APORELMILLON.EXE

Objetivo 1.000.000€

Cartera de inversión diversificada

La independencia financiera se construye con ahorro, inversión constante y tiempo, y esta web recorre todas las vías reales para lograrlo.

0 € 200.000 € 400.000 € 600.000 € 800.000 € 1.000.000 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 Oro / Plata 2020: 0 € Oro / Plata 2021: 8.000 € Oro / Plata 2022: 22.000 € Oro / Plata 2023: 35.000 € Oro / Plata 2024: 28.000 € Oro / Plata 2025: 40.000 € Oro / Plata 2026: 25.000 € Oro / Plata 2027: 48.000 € Oro / Plata 2028: 70.000 € Oro / Plata 2029: 85.000 € Oro / Plata 2030: 100.000 € Dividendos 2020: 0 € Dividendos 2021: 15.000 € Dividendos 2022: 35.000 € Dividendos 2023: 60.000 € Dividendos 2024: 50.000 € Dividendos 2025: 90.000 € Dividendos 2026: 50.000 € Dividendos 2027: 115.000 € Dividendos 2028: 180.000 € Dividendos 2029: 240.000 € Dividendos 2030: 300.000 € Inmobiliario 2020: 0 € Inmobiliario 2021: 20.000 € Inmobiliario 2022: 60.000 € Inmobiliario 2023: 110.000 € Inmobiliario 2024: 170.000 € Inmobiliario 2025: 230.000 € Inmobiliario 2026: 300.000 € Inmobiliario 2027: 350.000 € Inmobiliario 2028: 400.000 € Inmobiliario 2029: 460.000 € Inmobiliario 2030: 500.000 € Startups 2020: 0 € Startups 2021: 5.000 € Startups 2022: 18.000 € Startups 2023: 12.000 € Startups 2024: 30.000 € Startups 2025: 22.000 € Startups 2026: 25.000 € Startups 2027: 60.000 € Startups 2028: 40.000 € Startups 2029: 75.000 € Startups 2030: 100.000 € Total 2020: 0 € Total 2021: 48.000 € Total 2022: 135.000 € Total 2023: 217.000 € Total 2024: 278.000 € Total 2025: 382.000 € Total 2026: 400.000 € Total 2027: 573.000 € Total 2028: 690.000 € Total 2029: 860.000 € Total 2030: 1.000.000 € 1.000.000 € HOY (2026)
Total Oro / Plata Dividendos Inmobiliario Startups
INVERTIR vs AHORRO
0 €200.000 €400.000 €600.000 €800.000 €1.000.000 €1.200.000 €1.400.000 €0510152025303540Años trabajandoAño 10: 82.899 €Año 20: 245.973 €Año 30: 566.765 €Año 40: 1.197.811 €Año 10: 60.000 €Año 20: 120.000 €Año 30: 180.000 €Año 40: 240.000 €Año 10: 46.872 €Año 20: 73.233 €Año 30: 85.814 €Año 40: 89.383 €46.900 €60.000 €82.900 €73.200 €120.000 €246.000 €85.800 €180.000 €566.800 €89.400 €240.000 €1.197.800 €INFO.TXT×Sueldo: 2.000 € netos/mesAportación: 500 €/mes durante 40 añosInvertidos al 7% anualAhorrados en cuenta (sin invertir)Su valor real (inflación del 2,5%)Inversión diversificada (7% anual)Ahorro sin inflación (euros en la cuenta)Ahorro real (tras la inflación)

El 7% es una rentabilidad media histórica aproximada, no garantizada. La línea verde está en euros nominales: descontando la inflación, 1.198.000 € equivalen a unos 446.000 € de hoy, cinco veces más que el ahorro real.

RIESGO_RENTABILIDAD.EXE

Mapa riesgo / rentabilidad estimada de todos los apartados de inversión de la web

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 RIESGO (0-10) → RENTABILIDAD ↑ SEGURO MAXIMO Cuenta Remunerada (Renta Fija) — riesgo 0.5/10, rentabilidad 3% Cuenta Remunerada Depósito a Plazo Fijo (Renta Fija) — riesgo 0.7/10, rentabilidad 3.5% Depósito a Plazo Fijo Bonos y Letras del Tesoro (Renta Fija) — riesgo 1.0/10, rentabilidad 3% Bonos y Letras del Tesoro Plan de Pensiones (Renta Fija) — riesgo 3.0/10, rentabilidad 5% Plan de Pensiones Planes de Ahorro a Largo Plazo (CIALP/SIALP) (Renta Fija) — riesgo 1.2/10, rentabilidad 3% Planes de Ahorro a Largo Plazo (CIALP/SIALP) PIAS (Renta Fija) — riesgo 2.0/10, rentabilidad 4% PIAS Otros (Renta Fija) (Renta Fija) — riesgo 1.5/10, rentabilidad 3.5% Otros (Renta Fija) Fondos Indexados (Renta Variable) — riesgo 5.0/10, rentabilidad 8% Fondos Indexados ETF (Renta Variable) — riesgo 5.2/10, rentabilidad 8% ETF Bolsa de Dividendos (Renta Variable) — riesgo 6.2/10, rentabilidad 7% Bolsa de Dividendos Value Investing (Renta Variable) — riesgo 7.0/10, rentabilidad 10% Value Investing Fondos de Inversión (activa) (Renta Variable) — riesgo 6.4/10, rentabilidad 7% Fondos de Inversión (activa) Futuros (Renta Variable) — riesgo 9.5/10, rentabilidad 15% Futuros Warrants (Renta Variable) — riesgo 9.3/10, rentabilidad 12% Warrants Startups / Venture Capital (Renta Variable) — riesgo 9.7/10, rentabilidad 20% Startups / Venture Capital Materias Primas (Renta Variable) — riesgo 8.5/10, rentabilidad 8% Materias Primas Crowdfunding Equity (Renta Variable) — riesgo 9.1/10, rentabilidad 12% Crowdfunding Equity Otras (Renta Variable) (Renta Variable) — riesgo 7.2/10, rentabilidad 8% Otras (Renta Variable) Pisos en Alquiler (Inmobiliario) — riesgo 4.0/10, rentabilidad 6% Pisos en Alquiler Piso Turístico (Inmobiliario) — riesgo 6.6/10, rentabilidad 9% Piso Turístico Oficinas / Coworking (Inmobiliario) — riesgo 5.4/10, rentabilidad 7% Oficinas / Coworking Habitaciones Estudiantes (Inmobiliario) — riesgo 4.5/10, rentabilidad 7% Habitaciones Estudiantes Residencias de Ancianos (Inmobiliario) — riesgo 5.6/10, rentabilidad 7% Residencias de Ancianos Crowdfunding Inmobiliario (Inmobiliario) — riesgo 7.4/10, rentabilidad 9% Crowdfunding Inmobiliario Locales: Renta/Transformación (Inmobiliario) — riesgo 5.8/10, rentabilidad 7% Locales: Renta/Transformación Plaza de Garaje (Inmobiliario) — riesgo 2.5/10, rentabilidad 5% Plaza de Garaje Terreno Rústico en Explotación (Inmobiliario) — riesgo 6.0/10, rentabilidad 5% Terreno Rústico en Explotación Terreno para Otros Usos (Inmobiliario) — riesgo 6.8/10, rentabilidad 6% Terreno para Otros Usos Otras (Inmobiliario) (Inmobiliario) — riesgo 4.7/10, rentabilidad 6% Otras (Inmobiliario) Oro y Plata (Otras Inversiones) — riesgo 3.5/10, rentabilidad 4% Oro y Plata Crowlending (Otras Inversiones) — riesgo 7.5/10, rentabilidad 8% Crowlending Diamantes y Piedras Preciosas (Otras Inversiones) — riesgo 7.7/10, rentabilidad 4% Diamantes y Piedras Preciosas Numismática y Notafilia (Otras Inversiones) — riesgo 7.9/10, rentabilidad 5% Numismática y Notafilia Coleccionismo (Otras Inversiones) — riesgo 8.7/10, rentabilidad 6% Coleccionismo Antigüedades (Otras Inversiones) — riesgo 8.1/10, rentabilidad 5% Antigüedades Arte (Otras Inversiones) — riesgo 8.9/10, rentabilidad 7% Arte Criptomonedas y NFT (Otras Inversiones) — riesgo 9.9/10, rentabilidad 18% Criptomonedas y NFT Otros (Splint Invest, Whisky, Vino) (Otras Inversiones) — riesgo 8.3/10, rentabilidad 6% Otros (Splint Invest, Whisky, Vino)
Renta Fija Renta Variable Inmobiliario Otras Inversiones

Explora cada camino

Trece áreas, un mismo objetivo. Cada una explica cómo funciona, qué riesgos tiene y qué rentabilidad puedes esperar.

1 — GENERAL.EXE
1

GENERAL

Bienvenido a Aporelmillon.com, la web para aprender a llegar a tu primer millón de euros invirtiendo paso a paso, aunque partas de cero. Esta primera área explica el porqué y el cómo: por qué trabajar cuarenta años, pagar impuestos y ver cómo la inflación erosiona el ahorro no es el único camino, qué es la independencia financiera, cuánto dinero necesitas para alcanzarla y cuánto invertir al mes para llegar. Empieza por el Panorama financiero (1.1), sigue con la Solución (1.2) y usa el Mapa de Inversión (1.3) para saltar a cualquiera de las 13 áreas de la web: renta fija, renta variable, startups, inmobiliario, oro y activos alternativos, negocios digitales y físicos, y mucho más, siempre con ejemplos y datos reales.

1.1 Panorama financiero

En España, cotizar los años necesarios para una jubilación completa (actualmente en torno a 37 años) implica trabajar prácticamente toda la vida adulta para otra persona o empresa. A esto se suma una fiscalidad progresiva que en los tramos altos del IRPF llega al 45%-54% según la comunidad autónoma, y una inflación que, aunque en episodios concretos se dispara, históricamente ronda el 2-3% anual y erosiona silenciosamente el poder adquisitivo del dinero parado en una cuenta corriente. Este panorama —trabajar cuatro décadas, pagar impuestos crecientes y ver cómo el ahorro pierde valor real— es el punto de partida que justifica explorar la inversión como herramienta, no como lujo sino como necesidad para no depender en exclusiva de una nómina o de una pensión pública futura.

Tu vida laboral, en números

IndicadorDato aproximado (España)Qué significa para ti
Edad ordinaria de jubilación (2026)66 años y 10 meses (65 con 38 años y 3 meses cotizados)Si empiezas a trabajar a los 25, son más de 40 años de vida laboral
Años cotizados para el 100% de la pensión36 años y 6 meses en 2026; 37 años desde 2027Cualquier hueco (paro, estudios, cuidados) reduce la pensión final
Cuña fiscal sobre el salario medio≈ 40% (IRPF + cotizaciones de trabajador y empresa, OCDE)De cada 100 € que le cuestas a la empresa, llegan a tu bolsillo unos 60 €
Tipo marginal máximo del IRPF (trabajo)45% (Madrid) – 54% (Comunitat Valenciana), según comunidad autónomaCada euro extra que ganas por encima de ese tramo tributa casi a la mitad
Tributación de la renta del ahorro19% – 30% (escala del ahorro, 2025)Dividendos, intereses y plusvalías tributan menos que el sueldo: invertir es fiscalmente más eficiente
Pensión media de jubilación≈ 1.564 €/mes (enero 2026), 14 pagasSuele ser bastante inferior al último sueldo en activo
Inflación media histórica≈ 2% – 3% anualEl dinero parado pierde valor cada año, aunque no lo notes en el saldo

El impuesto invisible: la inflación a 40 años

La inflación no aparece en ninguna nómina ni en ninguna declaración de la renta, pero actúa como un impuesto silencioso sobre el ahorro. Con una inflación media del 2,5% anual, 1.000 € guardados hoy en una cuenta sin remunerar solo comprarán dentro de 40 años lo que hoy cuestan unos 372 €; con un 3% anual, apenas unos 307 €. Dicho de otra forma: quien ahorra "a colchón" durante toda su vida laboral pierde por el camino más de la mitad del esfuerzo, sin haber tomado ningún riesgo aparente.

Inflación media anualPoder de compra de 1.000 € tras 20 añosTras 40 años
2%≈ 673 €≈ 453 €
2,5%≈ 610 €≈ 372 €
3%≈ 554 €≈ 307 €

40 años: ¿ahorrar o invertir?

Imagina a alguien que cobra 2.000 € netos al mes. Para que le lleguen esos 2.000 €, su sueldo bruto ronda los 2.530 € y a la empresa le cuesta unos 3.320 € al mes (sumando sus cotizaciones): por el camino se quedan el IRPF y las cotizaciones sociales. El coste de la vida se lleva el 75% de la nómina, así que consigue apartar 500 € al mes (un 25%) y los deja en una cuenta sin remuneración. Aunque el sueldo suba con los años, el coste de vida sube al mismo ritmo, así que su capacidad de ahorro no mejora. Tras 40 años tendrá 240.000 € en la cuenta, pero con una inflación media del 2,5% ese dinero solo comprará lo que hoy cuestan unos 89.400 €.

La línea roja muestra ese poder de compra real: sube al principio y se va quedando plana, porque cada año la inflación destruye casi tanto valor como el que se añade ahorrando. La naranja son los euros que marca la cuenta, una recta que engaña porque no descuenta la inflación. Y la verde es lo que pasaría con esos mismos 500 € al mes invertidos en una cartera diversificada al 7% anual: gracias al interés compuesto, la curva se dispara hasta unos 1.198.000 € en 40 años —el millón—, cinco veces más que los 240.000 € aportados.

INVERTIR vs AHORRO
0 €200.000 €400.000 €600.000 €800.000 €1.000.000 €1.200.000 €1.400.000 €0510152025303540Años trabajandoAño 10: 82.899 €Año 20: 245.973 €Año 30: 566.765 €Año 40: 1.197.811 €Año 10: 60.000 €Año 20: 120.000 €Año 30: 180.000 €Año 40: 240.000 €Año 10: 46.872 €Año 20: 73.233 €Año 30: 85.814 €Año 40: 89.383 €46.900 €60.000 €82.900 €73.200 €120.000 €246.000 €85.800 €180.000 €566.800 €89.400 €240.000 €1.197.800 €INFO.TXT×Sueldo: 2.000 € netos/mesAportación: 500 €/mes durante 40 añosInvertidos al 7% anualAhorrados en cuenta (sin invertir)Su valor real (inflación del 2,5%)Inversión diversificada (7% anual)Ahorro sin inflación (euros en la cuenta)Ahorro real (tras la inflación)

Y así se reparte todo lo generado en esos 40 años de trabajo. De cada 100 € que la empresa paga por ese puesto, al final solo quedan unos 6 € de poder de compra ahorrado:

CASCADA_40_ANOS.EXE

De lo que cuestas a la empresa a lo que realmente te queda: 40 años acumulados, sin invertir

Lo que cuestas a la empresa1.592.000 €− Cotizaciones de la empresa−376.000 €= Sueldo bruto (≈2.530 €/mes)1.216.000 €− IRPF y cotizaciones del trabajador−256.000 €= Sueldo neto (2.000 €/mes)960.000 €− Coste de vida (75% del neto)−720.000 €= Ahorro en la cuenta240.000 €− Pérdida por inflación−150.600 €= Poder de compra real89.400 € (5,6%)

Cálculo simplificado e ilustrativo: IRPF y cotizaciones aproximados para un trabajador soltero sin hijos; no incluye subidas salariales reales ni pagas extra. El 7% anual es una rentabilidad media histórica aproximada de una cartera diversificada, no garantizada, y no descuenta impuestos ni comisiones de la inversión. La línea verde está en euros nominales: descontando la inflación del 2,5%, sus 1.198.000 € equivaldrían a unos 446.000 € de hoy, cinco veces más que el ahorro real de la línea roja. Datos aproximados y redondeados con fines divulgativos; consulta siempre la normativa vigente para tu caso concreto.

¿Y la pensión pública? Qué cabe esperar

La pregunta de fondo es si la pensión pública bastará para vivir cuando te jubiles. La respuesta honesta no es "no habrá pensiones": el sistema es de reparto (las cotizaciones de quienes trabajan hoy pagan las pensiones de hoy) y está respaldado por ley y por los Presupuestos, así que seguirá existiendo. La duda es cuánto cubrirá del último sueldo y a qué edad. Los datos apuntan a presión creciente sobre el sistema:

IndicadorDatoQué significa
Afiliados por pensionista2,31 (marzo de 2026)Poco más de 2 trabajadores por pensión; tiende a bajar con el baby boom
Pensión media de jubilación≈ 1.512 €/mesMedia actual; la tuya puede ser distinta
Déficit contributivo (últimos 12 meses)≈ 30.755 M€ (1,80% del PIB)Lo cubre el Estado con transferencias
Gasto en pensiones contributivas12,4% del PIBPrevisto ≈ 15,3% hacia 2050 (Ministerio); AIReF: 14,6% de media
Mecanismo de Equidad Intergeneracional (MEI)Cotización adicional crecienteSube cada año hasta el 1,2% en 2029; alimenta el Fondo de Reserva (≈ 10.976 M€ hasta 2025)

Datos de 2026, sujetos a revisión. Fuentes: Pensiómetro del Instituto Santalucía (2.º trimestre de 2026), Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones (junio de 2026) y AIReF.

Lo que es razonable esperar para las generaciones actuales: una pensión pública que seguirá ahí, pero que probablemente sustituya una parte menor de tu último sueldo que la de tus padres, con más años de cotización o retraso de la edad efectiva de jubilación, y revalorizaciones más ajustadas. A favor del sistema hoy juega una tasa de sustitución alta (la OCDE la situaba en torno al 89% neto para una carrera completa en su informe de 2021, frente a un 62% de media), pero esa misma generosidad es la que presiona su sostenibilidad. Nadie puede asegurar qué reformas llegarán; por eso conviene no depender solo de ella.

Enfoque prudente: planifica como si la pensión fuera baja

Nadie sabe qué pensión cobrarán los jubilados de 2050 o 2060, y precisamente por eso conviene hacer una prueba de estrés: calcular cuánto capital necesitarías en cada escenario. El razonamiento es asimétrico: si planificas pensando en una pensión baja y al final llega una buena, tendrás un colchón de más; si cuentas con ella y no llega, el hueco lo pagas tú. Ejemplo ilustrativo para unos gastos de 2.000 €/mes en la jubilación (en euros de hoy) y una pensión base de 1.500 €/mes, parecida a la media actual, con la regla del 4% (capital × 25) que usamos en el apartado 1.2:

EscenarioPensión que cobraríasHueco mensualCapital propio necesario
Optimista: se mantiene como hoy1.500 €500 €150.000 €
Prudente: recorte del 30%1.050 €950 €285.000 €
Pesimista: recorte del 50%750 €1.250 €375.000 €
Extremo: sin pensión pública0 €2.000 €600.000 €

Cálculo ilustrativo y simplificado: euros constantes, sin impuestos ni inflación futura, y la pensión se toma como importe mensual de referencia. Los recortes son hipótesis para la prueba de estrés, no previsiones oficiales.

La lectura práctica: la diferencia entre el escenario optimista y el extremo es de 450.000 € de capital. No hace falta acertar cuál ocurrirá; basta con construir cuanto antes un patrimonio propio que te acerque al escenario prudente, y tratar la pensión pública como un extra que, si llega, te dará más margen.

Qué puedes hacer: consultar tu previsión personal en el simulador "Tu Seguridad Social" (Seguridad Social), calcular cuánto necesitas ahorrar por tu cuenta (ver el apartado 1.2) y construir un complemento propio con inversión diversificada, un plan de pensiones o ambos. Cuanto antes empieces, más trabaja el interés compuesto a tu favor.

Por qué la nómina sola no basta

Sumando las tres piezas —cuatro décadas de trabajo, una cuña fiscal cercana al 40% y una inflación que va restando valor al ahorro— se entiende por qué depender únicamente de un sueldo y de una pensión pública futura es una apuesta arriesgada. La pirámide demográfica española (cada vez más pensionistas por cada trabajador en activo) añade incertidumbre sobre la cuantía de las pensiones del futuro. La respuesta no es trabajar más horas, sino poner a trabajar el dinero que ya se gana: ese es el punto de partida del siguiente apartado, la independencia financiera.

Fuentes y ejemplos reales

  • INE — esperanza de vida y datos demográficos
  • Seguridad Social — edad de jubilación y años cotizados para el 100% de la pensión
  • Seguridad Social — estadística mensual de pensiones
  • Instituto Santalucía — Pensiómetro (ratio afiliados/pensionista, déficit contributivo)
  • AIReF y Ministerio de Seguridad Social — proyecciones de gasto en pensiones a largo plazo
  • OCDE — Pensions at a Glance (tasas de sustitución)
  • Agencia Tributaria — tramos y tipos del IRPF (base general y del ahorro)
  • OCDE — Taxing Wages (cuña fiscal por país)
  • Banco de España e INE — IPC e informes de inflación
  • Eurostat — presión fiscal comparada en la UE

1.2 Solución: Independencia Financiera

La independencia financiera (IF) es el punto en el que los ingresos generados por el patrimonio invertido cubren los gastos vitales, haciendo el trabajo remunerado opcional en lugar de obligatorio. El movimiento FIRE (Financial Independence, Retire Early), popularizado en EE. UU., añade a esa idea el objetivo de retirarse pronto, aunque no es imprescindible compartir ese matiz para perseguir la independencia financiera. El camino combina tres palancas: ahorrar por encima de la media, invertir ese ahorro de forma constante y dejar que el interés compuesto trabaje con el tiempo. El resto de esta web está organizado precisamente para explorar, categoría a categoría, todas las vías reales —desde la renta fija más conservadora hasta el arte o las criptomonedas— con las que construir ese patrimonio.

¿Cuánto dinero necesitas? La regla del 4%

La referencia más usada procede del Trinity Study (1998): históricamente, una cartera diversificada de acciones y bonos permitió retirar cada año alrededor de un 4% de su valor inicial (ajustado por inflación) durante 30 años sin agotarse en la gran mayoría de escenarios. Dándole la vuelta al cálculo, sale una regla muy sencilla: el capital necesario es aproximadamente 25 veces tus gastos anuales. De ahí el nombre de esta web: con unos gastos de algo más de 3.300 € al mes, el objetivo son 1.000.000 €.

Gastos mensualesGastos anualesCapital objetivo (× 25)
1.500 €18.000 €450.000 €
2.000 €24.000 €600.000 €
2.500 €30.000 €750.000 €
3.333 €40.000 €1.000.000 €

Un matiz importante: el Trinity Study se hizo con datos históricos de EE. UU., uno de los mercados que mejor se ha comportado del último siglo. Muchos análisis posteriores con datos de otros países recomiendan a un inversor europeo una tasa de retirada más prudente, del 3% al 3,5%. Con un 3,5%, el capital necesario sube a unas 28,6 veces los gastos anuales (por ejemplo, 857.000 € en lugar de 750.000 € para gastar 2.500 € al mes). La regla del 4% es un buen punto de partida, no una garantía.

La palanca que más pesa: tu tasa de ahorro

El tiempo que tardas en llegar depende mucho más del porcentaje de tus ingresos netos que ahorras e inviertes que de la cifra exacta que ganas, porque cada euro ahorrado actúa dos veces: aumenta el patrimonio y a la vez reduce los gastos que ese patrimonio tendrá que cubrir. Partiendo de cero, con una rentabilidad real del 5% anual y la regla del 4%:

Tasa de ahorroAños hasta la IF (aprox.)
10%≈ 51 años
20%≈ 37 años
30%≈ 28 años
40%≈ 22 años
50%≈ 17 años
60%≈ 12 años
70%≈ 9 años

¿Cuánto invertir al mes para llegar al millón?

Con una rentabilidad media del 7% anual —la misma del gráfico "Invertir vs Ahorro"— y aportando cada mes desde cero, esto es lo que hace falta para llegar a 1.000.000 €:

Años invirtiendoAportación mensualTotal aportadoLo que pone el interés compuesto
20 años≈ 2.033 €/mes≈ 488.000 €≈ 512.000 €
25 años≈ 1.318 €/mes≈ 395.000 €≈ 605.000 €
30 años≈ 882 €/mes≈ 318.000 €≈ 682.000 €
35 años≈ 603 €/mes≈ 253.000 €≈ 747.000 €
40 años≈ 417 €/mes≈ 200.000 €≈ 800.000 €

Empezar diez años antes reduce la aportación necesaria a la mitad o menos: es el interés compuesto en acción, y el motivo por el que el mejor momento para empezar casi siempre es ahora. Con los 500 €/mes del ejemplo de la portada (1.1) durante 40 años, el resultado llega a unos 1,2 millones de euros.

Las variantes del movimiento FIRE

VarianteIdeaPara quién encaja
Lean FIREIF con un nivel de gasto muy ajustadoPersonas minimalistas o que viven en zonas de coste de vida bajo
Fat FIREIF manteniendo un nivel de vida alto (capital objetivo mucho mayor)Ingresos altos y ganas de no renunciar a nada
Barista FIREEl patrimonio cubre gran parte de los gastos y un trabajo parcial el restoQuien quiere dejar el trabajo a tiempo completo antes
Coast FIREYa tienes invertido lo suficiente para que, sin aportar más, crezca hasta tu objetivo a la edad de jubilaciónQuien quiere bajar el ritmo de ahorro sin renunciar a la meta

Cómo te ayuda el resto de la web

Las áreas 2 a 9 recorren, una a una, todas las vías reales para hacer crecer ese patrimonio (renta fija, renta variable, startups, inmobiliario, oro y otras inversiones, negocios digitales y físicos, e incluso el juego, para entender por qué no es una inversión). El área 10 reúne las herramientas transversales —fiscalidad, psicología del inversor, formación y la calculadora de dividendos—. El área 11 trata la otra gran inversión, la salud y la longevidad, porque de poco sirve llegar al millón sin la energía para disfrutarlo; el área 12 explica los sectores tecnológicos que hoy mueven los mercados; y en la 13 te cuento quién está detrás de este proyecto. El mapa de inversión (1.3) te permite saltar directamente a cualquier apartado.

Fuentes y ejemplos reales

  • Movimiento FIRE (EE. UU.)
  • Regla del 4% (Trinity Study, 1998)
  • JL Collins — El camino simple a la riqueza (The Simple Path to Wealth)
  • Vicki Robin y Joe Dominguez — Your Money or Your Life
  • Bogleheads España — guía de independencia financiera y retiradas de dinero

Cálculos ilustrativos: rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras, y no incluyen impuestos ni comisiones.

1.3 Mapa de Inversión

Este es el mapa completo de Aporelmillon.com: las 13 áreas de la web con todos sus subapartados, en una vista tipo escritorio de ventanas. Pulsa el título de una ventana para ir directamente a esa área, o cualquier línea para ir a su subapartado.

2 — RENTA_FIJA.EXE
2

RENTA FIJA

La renta fija agrupa los productos en los que, a cambio de prestar dinero a un banco, una empresa o el Estado, se recibe un interés pactado de antemano. Es el punto de partida natural de cualquier cartera porque prioriza la seguridad y la liquidez sobre la rentabilidad, y sirve tanto de colchón de emergencia como de contrapeso a los activos más volátiles del resto de la web. En España, el resurgir de los tipos de interés ha devuelto protagonismo a productos que durante años apenas rentaban: cuentas remuneradas de bancos como MyInvestor u Openbank, depósitos a plazo fijo y, sobre todo, las Letras del Tesoro, que han vivido un auténtico boom entre particulares. Esta sección explica cada producto, sus riesgos reales (que existen, aunque sean bajos) y su fiscalidad.

> 8 subapartados en esta área

> Rentabilidad estimada: 1%–8% (aprox., según los productos cubiertos)

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Cuenta RemuneradaCuenta bancaria que paga intereses por el saldo mantenido, con liquidez total y disponibilidad inmediata del dinero en todo momento, sin plazos.2,0%-3,5%
Depósito a Plazo FijoSe entrega capital a un banco durante un plazo fijo a cambio de un interés pactado y conocido de antemano, con el dinero inmovilizado.2,5%-3,6%
Bonos y Letras del TesoroDeuda pública del Estado español: las Letras (corto plazo) se compran con descuento y los Bonos (largo plazo) pagan cupones periódicos, con riesgo muy bajo.1%-5%
Plan de PensionesAhorro a largo plazo gestionado por una entidad para complementar la jubilación, con ventajas fiscales pero liquidez muy limitada hasta el rescate.3%-7%*
Cuentas de Ahorro a Largo Plazo (CALC)Producto bancario similar al depósito: ofrece más interés que una cuenta corriente a cambio de bloquear el dinero durante un periodo determinado.1,5%-3,5%
PIASSeguro de ahorro a largo plazo parecido al plan de pensiones, pero con más flexibilidad de rescate y menos restricciones fiscales.3%-6%*
Otros (Renta Fija)Instrumentos de renta fija complejos (cédulas, titulizaciones, bonos convertibles o estructurados) pensados para inversores institucionales, con mayor rentabilidad y riesgo.3%-8%

*Rentabilidad histórica de referencia, no garantizada — depende de la gestora y de los activos en los que invierte cada plan/producto. Rangos orientativos, sujetos a cambio.

2.1 Cuenta Remunerada

Qué es y tipos (a la vista, nómina, online)

Una cuenta remunerada es un producto bancario de ahorro que, a diferencia de una cuenta corriente convencional, paga un interés por el saldo que se mantiene en ella sin que el dinero pierda liquidez. Existen varias modalidades: a la vista (el dinero está disponible en todo momento, sin preaviso ni penalización), de nómina (el banco ofrece un tipo más alto o una bonificación en efectivo a cambio de domiciliar la nómina y, en ocasiones, recibos), promocional (tipo elevado durante un periodo limitado, normalmente reservado a nuevos clientes) y online (comercializadas por bancos digitales y neobancos, que suelen ofrecer los tipos más competitivos al operar con menores costes al no depender de red de oficinas físicas). No todas funcionan igual: algunas mantienen un tipo fijo durante el periodo promocional y otras aplican un tipo variable que la entidad puede modificar según las condiciones del contrato.

Cómo funciona: apertura, intereses, liquidación

La apertura suele hacerse online en pocos minutos, muchas veces sin necesidad de domiciliar ingresos ni asumir vinculación, aunque algunas ofertas exigen ser "cliente nuevo" o aportar dinero nuevo desde otra entidad. El banco calcula el interés diariamente sobre el saldo mantenido, aplicando el TIN/TAE pactado, y liquida (abona) los intereses generados de forma periódica —mensual, trimestral o anual, según la entidad—: Trade Republic, por ejemplo, los calcula a diario y los paga mensualmente, mientras que bunq los calcula a diario y los abona semanalmente. Esos intereses pueden quedarse en la propia cuenta, capitalizándose y generando así interés compuesto, o transferirse a otra cuenta del titular. La disponibilidad del dinero suele ser inmediata, aunque eso no implica que la cuenta tenga todas las funcionalidades de una cuenta corriente: algunas cuentas de ahorro no permiten domiciliar recibos, usar tarjeta o realizar ciertas operaciones.

Factores que influyen en la rentabilidad

La rentabilidad real que se termina percibiendo depende de varios factores: el tipo de interés nominal (TIN) y su conversión a TAE, el importe máximo al que se aplica ese tipo —muchas ofertas solo remuneran hasta un límite (25.000 €, 50.000 €, 100.000 €...) y el resto del saldo genera un interés menor o nulo—, el plazo durante el cual se mantiene la oferta promocional (habitualmente 3-4 meses en las ofertas más agresivas, tras los cuales el tipo suele bajar), las condiciones vinculadas exigidas, como domiciliar la nómina, realizar un número mínimo de movimientos con tarjeta o contratar productos adicionales, y la fiscalidad, ya que los intereses tributan como rendimientos del capital mobiliario en la base del ahorro del IRPF (del 19% al 30% según el importe), y el banco retiene un 19% en el momento de pagarlos. En septiembre de 2026 las ofertas competitivas se sitúan en torno al 2,0%-3,5% TAE, y algunos bancos añaden bonificaciones de varios cientos de euros por domiciliar la nómina (las promociones más agresivas superan los 1.000 €, con condiciones de permanencia). No debe confundirse esta cifra con una rentabilidad garantizada para todo el año: conviene comprobar qué tipo se aplica una vez terminado el periodo promocional inicial.

La importancia del Euríbor: el termómetro de lo que te pagan

El Euríbor es el tipo de interés al que los bancos europeos se prestan dinero entre sí, y el de 12 meses es la referencia más conocida en España porque de él dependen las hipotecas variables. Pero también es el mejor indicador para saber si una cuenta remunerada paga bien o mal: el Euríbor se mueve muy pegado a los tipos que fija el Banco Central Europeo (BCE), y cuando sube, los bancos pueden permitirse pagar más por tus ahorros; cuando baja, las ofertas se recortan. En septiembre de 2026, tras la subida del BCE (facilidad de depósito al 2,50% desde el 16 de septiembre), el Euríbor a 12 meses ha superado el 3%, frente al 2,95% de media de agosto.

Hay dos lecciones prácticas. La primera: los bancos trasladan las subidas mucho más rápido a las hipotecas que a los depósitos y cuentas, así que cuando el Euríbor sube conviene vigilar las ofertas y moverse; muchos grandes bancos siguen pagando alrededor del 1% TAE mientras algunas entidades online superan el 3%. La segunda: si tu cuenta paga claramente menos que el Euríbor, el banco se está quedando la diferencia. Y cuando el Euríbor baja, las cuentas son las primeras en recortar el tipo, con solo dos meses de preaviso.

MomentoEuríbor 12 mesesQué pagaban las cuentas remuneradas (aprox.)
Crisis financiera (2008)≈ 5,4% (máximo histórico)4% – 5% TAE en las mejores ofertas
Tipos negativos (2016 – 2021)Negativo (por debajo del 0%)≈ 0%; algunos bancos llegaron a cobrar por los saldos altos
Subida de tipos (2023)≈ 4%3% – 4% TAE en las mejores ofertas
Septiembre 2026Por encima del 3%≈ 1% en grandes bancos; 2% – 3,5% TAE en entidades online

Rentabilidad real: lo que de verdad ganas

Con una cuenta al 3% TAE y una inflación del 2,5%, la rentabilidad real es de apenas un 0,5% anual. Y si además restamos el 19% de impuestos sobre los intereses, ese 3% se queda en un 2,43% neto, por debajo de la inflación: la ganancia real es prácticamente cero o incluso negativa. Por eso la cuenta remunerada es la herramienta ideal para el fondo de emergencia (entre 3 y 6 meses de gastos) y para el dinero que vas a necesitar pronto, pero no para construir patrimonio a largo plazo. Para eso están la renta variable (área 3) y la inversión diversificada, como muestra el gráfico "Invertir vs Ahorro" de la portada.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Liquidez total: el dinero está disponible en cualquier momento sin penalizaciónTipos de interés generalmente más bajos que otras inversiones (fondos, acciones)
Cubierta por el Fondo de Garantía de Depósitos hasta 100.000 € por titular y entidad (bancos españoles o de la UE)Las mejores ofertas suelen ser promocionales y bajan pasado el periodo inicial (3-4 meses en muchos casos)
Sin riesgo de mercado: el capital nunca pierde valor nominalObliga a "turismo bancario" (cambiar de banco) para maximizar la rentabilidad
Sin comisiones de mantenimiento en la mayoría de ofertas online"Trampa" de la renovación: el banco puede bajar el tipo con solo 2 meses de aviso, y si no vigilas la cuenta el rendimiento cae sin que te enteres
Apertura online en minutos, sin papeleoEn entidades extranjeras conviene comprobar bajo qué Fondo de Garantía europeo operan (p. ej. Trade Republic es alemana, Revolut lituana)

Frente al depósito a plazo fijo

La diferencia clave frente al depósito a plazo fijo es la disponibilidad del dinero: la cuenta remunerada permite retirar el capital en cualquier momento sin penalización, mientras que el depósito exige inmovilizarlo durante un plazo pactado (3, 6, 12 meses...) a cambio, generalmente, de un tipo conocido desde el principio para todo el plazo. La cuenta remunerada resulta más flexible y adecuada para ahorro disponible o de emergencia, mientras que el depósito conviene para capital que no se va a necesitar durante el plazo contratado y con el que se busca exprimir algo más de rentabilidad a cambio de esa falta de liquidez. La comparación debe hacerse teniendo en cuenta no solo la TAE, sino también el plazo, el saldo máximo remunerado y las condiciones de contratación.

Comparativa de ofertas (orientativa, septiembre 2026, verificada con Rankia y HelpMyCash)

EntidadTAELímite saldoNóminaOtros
Revolut (Lituania, 4 meses)3,51%25.000 €NoRequiere 3 pagos con tarjeta ≥5 €/mes desde el 2º mes
Raisin — Cuenta Bienvenida (Alemania, 3 meses)3,10%60.000 €NoSolo nuevos clientes
Trade Republic (Alemania)3,04% nuevos clientes · 2,53% clientes antiguos50.000 €NoLiquidación mensual, sin vinculación
bunq (Países Bajos)3,01%Sin límiteNoTipo variable
Bankinter (España)3,00%100.000 €NoPromoción vigente hasta abril de 2027
Openbank (España, 12 meses)2,75%Sin límiteNoRequiere activar Bizum
MyInvestor (España, 6 meses)2,50%70.000 €NoDespués, del 0,30% al 2,50% según lo que inviertas al mes (≥900 €/mes para el 2,50%)
Abanca (España)2,00%Sin límiteSí (≥1.200 €)Promoción vigente hasta enero de 2027

Datos orientativos de septiembre de 2026, contrastados con fuentes especializadas (Rankia, HelpMyCash) y sujetos a cambio — el banco puede modificar el tipo con solo 2 meses de aviso, así que conviene revisar las condiciones actuales en cada entidad antes de contratar y de forma periódica después.

2.2 Depósito a Plazo Fijo

Qué es y tipos

Un depósito a plazo fijo (también llamado imposición a plazo fijo, IPF) es un producto bancario en el que se entrega una cantidad de dinero a una entidad de crédito durante un periodo determinado a cambio de una remuneración pactada y conocida desde el principio: el capital queda inmovilizado y, al vencimiento, el banco lo devuelve junto con los intereses generados. Los plazos más habituales son 3, 6, 12 y 24 meses, aunque también existen depósitos a 1 mes o a varios años. Entre las principales modalidades están el depósito tradicional (tipo fijo conocido de antemano), el promocional o para nuevos clientes (tipo más alto durante un plazo reducido, normalmente a cambio de aportar "dinero nuevo"), el de liquidación periódica (los intereses se abonan mensual, trimestral o anualmente en vez de al vencimiento) y el estructurado o combinado (una parte de la rentabilidad depende de la evolución de un fondo, acción o índice, con más riesgo y complejidad que el depósito tradicional y sin que todo el importe tenga por qué estar cubierto de la misma forma por el sistema de garantía de depósitos).

Cómo funciona

Se elige la entidad, el importe y el plazo —cada banco fija sus propios mínimos y máximos, desde 1 € hasta varios cientos de miles de euros—, se transfiere el dinero y comienza el plazo contratado con el tipo de interés ya fijado. Los intereses se calculan y liquidan según lo pactado (a vencimiento, mensual, trimestral o anual) y, al llegar la fecha fin, el banco devuelve el capital junto con los intereses pendientes a la cuenta asociada. Muchos depósitos permiten renovación automática si el cliente no indica lo contrario, y conviene revisar el tipo vigente en ese momento porque no tiene por qué coincidir con el original. La disponibilidad del dinero antes del vencimiento depende del contrato: algunas entidades no permiten cancelación anticipada, y las que sí la permiten suelen reducir o eliminar los intereses generados hasta la fecha, garantizando normalmente la devolución del 100% del capital (conviene revisarlo en el contrato).

Factores que influyen en la rentabilidad

La rentabilidad depende del plazo contratado (a mayor plazo, habitualmente mayor tipo, aunque no siempre), de los tipos de interés de mercado marcados por el BCE, de las necesidades de financiación de cada banco (dos entidades pueden pagar distinto con los mismos tipos oficiales), del importe aportado (existen tramos mínimos y máximos, este último normalmente ligado a la protección de 100.000 € del FGD), de la vinculación exigida (domiciliar nómina, contratar fondos u otros productos) y de si la oferta es solo para nuevos clientes o dinero nuevo. En septiembre de 2026, con el BCE manteniendo la facilidad de depósito en el 2,50%, las ofertas competitivas en España y en plataformas paneuropeas como Raisin se sitúan aproximadamente entre el 2,2% y el 3,5% TAE, con casos puntuales por encima (el ranking de septiembre llega al 3,75% TAE, aunque exigiendo 7 años de permanencia). Una TAE superior no siempre es la mejor opción para todos: un depósito a un tipo algo más bajo pero a un plazo más corto puede convenir más si se espera que los tipos suban.

Impuestos, rentabilidad real y tipos al alza

Los intereses de un depósito tributan como rendimientos del capital mobiliario en la base del ahorro del IRPF (del 19% al 30% según el importe), y el banco retiene un 19% en el momento de pagarlos. Igual que con la cuenta remunerada (2.1), la rentabilidad real es escasa: un depósito al 3% TAE, tras el 19% de impuestos, se queda en un 2,43% neto, prácticamente lo mismo que la inflación. El depósito protege el ahorro, pero no lo hace crecer.

El momento de los tipos también importa. Con el BCE subiendo tipos y el Euríbor por encima del 3% (ver la sección del Euríbor en la 2.1), fijar hoy un depósito a varios años puede hacer que te pierdas ofertas mejores dentro de unos meses. En un entorno de subidas suelen convenir plazos cortos (3 a 12 meses) para ir renovando a tipos más altos; cuando los tipos empiezan a bajar, es el momento de asegurar plazos largos.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Capital protegido por el Fondo de Garantía de Depósitos hasta 100.000 € por titular y entidadLiquidez limitada: el dinero queda bloqueado durante el plazo y rescatarlo suele penalizar los intereses
Rentabilidad conocida de antemano: se sabe desde el primer día cuánto se va a recibir al vencimientoRentabilidad generalmente inferior a la de activos con más riesgo (fondos, acciones, inmobiliario)
Producto sencillo de contratar, sin necesidad de conocimientos financieros previosLa inflación puede erosionar el valor real del dinero si supera la TAE contratada
Sin volatilidad: el saldo no fluctúa como una acción o un bono negociado en mercadoCoste de oportunidad: si los tipos suben durante el contrato, el dinero sigue al tipo pactado hasta el vencimiento

Frente a la Cuenta Remunerada

La diferencia esencial es la disponibilidad del dinero frente a la estabilidad del tipo de interés: la cuenta remunerada prioriza la liquidez inmediata, pero el banco puede bajar el tipo avisando con solo 2 meses de antelación, mientras que el depósito sacrifica esa liquidez a cambio de garantizar que la rentabilidad no bajará durante todo el plazo pactado, aunque los tipos oficiales caigan mientras tanto. La cuenta remunerada conviene para ahorro disponible o de emergencia; el depósito, para capital que no se va a necesitar durante el plazo contratado. Una estrategia habitual para no perder liquidez del todo es la "escalera de depósitos": repartir el dinero entre varios depósitos con distintas fechas de vencimiento.

Ejemplo: escalera de depósitos

Con 20.000 € para ahorrar, en lugar de meterlos todos en un único depósito a 12 meses, se reparten en cuatro depósitos de 5.000 € con vencimientos escalonados. Cada vez que uno vence, se renueva a 12 meses. A partir del primer año, cada trimestre vence un depósito: tienes dinero disponible cada 3 meses y, a la vez, todo el capital acaba cobrando los tipos de 12 meses, que suelen ser más altos.

DepósitoImportePlazo inicialVenceAl vencer
15.000 €3 mesesMes 3Se renueva a 12 meses
25.000 €6 mesesMes 6Se renueva a 12 meses
35.000 €9 mesesMes 9Se renueva a 12 meses
45.000 €12 mesesMes 12Se renueva a 12 meses

Comparativa de ofertas (TAE aprox., septiembre 2026, verificada con Rankia y Territorio Fintech)

EntidadPlazoTAEImporteCondiciones
BankB7 años3,75%5.000 € – 100.000 €La más alta del ranking, pero con 7 años de permanencia
Deutsche Bank (España)12 meseshasta 3,50%25.000 € – 150.000 €El tipo máximo exige vinculación
SME Bank1 año3,50%20.000 € – 100.000 €Entidad extranjera: comprobar su FGD
BluOr Bank1 año3,45%1 € – 100.000 €Entidad extranjera: comprobar su FGD
Mano Bank (Lituania)1 año≈ 3,4%20.000 € – 100.000 €3,38%–3,46% según la fuente; FGD lituano
EBN Banco (España)12 meseshasta 3,30%—El tipo máximo exige invertir también en fondos
Bank DiMare24 meses3,30%10.000 € – 100.000 €Entidad extranjera: comprobar su FGD
MyInvestor Premium (España)3 meses3,25%1.000 € – 25.000 €Requiere el plan Premium (7,99 €/mes)
Fjord Bank1 año3,25%1.000 € – 95.000 €Entidad extranjera: comprobar su FGD
Renault Bank36 meses3,24%500 € – 1.000.000 €Sin vinculación
ING (Países Bajos)3 meses3,00%Hasta 50.000 €Solo nuevos clientes
MyInvestor (España)1 – 12 meses2,50% (2,25% sin cartera)10.000 € – 100.000 €El 2,50% exige tener su cartera automatizada

Datos orientativos de septiembre de 2026, contrastados con Rankia y Territorio Fintech y sujetos a cambio. Antes de contratar, conviene comprobar la documentación precontractual y qué sistema de garantía de depósitos cubre el dinero, sobre todo en entidades extranjeras.

2.3 Bonos y Letras del Tesoro

Qué es y tipos

Los Bonos y las Letras del Tesoro son valores de renta fija emitidos por un Estado para financiarse: al comprarlos, el inversor presta dinero al Estado y recibe a cambio una remuneración según las condiciones de la emisión. En España, las Letras del Tesoro son deuda pública a corto plazo (3, 6, 9 y 12 meses) que se emiten al descuento —se compran por un importe inferior a su valor nominal y al vencimiento se recibe el nominal completo, siendo esa diferencia la rentabilidad—; los Bonos del Estado son deuda a medio plazo (2 a 5 años) que pagan un cupón anual y devuelven el principal al vencimiento; y las Obligaciones del Estado funcionan igual que los Bonos pero a plazos superiores a 5 años (actualmente hasta 7, 10, 15, 20, 30 y 50 años), incluyendo emisiones indexadas a la inflación. También existen los strips o bonos segregados, donde cupones y principal se negocian por separado —productos más avanzados, no necesarios para empezar—. Es clave distinguir cupón (el interés nominal fijado en la emisión) de rentabilidad efectiva, que depende también del precio pagado y del plazo restante hasta el vencimiento.

Letras, Bonos y Obligaciones: las diferencias clave

Aunque los tres son deuda del Estado español y tienen el mismo emisor, funcionan de forma distinta. La diferencia más importante es el plazo, pero de él se derivan otras: cómo cobras la rentabilidad, cómo tributa y cuánto puede moverse su precio si necesitas vender antes de tiempo.

Letras del TesoroBonos del EstadoObligaciones del Estado
PlazoCorto: 3, 6, 9 y 12 mesesMedio: 2 a 5 añosLargo: más de 5 años (hasta 50)
Cómo cobrasUna sola vez, al vencimiento: compras por debajo de 1.000 € y recibes 1.000 €Un cupón cada año y los 1.000 € al vencimientoUn cupón cada año y los 1.000 € al vencimiento
Precio de compraSiempre al descuento (por debajo del nominal)Cerca del nominal, por encima o por debajo según el mercadoCerca del nominal, por encima o por debajo según el mercado
Retención fiscalSin retención: se tributa al hacer la declaraciónRetención del 19% en cada cupónRetención del 19% en cada cupón
Si suben los tipos un 1%, su precio cae…≈ 1% (poco)≈ 3% – 5%≈ 8% o más
Rentabilidad (sept. 2026)2,46% (3 meses) – 2,85% (12 meses)2,35% (3 años) – 2,60% (5 años)≈ 3,30% (10 años)
Ideal paraDinero que necesitarás en menos de un año; alternativa a la cuenta remuneradaAhorro a medio plazo con ingresos anualesFijar una renta durante muchos años, aceptando más oscilaciones de precio

Ejemplo con 10.000 €. En una Letra a 12 meses al 2,846% pagas unos 9.723 € y al año recibes 10.000 €: ganas 277 € de golpe, sin retención (tributan después en la declaración). En un Bono a 5 años con cupón del 2,60% pagas unos 10.000 € y cobras 260 € cada año durante cinco años (1.300 € en total, con un 19% de retención en cada cupón) y recuperas los 10.000 € al final.

Cómo funciona

Se pueden adquirir en el mercado primario (en la subasta, cuando el Estado emite el título) o en el mercado secundario (comprando a otro inversor). En España se compran directamente a través del Tesoro y el Banco de España mediante una Cuenta Directa (sin comisión de compra, custodia ni mantenimiento), o a través de bancos y brókeres. La inversión mínima en subasta es de 1.000 € de nominal, en múltiplos de esa cifra. En una Letra, el título se adquiere por debajo de su nominal y al vencimiento se recibe el nominal íntegro (por ejemplo, una Letra de 1.000 € comprada por 975 € genera 25 € de rendimiento bruto). En Bonos y Obligaciones se cobra un cupón anual y, al vencimiento, el nominal. Ambos pueden venderse antes del vencimiento en el mercado secundario, pero entonces el precio ya no lo fija el Tesoro: sube o baja según los tipos de interés vigentes, introduciendo riesgo de mercado y una posible ganancia o pérdida.

Factores que influyen en la rentabilidad

La rentabilidad depende del plazo (a mayor vencimiento, mayor suele ser la sensibilidad del precio a los tipos), del precio de compra (en Bonos y Obligaciones, la rentabilidad hasta vencimiento combina cupón y precio pagado), del riesgo de crédito del emisor, de la inflación (que erosiona el poder adquisitivo del rendimiento real), de la oferta y demanda de cada subasta y, si se invierte en deuda de otro país, del riesgo de divisa. En septiembre de 2026 las últimas subastas españolas arrojaron tipos marginales del 2,641% a 6 meses y 2,846% a 12 meses en Letras —el nivel más alto desde 2024—, mientras que en Bonos y Obligaciones el Tesoro emitió a 3 años con cupón del 2,35% y a 5 años del 2,60%, con una Obligación a 10 años en torno al 3,30% de cupón. Conviene no confundir el cupón nominal de la emisión con la rentabilidad de mercado (TIR) para quien compra en secundario.

Qué pasa con el precio si suben los tipos

Es la regla más importante de la renta fija: cuando los tipos de interés suben, el precio de los bonos que ya existen baja, porque nadie pagará lo mismo por un bono al 3,30% si los nuevos pagan un 4,30%. Cuanto más largo es el plazo, más cae el precio. Con el BCE subiendo tipos y el Euríbor por encima del 3% (ver la 2.1), es un riesgo real:

Título (comprado a su nominal)Si los tipos suben un 1%, su precio cae aprox.1.000 € pasan a valer aprox.
Letra a 12 meses≈ 1%≈ 990 €
Bono a 3 años (cupón 2,35%)≈ 2,8%≈ 972 €
Bono a 5 años (cupón 2,60%)≈ 4,5%≈ 955 €
Obligación a 10 años (cupón 3,30%)≈ 8%≈ 920 €

La pérdida solo se materializa si vendes antes del vencimiento: si mantienes el título hasta el final, cobras todos los cupones y recuperas el nominal íntegro. Por eso, cuando los tipos están subiendo, muchos inversores prefieren Letras y plazos cortos para ir reinvirtiendo a tipos más altos.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Riesgo de crédito generalmente inferior al de la deuda empresarial, al respaldarlo un Estado soberano.El precio puede caer si se vende antes del vencimiento, generando pérdidas frente al capital invertido.
Rentabilidad conocida de antemano: en Letras a vencimiento, el nominal a recibir; en Bonos, el cupón fijado en la emisión.La inflación puede reducir la rentabilidad real cuando el rendimiento nominal queda por debajo de la subida de precios.
Liquidez vía mercado secundario, donde pueden venderse antes del vencimiento.Coste de oportunidad: si suben los tipos tras la compra, el título queda pagando menos que las nuevas emisiones.
Importe mínimo accesible: desde 1.000 € de nominal en las emisiones españolas.Fiscalidad y comisiones: tributan en la base del ahorro del IRPF al 19%-30% según el importe, y pueden aplicarse comisiones de intermediación o custodia según dónde se contraten.

Frente al Depósito a Plazo Fijo

Ambos productos remuneran el dinero a cambio de mantenerlo inmovilizado un tiempo, pero funcionan de forma distinta. El depósito a plazo es un préstamo al banco, cubierto hasta 100.000 € por el Fondo de Garantía de Depósitos, sin cotizar en ningún mercado. El Bono o Letra es deuda del Estado: no cuenta con esa misma garantía bancaria —el riesgo depende de la solvencia del emisor— pero sí puede negociarse en el mercado secundario, con un precio que fluctúa antes del vencimiento. Comparar ambos exige mirar más allá del tipo de interés: plazo, fiscalidad, liquidez, riesgo del emisor y qué ocurre si hace falta el dinero antes de tiempo.

Comparativa rápida: las tres opciones sin riesgo a 12 meses

OpciónRentabilidad aprox. (sept. 2026)GarantíaLiquidezRetención
Letra del Tesoro 12 meses (2.3)2,846%Estado españolMedia: se puede vender en el mercado secundarioNo
Depósito a 12 meses (2.2)≈ 3,4% en las mejores ofertasFGD hasta 100.000 €Baja: cancelar suele penalizar los intereses19%
Cuenta remunerada (2.1)≈ 3% en las mejores ofertas (a menudo promocional)FGD hasta 100.000 €Total: el dinero está disponible siempre19%

Deuda pública de otros países

  • T-Bills (Estados Unidos)
  • Treasury Notes y Bonds (Estados Unidos)
  • Bunds (Alemania)
  • OATs (Francia)
  • BTPs (Italia)

Comparativa de rentabilidades por plazo (septiembre 2026, verificado con el BOE y el Tesoro Público)

InstrumentoPlazoDato de referenciaCómo se obtiene la rentabilidad
Letra del Tesoro (España)3 meses2,464% tipo marginalCompra con descuento, se recibe el nominal al vencimiento
Letra del Tesoro (España)6 meses2,641% tipo marginalCompra con descuento, se recibe el nominal al vencimiento
Letra del Tesoro (España)9 meses2,783% tipo marginalCompra con descuento, se recibe el nominal al vencimiento
Letra del Tesoro (España)12 meses2,846% tipo marginalCompra con descuento, se recibe el nominal al vencimiento
Bono del Estado (España)3 años2,35% cupónCupón anual + diferencia entre precio de compra y nominal
Bono del Estado (España)5 años2,60% cupónCupón anual + diferencia entre precio de compra y nominal
Obligación del Estado (España)10 años3,30% cupónCupón anual + diferencia entre precio de compra y nominal

Datos de septiembre de 2026, sujetos a cambio diario en el mercado secundario. Letras: tipos marginales de subastas recientes (contrastados con el resultado oficial de subasta y Finect). Bonos y Obligaciones a 3, 5 y 10 años: cupones contrastados directamente con la resolución del Tesoro publicada en el BOE (BOE-A-2026-19250). El cupón no equivale a la rentabilidad de mercado (TIR) para quien compra en el mercado secundario. Fiscalidad: rendimientos del capital mobiliario en la base del ahorro (19% hasta 6.000 €, 21% hasta 50.000 €, 23% hasta 200.000 €, 27% hasta 300.000 € y 30% por encima); las Letras están exentas de retención a cuenta.

2.4 Plan de Pensiones

Qué es y tipos

Un plan de pensiones es un producto de ahorro e inversión a largo plazo pensado para complementar los ingresos durante la jubilación. El partícipe realiza aportaciones periódicas o puntuales que se integran en un fondo de pensiones, invertido según la política definida en el plan; la rentabilidad no está garantizada salvo en productos que lo indiquen expresamente. Según quién los promueve existen planes individuales (contratados por iniciativa propia), de empleo (promovidos por una empresa, con aportaciones de esta, del trabajador o de ambos), asociados (para colectivos como sindicatos o colegios profesionales) y de empleo simplificados (pensados para autónomos y otros colectivos). Según la política de inversión, se clasifican en renta fija, renta fija mixta, renta variable mixta, renta variable y garantizados —estos últimos no deben confundirse con un depósito bancario—.

Cómo funciona

El partícipe contrata el plan, elige una política de inversión y realiza aportaciones periódicas o extraordinarias, que puede modificar o suspender. El dinero se integra en el fondo y el valor de los derechos consolidados fluctúa según la evolución de las inversiones y las comisiones; puede trasladarse a otro plan mediante un traspaso sin tributar por ello. El cobro de los derechos se solicita al producirse una contingencia (jubilación, incapacidad, dependencia, fallecimiento) o un supuesto legal de liquidez. Desde el 1 de enero de 2025 pueden rescatarse las aportaciones con al menos diez años de antigüedad, sin esperar a la jubilación. El rescate puede ser en forma de capital (pago único), de renta (cobros periódicos) o mixto.

Factores que influyen en la rentabilidad

La rentabilidad depende de los activos en los que invierte el plan, del nivel de riesgo asumido, del plazo de permanencia, de las comisiones (una diferencia pequeña tiene un efecto considerable a muchos años) y de la gestora y su política de inversión. No existe una rentabilidad "normal" aplicable a todos los planes: no sería correcto asignar un 3%, 5% o 7% como cifra garantizada para toda la categoría. Para comparar conviene mirar la rentabilidad a varios años, junto con el riesgo y las comisiones, y no solo el resultado del último ejercicio.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Ventaja fiscal en las aportaciones: reducen la base imponible general del IRPF dentro de los límites legales.Liquidez limitada: desde 2025 se puede rescatar con 10 años de antigüedad, pero no funciona como una cuenta disponible en cualquier momento.
Ahorro específico para la jubilación mediante aportaciones periódicas durante muchos años.La rentabilidad no está garantizada: el valor puede subir o bajar según las inversiones del plan.
Diversificación: el fondo puede invertir en numerosos activos, mercados y emisores.Comisiones de gestión y depósito que reducen la rentabilidad obtenida.
Se puede traspasar entre planes sin rescatar ni tributar por el traspaso.Fiscalidad en el rescate: tributa como rendimiento del trabajo, no como ganancia del ahorro, y el cobro en forma de capital puede concentrar mucha renta en un solo año.

Fiscalidad y límites de aportación

Las aportaciones que cumplen los requisitos reducen la base imponible general del IRPF, no se devuelven directamente. El límite general es de 1.500 €/año, ampliable hasta 8.500 € adicionales cuando el incremento procede de contribuciones empresariales, o hasta 4.250 € adicionales en planes de empleo simplificados para autónomos, con condiciones específicas en cada caso. Existe además un límite adicional del 30% de la suma de rendimientos netos del trabajo y de actividades económicas. Al rescatar, todo lo percibido tributa como rendimiento del trabajo, a diferencia de un fondo de inversión, donde el traspaso entre fondos no tributa y la ganancia tributa como ganancia patrimonial al vender.

Ejemplo: cómo funciona de verdad la ventaja fiscal

Si tu tipo marginal del IRPF es del 37% y aportas 1.500 € al año, reduces tu base imponible en 1.500 € y pagas unos 555 € menos en la declaración. Pero no es un regalo, sino un aplazamiento: cuando rescates, todo lo cobrado tributará como si fuera sueldo. La ventaja real aparece si al rescatar tu tipo marginal es más bajo que cuando aportaste (algo habitual al jubilarse, cuando se ingresa menos) y si reinviertes cada año ese ahorro fiscal. Si rescatas todo de golpe en un año con otros ingresos, puedes acabar pagando más impuestos de los que te ahorraste.

Cómo rescatar pagando menos impuestos

EstrategiaPor qué funciona
Rescatar en forma de rentaCobrar cantidades periódicas en lugar de todo de golpe reparte la tributación en muchos años y evita saltar a tramos altos del IRPF
Repartir el capital en varios ejerciciosRescatar una parte cada año (por ejemplo, en años sin otros ingresos altos) mantiene el tipo marginal bajo
Reducción del 40% para aportaciones anteriores a 2007Lo aportado antes del 31/12/2006 puede tributar solo por el 60% si se cobra en forma de capital, siempre que se rescate dentro del plazo que marca la ley tras la jubilación
Esperar a la jubilaciónRescatar mientras sigues trabajando suma el rescate a tu sueldo y dispara el tipo marginal

Comisiones: el coste que más pesa a largo plazo

La ley fija unas comisiones máximas (gestión + depósito), y muchos planes de bancos y aseguradoras tradicionales se sitúan cerca de ellas. Los planes indexados cuestan una fracción:

Tipo de planMáximo legal gestiónMáximo legal depósitoMáximo total
Renta fija0,85%0,20%1,05%
Mixtos1,30%0,20%1,50%
Renta variable1,50%0,20%1,70%
Plan indexado (referencia)≈ 0,4% – 0,5% total

Parece poco, pero se acumula: aportando 1.500 € al año durante 30 años con una rentabilidad bruta del 6%, un plan con un 1,5% de comisiones acaba con unos 91.500 € y uno con un 0,4% con unos 110.500 €. Son unos 19.000 € de diferencia solo por comisiones.

Comparativa de ofertas

EntidadProductoPerfil / inversiónComisión publicadaLímite de aportación
Indexa CapitalPlanes indexadosCarteras diversificadas según perfil de riesgo0,52% total, incluidos los costes de los ETF (0,40% solo gestión + custodia)1.500 €/año (límite general)
FinizensPlan de PensionesRenta fija, renta variable, oro e inmobiliario0,55% total (según la entidad)1.500 €/año (límite general)
MyInvestorPlanes indexadosCarteras indexadas según perfil de riesgo0,38% (gestión 0,30% + custodia 0,08%)1.500 €/año (límite general)
Bancos y aseguradoras tradicionales (BBVA, Santander, Caser, MAPFRE, Ibercaja…)Planes individuales y de empleoDesde renta fija hasta renta variableVaría según el plan; muchos cerca del máximo legal (1,05% – 1,70%)1.500 €/año (límite general)

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. Límites de aportación (1.500 € general, hasta 8.500 € por contribuciones empresariales) contrastados con Indexa Capital y la Agencia Tributaria. Comisión de Indexa Capital (0,52%) contrastada con Finect; la de Finizens (0,55%) es la publicada por la propia entidad. Comisión de MyInvestor contrastada con Finect; comisiones máximas legales según ING. En bancos y aseguradoras tradicionales las comisiones varían mucho según el plan concreto, por lo que conviene consultar la documentación de cada producto. Información educativa, no es una recomendación de inversión ni de planificación fiscal personalizada.

2.5 Planes de Ahorro a Largo Plazo (CIALP y SIALP)

Qué es y tipos

Los Planes de Ahorro a Largo Plazo (PALP) son productos diseñados para mantener un ahorro durante varios años y beneficiarse de una fiscalidad favorable si se cumplen ciertas condiciones. Se instrumentan de dos formas: la CIALP (se contrata con una entidad de crédito e integra uno o varios depósitos o contratos financieros) y el SIALP, Seguro Individual de Ahorro a Largo Plazo (se instrumenta mediante un seguro de vida-ahorro, comercializado por aseguradoras). No debe confundirse con una cuenta remunerada convencional ni con un depósito a plazo fijo: tiene límites de aportación, permanencia y fiscalidad específicos, y solo se puede ser titular de un PALP (CIALP o SIALP) a la vez.

Cómo funciona

Se abre en una entidad de crédito y las aportaciones están limitadas por ley a 5.000 € al año por persona; los intereses generados se integran en la cuenta y no computan para ese límite. Para conservar la ventaja fiscal, el ahorro debe mantenerse al menos cinco años desde la primera aportación; cumplido ese plazo, se puede disponer del capital sin tributar por los rendimientos. No se permiten disposiciones parciales sin extinguir el plan: si se retira el dinero antes de los cinco años o se incumple el límite de aportación, se pierde la ventaja fiscal y los rendimientos tributan como rendimientos del capital mobiliario. En la modalidad bancaria, los depósitos cubiertos están protegidos por el Fondo de Garantía de Depósitos hasta 100.000 € por titular y entidad.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende del tipo de interés ofrecido por la entidad, de la duración y condiciones del depósito o contrato integrado, de las comisiones y gastos aplicables y del cumplimiento de los cinco años necesarios para la ventaja fiscal. No existe una rentabilidad única de mercado para las CIALP: es un producto mucho menos habitual en la oferta bancaria que las cuentas remuneradas o los depósitos tradicionales, por lo que las condiciones deben comprobarse caso por caso. En este producto, la fiscalidad puede pesar tanto como el propio tipo de interés.

Requisitos clave y ejemplo de cuánto se ahorra

La ley exige que el producto garantice al vencimiento al menos el 85% de lo aportado (en la práctica, la mayoría garantiza el 100%). Ejemplo: aportando 5.000 € al año durante 5 años al 3%, al final tendrías unos 27.342 €, de los que 2.342 € son intereses. Al estar exentos, te ahorras unos 445 € de IRPF frente a un depósito normal que tributara al 19%.

La ventaja es real pero modesta, y hay un matiz importante: según la OCU, muchos SIALP ofrecen una rentabilidad neta baja y comisiones altas, así que la exención puede no compensar frente a un buen depósito o una cuenta remunerada. Antes de contratar, compara siempre la rentabilidad después de gastos.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Los rendimientos pueden quedar exentos de IRPF si se cumplen los requisitos legales (5 años, sin disposiciones parciales).El dinero queda condicionado a un horizonte mínimo de cinco años para aprovechar la ventaja fiscal.
En la modalidad bancaria, los depósitos cubiertos están protegidos por el FGD hasta 100.000 € por titular y entidad.Límite de aportación de 5.000 € al año, inferior al de otros productos de ahorro.
Producto de estructura sencilla, orientado al ahorro conservador.No se pueden hacer disposiciones parciales sin extinguir el plan.
Puede movilizarse el ahorro entre Planes de Ahorro a Largo Plazo según la normativa.Oferta limitada de CIALP bancarias específicas, con rentabilidad a veces poco atractiva frente a otras alternativas.

Frente al Depósito a Plazo Fijo

La diferencia está en la fiscalidad y las condiciones legales. Un depósito a plazo fijo convencional no tiene el límite anual de 5.000 € ni exige mantenerlo cinco años para una exención fiscal, aunque sus intereses tributan normalmente en el IRPF. La CIALP, en cambio, pertenece a una categoría legal específica: limita las aportaciones a 5.000 €/año, no permite disposiciones parciales y puede ofrecer exención de los rendimientos si se cumplen las condiciones durante cinco años. No son dos nombres del mismo producto, sino dos figuras con reglas fiscales distintas.

Comparativa de ofertas

ProductoTipoAportación máximaPlazo fiscalRentabilidad / condiciones
CIALPCuenta bancaria5.000 €/año5 añosDepende de la entidad y del depósito o contrato integrado
FIATC Dinámico-5 SIALPSeguro de ahorro5.000 €/año5 añosEl tipo garantizado se revisa periódicamente (el último publicado, del 2,65%, venció el 30/06/2026: consultar el vigente); garantía del 100% de la prima más el rendimiento mínimo, descontados gastos y cobertura de fallecimiento
SIALP de aseguradoras (Nationale-Nederlanden, MAPFRE…)Seguro de ahorro5.000 €/año5 añosRentabilidad garantizada según la emisión; comparar siempre después de gastos

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. Límite de 5.000 €/año y permanencia de 5 años contrastados con la Agencia Tributaria y Finect — requisitos legales del Plan de Ahorro a Largo Plazo, no condiciones comerciales de cada entidad. Las condiciones de cada producto deben consultarse en su documentación contractual.

2.6 PIAS (Plan Individual de Ahorro Sistemático)

Qué es y tipos

Un PIAS es un seguro individual de vida-ahorro diseñado para acumular capital mediante aportaciones periódicas, únicas o extraordinarias y, sobre todo, para convertirlo en el futuro en una renta vitalicia. A diferencia de un plan de pensiones, no está vinculado exclusivamente a la jubilación: el dinero puede rescatarse antes si el contrato lo permite. Existen tres modalidades según cómo se invierte el ahorro: garantizado (preserva el capital con una rentabilidad garantizada según la póliza), vinculado a fondos o Unit Linked (invertido en fondos o cestas de activos, con valor variable) y mixto (distintos niveles de exposición a renta variable). No todos los PIAS ofrecen la misma seguridad: los hay con capital garantizado y otros donde el tomador asume el riesgo de inversión.

Cómo funciona

Se contrata con una aseguradora y las aportaciones —periódicas, únicas o extraordinarias— están limitadas por ley a un máximo de 8.000 € al año y un máximo acumulado de 240.000 € en primas, límites independientes de los planes de pensiones. El dinero se acumula dentro del seguro y puede generar una rentabilidad garantizada o depender de los activos elegidos; el contrato puede permitir rescates totales o parciales antes de los cinco años, con condiciones que dependen de cada póliza. Para la principal ventaja fiscal deben haber pasado al menos cinco años desde la primera aportación y el capital debe destinarse a constituir una renta vitalicia: en ese caso, los rendimientos generados hasta ese momento quedan exentos. Una vez constituida la renta, los cobros periódicos sí tributan como rendimiento del capital mobiliario, pero solo por el porcentaje que corresponda según la edad del titular al constituirla.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende del tipo de producto (un PIAS garantizado y uno vinculado a fondos tienen perfiles muy distintos), de los activos subyacentes, del tipo de interés garantizado en los PIAS de ahorro (revisable periódicamente), de las comisiones y gastos, del plazo mantenido y de las condiciones de rescate. No existe un rango de rentabilidad único para todos los PIAS: por ejemplo, Ibercaja comercializa cestas con entre un 0% y un 100% de renta variable según la modalidad elegida, mostrando la diferencia de riesgo dentro de esta misma categoría. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras.

La gran ventaja: cómo tributa la renta vitalicia

Si después de 5 años conviertes el ahorro en una renta vitalicia, las ganancias acumuladas hasta ese momento quedan exentas. Además, de cada cobro de la renta solo tributa un porcentaje, que depende de la edad que tengas al empezar a cobrarla. Cuanto más tarde la constituyas, menos impuestos pagas:

Edad al constituir la rentaParte de cada cobro que tributa
Menos de 40 años40%
40 – 49 años35%
50 – 59 años28%
60 – 65 años24%
66 – 69 años20%
70 años o más8%

Ejemplo: una renta de 500 €/mes empezada a los 67 años tributa solo por el 20% de cada cobro, es decir, 100 €. Con el 19% de impuestos, pagas unos 19 € al mes, frente a los 95 € que pagarías si tributara el cobro completo. Ojo: en muchos contratos la renta vitalicia es irreversible (ya no puedes recuperar el capital de golpe) y lo que se transmite a los herederos depende de la modalidad elegida, así que conviene leer bien las condiciones antes de constituirla.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Permite ahorrar con aportaciones periódicas, únicas o extraordinarias, con liquidez antes de la jubilación según la póliza.Límite legal de 8.000 €/año y 240.000 € acumulados.
Tras cinco años, ofrece una ventaja fiscal relevante si el ahorro se convierte en renta vitalicia.Los rescates anticipados pueden implicar costes o penalizaciones y hacen perder la ventaja fiscal de la renta vitalicia.
Se adapta a distintos perfiles, desde capital garantizado hasta exposición elevada a renta variable.Los PIAS vinculados a inversión pueden sufrir pérdidas y no garantizan recuperar el capital.
Puede movilizarse el ahorro entre determinados PIAS sin tributar de inmediato por el traspaso.Comisiones y gastos del seguro que reducen la rentabilidad efectiva; la renta vitalicia posterior tributa según la edad al iniciarla.

Frente a los PALP (CIALP y SIALP)

Ambos son productos de ahorro a largo plazo, pero con estructura y fiscalidad distintas. La CIALP es un producto bancario con un límite de aportación de 5.000 €/año, cuya ventaja fiscal consiste en que los rendimientos quedan exentos si se mantiene cinco años. El PIAS, en cambio, es un seguro de vida-ahorro que permite aportar hasta 8.000 €/año (240.000 € acumulados), puede ofrecer desde capital garantizado hasta inversión vinculada a fondos y, tras cinco años, permite exención de rendimientos al constituir una renta vitalicia. La CIALP está más ligada al ahorro bancario; el PIAS ofrece una estructura aseguradora con más posibilidades de inversión y la opción de transformar el ahorro en renta vitalicia.

Plan de pensiones, PALP o PIAS: cuál elegir

Plan de pensiones (2.4)PALP: CIALP / SIALP (2.5)PIAS (2.6)
Aportación máxima1.500 €/año (ampliable con aportaciones de empresa)5.000 €/año8.000 €/año (240.000 € en total)
Ventaja al aportarReduce la base imponible del IRPFNingunaNinguna
Ventaja al cobrarNinguna: todo tributa como sueldoIntereses exentos tras 5 añosGanancias exentas si se convierte en renta vitalicia tras 5 años
LiquidezBaja: jubilación o aportaciones con 10 años de antigüedadTotal al cabo de 5 años (antes, se pierde la ventaja)Según la póliza; rescatar antes de tiempo pierde la ventaja
Encaja mejor si…Tu tipo marginal hoy es alto y esperas uno más bajo al jubilarteBuscas ahorro conservador a 5 años sin pagar impuestos por los interesesQuieres una renta complementaria de por vida con poca tributación

Comparativa de ofertas

Entidad / productoAportaciónTipoRiesgo / garantíaCondiciones destacadas
BBVA PIASDesde 30 €/mes; máx. 666,66 €/mesGarantizadoCapital y rendimientos garantizados según contratoAportación máx. 8.000 €/año, límite total 240.000 €. Permite rescates y aportaciones extraordinarias.
VidaCaixa Caixafuturo - PIASDesde 50 €/mesGarantizadoRentabilidad garantizadaPermite modificar aportaciones y disponer del ahorro según condiciones.
Ibercaja PIAS LinkDesde 20 €/mesVinculado a fondosRiesgo variable5 cestas de inversión; exposición a renta variable de ~0% a 100% según modalidad.
Ibercaja PIAS EuríborDesde 20 €/mesGarantizadoRentabilidad garantizadaPermite disponer del capital total o parcialmente desde el inicio.
MAPFRE PIAS Valor 6MSegún contratoGarantizadoCapital e intereses garantizadosTipo de interés inicial con revisión semestral; admite aportaciones únicas, periódicas y adicionales.
MAPFRE PIAS Horizonte InversiónSegún contratoUnit LinkedRiesgo de inversiónGestión activa, mayor potencial de rentabilidad asumiendo el riesgo correspondiente.
Santalucía MaxiPlan PIASSegún contratoGarantizado / inversiónVariable según modalidadHasta 8.000 €/año; aportaciones periódicas y extraordinarias, movilización entre PIAS.

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. Límites legales (8.000 €/año, 240.000 € acumulados, 5 años para la exención) contrastados con Finanzas para Todos y se aplican al conjunto de PIAS del contribuyente, no a cada entidad por separado. Las condiciones comerciales de cada producto deben consultarse en su documentación contractual.

2.7 Otros (Renta Fija)

Qué es y tipos

Además de las Letras, Bonos, Obligaciones y depósitos habituales, existe un conjunto de instrumentos más especializados relacionados con la financiación mediante deuda, con estructuras y riesgos muy distintos: cédulas hipotecarias (respaldadas globalmente por una cartera de préstamos hipotecarios del emisor), titulizaciones de activos (activos o derechos de cobro transformados en valores negociables), obligaciones subordinadas (cobro por detrás de otros acreedores en caso de insolvencia), bonos convertibles o canjeables (pueden convertirse en acciones u otros valores), bonos y productos estructurados (combinan renta fija con derivados, ligados a la evolución de activos o índices), derivados de crédito (su valor depende del riesgo de crédito de un emisor o activo de referencia) y fondos de inversión libre / hedge funds de renta fija. Este grupo no es homogéneo: la CNMV clasifica los convertibles como productos híbridos, y los estructurados, derivados y hedge funds como productos complejos — no todos son renta fija en sentido estricto.

Cómo funciona

El funcionamiento depende del instrumento: en una cédula hipotecaria se presta dinero a una entidad de crédito respaldada por su cartera de préstamos; en una titulización, los activos se ceden a una estructura que emite valores, y los pagos dependen de los flujos subyacentes; en las obligaciones subordinadas se cobra un cupón asumiendo una posición de cobro posterior en caso de insolvencia; los bonos convertibles pagan cupones hasta su conversión, canje o vencimiento; los estructurados combinan varios instrumentos y su resultado depende de acciones, índices, tipos, divisas o crédito, con capital garantizado o no según el diseño; los derivados de crédito se usan para transferir, cubrir o asumir riesgo de crédito, con liquidaciones periódicas o pagos condicionados; y los hedge funds agrupan capital de varios inversores en estrategias que pueden incluir posiciones cortas, derivados y apalancamiento.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende del riesgo de crédito del emisor, de la subordinación (una deuda subordinada recupera menos en caso de insolvencia), de los tipos de interés, de la liquidez del mercado secundario, del activo o índice de referencia (en convertibles y estructurados) y de la estructura del producto (barreras, opciones, amortización anticipada, protección de capital). No existe un rango único: los instrumentos de deuda sencillos pueden ofrecer rentabilidades comparables a otros bonos de riesgo similar, mientras que estructurados, convertibles o derivados presentan resultados mucho más variables, incluyendo pérdidas. Una rentabilidad ofrecida elevada no es una mejora gratuita frente a un bono convencional: normalmente refleja mayor riesgo de crédito, mercado, liquidez o estructura.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Permiten acceder a fuentes de rentabilidad y estructuras que no ofrecen los bonos tradicionales.Muchos instrumentos son complejos y requieren entender bien su funcionamiento antes de invertir.
Algunos ofrecen exposición diversificada a carteras de créditos o activos.El riesgo de crédito puede ser elevado y varía mucho entre emisores.
Existen instrumentos con distintos niveles de protección, subordinación y riesgo.Algunos tienen poca liquidez y pueden ser difíciles de vender al precio esperado.
Los convertibles combinan cobro de cupones con posible participación en la evolución de las acciones.La rentabilidad anunciada no implica protección del capital ni rentabilidad garantizada.

Frente a Bonos y Obligaciones tradicionales

Los Bonos y Obligaciones tradicionales son más sencillos: tienen nominal, vencimiento y cupón (o rentabilidad implícita), y su precio fluctúa en el mercado hasta el vencimiento. Los instrumentos de este apartado pueden incorporar subordinación, garantías específicas, conversión en acciones, derivados, barreras o estructuras de pago condicionadas. La diferencia principal no es necesariamente la rentabilidad, sino la complejidad y cómo se genera el riesgo: un bono corporativo sencillo exige analizar sobre todo al emisor, el vencimiento y el cupón; un estructurado exige además analizar los activos subyacentes y las condiciones de los derivados. Fiscalmente, los rendimientos de la mayoría de estos valores tributan como rendimientos del capital mobiliario en el IRPF, aunque en productos híbridos o derivados el tratamiento puede depender de su naturaleza jurídica.

Lección histórica: preferentes y subordinadas en España

Entre 2009 y 2012, muchas cajas y bancos vendieron participaciones preferentes y deuda subordinada a pequeños ahorradores como si fueran depósitos seguros. Con la crisis financiera, cientos de miles de clientes vieron su dinero atrapado o sufrieron fuertes quitas, y buena parte solo recuperó su inversión tras años de reclamaciones y arbitrajes. En 2017, la resolución de Banco Popular hizo que sus accionistas y los tenedores de deuda subordinada lo perdieran todo. Por eso hoy estos productos requieren un test de conveniencia antes de contratarlos, y la regla es sencilla: si no entiendes exactamente cómo y cuándo cobras, y qué pasa si el emisor quiebra, no inviertas.

Otras opciones accesibles para particulares

Más allá de las Letras, los depósitos y las cuentas, estas son las alternativas de renta fija que un inversor particular usa con más frecuencia:

OpciónQué esRiesgoPara quién
Fondos monetariosFondos que invierten en deuda a muy corto plazo (Letras, pagarés y depósitos) y cuya rentabilidad sigue de cerca a los tipos del BCEMuy bajoAlternativa a la cuenta remunerada; al ser un fondo, se puede traspasar sin tributar
Fondos de rentabilidad objetivoFondos que compran bonos con un vencimiento concreto (por ejemplo, 2029) y los mantienen hasta el final, con una rentabilidad estimada si se aguanta todo el plazoBajo – MedioQuien busca una rentabilidad "tipo depósito" a varios años; hay que mirar comisiones y penalizaciones por salir antes
Fondos y ETF de bonosCarteras diversificadas de bonos públicos y privados, a corto, medio o largo plazoBajo – Medio (más cuanto más largo el plazo)La forma más sencilla de diversificar la parte de renta fija de una cartera
Bonos corporativos y pagarés de empresaDeuda emitida por empresas: pagan más que la del Estado a cambio del riesgo de que la empresa no pagueMedio (depende de la solvencia de la empresa)Inversores que sepan analizar al emisor; mejor a través de fondos que de forma individual
Bonos ligados a la inflaciónBonos cuyo nominal o cupón se ajusta con el IPC, como las Obligaciones indexadas del Tesoro españolBajo – MedioQuien quiere proteger su poder de compra a largo plazo

Instrumentos complejos (solo si los entiendes bien)

InstrumentoQué esA tener en cuenta
Cédulas hipotecariasValores respaldados globalmente por una cartera de préstamos hipotecarios del emisorProtección específica, pero expuestas al riesgo del emisor, los tipos y el precio de mercado
Titulizaciones hipotecarias y de activosActivos o derechos de cobro transformados en instrumentos negociablesEstructura compleja; el riesgo depende de los activos subyacentes y la prioridad de cada tramo
Obligaciones subordinadasDeuda con cobro por detrás de otros acreedores en caso de insolvenciaMayor riesgo de recuperación y mayor sensibilidad al crédito del emisor
Bonos convertiblesBonos que pueden convertirse o canjearse por acciones u otros valoresProducto híbrido: depende de tipos, emisor y evolución de las acciones
Bonos estructuradosCombinan renta fija y derivados; resultado ligado a uno o varios activos de referenciaPueden incluir barreras, amortización anticipada o protección condicionada del capital
Derivados de créditoContratos cuyo valor depende del riesgo de crédito de un emisor, bono o índiceInstrumentos complejos usados sobre todo para cubrir o transferir riesgo de crédito
Hedge funds (fondos de inversión libre)Fondos que invierten en fondos de inversión libre con estrategias complejasComisiones más altas, menor liquidez, apalancamiento y mayor complejidad

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. Clasificación contrastada con la CNMV, que separa expresamente los productos híbridos (convertibles) de los complejos (estructurados, derivados, hedge funds) dentro de la renta fija privada. No todos estos instrumentos están reservados legalmente a inversores profesionales: la accesibilidad depende del producto, el canal de comercialización y su clasificación como complejo o no complejo.

2.8 Glosario de Renta Fija y Macroeconomía

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: macroeconomía, política monetaria, deuda pública, bonos, mercado de deuda, productos de ahorro, fiscalidad e hitos históricos de la renta fija.

GLOSARIO (106 términos)

TérminoDescripción
▸ Indicadores macroeconómicos
Balanza comercialDiferencia entre el valor de las exportaciones y las importaciones de un país.
Balanza de pagosRegistro de todas las transacciones económicas de un país con el resto del mundo.
Brecha de producción (output gap)Diferencia entre el PIB real de una economía y su PIB potencial; positiva indica sobrecalentamiento, negativa indica capacidad ociosa.
Ciclo económicoAlternancia de fases de expansión y recesión en una economía.
DeflaciónCaída generalizada y sostenida de los precios, contraria a la inflación.
Deflactor del PIBÍndice de precios de toda la economía, calculado como la razón entre el PIB nominal y el PIB real.
DesempleoProporción de la población activa que no tiene trabajo y lo busca.
EstanflaciónCombinación de inflación alta y estancamiento económico simultáneos.
Índice de confianza del consumidorIndicador que mide el optimismo o pesimismo de los hogares sobre la situación económica futura; influye en el consumo.
Inflación↔ 5 Otras InversionesSubida generalizada y sostenida de los precios de bienes y servicios en una economía; condiciona la búsqueda de activos refugio en otras áreas de inversión.
InteranualComparación de un dato con el mismo periodo del año anterior.
IPCÍndice de Precios de Consumo: mide la evolución de los precios de una cesta representativa de bienes y servicios.
PIBProducto Interior Bruto: valor total de los bienes y servicios producidos en un país en un periodo.
PIB per cápitaProducto Interior Bruto dividido entre el número de habitantes.
PMI (Índice de Gestores de Compras)Encuesta mensual a directores de compras que anticipa la evolución de la actividad industrial o de servicios; por encima de 50 indica expansión.
Producción industrialIndicador que mide la variación de la actividad de fábricas, minas y servicios energéticos de un país.
RecesiónPeriodo de al menos dos trimestres consecutivos de caída del PIB.
Renta disponibleIngresos que le quedan a un hogar tras pagar impuestos y cotizaciones, disponibles para consumo o ahorro.
Shock económicoSuceso inesperado que altera bruscamente el comportamiento de una economía.
Tasa de ahorroPorcentaje de la renta disponible que los hogares destinan a ahorro en lugar de consumo.
Ventas minoristasIndicador mensual que mide el gasto de los consumidores en tiendas y comercios; adelanta la evolución del consumo privado.
▸ Política monetaria y divisas
BCEBanco Central Europeo: fija la política monetaria de la eurozona.
Depósito facilitativo (facilidad de depósito)Tipo de interés al que el BCE remunera el exceso de liquidez que los bancos dejan aparcado en el banco central de un día para otro.
DivisaMoneda de un país utilizada en los mercados internacionales.
Estabilidad de preciosObjetivo del BCE de mantener la inflación de la eurozona cercana al 2% anual.
Euríbor↔ 4 InmobiliariaTipo al que los bancos europeos se prestan dinero entre sí a distintos plazos; es el índice de referencia más usado en hipotecas variables y en muchos depósitos y cuentas remuneradas.
Fed (Reserva Federal)Banco central de Estados Unidos, encargado de fijar su política monetaria y el tipo de interés de referencia (Fed Funds Rate).
Forward guidanceComunicación de un banco central sobre su intención futura de política monetaria, para orientar las expectativas de mercado.
Masa monetariaCantidad total de dinero en circulación en una economía.
Operación de mercado abiertoCompra o venta de activos por parte de un banco central para regular la liquidez y los tipos de interés a corto plazo.
Política fiscalDecisiones de un gobierno sobre impuestos y gasto público.
Política monetariaDecisiones de un banco central sobre tipos de interés y masa monetaria.
QE (Quantitative Easing)Compra masiva de activos por un banco central para inyectar liquidez en la economía.
Reserva obligatoria (coeficiente de caja)Porcentaje mínimo de los depósitos que un banco debe mantener inmovilizado en el banco central.
Tipo de cambioPrecio de una divisa expresado en unidades de otra.
Tipo de interés negativoSituación en la que un banco central cobra a las entidades por mantener liquidez depositada, en lugar de remunerarla.
Tipo de interés realTipo de interés nominal descontando el efecto de la inflación; mide el rendimiento efectivo del ahorro.
Tipos de interés↔ 3.13 Renta Variable↔ 4 InmobiliariaPrecio del dinero, fijado por el banco central, que influye en el coste de préstamos, hipotecas y depósitos, y en la valoración de las acciones.
▸ Deuda pública y riesgo país
Agencia de calificación (rating)Empresa (Moody's, S&P, Fitch) que evalúa la capacidad de pago de un emisor de deuda y le asigna una nota crediticia.
CDS (Credit Default Swap)Derivado que funciona como un seguro contra el impago de un bono; su precio refleja el riesgo de crédito percibido del emisor.
Curva de tiposRepresentación de los tipos de interés de la deuda según su plazo de vencimiento.
Déficit públicoDiferencia negativa entre los ingresos y los gastos del Estado en un periodo.
Deuda públicaConjunto de obligaciones financieras que debe el Estado.
Prima de riesgoDiferencial entre el bono a 10 años de un país y el del bono alemán, usado como referencia de riesgo país.
Quita de deudaReducción parcial del importe que un deudor (incluido un Estado) debe devolver a sus acreedores, pactada para evitar un impago total.
Rating↔ 3.13 Renta VariableCalificación crediticia que mide el riesgo de impago de un emisor de deuda, ya sea un Estado o una empresa.
Regla de gastoLímite legal al crecimiento del gasto público, pensado para contener el déficit y la deuda pública.
SolvenciaCapacidad de una entidad o empresa para hacer frente a sus deudas.
Sostenibilidad de la deudaCapacidad de un país de mantener su nivel de deuda pública sin necesidad de ajustes drásticos ni riesgo de impago.
SpreadDiferencia entre el precio de compra y venta de un activo, o entre dos tipos de interés de referencia.
▸ Bonos: tipos y estructura
AmortizaciónDevolución del capital de un préstamo o de un bono a su vencimiento.
Bono a tipo variable (floating rate note)Bono cuyo cupón se revisa periódicamente en función de un índice de referencia (como el Euríbor) más un diferencial.
Bono convertibleBono que su tenedor puede canjear por acciones de la empresa emisora en condiciones pactadas de antemano.
Bono corporativoDeuda emitida por una empresa privada, con un riesgo de crédito y una rentabilidad generalmente superiores a la deuda pública.
Bono cupón ceroBono que no paga cupones periódicos y se compra con descuento sobre su valor nominal, cobrando la diferencia al vencimiento.
Bono de alto rendimiento (High Yield)Bono con calificación crediticia por debajo del grado de inversión, que paga más cupón para compensar el mayor riesgo.
Bono ligado a la inflaciónBono cuyo cupón o valor nominal se ajusta según la evolución de un índice de precios, protegiendo al inversor de la inflación.
Bono perpetuoBono sin fecha de vencimiento que paga cupones de forma indefinida.
Bono soberanoDeuda emitida por el Estado de un país, considerada de referencia para el resto de emisores de ese país.
Bono verde (green bond)Bono cuyos fondos se destinan exclusivamente a financiar proyectos con beneficios medioambientales.
Call option (amortización anticipada)Cláusula que permite al emisor de un bono devolver el capital antes de su vencimiento, normalmente cuando le resulta ventajoso refinanciarse.
ConvexidadMedida de cómo cambia la duración de un bono ante variaciones de los tipos de interés; complementa a la duración para estimar su sensibilidad.
CupónPago periódico de intereses que reparte un bono a su tenedor.
Duración (Duration)Sensibilidad del precio de un bono a variaciones de los tipos de interés, expresada en años.
Duración modificadaVariante de la duración que estima el porcentaje de variación del precio de un bono ante un cambio de un punto porcentual en los tipos de interés.
Grado de inversión (Investment Grade)Calificación crediticia que indica bajo riesgo de impago (BBB- o superior en la escala de S&P).
NominalValor facial de un título, bono o acción, distinto de su precio de mercado.
Participaciones preferentesInstrumento híbrido (ni bono ni acción) que en España se identifica con las preferentes bancarias comercializadas antes de 2013: sin vencimiento, alto riesgo y capacidad de absorber pérdidas del emisor; hoy prácticamente en desuso para particulares.
Prima de emisiónDiferencia entre el valor nominal y el precio efectivo de emisión de un activo.
Test de conveniencia (MiFID)Cuestionario que la entidad debe hacer al cliente antes de comercializar un producto complejo, para valorar si tiene conocimientos y experiencia suficientes para entenderlo.
Yield to Maturity (TIR del bono)Rentabilidad total que obtiene el comprador de un bono si lo mantiene hasta su vencimiento.
▸ Mercado primario y secundario de deuda
Bono del EstadoDeuda pública española a medio/largo plazo (entre 3 y 5 años), emitida por el Tesoro.
Creador de mercado (primary dealer)Entidad financiera autorizada a participar directamente en las subastas de deuda pública y a dar liquidez en el mercado secundario.
Letra del TesoroDeuda pública española a corto plazo (hasta 12 meses), emitida al descuento.
Mercado primarioMercado en el que se emiten y colocan por primera vez los valores de renta fija, directamente entre el emisor y los inversores.
Mercado secundarioMercado en el que se compran y venden valores de renta fija ya emitidos, entre inversores.
Obligación del TesoroDeuda pública española a largo plazo (más de 5 años), emitida por el Tesoro.
Ratio de cobertura (subasta)Relación entre el importe demandado por los inversores y el importe finalmente adjudicado en una subasta de deuda; indica el interés del mercado.
Subasta del TesoroProceso periódico mediante el cual el Tesoro Público coloca nueva deuda entre los inversores, adjudicándola al mejor precio ofertado.
▸ Depósitos, cuentas y productos de ahorro
Cuenta corrienteCuenta bancaria básica para gestionar el día a día (nóminas, recibos, tarjetas), normalmente sin remuneración o con una muy baja.
Cuenta de ahorro programadoProducto que automatiza aportaciones periódicas a una cuenta de ahorro para alcanzar un objetivo determinado.
Cuenta remuneradaCuenta bancaria que paga un interés por el saldo mantenido, sin las restricciones de disponibilidad de un depósito a plazo.
Depósito a plazo fijoProducto bancario en el que se inmoviliza un capital durante un plazo pactado a cambio de un interés fijo conocido de antemano.
Fondo garantizadoFondo de inversión que garantiza la devolución de todo o parte del capital invertido en una fecha determinada.
Fondo monetarioFondo de inversión que invierte en deuda pública y privada a muy corto plazo (letras, pagarés), con riesgo y volatilidad mínimos y liquidez diaria.
PALP (Plan de Ahorro a Largo Plazo)Denominación legal común a la CIALP (formato seguro) y la SIALP (formato cuenta o depósito); capital garantizado y rentabilidad exenta de IRPF si se mantiene 5 años sin superar el límite de aportación anual (5.000 €).
PIAS (Plan Individual de Ahorro Sistemático)Seguro de ahorro a largo plazo con ventajas fiscales si se rescata en forma de renta vitalicia tras un mínimo de 5 años.
Plan de pensionesProducto de ahorro finalista para la jubilación, con aportaciones deducibles en el IRPF y rescate limitado a contingencias concretas.
Rentabilidad objetivo (fondo)Fondo de renta fija que fija de antemano una rentabilidad estimada a vencimiento (no garantizada), invirtiendo en una cartera de bonos que mantiene hasta esa fecha.
Seguro de ahorroProducto que combina cobertura de seguro con una rentabilidad garantizada o ligada a un índice, sobre el capital aportado.
Unit LinkedSeguro de vida-ahorro en el que el tomador asume el riesgo de la inversión, ligada a fondos o cestas de activos que él mismo elige.
▸ Fiscalidad de la renta fija
Amortización anticipada (fiscalidad)Devolución del capital de un bono antes de su vencimiento; genera una ganancia o pérdida patrimonial sujeta a IRPF en el momento en que se produce.
Base imponible del ahorroParte de la declaración de la renta donde tributan los intereses, dividendos y ganancias patrimoniales, con tipos entre el 19% y el 30% en 2026.
Certificado de retencionesDocumento que emite la entidad pagadora indicando el importe retenido a cuenta del IRPF sobre unos rendimientos.
Convenio de doble imposiciónAcuerdo entre dos países para evitar que una misma renta (como el cupón de un bono extranjero) tribute dos veces.
Doble imposición internacionalSituación en la que una misma renta obtenida en el extranjero tributa tanto en el país de origen como en el de residencia del inversor.
Regla de los 2 meses (recompra)Impide computar como pérdida fiscal la venta de un valor si se recompra uno homogéneo en los 2 meses anteriores o posteriores (1 año si no cotiza).
Retención sobre interesesPorcentaje (19% en 2026) que la entidad pagadora adelanta a Hacienda sobre los intereses cobrados por un depósito o un bono.
Tributación de cuponesLos cupones de un bono tributan como rendimiento del capital mobiliario en la base del ahorro del IRPF.
▸ Historia y crisis económicas
Burbuja especulativaSubida del precio de un activo muy por encima de su valor razonable, impulsada por la expectativa de que seguirá subiendo, hasta que estalla.
CorralitoRestricción impuesta por un gobierno a la retirada de depósitos bancarios, para evitar una fuga masiva de capitales durante una crisis financiera.
Crisis de deuda soberana europea (2010-2012)Episodio en el que varios países de la eurozona (Grecia, Irlanda, Portugal, España...) sufrieron una fuerte subida de su prima de riesgo y necesitaron rescates.
Crisis financiera de 2008Crisis global originada en el mercado hipotecario subprime de EE. UU., que provocó quiebras bancarias, recesión mundial y una oleada de rescates públicos.
Gran Depresión (1929)Crisis económica mundial iniciada con el crac bursátil de Wall Street de 1929, con años de recesión, deflación y desempleo masivo.
HiperinflaciónInflación extremadamente elevada y fuera de control, que destruye rápidamente el valor del dinero y del ahorro en la moneda afectada.
Rescate financiero (bailout)Ayuda financiera pública a una entidad, sector o país en dificultades, para evitar su quiebra y el contagio al resto del sistema.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

3 — RENTA_VARIABLE.EXE
3

RENTA VARIABLE

La renta variable reúne las inversiones cuyo valor y rentabilidad dependen de la evolución de los mercados y, en muchos casos, de los resultados de las empresas. Puede invertirse directamente mediante acciones o indirectamente a través de fondos de inversión, fondos indexados y ETF. A diferencia de la renta fija, no existe una rentabilidad pactada de antemano ni se garantiza la recuperación del capital: el inversor puede ganar mediante la subida del precio de los activos y, en determinados casos, mediante dividendos, pero también puede sufrir pérdidas. Dentro de esta categoría hay desde estrategias diversificadas de largo plazo, como la inversión indexada, hasta estrategias más específicas como la inversión por dividendos o el value investing (con representantes españoles de referencia como azValor o Cobas), pasando por inversiones de mayor riesgo como startups y venture capital. Algunos productos que aparecen habitualmente asociados a la renta variable —futuros, warrants, CFDs o determinados estructurados— son jurídicamente derivados o productos complejos, según la CNMV, no renta variable en sentido estricto: se incluyen aquí como productos relacionados, pero conviene distinguirlos de la inversión directa en acciones o fondos.

> 11 subapartados en esta área

> Rentabilidad variable según el activo, desde fondos indexados de bajo coste hasta futuros y warrants apalancados

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Fondos IndexadosFondos que replican un índice bursátil (S&P 500, MSCI World, IBEX 35...) mediante gestión pasiva, con comisiones reducidas.Variable
ETFFondos cotizados que se negocian en bolsa durante la sesión y pueden replicar índices, sectores, materias primas u otros activos.Variable
Bolsa de DividendosInvertir en empresas que distribuyen dividendos de forma recurrente, combinando ingresos con la posible revalorización de las acciones.Variable
Value InvestingBuscar empresas cuyo precio de mercado se considera inferior a una estimación de su valor fundamental, esperando una revalorización a largo plazo.Variable
Fondos de Inversión (activa)Vehículos en los que una gestora selecciona activamente los activos de la cartera siguiendo una estrategia determinada.Variable
Futuros*Contratos derivados que obligan a comprar o vender un activo en una fecha futura según las condiciones pactadas; suelen incorporar apalancamiento.Muy variable
Warrants*Valores que otorgan un derecho de compra o venta sobre un activo subyacente a un precio determinado y hasta una fecha de vencimiento.Muy variable
Materias PrimasExposición a activos como oro, petróleo, gas o productos agrícolas, directamente o mediante futuros, ETF, ETC u otras estructuras.Muy variable
Otras inversiones relacionadasAcciones preferentes, determinados fondos sectoriales, REITs, productos estructurados, CFDs y otros instrumentos con exposición a mercados de renta variable.Muy variable

*Futuros, Warrants y CFDs no son renta variable propiamente dicha: son derivados. Se mantienen aquí como productos relacionados para facilitar la navegación. El Crowdlending, al ser financiación mediante deuda, se ha reclasificado dentro de Otras Inversiones. No existe una rentabilidad anual fija para la renta variable: incluso un índice diversificado puede registrar pérdidas en determinados años, y rangos como "7%-10%" no deben interpretarse como una expectativa garantizada. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio, clasificación contrastada con la CNMV.

3.1 Fondos Indexados

Qué es y tipos

Un fondo indexado es un fondo de inversión cuyo objetivo es replicar, antes de costes, el comportamiento de un índice de referencia como el S&P 500, MSCI World, Nasdaq 100 o IBEX 35. En lugar de seleccionar activamente las acciones que previsiblemente van a batir al mercado, la gestora sigue las reglas del índice y mantiene una cartera diseñada para aproximarse a su comportamiento. La réplica puede ser física (comprando directamente los valores del índice) o sintética (mediante instrumentos financieros que consiguen la exposición buscada). Sus rasgos clave son gestión pasiva, diversificación automática, transparencia y costes generalmente reducidos frente a la gestión activa — aunque las comisiones no son idénticas en todos los fondos y deben comprobarse en cada producto. Un fondo indexado tampoco garantiza obtener exactamente la rentabilidad del índice: siempre puede existir una diferencia (tracking difference) por comisiones, impuestos sobre dividendos y otros costes.

Cómo funciona

El inversor compra participaciones del fondo a través de una comercializadora o entidad que dé acceso al producto. La gestora construye la cartera siguiendo las reglas del índice elegido y, cuando este cambia su composición o el peso de sus compañías, realiza las operaciones necesarias para mantener la cartera alineada. El valor de las participaciones cambia con la evolución de los activos: si el índice baja, el fondo también puede registrar pérdidas, sin garantía de recuperar el capital. Una diferencia frente a un ETF es la forma de negociación: las participaciones de un fondo tradicional se suscriben y reembolsan al valor liquidativo correspondiente, mientras que un ETF se compra y vende en bolsa durante la sesión como una acción.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende del índice replicado, de la evolución de los mercados, de si el índice incorpora dividendos o solo precios, de las comisiones y gastos, de la tracking difference y, si el fondo invierte en otras divisas, del tipo de cambio. No existe una rentabilidad anual fija: como referencia histórica se suele citar una media cercana al 10% anual para el S&P 500, pero esa cifra depende mucho del periodo analizado. A 21 de septiembre de 2026, el S&P 500 (con dividendos) registraba aproximadamente un 13,7% anualizado a 5 años y un 15,4% anualizado a 10 años — datos históricos de un periodo concreto, no una previsión. Por eso no es correcto afirmar que un fondo indexado vaya a rendir un "7%-10% anual" de forma estable: puede tener años de fuertes ganancias y otros con pérdidas importantes. Como referencia adicional, el IBEX 35 con dividendos reinvertidos promedia en torno al 8% anualizado en sus primeros 30 años de historia, y el DAX 40 alemán ronda igualmente el 8% anual.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Diversifica con una sola inversión cuando el índice incluye muchas empresas.Está expuesto a las caídas del índice y puede perder una parte importante del capital.
La gestión pasiva permite costes reducidos frente a muchos fondos de gestión activa.No evita las empresas que están cayendo: sigue las reglas del índice sin margen de maniobra.
Estrategia sencilla de mantener a largo plazo, sin dedicar tiempo a elegir valores.No permite personalizar libremente qué empresas, sectores o países se incluyen.
Como fondo español, permite el traspaso entre fondos sin tributar por la plusvalía generada.Esa ventaja fiscal de traspaso no se aplica de la misma manera a los ETF.

Frente a un ETF

Fondos indexados y ETF pueden replicar los mismos índices pero con diferencias operativas. El fondo indexado tradicional se suscribe y reembolsa mediante la gestora, normalmente al valor liquidativo correspondiente, y puede beneficiarse del régimen de traspasos sin tributación inmediata si cumple los requisitos fiscales. El ETF cotiza en bolsa y puede comprarse o venderse durante la sesión a un precio que fluctúa continuamente, con costes reducidos y gran flexibilidad, pero sin ese mismo régimen de traspaso fiscal en España. La elección depende del índice a replicar, los costes, la plataforma y el tratamiento fiscal aplicable.

Gestión automatizada: los robo-advisors

Los robo-advisors (Indexa Capital, MyInvestor, Finizens en España) son plataformas que construyen y gestionan automáticamente una cartera de fondos indexados según el perfil de riesgo del inversor, rebalanceándola de forma periódica sin intervención manual. No son un producto distinto al fondo indexado, sino un servicio de gestión que cobra una comisión adicional (normalmente entre el 0,1% y el 0,5% anual) sobre las comisiones ya bajas de los fondos subyacentes, a cambio de automatizar la selección de fondos, el rebalanceo periódico y, en algunos casos, la optimización fiscal (recolección de pérdidas). Son una opción cómoda para quien prefiere no elegir ni mantener manualmente su propia combinación de fondos, a cambio de un coste algo mayor que replicar la misma cartera por cuenta propia.

Ejemplos reales

  • Vanguard S&P 500 Index Fund (Irlanda)
  • Vanguard Global Stock Index Fund (Irlanda)
  • Amundi Index MSCI World (Luxemburgo)
  • Fidelity MSCI World Index Fund (Irlanda)
  • MyInvestor (España)
  • Indexa Capital (España)
  • Finizens (España)

Rentabilidad histórica del S&P 500 (con dividendos)

PeriodoRentabilidad acumuladaRentabilidad anualizada
2024 (un año)25,0%25,0%
Últimos 5 años90,2%13,7%
Últimos 10 años318,6%15,4%
Desde 1993 (histórico largo)—10,6%

Datos con fecha de referencia 21 de septiembre de 2026. Los periodos recientes (5 y 10 años) reflejan un mercado alcista excepcional y no deben tomarse como expectativa futura estable; la media histórica muy larga plazo del S&P 500 ronda el 10% anual. IBEX 35 (con dividendos, ~30 años) y DAX 40: en torno al 8% anualizado cada uno, cifras orientativas. Datos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.2 ETF

Qué es y tipos

Un ETF (Exchange Traded Fund), o fondo cotizado, es un fondo de inversión cuyas participaciones cotizan en bolsa y pueden comprarse y venderse durante la jornada bursátil, igual que una acción. Combina la diversificación de un fondo tradicional con la liquidez de las acciones cotizadas. Muchos ETF replican un índice (S&P 500, MSCI World, Nasdaq-100...), aunque también hay ETF de renta fija, materias primas (ETC), sectores, países o criptoactivos. Según la política de dividendos, pueden ser de acumulación (reinvierten los dividendos automáticamente) o de distribución (los reparten periódicamente en efectivo); y según el método de réplica, de réplica física (compran directamente los activos del índice) o sintética (usan derivados o swaps para conseguir la exposición). También existen ETF con cobertura de divisa, apalancados o inversos, con riesgos adicionales que no deben confundirse con los ETF indexados tradicionales.

Cómo funciona

A diferencia de un fondo tradicional, cuyo valor liquidativo se calcula una vez al día al cierre, el ETF se compra y vende durante toda la sesión a través de un bróker, con un precio que oscila continuamente según la oferta, la demanda y el valor liquidativo indicativo de sus activos. El coste para el inversor puede incluir la comisión de gestión del fondo (TER), la comisión de compraventa del bróker, el diferencial entre precio de compra y venta (spread) y otros costes de operativa. Por ejemplo, el Vanguard S&P 500 UCITS ETF (VUSA), de réplica física, tenía un TER del 0,07% según los datos publicados en septiembre de 2026 — confirmado también de forma independiente.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende sobre todo del índice o activos que replica y de su evolución, de si es de acumulación o distribución, de las comisiones (TER habitualmente entre el 0,05% y el 0,35% en ETF indexados de los principales índices), de la tracking difference frente al índice, del riesgo divisa cuando el subyacente cotiza en otra moneda sin cobertura, y de la liquidez y el spread al operar. No existe una rentabilidad anual fija: como referencia de largo plazo (anualizada histórica) suele citarse el S&P 500 en torno al 9,5%-10,5%, el MSCI World en torno al 7,5%-8,5% y el Nasdaq-100 en torno al 11%-13%, aunque estas cifras varían mucho según el periodo. Como dato reciente, el iShares Core MSCI World UCITS ETF (SWDA) registraba una rentabilidad acumulada en el año de aproximadamente +12,1% a 17 de septiembre de 2026 — un dato de un periodo concreto, no una previsión.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Se compran y venden durante toda la sesión bursátil, con control sobre el precio de ejecución (órdenes limitadas, stop-loss).Su valor fluctúa con el mercado como una acción y se puede perder dinero.
Comisiones de gestión (TER) habitualmente muy reducidas y gran variedad de mercados accesibles con una sola compra.Generan comisión de corretaje en cada operación, que penaliza las aportaciones pequeñas y frecuentes.
Transparencia diaria: composición y valoración públicas.Existe un spread entre precio de compra y venta, mayor en ETF poco negociados.
Amplísima variedad de productos y estrategias disponibles.Los apalancados, inversos o de réplica sintética presentan riesgos adicionales (incluido el riesgo de contrapartida en los sintéticos).

Frente a Fondos Indexados

Ambos pueden perseguir el mismo objetivo (replicar el mismo índice), pero funcionan distinto. El ETF cotiza en bolsa, se compra y vende en cualquier momento de la sesión a un precio elegido por el inversor, pero en España no permite diferir impuestos mediante traspaso: cada venta con plusvalía tributa en el IRPF (19%-30%). El fondo indexado se suscribe al valor liquidativo del cierre del día, sin cotización intradía, con comisiones a veces algo superiores, pero sí se beneficia del régimen de traspasos sin tributación inmediata entre fondos que cumplan los requisitos, lo que permite rebalancear la cartera sin pagar impuestos hasta el reembolso final.

Ejemplos reales

  • SPDR S&P 500 ETF (SPY) (Estados Unidos)
  • iShares Core S&P 500 UCITS ETF (CSPX) (Irlanda)
  • iShares Core MSCI World UCITS ETF (SWDA) (Irlanda)
  • Vanguard S&P 500 UCITS ETF (VUSA) (Irlanda)
  • Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (VWCE) (Irlanda)
  • Xtrackers MSCI World UCITS ETF (Luxemburgo)
  • Invesco QQQ / EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF (Estados Unidos / Irlanda)
  • Amundi MSCI Emerging Markets UCITS ETF (Luxemburgo)

Comparativa de ETF por índice

ETFÍndice / exposiciónDistribuciónTER / gastos corrientesCaracterística
SPDR S&P 500 ETF (SPY)S&P 500DistribuciónSegún clase vigenteUno de los ETF de referencia para exposición al mercado estadounidense
iShares Core MSCI World UCITS ETF (SWDA)MSCI WorldAcumulación0,20%Exposición a ~1.250 empresas de mercados desarrollados
Vanguard S&P 500 UCITS ETF (VUSA)S&P 500Distribución0,07%Réplica física del S&P 500
Xtrackers MSCI World UCITS ETFMSCI WorldSegún claseSegún claseExposición diversificada a mercados desarrollados
Invesco QQQ (QQQ)Nasdaq-100Distribución0,20%Exposición a las 100 mayores compañías no financieras del Nasdaq
Amundi MSCI Emerging Markets UCITS ETFMercados emergentesSegún claseSegún claseExposición a mercados emergentes en un único ETF

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. TER de VUSA (0,07%) contrastado de forma independiente (justETF). Antes de contratar conviene revisar el KID/DFI, la divisa, el método de réplica, el spread y los costes del bróker elegido; entidades como Trade Republic, MyInvestor, XTB, DEGIRO, Interactive Brokers o Scalable Capital ofrecen condiciones de compraventa muy distintas entre sí. Las plusvalías por venta de ETF tributan como renta del ahorro en el IRPF español.

3.3 Bolsa de Dividendos

Qué es y tipos

La inversión en bolsa por dividendos consiste en comprar acciones de empresas que distribuyen a sus accionistas una parte de los beneficios generados por el negocio. El inversor puede obtener rentabilidad por dos vías: los dividendos cobrados y la posible revalorización de las acciones. No todas las empresas que pagan dividendos son iguales: existen empresas de crecimiento del dividendo (lo aumentan progresivamente durante años), de alta rentabilidad por dividendo (elevada en relación al precio, aunque no siempre sostenible), de dividendo estable y de dividendo variable (cambia según los beneficios o el ciclo). Se conoce como "aristócratas del dividendo" a compañías que cumplen criterios históricos de incrementos consecutivos, aunque la definición exacta depende del índice o clasificación utilizada. El dividendo puede pagarse en efectivo o, en determinados programas, mediante fórmulas como el scrip dividend, en las que el accionista puede recibir acciones o efectivo.

Cómo funciona

El inversor compra acciones a través de un bróker y pasa a ser accionista; si tiene derecho a cobrar el dividendo aprobado, lo recibe en el importe establecido por acción. El proceso incluye varias fechas clave: fecha de anuncio (la empresa comunica importe y condiciones), fecha ex-dividendo (a partir de la cual las acciones compradas ya no dan derecho al dividendo anunciado), fecha de registro (determina quién cobra) y fecha de pago. La frecuencia depende de cada empresa: anual, semestral, trimestral u otros calendarios. Conviene distinguir entre dividendo por acción y rentabilidad por dividendo (dividendo anual entre precio de la acción): esta última puede subir tanto porque la empresa eleva el dividendo como simplemente porque la cotización ha caído.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen los beneficios y la generación de caja de la empresa, el payout (porcentaje del beneficio distribuido: cuanto mayor, menos margen para reinvertir o afrontar años difíciles), el crecimiento del dividendo, el precio de compra (a menor precio pagado, mayor rentabilidad inicial), la evolución de la cotización, el endeudamiento, el sector, la fiscalidad y la diversificación de la cartera. Como referencia general, una cartera diversificada de acciones de dividendo puede presentar rentabilidades por dividendo iniciales de aproximadamente el 2% al 6% anual, aunque pueden ser inferiores o superiores; la rentabilidad total depende además de si la cotización sube o baja. Un dividendo especialmente elevado no debe interpretarse automáticamente como mayor rentabilidad o seguridad: puede deberse a que la cotización ha caído, y si el negocio se deteriora la empresa puede reducir o eliminar el dividendo después.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar ingresos periódicos mediante los dividendos.El dividendo puede reducirse o eliminarse.
Combina ingresos por dividendos con la posible revalorización de las acciones.La cotización puede caer y provocar pérdidas superiores a los dividendos cobrados.
Algunas empresas han mantenido o aumentado sus dividendos durante largos periodos.Pagar dividendos no hace a una empresa más segura ni más rentable.
Los dividendos pueden reinvertirse para aumentar el número de acciones.Una cartera concentrada en dividendos puede quedar muy expuesta a ciertos sectores.

Frente a Fondos Indexados

Con acciones de dividendos, el inversor selecciona directamente las empresas y recibe lo que estas distribuyen, con mayor control pero asumiendo el riesgo específico de cada compañía. Con un fondo indexado, el inversor adquiere una cartera diversificada que sigue un índice y recibe o reinvierte indirectamente los dividendos, según si el fondo es de distribución o acumulación. La inversión directa permite construir una cartera orientada específicamente a dividendos, mientras que el fondo indexado da una exposición más amplia al mercado y reduce el peso de una sola empresa sobre el resultado. En España, los dividendos de acciones cotizadas se consideran, con carácter general, rendimientos del capital mobiliario y se integran en la base del ahorro del IRPF; las acciones extranjeras pueden sufrir además retenciones en origen, con reglas para evitar la doble imposición.

Ejemplos reales

  • Iberdrola (España)
  • Repsol (España)
  • BBVA (España)
  • Enagás (España)
  • The Coca-Cola Company (Estados Unidos)
  • Johnson & Johnson (Estados Unidos)
  • Procter & Gamble (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

EmpresaPaísDividendo 2025/2026FrecuenciaCaracterística
IberdrolaEspaña0,68 €/acción (2025)Dos pagosSistema de retribución flexible (0,253 € a cuenta + 0,427 € complementario).
RepsolEspaña1,051 €/acción (2026)Varios pagosIncluye 0,50 € pagados en enero y 0,551 € en julio.
BBVAEspaña0,92 €/acción (2025)Dos pagos0,32 € a cuenta y 0,60 € complementario.
EnagásEspaña1,00 €/acción (2025)Dos pagos0,40 € a cuenta y 0,60 € complementario.
Johnson & JohnsonEstados Unidos1,34 $/acción trimestralTrimestral64 años consecutivos de incrementos del dividendo.
Procter & GambleEstados Unidos1,0885 $/acción trimestralTrimestral70 años consecutivos de incrementos del dividendo.
Coca-ColaEstados UnidosVariable según ejercicioTrimestralLarga trayectoria de distribución de dividendos.

El importe por acción no permite comparar directamente la rentabilidad entre empresas: hay que relacionarlo con el precio de la acción y analizar la sostenibilidad del dividendo, el beneficio, el flujo de caja y el endeudamiento. Cifras de Iberdrola, BBVA y Enagás verificadas de forma independiente (fuentes oficiales); dato de Iberdrola corregido a 0,68 €/acción (0,253 € + 0,427 €) tras contraste con la fuente oficial. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.4 Value Investing

Qué es y tipos

El value investing o inversión en valor es una filosofía que busca comprar acciones de empresas cuyo precio de mercado se considera inferior a una estimación razonable de su valor intrínseco, esperando que con el tiempo el mercado reconozca ese valor. Fue desarrollada principalmente por Benjamin Graham y popularizada después por inversores como Warren Buffett, aunque el estilo de Buffett ha evolucionado considerablemente respecto al enfoque original de Graham. Existen distintos enfoques: value clásico (descuentos frente a beneficios, activos o caja), deep value (descuentos especialmente elevados y mayor riesgo), quality value (valoración razonable combinada con empresas de alta calidad) y contrarian value (empresas o sectores en dificultades que el inversor cree sobrecastigados). No existe una fórmula única para calcular el valor intrínseco: cada inversor o gestora puede usar métodos distintos.

Cómo funciona

El inversor analiza estados financieros (ingresos, márgenes, deuda, generación de caja), ventajas competitivas, calidad del negocio, equipo directivo y valoración, para estimar cuánto vale realmente la empresa independientemente de su cotización. El margen de seguridad —diferencia entre precio de mercado y valor estimado— sirve de colchón frente a errores de valoración. Una vez comprada la acción, puede mantenerse durante años, ya que el mercado puede tardar mucho en reconocer el valor estimado, y la valoración inicial puede resultar equivocada. El value investing no consiste simplemente en comprar acciones que han caído mucho: una cotización baja puede reflejar un deterioro permanente de los beneficios futuros.

Factores que influyen en la rentabilidad

Depende de la calidad del análisis (si el valor intrínseco estimado es correcto), del precio de compra y el margen de seguridad, de la evolución real del negocio, del tiempo que tarde el mercado en corregir la infravaloración, de posibles catalizadores, de errores de valoración, de la diversificación y de las comisiones en fondos de gestión activa. No existe una rentabilidad anual fija ni puede afirmarse que el value investing vaya a superar sistemáticamente a los índices: puede atravesar periodos prolongados de peor comportamiento relativo y también sufrir pérdidas importantes.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Análisis fundamental detallado de las empresas.Determinar el valor intrínseco implica estimaciones que pueden contener errores importantes.
Puede aprovechar valoraciones por debajo de las expectativas del inversor.Una acción aparentemente barata puede seguir cayendo si los problemas son permanentes.
El margen de seguridad da un criterio de precio máximo a pagar.El mercado puede tardar muchos años en reconocer el valor estimado.
Puede centrarse en empresas con beneficios, activos o caja sólidos.Puede atravesar largos periodos de rentabilidad inferior a otros estilos.

Frente a Fondos Indexados

Un fondo indexado busca replicar un índice sin seleccionar empresas infravaloradas: su resultado depende del mercado representado y de sus costes. Una estrategia value, en cambio, selecciona activamente empresas basándose en una valoración fundamental, por lo que un fondo value puede tener una cartera muy distinta de su índice de referencia y atravesar periodos prolongados de comportamiento diferente. Fiscalmente, si se invierte directamente en acciones, las ganancias tributan en la base del ahorro del IRPF; si se invierte mediante un fondo, se aplica el régimen de fondos y, cumpliendo los requisitos, los traspasos entre fondos permiten diferir la tributación.

Ejemplos reales

  • Berkshire Hathaway (Estados Unidos)
  • Benjamin Graham — "El inversor inteligente" (Estados Unidos)
  • azValor Asset Management (España)
  • Cobas Asset Management (España)
  • Magallanes Value Investors (España)
  • Bestinver (España)

Comparativa de ofertas

Gestora / vehículoPaísEnfoqueTipoCaracterística
azValorEspañaValue / fundamentalFondos de inversiónGestión activa centrada en análisis fundamental.
Cobas AMEspañaValue / fundamentalFondos de inversiónCarteras con enfoque fundamental y horizonte de largo plazo.
Magallanes Value InvestorsEspañaValue / fundamentalFondos de inversiónSelección de empresas mediante análisis fundamental.
BestinverEspañaFundamental / valueFondos de inversiónAmplia gama de fondos de renta variable y análisis fundamental.
Berkshire HathawayEstados UnidosInversión empresarialAcción cotizadaCartera y negocios gestionados con filosofía de largo plazo.

Comisiones, rentabilidades, patrimonio y composición de las carteras cambian con el tiempo y dependen del fondo o clase concreta. Para comparar fondos value conviene revisar el DFI/KID, la comisión de gestión, los gastos corrientes, la comisión de éxito si existe, la rentabilidad histórica y la política de inversión. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.5 Fondos de Inversión (gestión activa)

Qué es y tipos

Un fondo de inversión de gestión activa reúne el dinero de múltiples inversores y lo invierte en una cartera de activos siguiendo una estrategia definida; un equipo gestor decide qué comprar, mantener o vender para conseguir una rentabilidad, gestionar el riesgo o, en algunos casos, superar a un índice de referencia. Puede invertir en renta variable, renta fija, ser mixto (combina ambas), centrarse en mercados emergentes, en temáticas concretas (tecnología, salud, transición energética...), ser global o utilizar estrategias alternativas. Los fondos indexados también son fondos de inversión, pero usan gestión pasiva para replicar un índice, por lo que se analizan aparte en esta web.

Cómo funciona

El inversor aporta dinero y recibe participaciones; el patrimonio conjunto se invierte siguiendo la política del folleto del fondo, y el valor de cada participación se calcula mediante el valor liquidativo, normalmente al menos una vez al día. El gestor decide qué comprar o vender, cuánta liquidez mantener y, si la política lo permite, cómo modificar la exposición a mercados o sectores. A cambio, el inversor soporta comisión de gestión, comisión de depositaría y otros gastos corrientes, y en determinados fondos también comisión de suscripción, reembolso o sobre resultados. Antes de contratar conviene revisar el DFI/KID, la política de inversión, los gastos, el riesgo y las rentabilidades históricas, comparando con el índice o categoría correspondiente; una buena rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen las decisiones del gestor, los mercados en los que invierte, el nivel de riesgo asumido, la diversificación de la cartera, las comisiones y gastos, las divisas si invierte en el extranjero, y la capacidad del gestor de añadir valor frente a su índice después de costes. No existe un rango de rentabilidad único aplicable a todos los fondos activos: los de renta variable pueden tener variaciones anuales de dos dígitos en ambos sentidos, mientras los de renta fija suelen presentar otra volatilidad. Tampoco es correcto afirmar que todos cobran entre el 1% y el 2,5% anual: existen fondos por debajo y por encima según la estrategia, gestora y clase.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Permiten invertir en una cartera diversificada con una sola inversión.Las comisiones suelen ser superiores a las de muchos fondos indexados.
Un equipo profesional analiza y gestiona los activos.El gestor puede equivocarse y rendir por debajo de su índice.
Dan acceso a mercados y estrategias difíciles de replicar individualmente.El inversor delega las decisiones de inversión en la gestora.
Los fondos que cumplen los requisitos fiscales se benefician del régimen de traspasos.Una buena rentabilidad histórica no garantiza resultados futuros.

Frente a Fondos Indexados

Un fondo de gestión activa cuenta con un gestor que selecciona inversiones y modifica la cartera buscando, en muchos casos, superar un índice de referencia; un fondo indexado intenta replicarlo siguiendo sus reglas, sin selección discrecional. Los fondos activos suelen tener mayores costes, aunque pueden usar estrategias que un indexado no ofrece; a cambio existe el riesgo de que las decisiones del gestor no compensen las mayores comisiones. Ambos, cumpliendo los requisitos, pueden beneficiarse en España del régimen de traspasos entre fondos con diferimiento fiscal, algo que no se aplica de la misma forma a los ETF ni a las acciones.

Ejemplos reales

  • Fundsmith Equity Fund (Reino Unido)
  • Cobas Selección (España)
  • azValor Internacional (España)
  • Bestinver Internacional (España)
  • Magallanes European Equity (España)

Comparativa de ofertas

FondoGestora / paísCategoríaGestiónCaracterística
Fundsmith Equity FundFundsmith / Reino UnidoRenta variable globalActivaSelección de empresas de largo plazo, cartera relativamente concentrada.
Cobas SelecciónCobas AM / EspañaRenta variable internacionalActivaAnálisis fundamental y valoración.
azValor InternacionalazValor AM / EspañaRenta variable internacionalActivaGestión fundamental con enfoque value.
Bestinver InternacionalBestinver / EspañaRenta variable internacionalActivaSelección fundamental de compañías internacionales.
Magallanes European EquityMagallanes / EspañaRenta variable europeaActivaSelección de compañías europeas por análisis fundamental.

Las condiciones, comisiones y clases disponibles cambian con el tiempo: un mismo fondo puede tener distintas clases con comisiones y condiciones de comercialización diferentes. Además de las comisiones, conviene comparar riesgo, rentabilidad histórica, índice de referencia, volatilidad, máxima caída histórica, patrimonio, concentración de la cartera y horizonte recomendado. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.6 Futuros

Qué es y tipos

Un futuro es un contrato derivado estandarizado mediante el que dos partes acuerdan comprar o vender un activo subyacente en una fecha futura, a un precio establecido según las condiciones del contrato. El subyacente puede ser un índice bursátil, una materia prima, una divisa, un tipo de interés u otro activo financiero, y se negocian normalmente en mercados organizados, con contratos que fijan tamaño, vencimiento, multiplicador y forma de liquidación. Existen futuros sobre índices (S&P 500, Nasdaq-100, IBEX 35, Euro Stoxx 50...), sobre materias primas (petróleo, oro, trigo...), sobre divisas, sobre tipos de interés y deuda pública, y sobre acciones en determinados mercados. También existen distintos tamaños de contrato: CME ofrece, por ejemplo, contratos E-mini y Micro E-mini, estos últimos de una décima parte del tamaño en determinados índices.

Cómo funciona

Para abrir una posición hay que depositar unas garantías (margen), que representan solo una parte del valor nocional del contrato, lo que genera apalancamiento: se controla una exposición superior al dinero depositado. Existen posiciones largas (beneficio si el futuro sube) y cortas (beneficio si baja), y el inversor puede cerrar la posición antes del vencimiento con la operación contraria. En mercados como MEFF, las pérdidas y ganancias se liquidan diariamente y se cargan o abonan en la cuenta; si las garantías disponibles resultan insuficientes, pueden exigirse garantías adicionales o cerrarse la posición. Los contratos pueden liquidarse por entrega física del subyacente o por liquidación financiera, según sus condiciones.

Factores que influyen en la rentabilidad

El resultado depende sobre todo de la dirección del mercado, pero también del tamaño del contrato y su multiplicador (cada punto de variación representa una cantidad monetaria concreta), del apalancamiento, de las garantías exigidas, del vencimiento, de costes de financiación y operativa, de la volatilidad y de la base (diferencia entre el precio del futuro y el del contado). Por ejemplo, un futuro E-mini del S&P 500 tiene un multiplicador de 50 dólares por punto, un Micro E-mini de 5 dólares, el E-mini del Nasdaq-100 de 20 dólares por punto y su versión Micro de 2 dólares; el futuro sobre IBEX 35 de MEFF tiene un multiplicador de 10 euros por punto. No existe una rentabilidad anual estable: el resultado puede ser positivo o negativo y muy variable, y el apalancamiento no limita la pérdida máxima al margen depositado — en determinadas circunstancias las pérdidas pueden superar las garantías aportadas.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Exposición a índices, materias primas, divisas y otros activos mediante un único contrato.El apalancamiento puede provocar pérdidas muy elevadas en poco tiempo.
Pueden cubrir una cartera o actividad empresarial frente a movimientos de precios.Las pérdidas pueden superar las garantías inicialmente depositadas.
Permiten adoptar posiciones tanto largas como cortas.Requieren mantener garantías y pueden producir llamadas de margen.
Algunos contratos tienen elevada liquidez y negociación casi continua.Productos complejos que exigen entender el margen, la liquidación y el apalancamiento.

Frente a Acciones

Al comprar una acción, el inversor adquiere una participación en la empresa y puede recibir dividendos; la pérdida de una posición comprada está normalmente limitada al capital invertido. Un futuro, en cambio, es un contrato derivado que no supone necesariamente adquirir el activo subyacente, requiere garantías y usa apalancamiento, por lo que una variación relativamente pequeña del subyacente puede generar un resultado importante respecto al capital depositado; además permite posiciones cortas de forma directa y tiene vencimiento, algo que una acción ordinaria no tiene. En España, las ganancias y pérdidas de la operativa con futuros financieros se integran, con carácter general, como ganancias y pérdidas patrimoniales en el IRPF, aunque el tratamiento concreto depende de la operación. Los futuros también los usan empresas e inversores institucionales para cubrir riesgos, no solo para especular.

Ejemplos reales

  • Futuros sobre IBEX 35 — MEFF (España)
  • E-mini S&P 500 — CME (Estados Unidos)
  • Micro E-mini S&P 500 — CME (Estados Unidos)
  • E-mini Nasdaq-100 — CME (Estados Unidos)
  • Futuros sobre petróleo WTI — NYMEX/CME (Estados Unidos)
  • Futuros sobre oro — COMEX/CME (Estados Unidos)
  • Eurex (Europa)

Comparativa de ofertas

FuturoMercadoSubyacenteMultiplicadorCaracterística
Futuro IBEX 35MEFF / EspañaIBEX 3510 €/puntoLiquidación diaria de pérdidas y ganancias.
E-mini S&P 500 (ES)CME / EE. UU.S&P 50050 $/puntoContrato de referencia sobre el índice estadounidense.
Micro E-mini S&P 500 (MES)CME / EE. UU.S&P 5005 $/puntoUn décimo del multiplicador del E-mini.
E-mini Nasdaq-100 (NQ)CME / EE. UU.Nasdaq-10020 $/puntoExposición a las principales compañías no financieras del Nasdaq.
Micro E-mini Nasdaq-100 (MNQ)CME / EE. UU.Nasdaq-1002 $/puntoContrato de menor tamaño que el E-mini.
WTI Crude Oil FuturesNYMEX/CMEPetróleo WTISegún contratoExposición y cobertura frente al precio del petróleo.

Multiplicadores confirmados de forma independiente (CME Group, MEFF). Las garantías, comisiones, horarios y vencimientos pueden cambiar y dependen del contrato y del intermediario; conviene consultar las especificaciones oficiales antes de operar. La CNMV advierte de que el apalancamiento puede multiplicar tanto ganancias como pérdidas en estos productos de riesgo elevado. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.7 Warrants

Qué es y tipos

Un warrant es un producto financiero derivado y securitizado, emitido formalmente por una entidad financiera, que otorga a su comprador el derecho —pero no la obligación— de comprar (warrant call) o vender (warrant put) un activo subyacente (acciones, índices, divisas, materias primas o tipos de interés) a un precio fijo prefijado (precio de ejercicio o strike), durante un plazo determinado o en una fecha de vencimiento concreta. Se negocian de forma continua en mercados organizados de renta variable, como BME en España. Según su forma de ejercicio existen warrants de estilo americano (pueden ejercitarse en cualquier momento hasta el vencimiento) y de estilo europeo (solo en la fecha exacta de vencimiento); y según su liquidación, de entrega física del subyacente o de liquidación por diferencias en efectivo (la modalidad más habitual en el mercado minorista).

Cómo funciona

Al adquirir un warrant, el inversor paga un precio denominado prima, que representa el coste de entrada y la máxima pérdida posible para el comprador; su cotización depende del valor intrínseco del contrato (diferencia entre el precio del subyacente y el strike) y de su valor temporal. Durante la vida del producto puede estar in the money (con valor intrínseco positivo), at the money (precio del subyacente igual o muy cercano al strike) u out of the money (sin valor intrínseco). La inmensa mayoría de los inversores no espera al vencimiento ni ejerce la compra/venta real del subyacente: compran y venden el warrant en bolsa como si fuera una acción para beneficiarse de la variación de la prima. Si al vencimiento el warrant está fuera del dinero, expira valiendo 0 € y el inversor pierde el 100% de la prima pagada.

Factores que influyen en la rentabilidad

El precio del warrant no depende solo de si el subyacente sube o baja, sino de un conjunto de variables conocidas como "las griegas": el precio del activo subyacente (delta), el paso del tiempo (theta: el valor temporal se erosiona día a día de forma acelerada al acercarse el vencimiento, incluso sin movimiento del subyacente), la volatilidad implícita del mercado (vega: un aumento de la volatilidad esperada eleva la prima, con independencia de la dirección del precio) y los tipos de interés y dividendos esperados (rho), que reducen la cotización de los warrants call antes del ex-dividendo. No existe un rango de rentabilidad orientativo aplicable: es un instrumento de apalancamiento asimétrico de muy alto riesgo, con riesgo de pérdida del 100% de la prima invertida.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Riesgo limitado a la prima pagada: a diferencia de futuros o cortos directos, nunca se pierde más del capital destinado a la prima.Depreciación temporal inexorable (theta): el paso del tiempo destruye valor cada día aunque el subyacente no cambie.
Apalancamiento financiero: permite posicionarse sobre volúmenes elevados destinando una fracción de capital.Complejidad de valoración: es posible acertar la dirección y perder dinero si la volatilidad implícita cae.
Gama diversa de estrategias: cobertura (hedging) de carteras o especulación en índices, divisas o materias primas.Riesgo de pérdida total al vencimiento si el contrato queda fuera del dinero.
Negociación en bolsa regulada (BME en España) con creadores de mercado que dan liquidez.Las horquillas de compra-venta las fijan las propias entidades emisoras.

Frente a Opciones Financieras Estándar (MEFF / Eurex)

Aunque ambos otorgan derechos de compra o venta a un precio de ejercicio, hay diferencias estructurales clave. El warrant es un valor emitido unilateralmente por una entidad bancaria (por ejemplo BNP Paribas o Société Générale): los inversores minoristas solo pueden actuar como compradores, no pueden emitir warrants para cobrar la prima. La opción financiera estándar es un contrato emitido por una cámara de compensación central (como MEFF en España), donde cualquier inversor puede actuar tanto de comprador como de vendedor/emisor de la opción, cobrando la prima y asumiendo las obligaciones correspondientes. La operativa con warrants tributa en el IRPF español como ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro.

Ejemplos reales

  • Warrants sobre IBEX 35 — BNP Paribas (Francia / BME España)
  • Warrants sobre Banco Santander / BBVA — Société Générale (Francia / BME España)
  • Turbo Warrants sobre S&P 500 — Citi (Estados Unidos)
  • Warrants sobre oro y petróleo Brent — Commerzbank (Alemania)
  • BME Warrants — segmento de derivados cotizados (España)

Comparativa de ofertas

EmisorSubyacentes en EspañaApalancamiento habitualCostesCanal en España
BNP Paribas WarrantsIBEX 35, acciones españolas, S&P 500, DAX, oro, Brent3x–15x según strike y plazoTarifa del bróker en bolsa + horquillaRenta 4, Santander, BBVA, CaixaBank, MyInvestor
Société GénéraleAcciones IBEX, valores EE. UU., índices globales, forex2x–20x (incluye Turbo)Corretaje bursátil + horquilla del emisorRenta 4, Allfunds, brókers bancarios
Citi WarrantsÍndices globales, cripto (ETP), materias primasVariable según vencimientoTarifa de ejecución estándar en BMEPlataformas de inversión y banca privada

Producto complejo y de riesgo elevado según la CNMV: la operativa con warrants no es adecuada para ahorradores de perfil conservador o sin experiencia previa en derivados, con riesgo de pérdida del 100% de la prima. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.8 Materias Primas

Qué es y tipos

Las materias primas son bienes básicos y productos primarios estandarizados que se usan como insumos para producir otros bienes y servicios; al ser fungibles e intercambiables, sus calidades y unidades de medida están estandarizadas internacionalmente. A diferencia de una acción o un bono, no representan una participación en una empresa ni un derecho de cobro frente a un emisor. Se clasifican en cuatro grandes categorías: energéticas (petróleo Brent y WTI, gas natural, carbón, gasolina), metales preciosos (oro, plata, platino, paladio), metales industriales (cobre, aluminio, níquel, zinc, litio, mineral de hierro), ligados al ciclo económico y la transición energética, y agrícolas y ganaderas (trigo, maíz, soja, café, cacao, azúcar, algodón, ganado vacuno y porcino), muy dependientes del clima y la estacionalidad.

Cómo funciona

Salvo en la compra física de metales preciosos, el inversor particular normalmente no adquiere ni almacena la materia prima por los costes de transporte y custodia. Las vías más habituales son: compra física (oro y, en menor medida, plata, con costes de almacenamiento, seguro y autenticidad); ETC y ETF que replican el precio al contado de una materia prima o de un índice diversificado (por ejemplo el Bloomberg Commodity Index), la vía más accesible para el minorista; futuros y opciones, negociados en mercados organizados como el Chicago Mercantile Exchange (CME), el London Metal Exchange (LME) o el Intercontinental Exchange (ICE), con apalancamiento y garantías; y acciones de empresas productoras o extractivas (petroleras, mineras, agrícolas), que dan exposición indirecta y añaden factores propios de la empresa como deuda, costes y gestión. En los futuros, la posición puede cerrarse antes del vencimiento con la operación contraria, y su evolución puede diferir del precio al contado, especialmente al renovar contratos periódicamente.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual fija ni una media aplicable a todas las materias primas: su comportamiento no se basa en dividendos o cupones, solo en la variación del precio. Influyen la oferta y demanda mundial (consumo industrial, construcción, transporte, alimentación), el crecimiento económico de las grandes potencias, la geopolítica y decisiones de cárteles como la OPEP+, el clima (especialmente en agrícolas), los inventarios, los tipos de interés y la evolución del dólar (la mayoría cotiza en USD), la inflación (sin ser una cobertura perfecta ni garantizada) y los costes de almacenamiento y financiación. En futuros y ETC/ETF sintéticos es clave el efecto contango y backwardation: al renovar (roll-over) los contratos que vencen, si el futuro cotiza más caro que el precio al contado (contango), se genera una pérdida implícita que reduce la rentabilidad a largo plazo frente a la evolución real del precio.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Diversifican frente a acciones y bonos por su baja correlación.Volatilidad muy elevada y difícil de prever.
Históricamente han actuado como cobertura en episodios de inflación (sin garantía).No generan intereses ni dividendos por el mero hecho de mantenerlas.
El oro físico ha funcionado como activo refugio en crisis geopolíticas o bancarias.El efecto contango puede restar rentabilidad a largo plazo en futuros y ETC/ETF sintéticos.
Existen vehículos para todos los perfiles, desde oro físico hasta futuros y ETC.Los futuros incorporan apalancamiento y pueden generar pérdidas superiores al capital.

Frente a Acciones (mineras y petroleras)

La materia prima directa (vía ETC o futuro) replica de forma más limpia el precio del recurso, sin los problemas operativos de una empresa; las acciones de productoras (Repsol, BHP, Rio Tinto...) ofrecen además apalancamiento operativo (si la materia prima sube, el beneficio de la empresa puede multiplicarse más que proporcionalmente) y pagan dividendos, pero suman riesgos corporativos propios: gestión, deuda, accidentes o regulación fiscal del país. Fiscalmente, el tratamiento depende del vehículo: la venta de materia prima física puede generar ganancia o pérdida patrimonial, mientras que derivados y productos cotizados tienen reglas específicas; no es correcto aplicar una única regla de IRPF a todas las formas de invertir en materias primas.

Ejemplos reales

  • Oro y plata (metales preciosos)
  • Petróleo Brent y WTI
  • Gas natural
  • Cobre y aluminio (metales industriales)
  • Trigo, maíz y soja (agrícolas)
  • CME / Chicago Mercantile Exchange (Estados Unidos)
  • London Metal Exchange — LME (Reino Unido)
  • ICE — Intercontinental Exchange (Estados Unidos / Europa)
  • Rio Tinto, BHP Group, Freeport-McMoRan (mineras)

Comparativa de ofertas

Vehículo / productoSubyacente / réplicaTERCaracterística
WisdomTree Physical Gold (PHAU)Oro físico, custodiado en Londres0,39%ETC respaldado por oro físico asignado.
iShares Physical Silver ETCPlata física0,20%Réplica física; metal industrial y precioso a la vez.
Invesco Bloomberg Commodity UCITS ETFCesta diversificada de 20+ materias primas (sintético)0,19%Exposición amplia mediante réplica sintética (swap).
WisdomTree Brent Crude Oil (BRNT)Petróleo Brent (futuros a corto plazo)0,49%Alta exposición al efecto contango.
Futuros sobre materias primasSegún contrato (CME, LME, ICE)Garantías, no TERApalancamiento; usados para cobertura o especulación.
Acciones de productorasRepsol, BHP, Rio Tinto...Tarifa del brókerExposición indirecta, con dividendo y riesgo corporativo propio.

TER de PHAU (0,39%), iShares Physical Silver (0,20%), Invesco Bloomberg Commodity (0,19%) y WisdomTree Brent Crude Oil (0,49%) confirmados de forma independiente (justETF). El precio de entrada por participación no se incluye por ser variable según cotización diaria; conviene comprobarlo en el bróker antes de invertir. Antes de invertir hay que comprobar qué exposición ofrece realmente el producto (física, futuro, índice o acciones), ya que en productos basados en futuros la rentabilidad puede diferir de forma significativa del precio al contado. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.9 Crowlending

Qué es y tipos

El crowdlending o financiación participativa mediante préstamos permite que particulares y empresas obtengan financiación de múltiples inversores a través de una plataforma digital; el inversor no adquiere acciones, sino un derecho de cobro sobre el préstamo, normalmente con intereses. En España y la UE forma parte de los servicios de financiación participativa regulados (Reglamento europeo de Proveedores de Servicios de Financiación Participativa, PSFP). Existen varias modalidades: préstamos a empresas (P2B) — circulante, expansión, compra de maquinaria; préstamos a particulares (P2P) — consumo u otros fines, cuando la normativa lo permite; préstamos inmobiliarios, a menudo con garantía hipotecaria; descuento de pagarés y facturas (factoring), para dar liquidez inmediata a empresas; y préstamos con o sin garantía, según la solvencia del prestatario sea el principal respaldo. No debe confundirse con el equity crowdfunding: aquí el inversor presta dinero y espera recuperar capital e intereses, no adquiere una participación en la empresa.

Cómo funciona

La plataforma analiza al prestatario y le asigna una nota o nivel de riesgo que determina el tipo de interés; el proyecto se publica y numerosos inversores aportan pequeñas sumas (a menudo desde 20-50 €) hasta cubrir el importe solicitado; una vez formalizado, el prestatario devuelve el dinero mediante cuotas periódicas (capital e intereses, o pago único al vencimiento) que la plataforma reparte proporcionalmente entre los inversores. Algunas plataformas internacionales ofrecen una garantía de recompra (buyback): la entidad originadora se compromete a devolver principal e intereses si el prestatario se retrasa más de un plazo determinado. La diversificación entre muchos préstamos reduce el impacto de un impago individual, pero no elimina el riesgo de pérdidas. La CNMV mantiene un registro tanto de proveedores españoles como de proveedores europeos autorizados a operar en España: a día de hoy hay 27 proveedores registrados en España y alrededor de 50 proveedores europeos dados de alta para operar en el país.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual fija: el tipo de interés anunciado no equivale necesariamente a la rentabilidad final, porque impagos, retrasos, recuperaciones y comisiones pueden reducirla. Influyen la solvencia del prestatario (a mayor riesgo de crédito, mayor interés exigido), la existencia y calidad de las garantías, el plazo (inmoviliza el capital más tiempo), la tasa de morosidad e impagos de la cartera, la eficacia de las recuperaciones cuando hay impago, las comisiones de la plataforma y el grado de diversificación entre préstamos. Como referencia orientativa y muy variable según plataforma y perfil de riesgo, las operaciones suelen situarse aproximadamente entre el 5% y el 13% bruto anual, con los préstamos empresariales de menor riesgo en la parte baja del rango y los préstamos al consumo o de alto rendimiento en la parte alta.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar un ingreso periódico mediante el cobro de cuotas de capital e intereses.Riesgo directo de impago: a diferencia de un depósito, no hay Fondo de Garantía de Depósitos.
Rentabilidades potencialmente superiores a depósitos o Letras del Tesoro.Iliquidez hasta la amortización del préstamo, salvo mercado secundario activo.
Diversificación posible entre numerosos préstamos desde importes reducidos.La diversificación no elimina el riesgo de pérdidas.
Baja correlación con la evolución diaria de la bolsa.Riesgo de la propia plataforma (quiebra o cese de actividad) y de retenciones fiscales en plataformas extranjeras.

Frente a Crowdfunding Equity

Ambos se canalizan mediante plataformas de financiación participativa, pero la diferencia es la de deuda frente a propiedad: en el crowdlending, el inversor conoce desde el primer día el tipo de interés y el calendario de pagos pactados, y su ganancia máxima queda acotada a ese interés; en el crowdfunding equity, el inversor adquiere una participación en la empresa, sin cuotas fijas de devolución ni garantías de cobro, pero con un potencial de ganancia mucho mayor si la empresa crece o sale a bolsa. Fiscalmente, en España los intereses del crowdlending se integran con carácter general como rendimientos del capital mobiliario en el IRPF.

Ejemplos reales

  • MytripleA (España)
  • EvenFi (España)
  • Civislend (España)
  • Civitae (España)
  • Circulantis (España)
  • Urbanitae — línea de deuda (España)
  • Mintos (Letonia)
  • Bondora (Estonia)

Comparativa de ofertas

PlataformaEspecializaciónRentabilidad orientativaSituación
MytripleAPréstamos participativos a empresasSegún operaciónRegistrada como PFP en la CNMV.
EvenFiFinanciación empresarialSegún operaciónRegistrada en la CNMV; desde 2026 asume también la migración de las cuentas de October.
CirculantisDescuento de pagarés y facturas~7% – 9%Registrada como PFP en la CNMV.
Urbanitae (deuda)Préstamos a promotores, con garantía hipotecaria~9% – 12%Registrada como PFP en la CNMV.
CivislendCrowdlending inmobiliario con primera carga hipotecaria~9,5% – 11,5%Registrada en la CNMV.
MintosPréstamos P2P/P2B globales, con garantía de recompra~10% – 13%Regulada por MiFID II / Banco de Letonia; sin retención IRPF en origen.
OctoberPréstamos a empresas (histórico)No aplicaHa dejado de ofrecer nueva financiación: sus cuentas de prestamistas están migrando a EvenFi durante 2026.

Cifras de proveedores registrados en la CNMV (27 en España, ~50 europeos) y estado de October (cese de nueva financiación, migración a EvenFi) confirmados de forma independiente en fuentes recientes. Los rangos de rentabilidad por plataforma son orientativos y varían según la operación concreta. Conviene comprobar siempre si la plataforma está autorizada para operar en España, quién es el prestatario real, qué garantías existen y qué ocurre con el dinero si la plataforma deja de operar: la regulación no garantiza que los préstamos sean rentables ni que el capital esté protegido frente a impagos. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.10 Otras (Renta Variable)

Qué es y tipos

Dentro de la renta variable y de los productos relacionados existen instrumentos con perfiles muy distintos entre sí, agrupados aquí por ser alternativas o complementos a las acciones ordinarias, aunque no todos son técnicamente renta variable. Las acciones preferentes son títulos híbridos entre renta fija y variable: otorgan un dividendo prioritario (fijo o variable) frente a las acciones ordinarias, habitualmente sin derecho a voto y con escasa revalorización de precio. Los REITs internacionales (equivalentes a las SOCIMIs españolas) son sociedades cotizadas dedicadas a la adquisición, promoción y arrendamiento de inmuebles (oficinas, logística, residencial, hospitales); por normativa deben repartir la mayor parte de sus beneficios netos como dividendo (en torno al 90% en los REIT estadounidenses, 80% en las SOCIMIs españolas sobre las rentas de alquiler). Los fondos y ETF sectoriales/temáticos concentran toda su cartera en una industria o megatendencia (tecnología, salud, energía, semiconductores...), renunciando a la diversificación multisectorial. Los CFD (contratos por diferencias) son derivados OTC que permiten obtener exposición a un activo sin poseerlo, con apalancamiento y operativa en corto; la CNMV los considera productos complejos y de riesgo elevado.

Cómo funciona

Los REITs/SOCIMIs y los fondos sectoriales se compran y venden en bolsa o a través de comercializadoras como cualquier acción o fondo, con liquidez inmediata; el inversor en REITs cobra dividendos periódicos procedentes de las rentas de alquiler. Las acciones preferentes se negocian según las condiciones de cada emisión (en España, a menudo en el mercado AIAF), y su dividendo depende de que la empresa emisora obtenga beneficios distribuibles; no deben considerarse equivalentes a un bono, ya que su prioridad frente a otros acreedores depende de su estructura jurídica. En los CFD, el inversor deposita un margen de garantía (por ejemplo, un 20% del valor nominal con apalancamiento 5x), se liquidan diariamente las diferencias de precio y se cobran costes de financiación por mantener la posición abierta de un día para otro (swap); en España y la UE, la ESMA y la CNMV imponen protección frente a saldo negativo para clientes minoristas (nunca se puede perder más que el saldo de la cuenta) y límites de apalancamiento según el activo.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual común a toda la categoría, porque agrupa productos con mecanismos muy distintos. En CFD, el resultado depende del apalancamiento, el tamaño de la posición y los costes de financiación; la CNMV advierte de que la mayoría de las cuentas minoristas pierden dinero operando con CFD. En fondos sectoriales, depende de la salud del sector concreto: si este sufre un ajuste, no hay otros sectores que compensen la caída. En REITs, influyen los alquileres, la ocupación, el valor de los inmuebles, el endeudamiento y los tipos de interés (una subida encarece su financiación y puede reducir la valoración de sus activos). En preferentes, influyen el dividendo pactado, la solvencia del emisor y los tipos de interés; si la empresa entra en pérdidas, puede suspender el dividendo preferente sin que ello constituya un impago de deuda ordinaria. Como referencia orientativa y muy variable: los REITs internacionales suelen rondar el 4,5%-8% de rentabilidad por dividendo más la posible revalorización, y las preferentes bancarias españolas en torno al 4%-5,5% de cupón.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Acceso al mercado inmobiliario global con liquidez inmediata (REITs) y dividendos recurrentes.Riesgo elevado de pérdida en CFD por el apalancamiento; la mayoría de cuentas minoristas pierde dinero.
Cobro prioritario de dividendo frente a accionistas ordinarios (preferentes).Elevada volatilidad y falta de diversificación en fondos sectoriales concentrados en una sola industria.
Permiten posiciones alcistas y bajistas con capital inicial reducido (CFD).Costes de financiación nocturna (swaps) en CFD mantenidos varios días.
Posicionamiento directo en sectores o megatendencias concretas.Retenciones fiscales en origen sobre dividendos de REITs internacionales, a deducir vía convenio.

Frente a Acciones Ordinarias

Las acciones ordinarias conceden derechos políticos (voto) y económicos plenos sobre el negocio, con exposición al crecimiento general de la empresa. Esta categoría de productos especializados sacrifica aspectos de la acción ordinaria a cambio de objetivos concretos: los REITs priorizan el flujo de dividendo inmobiliario regulado; los CFD priorizan la especulación apalancada a corto plazo sin propiedad real del activo; las preferentes sacrifican el potencial de revalorización a cambio de prioridad en el cobro; y los fondos sectoriales concentran el riesgo en una sola temática en lugar de diversificar. Fiscalmente, las ganancias y pérdidas de REITs y determinados fondos se integran, con carácter general, en la base del ahorro del IRPF; los CFD y otros derivados generan ganancias o pérdidas patrimoniales, y las preferentes pueden combinar rendimiento del capital y resultado de transmisión según la operación.

Ejemplos reales

  • Realty Income (Estados Unidos)
  • Prologis (Estados Unidos)
  • Merlin Properties SOCIMI (España)
  • iShares Nasdaq Biotechnology UCITS ETF (Europa)
  • CFDs vía IG, Plus500, CMC Markets (brókers autorizados por la CNMV)
  • Acciones preferentes de Repsol / Banco Santander (mercado AIAF, España)

Comparativa de ofertas

InstrumentoEnfoqueRentabilidad orientativaRiesgo / liquidez
Realty Income (O)REIT inmobiliario comercial (EE. UU.)~5% – 6% (dividendo mensual)Riesgo moderado; alta liquidez en bolsa.
Merlin PropertiesSOCIMI inmobiliaria (España)~4,5% – 5,5% (dividendo semestral)Riesgo moderado; sensible a tipos de interés.
iShares Biotech ETFFondo cotizado sectorial (biotecnología)Variable según el sectorRiesgo alto; elevada volatilidad sectorial.
CFD sobre IBEX 35 / S&P 500Derivado apalancado OTCSin dividendo, ajuste por diferenciaRiesgo muy alto; apalancamiento máximo regulado por la ESMA (20:1 índices, hasta 30:1 divisas principales).
Preferentes bancarias (AIAF)Deuda híbrida corporativa/bancaria~4% – 5,5% (cupón preferente)Riesgo medio-alto; liquidez limitada en el mercado secundario.

136.ª subida del dividendo mensual de Realty Income (anunciada en septiembre de 2026) y dividendo trimestral de Prologis (1,07 $/acción) confirmados de forma independiente. La comercialización de CFD a minoristas está sujeta a advertencias y restricciones expresas de la CNMV por su elevado riesgo de pérdidas. Los dividendos de REITs y SOCIMIs tributan en la base del ahorro del IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

3.11 Glosario de Renta Variable e Inversión

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: ratios de valoración, dividendos, gestión de carteras, operativa con el bróker, fiscalidad del ahorro y análisis técnico.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Valoración de empresas
BetaSensibilidad de un activo a los movimientos generales del mercado.
Blue chipAcción de una gran empresa consolidada, líquida y de bajo riesgo relativo.
Book value (valor contable)Valor de una empresa según su balance contable: activos menos pasivos, es decir, su patrimonio neto.
CAGR (Compound Annual Growth Rate)↔ 4 InmobiliariaTasa de crecimiento anual compuesto de una inversión entre dos fechas.
Capitalización bursátilValor total de una empresa en bolsa: precio de la acción por número de acciones.
EBITDABeneficio de una empresa antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones.
EV/EBITDARatio que compara el valor de la empresa (capitalización más deuda neta) con su EBITDA; útil para comparar empresas con distinto nivel de endeudamiento.
Flujo de caja libre (free cash flow)Efectivo que genera una empresa tras cubrir sus gastos operativos e inversiones, disponible para accionistas y acreedores.
Free floatPorcentaje de las acciones de una empresa que cotiza libremente en el mercado.
Margen netoBeneficio neto de una empresa dividido entre su cifra de ventas; mide su rentabilidad final sobre lo facturado.
P/B (Price to Book)Precio de la acción dividido entre su valor contable por acción; compara la valoración de mercado con el patrimonio neto.
Payout ratioPorcentaje del beneficio que una empresa reparte como dividendo, frente al que retiene para reinvertir.
PEG ratioPER dividido entre la tasa de crecimiento esperada del beneficio; relaciona valoración y crecimiento.
PER (Price Earnings Ratio)Precio de una acción dividido entre el beneficio por acción; ratio básico de valoración.
ROA (Return on Assets)Rentabilidad que obtiene una empresa sobre el total de sus activos.
ROE (Return on Equity)Rentabilidad que obtiene una empresa sobre sus recursos propios.
TIR (Tasa Interna de Retorno)↔ 4 InmobiliariaRentabilidad anualizada de una inversión considerando todos sus flujos de caja.
▸ Dividendos y operaciones corporativas
Ampliación de capitalEmisión de nuevas acciones por parte de una empresa para captar capital, que diluye la participación de los accionistas existentes si no acuden a ella.
DividendoParte del beneficio que una empresa reparte entre sus accionistas.
Dividendo en acciones (scrip dividend)Reparto del dividendo mediante la entrega de nuevas acciones en lugar de (o además de) efectivo.
Fecha ex-dividendoDía a partir del cual quien compra una acción ya no tiene derecho al próximo dividendo anunciado.
OPA (Oferta Pública de Adquisición)Oferta que lanza una empresa o inversor para comprar un porcentaje significativo o la totalidad de las acciones de una empresa cotizada.
OPV (Oferta Pública de Venta)Proceso de salida a bolsa de una empresa, poniendo sus acciones a disposición del público.
Recompra de acciones (buyback)Compra por parte de una empresa de sus propias acciones en el mercado, reduciendo el número en circulación y aumentando el beneficio por acción.
SplitDivisión del valor nominal de una acción en partes más pequeñas, sin cambiar el valor total de la posición.
Yield (rentabilidad por dividendo)Dividendo anual de una acción dividido entre su precio de mercado.
▸ Gestión de carteras y riesgo
AlfaRentabilidad de una inversión por encima (o por debajo) de su índice de referencia.
Asignación de activos (asset allocation)Reparto del capital entre distintas clases de activos (acciones, bonos, liquidez...).
Binomio rentabilidad-riesgoRelación entre lo que se puede ganar y lo que se puede perder en una inversión.
Cartera / PortfolioConjunto de activos financieros que posee un inversor.
Coeficiente de SharpeMide la rentabilidad obtenida por cada unidad de riesgo asumido, comparando el exceso de rentabilidad sobre el activo libre de riesgo con la volatilidad.
CorrelaciónGrado en que dos activos tienden a moverse juntos en el mismo sentido.
DCA (Dollar Cost Averaging)Estrategia de invertir una cantidad fija de forma periódica, con independencia del precio del activo.
DiversificaciónRepartir la inversión entre distintos activos para reducir el riesgo global de la cartera.
Drawdown (máxima caída)Mayor pérdida porcentual registrada desde un máximo hasta el siguiente mínimo antes de recuperar ese máximo.
Efecto manadaTendencia de los inversores a imitar las decisiones de la mayoría, amplificando subidas y caídas del mercado.
Finanzas conductuales (behavioural finance)Rama de la economía que estudia cómo los sesgos psicológicos influyen en las decisiones de inversión, alejándolas de la racionalidad pura.
Frontera eficienteConjunto de carteras que ofrecen la mayor rentabilidad esperada para cada nivel de riesgo asumido, según la teoría moderna de carteras.
Gestión activaSelección de activos por un gestor que busca batir a su índice de referencia.
Gestión pasivaRéplica de un índice de mercado sin intentar batirlo, con comisiones más bajas.
Horizonte temporalPlazo previsto durante el cual se planea mantener una inversión.
Índice bursátilMedida del comportamiento conjunto de un grupo de acciones (IBEX 35, S&P 500...).
Índice de referencia (benchmark)Índice contra el que se compara el rendimiento de una inversión o fondo.
LiquidezFacilidad para convertir un activo en dinero disponible sin perder valor significativo.
Perfil de riesgoGrado de tolerancia de un inversor a la posible pérdida de capital.
Punto de equilibrio (break-even)Precio al que una inversión no genera ni ganancia ni pérdida.
Ratio de SortinoVariante del ratio de Sharpe que solo penaliza la volatilidad a la baja, no la volatilidad total.
Ratio de TreynorMide el exceso de rentabilidad de una cartera por unidad de riesgo sistemático (beta), en lugar de riesgo total.
RebalanceoAjuste periódico de los pesos de una cartera para volver a su asignación objetivo.
RentabilidadGanancia o pérdida de una inversión en relación con el capital invertido.
RiesgoProbabilidad de que el resultado real de una inversión sea distinto (peor) del esperado.
Sesgo de aversión a la pérdidaTendencia psicológica a sentir con más intensidad una pérdida que una ganancia equivalente, lo que puede llevar a decisiones de inversión poco racionales.
Volatilidad↔ 5 Otras InversionesMagnitud de las fluctuaciones de precio de un activo en un periodo determinado; especialmente alta en criptomonedas.
▸ Operativa, bróker y derivados
Apalancamiento↔ 4 Inmobiliaria↔ 5 Otras InversionesUso de deuda o derivados para aumentar la exposición de una inversión más allá del capital propio.
BrókerIntermediario financiero que ejecuta órdenes de compra y venta en los mercados por cuenta del cliente.
Call (opción de compra)Contrato que da derecho, pero no la obligación, a comprar un activo a un precio fijado (strike) antes de una fecha determinada.
Cámara de compensaciónEntidad que actúa como contrapartida central en una operación bursátil, garantizando su liquidación y reduciendo el riesgo de contrapartida.
CNMVComisión Nacional del Mercado de Valores: supervisa y regula los mercados financieros en España.
Comisión de custodiaCoste que cobra una entidad por mantener y guardar valores en una cuenta.
Comisión de gestiónCoste que cobra un gestor o entidad por administrar una inversión.
Cuenta ómnibusCuenta en la que un bróker agrupa los activos de varios clientes bajo su propia titularidad.
DerivadoInstrumento financiero cuyo valor depende de la evolución de un activo subyacente.
Liquidación (T+2)Plazo en el que se completa una operación bursátil: en la bolsa española, dos días hábiles después de la contratación.
Margin callAviso del bróker exigiendo aportar más garantías cuando las pérdidas de una posición apalancada reducen el margen disponible por debajo de un mínimo.
Opción financieraDerivado que da derecho a comprar (call) o vender (put) un activo a un precio determinado, a cambio del pago de una prima.
Prima (opción)Precio que paga el comprador de una opción financiera por adquirir ese derecho.
Put (opción de venta)Contrato que da derecho, pero no la obligación, a vender un activo a un precio fijado (strike) antes de una fecha determinada.
Stop lossOrden automática de venta que limita las pérdidas de una posición a partir de un precio determinado.
Trailing stopStop loss que se ajusta automáticamente al alza a medida que sube el precio del activo.
▸ Fiscalidad del ahorro
Compensación de pérdidas patrimonialesMecanismo del IRPF que permite restar las pérdidas de unas inversiones a las ganancias de otras, dentro de ciertos límites y plazos, para reducir la factura fiscal.
Escala del ahorro↔ 2.8 Renta FijaTramos del IRPF aplicados a las rentas del ahorro: dividendos, intereses y ganancias patrimoniales.
FIFO (criterio de venta de acciones)Método fiscal (First In, First Out) que asume que, al vender parte de una posición, se venden primero las acciones compradas más antiguas.
Ganancia patrimonialBeneficio obtenido al vender un activo, sujeto a tributación en la base del ahorro del IRPF.
Impuesto sobre el PatrimonioImpuesto autonómico que grava el patrimonio neto de las personas físicas por encima de un mínimo exento, variable según la comunidad autónoma.
Impuesto Temporal de Solidaridad a las Grandes FortunasImpuesto estatal que grava los grandes patrimonios netos por encima de 3 millones de euros, complementario al Impuesto sobre el Patrimonio.
IRPFImpuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.
MinusvalíaPérdida generada al vender un activo por debajo de su precio de compra.
Modelo 720↔ 5 Otras InversionesDeclaración obligatoria en España de bienes y derechos situados en el extranjero por encima de ciertos umbrales, incluidas las criptomonedas en exchanges extranjeros.
PlusvalíaGanancia obtenida al vender un activo por encima de su precio de compra.
RetenciónPorcentaje que un pagador adelanta a Hacienda a cuenta del impuesto del perceptor.
Traspaso (fondos)Cambio de un fondo de inversión a otro sin tributar por la ganancia generada hasta el reembolso final.
▸ Independencia financiera y ahorro a largo plazo
Bola de nieve de dividendosEstrategia de reinvertir los dividendos cobrados para comprar más acciones, que a su vez generan más dividendos, acelerando el crecimiento de la cartera con el tiempo.
FGD (Fondo de Garantía de Depósitos)Protege el dinero depositado hasta 100.000 € por titular y entidad bancaria.
Fondo de emergenciaAhorro líquido reservado para imprevistos (entre 3 y 6 meses de gastos), previo a empezar a invertir a largo plazo.
Independencia financiera (IF)Punto en el que los ingresos pasivos de una persona cubren sus gastos vitales.
Interés compuesto↔ 2.8 Renta FijaInterés que se calcula sobre el capital inicial más los intereses ya acumulados.
Patrimonio netoDiferencia entre el valor de todos los activos de una persona (o empresa) y sus deudas.
Regla del 4%Estimación clásica del porcentaje anual que se puede retirar de una cartera de forma sostenible.
▸ Análisis técnico
Análisis fundamentalMétodo de análisis que valora una empresa a partir de sus cuentas, su negocio y su entorno económico, para estimar su valor razonable.
Análisis técnicoMétodo de análisis que estudia el precio y el volumen históricos de un activo para intentar anticipar movimientos futuros.
Media móvilPrecio medio de un activo durante un número determinado de sesiones, usado para suavizar su evolución e identificar tendencias.
RSI (Índice de Fuerza Relativa)Indicador técnico que mide la velocidad y magnitud de los movimientos de precio, para identificar zonas de sobrecompra o sobreventa.
Soporte y resistenciaNiveles de precio en los que históricamente un activo ha tendido a frenar su caída (soporte) o su subida (resistencia).
Tendencia (alcista/bajista)Dirección predominante que sigue el precio de un activo durante un periodo prolongado.
Volumen de negociaciónNúmero de títulos de un activo que se compran y venden en un periodo determinado; confirma o cuestiona la fuerza de un movimiento de precio.
▸ Tipos de órdenes y mercados
Mercado alcista (bull market)Periodo prolongado de subidas generalizadas en el precio de los activos.
Mercado bajista (bear market)Periodo prolongado de caídas generalizadas en el precio de los activos, habitualmente de un 20% o más desde máximos.
Mercado OTCMercado extrabursátil (Over The Counter) en el que las operaciones se negocian directamente entre las partes, sin pasar por una bolsa organizada.
Orden a mercadoOrden de compra o venta que se ejecuta inmediatamente al mejor precio disponible en ese momento.
Orden limitadaOrden de compra o venta que solo se ejecuta si el precio alcanza (o mejora) un límite fijado por el inversor.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

4 — STARTUPS_VC.EXE
4

STARTUPS Y VENTURE CAPITAL

Invertir en empresas no cotizadas es uno de los terrenos más atractivos y a la vez más arriesgados del mapa inversor: horizontes largos, iliquidez casi total y una probabilidad de fracaso estructuralmente alta, compensadas por un potencial de revalorización que ningún otro activo de esta lista ofrece. Esta sección recorre el ecosistema completo, desde qué es una startup y cómo evoluciona por fases, hasta cómo invertir en ella —como Business Angel, a través de un fondo de Venture Capital o mediante equity crowdfunding— y una guía práctica para dar los primeros pasos con cabeza.

> 5 subapartados en esta área

> Rentabilidad muy variable: desde la pérdida total del capital hasta multiplicaciones muy elevadas de la inversión inicial

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
StartupsQué son, tipos, fases, métricas principales, aceleradoras y eventos del ecosistema.No aplica (fase informativa)
Venture Capital y Business AngelsInversión profesional en startups: fondos de VC y business angels, etapas, exits y cómo funciona un fondo por dentro.Muy variable
Crowdfunding EquityInversión colectiva en empresas no cotizadas a través de plataformas reguladas por la CNMV, a modo particular.Muy variable
Guía práctica para invertirEcosistema español en cifras, hoja de ruta para empezar y errores más comunes al invertir en startups.No aplica (guía)
Métricas y GlosarioTop 48 métricas SaaS/startup con rango de referencia, y glosario general de casi 500 términos del ecosistema.No aplica (referencia)

No existe una rentabilidad anual estable ni una horquilla fiable aplicable a todas las startups: el resultado puede ir desde la pérdida total del capital hasta una multiplicación muy elevada de la inversión. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

4.1 Startups: qué son y cómo funcionan

Qué es una startup y sus fases

Una startup es una empresa de nueva creación, normalmente ligada a la tecnología o a un modelo de negocio innovador, diseñada para crecer muy rápido y escalar con recursos limitados, a diferencia de un negocio tradicional que crece de forma más lineal. Su desarrollo pasa por distintas fases, cada una con un hito propio que demostrar: pre-seed (idea, producto y equipo, validar que el problema existe), seed (producto mínimo viable y primera validación del modelo de negocio), Series A (crecimiento con cierta validación comercial y unit economics positivas), Series B y posteriores (expansión geográfica y de producto, consolidación de mercado) y growth (empresas maduras que necesitan grandes cantidades de capital para acelerar la expansión).

FaseCaracterísticasPerfil de inversor típico
Pre-seedIdea o primer prototipo; riesgo extremadamente altoFundadores, círculo cercano, primeros business angels
SeedProducto mínimo viable (MVP), primera validación del modelo de negocioBusiness angels, fondos semilla
Series A y BProducto validado, tracción en el mercado, búsqueda de escalabilidadFondos de venture capital, family offices
Growth y Series C/DCrecimiento probado, expansión a nuevos mercadosGrandes fondos, private equity, corporates

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Potencial de revalorización muy superior al de activos cotizados si la empresa triunfa, con retornos que pueden multiplicar varias veces el capital invertido.Riesgo de pérdida total: la mayoría de las startups fracasa o no alcanza una salida rentable para el inversor.
Acceso a sectores y tecnologías innovadoras antes de que coticen en bolsa.Iliquidez: el capital puede quedar inmovilizado varios años, sin posibilidad de venderlo antes de un exit.
Diversifica una cartera tradicional al no estar correlacionado día a día con los mercados cotizados.Las nuevas rondas de financiación pueden diluir la participación de los primeros inversores.
Permite invertir con importes reducidos a través de plataformas de crowdfunding o redes de business angels.Exige analizar equipo, mercado y producto, y acceder a buen deal flow, algo difícil sin experiencia ni red de contactos.
CICLO_FINANCIACION.EXE

Ciclo de financiación de una startup: fases, inversionistas y evolución de ingresos

TIEMPO INGRESOS Aceleradoras, Business Angels y VC Semilla Venture Capital (o M&A / alianzas en fases avanzadas) Etapa Pre-Semilla Etapa Semilla Early Stage (Temprana) Growth Stage (Crecimiento) Valle de la muerte Pre-Semilla Semilla Post-Semilla Serie A Serie B Serie C Serie D+ IPO Mercado Público
Evolución de ingresos Tipos de inversionistas Etapas de financiación Rondas de inversión

Esquema orientativo del ciclo de financiación típico de una startup: hitos, tipos de inversionistas y evolución de ingresos, sin escala real y sin garantía de que una startup concreta siga este patrón (la mayoría no llega a Serie A y muy pocas alcanzan el mercado público).

Ejemplos de startups españolas por sector

SectorEjemplos
FintechFintonic, Flywire, Bnext
Movilidad y logísticaGlovo, Cabify, Wallbox
Recursos humanosFactorial, Jobandtalent
Diseño y contenido digitalFreepik
Inmobiliario / marketplaceIdealista, Wallapop
Software / SaaSTypeform, TravelPerk, Red Points
Unicornios (valoración >1.000 M€)Cabify, Wallapop, Jobandtalent, TravelPerk, Devo, Fever, Flywire, Factorial, Copado, Seedtag

Selección de startups españolas conocidas, algunas ya en fase de crecimiento avanzada o adquiridas; no constituye una recomendación de inversión. Los "unicornios" son startups que han superado los 1.000 millones de euros de valoración sin cotizar en bolsa.

Las métricas principales para evaluar una startup

MRR (Monthly Recurring Revenue): ingresos recurrentes mensuales, la métrica de salud más importante de un negocio de suscripción. ARR (Annual Recurring Revenue): MRR × 12, estándar para comparar empresas y calcular valoraciones. Churn: porcentaje de clientes o ingresos que se pierde cada mes. NRR (Net Revenue Retention): mide si los clientes existentes generan más o menos ingresos que el período anterior; por encima del 100% implica crecimiento aunque no entre ningún cliente nuevo. CAC: coste de adquirir un cliente. LTV: valor total que genera un cliente durante toda su relación con la empresa. LTV/CAC: el ratio más importante de escalabilidad — por debajo de 1 destruye valor, por encima de 3 puede escalar. Payback period: meses para recuperar el CAC con el margen del cliente. Tabla completa de 48 métricas y glosario de casi 500 términos en el apartado 4.5 de esta misma área.

FaseHito a demostrarMétrica clave
Pre-seedProblema real, equipo fundacionalEntrevistas, LOIs, primeras ventas
SeedProduct-Market Fit inicialRetención >40%, NPS >30
Serie AEscalabilidad demostradaLTV/CAC >3, payback <18 meses, ARR >1M€
Serie BLiderazgo de categoríaARR >5M€, NRR >110%, crecimiento >80% YoY

Aceleradoras e incubadoras en España

Las aceleradoras ofrecen programas intensivos de meses de duración con mentoría, formación y, en muchos casos, una primera inversión a cambio de una pequeña participación; las incubadoras acompañan fases más tempranas, a menudo sin tomar equity.

EntidadDescripción
LanzaderaValencia, fundada en 2013, aceleración + educación (EDEM)
BIC EuronovaMálaga, 34 años de trayectoria, startups tecnológicas
BerriupDonostia, programas de 4 meses, inversión de 50.000 €
Tetuan ValleyMadrid, comunidad tech desde 2009, +900 participantes
Fundación Empresa y SociedadMadrid, ecosistemas B2B colaborativos
WolariaCastilla y León, campus y acompañamiento de 6 meses
Barcelona ActivaDesde 1986, asesoramiento, formación e incubadora
Google for Startups CampusMadrid, mentoría y eventos del ecosistema Google
DeceleraProyectos sostenibles e impacto social desde 2015
CEEI ValenciaDesde 1991, incubación no equity en la C. Valenciana

Eventos del ecosistema startup en España

EventoCuándo / dónde
MWC / 4YFNMarzo, Barcelona — IA, conectividad, ciberseguridad
South SummitJunio, Madrid — innovación abierta, competición de startups
TransfiereFebrero, Málaga — transferencia de conocimiento, deeptech
B-VentureAbril, Bilbao — financiación seed y pre-Series A
Smart City ExpoNoviembre, Barcelona — urbantech, movilidad, energía
Valencia Digital SummitOctubre, Valencia — deeptech y SaaS
Madrid Tech ShowNoviembre, Madrid — cloud, ciberseguridad, IA, ecommerce
AAIVSeptiembre, Sevilla — energía, industria, logística
BizbarcelonaOctubre, Barcelona — comercialización para SaaS B2B
The Way Startup SummitMayo, Vigo — encuentro boutique, industria y energía

Fechas orientativas de 2026, sujetas a confirmación por parte de cada organizador cada año. Datos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

4.2 Venture Capital y Business Angels

Qué es el Venture Capital

El Venture Capital (capital riesgo) es una forma de financiación mediante la que inversores aportan capital a startups con potencial de crecimiento a cambio de una participación en su capital, buscando que la empresa aumente significativamente su valor y poder vender esa participación más adelante (nueva ronda, adquisición o, en algunos casos, salida a bolsa). Un fondo de Venture Capital reúne dinero de inversores y lo utiliza para adquirir participaciones en distintas startups, analizando equipo fundador, mercado, producto, tecnología, competencia e ingresos antes de invertir. La inversión suele realizarse mediante ampliaciones de capital y puede provocar dilución de los accionistas existentes; en algunas rondas se usan también instrumentos convertibles o estructuras como los SAFE.

El ecosistema y sus actores, según la fase

La financiación de startups funciona en capas, cada una con perfil de riesgo, ticket y expectativa de retorno distintos. FFF (Family, Friends & Fools): primera fuente de capital, tickets de 5.000 a 50.000€, sin estructura formal. Business Angels: inversores privados en fases pre-seed y seed, tickets de 25.000 a 250.000€, aportan además red de contactos y experiencia operativa — en España, a través de redes como ESBAN o Big Ban Angels, o de forma individual. Venture Capital (VC): fondos institucionales que gestionan capital de terceros (LPs: fondos de pensiones, family offices, corporates, grandes patrimonios), invierten desde seed hasta fases posteriores, tickets desde 500.000€ hasta decenas de millones. Corporate Venture Capital (CVC): brazo inversor de grandes corporaciones, con criterios financieros y estratégicos mixtos. Growth Equity / Late Stage: fondos que invierten en empresas ya probadas para acelerar la expansión, con menor riesgo y menor potencial de revalorización.

Cómo funciona un fondo por dentro

Los LPs (Limited Partners) aportan el capital: fondos de pensiones, endowments universitarios, family offices, fondos soberanos y grandes patrimonios. Los GPs (General Partners) gestionan el fondo, deciden las inversiones y cobran una comisión de gestión (normalmente 2% anual del capital comprometido) y el carried interest o carry (20% de los beneficios una vez devuelto el capital a los LPs). Un fondo típico dura 10 años: 5 de inversión y 5 de gestión de cartera y desinversión. Los retornos se miden en múltiplo sobre capital invertido (MOIC/TVPI) y en TIR/IRR.

Los retornos del venture capital siguen una distribución de poder (power law), no una normal: en un fondo típico bien gestionado, el 50-60% de las inversiones van a cero o devuelven menos del capital, el 20-30% devuelven el capital con retorno modesto (1-3x), el 10-20% generan retornos buenos (3-10x), y 1-3 inversiones generan el mismo retorno que todo el resto del fondo junto. Esto explica por qué el VC está estructuralmente incentivado a buscar outliers, no simplemente buenos negocios.

Los tipos de exit

Adquisición (M&A): el exit más frecuente — una empresa más grande compra la startup, con múltiplos muy variables según sector y momento. IPO: el de mayor visibilidad pero con requisitos exigentes — ARR generalmente superior a 100M€, crecimiento sostenido, gobernanza institucional. Secondary: venta de participaciones entre inversores sin salida a bolsa, para dar liquidez a los LPs antes del exit final. Liquidación: el resultado del 50-60% de las inversiones VC — la empresa no funciona y se liquidan los activos.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Acceso profesionalizado (fondos VC) o directo (business angel) a un flujo de operaciones analizadas y seleccionadas.Comisión de gestión (~2% anual) y carry (~20% de beneficios) reducen el retorno neto del inversor en un fondo VC.
Potencial de retornos muy elevados en los "outliers" que compensan las pérdidas del resto de la cartera (power law).Requiere capital elevado y compromiso a largo plazo: 10 años en un fondo VC, 7-12 años sin liquidez como business angel.
Un fondo VC diversifica entre varias startups con una sola inversión, algo que un business angel individual no logra fácilmente.Alto porcentaje de pérdidas: el 50-60% de las inversiones VC acaban en liquidación.
El business angel puede aportar mentoría y contactos además de capital, mejorando sus condiciones de entrada.El acceso a los mejores fondos y operaciones suele estar reservado a inversores institucionales o con red de contactos.
EmpresaAñoTipo de exit / compradorImporte aproximado
Idealista2024Adquisición — Cinven Fund2.900 M€
Wallbox2021IPO / SPAC1.263 M€
Adamo2021Adquisición — Ardian800 M€
Glovo2022Adquisición — Delivery Hero780 M€
Rastreator2020Adquisición — Red Ventures560 M€
Busuu2021Adquisición — Chegg385 M€
Returnly2021Adquisición — Affirm280 M€
Panda Security2020Adquisición — WatchGuard250 M€
Freepik2020Adquisición — EQT Mid Market Europe250 M€
Holded2021Adquisición — Visma120 M€

Selección de las mayores desinversiones (exits) del ecosistema tecnológico español entre 2020 y 2024; importes aproximados según fuentes públicas.

Principales fondos de Venture Capital en España

FondoFoco
InvereadyBiotech, medtech, salud digital y B2B tech, de seed a etapas posteriores
Nauta CapitalB2B software, IA y marketplaces, Series A-B, ámbito paneuropeo
K FundSaaS, marketplaces y fintech, seed y Series A
SamaipataMarketplaces y plataformas digitales con efectos de red
All Iron VenturesCloud, ecommerce y blockchain, tickets pequeños
Caixa Capital RiscBiotech, TIC e industria tecnológica, +250 operaciones
Asabys PartnersSalud: biotech, medtech y diagnóstico
EncomendaDeeptech, biotech e Industria 4.0
Aldea VenturesCloud, marketplace y movilidad, coinversión paneuropea
Lanai PartnersSaaS, salud digital y fintech, Series A+
ItnigSoftware y SaaS en fases tempranas; fundado por Jordi Romero y Bernat Farrero
SeedRocketAceleradora y vehículo de coinversión seed, fundado por Jesús Monleón
JME VenturesSoftware B2B y marketplaces, seed y Series A; liderado por Samuel Gil
Cabiedes & PartnersUno de los primeros fondos españoles de VC, fundado por Luis Martín Cabiedes
Telefónica Ventures (Wayra)Brazo de venture capital corporativo de Telefónica, foco en tech B2B
Seaya VenturesGrowth y Series A/B en tech de consumo y sostenibilidad
Kibo VenturesSoftware y marketplaces, seed a Series B, ámbito paneuropeo
Adara VenturesDeeptech, ciberseguridad y B2B software, fases tempranas

Selección no exhaustiva de fondos activos en España, con algunos de sus nombres fundadores/gestores más conocidos; hay muchos más fondos y perfiles en el ecosistema.

Ser Business Angel — lo que nadie te cuenta

Tipos de angel: operativo (founder o ejecutivo que aporta experiencia directa en producto, ventas o contratación), financiero (perfil de banca, consultoría o private equity), sectorial (experto en una industria concreta) y de red (acceso a deal flow de calidad). Para que la power law funcione a favor de un angel hacen falta un mínimo de 10-15 inversiones: con menos, el riesgo de no tener ningún outlier en cartera es demasiado alto. Tickets habituales: 25.000-100.000€ por operación. Horizonte: 7-12 años sin liquidez antes del exit. Retorno esperado en una cartera bien diversificada: 15-25% TIR anual en escenarios razonablemente buenos, con años en cero y años que multiplican el capital.

Un angel profesional revisa muchas más oportunidades de las que invierte: de 200-300 al año que entran como deal flow, pasan a primera revisión (deck + reunión) unas 30-50, a due diligence 10-15, y a inversión final solo 3-8. Los criterios con más peso en fases tempranas, por orden: equipo (capacidad de ejecución, complementariedad entre cofundadores), mercado (tamaño suficiente para un retorno VC), insight (ventaja de información o tecnológica), tracción (cartas de intención, primeras ventas, retención) y términos (valoración, instrumentos, cláusulas de protección). Instrumentos habituales: equity directo (participaciones al precio acordado, requiere valoración formal y notaría), nota convertible (préstamo que se convierte en la siguiente ronda con descuento del 15-25%), SAFE (similar pero sin intereses ni vencimiento, formato estándar de Y Combinator) y participaciones preferentes (las de los inversores institucionales, con liquidación preferente, anti-dilución y derechos de arrastre y acompañamiento).

Principales redes de Business Angels en España

RedDescripción
BigBAN InvestorsRed líder desde 2007 (Valencia), +300 startups financiadas
ESADE Alumni Business AngelsDesde 2007, +45M€ canalizados en +300 startups
BAN madri+dRed madrileña, +150 inversores activos
BANC (Cataluña)Primera red catalana (2002), biotech e Industria 4.0
Keiretsu ForumMayor red internacional, capítulos en varias ciudades españolas
Angels CapitalVehículo de Marina de Empresas (Valencia), +40M€ invertidos
IESE Business AngelsConecta family offices e inversores con startups internacionales
ArabanRed aragonesa, startups en fases tempranas
AABANRed andaluza de referencia regional
MedAngelsEspecializada en salud, medicina y ciencias de la vida
Akka ClubClub privado de business angels con foco en coinversión selectiva

Comisión de gestión y carry confirmados en fuentes del sector VC. Datos de exits, fondos y redes de Business Angels orientativos, septiembre de 2026, sujetos a cambio.

4.3 Crowdfunding Equity

Qué es y tipos

El equity crowdfunding o financiación participativa de capital permite a una empresa captar dinero de numerosos inversores a través de una plataforma online; a cambio, el participante adquiere una participación en la empresa y puede convertirse en accionista o titular de derechos económicos vinculados al capital. Es una modalidad especialmente usada por startups y empresas en crecimiento, aunque también hay operaciones de compañías más maduras. Existen distintos formatos: equity crowdfunding directo (el inversor adquiere acciones o participaciones), mediante vehículo (a través de una sociedad que agrupa a los accionistas) e instrumentos convertibles (la aportación se estructura como un préstamo que se convierte en acciones bajo ciertas condiciones). No debe confundirse con el crowdfunding de recompensas (Kickstarter, Indiegogo), donde se aporta dinero a cambio de un producto o servicio y no se adquieren acciones. En España y la UE, las plataformas de financiación participativa están sujetas a un marco regulatorio específico; la CNMV mantiene un registro de proveedores autorizados, entre ellos Crowdcube Europe y Capital Cell.

Cómo funciona

El proceso habitual: la empresa presenta la oportunidad a la plataforma, que la analiza conforme a sus procedimientos y a la normativa; se establece una valoración y las condiciones de la ronda; los inversores consultan la información y deciden cuánto invertir; si se alcanza el objetivo, el capital se incorpora a la empresa a cambio de acciones o de los derechos pactados; el inversor mantiene la participación hasta que se produzca una venta, una nueva operación corporativa u otro evento de liquidez. La inversión mínima depende de cada plataforma y operación: Crowdcube permite invertir desde 10 €, aunque la cantidad efectiva puede ser mayor según el precio por participación de cada empresa, y aplica normalmente una comisión de inversión del 2,49% con un mínimo de 5 € (hasta el 5% en determinadas operaciones). Una característica clave es la iliquidez: no existe un mercado bursátil donde vender la participación al día siguiente, y puede haber que esperar años hasta una operación que permita recuperar el capital.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estable: el resultado puede ser una pérdida parcial o total, o una revalorización elevada si la empresa crece y se produce una salida favorable. Influyen la valoración de entrada (a mayor valoración, más crecimiento necesario para rentabilizar), el crecimiento de ventas y beneficios, el mercado potencial, el equipo gestor, la competencia, las nuevas rondas (aportan capital pero pueden diluir a los primeros accionistas), la valoración de esas rondas posteriores, la existencia y el precio del exit, y el riesgo de fracaso empresarial, que puede suponer perder todo el capital. Por su elevada dispersión de resultados, no es adecuado aplicar una cifra fija de rentabilidad esperada a esta categoría.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Permite invertir en empresas privadas desde importes relativamente reducidos.Riesgo de perder parte o todo el capital invertido.
Da acceso a startups y empresas que no cotizan en bolsa.La inversión puede permanecer ilíquida durante muchos años.
Permite diversificar entre diferentes empresas y sectores.Las nuevas rondas pueden diluir la participación inicial.
Las plataformas reguladas dan un marco específico de información.Comisiones, condiciones y derechos del inversor varían entre plataformas.

Frente a Startups / Venture Capital

Ambos financian empresas privadas mediante capital, pero se diferencian sobre todo en quién invierte y cómo se estructura la operación: el equity crowdfunding reúne a numerosos inversores particulares y profesionales con importes individuales normalmente reducidos, en operaciones seleccionadas por la plataforma y por el propio inversor; el Venture Capital lo aportan principalmente fondos e inversores profesionales, con importes mucho más elevados, una selección realizada por el fondo y, a menudo, una participación activa en la empresa. En ambos casos la liquidez es normalmente muy baja. En España, la venta de las acciones o participaciones genera ganancia o pérdida patrimonial en el IRPF, y determinadas inversiones en empresas de nueva o reciente creación pueden beneficiarse de la deducción estatal del 50% (base máxima 100.000 €/año) si cumplen los requisitos de la normativa, aunque no todas las operaciones de equity crowdfunding los cumplen automáticamente.

Ejemplos reales

  • Crowdcube (España / Reino Unido)
  • Fellow Funders (España)
  • Capital Cell (España)
  • Dozen Investment (España)
  • StartupXplore (España)
  • Bolsa Social (España)
  • Sego Venture (España)
  • The Crowd Angel (España)
  • Seedrs (Reino Unido)
  • StartEngine (Estados Unidos)
  • Kickstarter (Estados Unidos) — recompensas, no equity
  • Indiegogo (Estados Unidos) — recompensas, no equity

Comparativa de ofertas

PlataformaTipoInversión / accesoCaracterísticas
CrowdcubeEquity crowdfundingDesde 10 €Comisión habitual del 2,49% (mínimo 5 €), hasta el 5% en algunas operaciones. Permite invertir junto a business angels y fondos de VC.
Fellow FundersEquity crowdfundingVariable según campañaPlataforma española de financiación participativa: inversión en empresas y proyectos con potencial de crecimiento a cambio de participaciones.
Capital CellEquity crowdfundingVariable según campañaRegistrada en la CNMV desde el 10 de noviembre de 2023; especializada en biotecnología y ciencias de la vida.
Dozen InvestmentEquity crowdfundingVariable según campañaEspacio de inversión en startups españolas seleccionadas por su potencial de crecimiento y rentabilidad, pensado para diversificar cartera.
StartupXploreEquity crowdfundingVariable según operaciónPlataforma española de inversión online en compañías filtradas por criterios de selección estrictos.
Bolsa SocialEquity crowdfundingVariable según campañaPrimera plataforma española de equity crowdfunding especializada en empresas con impacto social y medioambiental positivo.
Sego VentureEquity crowdfundingVariable según campañaUna de las plataformas pioneras del mercado español; gestiona vehículos de inversión para proyectos de diversos sectores.
The Crowd AngelEquity crowdfundingVariable según operaciónPlataforma española orientada a startups y empresas en crecimiento.
SeedrsEquity crowdfundingVariable según operaciónPlataforma británica integrada en el ecosistema de Republic desde 2022.
StartEngineEquity crowdfundingVariable según operaciónPlataforma estadounidense de inversión en empresas privadas.
Kickstarter / IndiegogoCrowdfunding de recompensasVariable según proyectoNo son equity crowdfunding: el participante recibe un producto o recompensa, no acciones.

Todas las plataformas de equity crowdfunding en España operan como Plataformas de Financiación Participativa (PFP) reguladas por la CNMV, con tickets de entrada habitualmente desde 500 €. La normativa fija límites de inversión según el perfil: hasta 3.000 € por proyecto y un máximo de 10.000 € en 12 meses para inversores no acreditados; sin límite para inversores acreditados (ingresos anuales superiores a 50.000 € o patrimonio financiero superior a 100.000 €). Comisión de Crowdcube (2,49%) y fecha de registro de Capital Cell en la CNMV (10/11/2023) confirmadas de forma independiente. Antes de invertir conviene revisar valoración, porcentaje adquirido, derechos económicos y políticos, futuras ampliaciones de capital, dilución, comisiones y posibles vías de salida: que una plataforma esté regulada no elimina el riesgo económico de la empresa financiada. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

4.4 Guía práctica para comenzar a invertir en Startups

El ecosistema español, en cifras

La inversión en startups en España alcanzó los 3.100 millones de euros en 2024, un 36% más que el año anterior, aunque el número total de operaciones cayó un 14%, afectando sobre todo a las fases más tempranas. Sectores como fintech/insurtech, viajes/turismo y movilidad/logística lideran la captación de fondos, mientras que salud y bienestar acumula el mayor número de operaciones (49 transacciones). A pesar de la percepción de alto riesgo, el 92% de las startups españolas sobrevive más allá de los primeros cinco años, frente al 73,4% de las empresas tradicionales — un ecosistema más resiliente de lo que la intuición sugiere.

IndicadorDato
Inversión total en startups (2024)3.100 M€ (+36% interanual)
Inversión de Venture Capital (2022)3.600 M€ (frente a 4.200 M€ en 2021)
Valor total del ecosistema startup españolSupera los 100.000 M€
Activos bajo gestión del capital privadox1,8 desde 2006 (~15.000 M€ en 2022, +25% ese año)
Rentabilidad de los fondos españoles de VC/PEDoble dígito sostenida durante más de 15 años
Ticket medio invertido por business angels (2024)95.525 € (mediana: 20.000 €)
Business angels que repitieron coinversión en 2024Más del 80%
Startups certificadas por ENISA (2024)Más de 1.000
Principales polos de capitalBarcelona (1.627 M€) y Madrid (821 M€)

Datos orientativos de septiembre de 2026 sobre ejercicios 2021-2024, sujetos a revisión y actualización por las fuentes originales.

Qué significa realmente invertir en una startup

Invertir en una startup consiste en aportar capital a una empresa emergente con alto potencial de crecimiento a cambio de una participación en su capital. A diferencia de la inversión tradicional, implica mayor riesgo, horizontes temporales largos (habitualmente entre 5 y 10 años) y la recuperación del capital solo se produce mediante un evento de liquidez —adquisición, fusión o salida a bolsa— sin garantía de que llegue a ocurrir. A cambio, el potencial de revalorización puede ser muy superior al de activos más convencionales. El activo más determinante en una startup en fase temprana no es el producto ni la cifra de negocio (que apenas existen), sino el propio equipo fundador: su visión, complementariedad de capacidades y capacidad de ejecución.

Cómo evaluar una startup antes de invertir

Antes de comprometer capital conviene analizar con método, no solo con intuición. La guía de referencia distingue cuatro focos de análisis, complementados con marcos de valoración específicos para fases tempranas, donde apenas hay histórico financiero que analizar.

Foco de análisisQué evalúa
Equipo fundadorVisión, complementariedad de capacidades, experiencia previa y capacidad de ejecución del equipo
MercadoTamaño y crecimiento del mercado objetivo, competencia existente y barreras de entrada
Producto o servicioGrado de diferenciación, encaje producto-mercado y viabilidad técnica del desarrollo
Due diligenceRevisión de estados financieros, condiciones del acuerdo de inversión, propiedad intelectual/patentes y estructura de capital y dilución

Como apoyo a este análisis, existen metodologías de valoración diseñadas específicamente para fases muy tempranas con datos limitados, como el Berkus Method o la Scorecard Valuation Methodology de Bill Payne: sistemas que ponderan criterios cualitativos (equipo, producto, mercado, relaciones estratégicas) con un peso porcentual definido por quien invierte, en lugar de partir de cifras de negocio que aún no existen.

Invertir en solitario o a través de una red

Quien quiere ir más allá del equity crowdfunding y actuar como business angel puede hacerlo de forma individual o integrándose en una red o club de inversores, cada opción con ventajas y desafíos distintos.

ModeloVentajasDesventajas
IndividualMayor autonomía, libertad de elección y control directo de la relación con la startupCarga completa del riesgo, mayor dificultad para diversificar, capital y acceso a proyectos de calidad más limitados
En red o clubDiversificación del riesgo, acceso a más proyectos, beneficio del conocimiento colectivo, tickets más pequeños y mejor capacidad de negociaciónMenor autonomía en las decisiones, procesos más largos, necesidad de consenso y posible dilución de criterios personales

Para formar parte de una red de business angels, AEBAN establece tres requisitos habituales: capacidad financiera suficiente para invertir, experiencia profesional destacada en el mundo empresarial y compromiso y disponibilidad real para evaluar proyectos y apoyar a las empresas participadas — aunque cada red puede fijar sus propias condiciones de acceso, valorando también el interés genuino por el ecosistema en quienes tienen menos trayectoria. España cuenta con redes especializadas como BIGBAN (foco tecnológico), WA4STEAM (mujeres inversoras en STEAM), Club Impact Angels (impacto social y ambiental), IESE Business Angels y Esade BAN (vinculadas a escuelas de negocio), entre otras agrupadas bajo el paraguas de AEBAN. La diversificación sigue siendo clave incluso invirtiendo en red: se recomienda no concentrar el capital en una sola startup ni en menos de cinco, combinando distintos sectores y fases de desarrollo.

Hoja de ruta para dar los primeros pasos

Antes de la primera inversión conviene: 1) Formarse — asistir a cursos, leer sobre el sector, suscribirse a newsletters especializadas, seguir a referentes y hablar con personas con experiencia antes de comenzar. 2) Definir el presupuesto — qué cantidad se destina, asumiendo que ese capital quedará inmovilizado durante años y puede perderse por completo; una referencia habitual es no superar el 10% del patrimonio total y destinar solo lo que no se necesite y se pueda dar por perdido. 3) Establecer una estrategia — en qué sectores, fases o tipos de startup se quiere invertir, en función del conocimiento y los intereses propios; especializarse en un sector conocido facilita valorar el modelo de negocio y las posibles salidas. 4) Explorar las opciones disponibles — plataformas de equity crowdfunding y redes de business angels. 5) Invertir con cautela — empezar con tickets pequeños y diversificar entre varias startups en lugar de comprometer todo el presupuesto en la primera oportunidad que aparece.

Recursos para seguir formándose: programas especializados con enfoque práctico como COREangels International, SeedRocket Investors Academy o AEBAN Academy; un enfoque más académico a través de IESE, ESADE o IE Business School; foros de inversión como Keiretsu Forum o los eventos de AEBAN, donde se puede observar en vivo cómo inversores experimentados evalúan proyectos; demodays de aceleradoras como Lanzadera o Wayra; grandes citas del ecosistema como South Summit o 4YFN; y bases de datos como Crunchbase o Dealroom junto con informes de referencia como el Observatorio de la Fundación Innovación Bankinter o los estudios anuales de SpainCap.

Errores más comunes al empezar

ErrorPor qué perjudica
Precipitarse sin estrategia definidaInvertir en la primera oportunidad que aparece o comprometer el capital objetivo en poco tiempo suele coincidir con menos experiencia y peor acceso a proyectos de calidad
No diversificar adecuadamenteConcentrar demasiado capital en pocas startups aumenta significativamente el riesgo total de la cartera
Ignorar aspectos legalesNo revisar pactos de socios o condiciones de inversión, o carecer de la autorización preceptiva, puede derivar en problemas graves e incluso sanciones económicas elevadas
No contar con asesoramiento adecuadoAsesorarse con profesionales especializados o inversores con experiencia antes de dar el paso reduce errores evitables
Falta de pacienciaLas inversiones en startups requieren tiempo para madurar, generalmente entre 5 y 10 años
No aportar valor más allá del capitalEl apoyo en forma de contactos, mentoría o conocimiento sectorial puede ser tan valioso como el dinero
Invertir en sectores desconocidosDificulta evaluar el equipo, el mercado y aportar valor real a la empresa
No analizar las opciones de salidaLos exits son escasos: no estudiarlos con suficiente profundidad, o confundir un proyecto viable con uno realmente invertible, es un error frecuente
No reservar capital para rondas posterioresSin capital de seguimiento (follow-on) la participación se diluye en las siguientes rondas de financiación

Una vez realizada la primera inversión, conviene: mantener un seguimiento activo de la participada, reservar entre un 30% y un 40% del presupuesto para rondas de seguimiento (follow-on) y así evitar la dilución, ampliar la red de contactos con otras personas inversoras, avanzar hacia una especialización progresiva por sector o fase a medida que se gana experiencia, y seguir formándose de manera continua: el ecosistema evoluciona rápido.

Glosario rápido

TérminoDefinición
ExitEstrategia mediante la cual quien invierte consigue liquidez por su participación: venta a un tercero, fusión o salida a bolsa (OPV)
DealflowFlujo de oportunidades de inversión que llegan a un inversor: el conjunto de startups disponibles para evaluación
DiluciónReducción del porcentaje de participación de un inversor cuando la startup emite nuevas acciones en rondas posteriores y no participa en ellas proporcionalmente
Follow-onInversión adicional en una empresa donde ya se ha invertido antes, realizada en rondas posteriores para mantener el porcentaje de participación

Fuentes citadas

  • Oficina Nacional de Emprendimiento (ONE) — Guía práctica para comenzar a invertir en startups (2025)
  • Asociación Española de Business Angels, AEBAN (2025) — Informe Business Angels 2025
  • Observatorio del Ecosistema de Startups en España, Fundación Innovación Bankinter (2025)
  • SpainCap y EY (2023) — Estudio de la rentabilidad de los fondos de capital privado en España
  • COTEC (2024) — Las primeras 1.000 empresas emergentes certificadas por ENISA
  • Einforma (2022) — Las empresas startup en España

4.5 Métricas y Glosario de Startups

Referencia rápida de doble uso: primero las métricas clave que cualquier startup SaaS o inversor debería vigilar, con su rango de referencia orientativo; después, un glosario general del ecosistema startup con cerca de 500 términos, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno, igual que el resto de glosarios de la web.

TOP 48 MÉTRICAS DE STARTUPS Y SAAS

MétricaRango de referenciaQué mide
▸ Finanzas (16)
MONTHLY RECURRING REVENUE (MRR (IMR))K€ - M€Ingresos predecibles generados por suscripciones activas cada mes. Es fundamental para la estabilidad y el crecimiento de un SaaS.
CUSTOMER LIFETIME VALUE (CLV ( VVC))1000-5000€Ingresos totales que se espera generar de un cliente durante su relación con la empresa. Se calcula considerando la duración media de la suscripción y el ARPU.
RATIO CLV/CAC (CLV / CAC)3+ a 1Ratio de Ciclo vida cliente , entre lo que cuesta adquirirlo, lo optimo son 3 elación entre el CAC y el CLV.
AVERAGE REVENUE PER USER / ACCOUNT (ARPU o ARPA ( IPU))100€Ingresos medios generados por usuario activo. Se calcula dividiendo el MRR por el número de usuarios activos.
GROSS MARGIN (GM (MB))70%Porcentaje de los ingresos que queda después de deducir los costes directos de producción (COGS).
NET PROFITABILITY (NP (RN))10-20%Porcentaje de los ingresos que queda después de deducir todos los costes, incluyendo COGS, gastos operativos e impuestos.
OPERATING CASH FLOW (OCF(FCO))Creciente y +Cantidad de efectivo generado por las operaciones principales de la empresa. Indica la capacidad de la empresa para generar efectivo a partir de su actividad principal.
BREAK EVEN POINT (BEP (PE))2-3 AñosNivel de ingresos en el que los costes totales igualan los ingresos totales. Indica el volumen de ventas necesario para cubrir los costes.
BURN RATE (BR (TCE))Controlado y -Cantidad de efectivo que la empresa gasta cada mes antes de alcanzar la rentabilidad. Indica la velocidad a la que se consume el capital.
RUNWAY (RUNWAY)12 meses min.Tiempo que la empresa puede operar con el efectivo disponible antes de necesitar financiación adicional.
RETURN OF INVESTED CAPITAL (ROIC)15%Medida de la rentabilidad generada por el capital invertido en la empresa. Indica la eficiencia en la asignación de capital.
CURRENT RATIO (CR / RLC)1 a 1,5+Medida de la capacidad de la empresa para cubrir sus obligaciones a corto plazo con sus activos corrientes.
DEBT TO EQUITY RATIO< 1Relación entre la deuda y el capital propio de la empresa. Indica el apalancamiento financiero y el riesgo de endeudamiento.
REVENUE GROWTH RATE (RGR)5-10%Porcentaje de crecimiento de los ingresos de un período a otro. Indica la velocidad de crecimiento de la empresa.
PAYBACK PERIOD (PP ( PRI))< 3Tiempo necesario para recuperar la inversión inicial. Indica la velocidad de retorno de la inversión.
AVERAGE TICKET SIZE (ATS)100-150€ SaaSEl valor promedio de cada transacción de venta. Un ticket medio más alto indica que los clientes están comprando productos o servicios de mayor valor, o más productos por transacción.
▸ Marketing (14)
CUSTOMER ADQUISTION COST (CAC)100-500€Coste medio para adquirir un nuevo cliente. Se calcula dividiendo el gasto total en marketing y ventas por el número de nuevos clientes.
CONVERSION RATE (CR (TC))15-30% FremiumPorcentaje de visitantes que completan una acción deseada, como registrarse o comprar. Se calcula dividiendo el número de conversiones por el número total de visitantes.
COST PER ADQUISTION (CPA)200€Coste medio de adquirir un nuevo cliente a través de marketing. Un CPA bajo indica eficiencia en la adquisición y optimización de campañas.
MARKETING ROI (ROI MARKETING)3:1Porcentaje de beneficio obtenido de las inversiones en marketing. Un ROI alto indica campañas rentables y efectivas.
CLICK THROUGH RATE (CTR (TC))> 2%Porcentaje de personas que hacen clic en un anuncio o enlace. Un CTR alto indica anuncios y contenidos atractivos.
COST PER LEAD (CPL)50€Coste medio de adquirir un lead. Un CPL bajo indica eficiencia en la generación de leads y optimización de campañas.
COST PER CLICK (CPC)1€Coste medio pagado por cada clic en un anuncio de publicidad en línea. Un CPC bajo indica eficiencia en la publicidad pagada.Bueno: < €1 | Regular: €1-€3 | Malo: > €3.
TRIAL TO PAID CONV RATE> 25%Porcentaje de usuarios que se convierten en clientes de pago después de probar el producto.
LEAD TO CONSUMER CONV RATE> 5%Porcentaje de leads que se convierten en clientes de pago. Indica la efectividad del proceso de ventas y la calidad de los leads.
ORGANIC TRAFFICCreciente y +Tráfico web generado por búsquedas orgánicas en motores de búsqueda. Indica la efectividad del SEO y la relevancia del contenido Bueno: Creciente y significativo | Regular: Estable | Malo: Decreciente.
EMAIL OPEN RATE> 20%Porcentaje de personas que abren un correo electrónico. Indica la efectividad del asunto y la relevancia del contenido.
EMAIL CLICK THROUGH RATE> 3%Porcentaje de personas que hacen clic en un enlace dentro de un correo electrónico. Indica la efectividad del contenido y el llamado a la acción.
SOCIAL MEDIA MENTIONSCreciente y +Número de veces que la marca es mencionada en redes sociales. Indica el nivel de visibilidad y engagement en redes sociales.
REFERRAL RATE (RR)> 10%Porcentaje de nuevos usuarios adquiridos a través de programas de referencia. Indica la satisfacción y lealtad de los clientes.
▸ Producto (9)
AVERAGE TIME ON PAGE (AVT (TMP))3-5 minTiempo promedio que los usuarios pasan en una página del sitio web o aplicación. Indica el nivel de interés y engagement con el contenido.
BOUNCE RATE (BR (TR))< 40%Porcentaje de visitantes que abandonan el sitio web o aplicación después de ver una sola página.
NET PROMOTER SCORE (NPS)< 40Medida de la lealtad del cliente y su probabilidad de recomendar el producto. Se calcula preguntando a los clientes qué tan probable es que recomienden el producto en una escala de 0 a 10.
CUSTOMER SATISFACTION SCORE (CSAT)> 90 %Medida de la satisfacción general del cliente con su experiencia con el producto o servicio.
TIME TO VALUE (TTV)< 1 mesTiempo que tarda un cliente en experimentar el valor del producto. Un TTV corto indica una rápida adopción y satisfacción.
MCR MONTHLY CHURN RATE (CHURN)2-5%Porcentaje de MRR perdido debido a cancelaciones de suscripciones en un mes. Un churn alto indica problemas con el producto, el servicio o la satisfacción del cliente.
CUSTOMER RETENTION RATE (CRR (TRC))85-95%Porcentaje de clientes que permanecen activos durante un período determinado. Una CRR alta indica clientes satisfechos y leales.
MONTHLY ACTIVE USERS (MAU (UAM))10-100KNúmero de usuarios únicos que interactúan con la plataforma en un mes. Indica el nivel de engagement mensual.
NEW FEATURE ADOPTION RATE (NFAR)> 40%Porcentaje de usuarios que utilizan nuevas funciones lanzadas. Indica la relevancia y utilidad de las actualizaciones.
▸ Inversión (9)
PRE MONEY VALUATION (PMV (VPM))Creciente y +Valor de la empresa antes de recibir una nueva ronda de inversión. Indica la confianza de los inversores y la percepción del potencial de crecimiento.
DILUTION<20% por rondaPorcentaje de propiedad que los fundadores y accionistas existentes pierden al recibir una nueva ronda de inversión.
COMPOUND ANNUAL GROWTH RATE (CAGR)>20%Mide el crecimiento anualizado de una variable durante un período, asumiendo que el crecimiento se compone anualmente.
TOTAL ADDRESSABLE MARKET Tamaño del mercado total direccionable (TAM)1000 M€ +Ingresos totales disponibles en un mercado si se alcanzara el 100% de cuota. Indica el potencial máximo de ingresos.
SERVICEABLE ADDRESSABLE MARKET (SAM)100 MPorción del TAM a la que la empresa puede acceder con su modelo de negocio actual. Indica el potencial de ingresos realista a corto y medio plazo.
SERVICEABLE OBTAINABLE MARKET (SOM)10 MPorción del SAM que la empresa puede capturar en un período determinado. Indica el potencial de ingresos realista a corto plazo y la cuota de mercado objetivo.
MARKET SHARE (MS)Creciente y +Porcentaje del mercado total que la empresa ha capturado. Indica la posición competitiva y el éxito en la captación de clientes.
EXPECTED EXIT MULTIPLE5-10XRelación entre la valoración esperada de la empresa en una salida (IPO o adquisición) y sus ingresos o EBITDA.
TIME TO EXIT7-10 AñosTiempo estimado que tardará la empresa en alcanzar una salida. Indica la liquidez y el horizonte de inversión para los inversores.

Rangos orientativos de mercado (SaaS B2B generalista); varían mucho según sector, ticket medio y madurez de la empresa — no son un objetivo universal, sino una referencia para situar una métrica dentro de su contexto.

GLOSARIO GENERAL DE STARTUPS (474 términos)

TérminoDescripción
▸ Inversión (36)
AllocationMonto inversión que inversor negocia con fundador para la presente ronda +asignación de capital o recursos a diferentes inversiones o proyectos.
AWSAWS (Amazon Web Services) es una plataforma de computación en la nube que ofrece una amplia gama de servicios, como almacenamiento, bases de datos, inteligencia artificial y aprendizaje automático.
Business AngelsFase Pre Seed, inversores particulares con su propio capital que suelen actuar de mentores Los business angels son inversores individuales que invierten su propio dinero en startups en sus primeras etapas.
Cap TableTabla de Capitalización % de propietarios, total de participaciones.. etc y valoraciones de cada ronda La Cap Table es una tabla que muestra la distribución de la propiedad de una empresa.
COMPOUND ANNUAL GROWTH RATE (Tasa de Crecimiento Anual Compuesta) (CAGR)Mide el crecimiento anualizado de una variable durante un período, asumiendo que el crecimiento se compone anualmente. Útil para evaluar el crecimiento a largo plazo y comparar con otras empresas.
CrowdEquityEl crowdequity es un tipo de financiación colectiva en la que un grupo de personas invierte en una empresa a cambio de una participación accionarial.
Crowdfunding (Micromecenazgo)El crowdfunding es un método de financiación colectiva que consiste en recaudar fondos de un gran número de personas a través de plataformas en línea.
CrowdLendingEl crowdlending es un tipo de crowdfunding que consiste en prestar dinero a empresas o particulares a través de plataformas en línea. Los inversores reciben un interés por el dinero prestado.
Deal FlowEl deal flow es el flujo de oportunidades de inversión que recibe un inversor o fondo de inversión. Un buen deal flow es fundamental para el éxito de un inversor, ya que le permite seleccionar las mejores oportunidades de inversión.
DiluciónPerdida del % participacion de fundadores o socios al entrar inversores nuevos o ampliar capital La dilución es la reducción del porcentaje de propiedad de un accionista en una empresa.
Drag AlongDrag along es una cláusula en un acuerdo de accionistas que permite a los accionistas mayoritarios obligar a los accionistas minoritarios a vender sus acciones 1 si un tercero adquiere la empresa.
Due Dilligence (DD)Análisis e investigación que realiza un inversionista de capital de riesgo a una startup en áreas como: tecnología, tamaño de mercado, industria a la que pertenece, finanzas y otros aspectos con el fin de decidir si invertir en ellas o no.
Earn OutEarn out es un acuerdo en una adquisición en el que el vendedor recibe pagos adicionales si la empresa adquirida cumple con ciertos objetivos de rendimiento.
Family Friends and Fools (FFF)Fase pre Seed se refiere a las personas cercanas al emprendedor (familiares, amigos y conocidos) que invierten en las primeras etapas de una startup.
Investment Bankin (Banca de Inversión)La banca de inversión (investment banking) es una división de la banca que se especializa en la recaudación de capital, fusiones y adquisiciones, y otros servicios financieros complejos.
Limited Partners LP (Socios Limitados)Los socios limitados (limited partners) son inversores que aportan capital a un fondo de capital de riesgo o fondo de inversión privada, pero que tienen una responsabilidad limitada.
MEDIA FOR EQUITY (Medios por Participación)Equity por hacer publidad de servicio o producto , para viralizarlo medios por participación) es un acuerdo en el que una startup cede una participación en su empresa a cambio de publicidad en los medios de comunicación.
MOAT (Foso Económico)Foso, usado por W Buffet para definir las ventajas competitivas de una empresa, es la trinchera que defiende a un castillo de invasores , un moat es la fortaleza para evitar una competencia y robar parte del mercado.
PAYBACKTiempo para recuperar inversion (meses, años) El payback (período de recuperación) es el tiempo que tarda una inversión en generar suficiente flujo de caja para cubrir su costo inicial.
Pitch DeckEl Pitch Deck es una breve presentación de 10-20 diapositivas utilizada para contar, de una manera general y rápida, el plan de negocios de una startup.
Private Equity (PE)Inversion en empresas maduras y ya establecidas, a diferencia del Venture que buscan escalado rapido y con riesgos. Buscan solidez, sin tanto riesgo, corto plazo El capital privado (private equity) es un tipo de inversión en empresas que no cotizan en bolsa.
ROI Retorno de InversiónEl retorno de inversión (ROI) es una métrica que mide la rentabilidad de una inversión.
RONDA PRE SEED 50-100K €Ronda inagural, normalmente por Angel, cuando no hay traccion, sirve para construir el Minimun Viable Product y el equipo, aceleradoras RONDA PRE SEED 50-100K € es una etapa de financiación inicial en la que una startup recauda entre 50,000 y 100,000 euros para validar su idea y desarrollar un prototipo.
RONDA SEED 100-500KRonda con traccion inicial y/o MVP en marcha, equipo en marcha, se suelen repetir rondas semilla antes que lanzar serie A, aceleradoras RONDA SEED 100-500K es una etapa de financiación inicial en la que una startup recauda entre 100,000 y 500,000 euros para lanzar su producto o servicio y comenzar a generar ingresos.
Scale UpStartup que crece durante 3 años seguidos al 20% facturacion o empleados ,es el proceso de expandir rápidamente una empresa después de validar su modelo de negocio.
SERIES A 2-5M€1º Ronda inversion, para 1-2 años de Runway, no suelen llegar aqui mas del 10% de las startups en ronda seed, a cambio las firmas VC obtienen las acciones preferentes SERIES A 2-5M€ es una etapa de financiación en la que una startup recauda entre 2 y 5 millones de euros para escalar sus operaciones y expandirse a nuevos mercados.
SERIES B CSERIES B C son etapas de financiación posteriores en las que una startup recauda cantidades mayores de capital para acelerar su crecimiento y prepararse para una posible oferta pública inicial (IPO).
Simple Agreement for Future Equity SAFEO Legal Safe: Simple Agreement for Future Equity) es un acuerdo legal que permite a los inversores invertir en una startup a cambio de equity %.
SINDICATO INVERSION (Investment syndicate)SINDICATO INVERSION (investment syndicate) es un grupo de inversores que se unen para invertir en una startup o proyecto.
STOCK OPTIONSLas stock options (opciones sobre acciones) son un tipo de compensación que otorga a los empleados el derecho a comprar acciones de la empresa a un precio 1 fijo en el futuro.
TAG ALONG (derecho de acompañamiento)TAG ALONG (derecho de acompañamiento) es una cláusula en un acuerdo de inversión que permite a los inversores minoritarios vender sus acciones si los inversores mayoritarios venden las suyas.
TERM SHEETDocumento NO VINCULANTE para acuerdo previo a los vinculantes, terminos de inversion,.. etc Un TERM SHEET (hoja de términos) es un documento no vinculante que resume los términos clave de un acuerdo de inversión.
VALLE DE LA MUERTETramo Seed y Pre Serie A, al limite de la Serie A donde se pasa de aceleradoras a VC, ingresos negativos VALLE DE LA MUERTE (valley of death) es el período de tiempo en el que una startup tiene pocos o ningún ingreso y está consumiendo rápidamente su capital.
VALUACIONvalor monetario o financiero de una empresa. En el contexto de las startups, suele ser un punto de discusión en torno a las rondas de financiamiento de capital, cuando los inversionistas y fundadores de la empresa deben llegar a una acuerdo acerca de cuánto deberían de valer las acciones de la empresa.
VENTURE CAPITAL VCCapital de Riesgo a las inversiones de capital para adquirir una participación en el accionariado de compañías pequeñas o de mediano tamaño, normalmente startups.
VESTINGVESTING (adquisición de derechos) es el proceso de adquirir gradualmente la propiedad de un activo, como acciones o stock options.
▸ Finanzas (17)
AddendaUna addenda es un documento legal que se añade a un contrato existente para modificar, aclarar o ampliar sus términos. Se utiliza para realizar cambios específicos sin necesidad de redactar un nuevo contrato completo.
Annual Contract Value (ACV)El Valor Anual del Contrato (ACV) es el valor promedio de un contrato de cliente durante un período de un año. Se calcula dividiendo el valor total del contrato entre el número de años del mismo.
Average Recurring Revenue (ARR)El Ingreso Recurrente Anual (ARR) es una métrica que mide los ingresos recurrentes anuales generados por los clientes con contratos a largo plazo.
Burn RateMetrica Supervencia Startup El burn rate es la cantidad de dinero que una startup gasta cada mes. Se utiliza para calcular cuánto tiempo le queda a una startup antes de quedarse sin fondos.
Churn rateEl churn rate es el porcentaje de clientes que dejan de utilizar un producto o servicio durante un período de tiempo determinado. Se calcula dividiendo el número de clientes perdidos entre el número total de clientes al inicio del período.
Costo FijoLos costos fijos son los gastos que no varían con el nivel de producción o ventas. Los costos fijos incluyen el alquiler, los salarios, los seguros y los servicios públicos.
Costo PromedioEl costo promedio es el costo total de producción o ventas dividido entre el número de unidades producidas o vendidas. El costo promedio se utiliza para evaluar la rentabilidad de un producto o servicio.
Cuenta Profit & Loss P&LP&L (estado de pérdidas y ganancias) es un informe financiero que resume los ingresos, costos y gastos de una empresa durante un período de tiempo determinado.
Flujo de caja / Cash Flow (CF)El flujo de caja es el movimiento de dinero que entra y sale de una empresa durante un período de tiempo determinado. El flujo de caja se utiliza para evaluar la salud financiera de una empresa y su capacidad para generar efectivo.
Gross Margin Value (GMV)Facturacion o Ventas = valor de los productos o servicios vendidos en una plataforma de internet dentro de un período determinado sin tener en cuenta tarifas, impuestos o descuentos aplicados.
Ingresos (Revenue)Los ingresos (revenue) son el dinero que una empresa recibe por la venta de sus productos o servicios.
LTV (Lifetime Value) (Valor del tiempo de vida del cliente)El LTV (lifetime value) es el valor total que un cliente aporta a una empresa durante toda su relación. Las empresas SaaS (Factorial / Holded) suelen tener LTVs altos ( 500-5000€ )porque tienen ingresos recurrentes, baja rotación de clientes (churn) y costos de adquisición altos que deben recuperar a lo largo del tiempo.
MARGEN BRUTO (Gross margin) (GM)El margen bruto (gross margin) es la diferencia entre los ingresos y el costo de los bienes vendidos (COGS). El margen bruto se expresa como un porcentaje de los ingresos.
Margen Comercial (Commercial margin)El margen comercial (commercial margin) es la diferencia entre el precio de venta y el costo de adquisición de un producto o servicio.
MARGEN DE CONTRIBUCION (Contribution margin)El margen de contribución (contribution margin) es la diferencia entre el precio de venta y los costos variables de un producto o servicio.
MARKET CAP (Capitalización de mercado)La capitalización de mercado (market cap) es el valor total de las acciones en circulación de una empresa. Se calcula multiplicando el precio de la acción por el número de acciones en circulación.
Runway (RW)Metrica para conocer los dias que le quedan a startup antes de agotar la caja (se basa en burnrate).
▸ Ventas (232)
Account Executive (AE / COMERCIAL)Perfil Comercial al uso, primer nivel Un Account Executive es un profesional de ventas responsable de gestionar y hacer crecer las relaciones con los clientes.
Administración de ventasLa administración de ventas se refiere al conjunto de procesos y actividades que permiten gestionar y optimizar el equipo de ventas de una empresa.
AIDA Atención Interés Deseo AcciónLa matriz AIDA es un modelo de marketing que describe el proceso de persuasión en la publicidad y en las ventas. Se trata de un acrónimo que representa las cuatro etapas que un cliente potencial atraviesa en su camino hacia la compra: Atención, Interés, Deseo y Acción.
Anclas visualesLas anclas visuales son elementos visuales que dirigen la atención del usuario a un punto específico de una página web, aplicación o anuncio.
Análisis Predictivo de VentasEl análisis predictivo de ventas es una técnica que utiliza datos históricos, estadísticas y algoritmos de machine learning para predecir tendencias y comportamientos futuros en el ámbito de las ventas.
Average Revenue Per User / Account (ARPU / ARPA)El Ingreso Promedio por Cuenta / Usuario (ARPA / ARPU) es una métrica que mide los ingresos promedio generados por cada cliente durante un período de tiempo determinado.
Aversión a la pérdidaLa aversión a la pérdida es un sesgo cognitivo que describe la tendencia humana a preferir evitar las pérdidas a adquirir ganancias equivalentes.
B2B Business to BusinessB2B (Business to Business) se refiere a las transacciones comerciales entre empresas. En el modelo B2B, una empresa vende productos o servicios a otra empresa.
B2C Business to ConsumerB2C (Business to Consumer) se refiere a las transacciones comerciales entre empresas y consumidores finales. En el modelo B2C, una empresa vende productos o servicios directamente a los consumidores.
B2G Business to GovernmentB2G El comercio B2G se refiere a las transacciones comerciales entre empresas y entidades gubernamentales. El comercio B2G implica la venta de productos o servicios a gobiernos locales, regionales o nacionales.
BajadaEn marketing y ventas, "bajada" se refiere a la disminución del precio de un producto o servicio. Las bajadas de precio suelen utilizarse para atraer a nuevos clientes, aumentar las ventas o liquidar inventario.
Below The Line BTLBTL (Below The Line) se refiere a las estrategias de marketing que se dirigen a un público específico a través de canales no tradicionales, como el marketing directo, las promociones, los eventos y las relaciones públicas.
Buyer personaCliente Ideal: Un buyer persona es una representación ficticia del cliente ideal de una empresa. Se basa en investigaciones y datos reales sobre los clientes existentes y potenciales.
Buyer roleEl buyer role se refiere al papel que desempeña una persona en el proceso de compra de un producto o servicio. Los roles de comprador pueden variar dependiendo del tipo de compra y del tamaño de la empresa.
Buying stagesLas buying stages son las etapas por las que pasa un cliente potencial antes de realizar una compra. El número y las etapas específicas pueden variar, pero generalmente incluyen la conciencia, la consideración y la decisión.
CAC Customer's Cost of Acquisition(Coste Ventas + Marketing) / Nuevos clientes , HOLDED / FACTORAIL CAC de 100-500€ y VINTED WALLAPOP 5-30€ en un Saas Sobre los 200$ El CAC es el coste total de marketing y ventas necesario para adquirir un nuevo cliente.
Calificación de prospectosLa calificación de prospectos es el proceso de evaluar el potencial de un cliente potencial para convertirse en cliente. Se utilizan diferentes criterios para calificar a los prospectos, como el presupuesto, la autoridad, la necesidad y el tiempo (BANT).
Campañas de aceleraciónLas campañas de aceleración son programas diseñados para ayudar a las startups a crecer rápidamente. Estos programas suelen ofrecer mentoría, financiación, espacio de trabajo y acceso a una red de contactos.
Canal de ventasUn canal de ventas es el camino que sigue un producto o servicio desde el fabricante o proveedor hasta el cliente final. Los canales de ventas pueden ser directos o indirectos.
CanonUn canon es un pago periódico que se realiza por el derecho a utilizar un activo o propiedad intelectual. Los cánones son comunes en acuerdos de licencia, franquicias y arrendamientos.
Ciclo de ventasEl ciclo de ventas es el proceso que sigue un cliente potencial desde el primer contacto con una empresa hasta la realización de una compra.
Cierre de ventasEl cierre de ventas es la etapa final del ciclo de ventas, en la que el vendedor intenta obtener el compromiso del cliente potencial para realizar una compra.
Cierre del artículoEl cierre del artículo es la parte final de un artículo de blog o contenido web, en la que se resume el contenido, se ofrece una llamada a la acción y se invita a los lectores a interactuar.
Cohort"Una cohort es un grupo de usuarios o clientes que comparten una característica común, como la fecha de registro, el canal de adquisición o el producto adquirido.
CompetenciaLa competencia se refiere a las empresas que ofrecen productos o servicios similares a los de una empresa. El análisis de la competencia es fundamental para la toma de decisiones estratégicas, ya que permite a las empresas identificar sus fortalezas y debilidades, y las oportunidades y amenazas del mercado.
Contrato previoUn contrato previo es un acuerdo legal que se firma antes de un contrato principal. Se utiliza para establecer los términos y condiciones de una futura transacción.
ConversiónLa conversión se refiere a la acción de un usuario que cumple un objetivo específico, como realizar una compra, registrarse en un sitio web o descargar un contenido.
CotizaciónUna cotización es un documento que detalla el precio y los términos de un producto o servicio. Las cotizaciones se utilizan para proporcionar a los clientes potenciales información sobre los costos y los plazos de entrega.
Cross-selling (Venta adicional)El cross-selling es una técnica de ventas que consiste en ofrecer productos o servicios complementarios a un cliente que ya ha realizado una compra.
CTA Call to actionUna call to action (CTA) es una invitación a la acción que se utiliza en marketing y ventas para incitar a los clientes potenciales a realizar una acción específica.
Cue CardUna cue card es una tarjeta con notas breves que se utiliza para recordar puntos clave durante una presentación o discurso. Las cue cards ayudan a los presentadores a mantenerse enfocados y a recordar información importante.
Customer ExperienceLa experiencia del cliente es la percepción que tiene un cliente de una empresa después de interactuar con ella. La experiencia del cliente incluye todas las interacciones, desde la búsqueda de información hasta la compra y el servicio al cliente.
Customer Relationship Management (CRM)Un CRM es un software que ayuda a las empresas a gestionar las interacciones con sus clientes. Los CRM se utilizan para almacenar información sobre los clientes, realizar un seguimiento de las ventas, gestionar las campañas de marketing y proporcionar servicio al cliente.
Customer SuccessEl éxito del cliente es una estrategia que se centra en ayudar a los clientes a alcanzar sus objetivos con un producto o servicio. El éxito del cliente implica la construcción de relaciones a largo plazo con los clientes y la oferta de apoyo proactivo.
CybercashCybercash es un término general para el dinero digital o electrónico. Incluye diversas formas de pago electrónico, como criptomonedas, pagos móviles y transferencias en línea.
DAFO Debilidades, Amenazas, Fortalezas y Oportunidades (DAFO / DAFO)El análisis DAFO / FODA es una herramienta de planificación estratégica que se utiliza para evaluar los factores internos (fortalezas y debilidades) y externos (oportunidades y amenazas) que pueden afectar 1 a una empresa.
Datos AumentadosLos datos aumentados son datos que se enriquecen con información adicional de fuentes externas. Esto permite obtener una visión más completa y precisa de los datos, lo que puede mejorar la toma de decisiones y la eficacia de las campañas de marketing.
DealOportunidad de negocio, 1º fase, demo previa normalmente o llamada Un deal es un acuerdo comercial entre dos o más partes. Los deals pueden incluir la venta de productos o servicios, la inversión en una empresa o la asociación entre empresas.
DemandaLa demanda es la cantidad de un producto o servicio que los consumidores están dispuestos a comprar a un precio determinado. 1 La demanda se ve influenciada por factores como el precio, la disponibilidad, la calidad y las preferencias de los consumidores.
Descremar mercadoDescremar el mercado es una estrategia de precios que consiste en fijar un precio alto para un producto o servicio nuevo y luego reducirlo gradualmente a medida que aumenta la competencia.
Discriminación de preciosLa discriminación de precios es la práctica de cobrar precios diferentes a diferentes clientes por el mismo producto o servicio. La discriminación de precios se basa en la disposición a pagar de los clientes.
DisruptivoDisruptivo se refiere a algo que causa una interrupción o cambio radical en un mercado o industria. Las empresas disruptivas suelen introducir nuevos productos o servicios que son más baratos, más accesibles o más convenientes que las alternativas existentes.
Distribución de contenidoLa distribución de contenido es el proceso de compartir contenido con el público objetivo a través de diferentes canales, como blogs, redes sociales, correos electrónicos y publicidad.
Early AdoptersLos early adopters son los primeros clientes que adoptan un nuevo producto o servicio. Los early adopters suelen ser personas influyentes que pueden ayudar a difundir la adopción del producto o servicio.
EBITDA Earnings before Interest Taxes Depreciation and AmortisationEl ebitda es una medida de la rentabilidad de una empresa. El ebitda se utiliza para comparar la rentabilidad de diferentes empresas y para evaluar la capacidad de una empresa para generar efectivo.
EbookUn ebook es un libro digital que se puede leer en dispositivos electrónicos como computadoras, tabletas y lectores de libros electrónicos. Los ebooks se utilizan para compartir información y generar clientes potenciales.
Elasticidad de la demandaLa elasticidad de la demanda es la medida en que la demanda de un producto o servicio cambia en respuesta a un cambio en el precio. La elasticidad de la demanda se utiliza para determinar cómo los cambios en el precio afectarán las ventas.
Email marketingEl email marketing es el uso del correo electrónico para promocionar productos o servicios, construir relaciones con los clientes y generar clientes potenciales.
Embudo de ventas / FunnelEl embudo de ventas es el proceso que sigue un cliente potencial desde que se da cuenta de que tiene una necesidad hasta que realiza una compra.
Encuesta de satisfacción / Satisfaction SurveyUna encuesta de satisfacción es un cuestionario que se utiliza para medir el grado de satisfacción de los clientes con un producto, servicio o empresa.
EngagementEl engagement se refiere al nivel de interacción y participación de los usuarios con una marca o contenido en línea. El engagement se mide mediante métricas como los "me gusta", los comentarios, las comparticiones y el tiempo de permanencia.
Estructura externa de un textoLa estructura externa de un texto se refiere a la organización visual y jerárquica del contenido, incluyendo títulos, subtítulos, párrafos, listas y otros elementos que facilitan la lectura y la comprensión.
Feed (flujo de contenido)Un feed es un flujo de contenido actualizado que se muestra a los usuarios en una plataforma en línea, como una red social o un sitio web. Los feeds pueden incluir publicaciones, noticias, videos y otros tipos de contenido.
Fijación de precios basado en los costosLa fijación de precios basado en los costos es una estrategia de precios que consiste en fijar el precio de un producto o servicio sumando un margen de beneficio a los costos de producción o adquisición.
Forecast (Proyección de ventas)Una proyección de ventas es una estimación de las ventas futuras de una empresa. Las proyecciones de ventas se utilizan para planificar la producción, el inventario, el marketing y las finanzas.
FreemiumFreemium es un modelo de negocio que ofrece un producto o servicio básico de forma gratuita y cobra por funciones o servicios adicionales. El modelo freemium se utiliza para atraer a un gran número de usuarios y convertirlos en clientes de pago.
Fuerza de ventaLa fuerza de venta es el equipo de personas responsables de vender los productos o servicios de una empresa. La fuerza de venta incluye vendedores, representantes de ventas y gerentes de ventas.
GamificaciónLa gamificación es el uso de elementos de juego en contextos no lúdicos para motivar y comprometer a los usuarios. La gamificación se utiliza en marketing, educación y otros campos.
Ganancia múltipleLa ganancia múltiple es la relación entre el precio de una acción y las ganancias por acción de una empresa. La ganancia múltiple se utiliza para evaluar el valor de una empresa y para comparar el valor de diferentes empresas.
Go to Market (GTM)Plan de accion para la inserccion del producto en un mercado, estrategia de una empresa para lanzar un nuevo producto o servicio al mercado.
Growth MapUn mapa de crecimiento es una herramienta visual que se utiliza para planificar y gestionar el crecimiento de una empresa. El mapa de crecimiento incluye los objetivos de crecimiento, las estrategias, los recursos y los hitos.
Growth MomentoEl Growth Mom es el momento en el que una startup experimenta un crecimiento exponencial en un corto período de tiempo. El Growth Mom suele estar impulsado por un producto o servicio innovador, una estrategia de marketing eficaz o una combinación de ambos.
HábitoUn hábito es un comportamiento que se repite con frecuencia y se vuelve automático. En marketing, los hábitos se utilizan para comprender cómo los clientes toman decisiones de compra y cómo las empresas pueden influir en esas decisiones.
Incubadora empresarial (Business incubator)Una incubadora empresarial (business incubator) es un programa que ayuda a las startups a crecer y desarrollarse. Las incubadoras empresariales suelen ofrecer mentoría, financiación, espacio de trabajo y acceso a una red de contactos.
Inflación de precios al consumidor (Consumer price inflation)La inflación de precios al consumidor (consumer price inflation) es el aumento generalizado y sostenido de los precios de los bienes y servicios que consumen los hogares.
Instrucciones (Prompts)Las instrucciones (prompts) son las entradas de texto que se utilizan para generar contenido con modelos de IA generativa. Los prompts pueden ser preguntas, frases o palabras clave.
Integración de software (Software integration)La integración de software (software integration) es el proceso de conectar diferentes aplicaciones de software para que puedan trabajar juntas.
Inteligencia emocional (Emotional intelligence)La inteligencia emocional (emotional intelligence) es la capacidad de comprender y gestionar las emociones propias y las de los demás. La inteligencia emocional es importante para el liderazgo, la comunicación y el trabajo en equipo.
IntranetUna intranet es una red privada que se utiliza para compartir información y recursos dentro de una organización.
Jefe de ventas (Sales manager)Un jefe de ventas (sales manager) es el responsable de dirigir y motivar al equipo de ventas para alcanzar los objetivos de ventas.
Key Account Manager (Gerente de Cuentas Clave)Un Key Account Manager (gerente de cuentas clave) es responsable de gestionar las relaciones con los clientes más importantes de una empresa.
KPI (Indicador Clave de Rendimiento)Un KPI (indicador clave de rendimiento) es una métrica que se utiliza para medir el progreso hacia un objetivo específico.
La teoría de los 3 cerebros en la neurocienciaLa teoría de los 3 cerebros en la neurociencia propone que el cerebro humano se compone de tres partes: el cerebro reptiliano (instintos), el cerebro límbico (emociones) y el neocórtex (razón).
Landing page (Página de aterrizaje)Una landing page (página de aterrizaje) es una página web diseñada para convertir visitantes en clientes potenciales o clientes.
Las 3 C’s de la redacciónLas 3 C’s de la redacción son claridad, concisión y coherencia. Estas cualidades son esenciales para una redacción eficaz.
Layout (Maquetación)El layout (maquetación) es la disposición visual de los elementos en una página web, anuncio u otro material de marketing.
Lead (Cliente potencial)Un lead (cliente potencial) es una persona o empresa que ha mostrado interés en un producto o servicio.
Lead nurturing (Cultivo de clientes potenciales)El lead nurturing (cultivo de clientes potenciales) es el proceso de construir relaciones con los clientes potenciales para guiarlos a través del embudo de ventas.
Lean StartupLean Startup es una metodología que se centra en el desarrollo de productos y servicios de forma rápida y eficiente mediante la validación constante con los clientes.
Libro mayor de ventas (Sales ledger)El libro mayor de ventas (sales ledger) es un registro contable que detalla todas las transacciones de ventas de una empresa.
Licencias (Licenses)Las licencias (licenses) son permisos legales que permiten a una persona o empresa utilizar un producto o servicio protegido por derechos de autor o propiedad intelectual.
Llamar en frío (Cold calling)Llamar en frío (cold calling) es el proceso de contactar a clientes potenciales que no han mostrado interés previo en los productos o servicios de una empresa.
LogoUn logo es un símbolo o diseño gráfico que representa a una marca o empresa.
LovemarkUna lovemark es una marca que ha logrado generar lealtad y afecto emocional en sus clientes.
Manejo de Objeción de ventas (Sales objection handling)El manejo de objeciones de ventas (sales objection handling) es el proceso de responder a las objeciones de los clientes potenciales para cerrar la venta.
MARKET FIT (Ajuste al mercado)El ajuste al mercado (market fit) es el grado en que un producto o servicio satisface las necesidades de un mercado objetivo.
MARKETPLACE (Mercado en línea)Plataforma online que reune compradores / sellers, normalmente con una comision(Fee o Take rate) y unas normas propias.
Matriz de sensibilidad de precio (Price sensitivity matrix)La matriz de sensibilidad de precio (price sensitivity matrix) es una herramienta que ayuda a las empresas a comprender cómo los cambios en el precio afectan la demanda de sus productos o servicios.
Matriz GAP (GAP matrix)La matriz GAP (GAP matrix) es una herramienta que ayuda a las empresas a identificar las brechas entre su desempeño actual y su desempeño deseado.
Medios (Media)Los medios (media) son los canales de comunicación que se utilizan para llegar a un público objetivo.
Mensaje (Message)Un mensaje (message) es la información que se transmite a un público objetivo.
MindsetMindset se refiere a la mentalidad o actitud de una persona hacia el aprendizaje, el crecimiento y el éxito.
Moblog (Blog móvil)Un moblog (blog móvil) es un blog que se actualiza desde un dispositivo móvil, como un teléfono inteligente o una tableta.
Modelo predictivo (Predictive model)Un modelo predictivo (predictive model) es un modelo estadístico que se utiliza para predecir eventos o resultados futuros.
MonopolioUn monopolio es una situación de mercado en la que una sola empresa controla la oferta de un producto o servicio.
MonopsonioUn monopsonio es una situación de mercado en la que hay un solo comprador de un producto o servicio.
MQR (Monthly Qualified Revenue)MQR (ingresos mensuales calificados) es una métrica que mide los ingresos generados por los clientes potenciales calificados en un mes determinado.
MRR (Monthly Recurring Revenue)MRR (ingresos recurrentes mensuales) es una métrica que mide los ingresos recurrentes generados por los clientes de suscripción en un mes determinado.
Muestra (Sample)Una muestra (sample) es un subconjunto de una población que se utiliza para representar a toda la población en un estudio de investigación.
Mystery Shopper (Comprador misterioso)Un mystery shopper (comprador misterioso) es una persona que se hace pasar por un cliente para evaluar la calidad del servicio al cliente de una empresa.
Método Delphi (Delphi method)El método Delphi (Delphi method) es una técnica de comunicación estructurada para obtener consenso sobre un tema complejo a través de una serie de rondas de cuestionarios a expertos.
Nearshoring (Subcontratación cercana)El nearshoring (subcontratación cercana) es la práctica de subcontratar procesos empresariales a empresas en países cercanos geográficamente.
Necesidad (Need)Una necesidad (need) es un estado de carencia percibida. En marketing, las necesidades se utilizan para comprender qué motiva a los clientes a comprar productos o servicios.
Network Effects (Efectos de red)Los network effects (efectos de red) se producen cuando el valor de un producto o servicio aumenta a medida que más personas lo utilizan.
Networking (Red de contactos)El networking (red de contactos) es el proceso de construir y mantener relaciones con otros profesionales.
Neuroventas (Neurosales)Las neuroventas (neurosales) son el uso de la neurociencia para mejorar las técnicas de venta.
NewsjackingEl newsjacking es la práctica de aprovechar las noticias de actualidad para promocionar una marca o producto.
Objeción de venta (Sales objection)Una objeción de venta (sales objection) es una preocupación o duda que un cliente potencial expresa durante el proceso de venta.
Oferta (Offer)Una oferta (offer) es una propuesta que una empresa hace a sus clientes potenciales.
OligopolioUn oligopolio es una estructura de mercado en la que un pequeño número de empresas controla la oferta de un producto o servicio.
Onboarding (Incorporación)El onboarding (incorporación) es el proceso de integrar a nuevos empleados o clientes en una empresa o producto.
Open rate (Tasa de apertura)La tasa de apertura (open rate) es el porcentaje de destinatarios que abren un correo electrónico.
Oportunidad (Opportunity)Una oportunidad (opportunity) es un cliente potencial que ha sido calificado y tiene una alta probabilidad de cerrar una venta.
Orden de venta (Sales order)Una orden de venta (sales order) es un documento que confirma la venta de un producto o servicio.
PackagingEl packaging (embalaje) es el diseño y la presentación de un producto para su venta.
Pain pointsLos pain points (puntos de dolor) son los problemas o frustraciones que experimentan los clientes y que un producto o servicio puede resolver.
Paint PointsLos pain points (puntos de dolor) son los problemas o frustraciones que experimentan los clientes y que un producto o servicio puede resolver.
PartnershipUn partnership (asociación) es un acuerdo entre dos o más empresas para colaborar en un proyecto o negocio.
Parámetros UTMLos parámetros UTM (UTM parameters) son etiquetas que se añaden a las URL para rastrear el rendimiento de las campañas de marketing.
PersuasiónLa persuasión (persuasion) es el proceso de influir en las actitudes o comportamientos de los demás.
PESTEL AnalysisPESTEL es un marco que se utiliza para analizar los factores macroambientales que pueden afectar a una empresa: políticos, económicos, sociales, tecnológicos, ecológicos y legales.
PhygitalPhygital es la combinación de experiencias físicas y digitales para crear una experiencia de cliente más fluida e inmersiva.
Pie en la puertaPie en la puerta (foot-in-the-door) es una técnica de persuasión que consiste en pedir un pequeño favor antes de pedir uno más grande. En SaaS, se usa en pruebas gratuitas y upselling.
Pirámide invertidaLa pirámide invertida (inverted pyramid) es una técnica de redacción que consiste en presentar la información más importante al principio de un texto.
Plan de NegocioUn plan de negocio (business plan) es un documento que describe los objetivos, estrategias y planes financieros de una empresa.
Players de CompetenciaLos players de competencia (competitor players) son las empresas que compiten con una empresa en el mismo mercado.
Potencial de ventaEl potencial de venta (sales potential) es la cantidad máxima de ventas que una empresa puede lograr en un mercado determinado.
Precio al por menor (retail price)El precio al por menor (retail price) es el precio al que se vende un producto a los consumidores finales.
Precio de venta (selling price)El precio de venta (selling price) es el precio al que una empresa vende sus productos o servicios a los clientes.
Precio premiumUn precio premium (premium price) es un precio más alto que el precio promedio del mercado para un producto o servicio similar.
Presencia OnlineLa presencia online (online presence) es la visibilidad y reputación de una marca o empresa en Internet.
PricingEl pricing (fijación de precios) es el proceso de determinar el precio de un producto o servicio.
Principio de contrasteEl principio de contraste (contrast principle) es una técnica de persuasión que consiste en presentar dos opciones diferentes para hacer que la segunda opción parezca más atractiva.
Principios de escasezLos principios de escasez (scarcity principles) son una técnica de persuasión que consiste en hacer que un producto o servicio parezca más deseable al hacerlo parecer limitado o exclusivo.
Proceso comercialUn proceso comercial (business process) es un conjunto de actividades relacionadas que se realizan para alcanzar un objetivo comercial.
Proceso de administración estratégicaEl proceso de administración estratégica (strategic management process) es el proceso de establecer objetivos estratégicos y desarrollar planes para alcanzarlos.
Proceso de compraEl proceso de compra (buying process) es el conjunto de etapas que un consumidor atraviesa antes de realizar una compra.
Proceso de comunicación comercialEl proceso de comunicación comercial (business communication process) es el proceso de transmitir información entre una empresa y sus clientes, empleados u otras partes interesadas.
Proceso de ventaEl proceso de venta (sales process) es el conjunto de etapas que un vendedor sigue para cerrar una venta. SDRs + ventas inbound Equipos de ventas B2B + marketing.
Promoción de ventas (Sales promotion)"La promoción de ventas (sales promotion) es un conjunto de incentivos a corto plazo para fomentar la compra o venta de un producto o servicio.
Pronóstico de demanda (Demand forecast)El pronóstico de demanda (demand forecast) es una estimación de la demanda futura de un producto o servicio.
Prospección (Prospecting)"La prospección (prospecting) es el proceso de identificar y calificar clientes potenciales. Equipos de ventas B2B buscan pymes.
Prospecto en el embudo de ventas (Sales funnel prospect)Un prospecto en el embudo de ventas (sales funnel prospect) es un cliente potencial que se encuentra en una etapa específica del embudo de ventas.
Prosumidor (Prosumer)Un prosumidor (prosumer) es un consumidor que también produce bienes o servicios. Usuarios que usan el software y lo recomiendan o agregan otras herramientas con el SaaS, o usuarios que usan un marketplace.
Protocolo de Seguridad SSL (SSL Security Protocol)El protocolo de seguridad SSL (SSL security protocol) es un protocolo de seguridad que cifra la comunicación entre un navegador web y un servidor web.
Proyección de ventas (Sales forecast)"La proyección de ventas (sales forecast) es una estimación de las ventas futuras de un producto o servicio. Basado en crecimiento de clientes pymes.
PSECFDI (Proveedor de Servicios de Certificación de Facturas Digitales por Internet)PSECFDI (proveedor de servicios de certificación de facturas digitales por internet) es una empresa autorizada por el Servicio de Administración Tributaria (SAT) de México para certificar facturas electrónicas.
Puerta en la cara (Door-in-the-face)Puerta en la cara (door-in-the-face) es una técnica de persuasión que consiste en hacer una gran solicitud que probablemente será rechazada, seguida de una solicitud más pequeña que es más probable que sea aceptada.
Punto de equilibrio (Break-even point) (BEP)El punto de equilibrio (break-even point) es el nivel de ventas en el que los ingresos totales son iguales a los costos totales.
Purchase funnel (Embudo de compra)El purchase funnel (embudo de compra) es un modelo que describe las etapas por las que pasa un cliente antes de realizar una compra. Demo > Contacto comercial > Cierre (Saas Factorial) o Registro > Publicación > Compra/Venta (MarketPlace Wallapop).
PYME (Pequeña y Mediana Empresa) - Small and medium sized bussiness) (SMB - PYME)PYME (pequeña y mediana empresa) es una empresa con un número relativamente pequeño de empleados y un volumen de negocios moderado. ESPAÑA( Micro <10emp <2M€ // Peq <50Emp <10M€ // Medi <250 Emp < 50M€ y EEUU Similar pero <10 /<500/<1500.
Pérdidas y Ganancias, Activos, Caja, Flujo de efectivo y Deuda. (PACFD)Pérdidas y Ganancias, Activos, Caja, Flujo de efectivo y Deuda. (costo de adquisición de clientes de flujo de caja descontado) es una métrica que calcula el costo de adquisición de un cliente teniendo en cuenta el valor del dinero en el tiempo.
RapportEl rapport es una relación de confianza y armonía entre un vendedor y un cliente potencial. Creación de relaciones con clientes B2B.
ReceptorEl receptor (receiver) es la persona o grupo que recibe un mensaje.
Redes Neuronales ArtificialesLas redes neuronales artificiales (RNN) son un tipo de algoritmo de aprendizaje automático que se inspira en la estructura del cerebro humano.
Registro MercantilEl registro mercantil (commercial registry) es un registro público en el que se inscriben las empresas y otros actos mercantiles.
Rendimiento promedioEl rendimiento promedio (average performance) es el rendimiento que una empresa o inversión genera en promedio durante un período de tiempo determinado.
Rendimientos superiores al promedioLos rendimientos superiores al promedio (above-average returns) son los rendimientos que superan el rendimiento promedio del mercado o de un grupo de inversiones similares.
RentabilidadLa rentabilidad (profitability) es la capacidad de una empresa para generar beneficios.
Reporte de ventasUn reporte de ventas (sales report) es un documento que resume las ventas de una empresa durante un período de tiempo determinado.
Representante de ventasUn representante de ventas (sales representative) es un empleado que se encarga de vender los productos o servicios de una empresa. Prospectar.
Resistencia a las ventasLa resistencia a las ventas (sales resistance) es la oposición o duda que un cliente potencial expresa durante el proceso de venta.
Retail (comercio minorista)El retail (comercio minorista) es la venta de bienes o servicios a los consumidores finales.
RFP Request for ProposalEs un documento utilizado por una empresa u organización para solicitar propuestas de proveedores potenciales para un proyecto o servicio específico.
RFQ Request For QuotationSolicitud de presupuesto. Así, una RFQ es un documento que las empresas envían a los posibles proveedores para obtener más información sobre sus precios.
Roles del vendedor modernoLos roles del vendedor moderno (modern seller roles) se refieren a las diversas funciones y responsabilidades que un vendedor puede desempeñar en el entorno empresarial actual, que a menudo incluyen consultoría, gestión de relaciones y uso de tecnología.
RuidoDistorsiones que se producen en el proceso de comunicación. Se define también como las señales indeseadas que se producen aleatoriamente y que se agregan a la comunicación original, causando discrepancias o diferencias que dificultan al receptor captar el mensaje.
Sales funnelEl sales funnel (embudo de ventas) es un modelo que describe las etapas por las que pasa un cliente potencial antes de realizar una compra.
Sales TrackSales Track (seguimiento de ventas) es el proceso de monitorear y analizar las actividades de ventas para mejorar el rendimiento.
SAM Serviceable Avaible MarketMercado Disponible alcanzable, sector del TAM que una empresa puede llegar de forma realista con el modulo actual SAM (mercado disponible servible) es la parte del mercado total disponible (TAM) a la que una empresa puede llegar con su modelo de negocio y recursos.
ScoringScoring (puntuación) es el proceso de asignar un valor numérico a los clientes potenciales o clientes en función de su probabilidad de comprar o su valor para la empresa.
Script de ventasUn script de ventas (sales script) es un guion predefinido que los vendedores utilizan para guiar sus conversaciones con los clientes potenciales.
SDR Sales Development RepresentativePerfil profesional que sirve como “puente” entre el equipo de ventas y el de marketing. Parte inicial Ciclo de ventas, responasble de obtener contactos desde Marketing y transforarlos en oportunidades venta (Leads) SDR (representante de desarrollo de ventas) es un rol de ventas que se centra en la prospección y calificación de clientes potenciales.
Segmentación de mercados (Market segmentation)La segmentación de mercados (market segmentation) es el proceso de dividir un mercado en grupos más pequeños de consumidores con necesidades o características similares.
Seguimiento (Follow-up)El seguimiento (follow-up) es el proceso de mantener el contacto con los clientes potenciales o clientes después de una interacción inicial.
Semántica (Semantics)La semántica (semantics) es el estudio del significado de las palabras y frases. En SEO, la semántica se utiliza para comprender la intención de búsqueda de los usuarios y crear contenido relevante.
SET (Secure Electronic Transaction)SET (transacción electrónica segura) es un protocolo de seguridad que se utiliza para proteger las transacciones con tarjeta de crédito en línea.
Sistema de ventas (Sales system)Un sistema de ventas (sales system) es un conjunto de procesos, herramientas y estrategias que se utilizan para gestionar el proceso de ventas.
Skillset (Conjunto de habilidades)Skillset (conjunto de habilidades) es el conjunto de habilidades y conocimientos que una persona o equipo posee.
Solvencia (Solvency)La solvencia (solvency) es la capacidad de una empresa para cumplir con sus obligaciones financieras a largo plazo.
SOM (Serviceable Obtainable Market)Mercado Objetivo Real, (Mercado Disponible Servible) a corto o medio plazo SOM (mercado disponible servible) es la parte del mercado disponible servible (SAM) a la que una empresa puede llegar con sus capacidades actuales.
SVP Sales VicePresidentVicepresidente Ventas alto ejecutivo que supervisa toda la función de ventas de una empresa. Son responsables de establecer la estrategia de ventas, administrar el equipo de ventas, impulsar el crecimiento de los ingresos y garantizar la satisfacción del cliente.
TAKE RATETAKE RATE (tasa de comisión) es el porcentaje de ingresos que una empresa obtiene de una transacción.
TAM TOTAL ADDRESSABLE MARKETMercado total disponible, es el tamaño potencial del mercado TAM (mercado total disponible) es el tamaño total del mercado para un producto o servicio.
Tasa de consumoLa tasa de consumo (burn rate) es la cantidad de dinero que una startup gasta cada mes.
Tasa de conversión (CR)TASA DE CONVERSION (conversion rate) es el porcentaje de visitantes de un sitio web o aplicación que realizan una acción deseada, como realizar una compra o suscribirse a un boletín informativo.
Tasa de reboteLa tasa de rebote (bounce rate) es el porcentaje de visitantes de un sitio web que abandonan el sitio después de ver solo una página.
Tasa de renovaciónLa tasa de renovación (renewal rate) es el porcentaje de clientes de suscripción que renuevan su suscripción.
TCV Total Contract ValueTCV (valor total del contrato) es el valor total de un contrato con un cliente, incluidos los ingresos recurrentes y no recurrentes.
Techo financieroEl techo financiero (financial ceiling) es el límite máximo de gasto o deuda que una empresa puede asumir.
Temperatura en IALa temperatura en IA (temperature in AI) es un parámetro que controla la aleatoriedad de las respuestas generadas por un modelo de lenguaje.
Test de TuringEl test de Turing (Turing test) es una prueba para determinar si una máquina puede exhibir un comportamiento inteligente indistinguible del de un humano.
Texto persuasivoEl texto persuasivo (persuasive text) es un tipo de escritura que se utiliza para convencer a una audiencia de que realice una acción específica.
Thank you pageUna thank you page (página de agradecimiento) es una página web que se muestra a los usuarios después de completar una acción deseada, como realizar una compra o suscribirse a un boletín informativo.
TimingEl timing (momento oportuno) es el momento en que se realiza una acción o se lanza un producto o servicio.
Tofu mofu bofuTofu mofu bofu (parte superior, media e inferior del embudo) es un modelo que describe las etapas del embudo de ventas.
Tono de vozEl tono de voz (tone of voice) es la personalidad de una marca que se expresa a través de su comunicación.
TRACCIONIndicador de ingresos , ventas y progreso de una nueva empresa TRACCION (traction) es la evidencia de que una startup está ganando impulso en el mercado.
TrendUn trend (tendencia) es una dirección general en la que algo se está moviendo o cambiando.
TTL Time To LiveTTL (tiempo de vida) es el tiempo que un paquete de datos o una caché de datos es válido.
Términos de pagoLos términos de pago (payment terms) son las condiciones que una empresa establece para el pago de sus productos o servicios.
TítuloUn título (title) es el texto que aparece en la parte superior de una página web o documento.
UI User InterfaceUI (interfaz de usuario) es el punto de interacción entre un usuario y un dispositivo o aplicación.
Unique SellingUnique Selling Proposition (propuesta única de venta) es el beneficio único que un producto o servicio ofrece a los clientes y que lo diferencia de la competencia.
UNIT ECONOMICSUNIT ECONOMICS CAC y LTV (economía unitaria CAC y LTV) son métricas que miden la rentabilidad de un cliente. CAC (coste de adquisición del cliente) es el coste de adquirir un nuevo cliente.
USUARIOSUSUARIOS (users) son las personas que utilizan un producto o servicio.
Utilidad MarginalLa utilidad marginal (marginal utility) es el aumento en la satisfacción que un consumidor obtiene al consumir una unidad adicional de un producto o servicio.
UTMUTM (módulo de seguimiento de Urchin) son parámetros que se añaden a las URL para rastrear el rendimiento de las campañas de marketing.
UUIDUUID (identificador único universal) es un número de 128 bits que se utiliza para identificar de forma única objetos o datos en un sistema informático.
UX(Experiencia de usuario)UX (experiencia de usuario) es el conjunto de emociones, percepciones y respuestas de un usuario que resultan del uso de un producto, sistema o servicio.
Valor diferencialEl valor diferencial (differential value) es el conjunto de beneficios únicos que un producto o servicio ofrece a los clientes y que lo diferencia de la competencia.
Valor y satisfacciónEl valor y la satisfacción (value and satisfaction) son dos factores clave que influyen en la lealtad del cliente. El valor es la percepción del cliente de los beneficios que recibe de un producto o servicio en relación con su costo.
Velocidad de respuestaLa velocidad de respuesta (response speed) es el tiempo que tarda una empresa en responder a una consulta o solicitud de un cliente.
VendedorUn vendedor (seller) es una persona o empresa que vende productos o servicios.
Vender al cerebro femeninoVender al cerebro femenino (selling to the female brain) es una estrategia de ventas que se centra en comprender y apelar a las preferencias y motivaciones únicas de las mujeres.
Vender al cerebro masculinoVender al cerebro masculino (selling to the male brain) es una estrategia de ventas que se centra en comprender y apelar a las preferencias y motivaciones únicas de los hombres.
VendingVending es la venta de productos o servicios a través de máquinas expendedoras.
VentaLa venta (sales) es el proceso de persuadir a un cliente para que compre un producto o servicio.
Venta emocionalLa venta emocional (emotional selling) es una técnica de ventas que se centra en apelar a las emociones de los clientes.
Ventaja competitivaLa ventaja competitiva (competitive advantage) es una característica o atributo que permite a una empresa superar a sus competidores.
Ventaja directaLa ventaja directa (direct advantage) es un beneficio específico que un producto o servicio ofrece a los clientes y que lo diferencia de la competencia.
Ventas ágilesLas ventas ágiles (agile sales) son un enfoque de ventas que se centra en la flexibilidad, la colaboración y la mejora continua.
Voicemail DropVoicemail Drop (mensaje de voz pregrabado) es una técnica de ventas que consiste en dejar un mensaje de voz pregrabado a un cliente potencial.
VUCAVUCA (volátil, incierto, complejo y ambiguo) es un acrónimo que describe el entorno empresarial actual.
WebinarWebinar (seminario web) es una presentación o seminario que se realiza en línea.
White paperWhite paper (libro blanco) es un informe o guía detallada sobre un tema específico.
WidgetsWidgets son pequeñas aplicaciones o herramientas que se pueden incrustar en un sitio web o aplicación.
XML Extensible Markup LanguageXML (lenguaje de marcado extensible) es un lenguaje de marcado que se utiliza para almacenar y transportar datos.
Yellow Pages (Páginas Amarillas)Yellow Pages (páginas amarillas) es un directorio telefónico impreso o en línea que enumera empresas y particulares.
ZMOT (Momento Cero de la Verdad)ZMOT (momento cero de la verdad) es el momento en que un cliente potencial investiga un producto o servicio en línea antes de realizar una compra.
Índice de compromiso de los clientes (Customer engagement index)El índice de compromiso de los clientes (customer engagement index) es una métrica que mide el nivel de interacción y participación de los clientes con una marca o producto.
Índice de precios (Price index)Un índice de precios (price index) es una medida del cambio en el precio de un conjunto de bienes y servicios a lo largo del tiempo.
▸ Marketing (135)
A/B TestingEl A/B testing es una técnica de experimentación que compara dos versiones de una página web, aplicación o email para determinar cuál genera mejores resultados.
ABM (Marketing Basado en Cuentas)El ABM es una estrategia de marketing B2B que se enfoca en identificar y atraer a un conjunto selecto de cuentas de alto valor. En lugar de lanzar campañas masivas, el ABM personaliza los mensajes y las acciones para cada cuenta objetivo, adaptándose a sus necesidades y desafíos específicos.
Above the Line (ATL)ATL (Above The Line) se refiere a las estrategias de marketing que se dirigen a un público masivo a través de medios de comunicación tradicionales como la televisión, la radio, la prensa y la publicidad exterior.
AlcanceEn el ámbito del marketing y las ventas, el alcance se refiere a la medida en la que un mensaje, una campaña publicitaria o una estrategia de marketing llega a su audiencia objetivo.
AMP (Accelerated Mobile Pages)AMP (Accelerated Mobile Pages) es una iniciativa de código abierto respaldada por Google que tiene como objetivo mejorar la velocidad de carga y la experiencia de usuario en dispositivos móviles.
AnchorUn anchor es el texto visible y cliclable de un enlace. Los anchors son importantes para el SEO, ya que proporcionan contexto sobre el contenido de la página enlazada.
AnclajeEl anclaje es un sesgo cognitivo que describe la tendencia humana a depender demasiado de la primera información ofrecida (el "ancla") al tomar decisiones.
Análisis webEl análisis web es el proceso de recopilar, medir y analizar datos sobre el tráfico y el comportamiento de los usuarios en un sitio web. Se utilizan herramientas como Google Analytics para obtener información sobre el número de visitantes, las páginas más visitadas, el tiempo de permanencia, la tasa de rebote y otras métricas relevantes.
Autoridad de DominioSEO: La Autoridad de Dominio (DA) es una métrica desarrollada por Moz que predice la capacidad de un sitio web para posicionarse en los resultados de búsqueda.
AvatarUn avatar es una representación visual de un usuario o cliente ideal. Se utiliza en marketing para crear perfiles de clientes y segmentar el mercado.
BacklinksLos backlinks son enlaces entrantes a una página web desde otros sitios web. La cantidad y calidad de los backlinks son factores importantes para el SEO, ya que indican la autoridad y relevancia de un sitio web.
BenchmarkingEl benchmarking es el proceso de comparar el rendimiento de una empresa con el de sus competidores o con las mejores prácticas de la industria.
Branded contentBranded content es contenido creado por una marca que no promociona directamente sus productos o servicios, sino que busca generar valor para el público objetivo.
BrandingBranding es el proceso de crear una identidad de marca única y reconocible. El branding incluye la creación de un nombre, logotipo, eslogan, diseño y mensaje de marca.
Call trackingEl call tracking es una herramienta que permite rastrear el origen de las llamadas telefónicas. Se utiliza para medir la eficacia de las campañas de marketing offline y online.
CampañaUna campaña es un conjunto de acciones de marketing y ventas diseñadas para alcanzar un objetivo específico. Las campañas pueden incluir publicidad, marketing de contenidos, relaciones públicas, eventos y promociones.
Cerebro ReptilianoEl cerebro reptiliano es la parte más antigua y primitiva del cerebro humano, responsable de las respuestas instintivas y emocionales. En marketing, se utiliza el concepto de cerebro reptiliano para crear mensajes que apelen a las necesidades básicas de los clientes, como la seguridad, el placer y la supervivencia.
Ciberanzuelo (Clickbait)El ciberanzuelo es una técnica de marketing que utiliza titulares sensacionalistas o engañosos para atraer clics. El ciberanzuelo suele utilizarse para generar tráfico a sitios web o redes sociales.
Citas localesLas citas locales son menciones del nombre, dirección y número de teléfono (NAP) de una empresa en directorios en línea, sitios web y redes sociales.
Click Through Rate CTRNúmero de clics que obtiene un enlace respecto a su número de impresiones 1 a5% para Holded y 2-8% para Wallapop.
Click to CallClick to Call es una función que permite a los usuarios llamar a una empresa directamente desde un sitio web o aplicación móvil. Click to Call se utiliza para facilitar la comunicación entre empresas y clientes potenciales.
ClienteUn cliente es una persona o empresa que compra productos o servicios de una empresa. Los clientes son la base del negocio de una empresa y son fundamentales para su éxito.
Cloud computingCloud computing es la entrega de servicios informáticos (servidores, almacenamiento, bases de datos, redes, software, análisis 1 e inteligencia) a través de Internet ("la nube") para ofrecer una innovación más rápida, recursos flexibles y economías de escala.
Comunicación a través del productoLa comunicación a través del producto se refiere a la utilización del propio producto como canal de comunicación con los usuarios. Esto puede incluir mensajes dentro de la aplicación, notificaciones push, correos electrónicos de seguimiento y contenido integrado en el producto.
Comunicación en puntos de ventaLa comunicación en puntos de venta se refiere a la utilización de materiales de marketing y publicidad en los puntos de venta físicos para influir en las decisiones de compra de los clientes.
ConcisiónLa concisión se refiere a la capacidad de expresar ideas de forma clara y directa, utilizando el menor número de palabras posible. La concisión es importante en la redacción de contenido web, ya que los usuarios suelen tener una capacidad de atención limitada.
ContactoUn contacto es una persona o empresa que ha mostrado interés en los productos o servicios de una empresa. Los contactos pueden ser clientes potenciales, clientes actuales o socios comerciales.
Content CurationLa curación de contenidos es el proceso de encontrar, seleccionar y compartir contenido relevante de fuentes externas. La curación de contenidos permite a las empresas ofrecer contenido valioso a su público objetivo sin la necesidad de crear contenido original.
Content Management System CMSUn CMS es un software que permite a los usuarios crear, editar y gestionar contenido digital en un sitio web o aplicación. Los CMS facilitan la creación y publicación de contenido sin la necesidad de conocimientos técnicos de programación.
Content mapMapa de Contenidos Un mapa de contenidos es una herramienta que se utiliza para planificar y organizar el contenido de un sitio web o blog. El mapa de contenidos incluye información sobre los temas, las palabras clave, los formatos y los canales de distribución del contenido.
Content MarketingEl marketing de contenidos es una estrategia de marketing que se centra en la creación y distribución de contenido valioso, relevante y coherente para atraer y retener a un público 3 objetivo.
Content WritingContent Writing es el proceso de crear contenido escrito para diferentes plataformas, como sitios web, blogs, redes sociales y correos electrónicos.
ConvergenciaLa convergencia se refiere a la unión de diferentes tecnologías o canales de comunicación. En marketing, la convergencia se utiliza para crear experiencias de usuario integradas y coherentes.
Conversion Rate Optimization (CRO)CRO es el proceso de optimizar un sitio web o aplicación para aumentar el porcentaje de visitantes que realizan una acción deseada (conversión).
CopyCopy es el texto utilizado en publicidad y marketing para persuadir a los clientes potenciales a realizar una acción. El copy debe ser claro, conciso y persuasivo.
CopywriterUn copywriter es un profesional que escribe copy para publicidad y marketing. Los copywriters tienen habilidades de redacción, investigación y persuasión.
Coste por Adquisicón (CPA)Similar CAC, pero midiendo por acciones de conversion especifica, El CPA es el costo de adquirir un nuevo cliente o realizar una conversión.
Coste por Click CPC / PPC (CPC / PPC)Coste por Click, SEO, coste por cada uno El CPC o PPC es el costo de cada clic en un anuncio. Se utiliza en campañas de publicidad en línea, como Google Ads y Facebook Ads.
Coste por Lead (CPL)Coste por conversion Lead El CPL es el costo de generar un nuevo cliente potencial. Se calcula dividiendo el costo total de la campaña entre el número de clientes potenciales generados.
Coste por Mil (CPM)Coste por cada mil impresiones o visitas, con o sin click El CPM es el costo de mostrar un anuncio mil veces. Se utiliza en campañas de publicidad en línea, como Google Ads y Facebook Ads.
Customer JourneyEl recorrido del cliente es el proceso que sigue un cliente desde que se da cuenta de que tiene una necesidad hasta que realiza una compra y se convierte en cliente leal.
CustomizationLa personalización es el proceso de adaptar un producto o servicio a las necesidades y preferencias específicas de un cliente. La personalización puede incluir la modificación del diseño, la funcionalidad o el contenido.
Dark PostUn dark post es una publicación en redes sociales que no aparece en el feed de noticias de los seguidores de una página. Los dark posts se utilizan para campañas publicitarias dirigidas a audiencias específicas.
DecodificaciónLa decodificación es el proceso de interpretar y comprender un mensaje. En marketing, la decodificación se refiere a la forma en que los clientes interpretan los mensajes publicitarios y de marketing.
DemoUna demo es una demostración de un producto o servicio. Las demos se utilizan para mostrar a los clientes potenciales las características y beneficios de un producto o servicio.
Deseabilidad socialLa deseabilidad social es la tendencia de las personas a responder de forma que sean vistas de manera positiva por los demás. En marketing, la deseabilidad social puede influir en las respuestas de los clientes a las encuestas y en sus decisiones de compra.
Design ThinkingDesign Thinking es un proceso de resolución de problemas que se centra en las necesidades de los usuarios. El Design Thinking implica la empatía, la definición, la ideación, el prototipado y la prueba.
Digitalización ComercialLa digitalización comercial es el proceso de utilizar la tecnología digital para mejorar las ventas y el marketing. La digitalización comercial puede incluir la creación de un sitio web, la utilización de las redes sociales, la implementación de un CRM y la automatización del marketing.
Disonancia cognitivaLa disonancia cognitiva es la tensión o incomodidad que experimenta una persona cuando tiene creencias o comportamientos contradictorios. En marketing, la disonancia cognitiva se utiliza para comprender cómo los clientes toman decisiones de compra y cómo las empresas pueden influir en esas decisiones.
Dossier.
ElegibilidadLa elegibilidad se refiere a los criterios que debe cumplir un cliente potencial para ser considerado para un producto o servicio. La elegibilidad se utiliza para calificar a los clientes potenciales y centrar los esfuerzos de ventas en los clientes potenciales más prometedores.
Enlace dofollowUn enlace dofollow es un enlace que transmite autoridad y valor SEO a la página enlazada. Los enlaces dofollow son importantes para el SEO, ya que ayudan a mejorar el posicionamiento de un sitio web en los resultados de búsqueda.
Enlace nofollowUn enlace nofollow es un enlace que no transmite autoridad ni valor SEO a la página enlazada. Los enlaces nofollow se utilizan para indicar a los motores de búsqueda que no se debe seguir el enlace.
Etiqueta canónicaUna etiqueta canónica es una etiqueta HTML que se utiliza para indicar a los motores de búsqueda la versión preferida de una página web cuando existen varias versiones con contenido similar o duplicado.
Experiencia del Usuario (UX)La experiencia del usuario (UX) se refiere a la percepción y respuesta de un usuario al interactuar con un producto, servicio o sistema. La UX se centra en la facilidad de uso, la satisfacción y la eficacia.
ExtensiónEn publicidad en línea, una extensión es información adicional que se muestra junto a un anuncio para proporcionar más detalles y aumentar la relevancia.
FidelizaciónLa fidelización es el proceso de construir relaciones a largo plazo con los clientes para que sigan comprando productos o servicios de una empresa.
FocalizaciónLa focalización es el proceso de centrar los esfuerzos de marketing y ventas en un segmento específico del mercado. La focalización permite a las empresas personalizar sus mensajes y productos para satisfacer las necesidades de un grupo específico de clientes.
Gancho (Hook)Un gancho es una frase o pregunta que se utiliza para captar la atención del público al principio de un texto o discurso. Los ganchos se utilizan para atraer a los lectores o oyentes y para mantenerlos interesados.
Growth HackingEl Growth Hacking es un conjunto de técnicas y estrategias de marketing diseñadas para acelerar el crecimiento de una empresa de forma rápida y eficiente.
Guest bloggingEl guest blogging es la práctica de escribir y publicar artículos en blogs de terceros. El guest blogging se utiliza para generar tráfico a un sitio web, aumentar el conocimiento de la marca y construir relaciones con otros bloggers.
Huella digital (Digital footprint)La huella digital (digital footprint) es el rastro de datos que deja un usuario al utilizar Internet. La huella digital incluye información sobre las páginas web visitadas, las búsquedas realizadas y las publicaciones en redes sociales.
Inbound Marketing (Marketing de atracción)El inbound marketing (marketing de atracción) es una estrategia de marketing que se centra en atraer a los clientes potenciales mediante la creación de contenido valioso y relevante.
Influencer Marketing (Marketing de influencers)El influencer marketing (marketing de influencers) es una estrategia de marketing que consiste en colaborar con personas influyentes en las redes sociales para promocionar productos o servicios.
InfluencersLos influencers son personas que tienen un gran número de seguidores en las redes sociales y que pueden influir en las decisiones de compra de sus seguidores.
Infomediarios (Infomediaries)Los infomediarios (infomediaries) son empresas que recopilan y analizan datos de los consumidores para proporcionar información a otras empresas.
Infoxicación (Information overload)La infoxicación (information overload) es el exceso de información que dificulta la toma de decisiones. La infoxicación puede ser causada por la gran cantidad de información disponible en Internet y otros medios de comunicación.
InsightUn insight es una comprensión profunda y reveladora del comportamiento, las necesidades o los deseos de los consumidores. Los insights se utilizan para desarrollar estrategias de marketing y productos más eficaces.
Jingle (Canción Publicitaria)Un jingle (canción publicitaria) es una canción corta y pegadiza que se utiliza en publicidad para promocionar una marca o producto.
Keyword (Palabra clave)Una keyword (palabra clave) es una palabra o frase que se utiliza para buscar información en un motor de búsqueda.
Lanzamiento (Launch)Un lanzamiento (launch) es el proceso de introducir un nuevo producto o servicio en el mercado.
Lead Magnet (Imán de clientes potenciales)Un lead magnet (imán de clientes potenciales) es un recurso gratuito que se ofrece a cambio de la información de contacto de un cliente potencial.
Lienzo de Propuesta de Valor (Value Proposition Canvas)El lienzo de propuesta de valor (value proposition canvas) es una herramienta que ayuda a las empresas a diseñar productos y servicios que satisfagan las necesidades de sus clientes.
Link Building (Construcción de enlaces)El link building (construcción de enlaces) es el proceso de obtener enlaces de otros sitios web al sitio web de una empresa.
Link Juice (Zumo de enlaces)El link juice (zumo de enlaces) es el valor o la autoridad que un enlace transmite de una página web a otra.
Long tail (Cola larga)La long tail (cola larga) se refiere a las palabras clave de baja frecuencia y alta especificidad que generan tráfico a un sitio web.
Marca (Brand)Una marca (brand) es un nombre, término, diseño, símbolo o cualquier otra característica que identifica los bienes o servicios de un vendedor y los diferencia de los de otros vendedores.
Marca personal (Personal brand)Una marca personal (personal brand) es la imagen que una persona proyecta al mundo. La marca personal se construye a través de la experiencia, la experiencia y la reputación.
Marketing de afiliados (Affiliate marketing)El marketing de afiliados (affiliate marketing) es una estrategia de marketing en la que una empresa paga a terceros (afiliados) para que promocionen sus productos o servicios.
Marketing de Contenidos (Content marketing)El marketing de contenidos (content marketing) es una estrategia de marketing que se centra en la creación y distribución de contenido valioso, relevante y coherente para atraer y retener a un público objetivo.
Marketing de guerrilla (Guerrilla marketing)El marketing de guerrilla (guerrilla marketing) es una estrategia de marketing que utiliza tácticas creativas y de bajo costo para generar impacto.
Marketing Directo (Direct marketing)El marketing directo (direct marketing) es una estrategia de marketing que se comunica directamente con los clientes potenciales a través de canales como el correo electrónico, el correo postal y el telemarketing.
Marketing Indirecto (Indirect marketing)El marketing indirecto (indirect marketing) es una estrategia de marketing que promociona una marca o producto sin hacer una venta directa.
Marketing Mix (Mezcla de Marketing)El marketing mix (mezcla de marketing) es el conjunto de herramientas de marketing que una empresa utiliza para alcanzar sus objetivos de marketing.
Marketing Móvil (Mobile Marketing)El marketing móvil (mobile marketing) es una estrategia de marketing que utiliza dispositivos móviles para llegar a los clientes potenciales.
Matriz OET (OET matrix)La matriz OET (OET matrix) es una herramienta que ayuda a las empresas a identificar las oportunidades, estrategias y tácticas de marketing más eficaces.
Mercado (Market)Un mercado (market) es un grupo de compradores y vendedores que intercambian bienes o servicios.
Meta Description (Meta descripción)Una meta description (meta descripción) es un breve resumen del contenido de una página web que aparece en los resultados de búsqueda.
Meta Tags (Meta etiquetas)Las meta tags (meta etiquetas) son fragmentos de código HTML que proporcionan información sobre una página web a los motores de búsqueda.
Meta Title (Meta título)Un meta title (meta título) es el título de una página web que aparece en los resultados de búsqueda.
Metaverso (Metaverse)El metaverso (metaverse) es un entorno virtual inmersivo y persistente que permite a los usuarios interactuar entre sí y con objetos digitales.
Native Ads (Anuncios nativos)Los native ads (anuncios nativos) son anuncios que se integran con el contenido de una plataforma, como un sitio web o una red social, para que parezcan parte del contenido editorial.
Netiqueta (Netiquette)La netiqueta (netiquette) es el conjunto de reglas informales para el comportamiento en línea.
NeuromarketingEl neuromarketing es el uso de la neurociencia para comprender cómo los consumidores responden a los estímulos de marketing.
Newsletter (Boletín informativo)Un newsletter (boletín informativo) es una publicación periódica que se envía a los suscriptores por correo electrónico.
Notificación Pull (Notificación de extracción)Una notificación pull (notificación de extracción) es una notificación que se envía a un usuario cuando este realiza una acción específica.
Notificación Push (Notificación de inserción)Una notificación push (notificación de inserción) es una notificación que se envía a un usuario sin que este realice una acción específica.
Objeción de venta (manejo) (Sales objection handling)El manejo de objeciones de venta (sales objection handling) es el proceso de responder a las objeciones de los clientes potenciales de manera eficaz para cerrar la venta.
Obsolescencia Programada (Planned obsolescence)La obsolescencia programada (planned obsolescence) es una estrategia de diseño de productos en la que se limita la vida útil de un producto para fomentar la compra de nuevos modelos.
OPC (Open Pre-Roll Content)OPC (contenido pre-roll abierto) es un tipo de publicidad de video que se reproduce antes del contenido principal y se puede omitir después de unos segundos.
Outbound Marketing (Marketing de salida)El outbound marketing (marketing de salida) es una estrategia de marketing que se centra en llegar a los clientes potenciales a través de la interrupción, como la publicidad tradicional y las llamadas en frío.
Pirámide de necesidades del consumidorLa pirámide de necesidades del consumidor (consumer needs pyramid) es un modelo que jerarquiza las necesidades de los consumidores, desde las necesidades básicas hasta las necesidades de autorrealización.
PlanningPlanning (planificación) es el proceso de establecer objetivos y desarrollar estrategias para alcanzarlos.
PodcastUn podcast es un programa de audio digital que se puede descargar o escuchar en línea.
PosicionamientoEl posicionamiento (positioning) es el proceso de crear una imagen distintiva de una marca o producto en la mente de los consumidores.
Primer Momento de la Verdad (FMOT)El primer momento de la verdad (FMOT) es el momento en que un consumidor se encuentra por primera vez con un producto o marca y forma una impresión inicial.
Producto (Product)Un producto (product) es cualquier cosa que se pueda ofrecer a un mercado para su atención, adquisición, uso o consumo y que podría satisfacer un deseo o una necesidad.
Programática (Programmatic)"La programática (programmatic) es la compra y venta automatizada de publicidad en línea utilizando software y datos. Google Ads y remarketing.
Promesa de Valor (Value Proposition)La promesa de valor (value proposition) es una declaración que describe los beneficios que un producto o servicio ofrece a los clientes y cómo resuelve sus problemas o satisface sus necesidades.
Prospecto (Prospect)"Un prospecto (prospect) es un cliente potencial que ha sido identificado y calificado como posible comprador. Leads cualificados (MQL, SQL).
Quality Score (Puntuación de Calidad) (QS)"La puntuación de calidad (quality score) es una métrica que Google Ads utiliza para evaluar la relevancia y calidad de los anuncios y palabras clave.
RankingEl ranking es la posición de una página web en los resultados de búsqueda de un motor de búsqueda. En plataformas de software y SEO.
Realidad Aumentada (AR)La realidad aumentada (AR) es una tecnología que superpone imágenes o información digital en el mundo real.
Realidad Virtual (VR)La realidad virtual (VR) es una tecnología que crea un entorno simulado en el que los usuarios pueden interactuar.
Reconocimiento de MarcaEl reconocimiento de marca (brand awareness) es el grado en que los consumidores conocen una marca.
Redes SocialesLas redes sociales (social media) son plataformas en línea que permiten a los usuarios conectarse, compartir información y crear contenido.
ReposicionamientoEl reposicionamiento (repositioning) es el proceso de cambiar la imagen o percepción de una marca o producto en la mente de los consumidores.
Retail MarketingEl retail marketing es el conjunto de estrategias de marketing que se utilizan para promocionar productos o servicios en el comercio minorista.
SEM Search Engine MarketingSEM (marketing en motores de búsqueda) es el conjunto de estrategias de marketing que se utilizan para aumentar la visibilidad de un sitio web en los resultados de búsqueda de los motores de búsqueda.
SEO Search Engine OptimizationTecnicas para posicionamiento de contenido en buscadores SEO (optimización de motores de búsqueda) es el proceso de mejorar la visibilidad de un sitio web en los resultados de búsqueda orgánicos de los motores 1 de búsqueda.
SERP (Página de resultados del motor de búsqueda) (Search Engine Results Page)SERP (página de resultados del motor de búsqueda) es la página que muestra los resultados de búsqueda de un motor de búsqueda.
Slogan publicitario (Advertising slogan)Un slogan publicitario (advertising slogan) es una frase corta y memorable que se utiliza en publicidad para promocionar una marca o producto.
SMO (Optimización de redes sociales) (Social Media Optimization)SMO (optimización de redes sociales) es el proceso de mejorar la visibilidad de una marca o empresa en las redes sociales.
Social Listening (Escucha social)Social Listening (escucha social) es el proceso de monitorear las conversaciones en línea sobre una marca, producto o tema.
Social media (Redes sociales) (SM)Las redes sociales (social media) son plataformas en línea que permiten a los usuarios conectarse, compartir información y crear contenido.
Social selling (Venta social)Social selling (venta social) es el proceso de utilizar las redes sociales para encontrar, conectar y construir relaciones con los clientes potenciales.
StakeholdersLos stakeholders (partes interesadas) son personas o grupos que tienen un interés en una empresa o proyecto.
StorytellingEl storytelling (narrativa) es el arte de contar historias para comunicar un mensaje o conectar con una audiencia.
SUITEUna SUITE es un conjunto de programas o aplicaciones que se integran para proporcionar una solución completa.
TargetEl target (público objetivo) es el grupo específico de personas o empresas al que una empresa dirige sus esfuerzos de marketing.
TelemáticaLa telemática (telematics) es la tecnología que combina telecomunicaciones e informática para transmitir y recibir datos.
TOMTOM (top of mind) es el grado en que una marca es la primera que viene a la mente de los consumidores cuando piensan en una categoría de producto o servicio.
UpsellingTecnica de ventas para vender a clientes existentes, suele ser una venta de algun premium de algo que ya consume Upselling (venta adicional) es la técnica de ventas que consiste en animar a los clientes a comprar una versión más cara o mejorada de un producto o servicio.
Valor de MarcaEl valor de marca (brand value) es el valor financiero de una marca, que incluye activos intangibles como el reconocimiento de marca, la lealtad del cliente y la reputación.
WebcallWebcall (llamada web) es una llamada telefónica que se realiza a través de Internet.
▸ Tecnología (20)
Accelerated Mobile Pages (AMP)AMP es un marco de código abierto desarrollado por Google que permite crear páginas web móviles de carga rápida. Las páginas AMP se cargan casi instantáneamente, mejorando la experiencia del usuario y reduciendo la tasa de rebote.
Ajuste Fino (Fine-tuning)El ajuste fino, o fine-tuning, es el proceso de entrenar un modelo de inteligencia artificial preexistente utilizando un conjunto específico de datos adicionales.
Aplicaciones móvilesLas aplicaciones móviles son programas informáticos diseñados para funcionar en dispositivos.
Aprendizaje automatico (ML)El aprendizaje automático es una rama de la inteligencia artificial que permite a las máquinas aprender de los datos sin ser programadas explícitamente.
Asistente virtual (VA)Un asistente virtual es un programa informático que utiliza inteligencia artificial para interactuar con los usuarios y realizar tareas. Los asistentes virtuales pueden responder a preguntas, realizar búsquedas, enviar mensajes, programar citas y controlar dispositivos inteligentes.
BackendEl backend es la parte de una aplicación web o móvil que se encarga del procesamiento de datos y la lógica del negocio. El backend incluye el servidor, la base de datos y la API.
Big Data (datos masivos)Big Data se refiere a conjuntos de datos extremadamente grandes y complejos que no pueden ser procesados por herramientas de gestión de datos tradicionales.
BotUn bot es un programa informático que realiza tareas automatizadas. Los bots se utilizan en una variedad de aplicaciones, como chatbots, asistentes virtuales y rastreadores web.
ChatbotUn chatbot es un programa informático que simula una conversación humana. Los chatbots se utilizan para interactuar con los clientes en línea, responder a preguntas, proporcionar información y realizar tareas.
Clustering (Análisis de grupos)El clustering es una técnica de análisis de datos que agrupa objetos similares en función de sus características. Se utiliza para identificar patrones y relaciones en los datos, y para segmentar clientes o usuarios.
Detección de anomalíasLa detección de anomalías es el proceso de identificar datos que se desvían de la norma. La detección de anomalías se utiliza para identificar fraudes, errores y otros problemas.
FrontEndEl frontend es la parte de una aplicación web o móvil que interactúa directamente con el usuario. El frontend incluye la interfaz de usuario, el diseño y la experiencia del usuario.
Full StackFull stack se refiere a un desarrollador web que tiene experiencia en el desarrollo tanto del frontend como del backend de una aplicación web.
Gobernanza de identidadLa gobernanza de identidad es el conjunto de políticas y procedimientos que se utilizan para gestionar la identidad digital de los usuarios.
IA de código abierto (Open-source AI)La IA de código abierto (open-source AI) es un software de inteligencia artificial que se distribuye de forma gratuita y que puede ser modificado y distribuido por cualquier persona.
IA Generativa (Generative AI)La IA Generativa (generative AI) es un tipo de inteligencia artificial que puede crear contenido nuevo, como texto, imágenes y música.
Internet de las Cosas (Internet of Things) (IOT)El Internet de las Cosas (IoT) (Internet of Things) es la red de dispositivos físicos conectados a Internet que pueden recopilar y compartir datos.
Large Language Model LLMUn LLM (Large Language Model) es un modelo de inteligencia artificial que ha sido entrenado en grandes cantidades de texto y código. Los LLMs pueden generar texto, traducir idiomas, escribir diferentes tipos de contenido creativo y responder a tus preguntas de forma informativa.
Minería de Datos (Data mining) (DM)La minería de datos (data mining) es el proceso de descubrir patrones y conocimientos útiles a partir de grandes conjuntos de datos.
RNN Red Neuronal RecurrenteTipo de red neuronal artificial que utiliza datos secuenciales o datos de series temporales. Estos algoritmos de deep learning se usan comúnmente para problemas ordinarios o temporales como, por ejemplo, la traducción de idiomas.
▸ Gestión y Empresa (27)
All HandsReunión de toda la plantilla semanal / mensual para ponerse al dia (Weekly) "All Hands" es una reunión general de toda la empresa, donde se comparte información relevante, se celebran logros y se fomenta la comunicación entre los equipos.
AnálisisEl análisis es el proceso de examinar y descomponer un tema complejo en sus partes más simples para comprenderlo mejor. En el contexto de startups, el análisis se utiliza para evaluar el rendimiento de la empresa, identificar oportunidades de mejora y tomar decisiones estratégicas.
BlitzScalingEstrategia de escalado muy rapido, viene de Reid Hoffman (Fund. Linkdn), y su libro. se plantea que cuando hay incertidumbre, lo primero que hay que hacer es apretar el acelerador.
BootStrapingAutofinanciacion de la startup, a traves de su propio negocio sin inversion externa Bootstrapping es el proceso de financiar una startup con los propios recursos de los fundadores, sin recurrir a inversores externos.
Brainstorming (Lluvia de ideas)El brainstorming es una técnica de creatividad grupal que se utiliza para generar un gran número de ideas en un corto período de tiempo. El brainstorming implica la participación de un grupo de personas que comparten sus ideas de forma libre y sin censura.
Brief DocumentoUn brief es un documento que describe los objetivos, requisitos y expectativas de un proyecto. Los briefs se utilizan para comunicar la visión del proyecto a los equipos de trabajo y garantizar que todos estén alineados.
CanvasCanvas es una herramienta visual que se utiliza para modelar y analizar modelos de negocio. El Business Model Canvas (BMC) es el canvas más utilizado y se compone de nueve bloques que cubren los aspectos clave de un modelo de negocio, como la propuesta de valor, los segmentos de clientes, los canales de distribución y los flujos de ingresos.
Certificado de sello digitalUn certificado de sello digital es un archivo electrónico que se utiliza para verificar la identidad de una persona o empresa en línea. Se utiliza para firmar documentos digitales y garantizar su autenticidad e integridad.
CGH Crecimiento Growth HackingEl Crecimiento Growth Hacking es un conjunto de técnicas y estrategias de marketing diseñadas para acelerar el crecimiento de una empresa de forma rápida y eficiente.
CrowdSourcingEl crowdsourcing es un modelo de negocio en el que una empresa o organización externaliza tareas o problemas a un grupo grande de personas, generalmente a través de internet.
CrowdTestingEl crowdtesting es un método de prueba de software en el que un grupo grande de personas prueba un producto o aplicación en diferentes dispositivos y entornos.
Cultura organizacionalLa cultura organizacional es el conjunto de valores, creencias, comportamientos y normas que caracterizan a una empresa. La cultura organizacional influye en la forma en que los empleados interactúan entre sí y con los clientes.
Employee Stock Ownership Plan (ESOP)plan de propiedad de acciones para empleados es un tipo de plan de beneficios para empleados que tiene la intención de alentar a los empleados a adquirir acciones o propiedad en la empresa., una gran desventaja podria ser la dilucion del capital de otros accionistas.
Enterprise Resource Planning ERPEnterprise Resource Planning, Plataforma para planificar los recursos o preocedimietos empresa (SAP, SAGE, NetSuit Oracle, Syspro, Mycrosoft Dynamics , IFS, ODOO.
EntrepreneurEmprendedor.
EscabilidadCapacidad de un negocio para aumentar sus ventas significativamente, mientras que su costo marginal es relativamente bajo.
EstrategiaUna estrategia orientada a la gestión empresarial es un plan integral y a largo plazo que define los objetivos de una organización y las acciones necesarias para alcanzarlos.
Hub empresarial (Business hub)Un hub empresarial (centro de negocios) es un espacio físico o virtual que reúne a empresas, emprendedores y otros profesionales para fomentar la colaboración y la innovación.
In-house (Interno)In-house (interno) se refiere a las actividades que se realizan dentro de una empresa, en lugar de externalizarlas a terceros.
MAFIAGrupo ex empleados que han trabajado en una gran startup y luego han arrancado una propia, de PAYPAL salen fundadores de YT, Linkdn, Tesla, Geni, Slide, Kiva, Square.
METODOLOGIAS AGILES (Agile methodologies)Las metodologías ágiles (agile methodologies) son un conjunto de prácticas para la gestión de proyectos que se centran en la flexibilidad, la colaboración y la entrega iterativa.
Product Management (PM)La gestión de productos (product management) es el proceso de planificar, desarrollar y lanzar un producto.
Project Management Office (PMO)Es una unidad dentro de una organización que se encarga de estandarizar y supervisar la gestión de proyectos en toda la empresa. Su objetivo es garantizar que los proyectos se ejecuten de manera eficiente, dentro del presupuesto y en el plazo establecido.
SectoresFoodtech Fintech Edtech(education) Cybersecurity, AI & BIG Data, Agtech (Agricultura y clima), No code (diseño web sin programr) Consumer (compra consumidor) HR tech (RRHH), Enterprise SW (soluciones tech para B2B enormes.
Spin - OffEmpresa que deriva de otra, nueva linea de negocio que puede ser muy diferente.
StartupUna startup es una empresa joven y de rápido crecimiento que busca un modelo de negocio escalable (rapido) , basado en Tecnologia . Buscando un mercado muy grande.
Árbol de decisiónUn árbol de decisión es un modelo de aprendizaje automático que representa las decisiones y sus posibles consecuencias en forma de árbol. Se utiliza para clasificar o predecir resultados basados en un conjunto de características.
▸ Web (5)
Above the fold"Above the fold" se refiere a la parte de una página web que es visible en la pantalla del usuario sin necesidad de desplazarse hacia abajo.
BlogUn blog es un sitio web o sección de un sitio web donde se publican artículos o entradas de forma regular. Los blogs se utilizan para compartir información, opiniones y conocimientos sobre un tema específico.
Hosting (Alojamiento web)El hosting (alojamiento web) es el servicio que permite almacenar y publicar un sitio web en Internet. El hosting incluye el almacenamiento de archivos, la gestión de bases de datos y la seguridad del sitio web.
Indexar (Index)Indexar (index) es el proceso de agregar una página web a la base de datos de un motor de búsqueda. Las páginas web indexadas pueden aparecer en los resultados de búsqueda.
SaaS Software as a serviceSoftware as a service , modelo de negocio , el programa se aloja en Cloud y el usuario acceder mediante suscripcion - SaaS (software como servicio) es un modelo de distribución de software en el que los clientes acceden al software a través de Internet y pagan una suscripción.
▸ Otros / Producto (2)
Automatización de VentasLa automatización de ventas consiste en implementar herramientas tecnológicas para optimizar tareas repetitivas en el proceso comercial, como la gestión de leads, el seguimiento de oportunidades y la generación de reportes.
CapasEn tecnología y diseño, las capas son elementos que se superponen para crear una imagen o interfaz. Las capas permiten a los diseñadores organizar y editar diferentes elementos de forma independiente.

Glosario extenso que cubre no solo inversión y finanzas, sino también marketing, ventas, producto, tecnología y gestión — las disciplinas con las que convive cualquier startup. Datos orientativos de septiembre de 2026.

4.6 Base de datos de Startups, VC y Business Angels

Dashboard interactivo con cerca de 2.000 startups del ecosistema español e internacional (etapa, sector, sede, rondas), además de fondos de venture capital, business angels, líneas de tiempo y glosario. Se carga solo cuando lo abres, para que la web siga siendo rápida.

Datos de 2026, sujetos a cambio. Información orientativa, no es asesoramiento financiero.

5 — INVERSIN_INMOBILIARIA.EXE
5

INVERSIÓN INMOBILIARIA

El ladrillo sigue siendo, para buena parte de los inversores españoles, el activo de referencia por excelencia: tangible, comprensible y con una larga tradición cultural como forma de generar patrimonio. Esta sección recorre todas sus variantes, desde el piso en alquiler tradicional hasta fórmulas mucho más recientes como el crowdfunding inmobiliario, pasando por segmentos especializados como las residencias de estudiantes o de ancianos, cada vez más profesionalizados. A diferencia de la renta variable, la inversión inmobiliaria directa se caracteriza por su iliquidez (vender un piso lleva semanas o meses) y por requerir tickets de entrada elevados, aunque las nuevas plataformas de crowdfunding como Urbanitae han reducido ese umbral a unos pocos cientos de euros.

> 12 subapartados en esta área

> Rentabilidad estimada: 2%–15% (aprox., según los productos cubiertos)

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Pisos en Alquiler (renta)Comprar una vivienda para alquilarla y obtener ingresos mensuales, además de la revalorización del inmueble y una posible plusvalía al venderlo.4%-7%
Piso TurísticoAlquilar una vivienda por días o semanas a turistas a través de plataformas como Airbnb, con mayor rentabilidad pero más gestión y regulación.6%-12%
Oficinas / CoworkingComprar o arrendar espacios de oficina con contratos largos y demanda estable, especialmente rentable en ubicaciones prime de grandes ciudades.5%-8%
Habitaciones para EstudiantesAlquilar habitaciones o residencias completas a estudiantes universitarios, un segmento con alta demanda constante y baja tasa de vacante.5%-8%
Residencias de AncianosInvertir en residencias para mayores, un sector defensivo con demanda estructural creciente por el envejecimiento de la población.5%-8%
Crowdfunding / Crowdlending InmobiliarioFinanciar proyectos inmobiliarios concretos desde pocos cientos de euros vía plataformas online, como préstamo (deuda) o como socio (equity).6%-12%
Locales: Renta y Transformación a PisoAlquilar un local comercial o transformarlo en vivienda tras obtener los permisos de cambio de uso, con potencial de plusvalía.5%-9%
Plaza de GarajeComprar una plaza de aparcamiento para alquilarla, con ticket de entrada bajo, gestión sencilla y alta liquidez frente a una vivienda.5%-8%
Terreno Rústico en ExplotaciónComprar tierra cultivable (olivar, cereal, viñedo) para explotarla o arrendarla, con rentabilidad que depende mucho de la cosecha y los precios.2%-15%
Terreno para Otros Usos (Eólica, Solar...)Arrendar terreno a empresas energéticas para instalar paneles solares o aerogeneradores, generando una renta estable a muy largo plazo.Sin datos*
Otras (Inmobiliario)Naves logísticas, terrenos urbanizables y segundas residencias en costa: segmentos con dinámicas y riesgos distintos a la vivienda tradicional.4%-8%

*No se dispone todavía de datos desglosados de rentabilidad por tecnología (solar, eólica...). Rangos orientativos, sujetos a cambio según ubicación y proyecto concreto.

5.1 Pisos en Alquiler (renta)

Qué es y tipos

La inversión en pisos consiste en comprar una vivienda para obtener ingresos periódicos mediante el alquiler y, potencialmente, una revalorización del inmueble a largo plazo. La rentabilidad total puede proceder de dos fuentes: las rentas cobradas y la variación del valor de la vivienda cuando se vende. Las modalidades más habituales son el alquiler residencial de larga duración (vivienda como residencia habitual del inquilino), el alquiler por habitaciones (se alquila cada habitación por separado, normalmente a estudiantes o trabajadores), el alquiler temporal (estancias de duración limitada por motivos laborales, académicos u otros supuestos permitidos por la normativa) y el alquiler turístico (alojamiento por periodos cortos, con regulación autonómica y municipal específica — se trata en detalle en el siguiente apartado). En el alquiler residencial tradicional, la rentabilidad bruta media de la vivienda en España se situó en torno al 6,5% en el segundo trimestre de 2026, según datos de oferta de idealista; es una referencia de mercado, no una rentabilidad garantizada ni la que obtiene realmente el propietario tras gastos e impuestos.

Cómo funciona

El proceso habitual consiste en comprar la vivienda —con recursos propios, con hipoteca o combinando ambos—, decidir la modalidad de alquiler y encontrar un inquilino. Antes de comprar conviene calcular la rentabilidad teniendo en cuenta no solo el precio del inmueble y el alquiler esperado, sino también los gastos de adquisición, impuestos, financiación, comunidad de propietarios, IBI, seguro, mantenimiento, reformas, gestión y periodos sin inquilino. La rentabilidad bruta compara el alquiler anual con el precio de adquisición; la rentabilidad neta descuenta los gastos asociados, y si se quiere conocer el rendimiento sobre el capital realmente aportado también hay que considerar el efecto de la financiación. El apalancamiento hipotecario permite comprar aportando menos capital propio, pero introduce gastos financieros y aumenta la exposición del inversor a subidas de tipos de interés y a periodos sin ingresos.

Factores que influyen en la rentabilidad

La rentabilidad depende del precio de compra (uno elevado la reduce si el alquiler no sube proporcionalmente), del alquiler mensual (ubicación, superficie, estado y demanda de la vivienda), de la ocupación (los periodos vacíos reducen los ingresos anuales), de los gastos recurrentes (IBI, comunidad, seguros, mantenimiento, reparaciones y gestión), de las condiciones de financiación (tipo de interés, plazo y porcentaje financiado), de una eventual revalorización del inmueble, de la fiscalidad aplicable y de la regulación de cada zona, que puede limitar la renta de los nuevos contratos. Como referencia, la rentabilidad bruta residencial media española fue del 6,5% en el segundo trimestre de 2026, con diferencias importantes entre ciudades, barrios y tipos de vivienda.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar ingresos periódicos mediante el alquiler.Requiere un capital inicial elevado, especialmente si se compra sin financiación.
Permite invertir directamente en un activo tangible.Tiene una liquidez inferior a la de las acciones o fondos cotizados.
Puede beneficiarse de una eventual revalorización del inmueble.Genera gastos recurrentes de mantenimiento, impuestos, seguros y comunidad.
La financiación hipotecaria permite utilizar apalancamiento.La hipoteca genera intereses y obligaciones de pago incluso durante periodos sin inquilino.
Permite controlar directamente la selección y gestión del inmueble.Existe riesgo de vacancia, impago, daños y otros problemas relacionados con el alquiler.

Fiscalmente, el alquiler de vivienda genera, con carácter general, rendimientos del capital inmobiliario en el IRPF. Para contratos formalizados desde el 26 de mayo de 2023, la Ley 12/2023 (Ley de Vivienda) introdujo, con efectos desde el 1 de enero de 2024, nuevos porcentajes de reducción del rendimiento neto positivo: 90% en nuevos contratos en zonas de mercado tensionado con una renta un 5% inferior a la del contrato anterior; 70% en el primer alquiler en zona tensionada a inquilinos de 18 a 35 años, o en alquileres a administraciones públicas o entidades sin ánimo de lucro para vivienda social; 60% cuando la vivienda ha sido objeto de una rehabilitación reciente que cumple determinados requisitos; y 50% con carácter general, cuando no se cumple ninguna de las condiciones anteriores (frente al 60% general que existía antes de la reforma).

Regulación: Ley de Vivienda

La Ley 12/2023 introdujo también un régimen específico para las zonas de mercado residencial tensionado: en estas zonas, los nuevos contratos pueden estar sujetos a límites de renta vinculados a la del contrato anterior y, en determinados casos, al sistema estatal de índices de referencia, además de reglas específicas para grandes tenedores. Las declaraciones de zonas tensionadas se actualizan periódicamente; el Ministerio de Vivienda publicó en julio de 2026 la relación correspondiente al segundo trimestre de 2026. Además, desde marzo de 2026 el Real Decreto-ley 8/2026 limita con carácter extraordinario la actualización anual de determinadas rentas al 2% en ausencia de un nuevo pacto entre las partes —para los grandes tenedores, ese tope del 2% se aplica incluso si existe pacto—, vigente hasta el 31 de diciembre de 2027. Antes de comprar una vivienda para alquilar conviene comprobar si el municipio está declarado zona tensionada y qué reglas aplican.

Frente a SOCIMIs / REITs

Comprar un piso para alquilar implica ser propietario directo del inmueble: el inversor gestiona el alquiler, asume los gastos y la iliquidez, y controla directamente la decisión de compra, reforma o venta. Invertir en SOCIMIs o REITs —cubiertas en la sección de Renta Variable, dentro de «Otras (Renta Variable)»— da exposición al sector inmobiliario mediante acciones cotizadas: no requiere gestionar inquilinos ni asumir gastos de mantenimiento, ofrece mucha más liquidez al poder comprarse y venderse en bolsa, y permite invertir con importes mucho menores, pero el inversor no controla los inmuebles concretos ni las decisiones de gestión, y su cotización puede fluctuar con el mercado bursátil además de con el valor real de los inmuebles subyacentes.

Ejemplos reales

  • Idealista (España)
  • Fotocasa (España)
  • Agencias inmobiliarias y administradores de fincas (España)
  • Entidades bancarias — financiación hipotecaria (España)

Comparativa de ofertas

Mercado / conceptoRentabilidad bruta media (idealista, T2 2026)Características
Vivienda en alquiler6,5%Media nacional sobre precios de oferta; no es la rentabilidad neta ni incluye gastos.
Oficinas10,9%Producto inmobiliario más rentable según idealista; no es directamente comparable con la vivienda residencial.
Locales comerciales9,9%La ubicación y la ocupación tienen una influencia elevada.
Garajes6,7%Requieren menos inversión que una vivienda; el mercado varía mucho según ciudad.
Alquiler en zona tensionadaSujeto a la Ley 12/2023El nuevo contrato puede estar limitado por la renta anterior y, en determinados casos, por el índice estatal de referencia.
Alquiler fuera de zona tensionadaReglas generales de la LAUAplican las limitaciones extraordinarias de actualización vigentes (tope del 2% del RDL 8/2026).

Datos de idealista para el segundo trimestre de 2026 (rentabilidad bruta media sobre precios de oferta; no representan la rentabilidad neta ni incluyen gastos, impuestos o periodos de vacancia). Cifra de garajes corregida a 6,7% tras contraste con la fuente. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.2 Piso Turístico

Qué es y tipos

El alquiler turístico consiste en adquirir o destinar una vivienda al alquiler por estancias cortas, normalmente a viajeros, obteniendo ingresos por noche o por estancia; la rentabilidad procede principalmente de esos alquileres, aunque también puede existir una revalorización del inmueble a largo plazo. Las principales modalidades son la vivienda de uso turístico (VUT) —alojamiento sujeto a la normativa autonómica y municipal correspondiente—, el alquiler de corta duración no necesariamente turístico (por motivos laborales, académicos u otros, con régimen jurídico distinto), la gestión propia (el propietario se encarga de reservas, limpieza y mantenimiento) y la gestión profesional (una empresa especializada realiza parte o toda la operativa a cambio de una comisión). No existe una rentabilidad anual estándar: en términos brutos puede superar al alquiler residencial en determinadas zonas y épocas, pero los mayores gastos de gestión, limpieza, mantenimiento, vacancia y regulación hacen que la rentabilidad neta pueda ser muy distinta.

Cómo funciona

El propietario debe comprobar antes de nada que el inmueble puede destinarse legalmente al alquiler de corta duración, ya que los requisitos varían entre comunidades autónomas y municipios y, en determinadas ciudades, existen restricciones urbanísticas específicas. Una vez autorizada la actividad, el inmueble se anuncia en plataformas de alojamiento con un precio por noche que puede ajustarse según temporada, demanda y eventos. La gestión —publicación del anuncio, calendario de reservas, comunicación con huéspedes, check-in/check-out, limpieza, lavandería y mantenimiento— puede realizarla directamente el propietario o una empresa especializada a cambio de una comisión. Desde 2025 existe un marco estatal para los alquileres de corta duración con una Ventanilla Única Digital, aunque el Tribunal Supremo anuló en mayo de 2026 el procedimiento de Registro Único de Arrendamientos (Real Decreto 1312/2024) por considerar que el Estado carecía de competencia para crearlo; la regulación turística y urbanística sigue dependiendo, en todo caso, de las comunidades autónomas y los ayuntamientos.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la ubicación (proximidad a zonas turísticas, centros urbanos, playas, aeropuertos o lugares de interés), la ocupación (noches efectivamente alquiladas al año), el precio por noche (demanda, temporada, competencia y características del inmueble), la estacionalidad, las comisiones de las plataformas, el coste de gestión y de limpieza y mantenimiento —más elevado que en el alquiler tradicional por la rotación de huéspedes—, la regulación municipal y autonómica, la financiación y la competencia de otros apartamentos y hoteles. Por estos motivos no resulta adecuado fijar un rango único de rentabilidad para todos los pisos turísticos: debe calcularse individualmente a partir de ingresos por noche, ocupación y todos los costes asociados.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar ingresos superiores al alquiler residencial en determinadas ubicaciones.Los ingresos pueden variar mucho según temporada y ocupación.
Permite adaptar los precios a la demanda.Requiere más gestión, limpieza y mantenimiento que un alquiler tradicional.
Las plataformas digitales facilitan la comercialización y captación de huéspedes.Las comisiones de plataformas y gestores reducen la rentabilidad.
Puede combinar ingresos por alquiler con una posible revalorización del inmueble.Está muy expuesto a cambios regulatorios y urbanísticos.
El propietario puede utilizar el inmueble en determinados periodos si la normativa y la operativa lo permiten.La rotación elevada de huéspedes puede aumentar el desgaste y los costes de mantenimiento.

En materia fiscal, el tratamiento depende de cómo se desarrolle la actividad y de los servicios prestados: el alquiler turístico no disfruta automáticamente del mismo tratamiento que el alquiler de vivienda habitual, y cuando existe una prestación de servicios propia de la hostelería (limpieza durante la estancia, cambio de ropa, recepción...) pueden aplicarse reglas distintas a las de un simple arrendamiento. Conviene distinguir bien entre ambos supuestos antes de declarar los ingresos.

Regulación y licencias

La regulación es uno de los principales riesgos de esta modalidad: no basta con que una vivienda pueda anunciarse en una plataforma, hay que comprobar que puede destinarse legalmente al alquiler de corta duración en esa ubicación concreta. En Madrid, el Ayuntamiento mantiene un régimen específico para las VUT y ha endurecido las condiciones urbanísticas y de control, incluida la suspensión de nuevas licencias en determinados ámbitos. En Barcelona, la regulación es especialmente restrictiva: el Ayuntamiento ha anunciado que las viviendas de uso turístico existentes perderán sus licencias en 2028, sujeto al desarrollo y aplicación de la normativa correspondiente.

Frente a Pisos en Alquiler (residencial)

Frente al alquiler residencial tradicional, el piso turístico puede generar ingresos brutos por metro cuadrado más altos en determinadas ubicaciones y épocas del año, y permite ajustar el precio a la demanda en tiempo real. A cambio, exige mucha más gestión activa (reservas, limpieza, atención al huésped), soporta comisiones de plataformas que reducen el ingreso neto, sufre más desgaste por la rotación de huéspedes y está más expuesto a cambios regulatorios y urbanísticos —algunos ayuntamientos limitan o eliminan directamente las licencias, como en Barcelona—, mientras que el alquiler residencial ofrece ingresos más estables, previsibles y con menor carga de gestión.

Ejemplos reales

  • Airbnb (Estados Unidos)
  • Booking.com (Países Bajos)
  • Vrbo (Estados Unidos)
  • Viviendas de Uso Turístico de Madrid (España)
  • Viviendas de Uso Turístico de Barcelona (España)

Comparativa de ofertas

Plataforma / modalidadModeloCoste o condición relevanteCaracterísticas
AirbnbAlquiler de corta duraciónComisión según configuración de precios y condiciones del anuncioGran alcance internacional y gestión de reservas desde la plataforma.
Booking.comAlquiler de corta duraciónComisión al propietario según contrato y mercadoAmplia demanda turística y fuerte presencia internacional.
VrboAlquiler vacacionalTarifas y comisiones según modalidad y condiciones vigentesEspecializada en viviendas vacacionales completas.
Madrid (VUT)Vivienda de uso turísticoRequisitos urbanísticos y administrativos específicosLa actividad está sometida a importantes restricciones y controles municipales.
Barcelona (VUT)Vivienda de uso turísticoRégimen urbanístico específicoEl marco actual prevé la extinción de las licencias existentes en 2028.
Gestión profesionalGestión delegadaComisión sobre ingresos según empresa y servicios contratadosReduce la dedicación del propietario, pero disminuye el margen neto.

Antes de valorar una compra para alquiler turístico conviene comprobar si la actividad está permitida en ese inmueble concreto, qué licencia se necesita, qué restricciones existen en el municipio y cuáles son los costes reales de explotación: una rentabilidad bruta elevada no implica necesariamente una rentabilidad neta superior a la de un alquiler residencial. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.3 Oficinas / Coworking

Qué es y tipos

La inversión en oficinas consiste en adquirir inmuebles destinados a actividad empresarial para obtener ingresos mediante su alquiler y, potencialmente, mediante la revalorización del activo. Es un segmento especialmente relevante en grandes ciudades y zonas empresariales, aunque la demanda puede variar mucho según ubicación, calidad del edificio y situación económica. Las principales modalidades son la oficina individual (compra de una unidad para alquilarla a una empresa o profesional), la planta o edificio de oficinas (superficies mayores, normalmente con contratos corporativos y gestión más compleja), la rehabilitación y reconversión de edificios antiguos, el coworking (el propietario alquila el espacio a un operador, que lo comercializa por puestos, despachos o salas) y los fondos y SOCIMI, que dan exposición al mercado de oficinas sin comprar directamente un inmueble. La rentabilidad bruta media de las oficinas en España se situó alrededor del 10,9% en el segundo trimestre de 2026, según datos de oferta de idealista; es una referencia agregada, no la rentabilidad neta de un inmueble concreto.

Cómo funciona

El inversor compra una oficina, una planta, un edificio o participa en un vehículo inmobiliario y obtiene ingresos mediante el alquiler; en una inversión directa, el contrato suele establecer renta, duración, garantías, revisiones y reparto de determinados gastos entre propietario e inquilino. Los contratos de oficinas pueden tener una duración superior a los de vivienda, aunque no existe una duración estándar; al finalizar el contrato, el propietario queda expuesto al riesgo de vacancia y a los costes de encontrar un nuevo inquilino. En el modelo de coworking, el propietario alquila el inmueble completo a un operador especializado, que asume la explotación del espacio y obtiene sus ingresos alquilando puestos, despachos y salas a múltiples usuarios. Otra alternativa es invertir indirectamente mediante SOCIMI, fondos inmobiliarios u otros vehículos, adquiriendo participaciones en lugar de comprar una oficina física. Las SOCIMI españolas tienen un régimen fiscal específico y, con carácter general, deben distribuir una parte elevada de sus beneficios entre los accionistas; la distribución mínima depende del tipo de renta obtenida y de otras condiciones normativas, por lo que no debe interpretarse como un porcentaje fijo automático.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la ubicación (centro urbano, distrito financiero, transporte público y proximidad a servicios), la calidad del edificio (eficiencia energética, certificación, climatización, tecnología y zonas comunes), la ocupación (una oficina vacía genera costes sin producir ingresos), la calidad del inquilino, la duración y condiciones del contrato, la renta por metro cuadrado, los costes de mantenimiento, el auge del teletrabajo y los modelos híbridos —que han cambiado las necesidades de superficie de muchas empresas—, la flexibilidad del espacio y los tipos de interés, que afectan tanto al coste de financiación como a la valoración de los activos. No resulta adecuado asumir una rentabilidad fija para cualquier oficina: el 10,9% citado corresponde a una media bruta de oferta para España y puede variar considerablemente entre mercados y edificios concretos.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar ingresos periódicos mediante contratos de alquiler.La inversión directa suele requerir un capital elevado.
Los contratos empresariales pueden proporcionar estabilidad durante varios años.La pérdida de un inquilino puede provocar periodos prolongados de vacancia.
Las ubicaciones consolidadas pueden beneficiarse de una demanda elevada.Los inmuebles pueden requerir reformas y mantenimiento importantes.
Permite diversificar fuera de la vivienda residencial.La demanda está vinculada al ciclo económico y a la evolución del empleo empresarial.
Se puede acceder indirectamente mediante SOCIMI y fondos inmobiliarios.Las valoraciones y los ingresos pueden verse afectados por los tipos de interés y los cambios en los modelos de trabajo.

Fiscalmente, el alquiler de una oficina por una persona física genera, con carácter general, rendimientos del capital inmobiliario en el IRPF, y el alquiler de locales y oficinas está sujeto, con carácter general, a IVA. Si se invierte mediante una SOCIMI, el inversor no posee directamente el inmueble sino acciones de una sociedad: los dividendos tributan según el régimen aplicable al accionista, y la ganancia o pérdida por la venta de las acciones se integra, con carácter general, en la base del ahorro.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

Las oficinas pueden ofrecer una rentabilidad bruta superior a la vivienda residencial, pero con un perfil de riesgo diferente: su demanda depende en mayor medida de la actividad empresarial y de la evolución del mercado de oficinas. La vivienda suele contar con una demanda más diversificada y puede ser más sencilla de gestionar para un pequeño propietario, mientras que una oficina puede requerir una inversión inicial mayor y quedar vacía durante más tiempo si se pierde el inquilino; a cambio, determinados contratos de oficinas pueden tener plazos más largos y condiciones que proporcionan estabilidad durante su vigencia.

Ejemplos reales

  • Merlin Properties (España)
  • Colonial (España)
  • GMP (España)
  • WeWork (Estados Unidos)
  • Utopicus (España)
  • Impact Hub (España)

Comparativa de ofertas

Empresa / vehículoTipo de exposiciónCaracterísticasAcceso
Merlin PropertiesSOCIMI cotizadaExposición a oficinas, logística y centros comerciales mediante acciones cotizadas.Bolsa
ColonialSOCIMI cotizadaImportante exposición al mercado de oficinas, especialmente en Madrid, Barcelona y París.Bolsa
WeWorkOperador de coworkingEspacios flexibles, puestos de trabajo, despachos y salas.Contratación de espacios
UtopicusOperador de coworkingEspacios de trabajo flexibles y oficinas para empresas y profesionales.Contratación de espacios
Impact HubOperador de coworkingCoworking, oficinas y espacios para empresas y emprendedores.Contratación de espacios
Oficina en propiedadInmueble directoEl inversor compra el activo y obtiene los ingresos del alquiler.Capital propio y/o financiación

Las SOCIMI permiten invertir en el sector inmobiliario con una cantidad mucho menor que la necesaria para comprar un edificio o una planta de oficinas, pero su cotización fluctúa diariamente y la inversión pasa a estar expuesta también al mercado bursátil. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.4 Habitaciones para Estudiantes

Qué es y tipos

La inversión en alojamiento para estudiantes consiste en adquirir, desarrollar o financiar inmuebles destinados principalmente a estudiantes universitarios y de formación superior, mediante el alquiler de habitaciones en una vivienda, una residencia de estudiantes completa o vehículos inmobiliarios que agrupan distintos activos. Las principales modalidades son la vivienda compartida (compra de una vivienda y alquiler individual de sus habitaciones), la residencia de estudiantes o PBSA (edificios diseñados específicamente para estudiantes, normalmente con habitaciones privadas y zonas comunes), las residencias con servicios (limpieza, lavandería, mantenimiento, internet, restauración o actividades) y la inversión indirecta mediante SOCIMI, fondos u otros vehículos que poseen residencias o inmuebles destinados a estudiantes. La rentabilidad depende mucho de la ciudad, ubicación, tipo de alojamiento, ocupación y costes de explotación: no existe una rentabilidad anual garantizada ni un porcentaje único aplicable a todo el mercado, y la de un activo profesional de residencias puede diferir considerablemente de la obtenida alquilando habitaciones individualmente.

Cómo funciona

En una inversión directa, el propietario adquiere una vivienda y alquila sus habitaciones individualmente, normalmente mediante contratos con estudiantes durante el curso académico; otra posibilidad es comprar un edificio o desarrollar una residencia específicamente diseñada para estudiantes. Las residencias profesionales suelen funcionar de forma diferente al alquiler residencial convencional: el operador puede ofrecer contratos por curso académico o por periodos determinados, e incluir servicios como mobiliario, internet, limpieza, seguridad, zonas de estudio y espacios comunes. Para un inversor particular, adquirir y gestionar una residencia completa suele requerir un capital elevado y conocimientos de gestión inmobiliaria; una alternativa es obtener exposición indirecta mediante SOCIMI, fondos inmobiliarios u otros vehículos especializados. La ocupación es especialmente importante porque los ingresos dependen del número de habitaciones alquiladas, y la comercialización suele concentrarse antes del inicio del curso académico, aunque las residencias con estudiantes internacionales pueden tener una demanda más diversificada a lo largo del año.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la ciudad y ubicación (proximidad a universidades, transporte público y zonas de servicios), la oferta universitaria (número de estudiantes y capacidad de las universidades cercanas), la oferta de alojamiento disponible, el precio por habitación, la ocupación (una residencia con habitaciones vacías reduce significativamente los ingresos), la rotación de estudiantes (genera costes de comercialización, limpieza y mantenimiento), los servicios incluidos, el coste de adquisición o construcción, la financiación y la regulación aplicable, que puede variar según el tipo de alojamiento y la comunidad autónoma. Una fuerte demanda de alojamiento estudiantil en determinadas ciudades puede favorecer una ocupación elevada, pero no debe confundirse con una rentabilidad garantizada, y también pueden aparecer nuevos proyectos que aumenten la oferta y modifiquen los precios.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede beneficiarse de una demanda elevada en ciudades universitarias.La inversión directa en residencias profesionales requiere un capital elevado.
Alquilar por habitaciones puede generar más ingresos brutos que alquilar una vivienda completa.La rotación de estudiantes aumenta la gestión y los costes operativos.
Permite diversificar dentro del inmobiliario residencial.La demanda depende de la actividad universitaria y de la oferta de alojamiento de cada ciudad.
Las residencias profesionales pueden incorporar servicios y una gestión especializada.Los servicios adicionales incrementan los costes de explotación.
Puede accederse al sector mediante SOCIMI y fondos sin comprar directamente un inmueble.La regulación y las condiciones de cada vehículo pueden limitar la flexibilidad de la inversión.

Fiscalmente, el alquiler de habitaciones o viviendas puede generar rendimientos del capital inmobiliario en el IRPF cuando se cumplen las condiciones correspondientes; el tratamiento fiscal depende de la modalidad de alquiler y del uso efectivo del inmueble, y la reducción prevista para determinados alquileres de vivienda habitual no se aplica automáticamente a cualquier alojamiento para estudiantes. Cuando la inversión se realiza mediante una SOCIMI, el inversor posee acciones de una sociedad y no directamente las habitaciones o residencias, y los dividendos y las posibles ganancias o pérdidas por la venta de las acciones reciben el tratamiento fiscal correspondiente a su situación.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

El alquiler de habitaciones para estudiantes permite dividir una vivienda en varias unidades de ingreso, lo que puede elevar los ingresos brutos respecto al alquiler de la vivienda completa, aunque normalmente exige una mayor gestión por la rotación de los inquilinos y la necesidad de comercializar varias habitaciones. Las residencias profesionales de estudiantes tienen una escala y una estructura de costes muy diferentes: suelen incorporar servicios, personal y zonas comunes, y requieren una gestión especializada. El alquiler residencial tradicional suele ser más sencillo para un pequeño propietario, mientras que el alojamiento estudiantil puede ofrecer una mayor diversificación de ingresos dentro de un mismo inmueble.

Ejemplos reales

  • RESA (España)
  • Yugo (España / internacional)
  • micampus (España)
  • Xior Student Housing (Bélgica)
  • Student Experience (España / Países Bajos)

Comparativa de ofertas

Empresa / vehículoTipo de exposiciónCaracterísticasAcceso
RESAResidencias de estudiantesAlojamiento especializado para estudiantes en distintas ciudades españolas.Alquiler de habitaciones
YugoResidencias de estudiantesResidencias con habitaciones y servicios para estudiantes.Alquiler de habitaciones
micampusResidencias de estudiantesAlojamiento para estudiantes con servicios y zonas comunes.Alquiler de habitaciones
Xior Student HousingSOCIMI/SII cotizada especializadaCartera de residencias de estudiantes en diferentes países europeos.Bolsa
Vivienda compartidaInmueble directoCompra de vivienda y alquiler individual de habitaciones.Compra directa y/o financiación
Residencia de estudiantesInmueble directoEdificio especializado con habitaciones y servicios comunes.Inversión directa o vehículo inmobiliario

La comparación entre una vivienda compartida y una residencia profesional debe hacerse sobre rentabilidad neta, teniendo en cuenta ocupación, gastos, impuestos, financiación, mantenimiento, gestión y posibles periodos sin inquilinos: un alquiler por habitación con una renta aparentemente elevada no implica necesariamente una rentabilidad superior una vez descontados todos los costes. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.5 Residencias de Ancianos

Qué es y tipos

La inversión en residencias de mayores consiste en adquirir, desarrollar o financiar inmuebles destinados al alojamiento y atención de personas mayores: un segmento inmobiliario especializado, relacionado con la evolución demográfica y la necesidad de plazas residenciales y servicios asistenciales. Las principales modalidades son la residencia en funcionamiento (adquisición de un centro ya operativo y con plazas ocupadas), la promoción de una nueva residencia (compra de terreno y construcción desde cero), el inmueble alquilado a un operador (el inversor posee el edificio y una empresa especializada desarrolla la actividad asistencial), la inversión indirecta mediante SOCIMI, fondos inmobiliarios u otros vehículos con exposición a activos sociosanitarios, y los centros especializados para distintos niveles de dependencia. La rentabilidad no es uniforme y depende del precio del inmueble, la ocupación, las condiciones del contrato, los costes operativos y la ubicación: no resulta adecuado asumir una rentabilidad fija para cualquier residencia.

Cómo funciona

En una inversión directa, el propietario adquiere un inmueble ya adaptado y autorizado para funcionar como residencia, o desarrolla un proyecto nuevo; la explotación puede realizarla directamente el propietario o una empresa especializada mediante un contrato de gestión o de arrendamiento. Para un inversor particular, la explotación directa es más compleja que el alquiler residencial convencional porque intervienen requisitos administrativos, de accesibilidad, seguridad, personal, atención asistencial y normativa autonómica. Una alternativa consiste en ser propietario del inmueble y alquilarlo a un operador especializado: el inversor obtiene los ingresos establecidos en el contrato y el operador asume la gestión asistencial y operativa, aunque el reparto de responsabilidades depende de las condiciones pactadas. También es posible obtener exposición al sector mediante SOCIMI, fondos inmobiliarios u otros vehículos, evitando la gestión directa de una residencia.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la demografía (evolución de la población de mayor edad y necesidades de atención), la oferta de plazas disponibles en relación con la demanda local, la ubicación, la ocupación (porcentaje de plazas ocupadas), el precio por plaza, el modelo de gestión (alquiler a un operador, contrato de gestión o explotación directa), los costes de personal —una partida relevante en un negocio intensivo en servicios—, los costes de mantenimiento y adaptación, la regulación autonómica y la financiación. El envejecimiento de la población española puede favorecer la demanda potencial, pero eso no significa que todos los centros tengan la misma ocupación o rentabilidad: la competencia local, el poder adquisitivo de los usuarios, la calidad del centro y la disponibilidad de plazas también son determinantes.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede beneficiarse de tendencias demográficas de largo plazo.La inversión directa requiere normalmente un capital elevado.
Permite diversificar dentro del sector inmobiliario.Es un activo especializado y más complejo de gestionar que una vivienda.
Puede generar ingresos relativamente estables mediante contratos con operadores.Los costes de personal y explotación pueden ser elevados cuando se opera directamente.
Puede accederse al sector mediante vehículos inmobiliarios sin gestionar un centro.Está sometido a regulación asistencial, sanitaria y urbanística específica.
Tiene una relación directa con una necesidad social relevante.Cambios regulatorios, laborales u operativos pueden afectar a la rentabilidad.

Fiscalmente, si una persona física obtiene ingresos por el alquiler de un inmueble destinado a residencia, el tratamiento depende de las características concretas del contrato y de la actividad desarrollada: no debe asumirse automáticamente que todo alquiler a un operador tiene el mismo tratamiento que el alquiler de una vivienda habitual. Cuando la inversión se realiza mediante una SOCIMI, el inversor posee acciones de la sociedad y no directamente la residencia, y los dividendos y las ganancias o pérdidas por la venta de las acciones tributan según el régimen fiscal aplicable al inversor.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

Las residencias de mayores son un activo inmobiliario especializado y normalmente requieren una inversión y una gestión mucho más complejas que una vivienda residencial: la demanda está vinculada a factores demográficos y asistenciales, mientras que la vivienda de alquiler tiene una demanda más amplia y diversificada. Una residencia puede alquilarse a un operador especializado mediante contratos de larga duración, reduciendo la gestión diaria del propietario, pero el inmueble queda más ligado a un sector y a un único operador; en una cartera de viviendas, en cambio, los ingresos pueden estar repartidos entre varios inquilinos y propiedades.

Ejemplos reales

  • DomusVi (España)
  • Ballesol (España)
  • Amavir (España)
  • Vitalia Home (España)
  • emeis — antes Orpea (Francia / España)
  • Caser Residencial (España)

Comparativa de ofertas

Empresa / modalidadTipo de exposiciónCaracterísticasAcceso
DomusViOperador residencialGestión de residencias y servicios para personas mayores.Usuario / contratos con operadores
BallesolOperador residencialResidencias y servicios asistenciales para mayores.Usuario / contratos con operadores
AmavirOperador residencialRed de residencias y servicios de atención a mayores.Usuario / contratos con operadores
Vitalia HomeOperador residencialResidencias y centros especializados para personas mayores.Usuario / contratos con operadores
Inmueble alquilado a un operadorInversión inmobiliaria directaEl propietario posee el edificio y obtiene una renta del operador según contrato.Compra directa y/o financiación
SOCIMI / fondo inmobiliarioInversión indirectaPermite obtener exposición a activos sociosanitarios sin gestionar directamente una residencia.Acciones o participaciones

La rentabilidad de una residencia debe analizarse separando el inmueble del negocio asistencial: una residencia puede tener buena demanda y, aun así, una rentabilidad inmobiliaria reducida si el precio de adquisición es elevado o los costes de adaptación y mantenimiento son importantes, del mismo modo que un operador puede obtener buenos resultados empresariales sin que el inmueble tenga una rentabilidad equivalente. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.6 Crowdfunding / Crowdlending Inmobiliario

Qué es y tipos

El crowdfunding y crowdlending inmobiliario (financiación participativa inmobiliaria) es un modelo de inversión colectiva a través de plataformas digitales autorizadas que conectan a promotores inmobiliarios que buscan financiación con una comunidad de pequeños y medianos inversores. Permite participar en el desarrollo, adquisición, reforma o promoción de activos residenciales, comerciales o logísticos desde importes reducidos, habitualmente entre 50 € y 500 € según la plataforma y el proyecto. Existen tres modalidades principales: el crowdlending inmobiliario (deuda), en el que el inversor presta dinero al promotor a cambio de un interés fijo pactado y la devolución del principal, con frecuencia respaldado por una garantía hipotecaria sobre el inmueble; el crowdfunding equity inmobiliario, en el que el inversor compra participaciones en una sociedad vehículo (SPV) constituida para el proyecto y su rendimiento depende de la plusvalía obtenida tras la venta final del activo; y el crowdfunding de renta (cash flow), en el que el vehículo adquiere inmuebles para alquilarlos y reparte periódicamente los ingresos del arrendamiento entre los inversores, además de la plusvalía final en la venta. No debe confundirse con comprar directamente una vivienda: el inversor adquiere un derecho económico sobre un proyecto o vehículo, expuesto a los riesgos específicos de esa operación.

Cómo funciona

La actividad está regulada en España y en la Unión Europea por el Reglamento Europeo de Proveedores de Servicios de Financiación Participativa (PSFP), y la CNMV supervisa y mantiene el registro oficial de las plataformas autorizadas para operar en España. El proceso habitual sigue varias fases: el promotor presenta el proyecto (compra de suelo, licencia, reforma, alquiler o venta) y la plataforma realiza una due diligence jurídica, financiera y técnica antes de fijar el objetivo de financiación, el plazo (habitualmente entre 12 y 36 meses) y la rentabilidad estimada; a continuación se abre la captación, en la que los inversores aportan capital mediante pasarelas de pago o cuentas segregadas gestionadas por entidades de pago reguladas (como Lemonway o MangoPay) hasta completar el objetivo; durante la ejecución del proyecto la plataforma supervisa el cumplimiento de hitos y publica informes de seguimiento periódicos; y, tras la venta de la promoción o el vencimiento del préstamo, se devuelve el principal junto con los intereses o la plusvalía neta obtenida, aplicando la retención fiscal correspondiente en España cuando proceda. La inversión suele permanecer inmovilizada hasta el vencimiento o la finalización del proyecto, sin un mercado secundario oficial donde vender la participación antes de ese momento.

Factores que influyen en la rentabilidad

El rendimiento depende directamente de la tipología de riesgo y del modelo de negocio de cada proyecto: los proyectos de deuda ofrecen un interés pactado por contrato, generalmente independiente de la plusvalía final del promotor, mientras que los proyectos de equity tienen un potencial de rentabilidad superior pero están expuestos a sobrecostes de obra, retrasos en licencias o caídas en los precios de venta. Entrar en fases tempranas del proyecto (compra de suelo o tramitación de licencias) suele ofrecer mayores retornos para compensar el riesgo de retraso administrativo, mientras que los proyectos con licencia concedida u obra avanzada reducen la incertidumbre. En los proyectos de deuda, disponer de una garantía hipotecaria de primer rango sobre el terreno o el edificio proporciona una cobertura de recobro adicional frente a préstamos sin aval real, aunque una garantía no elimina el riesgo de pérdida ni asegura una recuperación íntegra y puntual del capital. Los retrasos en la comercialización de las viviendas o en la finalización de las obras prolongan el periodo de inmovilización del capital y pueden ajustar la TIR final. No existe un rango universal válido para todo el mercado, pero como referencia orientativa, los proyectos de deuda con garantía hipotecaria suelen moverse entre el 7,50 % y el 10,50 % anualizado, y los proyectos de equity/plusvalía en promoción residencial entre el 11,00 % y el 16,00 % de TIR total estimada; son cifras asociadas a operaciones concretas, no una expectativa garantizada del mercado.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Democratización y bajo ticket de entrada: permite invertir en promociones desde solo 50 € - 500 €, un mercado reservado históricamente a grandes patrimonios.Iliquidez del capital hasta la finalización del proyecto: el dinero queda bloqueado durante 12 a 36 meses sin un mercado secundario oficial donde vender la participación.
Alta capacidad de diversificación: permite repartir un capital moderado entre varios proyectos, promotores, ubicaciones y tipos de activo.Riesgo de retraso en los plazos de ejecución: es frecuente que las obras o la concesión de licencias se dilaten varios meses sobre la estimación inicial.
Rentabilidades potencialmente atractivas y desvinculadas de la volatilidad bursátil diaria.Riesgo de impago o sobrecostes de construcción: incrementos en el coste de los materiales o la quiebra del promotor pueden mermar la plusvalía o generar pérdidas de capital.
Supervisión regulatoria de la CNMV: las plataformas operan bajo licencias europeas que exigen la segregación de fondos mediante entidades de pago reguladas.Dependencia absoluta del equipo gestor y la plataforma: el inversor no tiene capacidad de gestión activa ni voto operativo sobre la obra o la venta.

Fiscalmente, el tratamiento depende de la estructura jurídica de la inversión. En crowdlending, los intereses obtenidos por una persona física suelen tributar en el IRPF como rendimientos del capital mobiliario. En inversiones de equity, el resultado puede tributar como ganancia o pérdida patrimonial cuando se transmite la participación, aunque la fiscalidad concreta depende de la estructura utilizada y de las circunstancias de la operación.

Frente a SOCIMIs y REITs Inmobiliarios Cotizados

Aunque ambos vehículos permiten invertir en el mercado inmobiliario de forma fraccionada y sin adquirir un piso completo, existen diferencias operativas y de liquidez fundamentales: el crowdfunding/crowdlending inmobiliario permite seleccionar proyectos individuales concretos (por ejemplo, una promoción de 12 viviendas en Málaga) con una fecha de fin preestablecida y una rentabilidad prefijada o ligada a esa obra, pero el dinero queda completamente ilíquido durante el plazo pactado. Las SOCIMI (por ejemplo, Merlin Properties o Colonial) representan la compra de acciones de una empresa con una cartera diversificada de cientos de activos, y ofrecen liquidez diaria en bolsa y cobro periódico de dividendos, aunque su cotización fluctúa con los mercados financieros.

Ejemplos reales

  • Urbanitae (España)
  • Civislend (España)
  • StockCrowd IN (España)
  • Wecity (España)
  • CrowdEstate (Estonia)
  • Brickstarter (España)

Comparativa de ofertas

Plataforma (PFP)Tipo de proyectos principalesRentabilidad media estimadaInversión mínima por proyectoRetención fiscal IRPF y regulación
Urbanitae
Regístrate en Urbanitae →
Equity (promoción) y deuda (préstamo promotor)~9,00 % – 13,00 % (según modalidad)Desde 500 €Licencia de PSFP autorizada por la CNMV. Retención del 19 % en IRPF.
CivislendDeuda / crowdlending con primera carga hipotecaria~8,50 % – 11,00 % (interés fijo)Desde 250 €Regulada por la CNMV. Retención IRPF como rendimiento del capital mobiliario.
WecityDeuda hipotecaria y equity inmobiliario~9,00 % – 12,00 %Desde 500 €Registrada en la CNMV como Proveedor de Servicios de Financiación Participativa.
StockCrowd INEquity y deuda en desarrollo residencial y comercial~8,00 % – 11,50 %Desde 100 € – 500 €Proveedor autorizado por la CNMV. Retenciones fiscales aplicables en origen en España.
CrowdEstateDeuda y equity en proyectos inmobiliarios de varios países europeos, incluida España~8,00 % – 12,00 % (según proyecto)Desde 100 €Proveedor de financiación participativa registrado en la UE que presta servicios en España; retención según normativa aplicable.

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. La inversión en crowdfunding y crowdlending inmobiliario implica riesgo de pérdida total o parcial del capital invertido, riesgo de iliquidez y riesgo de desviación en plazos. Los rendimientos percibidos tributan en la base del ahorro del IRPF en España.

¿Quieres probar Urbanitae?

Regístrate con mi enlace de invitado — es gratis y no tiene coste extra para ti.

Regístrate en Urbanitae →

5.7 Locales: Renta y Transformación a Vivienda

Qué es y tipos

Los locales comerciales son inmuebles destinados a actividades comerciales, profesionales o empresariales, normalmente situados en plantas bajas o edificios de uso mixto, que pueden generar ingresos mediante el alquiler o mediante una eventual reconversión y revalorización del inmueble. La rentabilidad bruta media de los locales comerciales en España se situó alrededor del 9,9 % en el segundo trimestre de 2026, según datos de oferta de idealista; es una media de mercado, no la rentabilidad neta de un local concreto ni una expectativa garantizada. Se distinguen varias modalidades: el local comercial prime / high street, situado en las principales arterias comerciales y alquilado habitualmente a grandes cadenas de moda, restauración o farmacias bajo contratos de larga duración; el local comercial de barrio o proximidad (secundario), en calles secundarias o distritos periféricos, orientado a pequeños comercios y servicios locales; la transformación de local a vivienda (cambio de uso), que consiste en adquirir un local sin viabilidad de negocio, tramitar la licencia urbanística de cambio de uso, ejecutar una reforma integral y comercializarlo como vivienda terminada; y los proyectos de almacenamiento urbano y trasteros, que reconvierten locales en planta baja o semisótanos desocupados en espacios fraccionados de minialmacenes para particulares y empresas de reparto.

Cómo funciona

En el arrendamiento tradicional, se firma un contrato de arrendamiento para uso distinto de vivienda (artículo 3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos), donde prevalece la libertad de pactos entre las partes: los plazos suelen fijarse entre 5 y 10 años, es habitual repercutir al inquilino el IBI, los gastos de comunidad y otras tasas, y el alquiler está sujeto a IVA y a la retención de IRPF correspondiente. La operación de cambio de uso a vivienda es distinta y bastante más compleja: no basta con reformar el interior, primero hay que comprobar que el planeamiento urbanístico municipal (PGOU) permite el cambio de uso y que el local puede cumplir las condiciones exigidas para vivienda —superficie útil mínima, altura libre al techo, ventilación e iluminación natural en estancias principales, entre otras—, revisar los estatutos de la comunidad de propietarios por si existe una cláusula que prohíba expresamente la división o el cambio de uso residencial, encargar a un arquitecto colegiado el proyecto técnico y solicitar la licencia de cambio de uso y obra mayor ante el ayuntamiento, ejecutar la reforma y, finalmente, tramitar la cédula de habitabilidad o licencia de primera ocupación, el alta catastral como residencial y la escritura de cambio de uso para su inscripción en el Registro de la Propiedad. Los requisitos concretos dependen de cada ayuntamiento y comunidad autónoma, por lo que un local que parece adecuado por superficie o precio puede no ser legalmente transformable en vivienda.

Factores que influyen en la rentabilidad

El rendimiento depende de la estrategia y de varias variables clave: el tránsito peatonal (footfall) y la longitud de fachada son determinantes en la renta comercial, ya que el valor por m² está directamente correlacionado con el número de transeúntes que pasan frente al escaparate; en el cambio de uso, la fachada y la luminosidad determinan además la calidad y el precio final de la vivienda resultante. El coste de la reforma es central en la transformación a vivienda: el presupuesto de ejecución suele situarse, de forma orientativa, entre 800 € y 1.400 € por m², y la presencia de muros de carga infranqueables, la falta de patios de luces para ventilación o la imposibilidad de conectar con la bajante general del edificio pueden comprometer la viabilidad del proyecto. Los tiempos de tramitación administrativa también son relevantes: las demoras municipales en la concesión de licencias de obra y cambio de uso —que en ayuntamientos como Madrid o Barcelona pueden prolongarse, de forma orientativa, entre 6 y 18 meses— incrementan los costes financieros de mantener el activo sin generar ingresos. Por último, la solvencia del inquilino influye directamente en el rendimiento esperado: contar con un inquilino de máxima solvencia (una gran cadena o entidad bancaria, por ejemplo) suele reducir la rentabilidad bruta esperada a cambio de eliminar casi por completo el riesgo de impago. Como referencia orientativa de rentabilidad bruta por alquiler, el mercado se ha movido entre aproximadamente el 5,00 % y el 7,50 % en zonas prime y entre el 7,00 % y el 10,00 % en ubicaciones secundarias; en operaciones de compra, transformación a vivienda y venta posterior (flipping), los inversores suelen buscar un margen bruto sobre la inversión total de entre el 15,00 % y el 25,00 %. Estos rangos son orientativos y varían considerablemente según la operación concreta: no existe un porcentaje único ni garantizado para la transformación de locales en vivienda, que puede generar pérdidas si el cambio de uso no es viable, las obras se encarecen o el precio final de venta o alquiler no alcanza las previsiones.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Mayor rentabilidad bruta por alquiler: los locales comerciales, especialmente en calles secundarias, ofrecen tipos de rendimiento bruto sensiblemente superiores a los de la vivienda tradicional.Riesgo regulatorio y denegación de cambio de uso: la licencia municipal puede ser rechazada, o la comunidad de propietarios puede interponer recursos legales.
Generación de plusvalías elevadas en transformación: comprar a precio de m² comercial (más bajo) y vender a precio de m² residencial puede generar un notable margen de revalorización.Iliquidez y vacancia prolongada en locales secundarios: si el local pierde tirón comercial o la zona se degrada, encontrar un inquilino puede llevar más de un año.
Contratos de alquiler favorables al propietario: en el arrendamiento comercial, el inquilino suele asumir gastos de comunidad e IBI, con mayor libertad para fijar garantías y avales.Incertidumbre en costes de obra y plazos administrativos: son frecuentes las dilaciones en la concesión de licencias y los sobrecostes imprevistos en la reforma.
Menor riesgo de ocupación ilegal en reconversión: al comercializarse como vivienda reformada a estrenar, se capta un perfil de comprador o inquilino más solvente.Barreras de accesibilidad y luz natural: muchos locales carecen de la orientación o ventilación requerida para obtener la habitabilidad, quedando limitados a uso de trastero o almacén.

Fiscalmente, el alquiler de un local por una persona física está sujeto, con carácter general, a IVA, y los ingresos se declaran en el IRPF conforme al régimen que corresponda. Si el inmueble se vende, la diferencia entre el valor de transmisión y el de adquisición —con los ajustes y gastos fiscalmente relevantes— genera una ganancia o pérdida patrimonial en el IRPF, salvo que intervenga una sociedad u otro vehículo, en cuyo caso se aplica el régimen del Impuesto sobre Sociedades. En una operación de cambio de uso hay que sumar además los impuestos y gastos asociados a la compra, la obra y la posterior venta o alquiler.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

El local comercial en renta tradicional se rige por la libertad contractual del artículo 3 de la LAU, repercute buena parte de los gastos fijos al arrendatario y puede generar una rentabilidad bruta superior a la de la vivienda residencial, pero depende más directamente de la salud del comercio y de la actividad económica de la zona, y no accede a las reducciones fiscales del alquiler de vivienda habitual en el IRPF. La vivienda suele tener una demanda residencial más amplia y estable, mientras que un local puede quedar vacío durante más tiempo si la zona pierde tirón comercial. La transformación de un local en vivienda añade una segunda capa de riesgo: no solo hay que valorar la rentabilidad inmobiliaria, sino también la viabilidad urbanística y técnica del cambio de uso, que no siempre se autoriza.

Ejemplos reales

  • Locales prime con cadenas de primer nivel — Mercadona, Inditex, farmacias (España)
  • PGOU de Madrid / Ordenanza de Habitabilidad de Barcelona (España)
  • Distritos con proyectos de transformación a vivienda — Carabanchel y Tetuán en Madrid, Sants y Poblenou en Barcelona (España)
  • Redes de trasteros urbanos procedentes de locales — Necesito un Trastero, TuTrastero (España)
  • Portales de búsqueda de locales — Idealista, Fotocasa (España)

Comparativa de ofertas

Parámetro / métricaLocal prime (alquiler corporativo)Local secundario / barrioTransformación a vivienda (cambio de uso + venta)
Rentabilidad / margen estimado5,00 % – 7,50 % bruto anual (renta)7,00 % – 10,00 % bruto anual (renta)15,00 % – 25,00 % margen bruto sobre inversión total (flipping)
Duración del contrato / proyecto5 a 15 años1 a 5 años12 a 24 meses (desde la compra hasta la venta final)
Perfil del inquilino / compradorFranquicias, bancos, cadenas nacionales, supermercadosAutónomos, pequeños comercios, servicios localesComprador de primera vivienda, joven profesional o inversor residencial
Inversión y costes de reformaBajo-medio (acondicionamiento básico)Bajo (mantenimiento del local existente)Alto (proyecto técnico + obra mayor + tasas administrativas)
Exigencia de licencia administrativaLicencia de actividad / apertura comercial ordinariaLicencia de actividad comercial ordinariaLicencia de cambio de uso + cédula de habitabilidad

Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio. Las licencias de cambio de uso y las exigencias de habitabilidad están reguladas por las ordenanzas urbanísticas de cada ayuntamiento y las normativas de vivienda de cada comunidad autónoma en España. Las plusvalías por venta tributan en la base del ahorro del IRPF o en el Impuesto sobre Sociedades.

5.8 Plaza de Garaje

Qué es y tipos

Invertir en una plaza de garaje consiste en adquirir un espacio de estacionamiento para obtener ingresos mediante su alquiler y, potencialmente, una ganancia si se vende posteriormente por un precio superior al de adquisición. Es una inversión inmobiliaria que normalmente requiere menos capital y gestión que una vivienda. Las principales modalidades son la plaza individual (destinada a un vehículo concreto dentro de un garaje comunitario), el garaje cerrado (espacio independiente que puede ofrecer mayor privacidad y, en algunos casos, utilizarse también como almacenamiento cuando la normativa lo permite), la plaza para residentes (en zonas con elevada demanda de aparcamiento de larga duración), la plaza vinculada a una vivienda (se compra conjuntamente con un piso y puede aumentar su atractivo o valor) y las plazas con cargador para vehículos eléctricos, que pueden tener un atractivo adicional en mercados con demanda de este servicio, aunque su rentabilidad depende del coste de instalación y del uso efectivo. La rentabilidad bruta media de los garajes en España se situó alrededor del 6,7 % en el segundo trimestre de 2026, según datos de oferta de idealista; la cifra varía considerablemente entre ciudades y barrios y no equivale a la rentabilidad neta después de gastos.

Cómo funciona

El inversor compra la plaza y la alquila directamente a un particular o a una empresa, mediante un contrato que puede establecer una renta mensual y unas condiciones de uso determinadas. La gestión suele ser sencilla: normalmente no requiere reformas periódicas ni una atención al inquilino comparable a la de una vivienda, aunque hay que asumir los gastos que correspondan, como comunidad, IBI, seguro cuando proceda y posibles derramas. La comercialización puede realizarse mediante portales inmobiliarios, agencias especializadas o directamente entre particulares; plataformas como Parclick o Parkfy están orientadas principalmente a la reserva o al alquiler entre particulares, y no deben confundirse necesariamente con un servicio de inversión. Antes de comprar conviene comprobar la situación registral de la plaza, las normas de la comunidad de propietarios, los gastos comunitarios, posibles derramas, accesibilidad, dimensiones y la facilidad real de entrada y salida.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la ubicación (las zonas céntricas, con escasez de aparcamiento o elevada densidad residencial suelen tener mayor demanda), el precio de compra (determina directamente la rentabilidad bruta inicial), el alquiler mensual alcanzable, la facilidad de acceso (columnas, rampas, anchura y maniobrabilidad), el tamaño (las plazas amplias pueden tener mayor demanda, especialmente para vehículos grandes), la seguridad (vigilancia, iluminación y sistemas de acceso), la posibilidad de instalar un punto de recarga para vehículos eléctricos (aporta valor pero tiene un coste de instalación), los gastos de comunidad e IBI (reducen la rentabilidad neta) y la vacancia, que reduce los ingresos anuales cuando la plaza permanece meses sin alquilar. Como referencia nacional, la rentabilidad bruta media indicada por idealista fue del 6,7 % en el segundo trimestre de 2026 (cifra corregida tras contraste con la fuente original, que en algunos borradores se citaba como 6,0 %); por ello es preferible utilizar un rango orientativo de aproximadamente 5 % – 8 % bruto para una referencia general y analizar cada ubicación individualmente, en lugar de asumir una cifra única para todas las plazas.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Requiere normalmente menos capital que una vivienda.La rentabilidad depende mucho de la ubicación.
La gestión suele ser sencilla.Los ingresos pueden desaparecer durante los periodos sin inquilino.
Los gastos de mantenimiento suelen ser inferiores a los de una vivienda.Hay gastos de comunidad, IBI y posibles derramas.
Puede diversificar una cartera inmobiliaria con una inversión relativamente pequeña.Una plaza con mala accesibilidad o dimensiones reducidas puede ser difícil de alquilar.
Puede tener una demanda estable en zonas con escasez de aparcamiento.No todas las plazas tienen una elevada liquidez; depende del mercado local.

Fiscalmente, el alquiler de una plaza de garaje genera, con carácter general, rendimientos del capital inmobiliario cuando el propietario es una persona física, y está sujeto, con carácter general, a IVA cuando se alquila de forma independiente. Si la plaza se alquila conjuntamente con una vivienda como parte de un único contrato de arrendamiento destinado a vivienda habitual, el tratamiento fiscal puede ser diferente al del alquiler independiente de la plaza.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

La plaza de garaje requiere normalmente una inversión inicial mucho menor y tiene una gestión más sencilla que una vivienda, con menos gastos de mantenimiento y menos problemas relacionados con el estado del inmueble. A cambio, los ingresos potenciales son menores en términos absolutos y la demanda depende mucho de las características concretas de la zona. Una vivienda ofrece más posibilidades de uso y puede generar una renta mayor, pero también implica más capital, mantenimiento y gestión.

Ejemplos reales

  • Plazas de garaje en Madrid y Barcelona (España)
  • Parclick (España)
  • Parkfy (España)
  • Idealista (España)
  • Garajes comunitarios de particulares (España)

Comparativa de ofertas

ModalidadCaracterísticasCostes / condicionesRentabilidad
Plaza en zona céntricaDemanda residencial y laboral elevada.Precio de adquisición normalmente superior.Puede superar la media nacional si existe escasez de aparcamiento.
Plaza en barrio residencialDemanda principalmente de residentes.Menor precio de compra en muchos mercados.Depende especialmente de la relación entre precio y alquiler.
Plaza con cargador eléctricoPuede atraer a propietarios de vehículos eléctricos.Coste de instalación y consumo eléctrico.Potencialmente superior si existe demanda suficiente.
Garaje cerradoMayor privacidad y espacio.Precio de compra normalmente superior.Depende de la demanda local.
Alquiler mediante portal inmobiliarioContratación directa con particulares.Coste de publicación o intermediación según plataforma.Depende del alquiler conseguido y de la vacancia.
Alquiler mediante gestor especializadoEl gestor puede encargarse de la comercialización y los cobros.Comisión por el servicio.Menor gestión para el propietario, pero también menor ingreso neto.

Cifra de rentabilidad media de garajes corregida a 6,7 % tras contraste con la fuente de idealista. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.9 Terreno Rústico en Explotación (Cereales, Árboles, etc.)

Qué es y tipos

Invertir en terreno rústico en explotación consiste en adquirir suelo rústico (no urbanizable) dedicado a la producción agropecuaria para obtener rentabilidad mediante la venta de las cosechas (explotación directa) o mediante el arrendamiento rústico a un agricultor. Es un activo tangible e indivisible que actúa como reserva de valor a largo plazo, pero no existe una rentabilidad anual estándar: el resultado depende de la producción, los precios agrícolas, el coste de la tierra, el agua disponible, el tipo de cultivo, las ayudas públicas y la gestión. Se distinguen cuatro grandes categorías: los cultivos leñosos de alto rendimiento (olivar, viñedo, almendro, pistacho, aguacate), con elevados costes de instalación inicial pero mayores márgenes por hectárea; los cultivos herbáceos extensivos (trigo, cebada, maíz, girasol), que exigen grandes extensiones y alta mecanización con márgenes por hectárea más reducidos; los cultivos hortofrutícolas bajo plástico o invernadero, explotaciones intensivas de alta tecnología orientadas a la producción hortícola durante todo el año; y el arrendamiento o aparcería de terrenos rústicos, en el que el propietario cede la explotación a un agricultor profesional a cambio de un canon fijo anual por hectárea o de una participación en las cosechas.

Cómo funciona

La regulación de las fincas rústicas en España se apoya en la Ley de Arrendamientos Rústicos (LAR) y en la Política Agraria Común (PAC) de la Unión Europea. En la explotación directa, el propietario asume los costes de insumos (semillas, fertilizantes, fitosanitarios, combustible, riego), la mano de obra y el riesgo de cosecha y precios; en el arrendamiento rústico, cede la finca por un periodo mínimo legal de 5 años renovables y cobra una renta por hectárea, desvinculándose de la gestión diaria. Las explotaciones que cumplen los requisitos pueden acceder a ayudas de la PAC —entre otras, la ayuda básica a la renta para la sostenibilidad y los ecorregímenes, con importes que varían de forma orientativa aproximadamente entre 100 € y 350 €/ha según la región de pago y el cultivo, además de ayudas asociadas específicas (por ejemplo, para olivares con dificultades específicas y alto valor medioambiental)—; no existe una ayuda única y automática aplicable a cualquier finca, y conviene comprobar los requisitos concretos en cada caso. La disponibilidad de agua es además un factor operativo decisivo: la clasificación entre secano y regadío (con concesión de la Confederación Hidrográfica correspondiente) puede multiplicar por 3 o por 5 el valor comercial de la finca y el volumen de producción por hectárea.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen el tipo de cultivo y su modelo de explotación (tradicional, intensivo o superintensivo: en el olivar, por ejemplo, una densidad superintensiva de 1.000-1.600 árboles/ha reduce los costes de recolección mecanizada frente al olivar tradicional no mecanizable), la productividad de la finca y el agua disponible, el precio de adquisición de la tierra, los costes de explotación (maquinaria, mano de obra, fertilizantes, fitosanitarios, energía y recolección), la climatología (sequías, heladas, lluvias y vientos pueden arruinar una cosecha si no está asegurada con Agroseguro), las plagas y enfermedades, la edad y el estado de las plantaciones, y las ayudas de la PAC cuando la explotación cumple los requisitos. No es adecuado establecer un rango fijo único para toda la tierra rústica: en una explotación agrícola puede haber años con beneficios elevados y campañas con pérdidas. Como ilustración, un estudio de costes del MAPA sobre olivar de secano no mecanizable estimó unos costes medios de producción de 1.286 €/ha con un rendimiento medio de 1.824 kg de aceituna/ha, frente a un sistema de bajo rendimiento con costes de 732 €/ha pero solo 499 kg/ha producidos; y el MAPA estimó en abril de 2026 una producción española de aceite de oliva de aproximadamente 1,29 millones de toneladas para la campaña 2025/26, un 9 % inferior a la campaña anterior, atribuido a las lluvias persistentes y rachas de viento entre diciembre y febrero que retrasaron la recolección y dañaron el fruto en algunas zonas. Como referencia de precio del activo, el MAPA situó en 2024 el precio medio nacional del olivar de secano en 13.063 €/ha y el de olivar de regadío en 25.245 €/ha; son medias nacionales de tierra agrícola, no el precio de una finca concreta. Como rango orientativo de rentabilidad, en arrendamiento rústico pasivo suele moverse entre el 2,50 % y el 4,50 % anual sobre el valor de la tierra, y en explotación directa gestionada profesionalmente (frutos secos o superintensivo de regadío) la rentabilidad sobre la inversión puede oscilar entre el 6,00 % y el 12,00 % anual; son cifras orientativas que varían mucho según la finca, no una expectativa garantizada.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Activo refugio e intrínsecamente finito: la tierra fértil con acceso a agua es un recurso escaso que puede revalorizarse a largo plazo y no sufre obsolescencia física.Elevada dependencia climática: sequías, granizo o heladas tardías pueden arruinar cosechas enteras si no están aseguradas con Agroseguro.
Cierta protección frente a la inflación, ya que los precios de los alimentos y materias primas agrícolas suelen ajustarse con el IPC.Iliquidez y complejidad en la transmisión: vender una finca de tamaño relevante puede requerir meses de negociación, tasación agrícola especializada y derechos de tanteo/retracto de colindantes.
Posibilidad de ingresos complementarios vía subvenciones de la PAC cuando se cumplen los requisitos.Exige conocimiento técnico especializado si se gestiona directamente (agronomía, maquinaria, fitosanitarios, mano de obra temporal).
Potencial de diversificación mediante usos alternativos (arrendamiento para energía renovable, cotos de caza) además del propio cultivo.Costes de amortización de maquinaria e infraestructuras (tractores, balsas de riego, aperos) que exigen reinversiones periódicas.

Fiscalmente, el arrendamiento de una finca rústica genera, con carácter general, rendimientos del capital inmobiliario en el IRPF cuando el propietario es una persona física y no desarrolla una actividad económica que determine otro tratamiento. Si el propietario explota directamente la finca, los ingresos y gastos se integran en el régimen fiscal que corresponda a la actividad agrícola, con particularidades según el régimen de tributación aplicable. La transmisión de la finca puede generar una ganancia o pérdida patrimonial en el IRPF, además de los impuestos y gastos asociados a la adquisición y transmisión de terrenos rústicos.

Frente a Terrenos Rústicos para Energías Renovables (Solar/Eólica)

Aunque ambos se desarrollan sobre suelo rústico no urbanizable, difieren en el modelo de negocio y la variabilidad de los ingresos: el terreno agrícola en explotación genera un rendimiento variable ligado a la producción física, el clima y las cotizaciones de los mercados agrícolas, exigiendo gestión técnica activa o arrendamiento a agricultores locales bajo la LAR (mínimo 5 años). El terreno rústico arrendado a renovables se cede a empresas energéticas para parques solares o eólicos mediante contratos de muy largo plazo (habitualmente 25-30 años), percibiendo un canon fijo por hectárea y año, en principio independiente del clima o las cosechas, aunque sujeto a las condiciones y duración de cada contrato concreto.

Ejemplos reales

  • Olivar superintensivo y tradicional en Jaén, Córdoba y Sevilla (España)
  • Viñedos de Denominación de Origen Calificada — Rioja, Ribera del Duero, Rías Baixas (España)
  • Frutos secos de regadío (almendro y pistacho) en Castilla-La Mancha y Extremadura (España)
  • Cereal de secano en Castilla y León y Aragón (España)
  • Mapa de Cultivos y Aprovechamientos de España — MAPA (España)

Comparativa de ofertas

Tipo de explotación / cultivoRango de precio de compra orientativo (€/ha)Rango de rentabilidad orientativoPerfil de inversor
Olivar superintensivo (regadío)22.000 € – 35.000 €6,50 % – 10,00 % (explotación directa)Inversor profesional / agrícola; alta mecanización y gestión.
Cereal de secano (trigo/cebada)3.500 € – 8.000 €2,50 % – 4,50 % (arrendamiento rústico)Conservador; costes operativos reducidos, gran escala.
Pistacho / almendro (regadío)18.000 € – 30.000 €7,00 % – 11,00 % (explotación madura)Medio-largo plazo (5-7 años hasta plena producción).
Viñedo D.O. consolidada30.000 € – 100.000 €+4,00 % – 7,00 %Inversor patrimonial; valor de marca y denominación.
Arrendamiento rústico pasivo (cualquier cultivo)Variable según finca2,50 % – 4,00 % (canon de alquiler)Inversor pasivo, desvinculado del riesgo de cosecha.

Los rangos de precio por cultivo son orientativos de mercado; como referencia oficial, el MAPA situó en 2024 el precio medio nacional del olivar en 13.063 €/ha en secano y 25.245 €/ha en regadío. Las rentabilidades dependen de las precipitaciones, concesiones de agua, costes de insumos y precios de las materias primas agrícolas, y pueden variar sustancialmente entre campañas. La tributación de las plusvalías por venta de terrenos rústicos se integra en la base del ahorro del IRPF en España. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.10 Terreno para Otros Usos (Eólica, Solar, Gaseoducto, etc.)

Qué es y tipos

Invertir en terrenos destinados a usos energéticos o de infraestructuras consiste en conservar la propiedad de una parcela y obtener ingresos mediante su arrendamiento, la constitución de un derecho de superficie, una servidumbre o, en determinados casos, mediante la participación directa en el proyecto que se desarrolla sobre ella. Conviene distinguir ser propietario del terreno y cobrar una renta por su utilización de invertir en el capital de una planta energética: en el primer caso, el propietario está principalmente expuesto al contrato y a la solvencia del operador; en el segundo, asume también los riesgos operativos, financieros y de mercado del proyecto. Las principales modalidades son la solar fotovoltaica (terrenos arrendados para paneles solares y sus infraestructuras asociadas), la eólica (terrenos para aerogeneradores, caminos y subestaciones), la agrivoltaica (combinación de producción agrícola y fotovoltaica sobre una misma superficie cuando el proyecto y la normativa lo permiten), las infraestructuras eléctricas (subestaciones, líneas, centros de transformación) y los gasoductos y otras conducciones, que pueden generar ingresos mediante servidumbres, ocupaciones o derechos de paso con condiciones distintas a un arrendamiento ordinario.

Cómo funciona

El desarrollo de un proyecto de energías renovables en suelo rústico suele ser un proceso largo, de entre 2 y 5 años de tramitación antes de la construcción, articulado en varias fases. En la fase de desarrollo, la promotora energética suele firmar una opción de arrendamiento sobre la finca (frecuentemente por 2 a 4 años), pagando un canon anual de reserva reducido mientras tramita la Declaración de Impacto Ambiental, la autorización administrativa previa y el punto de enganche a la red; que un terreno tenga mucho sol o viento no garantiza por sí solo que sea apto, ya que existen condicionantes ambientales, territoriales, de conexión a red y de autorización que pueden impedir o retrasar el proyecto. Concedidas las licencias, se activa el contrato definitivo de derecho de superficie o arrendamiento a largo plazo (habitualmente 25 a 30 años, ampliables), con una renta anual que suele actualizarse conforme al IPC. En el caso de gaseoductos o líneas eléctricas, es habitual un pago único por la constitución de la servidumbre o cánones anuales por ocupación de apoyos o torres. Por ley, la empresa promotora debe depositar avales bancarios ante la administración para garantizar la retirada íntegra de las instalaciones y la restitución de la finca a su estado original al finalizar el contrato. En la agrivoltaica es posible compatibilizar determinados cultivos con instalaciones fotovoltaicas, pero depende del diseño del proyecto y de las condiciones técnicas y administrativas aplicables; no debe asumirse que cualquier terreno agrícola admite ambos usos a la vez.

Factores que influyen en la rentabilidad

Influyen la cercanía al punto de evacuación o nudo de red (la capacidad disponible en la subestación más cercana y la distancia condicionan fuertemente la viabilidad económica del proyecto), el recurso solar o eólico y la topografía de la parcela, el tipo de acuerdo (canon fijo anual por hectárea, o una combinación de canon mínimo garantizado más un porcentaje variable de los ingresos por venta de energía), la protección ambiental y la situación urbanística (suelos protegidos, como Red Natura 2000 o ZEPA, quedan descartados para este tipo de proyectos), la superficie y accesibilidad de la parcela, la duración y actualización de la renta pactada, los costes e impuestos que asume cada parte, y el riesgo de desarrollo: una opción o contrato previo al proyecto definitivo no garantiza que la planta llegue a construirse, ya que una parte relevante de las opciones firmadas no prospera por denegación de permisos ambientales o de conexión a red. No existe un porcentaje de rentabilidad anual generalizable para este tipo de terrenos: la rentabilidad del propietario depende principalmente del precio pagado por el terreno y de la renta contractual pactada, no de un rango fijo. Como referencia orientativa de mercado, el arrendamiento para parques solares se ha movido en España en un abanico aproximado de 1.200 € a 2.500 € por hectárea y año en fincas llanas de gran superficie, y en parques eólicos la retribución suele fijarse por aerogenerador instalado, entre 4.000 € y 9.000 € por molino y año (más, en algunos contratos, un porcentaje adicional sobre la producción); son cifras de mercado orientativas, no una expectativa garantizada para cualquier parcela.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Ingresos pasivos y predecibles a muy largo plazo: contratos de 25-30 años con rentas garantizadas, a menudo indexadas al IPC.Bloqueo y compromiso del suelo durante décadas: el terreno queda inmovilizado durante buena parte de la vida útil del contrato, dificultando otros desarrollos o la venta en el mercado secundario.
Riesgo operativo y de mercado muy reducido para el propietario: los costes de construcción, mantenimiento, licencias, seguros y averías de la planta los asume el promotor energético.Incertidumbre y larga espera en la fase de tramitación: una parte relevante de las opciones de arrendamiento firmadas no llega a construirse por denegación de permisos ambientales o de conexión a red.
Puede aportar una renta por hectárea sensiblemente superior a la del arrendamiento agrícola tradicional en fincas de escaso valor agronómico.Impacto paisajístico y servidumbres sobre la finca: subestaciones, viales de acceso y cableado pueden limitar el uso del resto de la parcela no ocupada.
Compatibilidad parcial con la actividad agrícola en proyectos agrivoltaicos o de pastoreo bajo aerogeneradores, según el diseño del proyecto.Riesgo de insolvencia o incumplimiento de la promotora: conviene auditar su solvencia y verificar los avales de desmantelamiento previstos.

Fiscalmente, el arrendamiento del terreno por una persona física suele generar, con carácter general, rendimientos del capital inmobiliario en el IRPF cuando no existe una actividad económica que determine otro tratamiento; la tributación concreta depende de las características del contrato. Las cantidades recibidas por servidumbres, ocupaciones o derechos de paso pueden tener un tratamiento fiscal distinto según su naturaleza jurídica, y la transmisión del terreno o la constitución de determinados derechos reales puede generar una ganancia o pérdida patrimonial. En contratos de larga duración es especialmente importante revisar fiscalmente el acuerdo antes de firmarlo.

Frente a Terreno Rústico en Explotación

El terreno rústico en explotación obtiene sus ingresos principalmente de la actividad agrícola o del arrendamiento a un agricultor, con una exposición directa a cosechas, precios agrícolas, agua y climatología. El terreno destinado a un proyecto energético convierte el suelo en un activo más financiero: el propietario no asume riesgos climáticos ni de cosecha, y suele cobrar un canon más elevado y previsible durante la vigencia del contrato, aunque introduce riesgos propios de tramitación, construcción y continuidad del proyecto, y puede limitar durante décadas otros usos de la parcela que un terreno agrícola conserva con mayor flexibilidad.

Ejemplos reales

  • Iberdrola (España)
  • Acciona Energía (España)
  • Naturgy (España)
  • EDP Renováveis (España / Portugal)
  • Enel Green Power (España / Italia)
  • Red Eléctrica de España — REE (España)

Comparativa de ofertas

ModalidadModelo de retribución habitualRango orientativoDuración del contrato
Parque solar fotovoltaicoCanon fijo por hectárea ocupada, a menudo indexado al IPC.1.200 € – 2.500 € / ha / año25 a 30 años, prorrogable.
Parque eólico (aerogeneradores)Canon por molino instalado, a veces con % sobre venta de energía.4.000 € – 9.000 € / aerogenerador / año25 a 30 años.
Servidumbre LAT / gaseoductoPago único indemnizatorio o canon por apoyo/torre.1.000 € – 3.000 € por torre/apoyo, o pago único global.Indefinida (derecho real de servidumbre).
Opción de arrendamiento (fase previa)Canon de reserva por hectárea mientras se tramita el proyecto.200 € – 500 € / ha / año2 a 4 años, hasta la licencia de construcción.
Arrendamiento agrícola de secano (comparativa)Canon de alquiler a un agricultor local.100 € – 350 € / ha / añoMínimo 5 años (Ley de Arrendamientos Rústicos).

Los rangos de canon son orientativos de mercado y varían según ubicación, tamaño de la parcela, cercanía al punto de evacuación y condiciones de cada contrato. La rentabilidad debe analizarse sobre el ingreso neto que recibe el propietario, revisando duración, actualización de la renta, gastos asumidos por cada parte, garantías y responsabilidad sobre el desmantelamiento de las instalaciones. Las rentas tributan con carácter general en el IRPF como rendimiento del capital inmobiliario (o de actividad económica si el arrendador dispone de personal contratado). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.11 Otras (Inmobiliario)

Qué es y tipos

Dentro de la inversión inmobiliaria existen otros segmentos que no encajan directamente en las categorías anteriores y que pueden tener una dinámica de rentabilidad y riesgo distinta a la vivienda tradicional. No existe una rentabilidad común para todos estos activos: cada segmento tiene diferentes niveles de inversión inicial, liquidez, gastos, demanda y riesgo. Se distinguen tres grandes subcategorías: las naves industriales y logísticas, inmuebles dedicados al almacenamiento, la fabricación y la distribución de mercancías, cuya demanda se ha visto impulsada por el comercio electrónico y las naves de última milla en los anillos periurbanos de las grandes ciudades; el suelo urbanizable y en desarrollo, cuya adquisición busca tramitar el planeamiento urbanístico hasta transformarlo en suelo finalista listo para edificar, sin que la compra garantice por sí sola una futura recalificación; y la segunda residencia en costa, viviendas adquiridas para uso propio estacional combinado con el alquiler turístico o de temporada durante el resto del año.

Cómo funciona

En las naves logísticas, el propietario compra el inmueble y lo alquila a una empresa mediante un contrato de arrendamiento para uso distinto de vivienda (LAU), habitualmente de 5 a 15 años, con cláusulas de actualización ligadas al IPC; la ubicación, las conexiones por carretera, la superficie, la altura libre de almacenamiento, los muelles de carga y las características técnicas del edificio son especialmente relevantes. En el suelo urbanizable, el inversor puede aportar capital y tiempo para participar en las Juntas de Compensación junto con otros propietarios y el ayuntamiento, sufragando las cargas de urbanización (viales, canalizaciones, red eléctrica, zonas verdes) y las cesiones obligatorias de suelo dotacional hasta la aprobación del proyecto de reparcelación; comprar un terreno no garantiza que llegue a recalificarse o a poder edificarse, por lo que la situación urbanística debe comprobarse antes de invertir. En la segunda residencia de costa, el inmueble puede alquilarse en temporada alta mediante estancias cortas y en temporada baja mediante arrendamientos de media estancia, reservando además periodos para el uso personal del propietario; los ingresos dependen especialmente de la ubicación, la ocupación, el precio por noche, la estacionalidad y la normativa aplicable al alquiler de corta duración.

Factores que influyen en la rentabilidad

En naves logísticas influyen la conectividad por carretera (proximidad a grandes autovías y corredores logísticos), la altura libre de almacenamiento, el número de muelles de carga, la calidad y solvencia del inquilino y la duración del contrato. En suelo urbanizable, el principal condicionante es la incertidumbre reglamentaria: dilaciones en la aprobación del planeamiento municipal o recursos medioambientales pueden paralizar el proyecto durante años, generando gastos de tenencia (IBI, cuotas de la Junta de Compensación) sin ingresos intermedios. En segunda residencia de costa, la estacionalidad es determinante: el número de semanas de ocupación plena en temporada alta condiciona el rendimiento anual, y la sobreoferta en determinadas zonas del litoral puede presionar a la baja los precios medios por noche. No existe un rango de rentabilidad fiable para agrupar estos activos tan distintos entre sí; conviene siempre distinguir entre rentabilidad bruta y neta, descontando financiación, impuestos, mantenimiento, seguros, periodos sin alquiler y reformas. Como referencia orientativa de mercado, las naves logísticas prime o de última milla suelen moverse en una rentabilidad neta (yield) de entre el 5,25 % y el 6,75 % anual; en la gestión de suelo urbanizable, al no existir rentas periódicas, el inversor busca plusvalías o márgenes brutos de desarrollo de entre el 20,00 % y el 40,00 % sobre el capital invertido; y en segunda residencia de costa, la rentabilidad bruta por alquiler suele situarse entre el 4,50 % y el 7,50 % anual. Son rangos orientativos de mercado, no una expectativa garantizada para un activo concreto.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Fortaleza estructural del sector logístico por el crecimiento del comercio electrónico, con inquilinos corporativos generalmente solventes.Riesgo urbanístico elevado en el desarrollo de suelo: incertidumbre en los plazos administrativos y riesgo de paralización de licencias o cambios de planeamiento.
Potencial de plusvalías elevadas al transformar suelo urbanizable en suelo finalista listo para construir.El suelo en desarrollo no genera ingresos recurrentes y conlleva gastos fijos anuales (IBI, cuotas de urbanización) mientras se tramita.
La segunda residencia en costa combina disfrute personal con ingresos por alquiler durante los meses de menor uso propio.Fuerte estacionalidad y dependencia turística en costa: los ingresos se concentran en pocos meses y son sensibles a crisis del sector.
Los contratos corporativos de naves logísticas suelen ofrecer una duración larga y estabilidad de cobro.Elevado ticket de entrada en naves de calidad y activos especializados, y menor liquidez frente a otros activos inmobiliarios.

Fiscalmente, el tratamiento depende del tipo de activo y de cómo se utilice. El alquiler de un inmueble por una persona física puede generar rendimientos del capital inmobiliario, mientras que su venta puede producir una ganancia o pérdida patrimonial en el IRPF. En las segundas residencias hay que distinguir los periodos alquilados de los periodos de uso propio o a disposición del propietario, ya que el tratamiento fiscal no es el mismo; en los terrenos urbanizables, la tributación de una eventual venta depende de la naturaleza del terreno y de la situación fiscal del propietario, y pueden existir impuestos y gastos municipales adicionales asociados a la propiedad y la transmisión.

Frente a Pisos en Alquiler (renta)

Estos activos ofrecen una exposición inmobiliaria distinta a la vivienda residencial tradicional: una nave logística depende de empresas y cadenas de suministro más que de la demanda de los hogares, mientras que un terreno urbanizable depende sobre todo de su desarrollo urbanístico y puede no generar ningún ingreso periódico durante años. La segunda residencia combina características de inversión y consumo —puede generar ingresos por alquiler y a la vez proporcionar un uso personal—, pero su rentabilidad está muy condicionada por la temporada. Frente a estos perfiles, el piso en alquiler tradicional ofrece una demanda más homogénea y predecible durante todo el año, un ticket de entrada generalmente menor y, en determinados casos, reducciones fiscales específicas en el IRPF de las que carecen naves, suelo y segunda residencia.

Ejemplos reales

  • Merlin Properties (España)
  • Logicor (Europa)
  • Montepino (España)
  • Panattoni (Europa)
  • Metrovacesa (España)
  • Aedas Homes (España)
  • Neinor Homes (España)

Comparativa de ofertas

Parámetro / métricaNave logística / última millaSuelo urbanizable (en desarrollo)Segunda residencia en costa (alquiler mixto)
Rentabilidad / retorno orientativo5,25 % – 6,75 % netos anuales (yield)20,00 % – 40,00 % margen bruto sobre el proyecto4,50 % – 7,50 % brutos anuales (renta estacional)
Tipo de ingresoRenta mensual predecible por contrato a largo plazoSin rentas intermedias; plusvalía única a la ventaRenta variable concentrada en temporada alta
Duración del contrato / proyecto5 a 15 añosVariable, hasta la transformación en suelo finalistaContratos de corta estancia o de temporada
Perfil de riesgo principalObsolescencia del activo o cambio de eje logísticoRiesgo urbanístico y de retraso de licenciasEstacionalidad, dependencia turística y regulación

Como referencia, las rentabilidades brutas medias publicadas por idealista para el segundo trimestre de 2026 fueron del 9,9 % en locales comerciales, el 10,9 % en oficinas y el 6,5 % en vivienda; son medias de oferta de otros segmentos y no deben interpretarse como una rentabilidad esperada para una nave, un terreno o una segunda residencia concreta. En terrenos urbanizables y activos especializados es especialmente importante analizar cada caso de forma individual. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

5.12 Glosario de Inversión Inmobiliaria

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: trámites de compraventa y alquiler, métricas de rentabilidad, vehículos como las SOCIMI, fiscalidad, urbanismo, gestión de la propiedad y financiación hipotecaria.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Compraventa y alquiler
Arras (contrato de)Contrato previo a la compraventa en el que el comprador entrega una señal (habitualmente el 10%) que se pierde si desiste, o el vendedor devuelve el doble si es él quien se echa atrás.
Cargas registralesDeudas o gravámenes (hipotecas, embargos, servidumbres) que constan inscritos sobre un inmueble en el Registro de la Propiedad.
Cédula de habitabilidadDocumento que certifica que una vivienda cumple las condiciones mínimas para ser habitada.
Cláusula sueloCláusula de algunas hipotecas variables que fijaba un interés mínimo a pagar aunque el índice de referencia bajara más; declarada nula por abusiva en numerosas sentencias.
Comunidad de propietariosConjunto de propietarios de un edificio que gestiona conjuntamente sus zonas y gastos comunes.
Contrato de arrendamientoDocumento que regula la relación entre propietario e inquilino: duración, renta, fianza y obligaciones de cada parte.
Derecho de tanteo y retractoDerecho preferente (de la Administración o de un inquilino) a comprar un inmueble en las mismas condiciones antes que un tercero, o a anular la venta si no se respetó ese derecho.
Escritura públicaDocumento notarial que formaliza la compraventa de un inmueble y es requisito para inscribirlo en el Registro de la Propiedad.
FianzaCantidad que el inquilino entrega al arrendador como garantía, normalmente equivalente a una o dos mensualidades.
Gastos de comunidadCuota periódica que paga cada propietario para el mantenimiento de las zonas comunes del edificio.
Gastos de notaría y registroCostes asociados a formalizar (notaría) e inscribir (Registro de la Propiedad) una compraventa o una hipoteca.
Hipoteca a tipo fijoHipoteca con una cuota constante durante toda su vida, sin depender de la evolución del Euríbor.
Hipoteca a tipo mixtoHipoteca con un periodo inicial a tipo fijo y el resto a tipo variable.
Hipoteca a tipo variableHipoteca cuya cuota se revisa periódicamente en función de un índice de referencia, habitualmente el Euríbor, más un diferencial.
Hipoteca↔ 2.8 Renta FijaPréstamo con garantía de un inmueble, cuyo coste depende del tipo de interés (fijo, variable o mixto) pactado.
ITP (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales)Impuesto autonómico que grava la compra de vivienda de segunda mano.
Nota simpleDocumento del Registro de la Propiedad que informa de la titularidad y cargas de un inmueble.
Nuda propiedadTitularidad de un inmueble sin el derecho de uso y disfrute, que corresponde al usufructuario.
Registro de la PropiedadOrganismo público que da fe de la titularidad y las cargas de los inmuebles.
TasaciónValoración oficial de un inmueble, habitualmente requerida por el banco para conceder una hipoteca.
UsufructoDerecho a usar y disfrutar un inmueble (y sus rentas) sin ser su propietario pleno.
▸ Rentabilidad y análisis
Cap rate (tasa de capitalización)↔ 3.13 Renta VariableIngreso neto anual de un inmueble dividido entre su precio de compra; equivalente inmobiliario del yield.
Cash flow inmobiliarioDinero que queda cada mes tras cobrar la renta y pagar hipoteca, gastos e impuestos.
Coste de oportunidadRentabilidad a la que se renuncia al elegir una inversión inmobiliaria en lugar de la mejor alternativa disponible con el mismo capital.
Gastos de mantenimientoCostes periódicos de conservación de un inmueble (reparaciones, pintura, instalaciones) que reducen la rentabilidad neta del alquiler.
LTV (Loan to Value)↔ 5 Otras InversionesPorcentaje del valor del inmueble que cubre el préstamo hipotecario; a mayor LTV, mayor apalancamiento.
Payback (periodo de recuperación)Número de años necesarios para recuperar, vía rentas de alquiler, el capital invertido en un inmueble.
Precio por metro cuadradoPrecio de un inmueble dividido entre su superficie; referencia básica para comparar viviendas entre sí.
Rentabilidad brutaRenta anual de un inmueble dividida entre su precio de compra, sin descontar gastos ni impuestos.
Rentabilidad netaRentabilidad bruta descontando comunidad, IBI, seguros, mantenimiento e impuestos.
Rentabilidad por plusvalíaParte de la rentabilidad total de un inmueble que proviene de la revalorización de su precio, frente a la que proviene de las rentas de alquiler.
RevalorizaciónIncremento del valor de mercado de un inmueble con el paso del tiempo.
Tasa de esfuerzo (accesibilidad a la vivienda)Porcentaje de la renta de un hogar que se destina a pagar la hipoteca o el alquiler de su vivienda.
Tasación por comparablesMétodo de valoración de un inmueble basado en el precio de venta reciente de inmuebles similares en la misma zona.
Vacancy (tasa de desocupación)Porcentaje del tiempo que un inmueble permanece sin alquilar.
Valor catastralValor administrativo de un inmueble fijado por el Catastro, usado como base para calcular impuestos como el IBI o el ITP.
Valor de reposiciónCoste estimado de volver a construir un inmueble desde cero, con los materiales y precios actuales.
Valor de tasación vs valor de mercadoEl valor de tasación (para la hipoteca) y el valor de mercado (precio real de compraventa) pueden diferir, especialmente en mercados muy dinámicos.
▸ SOCIMI y nuevos modelos
Build to rentPromoción de vivienda nueva construida específicamente para destinarla al alquiler, no a la venta.
Co-inversión inmobiliariaVarios inversores aportan capital conjuntamente para comprar un inmueble, repartiéndose la propiedad y las rentas según su aportación.
ColivingModelo de alquiler compartido con zonas comunes amplias y servicios incluidos, orientado a jóvenes profesionales.
CoworkingEspacio de oficina compartido que se alquila por puestos o salas a autónomos y empresas.
Crowdfunding inmobiliarioFinanciación colectiva de un proyecto inmobiliario a cambio de una participación en la propiedad o su plusvalía.
Crowdlending inmobiliarioFinanciación colectiva de un proyecto inmobiliario mediante préstamo, a cambio de un interés fijo.
Flipping (compra, reforma y venta)Estrategia de comprar un inmueble por debajo de mercado, reformarlo y venderlo a corto plazo buscando una plusvalía rápida.
Micro-viviendaVivienda de superficie muy reducida (habitualmente menos de 30 m²), pensada para maximizar la rentabilidad por metro cuadrado en zonas de alta demanda.
Nave logística (last-mile)Almacén situado cerca de las grandes ciudades para agilizar la distribución de última milla del comercio electrónico; segmento inmobiliario en auge.
Property managementGestión profesional integral de un inmueble en alquiler (búsqueda de inquilino, cobros, mantenimiento) a cambio de una comisión.
REITReal Estate Investment Trust: vehículo cotizado internacional equivalente a la SOCIMI española.
Self-storageNegocio de alquiler de trasteros o espacios de almacenamiento individuales a particulares y empresas.
Senior livingResidencias o complejos de vivienda con servicios asistenciales orientados a personas mayores, como segmento de inversión inmobiliaria.
SOCIMI↔ 3.13 Renta VariableSociedad cotizada de inversión inmobiliaria que reparte al menos el 80% de sus beneficios en dividendos, con ventajas fiscales.
Student housingResidencias de estudiantes gestionadas profesionalmente, como segmento de inversión inmobiliaria especializado.
Tokenización inmobiliariaDivisión de la propiedad de un inmueble en participaciones digitales (tokens) que se pueden comprar y vender.
▸ Fiscalidad inmobiliaria
AJD (Actos Jurídicos Documentados)Impuesto autonómico que grava determinados documentos notariales, como la escritura de una hipoteca sobre vivienda nueva.
Amortización del inmuebleDeducción fiscal anual (habitualmente el 3% del valor de construcción) que reduce el rendimiento del alquiler a efectos de IRPF.
Autoliquidación de impuestos (ITP/AJD)Trámite mediante el cual el comprador calcula e ingresa directamente el ITP o el AJD tras una compraventa, sin esperar una liquidación de la Administración.
Coeficiente de actualización del valor catastralCoeficiente que algunos ayuntamientos aplican para actualizar el valor catastral y, con él, la base de cálculo de otros impuestos.
Deducción por vivienda habitual (régimen transitorio)Deducción en el IRPF por la compra de vivienda habitual, eliminada para compras posteriores a 2013 pero aún vigente para quien ya la compró antes de esa fecha.
Gastos deducibles del alquilerGastos (comunidad, IBI, seguros, intereses de hipoteca, reparaciones) que se pueden restar del ingreso del alquiler antes de tributar por él.
IBI (Impuesto sobre Bienes Inmuebles)Impuesto municipal anual que grava la titularidad de un inmueble.
Impuesto sobre la Renta de No Residentes (alquiler)Impuesto que grava los ingresos por alquiler que obtiene en España un propietario no residente, sin las reducciones aplicables a los residentes.
IVA en obra nueva (10%)Impuesto que grava la primera entrega de una vivienda de obra nueva, en lugar del ITP que se aplica a la segunda mano.
Modelo 210 (IRNR)Declaración del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, que deben presentar los propietarios no residentes en España por sus inmuebles.
Plusvalía municipalImpuesto municipal sobre el incremento de valor del terreno al vender un inmueble.
Reducción del 60% (alquiler de vivienda habitual)Reducción del rendimiento neto del alquiler en el IRPF cuando la vivienda se destina a residencia habitual del inquilino.
Rendimiento neto del alquiler↔ 3.13 Renta VariableBase sobre la que tributa el alquiler en el IRPF: ingresos menos gastos deducibles y reducciones aplicables.
Retención a no residentes (3% en venta)Porcentaje del precio de venta que el comprador debe retener e ingresar a Hacienda cuando el vendedor de un inmueble no reside en España.
▸ Suelo, urbanismo y construcción
Calificación urbanísticaDeterminación administrativa del uso permitido de un terreno (residencial, industrial, dotacional...).
Clasificación del suelo (urbano, urbanizable, rústico)División legal del suelo según su grado de desarrollo, que condiciona qué se puede construir y su valor.
Coeficiente de edificabilidadRelación entre los metros cuadrados que se pueden construir en una parcela y la superficie de esa parcela.
Licencia de obraAutorización municipal necesaria para construir, reformar o rehabilitar un inmueble.
Plan General de Ordenación Urbana (PGOU)Documento municipal que planifica los usos del suelo de una ciudad: qué se puede construir, dónde y con qué características.
Proyecto de ejecuciónDocumento técnico detallado (planos, memorias, presupuesto) necesario para solicitar la licencia de obra y ejecutar una construcción.
Recalificación de sueloCambio en la clasificación o calificación de un terreno (por ejemplo, de rústico a urbanizable), que puede multiplicar su valor.
Suelo finalistaSuelo urbanizable que ya cuenta con todos los trámites urbanísticos completados y está listo para construir.
Suelo urbano consolidadoSuelo que ya cuenta con todos los servicios urbanos (agua, luz, alcantarillado, accesos) y está listo para edificar de inmediato.
Uso dotacionalSuelo reservado por el planeamiento urbanístico para equipamientos públicos (colegios, parques, centros de salud), no para construcción privada.
▸ Gestión y mantenimiento de la propiedad
Administrador de fincasProfesional que gestiona la comunidad de propietarios: cuentas, mantenimiento, juntas y cumplimiento normativo.
Derrama extraordinariaPago adicional que se exige a los propietarios de una comunidad para cubrir un gasto no previsto en el presupuesto ordinario (una reforma, una avería grave).
Fianza depositada en organismo autonómicoObligación legal de depositar la fianza del alquiler en el organismo autonómico correspondiente, en lugar de conservarla el propietario.
Garantía adicional de alquiler (aval)Garantía extra (bancaria o de un avalista) que algunos propietarios exigen además de la fianza legal, para cubrir posibles impagos.
Morosidad (impago de renta)Situación en la que el inquilino deja de pagar la renta pactada, uno de los principales riesgos del alquiler tradicional.
Póliza de impago de alquilerSeguro que cubre al propietario ante el impago de la renta por parte del inquilino, y en muchos casos también los gastos legales del desahucio.
Prórroga del contrato de alquilerExtensión automática de la duración de un contrato de arrendamiento, regulada por la Ley de Arrendamientos Urbanos.
Seguro de continente y contenidoSeguro de hogar que cubre, por separado, la estructura del inmueble (continente) y los bienes que hay dentro (contenido).
▸ Financiación y garantías hipotecarias
Amortización anticipada de hipotecaDevolver antes de lo previsto parte o todo el capital pendiente de una hipoteca, para reducir plazo o cuota.
Carencia (periodo de)Periodo inicial de una hipoteca en el que solo se pagan intereses, sin amortizar capital.
Comisión de aperturaComisión que cobra el banco al formalizar una hipoteca, calculada como un porcentaje del capital concedido.
Novación hipotecariaModificación de las condiciones de una hipoteca ya firmada (plazo, tipo de interés) pactada con el mismo banco.
Periodo de amortizaciónNúmero de años pactado para devolver el capital de una hipoteca.
Subrogación hipotecariaCambio de entidad bancaria (o de titular) de una hipoteca existente, manteniendo la garantía sobre el mismo inmueble.
Tasación pericial contradictoriaSegunda tasación que puede solicitarse cuando se discrepa del valor fijado por la Administración a efectos fiscales.
Vinculación bancaria (productos asociados a la hipoteca)Productos (seguros, tarjetas, plan de pensiones) que el banco exige contratar a cambio de mejorar el tipo de interés de la hipoteca.
▸ Mercado inmobiliario e historia
Burbuja inmobiliaria española (2008)Fuerte subida del precio de la vivienda en España entre 1997 y 2007, seguida de un colapso del sector tras la crisis financiera de 2008.
Índice de Precios de ViviendaEstadístico oficial (INE) que mide la evolución trimestral del precio de la vivienda en España.
Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU)Ley estatal que regula los contratos de alquiler de vivienda y de uso distinto al de vivienda en España.
Ley de Vivienda 2023 (zonas tensionadas)Norma que permite a las comunidades autónomas declarar zonas de mercado tensionado, con límites a la subida de las rentas de alquiler.
Mercado de obra nueva vs segunda manoLa vivienda de obra nueva tributa por IVA y suele tener mayor precio inicial; la de segunda mano tributa por ITP y domina el volumen de operaciones en España.
Stock de vivienda nuevaNúmero de viviendas de obra nueva construidas y pendientes de venta en un momento dado; indicador de la salud del sector promotor.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero, legal o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

6 — OTRAS_INVERSIONES.EXE
6

ORO, PLATA Y OTRAS INVERSIONES

Esta sección agrupa activos alternativos que escapan a las categorías tradicionales de renta fija, renta variable e inmobiliario: metales preciosos, piedras y objetos de coleccionismo, arte y criptoactivos. Comparten varios rasgos: suelen ser más ilíquidos (cuesta más encontrar comprador rápido), su valoración es más subjetiva o dependiente de nichos de mercado especializados, y en muchos casos requieren conocimiento experto para no pagar de más o comprar una falsificación. A cambio, ofrecen diversificación real frente a los activos financieros tradicionales y, en el caso del oro, una larga trayectoria histórica como refugio de valor. Plataformas relativamente nuevas como Masterworks o Splint Invest han empezado a fraccionar activos antes reservados a grandes patrimonios, como el arte o el whisky de alta gama.

> 9 subapartados en esta área

> Rentabilidad estimada: 2%–12% (aprox., según los productos cubiertos)

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Oro y PlataMetales preciosos comprados en físico, ETF/ETC o CFD, usados como refugio de valor y cobertura frente a la inflación a largo plazo.3%-8%
Diamantes y Piedras PreciosasComprar diamantes o piedras preciosas certificadas como activo tangible y refugio de valor, con mercado poco líquido y muy especializado.2%-6%
Numismática y NotafiliaColeccionar monedas y billetes antiguos o raros, cuyo valor depende de la escasez, el estado de conservación y la demanda coleccionista.Muy variable*
Coleccionismo (relojes, cartas, cómics...)Coleccionar relojes, cartas, cómics u otros objetos raros, con revalorización ligada a la rareza, el estado y la demanda de coleccionistas.Muy variable*
AntigüedadesComprar muebles, objetos u obras antiguas con valor histórico o artístico, cuya rentabilidad depende de la autenticidad y la demanda del mercado.Muy variable*
ArteInvertir en obras de arte, directamente o mediante plataformas de fraccionamiento como Masterworks, buscando revalorización a largo plazo en piezas de calidad.5%-10%
Criptomonedas y NFTComprar criptomonedas o tokens no fungibles (NFT), activos digitales con rentabilidad potencial muy alta pero también extrema volatilidad y riesgo.Muy variable*
Otros (Splint Invest, Whisky, Vino)Fraccionar la inversión en activos alternativos como whisky, vino o coches clásicos a través de plataformas como Splint Invest.5%-12%

*Activos de coleccionismo sin un rango de rentabilidad estable — su revalorización depende de la pieza concreta, la rareza y la demanda del momento, y pueden perder valor. Rangos orientativos, sujetos a cambio.

6.1 Oro y Plata

Qué es y tipos

El oro y la plata son metales preciosos utilizados como reserva de valor, materia prima industrial y activo de inversión. El oro tiene una larga tradición como activo de diversificación y refugio en periodos de incertidumbre, aunque su precio también puede experimentar caídas importantes; no genera intereses ni dividendos, y su rentabilidad procede fundamentalmente de la variación de precio. La plata, además de su componente de inversión, tiene un uso industrial mucho más relevante, por lo que su precio está más vinculado al ciclo económico y a la demanda industrial. Las principales formas de invertir son el oro físico (monedas de inversión, lingotes y determinadas piezas de oro de inversión), la plata física (monedas y lingotes, normalmente con una prima sobre el precio del metal), los ETC/ETF respaldados por metales (instrumentos cotizados que dan exposición al precio del oro o la plata sin almacenar directamente el metal), las acciones de compañías mineras (no replican exactamente el precio del metal porque incorporan riesgo empresarial) y los CFD sobre oro o plata (derivados apalancados que permiten especular sobre el precio sin poseerlo físicamente).

Cómo funciona

En el oro físico, el inversor compra monedas o lingotes a un distribuidor especializado y debe comprobar la pureza, el peso, la autenticidad y las condiciones de recompra, y decidir después cómo custodiarlo: en casa, en una caja de seguridad o mediante un servicio profesional de custodia. La plata física funciona de forma similar, aunque hay que prestar especial atención a los impuestos indirectos y a la diferencia entre el precio del metal y el precio final de compra. Los ETC/ETF se negocian a través de un intermediario financiero y dan exposición al precio del metal sin tener que almacenar las piezas; antes de invertir conviene comprobar si el vehículo está físicamente respaldado, su estructura jurídica, las comisiones, el riesgo de contraparte y el tratamiento fiscal. Los CFD permiten abrir posiciones alcistas o bajistas sobre el precio del metal sin adquirirlo: son productos apalancados y complejos, y la CNMV advierte de que pueden producir pérdidas superiores al capital inicialmente desembolsado.

Factores que influyen en la rentabilidad

El precio del oro está influido por múltiples variables y no existe una relación automática con la inflación. Influyen los tipos de interés reales (el oro no genera intereses, por lo que el coste de oportunidad de mantenerlo frente a activos remunerados afecta a su demanda), la inflación y las expectativas económicas (el oro no constituye una cobertura perfecta frente a toda inflación), el riesgo geopolítico (episodios de incertidumbre pueden incrementar la demanda de oro como activo defensivo), las compras de los bancos centrales (una parte relevante de la demanda mundial), el dólar estadounidense (el oro se cotiza internacionalmente en dólares, por lo que sus variaciones afectan también a la rentabilidad de un inversor en euros), la oferta minera y el reciclaje, la demanda industrial (especialmente relevante para la plata) y los costes de compra y venta, cuyas primas y comisiones pueden tener un impacto importante en piezas físicas. Como referencia del tamaño del mercado, según datos del Consejo Mundial del Oro (World Gold Council), la demanda de inversión en oro alcanzó las 2.175 toneladas en 2025, muy por encima de las 863 toneladas compradas por los bancos centrales ese mismo año. No existe una rentabilidad anual estable para el oro o la plata: ambos pueden registrar fuertes subidas en determinados periodos y descensos importantes en otros, por lo que no es adecuado presentar un rango fijo como 3 %-8 % anual como expectativa de rentabilidad.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede diversificar una cartera formada principalmente por acciones, bonos e inmuebles.No genera intereses, dividendos ni rentas periódicas.
El oro tiene una larga trayectoria como reserva de valor y el oro físico no depende de la solvencia de una empresa emisora.Su precio puede experimentar periodos prolongados de volatilidad o caídas.
Permite acceder a un activo diferente de los mercados financieros tradicionales.El metal físico requiere custodia, seguridad y, potencialmente, seguro.
Existen formatos físicos y vehículos cotizados con diferentes características para distintos perfiles.Las primas de compra y los diferenciales de venta pueden reducir la rentabilidad; los CFD incorporan además apalancamiento y un riesgo elevado.

En España, la fiscalidad depende tanto del metal como del vehículo utilizado. La venta de oro físico de inversión puede generar una ganancia o pérdida patrimonial en el IRPF calculada a partir de la diferencia entre el valor de transmisión y el de adquisición, teniendo en cuenta los gastos fiscalmente relevantes. Los ETF/ETC y las acciones de compañías mineras tienen su propio tratamiento fiscal y no deben equipararse automáticamente al oro físico: sus beneficios se integran, con carácter general, en la base del ahorro como ganancias o pérdidas patrimoniales. Los CFD también generan ganancias o pérdidas patrimoniales, pero además hay que tener en cuenta los costes de financiación. En el caso de la plata física, el tratamiento fiscal y el IVA pueden ser diferentes al aplicable al oro de inversión, por lo que no debe utilizarse el mismo tratamiento para ambos metales.

Frente a Bitcoin

El oro y Bitcoin pueden utilizarse como activos alternativos y ambos tienen una oferta limitada, pero sus características son muy diferentes. El oro cuenta con una historia de uso monetario y de reserva de valor de varios milenios y dispone de un mercado físico global; Bitcoin es un activo digital relativamente reciente cuyo precio ha mostrado una volatilidad mucho mayor. El oro físico requiere almacenamiento y transporte, mientras que Bitcoin puede mantenerse mediante infraestructura digital, pero introduce riesgos tecnológicos, operativos y de custodia diferentes. Ninguno de los dos genera por sí mismo intereses o dividendos.

Ejemplos reales

  • Krugerrand de oro (Sudáfrica)
  • American Eagle de oro y plata (Estados Unidos)
  • Lingotes de oro de 1 onza
  • Xetra-Gold (Alemania)
  • iShares Physical Gold ETC (Reino Unido / Irlanda)
  • SPDR Gold Shares — GLD (Estados Unidos)
  • WisdomTree Physical Silver (Reino Unido / Irlanda)

Comparativa de ofertas

ModalidadExposiciónCustodia física por el inversorRiesgo característico
Lingote de oroPrecio del oroSí, salvo que se contrate custodia profesionalRobo, falsificación y variación del precio.
Moneda de oro bullionPrecio del oro + posible prima numismáticaSíLa prima puede variar y no siempre se recupera al vender.
Moneda de plataPrecio de la plata + primaSíMayor componente industrial y volatilidad.
Xetra-Gold / iShares Physical Gold ETCOro físicoNo directamenteRiesgo de mercado y estructura del producto.
SPDR Gold Shares (GLD)Precio del oroNo directamenteRiesgo de mercado y estructura del vehículo.
CFD sobre oroVariación del precio del oroNoApalancamiento y posibilidad de pérdidas superiores al capital.
Acciones minerasEmpresas relacionadas con oro/plataNoRiesgo empresarial además del precio del metal.

TER de referencia confirmados de forma independiente para vehículos equivalentes: WisdomTree Physical Gold (PHAU) 0,39 % e iShares Physical Silver ETC 0,20 % (fuente: justETF). Para comparar productos concretos hay que revisar el precio del metal, la prima de compra, la comisión de custodia, el diferencial de recompra, los gastos del vehículo, la liquidez y la fiscalidad. La demanda de inversión en oro de 2025 (2.175 t) y las compras de bancos centrales (863 t) proceden del Consejo Mundial del Oro (World Gold Council). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

Oro vs. Plata: ¿en cuál invertir?

Son metales primos pero se comportan distinto. El oro es sobre todo una reserva de valor y cobertura frente a inflación y crisis: mercado enorme y líquido, precio menos volátil, y demanda dominada por bancos centrales, joyería e inversión. La plata tiene un componente industrial mucho mayor (paneles solares, electrónica, medicina), lo que la hace más volátil y más sensible al ciclo económico — sube y baja con más fuerza que el oro en términos porcentuales. El ratio oro/plata (cuántas onzas de plata equivalen a una de oro, ~85-90 en 2026) es una referencia clásica: cuanto más alto, más "barata" está la plata en términos relativos. En una cartera diversificada, el oro suele verse como cobertura defensiva y la plata como apuesta con más recorrido (y más riesgo) ligada también a la transición energética.

CriterioOroPlata
Uso principalReserva de valor / refugioIndustrial (~50%) + inversión
VolatilidadMenorMayor (2-3x la del oro)
Prima sobre spot (monedas)Más baja en % (metal caro)Más alta en % (metal barato)
Almacenamiento físicoCompacto (alto valor/peso)Voluminoso (bajo valor/peso)
Correlación con la economíaBaja / inversa en crisisMás ligada al ciclo industrial
IVA en la UE (moneda de inversión)ExentoExento si cumple criterios de moneda de inversión (variable por país)

Top 15 monedas de oro más famosas del mundo

#FotoMonedaPaís / cecaPrecio aprox.Descripción
1Krugerrand🔍KrugerrandSudáfricaProducida desde 1967, fue la primera moneda de oro de una onza troy del mercado; con Paul Kruger y un antílope springbok.
+Lanzado en 1967, fue la primera moneda de oro de inversión de una onza del mundo, y durante los años 70-80 llegó a representar más del 90% del mercado mundial de oro de inversión. Sufrió un boicot internacional en los 80 por su asociación con el régimen del apartheid; las ventas se recuperaron globalmente tras el fin del apartheid en 1994.
~4.610 €
2American Gold Eagle🔍American Gold EagleEstados UnidosProducida desde 1986, oro de 22 quilates, con la Libertad portando antorcha y rama de olivo; diseño de águila renovado en 2021.
+Lanzada en 1986 tras la Ley del Oro de 1985, es la moneda de inversión oficial de EE.UU. y la más vendida del país, pese a no ser de pureza pura (22 quilates, con cobre y plata añadidos para mayor durabilidad). El anverso reutiliza la Libertad de Saint-Gaudens de 1907; el reverso se renovó en 2021 tras casi 35 años con el mismo diseño de águila.
~4.690 €
3Canadian Gold Maple Leaf🔍Canadian Gold Maple LeafCanadá (Royal Canadian Mint)Producida desde 1979 con 99,99% de pureza; muestra la hoja de arce, símbolo nacional canadiense.
+Lanzada en 1979 por la Royal Canadian Mint, fue la primera moneda de inversión del mundo en alcanzar la pureza de 24 quilates (.9999); en 2007 la Mint acuñó incluso una edición especial de .99999 (cinco nueves). Desde 2013 incorpora tecnología láser antifalsificación (Bullion DNA) grabada en el reverso.
~4.650 €
4Australian Gold Kangaroo🔍Australian Gold KangarooAustralia (Perth Mint)Oro de 24 quilates producido desde 1986 (originalmente "Gold Nugget"), con un canguro de diseño anual.
+Lanzada en 1986 como "Gold Nugget" (con pepitas de oro reales en el reverso) y rediseñada en 1990 con el canguro, que cambia de pose cada año desde 2011. Producida por la Perth Mint, es una de las pocas series bullion que combina diseño anual variable con pureza .9999.
~4.670 €
5Chinese Gold Panda🔍Chinese Gold PandaChinaProducida desde 1982, oro de 24 quilates, con un diseño de panda que cambia cada año.
+Lanzada en 1982, es de las pocas monedas bullion del mundo cuyo diseño del reverso (el panda) cambia cada año, lo que la convierte en objetivo constante de coleccionistas. Originalmente se pesaba en onzas troy, pero desde 2016 China la emite en gramos (30 g, 3 g, etc.), siguiendo el sistema métrico.
~4.590 €
6Gold Britannia🔍Gold BritanniaReino Unido (Royal Mint)Moneda de 22 quilates producida desde 1817, con el monarca reinante y Britania con el tridente; 99,99% de pureza en su versión bullion actual.
+Britania, personificación de Gran Bretaña, aparece en monedas británicas desde época romana; la versión bullion moderna se lanzó en 1987. Desde 2013 se acuña en oro de 24 quilates (.9999) y desde 2016 incorpora medidas de seguridad antifalsificación únicas en el sector, desarrolladas por la Royal Mint.
~4.660 €
7Austrian Gold Philharmonic🔍Austrian Gold PhilharmonicAustriaProducida desde 1989, oro de 24 quilates, con la Orquesta Filarmónica de Viena e instrumentos musicales.
+Lanzada en 1989 por la Casa de la Moneda de Austria, es la única moneda de inversión del mundo dedicada a la música, en homenaje a la Orquesta Filarmónica de Viena. Ha sido la moneda de oro más vendida del mundo en varios años según el World Gold Council, y también existe en versiones de plata y platino.
~4.630 €
8Mexican Gold Libertad🔍Mexican Gold LibertadMéxicoMoneda de oro de 24 quilates producida desde 1981, con la Victoria Alada y el escudo nacional mexicano.
+Introducida en 1981, retoma el diseño del Ángel de la Independencia (Victoria Alada) que corona el monumento del Paseo de la Reforma en Ciudad de México. A diferencia de otras monedas de inversión, no indica valor facial ni denominación monetaria, solo su peso y ley — un rasgo que la distingue del resto de bullion internacional.
~4.750 €
9American Gold Buffalo🔍American Gold BuffaloEstados UnidosPrimera moneda bullion de oro de 24 quilates de la Casa de la Moneda de EE.UU. (2006), con un jefe nativo americano y un bisonte.
+Basada en el "Buffalo nickel" de James Earle Fraser de 1913, fue la primera moneda de EE.UU. con pureza de 24 quilates (.9999), lanzada en 2006 para competir con el Maple Leaf canadiense y el Philharmonic austríaco. El bisonte representado, apodado "Black Diamond", vivía en el zoo del Bronx.
—
10Saint-Gaudens Double Eagle🔍Saint-Gaudens Double EagleEstados UnidosProducida 1907-1933, moneda de $20 con la Libertad de pie y un águila en vuelo; considerada una de las más bellas jamás acuñadas en EE.UU.
+Encargada personalmente por Theodore Roosevelt al escultor Augustus Saint-Gaudens, que la consideraba su obra maestra; Roosevelt quería lograr "la belleza más alta" en la acuñación estadounidense. La versión original de alto relieve de 1907 es una de las monedas de EE.UU. más caras jamás vendidas en subasta. Dejó de acuñarse en 1933, cuando F. D. Roosevelt prohibió la posesión privada de oro.
—
11Australian Lunar🔍Australian LunarAustralia (Perth Mint)Serie acuñada desde 1996 dedicada al calendario zodiacal chino, en oro de 99,99%, con un animal distinto cada año.
+Lanzada por la Perth Mint en 1996 (Serie I), relanzada en 2008 (Serie II) y 2020 (Serie III), sigue el calendario zodiacal chino de 12 años. Es muy popular en los mercados asiáticos, donde el animal del año se asocia a la buena fortuna, y las primeras tiradas de cada serie suelen revalorizarse por encima del precio del oro con el tiempo.
—
12Marianne / Gallo (20 Francos)🔍20 Francos Marianne GalloFranciaMoneda de 20 francos acuñada 1899-1914 y 1921-1922, con Marianne en el anverso y el gallo galo en el reverso.
+Conocida como el "Coq" o Gallo Francés, fue diseñada por Jules-Clément Chaplain y sustituyó a la efigie de Napoleón tras la proclamación de la Tercera República, como símbolo del rechazo al imperio. Se acuñaron cientos de millones de unidades y hoy sigue siendo una de las monedas de oro "restrike" más compradas en Europa por su prima relativamente baja sobre el spot.
—
13$3 Indian Princess🔍$3 Indian PrincessEstados UnidosAcuñada 1854-1889, representa a la Libertad como una princesa indígena con penacho, con una corona vegetal en el reverso.
+El Congreso de EE.UU. creó esta denominación en 1853 para facilitar la compra de sellos postales (3 centavos) en hojas de 100 unidades (3 dólares). Resultó poco práctica desde el principio y nunca circuló de forma amplia, lo que la convirtió en una de las series de oro estadounidense más raras y codiciadas por coleccionistas actuales.
—
14Soberano Británico (Sovereign)🔍Soberano Británico (Sovereign)Reino UnidoProducida desde 1817, muestra al monarca reinante y a San Jorge matando al dragón; oro de 22 quilates.
+Acuñado por primera vez en 1489 bajo Enrique VII y resucitado en 1817 tras las guerras napoleónicas como parte de la gran reforma monetaria británica. El diseño de San Jorge y el dragón, obra de Benedetto Pistrucci, es uno de los más reproducidos de la historia numismática. Se ha acuñado en más cecas del antiguo Imperio Británico (Londres, Sídney, Melbourne, Perth, Bombay, Ottawa, Pretoria) que casi cualquier otra moneda.
—
15Indian Head Eagle🔍Indian Head EagleEstados UnidosAcuñada desde 1907, con una Libertad tocada con penacho de plumas en el anverso y un águila calva posada en el reverso.
+Diseñada por Bela Lyon Pratt a instancias del presidente Theodore Roosevelt, que quiso modernizar la acuñación de EE.UU. inspirándose en el arte griego clásico. Es única por su diseño "incuso" (el relieve va hundido, no en relieve), una técnica que nunca volvió a usarse en monedas de circulación estadounidenses. Se acuñó hasta 1933, cuando Roosevelt (F.D.) retiró el oro de la circulación.
—

Fuente del listado y descripciones: SD Bullion — Top 15 Most Famous Gold Coins. Fotos aportadas por el usuario. Pulsa el botón "+" de cada fila para ver más historia de la moneda.

Top 12 monedas de plata más recomendadas

#FotoMonedaPaís / cecaPrecio aprox.Descripción
1American Silver Eagle🔍American Silver EagleEstados UnidosPlata .999 acuñada desde 1986, con la Libertad Caminante en el anverso y un águila calva americana en el reverso.
+Es la moneda de plata de inversión más vendida del mundo. El diseño del anverso ('Walking Liberty') es de Adolph A. Weinman (1916); el reverso, con el águila y el escudo, se renovó en 2021 tras 35 años con el mismo diseño, coincidiendo con el cambio del Gold Eagle.
~95 €
2Canadian Silver Maple Leaf🔍Canadian Silver Maple LeafCanadá (Royal Canadian Mint)Hoja de arce con fondo texturizado de alta seguridad en el reverso y el monarca británico en el anverso.
+Lanzada en 1988, alcanza una pureza de 99,99%, de las más altas del mercado en plata. Desde 2014 incorpora un micrograbado de hoja de arce con un número de serie invisible a simple vista (tecnología "Bullion DNA") para dificultar la falsificación.
~92 €
3British Silver Britannia🔍British Silver BritanniaReino Unido (Royal Mint)Muestra al monarca reinante en el anverso y a Britania con tridente sobre un acantilado en el reverso; plata .999.
+Britania, personificación de Gran Bretaña, aparece en monedas británicas desde época romana; la versión bullion moderna en plata se lanzó en 1997, ocho años después de la de oro. Desde 2013 se acuña en plata .999 y también incorpora las medidas de seguridad antifalsificación de la Royal Mint.
~93 €
4Mexican Silver Libertad🔍Mexican Silver LibertadMéxicoEl escudo mexicano rodeado de variantes históricas en el anverso y el Ángel de la Independencia en el reverso.
+Introducida en 1982, comparte diseño con la versión oro (el Ángel de la Independencia) y es considerada por muchos coleccionistas la serie de plata con mejor relación diseño/calidad del mundo, gracias a su alto relieve y acabado.
~98 €
5Morgan Silver Dollar🔍Morgan Silver DollarEstados UnidosDiseño clásico de la Libertad de perfil acuñado 1878-1904 y en 1921; hoy se sigue reacuñando en ediciones conmemorativas de plata .999.
+Diseñada por George T. Morgan, circuló profusamente en el Salvaje Oeste americano y es una de las monedas más coleccionadas de la historia de EE.UU. La US Mint relanzó el diseño en 2021 (su 100 aniversario del cierre de la serie original) en ediciones conmemorativas de plata pura, muy demandadas por coleccionistas e inversores.
—
6Austrian Silver Philharmonic🔍Austrian Silver PhilharmonicAustria (Austrian Mint)El Musikverein de Viena en el anverso y ocho instrumentos de la orquesta en el reverso; 99,9% de pureza.
+Lanzada en 2008, casi 20 años después de la versión oro, se convirtió rápidamente en una de las monedas de plata más vendidas de Europa. Comparte diseño con su hermana en oro, cambiando solo la inscripción "Silber" (plata en alemán) en el reverso.
~90 €
7Australian Silver Kangaroo🔍Australian Silver KangarooAustralia (Perth Mint)El monarca británico en el anverso y un canguro rojo sobre fondo de estrella en el reverso.
+Versión en plata de la serie Kangaroo, lanzada por la Perth Mint como equivalente económico a la de oro. Comparte el mismo diseño anual variable del canguro y la pureza .9999, siendo una alternativa popular frente al Maple Leaf o el Silver Eagle.
~91 €
8Chinese Silver Panda🔍Chinese Silver PandaChinaProducida desde 1983, con un diseño de panda que cambia cada año, igual que su hermana en oro.
+Lanzada en 1983, un año antes que la versión oro, es igual de codiciada por su cambio de diseño anual. Desde 2016 se acuña en gramos (30 g) en vez de onzas troy, siguiendo el sistema métrico chino, lo que genera ligeras variaciones de peso respecto a otras series internacionales.
~96 €
9Australian Silver Kookaburra🔍Australian Silver KookaburraAustralia (Perth Mint)Diseño rotativo que cambia cada año, lo que hace de cada edición una pieza coleccionable distinta.
+Lanzada en 1990 por la Perth Mint, es de las pocas series bullion que cambia completamente de diseño (no solo de detalle) cada año, mostrando siempre al pájaro kookaburra en distintas poses y entornos — lo que ha generado un fuerte mercado de coleccionismo por año.
~94 €
10Junk Silver (monedas 90% plata)🔍Junk Silver EE.UU.Estados UnidosMonedas de circulación estadounidenses pre-1965 (cuartos, dimes, half dollars) acuñadas en 90% de plata — la opción más económica sobre el spot.
+Hasta 1964, EE.UU. acuñaba sus monedas corrientes en 90% plata; con la Ley de Acuñación de 1965 se sustituyó por aleaciones de cobre-níquel. Estas monedas "basura" (junk silver) se compran hoy por su contenido en plata, no por su rareza, y suelen ser de las formas más baratas de invertir en plata física por su bajísima prima sobre el spot.
—
11Silver Krugerrand🔍Silver KrugerrandSudáfricaVersión en plata del Krugerrand clásico, con Paul Kruger y el antílope springbok.
+Aunque el Krugerrand de oro existe desde 1967, la versión en plata es mucho más reciente (2017), lanzada para ampliar la gama de South African Mint a inversores con menor presupuesto, manteniendo el mismo diseño icónico.
~89 €
12Australian Lunar (Plata)🔍Australian LunarAustralia (Perth Mint)Versión en plata de la serie zodiacal china; cada año representa un animal distinto, en plata de 99,99%.
+Igual que su hermana en oro, sigue el calendario zodiacal chino de 12 años; se lanzó en 1996 (Serie I) y hoy va por la Serie III (desde 2020). Es una de las series de plata más coleccionadas del mundo por sus tiradas limitadas de las primeras ediciones de cada ciclo.
—

Listado basado en el ranking de plata de SD Bullion (12 monedas, frente a 15 en el de oro). Precios aproximados calculados sobre el spot de oro (~4.429 €/oz) y plata (~72,3 €/oz) a finales de septiembre de 2026, más la prima habitual de cada moneda sobre distribuidores europeos; solo disponibles para las monedas incluidas en el top 10 bullion original — el resto muestra "—". Los precios reales varían por distribuidor, stock y tipo de cambio en el momento de la compra — no son cotizaciones en firme. Fotos aportadas por el usuario. Pulsa el botón "+" de cada fila para ver más historia de la moneda.

6.2 Diamantes y Piedras Preciosas

Qué es y tipos

La inversión en diamantes y piedras preciosas (gemas de inversión) consiste en adquirir gemas naturales de calidad, rareza y pureza certificada con el objetivo de preservar patrimonio a largo plazo y diversificar fuera de los activos financieros tradicionales; al ser activos tangibles de tamaño muy reducido y elevada densidad de valor por gramo, son fácilmente transportables. No generan intereses, alquileres ni dividendos, y su precio de reventa puede diferir mucho del precio pagado inicialmente. Se distinguen los diamantes de inversión —incoloros o blancos de máxima calidad, y diamantes de colores fantasía naturales (rosados, azules, amarillos o rojos), estos últimos de extrema rareza—; las piedras preciosas de color, con el rubí (destacando los de Birmania/Myanmar), el zafiro (Ceilán/Sri Lanka o Cachemira) y la esmeralda (Colombia) como las de mayor tradición inversora; y otras gemas y perlas finas, como alejandritas, espinelas rojas, turmalinas paraíba o perlas naturales de agua salada. En los diamantes hay que distinguir además entre piedras naturales, diamantes creados en laboratorio y piedras tratadas, ya que estas características influyen directamente en su identificación y valoración.

Cómo funciona

En los diamantes blancos, el precio lo determinan las conocidas 4C: corte (cut), color (escala D a Z, siendo D incoloro puro), claridad (ausencia de inclusiones, escala FL/IF a I3) y peso en quilates (1 quilate = 0,20 gramos). Ninguna gema tiene consideración real de activo de inversión sin un informe gemológico independiente de un laboratorio reconocido —principalmente GIA (Gemological Institute of America), HRD Antwerp o IGI para diamantes; SSEF o Gübelin, entre otros, certifican además el origen geográfico y los tratamientos en piedras de color—. Se adquieren a través de mayoristas o talladores de los grandes centros del diamante (Amberes, Tel Aviv, Mumbai, Nueva York), subastas de alta gama (Sotheby's, Christie's) o comerciantes gemológicos especializados; el proceso de venta suele ser menos inmediato que el de una acción o un fondo, y la diferencia entre el precio de compra y el que ofrece el mercado secundario puede ser considerable. Para inversión, se prefieren las gemas sueltas y certificadas frente a la joya montada, ya que esta última incorpora márgenes de diseño y manufactura que dificultan la rentabilidad a la hora de revender.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para diamantes o piedras preciosas: el resultado depende de la calidad y rareza de la piedra, el color, la claridad, la talla y el tamaño, los tratamientos recibidos (una piedra tratada suele valer menos que otra similar sin tratar, con primas de entre el 100 % y el 300 % a favor de las piedras naturales sin tratamiento), la procedencia documentada (especialmente relevante en piedras de color), la certificación de un laboratorio reconocido, el precio pagado al comprar y el margen del vendedor, y la demanda de coleccionistas y compradores de alta gama. La revalorización no es lineal respecto al peso: un diamante de 2,00 quilates no vale el doble que uno de 1,00 quilate de igual calidad, sino sustancialmente más, porque la escasez de gemas grandes aumenta de forma exponencial. La horquilla entre el precio minorista de compra y el precio al que se puede revender a un comerciante suele ser amplia, pudiendo oscilar entre el 15 % y el 35 %, lo que exige horizontes de mantenimiento largos para obtener plusvalías netas. En piedras excepcionales pueden alcanzarse precios muy elevados en subastas, pero esos resultados corresponden a piezas concretas y no son representativos de todo el mercado: la revalorización histórica de diamantes blancos comerciales suele citarse en un rango orientativo del 2,00 % al 5,00 % anual a largo plazo, y en diamantes de color o rubíes de Birmania no tratados, determinadas piezas excepcionales han superado el 6,00 %-10,00 % anual en subastas; son cifras de piezas concretas, no una expectativa general del mercado.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Densidad de valor y portabilidad extrema: permite concentrar patrimonio en un volumen muy reducido, y puede conservarse durante largos periodos sin deterioro físico.Baja liquidez en el mercado secundario: vender a un precio justo puede exigir semanas o meses, salvo que se acepte un descuento importante frente a un mayorista.
Descorrelación con los mercados financieros: su valor no depende directamente de los tipos de interés ni de la volatilidad bursátil.No genera ingresos periódicos ni flujos de caja: depende únicamente de la plusvalía final en la venta.
Las piezas excepcionales pueden alcanzar precios muy elevados en mercados especializados y de subasta.Horquilla amplia entre precio de compra y de reventa, y comisiones de intermediación que restan rentabilidad neta.
Ocupa poco espacio y puede tener además valor estético o de colección.Requiere conocimientos gemológicos para valorar correctamente la pieza, y existe riesgo de tratamientos no declarados, sintéticos o falsificaciones.

Fiscalmente, en España, la venta de una piedra preciosa o joya por un precio superior al de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF dentro de la base del ahorro, cuyo cálculo depende del precio y fecha de adquisición, los gastos acreditables y el precio de transmisión; en 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %). Las transmisiones patrimoniales entre particulares suelen tributar por ITP en lugar de IVA, mientras que la compra de una pieza nueva en un comercio minorista sí está sujeta a IVA; no conviene aplicar automáticamente el mismo tratamiento fiscal a todas las operaciones.

Frente a Oro y Plata

El oro físico de inversión es un activo prácticamente fungible y estandarizado, que cotiza con un diferencial de compraventa estrecho, cuenta con máxima liquidez mundial y se beneficia de la exención de IVA en la Unión Europea para el oro de inversión. Las piedras preciosas, en cambio, son heterogéneas y no fungibles —cada gema es única en sus 4C y su color—, requieren conocimientos gemológicos o certificación externa para comprobar su valor real, y sufren una liquidez notablemente menor; además, a diferencia del oro de inversión, la compra de una gema nueva en un comercio minorista puede estar sujeta a IVA. La certificación es relevante en ambos casos, pero mientras la valoración del oro es en gran medida objetiva (peso y pureza), la de una piedra preciosa depende de una evaluación mucho más especializada.

Ejemplos reales

  • GIA — Gemological Institute of America (Estados Unidos)
  • HRD Antwerp (Bélgica)
  • Gübelin Gem Lab (Suiza)
  • Rapaport Diamond Report / RapNet (Estados Unidos)
  • Antwerpsche Diamantkring — Bolsa de Diamantes de Amberes (Bélgica)
  • Israel Diamond Exchange (Israel)
  • Sotheby's (Reino Unido / Suiza)
  • Christie's (Reino Unido / Suiza / Hong Kong)
  • De Beers Group (Reino Unido / Botsuana)
  • Rio Tinto (Reino Unido / Australia)

Comparativa de ofertas

TipologíaCertificación requeridaRango de entrada orientativoLiquidez
Diamante blanco de inversión (1,00-3,00 ct, color D-F, IF-VVS2)Certificado GIA con microinscripción láser5.000 € – 25.000 € por piedraMedia (comerciantes, joyería fina, plataformas profesionales).
Diamante de color fantasía (fancy pink/blue/yellow)Certificado GIA, especialidad colored diamonds15.000 € – 100.000 €+Baja (subastas especializadas o coleccionistas privados).
Rubí de Birmania / zafiro de Ceilán sin tratamiento térmicoCertificado Gübelin, SSEF o GIA8.000 € – 30.000 €Baja-media (subastas o marchantes especializados).
Acciones de mineras de diamantes (De Beers, Rio Tinto)Sin certificado; renta variable bursátilDesde 1 acción en bolsa (~50 €)Muy alta (liquidez diaria en mercados financieros).

Como referencia de los servicios de certificación, GIA ofrece su Diamond Focus Report para diamantes naturales de 0,15 a 0,39 quilates, con un coste publicado de entre 20 $ y 32 $ según el peso. Las plusvalías por venta de gemas o diamantes tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Se recomienda la custodia en cajas de seguridad bancarias o bóvedas delegadas independientes. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio; los resultados obtenidos en subastas de piezas excepcionales no son representativos de todo el mercado.

6.3 Numismática y Notafilia

Qué es y tipos

La numismática (estudio y colección de monedas, medallas y fichas) y la notafilia (colección de billetes y papel moneda) son disciplinas de inversión en activos alternativos de coleccionismo donde el valor de mercado de una pieza depende sobre todo de su rareza, su estado de conservación, el tamaño de la tirada original y su significación histórica, más que de su valor facial o de la mera cotización del metal precioso que pueda contener. En el ámbito hispánico y europeo destacan cuatro grandes segmentos: la moneda antigua y medieval (piezas ibéricas, denarios y sólidos del Imperio Romano, tremisses visigodos y dirhams/dinares de al-Ándalus, valoradas por su escasez extrema y estado de conservación); la moneda imperial española y de ultramar (reales de a ocho y escudos de oro —doblones— acuñados en las cecas de la Monarquía Hispánica en España y América, entre las monedas históricas de mayor proyección internacional y liquidez); la numismática contemporánea y el sistema peseta (Gobierno Provisional, Alfonso XII, Alfonso XIII, Segunda República y periodo franquista, donde se valoran especialmente las tiradas cortas, variantes de estrellas y piezas de prueba o ensayos); y la notafilia histórica (billetes del Banco de España desde el siglo XIX, emisiones de la Guerra Civil y billetes con errores de imprenta, series cortas o números de serie singulares). No debe confundirse con una inversión financiera tradicional: las piezas no generan intereses, dividendos ni alquileres, y su precio futuro depende únicamente de la existencia de compradores dispuestos a pagar más de lo que costaron.

Cómo funciona

La operativa exige una rigurosa evaluación de autenticidad y estado de conservación. La escala europea e hispana clasifica las monedas desde BC (Buena Conservación) hasta FDC/SC (Flor de Cuño/Sin Circular); en notafilia, desde RC (Regular Conservación) hasta EBC/SC (Excelente Buena Conservación/Sin Circular), donde la ausencia absoluta de pliegues o manipulaciones puede multiplicar el valor de la pieza frente a un ejemplar usado. Empresas independientes de graduación y encapsulado (Third-Party Grading) como NGC (Numismatic Guaranty Company) y PCGS (Professional Coin Grading Service) en monedas, o PMG (Paper Money Guaranty) en billetes, autentifican la pieza, le otorgan una puntuación numérica en la escala internacional Sheldon (de 1 a 70) y la encapsulan en un blíster sellado e inalterable (slab); este estándar internacional facilita la compraventa a distancia entre coleccionistas de distintos países. Las operaciones se canalizan principalmente mediante casas de subastas numismáticas especializadas (físicas y online), convenciones internacionales, comercios acreditados y comunidades de coleccionistas. Antes de comprar una pieza de valor elevado conviene verificar su autenticidad, procedencia y estado, formarse con catálogos de referencia y conservarla protegida de humedad, suciedad y manipulación innecesaria; en piezas de valor elevado también puede ser recomendable contratar un seguro específico.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para la numismática o la notafilia: el rendimiento no está correlacionado con la evolución bursátil ni con los tipos de interés, sino con variables propiamente numismáticas. Influyen la rareza real de la pieza y el número de ejemplares conocidos en alto grado de conservación (el mintage original frente a los supervivientes), el grado de conservación —en el mercado moderno encapsulado, la diferencia entre una moneda graduada MS-63 y la misma pieza en MS-67, de la que solo existan dos o tres ejemplares conocidos, puede suponer pasar de una valoración de 1.000 € a más de 30.000 €—, el interés histórico y la demanda internacional (las piezas con mercado comprador global, como los reales de a ocho españoles o los denarios romanos, son más líquidas que las emisiones locales de bajo interés fuera de su país de origen), la procedencia documentada y las colecciones célebres de origen (pedigree), la autenticidad y la documentación, y el historial de precios en subastas comparables. Una pieza muy rara y demandada puede experimentar una fuerte revalorización, mientras que una moneda o billete corriente puede permanecer prácticamente estable durante años; en piezas de alta gama graduadas por NGC/PCGS y de máxima escasez se han citado revalorizaciones históricas de entre el 4,00 % y el 8,50 % anualizado a medio-largo plazo, pero se trata de cifras de piezas concretas y no de una expectativa general del mercado, por lo que el retorno debe considerarse muy variable y no predecible.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Valor cultural e histórico intrínseco y tangible: activos físicos con siglos de historia que combinan preservación patrimonial con disfrute intelectual y estético.Baja liquidez y elevado spread de reventa: vender una pieza rara a su valor justo suele exigir acudir a subastas, con comisiones que pueden situarse entre el 15 % y el 22 % tanto al comprador como al vendedor.
Escasez física absoluta y no reproducible: al ser activos históricos cerrados, la oferta total no puede incrementarse.Riesgo de falsificaciones y manipulaciones: mercado expuesto a reproducciones falsas, piezas retocadas, limpiadas químicamente o reacuñadas.
Descorrelación con los mercados financieros: no depende directamente de quiebras corporativas ni de la volatilidad de la renta variable.Curva de aprendizaje considerable: requiere formación en catálogos, cecas, variantes y estados de conservación para evitar sobrepagar.
El estándar de graduación internacional (NGC/PCGS/PMG) permite vender una pieza española a un coleccionista de otro país sin dudas sobre su estado.Costes de custodia y conservación: necesidad de condiciones ambientales controladas o de alquilar cajas de seguridad, además de un posible seguro específico.

En España, la venta de una moneda, billete o colección por un precio superior al de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF, generalmente integrada en la base del ahorro; el cálculo depende del precio y fecha de adquisición, los gastos acreditables y el precio de transmisión, y en colecciones adquiridas hace muchos años la documentación del coste de adquisición puede ser especialmente relevante. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %).

Frente a Oro y Plata

Aunque muchas monedas numismáticas contienen oro o plata, sus dinámicas de inversión son distintas. Las monedas de inversión o bullion (Krugerrand, Filarmónica, lingotes) se compran únicamente por el peso del metal precioso: su valor fluctúa en tiempo real con la cotización spot del oro o la plata, con un spread de compraventa reducido y sin primas relevantes por escasez o antigüedad, y su valoración es más estandarizada. Las piezas numismáticas e históricas, en cambio, se compran por su rareza, historia y estado de conservación; el metal precioso contenido suele representar solo una fracción mínima de su valor total (una moneda con pocos gramos de oro puede valer muchas veces ese valor por su rareza numismática), a cambio de una liquidez notablemente menor y de un conocimiento mucho más especializado para evitar sobrepagar.

Ejemplos reales

  • Áureo & Calicó (España)
  • Tauler & Fau (España)
  • Cayón Subastas (España)
  • Jesús Vico (España)
  • Heritage Auctions (Estados Unidos)
  • Stack's Bowers (Estados Unidos)
  • Classical Numismatic Group — CNG (Estados Unidos)
  • NGC — Numismatic Guaranty Company (Estados Unidos)
  • PCGS — Professional Coin Grading Service (Estados Unidos)
  • PMG — Paper Money Guaranty (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

Canal / formato de inversiónMétodo de verificación / autenticidadComisiones / gastos orientativosLiquidezTratamiento fiscal en España
Moneda histórica encapsulada (NGC/PCGS)Certificado oficial en blíster inalterable con puntuación Sheldon (1-70)Graduación (~25 €-60 €/pieza) + comisiones de subastaMedia-alta (mercado internacional en plataformas especializadas)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Compra directa en subasta especializadaGarantía de autenticidad de la casa de subastas (física u online)Comisión de comprador (buyer's premium) orientativa del 18 %-22 % sobre el remateMedia (reventa mediante futuras subastas)Ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Comercio numismático tradicionalGarantía comercial directa del establecimientoSpread comercial minorista orientativo del 15 %-30 % sobre el precio de costeMedia-baja (depende de la oferta del comerciante)Sujeto a ITP en compras a particulares o IRPF en la venta.
Billetes históricos encapsulados (PMG)Certificado oficial PMG con escala de conservación (EPQ)Encapsulado + comisiones de intermediaciónMedia (demanda internacional en billetes sin circular)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF.

Las comisiones y gastos indicados son orientativos y pueden variar sustancialmente según la casa de subastas, el comerciante o la pieza concreta; conviene solicitar presupuesto antes de operar. Las plusvalías por venta de piezas numismáticas o notafílicas tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Se recomienda verificar el estado de conservación a través de entidades independientes acreditadas y comparar ventas efectivamente realizadas de piezas equivalentes, no solo precios de anuncio. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

6.4 Coleccionismo (Relojes, Cartas, Cómics)

Qué es y tipos

El coleccionismo de valor (passional investing o activos de afición) reúne la compra, conservación y venta de bienes culturales o de entretenimiento de tirada limitada cuya cotización en el mercado secundario se ha desvinculado de su utilidad funcional para convertirse en activos alternativos: no generan intereses, dividendos ni alquileres, y su precio futuro depende únicamente de que existan compradores dispuestos a pagar más de lo que costaron. El mercado incluye principalmente la relojería de alta gama (piezas mecánicas de alta complicación o modelos deportivos icónicos de manufacturas suizas tradicionales, con listas de espera de años en distribución oficial), las cartas coleccionables (TCG) (juegos de estrategia y coleccionismo, destacando el Base Set (1999) de Pokémon y el bloque clásico de Magic: The Gathering), los cómics históricos (primeras apariciones de personajes icónicos de Marvel y DC, números uno o portadas históricas) y la memorabilia deportiva y de entretenimiento (camisetas firmadas y usadas en juego, zapatillas de edición limitada, cromos y figuras de tirada muy restringida). También existen mercados relevantes en figuras y juguetes, automóviles clásicos, libros y manuscritos o sellos. Es una afición con potencial de revalorización, pero no debe confundirse con una inversión financiera tradicional.

Cómo funciona

La operativa se apoya en la verificación de la autenticidad y, en varias categorías, en la graduación del estado de conservación mediante empresas certificadoras independientes. En cartas TCG y cromos, entidades como PSA (Professional Sports Authenticator), BGS (Beckett) o CGC analizan centrado, esquinas, bordes y superficie, otorgan una nota del 1 al 10 y sellan la pieza en una cápsula inalterable (slab); una carta graduada en estado Gem Mint (10) puede valer varias veces más que la misma carta sin encapsular en estado Near Mint. En cómics, CGC o CBCS evalúan la integridad del papel, las grapas, el color y la ausencia de restauración, en una escala de 0,1 a 10,0. En relojería de alta gama, la cotización exige normalmente el conjunto completo (full set): estuche original, manuales y tarjeta de garantía oficial con número de serie coincidente; la ausencia de documentación puede minorar sensiblemente el valor comercial. Las transacciones se canalizan a través de plataformas globales especializadas (Cardmarket, eBay, Chrono24), casas de subastas internacionales (Heritage Auctions, Sotheby's, Phillips) o convenciones especializadas, y conviene tener en cuenta las comisiones de las plataformas, los costes de envío, seguro y autenticación.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para el coleccionismo: el precio depende de la rareza y el número de unidades disponibles, el estado de conservación y su graduación cuando existe grading profesional, la autenticidad y la documentación, la marca, edición o referencia, la demanda de coleccionistas en cada momento y su componente de nostalgia generacional, y el historial de precios de subastas y operaciones efectivamente realizadas (más útil que los precios de anuncios todavía no vendidos). En cartas TCG, pequeños cambios en el proceso de impresión —como las variantes de una primera edición frente a ediciones posteriores— pueden alterar el valor de forma drástica, y las certificadoras publican informes de población que muestran cuántos ejemplares existen en cada grado. Una pieza excepcional puede multiplicar su precio, mientras que otras piezas o modas pasajeras pueden perder valor o quedarse estancadas durante años, por lo que el retorno debe considerarse muy variable y no predecible.

Comparativa de cartas Charizard Base Set: 1st Edition, Shadowless, 1 Edición, Unlimited y Unlimited
Comparativa visual de una misma carta (Charizard) según su edición de impresión: 1st Edition, Shadowless, 1ª Edición europea y Unlimited (dos variantes). Fuente: Expansión.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Alta descorrelación con los mercados financieros: su cotización no depende de los tipos de interés ni de los resultados empresariales de los índices bursátiles.Baja liquidez en piezas de nicho: vender una carta, reloj o cómic de alto valor a su precio justo puede requerir semanas o meses.
Potencial de revalorización elevado en piezas de máxima graduación y escasez.Comisiones de intermediación relevantes: las casas de subastas y plataformas suelen cobrar entre el 8 % y el 20 % sobre la venta.
Placer personal de tenencia y disfrute físico de la colección mientras actúa como reserva de patrimonio.Riesgo de falsificaciones y manipulaciones: reimpresiones, cartas recoloreadas o relojes con piezas no originales (frankenwatches).
Estándares de certificación (PSA, BGS, CGC) que permiten la compraventa internacional sin dudas sobre el estado de la pieza.Costes de almacenamiento, seguro y degradación física si no se custodia en condiciones adecuadas.

En España, la venta de una pieza de coleccionismo por un importe superior a su valor de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF, generalmente integrada en la base del ahorro; el cálculo depende del coste de adquisición, el precio de transmisión y los gastos acreditables. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %); la fiscalidad concreta también puede variar según la naturaleza del bien y la forma en que se realice la operación.

Frente a Acciones e Inversión Financiera Tradicional

El coleccionismo de valor no produce flujos de caja —no paga dividendos ni intereses—, su valoración es altamente subjetiva y ligada al deseo de una comunidad de coleccionistas, y exige verificación física contra el fraude. Las acciones e instrumentos financieros, en cambio, generan flujos de caja descontables (beneficios, dividendos), cotizan en mercados regulados con liquidez inmediata y precios transparentes en tiempo real, aunque están expuestos a los ciclos económicos globales.

Ejemplos reales

  • Rolex Daytona (Suiza)
  • Patek Philippe Nautilus (Suiza)
  • Audemars Piguet Royal Oak (Suiza)
  • Charizard Holo, Base Set de Pokémon (Japón/Estados Unidos/Europa)
  • Black Lotus, Magic: The Gathering (Estados Unidos)
  • Action Comics #1 — primera aparición de Superman (Estados Unidos)
  • Amazing Fantasy #15 — primera aparición de Spider-Man (Estados Unidos)
  • PSA — Professional Sports Authenticator (Estados Unidos)
  • CGC — Certified Guaranty Company (Estados Unidos)
  • Chrono24 (Alemania) / Cardmarket (Europa) / Heritage Auctions (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

Categoría de colecciónEmpresa de certificación habitualTicket de entrada orientativoLiquidezTratamiento fiscal en España
Relojes de alta gama (horology)Documentación y revisión especializada / tarjeta de garantía oficialDesde 8.000 €-15.000 €Media (alta en modelos de acero icónicos vía Chrono24)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Cartas TCG (Pokémon / Magic)PSA / BGS / CGCDesde 50 € (sueltas) hasta > 10.000 €Alta (plataformas dedicadas como Cardmarket o eBay)Ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Cómics históricosCGC / CBCSDesde 200 € (números clave)Media (subastas especializadas o convenciones)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Memorabilia deportiva / sneakersBeckett Authentication / PSA DNADesde 100 €-500 €Media-baja (muy dependiente del momento deportivo)Rendimiento patrimonial sujeto al IRPF en España.

Los precios de cartas, cómics y relojes citados son orientativos y varían mucho según edición, idioma, estado de conservación y grado obtenido; conviene comparar ventas efectivamente realizadas de piezas equivalentes, no precios de anuncios todavía no vendidos. Las plusvalías por venta de objetos de coleccionismo tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a la cotización real de mercado y a revisiones de las certificadoras oficiales.

6.5 Antigüedades y Bienes Históricos

Qué es y tipos

La inversión en antigüedades y bienes históricos consiste en la adquisición de objetos manufacturados en épocas pasadas —habitualmente con más de 100 años, o de relevancia histórica o artística acreditada— cuyo valor de mercado se fundamenta en su antigüedad, autenticidad, rareza, calidad, procedencia documentada y demanda, más que en cualquier utilidad funcional. Al ser activos tangibles no reproducibles, pueden funcionar como reserva de patrimonio fuera del sistema financiero tradicional, pero no generan ingresos periódicos y su precio de reventa puede ser difícil de determinar; no toda pieza antigua es necesariamente valiosa, ya que la edad por sí sola no garantiza un precio elevado. Entre las principales categorías se encuentran el mobiliario de época y estilos decorativos (ebanistería fina de estilos isabelino, art déco, neoclásico o barroco, y diseño industrial del siglo XX), la militaria y memorabilia histórica (armas antiguas, uniformes, condecoraciones y objetos de conflicto, destacando en España la militaria de la Guerra Civil y la Guerra de la Independencia), la cerámica, porcelana y artes decorativas (piezas de talleres históricos y vidrios artísticos), la joyería y platería antigua (orfebrería de época con punzones de platero históricos) y los documentos, manuscritos e incunables (mapas antiguos, cartas autógrafas y libros impresos anteriores al siglo XVI).

Cómo funciona

La inversión consiste normalmente en adquirir una pieza, conservarla y, eventualmente, venderla a través de un anticuario, una galería, una casa de subastas o un comprador especializado; al tratarse de un mercado no estandarizado y sin cotización centralizada, la valoración requiere conocimientos específicos. Antes de comprar una pieza de importe elevado conviene comprobar su autenticidad, procedencia documentada (provenance) y estado de conservación mediante tasación o peritaje de un experto, un conservador o una casa de subastas; una procedencia trazable en colecciones célebres o inventarios históricos no solo autentifica la pieza, sino que puede incrementar su valor comercial. En España, la compraventa de antigüedades de elevado valor histórico puede estar sujeta a la Ley 16/1985 del Patrimonio Histórico Español: las piezas declaradas Bien de Interés Cultural (BIC) o con expediente de exportación exigen autorización administrativa de la Junta de Calificación del Ministerio de Cultura para salir del territorio nacional, y pueden estar sujetas a derechos de tanteo y retracto por parte del Estado. Las piezas arqueológicas y otros bienes del patrimonio histórico no deben tratarse como un objeto de colección ordinario. Las transacciones se canalizan mediante casas de subastas especializadas, ferias de antigüedades (Feriarte en Madrid, TEFAF en Maastricht) y galerías o anticuarios consolidados.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para las antigüedades: su evolución depende de la autenticidad y la atribución correcta de la pieza, la procedencia documentada, la rareza y escasez, el estado de conservación y la calidad de los materiales (modificaciones posteriores o limpiezas agresivas que eliminen la pátina original pueden reducir sustancialmente el valor comercial), el autor, taller o periodo histórico, la importancia histórica o cultural, la demanda de coleccionistas y las tendencias de decoración del momento, y el historial de resultados en subastas de piezas comparables. La trazabilidad legal es también determinante: las piezas procedentes de yacimientos no autorizados o expolios carecen de valor en el mercado oficial al no poder comercializarse legalmente. Las piezas excepcionales de autores o periodos muy demandados pueden alcanzar precios elevados en subastas, pero esos resultados no son representativos de todo el mercado de antigüedades, por lo que el retorno debe considerarse muy variable y no predecible.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Activo físico tangible con valor histórico, artístico o cultural, descorrelacionado del mercado financiero.Baja liquidez y periodos de venta prolongados: convertir una antigüedad en liquidez a un precio justo puede exigir meses.
Escasez física no reproducible: al ser objetos históricos finitos, la oferta de piezas de calidad en buen estado disminuye con el tiempo.Riesgo elevado de falsificaciones, atribuciones incorrectas o restauraciones no declaradas.
Permite diversificar frente a activos financieros tradicionales y disfrutar de la pieza mientras se mantiene en propiedad.Costes de mantenimiento, conservación, restauración, transporte y seguro, que pueden ser elevados.
Una buena procedencia documentada puede aumentar la confianza y facilitar una futura venta.Restricciones legales de exportación en piezas de alto valor histórico (Ley de Patrimonio Histórico).

En España, la venta de una antigüedad por un precio superior al valor de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF, generalmente integrada en la base del ahorro; el cálculo depende del coste de adquisición, el precio de transmisión y los gastos acreditables, y si la compra y venta se realizan de forma habitual como actividad económica el tratamiento fiscal puede ser diferente. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %).

Frente a Arte Contemporáneo

Aunque ambas categorías forman parte del mercado de bienes culturales, presentan diferencias notables en volatilidad y criterios de valoración. Las antigüedades cuentan con una perspectiva histórica ya consolidada —el paso de los siglos ayuda a fijar la relevancia de la pieza—, lo que suele traducirse en menor volatilidad especulativa, aunque con una demanda condicionada por las tendencias decorativas del momento. El arte contemporáneo, en cambio, está expuesto al riesgo de la trayectoria del artista vivo o emergente: presenta un potencial de revalorización especulativa superior si el artista se consolida en el circuito de galerías, pero asume un riesgo mayor de pérdida de interés de mercado a corto o medio plazo.

Ejemplos reales

  • Durán Arte y Subastas (España)
  • Ansorena (España)
  • Balclis (España)
  • Feriarte, IFEMA Madrid (España)
  • TEFAF Maastricht (Países Bajos)
  • Ley 16/1985 del Patrimonio Histórico Español (España)
  • Mobiliario Art Déco (Francia/Europa)
  • Barrio de Salamanca y El Rastro (Madrid, España)

Comparativa de ofertas

Tipología de antigüedadCriterio clave de valoraciónTicket de entrada orientativoLiquidezTratamiento fiscal en España
Mobiliario de época (isabelino / art déco)Estado de conservación original, ebanista y ausencia de reformasDesde 500 €-3.000 €Baja (mercado condicionado por espacio y moda)Ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Militaria e historia hispánicaAutenticidad, escasez, integridad y estado de conservaciónDesde 150 €-1.500 €Media (comunidad fiel de coleccionistas)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Joyería antigua y orfebreríaMarcaje o punzón de platero, calidad de gemas y peso en metal preciosoDesde 800 €-5.000 €Media-alta (respaldo por el valor del metal/gemas)Ganancia patrimonial en IRPF o ITP en compras entre particulares.
Documentos incunables / cartografíaFecha de impresión, estado del papel y escasezDesde 1.000 €-10.000 €+Media (circuito internacional de libreros y subastas)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF.

Antes de una compra importante conviene solicitar fotografías detalladas, documentación de procedencia, historial de propiedad e informes de restauración, y comprobar si la pieza está sujeta a restricciones de exportación derivadas de la normativa de patrimonio cultural. Las plusvalías por venta de antigüedades tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026); la exportación de piezas con más de 100 años puede requerir autorización de la Junta de Calificación del Ministerio de Cultura. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

6.6 Arte e Inversión Fraccionada en Arte

Qué es y tipos

Invertir en arte consiste en adquirir obras de artes plásticas y visuales —pintura, escultura, obra gráfica, fotografía y arte digital— con la expectativa de conservarlas y, eventualmente, venderlas por un precio superior al coste total de adquisición. Puede combinar el interés económico con el disfrute estético y cultural, pero no genera ingresos periódicos como un bono, una acción con dividendos o un inmueble alquilado. Pueden distinguirse cuatro grandes categorías según la madurez del artista y el canal de acceso: los grandes maestros e impresionismo (obras históricas de siglos anteriores, con estatus de museo y precios accesibles solo a grandes patrimonios e instituciones), el arte moderno y de posguerra (creaciones del siglo XX ya consolidadas en la historia del arte, núcleo principal del volumen de ventas en subastas internacionales), el arte contemporáneo y emergente (obras de artistas vivos o de reciente proyección, con mayor potencial de revalorización especulativa a cambio de un riesgo elevado) y el arte fraccionado (participaciones en una obra de alto valor a través de plataformas digitales como Masterworks o Splint Invest, que reducen el importe de entrada frente a la compra directa). También existe un mercado más accesible de arte emergente, con mayor incertidumbre sobre la evolución futura de la demanda.

Cómo funciona

La adquisición tradicional se realiza mediante galerías (mercado primario, donde la galería fija el precio de salida y gestiona la carrera del artista), ferias internacionales (ARCOmadrid, Art Basel) o casas de subastas de prestigio (mercado secundario: Sotheby's, Christie's, Phillips) y marchantes privados; en piezas de artistas reconocidos, los precios pueden alcanzar importes elevados y las operaciones requieren comprobar cuidadosamente autenticidad, procedencia, estado y documentación. En la inversión fraccionada, una plataforma audita y adquiere una obra de alta demanda en el mercado secundario, constituye una sociedad de propósito especial (SPV) dedicada a esa obra concreta y registrada ante el regulador correspondiente, y fracciona su valor en participaciones de importe reducido que inversores minoristas pueden comprar online; la obra se deposita en almacenes de alta seguridad durante un periodo orientativo de 3 a 10 años, hasta que se presenta una oferta de compra que liquida la sociedad y reparte las plusvalías netas. En este modelo el inversor no tiene la posesión directa de la obra, por lo que conviene analizar la estructura jurídica, las comisiones, la custodia y las condiciones de salida antes de invertir.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para el arte: el valor depende del reconocimiento y la trayectoria del artista —incluyendo su presencia en el catálogo razonado oficial y en colecciones de museos de primer nivel—, la calidad, técnica, tamaño y periodo de la obra, la rareza y disponibilidad de obras comparables, la procedencia documentada y el certificado de autenticidad, el historial de exposiciones y publicaciones, el estado de conservación y el soporte (una obra sobre lienzo o una escultura de bronce suelen ser más líquidas que la obra sobre papel o fotografía), la demanda de coleccionistas e instituciones y las tendencias del mercado. Los índices de repetición de venta (como el Artnet Price Database o el Artprice Index) muestran que los resultados varían mucho según periodo y segmento, por lo que no es adecuado utilizar un rango fijo como expectativa general para cualquier obra; en arte emergente, la rentabilidad puede ser prácticamente binaria, desde pérdidas totales por falta de demanda hasta revalorizaciones muy elevadas en casos excepcionales.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Alta descorrelación con los mercados financieros: el valor del arte de calidad no depende directamente de los tipos de interés ni de las recesiones bursátiles.Extrema iliquidez en el canal tradicional: vender una obra física en subasta puede exigir varios meses entre catalogación, transporte, seguro y liquidación.
La inversión fraccionada permite participar en obras de gran valor desde importes reducidos, sin gestionar la logística física.Comisiones de transacción y mantenimiento elevadas: subastas, seguro, almacenamiento y, en arte fraccionado, comisión de gestión anual más una comisión sobre la plusvalía final.
Puede disfrutarse mientras se mantiene en propiedad y existe un mercado internacional consolidado de galerías, ferias y subastas.No genera ingresos periódicos: depende íntegramente de la plusvalía de venta final.
Los activos culturales de alta gama han mostrado históricamente capacidad de conservar poder adquisitivo a largo plazo.Riesgo de atribuciones dudosas, falsificaciones o cambios en las modas y tendencias del mercado.

En España, la venta de una obra de arte por un importe superior a su valor de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF, generalmente integrada en la base del ahorro; el cálculo depende del coste de adquisición, el precio de transmisión y los gastos acreditables, y si la compraventa se realiza de forma habitual como actividad económica el tratamiento fiscal puede ser diferente. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %). La exportación de obras de más de 50 años puede requerir permiso de la Junta de Calificación del Ministerio de Cultura.

Frente a Antigüedades

El arte y las antigüedades comparten su condición de activos físicos, ilíquidos y de valoración especializada, pero difieren en su fuente principal de valor: en el arte pesan sobre todo el artista, la calidad, la rareza, la procedencia y la demanda de un mercado muy desarrollado en torno a los artistas contemporáneos consolidados; en las antigüedades pesan más la antigüedad, la autenticidad, la procedencia y la importancia histórica de la pieza, en un mercado más fragmentado y especializado por épocas. La certificación es relevante en ambos casos —catálogo razonado y documentación en el arte, datación y estado de conservación en las antigüedades—, y la liquidez suele ser baja en los dos, salvo en los artistas o categorías más demandados.

Ejemplos reales

  • Christie's (Reino Unido)
  • Sotheby's (Reino Unido)
  • Phillips (Reino Unido / Estados Unidos)
  • Masterworks (Estados Unidos)
  • Splint Invest (Suiza)
  • ARCOmadrid, IFEMA (España)
  • Art Basel (Suiza / Estados Unidos / Hong Kong)
  • Artprice / Artnet (Francia / Estados Unidos)
  • Pablo Picasso, Joan Miró, Antoni Tàpies (España)

Comparativa de ofertas

Canal / vehículo de inversiónQué se adquiereTicket de entrada orientativoLiquidezTratamiento fiscal en España
Inversión fraccionada (Masterworks y similares)Participación en una sociedad (SPV) que posee la obraDesde 20 $-500 $ vía plataforma onlineMedia-baja (mercado secundario interno o venta final de la obra a 3-7 años)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Compra directa en subastaObra física en propiedad y custodia propiaDesde 3.000 € (obra gráfica) hasta importes muy elevadosBaja (sujeta a calendarios de subastas)Ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Galerías de arte (mercado primario)Obra física de artistas emergentes o consolidadosDesde 1.000 €-10.000 €Baja (depende de la reventa que facilite la galería)Sujeto a IVA en la compra; ganancia patrimonial en IRPF al vender.
Fondo de arte privado (art fund)Participación en un fondo que compra carteras de obrasDesde 50.000 €-100.000 € (inversores acreditados)Muy baja (capital comprometido varios años)Tributación según la naturaleza del vehículo (IIC o ganancias patrimoniales).

En la inversión fraccionada conviene comprobar quién es propietario de la obra, qué derechos adquiere el inversor, dónde se custodia, cómo se determina su valoración y qué comisiones se cobran; no debe confundirse el rendimiento histórico de determinadas obras o artistas con una rentabilidad esperada para cualquier inversión en arte. Las plusvalías tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio; los precios récord de determinadas obras no representan la rentabilidad habitual de todo el mercado.

6.7 Criptoactivos, Criptomonedas y NFT

Qué es y tipos

Los criptoactivos son representaciones digitales de valor o derechos transferibles y almacenables electrónicamente mediante tecnologías de registro distribuido (DLT), siendo la cadena de bloques (blockchain) la más extendida; operan de forma descentralizada, sin un emisor central ni intermediarios bancarios tradicionales, y no todos tienen las mismas características ni sirven para lo mismo. Se distinguen las criptomonedas descentralizadas (activos de red con emisión programada, como Bitcoin, diseñado como red de pagos y reserva de valor digital con un límite de 21 millones de unidades, o Ethereum, que permite ejecutar contratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas), los altcoins y utility tokens (tokens emitidos sobre redes existentes o alternativas —Solana, Cardano, Polygon— que otorgan derechos de uso, gobernanza o pago dentro de un protocolo), las monedas estables (stablecoins) (tokens que buscan mantener un valor relativamente estable frente a una moneda oficial u otros activos, como USDT o USDC, mediante reservas colateralizadas o mecanismos algorítmicos) y los tokens no fungibles (NFT) (certificados digitales únicos e indivisibles que representan activos o derechos digitales únicos —arte digital, coleccionables, elementos de videojuegos—, a diferencia de un token fungible, cada NFT puede tener características propias y un valor diferente).

Cómo funciona

Las transacciones se agrupan en bloques y se validan mediante mecanismos de consenso descentralizados —Proof of Work (minería, usado por Bitcoin) o Proof of Stake (validadores y estacado, usado por Ethereum y la mayoría de redes modernas)—. La compra suele realizarse mediante un proveedor de servicios de criptoactivos (exchange centralizado, como Coinbase o Binance), donde el usuario puede comprar, vender, intercambiar o custodiar sus activos sin gestionar directamente las claves privadas; también es posible la autocustodia mediante una wallet propia —de software (hot wallet) o un dispositivo físico de alta seguridad (hardware wallet, como Ledger o Trezor)—, en cuyo caso el usuario controla directamente las claves privadas (seed phrase) y asume la responsabilidad de protegerlas: la regla del sector es que perder esas claves puede significar perder el acceso a los activos de forma irrecuperable. Existen además los CFD sobre criptomonedas, que permiten especular sobre el precio sin adquirir el activo y tienen los riesgos propios de los derivados. Los NFT se compran y venden en marketplaces especializados (OpenSea, Blur) mediante una wallet compatible, comprobando no solo el NFT sino también la colección, el contrato inteligente y los derechos que realmente se adquieren. Desde el punto de vista regulatorio, el reglamento europeo MiCA es aplicable desde diciembre de 2024 a determinados criptoactivos y servicios; en España, desde el 1 de julio de 2026 los proveedores de servicios de criptoactivos deben estar autorizados conforme a MiCA, por lo que conviene comprobar su registro en la CNMV o ESMA antes de operar. Los NFT quedan generalmente fuera de MiCA cuando son realmente únicos y no fungibles, aunque determinadas estructuras pueden quedar dentro de su ámbito.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para las criptomonedas ni para los NFT: el resultado depende de la adopción y utilidad del proyecto, la oferta total y el ritmo de emisión de nuevos tokens, la demanda y liquidez del mercado, el desarrollo tecnológico y la seguridad de la red, los cambios regulatorios, la evolución de los tipos de interés y el entorno macroeconómico, el sentimiento general de los inversores y la competencia entre proyectos. En Bitcoin, el ciclo de halving (reducción a la mitad de la emisión de nuevos bloques, aproximadamente cada 4 años) ha actuado históricamente como catalizador de ciclos de mercado, y la aprobación de ETFs al contado de Bitcoin y Ethereum en Estados Unidos ha dado acceso a grandes inversores institucionales. En NFT, además, influyen la popularidad del creador o colección, la rareza, la comunidad y la actividad del marketplace. Las criptomonedas presentan una volatilidad elevada, con correcciones históricas de entre el 70 % y el 90 % en periodos bajistas, y la CNMV señala que las correlaciones entre diferentes criptomonedas y con determinados mercados de renta variable pueden aumentar durante episodios de tensión, por lo que no debe darse por hecho que siempre diversifican frente a los activos financieros tradicionales; los NFT son todavía más dependientes de mercados específicos, y una caída de interés por una colección puede reducir considerablemente su liquidez y precio.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Acceso a un mercado digital global que opera de forma continua (24/7), sin cierres bursátiles ni limitaciones geográficas o bancarias.Volatilidad muy elevada y posibilidad de pérdidas importantes, incluida la pérdida total del capital en proyectos sin adopción real.
Soberanía financiera y autocustodia: capacidad de transferir y almacenar patrimonio directamente sin intermediación de terceros.Riesgo tecnológico, operativo y de ciberseguridad; la pérdida de claves privadas o un ataque de phishing puede hacer irrecuperables los fondos.
Inmutabilidad y transparencia: las transacciones quedan registradas públicamente en la blockchain.Riesgo de insolvencia de plataformas centralizadas sin auditorías de reservas, que puede atrapar el capital del cliente.
Bitcoin y otros activos pueden diversificar determinadas carteras, aunque su correlación no es estable.Los NFT pueden tener una liquidez muy reducida y son especialmente sensibles a modas y manipulaciones de mercado.

En España, las ventas de criptomonedas realizadas por particulares generan, con carácter general, una ganancia o pérdida patrimonial calculada por la diferencia entre los valores de transmisión y adquisición, integrada en la base del ahorro del IRPF; el intercambio de una criptomoneda por otra también constituye una permuta que puede generar ganancia o pérdida patrimonial. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %). Además, el Modelo 721 puede exigir declarar las monedas virtuales situadas en el extranjero cuando se superan determinados límites: no existe obligación de informar si el saldo conjunto a 31 de diciembre no supera los 50.000 €, y la obligación de volver a declarar en ejercicios posteriores depende, entre otros supuestos, de que el saldo haya aumentado en más de 20.000 € respecto de la última declaración.

Frente a Oro y Plata

Las criptomonedas y los NFT son activos digitales registrados en redes blockchain, cuya valoración depende de la oferta, la demanda, la utilidad y la confianza en el proyecto, y cuya custodia se realiza mediante wallet, exchange o custodio especializado. El oro y la plata son activos físicos basados en metales preciosos, con una volatilidad generalmente menor —aunque también puede ser significativa—, una liquidez elevada en sus formatos de inversión estandarizados y una custodia física propia o profesional. Los riesgos específicos también difieren: tecnología, claves privadas, ciberseguridad y regulación en el caso de los criptoactivos, frente a robo, pérdida, falsificación y costes de custodia en el caso de los metales.

Ejemplos reales

  • Bitcoin — BTC
  • Ethereum — ETH
  • Solana — SOL
  • USD Coin — USDC (stablecoin)
  • Tether — USDT (stablecoin)
  • Coinbase (Estados Unidos)
  • Binance (internacional)
  • Ledger / Trezor, hardware wallets (Francia/República Checa)
  • OpenSea, marketplace de NFT (Estados Unidos)
  • Bored Ape Yacht Club, colección de NFT (Estados Unidos)
  • Reglamento MiCA (Unión Europea)

Comparativa de ofertas

Vehículo / método de accesoTipo de custodiaMínimo de entrada orientativoLiquidezRiesgos y fiscalidad en España
Inversión directa en exchange centralizado (CEX)Custodia delegada en la plataformaDesde 10 €-20 €Alta para activos admitidosRiesgo de plataforma; ganancia o pérdida patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Autocustodia en hardware walletAutocustodia privada total (frase semilla)Desde ~80 € (coste del dispositivo)Depende del activo subyacenteRiesgo de pérdida de la clave privada; declaración en Modelo 721 si se superan los umbrales.
ETF/ETP de criptoactivos en bolsaFinanciera, depósito reguladoDesde 1 participación (~20 €-100 €)Alta (mercados regulados)Ganancia patrimonial estándar en la base del ahorro del IRPF.
Tokens no fungibles (NFT)Autocustodia vía wallet (Web3)Variable según el precio base de la colecciónMuy variable, con iliquidez frecuenteGanancia o pérdida patrimonial en las permutas entre cripto y NFT.

Poseer un NFT no implica necesariamente poseer los derechos de autor de la imagen, obra o contenido asociado. La regulación y la autorización de los proveedores pueden cambiar; conviene comprobar siempre la situación vigente antes de operar. Las plusvalías tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026); la tenencia de criptoactivos en plataformas en el extranjero puede estar sujeta al Modelo 721 de la AEAT. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

6.8 Otros (Splint Invest, Whisky, Vino)

Qué es y tipos

La inversión fraccionada en bienes de lujo y activos alternativos (whisky, vino de colección y otros bienes similares) consiste en adquirir participaciones o títulos representativos sobre activos físicos de gran valor, escasez y prestigio —barricas de whisky escocés, cajas de vinos icónicos o, en algunas plataformas, automóviles de colección— cuyo elevado ticket de compra tradicionalmente los reservaba a grandes patrimonios; a través de plataformas tecnológicas, el activo se divide en fracciones asequibles desde importes reducidos. También puede invertirse de forma directa comprando botellas físicas o barricas completas. En vino destacan los grandes vinos de guarda y el mercado en primeur (compra del vino en barrica antes de su embotellado, especialmente relevante en Burdeos). En whisky existen botellas de ediciones limitadas y expresiones antiguas de destilerías reconocidas, y barricas (casks) que permanecen almacenadas durante su maduración, ganando valor con el paso del tiempo. Ninguno de estos activos genera ingresos periódicos, y su valor depende de mercados especializados.

Cómo funciona

En la inversión fraccionada, la plataforma (Splint Invest, Vint, WhiskyInvestDirect, Cult Wine Investment) adquiere el activo físico con la mediación de expertos, constituye habitualmente una sociedad de propósito especial (SPV) que ostenta la propiedad legal de ese lote concreto, y emite participaciones que los inversores compran a través de la aplicación o plataforma web; el activo se deposita en instalaciones profesionales (bodegas climatizadas o bonded warehouses para vino y whisky, garajes de alta seguridad para coches) durante un horizonte habitual de 3 a 7 años, al final del cual la plataforma vende el activo y reparte la plusvalía neta entre los copropietarios. Antes de invertir conviene comprobar quién es el propietario legal, dónde se custodia el activo, qué comisiones existen, cómo se calcula su valoración y qué mecanismo permite vender la participación antes de la venta final. En la inversión física directa, el comprador adquiere las botellas o barricas y asume su conservación; en el whisky en barrica, la maduración continúa durante años y el resultado final depende de la calidad del destilado, la evolución de la barrica y la demanda futura. En el vino en primeur, el comprador paga por adelantado una producción que todavía no está disponible para consumo final.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para whisky, vino de colección o inversión fraccionada en bienes de lujo: el resultado depende del prestigio de la destilería o bodega, la rareza y el número de unidades disponibles, la añada y la calidad del producto, la edad y las características de maduración en el whisky, la procedencia y las condiciones de almacenamiento, la demanda internacional de coleccionistas, las puntuaciones de críticos reconocidos en el caso del vino (críticos como Robert Parker o James Suckling pueden condicionar sustancialmente el precio de una añada), la evolución general del mercado de bienes de lujo y las comisiones de las plataformas —de compra, custodia anual y de éxito sobre la plusvalía final—, que afectan directamente al rendimiento neto. Las ediciones extremadamente raras pueden alcanzar precios muy elevados en subastas, pero esos resultados corresponden a piezas concretas y no representan una rentabilidad esperable para todo el mercado, por lo que el retorno debe considerarse muy variable y no predecible.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Permite construir una cartera diversificada en vinos, whisky u otros bienes de lujo desde importes reducidos gracias a la fracción.Iliquidez del mercado secundario fraccionado: encontrar comprador para una participación antes de la venta final del activo puede llevar tiempo o exigir descuento.
Baja correlación con la bolsa y la renta fija tradicionales.Riesgo de plataforma: si la empresa gestora quebrara, la liquidación del activo puede complicarse aunque esté en un vehículo segregado.
Almacenamiento profesional garantizado, sin necesidad de instalar bodegas climatizadas o garajes de seguridad privados.Estructura de comisiones acumuladas: adquisición, custodia anual, seguros y comisión de éxito al vender, que reducen el margen neto.
Activos físicos que pueden disfrutarse y coleccionarse en la modalidad de compra directa.Riesgo de falsificaciones y procedencia dudosa; exige que la plataforma o el vendedor cuenten con peritos y expertos de primer nivel.

En España, la venta de una botella, barrica o participación por un precio superior al valor de adquisición puede generar una ganancia patrimonial en el IRPF, generalmente integrada en la base del ahorro cuando se trata de una operación de un particular fuera de una actividad económica; el tratamiento concreto depende de la naturaleza jurídica del activo y de cómo se realice la operación. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %). En productos importados también pueden existir IVA, aranceles u otros costes asociados a la entrada en España, dependiendo del producto y del país de procedencia.

Frente a Arte

El whisky y el vino de colección comparten con el arte su condición de activos físicos, ilíquidos y sin ingresos periódicos, pero su fuente principal de valor difiere: en whisky y vino pesan la rareza, la marca, la añada, la calidad y la demanda, apoyándose en subastas y mercados especializados; en el arte pesan más el artista, la obra, la calidad, la procedencia y la demanda de coleccionistas e instituciones. El almacenamiento también exige condiciones específicas en ambos casos —climatización en vino y whisky, protección frente a humedad, luz y daños físicos en el arte—, y los riesgos de autenticidad y falsificación están presentes en los dos mercados.

Ejemplos reales

  • Splint Invest (Suiza)
  • Vint (Estados Unidos)
  • WhiskyInvestDirect (Reino Unido)
  • Cult Wine Investment (Reino Unido)
  • The Macallan, destilería de whisky (Escocia)
  • Château Lafite Rothschild, bodega de Burdeos (Francia)
  • Vega Sicilia Único, bodega española (España)
  • Liv-ex — London International Vintners Exchange (Reino Unido)

Comparativa de ofertas

Plataforma / modalidadActivos principalesMínimo de entrada orientativoPeriodo de mantenimiento orientativoTratamiento fiscal en España
Splint InvestWhisky en barrica, vinos de colección, relojes, cochesDesde 50 €3-6 años, sujeto a la venta del loteGanancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026).
Cult Wine InvestmentCarteras gestionadas de vino de alta gamaDesde ~10.000 € (cartera personalizada)3-10 años (maduración recomendada)Ganancia patrimonial sujeta al IRPF tras la liquidación.
WhiskyInvestDirectLitros de alcohol puro en barricas de whiskyDesde ~100 €Flexible (mercado secundario de compraventa)Ganancia patrimonial en la base del ahorro del IRPF.
Compra directa (botella o barrica física)Botellas limitadas o barricas completasVariable según la piezaIndefinido, hasta la ventaGanancia patrimonial en el IRPF; posible IVA o aranceles en importación.

Además del precio inicial, conviene considerar almacenamiento, seguros, posibles costes de gestión, embotellado y transporte; en la inversión fraccionada estos costes suelen estar incorporados a la estructura de la plataforma. La existencia de una marca conocida no garantiza una revalorización: el resultado depende de la calidad concreta del producto, su procedencia y la demanda cuando se quiera vender. Las plusvalías tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

6.9 Glosario de Otras Inversiones

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: criptomonedas, metales y materias primas, coleccionismo de inversión, divisas y bienes de lujo alternativos.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Criptomonedas y blockchain
AirdropReparto gratuito de tokens o criptomonedas a los usuarios de una red, habitualmente como promoción o recompensa por participar en un proyecto.
AltcoinCualquier criptomoneda distinta de Bitcoin.
ATH (All-Time High)Precio máximo histórico alcanzado por una criptomoneda o activo.
BlockchainRegistro digital distribuido e inmutable donde se anotan las transacciones de una criptomoneda.
Bull runPeriodo prolongado de subidas fuertes y generalizadas en el mercado de criptomonedas.
Cold storage (hardware wallet)Almacenamiento de criptomonedas en un dispositivo físico sin conexión permanente a internet, más seguro frente a robos.
Consenso (Proof of Work / Proof of Stake)Mecanismo mediante el cual una red blockchain valida las transacciones: Proof of Work exige capacidad de cómputo (minería), Proof of Stake exige bloquear criptomonedas (staking).
DAO (organización autónoma descentralizada)Organización que se gestiona mediante reglas programadas en blockchain y votaciones de sus miembros, sin una dirección central tradicional.
DApp (aplicación descentralizada)Aplicación que funciona sobre una blockchain en lugar de sobre servidores centralizados.
DeFi (finanzas descentralizadas)Aplicaciones financieras (préstamos, intercambios, ahorro) que funcionan sobre blockchain sin intermediarios tradicionales.
Ethereum (contratos inteligentes)Segunda mayor blockchain por capitalización, pionera en permitir contratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas.
ExchangePlataforma donde se compran, venden e intercambian criptomonedas.
Fork (bifurcación de blockchain)División de una blockchain en dos versiones distintas, por un cambio de protocolo o un desacuerdo en la comunidad.
Frase semilla (seed phrase)Conjunto de palabras que permite recuperar el acceso a un monedero cripto; quien la conoce controla los fondos.
Gas feeComisión que se paga por procesar una transacción en una red blockchain.
HalvingReducción a la mitad de la recompensa por minar Bitcoin, programada cada cuatro años aproximadamente.
HODLEstrategia (y meme) de mantener criptomonedas a largo plazo sin vender pese a la volatilidad del mercado.
ICO (Initial Coin Offering)Forma de financiación en la que un proyecto cripto vende sus propios tokens al público a cambio de capital, antes de cotizar en un exchange.
Market cap (capitalización cripto)Precio de una criptomoneda multiplicado por el número de unidades en circulación.
Minería (mining)Proceso de validar transacciones y crear nuevos bloques en una red Proof of Work, a cambio de una recompensa en criptomonedas.
NFTToken no fungible: certificado digital único que representa la propiedad de un activo digital o físico.
Rug pullEstafa en la que los creadores de un proyecto cripto retiran repentinamente la liquidez o abandonan el proyecto, dejando sin valor los tokens de los inversores.
Smart contract (contrato inteligente)Programa que se ejecuta automáticamente en una blockchain cuando se cumplen unas condiciones predefinidas, sin intermediarios.
StablecoinCriptomoneda cuyo valor está vinculado a un activo estable, habitualmente el dólar.
StakingBloquear criptomonedas para ayudar a validar transacciones de la red a cambio de una recompensa.
TokenUnidad digital de valor emitida sobre una blockchain existente, que puede representar una moneda, un activo o un derecho de uso.
WalletMonedero digital que almacena las claves para acceder y mover criptomonedas.
Whale (ballena cripto)Inversor o dirección que posee una cantidad tan grande de una criptomoneda que sus movimientos pueden influir en su precio.
▸ Materias primas y metales
BackwardationSituación en la que el precio de futuro de una materia prima es inferior al precio al contado.
Barril (unidad de petróleo)Unidad de medida del petróleo (159 litros) usada como referencia en los mercados internacionales.
Brent / WTI (referencias de petróleo)Las dos principales referencias de precio del petróleo a nivel mundial: Brent (Mar del Norte) y WTI (West Texas Intermediate, EE. UU.).
Bullion (metal en lingotes o monedas)Metal precioso físico en forma de lingote o moneda, valorado principalmente por su contenido metálico.
Cobre (metal industrial)Metal industrial usado como indicador adelantado de la actividad económica global, por su uso intensivo en construcción e industria.
CommodityMateria prima estandarizada (petróleo, oro, trigo, cobre) que se negocia en mercados organizados con precios de referencia globales.
ContangoSituación en la que el precio de futuro de una materia prima es superior al precio al contado.
ETC (Exchange Traded Commodity)Producto cotizado que replica el precio de una materia prima, como el oro o el petróleo, sin necesidad de comprarla físicamente.
Futuro (contrato de futuros)Acuerdo para comprar o vender un activo a un precio fijado hoy, en una fecha futura determinada.
Gas naturalMateria prima energética que cotiza en mercados de futuros, con fuerte estacionalidad ligada a la demanda de calefacción.
Grano (cereales como materia prima)Materias primas agrícolas como el trigo, el maíz o la soja, que cotizan en mercados de futuros y son sensibles al clima y la cosecha.
Metal industrial vs metal preciosoLos metales industriales (cobre, aluminio) dependen de la actividad económica; los preciosos (oro, plata) actúan más como refugio de valor.
Onza troyUnidad de peso (31,1 g) usada como referencia internacional para cotizar oro y plata.
Paladio y platinoMetales preciosos usados principalmente en catalizadores de automoción, con una demanda muy ligada a la industria del motor.
Pureza (quilates / ley del metal)Proporción de metal precioso puro en una pieza; determina buena parte de su valor de inversión.
Roll over (renovación de futuros)Proceso de cerrar un contrato de futuros próximo a vencer y abrir uno nuevo con vencimiento posterior, para mantener la posición sin recibir el activo físico.
▸ Coleccionables y activos alternativos
Arte de inversiónCompra de obras de arte con el objetivo principal de revalorización, no solo de disfrute estético.
Casa de subastasEmpresa especializada en vender obras de arte, coleccionables o antigüedades mediante pujas públicas (Christie's, Sotheby's...).
Certificado de autenticidadDocumento que acredita el origen y la autoría de una pieza de coleccionismo o arte.
Edición limitadaProducción restringida de un número determinado de unidades, lo que aumenta su escasez y potencial valor de coleccionismo.
GradingClasificación estandarizada del estado de conservación de una pieza (moneda, cómic, carta...), clave en su precio.
Mercado secundario de coleccionablesMercado en el que se revenden piezas de coleccionismo ya emitidas, entre particulares o a través de plataformas especializadas.
NumismáticaEstudio y coleccionismo de monedas antiguas o de tirada limitada con fines de inversión.
Prima de acuñaciónSobreprecio que pagan las monedas y lingotes de inversión sobre el valor del metal que contienen.
Procedencia (provenance)Historial documentado de propietarios anteriores de una pieza de arte o coleccionismo; una buena procedencia aumenta su valor y garantiza su autenticidad.
Split invest (inversión fraccionada)Compra de una participación de un activo de alto valor (vino, arte, relojes) junto a otros inversores, en lugar de la pieza completa.
Tasador especializadoProfesional que valora piezas de coleccionismo (arte, relojes, monedas) según criterios técnicos y de mercado.
Valor de afección (valor sentimental vs valor de mercado)Diferencia entre lo que una pieza vale para su propietario por motivos personales y lo que realmente pagaría el mercado por ella.
Vintage (añada)Año de producción de un vino o whisky de inversión; condiciona su escasez y potencial de revalorización.
▸ Divisas y préstamos entre particulares
Análisis de correlación de divisasEstudio de cómo se mueven distintos pares de divisas entre sí, para gestionar mejor el riesgo de una cartera de forex.
Apalancamiento en forexEn el mercado de divisas es habitual operar con apalancamientos muy elevados, lo que multiplica tanto las ganancias como las pérdidas potenciales.
Bróker de forex reguladoIntermediario de divisas supervisado por un organismo oficial (como la CNMV en España), lo que ofrece garantías frente a brókeres no regulados.
Cuenta demo (forex)Cuenta de práctica con dinero ficticio que permite operar en condiciones reales de mercado sin arriesgar capital.
Divisa refugioMoneda (como el dólar, el franco suizo o el yen) hacia la que los inversores tienden a moverse en momentos de incertidumbre global.
Impago (default) en crowdlendingSituación en la que el prestatario no devuelve el capital o los intereses pactados en una plataforma de préstamos.
Lote (lot, unidad de negociación forex)Unidad estándar de negociación en el mercado de divisas, habitualmente 100.000 unidades de la divisa base.
Margen (forex)Capital que un bróker exige como garantía para abrir una posición apalancada en divisas.
Order book (forex)Libro de órdenes que muestra en tiempo real las posiciones de compra y venta pendientes sobre un par de divisas.
P2P Lending↔ 4 InmobiliariaPréstamo entre particulares a través de una plataforma, sin pasar por un banco; el crowdlending inmobiliario es un caso específico.
Par de divisas↔ 2.8 Renta FijaCotización de una divisa frente a otra en el mercado de forex (por ejemplo, EUR/USD).
PipUnidad mínima de variación del precio de un par de divisas en el mercado forex.
Scalping en forexEstrategia de trading que busca beneficios pequeños y muy frecuentes, abriendo y cerrando posiciones en cuestión de minutos o segundos.
Spread cambiarioDiferencia entre el precio de compra y venta que ofrece un bróker o casa de cambio por una divisa.
Swap (forex, coste de mantener posición overnight)Interés que se paga o se cobra por mantener abierta una posición de divisas de un día para otro, según el diferencial de tipos entre ambas monedas.
▸ Vino, whisky y bienes de lujo
Barrica (unidad de envejecimiento del whisky)Recipiente de madera (habitualmente roble) donde el whisky envejece y desarrolla buena parte de su sabor y valor.
Bodega de inversiónBodega cuyos vinos, por su prestigio y escasez, se compran también con fines de inversión y no solo de consumo.
Denominación de origenSello que garantiza que un vino procede de una zona geográfica concreta y cumple unos estándares de calidad, lo que influye en su valor.
Envejecimiento en barricaTiempo que un whisky o vino pasa madurando en barrica antes de embotellarse; a más años, habitualmente mayor valor de mercado.
Reserva / Gran ReservaCategorías de vino español que indican un tiempo mínimo de envejecimiento en barrica y botella, asociadas a mayor calidad.
Sherry cask (barrica de jerez)Barrica que antes contuvo jerez, muy valorada para el envejecimiento de whisky escocés por el sabor que transmite.
Single maltWhisky elaborado en una única destilería con malta de cebada, categoría más valorada en el mercado de whisky de inversión.
Wine index (índice de precios del vino de inversión)Índice que sigue la evolución del precio de los vinos más cotizados en el mercado secundario, como referencia de rentabilidad.
▸ Diamantes y piedras preciosas
Certificado GIA (Gemological Institute of America)Certificado independiente que acredita las características y calidad de un diamante, clave para su compraventa.
Claridad (clarity)Una de las 4 C: mide la presencia de inclusiones o imperfecciones internas y externas en un diamante.
Color (escala D-Z)Una de las 4 C: mide la ausencia de color de un diamante, siendo D el más incoloro (y valioso) y Z el más amarillento.
Corte (cut)Una de las 4 C: calidad del tallado de un diamante, que determina su brillo y su capacidad de reflejar la luz.
Kilate (quilate, unidad de peso)Unidad de peso de piedras preciosas equivalente a 0,2 gramos; a mayor número de quilates, mayor tamaño y, habitualmente, mayor valor.
Las 4 C del diamanteLos cuatro criterios que determinan el valor de un diamante: quilate (carat), claridad (clarity), color y corte (cut).
Piedra preciosa vs piedra semipreciosaClasificación tradicional que reserva 'preciosa' para diamante, rubí, zafiro y esmeralda, y 'semipreciosa' para el resto de gemas.
▸ Numismática y notafilia
Acuñación limitadaEmisión de monedas con un número de unidades deliberadamente reducido, lo que favorece su revalorización futura.
Año de acuñaciónAño en que se fabricó una moneda; determinadas fechas, por su escasez, tienen mucho más valor que otras del mismo tipo.
Billete conmemorativoBillete emitido en una tirada limitada para conmemorar un evento, muy buscado por los coleccionistas de notafilia.
Catálogo de referencia (numismático)Publicación que recoge y valora sistemáticamente las monedas o billetes existentes, usada como referencia de precios por coleccionistas.
Estado de conservación (grading numismático)Escala que clasifica el estado físico de una moneda o billete (de circulada a flor de cuño), determinante en su precio.
Moneda de curso legal vs moneda de colecciónUna moneda de curso legal se puede usar para pagar por su valor facial; una de colección vale por su rareza, muy por encima de ese valor facial.
Notafilia (coleccionismo de billetes)Disciplina de coleccionismo centrada en billetes de banco, antiguos o de tirada limitada.
▸ Otros coleccionables
Autenticación de relojProceso de verificar que un reloj de lujo es original y no una falsificación, habitualmente mediante el fabricante o un experto certificado.
Cómic grado 9.8 (CGC)Cómic clasificado por una entidad certificadora (CGC) en un grado de conservación casi perfecto, lo que dispara su valor de coleccionismo.
Edición first printPrimera tirada impresa de un cómic o libro, generalmente la más valorada por los coleccionistas frente a reimpresiones posteriores.
Funko Pop / merchandising coleccionableFiguras y productos de merchandising de tirada limitada o descatalogados, que pueden revalorizarse en el mercado de coleccionismo.
Reloj de manufactura (alta relojería)Reloj fabricado por una marca que diseña y produce sus propios mecanismos, categoría de mayor prestigio y valor de reventa.
Trading card (carta coleccionable)Carta de un juego o franquicia (deportiva, Pokémon, Magic) cuyo valor depende de su rareza, estado de conservación y demanda.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

7 — NEGOCIOS_DIGITALES.EXE
7

NEGOCIOS DIGITALES

Más allá de invertir en activos existentes, esta sección explora cómo generar ingresos pasivos creando y gestionando pequeños negocios digitales propios en Internet. Son modelos que, en muchos casos, permiten empezar con una inversión inicial relativamente reducida, pero cuyo resultado depende mucho más del tiempo, el trabajo, las habilidades y la capacidad comercial del emprendedor que del capital aportado. Aquí se incluyen desde el trading activo hasta modelos de comercio electrónico como FBA y dropshipping, pasando por webs de nicho, aplicaciones, venta de dominios, publicación de libros, royalties, creación de contenido, infoproductos y servicios de publicidad digital. A diferencia de las inversiones financieras o inmobiliarias, estos modelos no tienen una rentabilidad anual homogénea que pueda aplicarse a todos los casos: un negocio digital puede generar beneficios elevados, mantenerse prácticamente sin beneficios o incluso acumular pérdidas, y conceptos como margen sobre ventas, ROI sobre el capital invertido y rentabilidad anual para el propietario no son equivalentes y deben distinguirse. Los negocios que requieren principalmente un local físico, maquinaria o instalaciones se recogen en la sección Negocios Físicos.

> 11 subapartados en esta área

> Rentabilidad muy variable, depende casi por completo de la ejecución y el tiempo invertido

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Bolsa - Trading (técnico, forex, scalping)Compra y venta frecuente de activos financieros buscando beneficios de movimientos de corto plazo. Incluye operativa intradía, scalping y forex; los resultados dependen sobre todo de la estrategia, la gestión del riesgo y la disciplina del operador.Muy variable*
FBA / DropshippingVenta de productos por Internet: en FBA, Amazon almacena y envía los productos; en dropshipping, el proveedor suele encargarse directamente del envío al cliente. El resultado depende de márgenes, coste de adquisición de clientes y volumen de ventas.Muy variable†
Webs de NichoCreación de páginas especializadas que pueden monetizar mediante publicidad, afiliación, generación de leads o venta de productos y servicios. Requieren trabajo en contenidos, SEO, tecnología y captación de tráfico.Muy variable†
Apps: Modelos de NegocioDesarrollo de aplicaciones móviles o web que pueden monetizar mediante publicidad, suscripciones, compras dentro de la aplicación, licencias o servicios. El coste de desarrollo y la captación de usuarios hacen los resultados muy desiguales.Muy variable*
Dominios (Domain Trading)Compra y venta de nombres de dominio con potencial comercial. El valor depende de la marca, longitud, extensión, palabras clave, demanda y posibilidad de encontrar un comprador interesado.Muy variable*
Libros en Amazon (KDP)Publicación independiente de libros físicos o digitales mediante Kindle Direct Publishing, obteniendo royalties sobre las ventas. Los ingresos dependen del catálogo, temática, precio, posicionamiento y promoción.Muy variable†
Royalty Arte y MúsicaObtención de ingresos por derechos de autor o licencias sobre música, obras artísticas, fotografías, ilustraciones u otros contenidos creativos. El flujo depende del uso, la audiencia, los contratos y la duración de los derechos.Muy variable*
YouTube / Twitch / KickCreación de contenido audiovisual o emisiones en directo monetizadas mediante publicidad, suscripciones, patrocinios, membresías o donaciones. La concentración de audiencia y la frecuencia de publicación son determinantes.Muy variable*
InfoproductosCreación y venta de cursos, ebooks, plantillas, comunidades, newsletters de pago o membresías digitales. El coste marginal puede ser reducido, pero la captación y el mantenimiento de audiencia requieren trabajo continuo.Muy variable†
Redes Sociales / Publicidad DigitalGestión de cuentas, creación de contenido, campañas de publicidad online, generación de leads o negocios basados en audiencias en redes sociales, propios o como servicio para terceros.Muy variable*

*El resultado depende principalmente del capital, el tiempo, las habilidades, la estrategia y el riesgo asumido; no existe una rentabilidad anual estable ni garantizada. †En estos modelos es más útil analizar margen, beneficio neto y retorno sobre el capital invertido (ROI) que hablar de una rentabilidad anual estándar: un margen elevado sobre ventas no implica necesariamente una elevada rentabilidad sobre el capital. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.1 Bolsa - Trading (análisis técnico, forex, scalping, intradía)

Qué es y tipos

El trading activo en bolsa es una modalidad de negocio digital que consiste en la compraventa frecuente de activos cotizados en mercados organizados o Over-The-Counter (OTC) con el objetivo de obtener beneficios aprovechando las variaciones de precio a corto y muy corto plazo. A diferencia de la inversión pasiva a largo plazo, el trader no busca la creación de valor empresarial ni el cobro de dividendos, sino explotar las oscilaciones del mercado. Se distinguen varias modalidades según el horizonte temporal: el scalping (decenas o cientos de operaciones al día, de pocos segundos o minutos de duración, buscando capturar movimientos de precio muy reducidos), el trading intradía (day trading: todas las posiciones se abren y cierran dentro de la misma sesión, evitando el riesgo de apertura con huecos de precio al día siguiente), el swing trading (mantener posiciones abiertas varios días o semanas para capturar el desarrollo de una tendencia) y el trading en forex y derivados (divisas, futuros o CFD —contratos por diferencia, que permiten especular sobre el precio de un activo sin poseerlo—, apalancados sobre índices bursátiles, materias primas o criptoactivos).

Cómo funciona

La operativa requiere contratar un bróker regulado por una autoridad financiera reconocida (la CNMV en España, la FCA en Reino Unido o la CySEC en la UE) que ofrezca plataformas de graficado y ejecución de órdenes en tiempo real (TradingView, MetaTrader, ProRealTime o Interactive Brokers, entre otras). Las decisiones se apoyan en el análisis técnico —líneas de tendencia, soportes y resistencias, medias móviles, RSI, MACD o patrones de velas japonesas— para predecir movimientos de precio a partir de datos históricos, en lugar de analizar los fundamentales de la empresa o el activo, y en ocasiones en algoritmos de trading automático (bots). Un principio central de la gestión del riesgo es no arriesgar más del 1 %-2 % del capital de la cuenta por operación, fijando de antemano órdenes de corte de pérdidas (stop loss) y objetivos de beneficio (take profit). Existe también la modalidad de empresas de fondeo (prop trading firms), en la que el trader no arriesga capital propio sino que supera una prueba de evaluación para gestionar una cuenta financiada por la empresa, repartiéndose después los beneficios netos con ella.

Modelo de negocio y márgenes

Aquí no hay un negocio con margen fijo: el resultado depende de que la estrategia tenga una ventaja estadística real (edge) por encima de sus costes. Un sistema con solo un 40 % de operaciones ganadoras puede ser rentable si su ratio riesgo/beneficio es favorable (por ejemplo, ganar 3 € por cada 1 € arriesgado); al mismo tiempo, los costes de transacción —comisiones, el diferencial entre precio de compra y venta (spread) y, en posiciones abiertas de un día para otro, el coste de financiación nocturna (swap)— y el apalancamiento erosionan el resultado en cada operación. Los brókeres que ofrecen CFD y productos apalancados a clientes minoristas en la Unión Europea están obligados por la normativa de la CNMV y la ESMA a publicar en sus avisos de riesgo el porcentaje de cuentas minoristas que pierden dinero operando con ellos; esos avisos, que varían por broker y periodo, sitúan habitualmente esa cifra en una mayoría amplia de las cuentas, lo que confirma que la mayoría de los traders particulares no obtiene beneficios de forma sostenida, especialmente en productos apalancados.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estable en el trading activo: el resultado depende del ratio de acierto (win rate) combinado con el ratio riesgo/beneficio del sistema, la gestión psicológica (control del sesgo de venganza tras una pérdida, la avaricia, el miedo a perderse una oportunidad y el respeto al plan de trading durante rachas de pérdidas), los costes operativos acumulados en cientos de operaciones, y el apalancamiento financiero, que multiplica tanto las ganancias como las pérdidas y puede liquidar una cuenta en minutos si el mercado se mueve en contra. Quienes operan de forma consistente y con una ventaja estadística real pueden buscar retornos de doble dígito sobre el capital arriesgado, pero es un resultado de una minoría con formación y disciplina, no una expectativa general.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Negocio prácticamente 100 % digital: solo requiere un ordenador, conexión a internet y capital inicial, sin clientes, proveedores ni inventario.Tasa de fracaso muy elevada: la mayoría de los inversores minoristas pierde dinero operando con productos apalancados, según los propios avisos de riesgo de los brókeres.
Permite buscar beneficios tanto en mercados alcistas (posiciones largas) como bajistas (posiciones cortas).Carga de estrés y desgaste psicológico elevado por la exposición continuada a la volatilidad y a decisiones financieras en tiempo real.
Escalabilidad del capital sin incremento proporcional de trabajo: ejecutar una orden grande exige el mismo tiempo que una pequeña.Competencia frente a algoritmos institucionales y fondos de alta frecuencia con mejor tecnología y latencia.
Acceso a capital de terceros mediante empresas de fondeo, sin arriesgar el patrimonio personal más allá del coste de la evaluación.Costes implícitos de comisiones y deslices de ejecución (slippage) en momentos de alta volatilidad.

En España, las ganancias del trading particular tributan en el IRPF como ganancia patrimonial dentro de la base del ahorro, salvo que se ejerza como actividad económica habitual, en cuyo caso puede tributar como rendimiento de actividad económica. En 2026 la base del ahorro tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %).

Frente a Inversión Pasiva en Índices (ETF/Fondos Indexados)

Aunque ambos operan sobre los mismos mercados financieros, son negocios muy distintos. El trading activo es una actividad diaria de alta intensidad que busca superar al mercado mediante el análisis técnico a corto plazo, exige dedicar horas frente a la pantalla, asume un riesgo elevado de pérdida de capital y no genera flujos de caja pasivos. La inversión pasiva en índices busca replicar el crecimiento de la economía mundial a largo plazo mediante aportaciones periódicas, sin dedicar tiempo diario al mercado, y ha mostrado históricamente una tasa de éxito considerablemente mayor en horizontes largos (10-15 años o más), aunque tampoco garantiza rentabilidad.

Ejemplos reales

  • Interactive Brokers (Estados Unidos)
  • XTB (Polonia/España)
  • IG (Reino Unido)
  • Pepperstone (Australia)
  • TradingView, plataforma de graficado (Estados Unidos)
  • MetaTrader 4 y 5 (Chipre)
  • ProRealTime (Francia)
  • FTMO, empresa de fondeo (República Checa)

Comparativa de ofertas

Plataforma / canalMercado principalApalancamiento máximo (minorista UE)Comisiones / depósito mínimoPerfil de riesgo
Interactive BrokersFuturos, acciones, opciones y forexSegún normativa (hasta 1:30 en forex)Comisiones por volumen desde ~0,80 $; sin depósito mínimoMuy alto; entorno profesional con herramientas avanzadas.
XTBCFD sobre índices, forex, materias primas y cripto1:30 en forex / 1:20 en índices principalesSin comisión en acciones/ETF físicas hasta cierto volumen mensual; spreads en CFDMuy alto; formación integrada y plataforma propia.
FTMO (empresa de fondeo)Cuentas simuladas en forex, índices y materias primasHasta 1:100 según modalidadPases de evaluación desde ~150 €, reembolsables al superar la pruebaMuy alto; exige cumplir límites estrictos de pérdida diaria y total.
TradingViewTodos los mercados (herramienta de análisis)No aplica; requiere conectar un brókerVersión gratuita; suscripciones de pago desde ~15 $/mesHerramienta de análisis, no de ejecución directa.

Los productos financieros con apalancamiento (CFD, forex, futuros) conllevan un riesgo elevado de perder el capital invertido, y en algunos casos más de lo depositado. Conviene revisar siempre el aviso de riesgo específico del bróker antes de operar. Las ganancias o pérdidas del trading tributan en la base del ahorro del IRPF (19 %-30 % en 2026). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.2 FBA / Dropshipping

Qué es y tipos

El comercio electrónico de intermediación y logística delegada engloba modelos de negocio centrados en la venta minorista de productos físicos sin necesidad de gestionar almacenes ni envíos propios; la diferencia fundamental está en la propiedad del inventario y en quién asume la cadena de suministro. En el dropshipping (modelo sin inventario previo), el vendedor crea una tienda online propia, gestiona el marketing y capta al cliente, y cuando se produce una venta transmite el pedido a un proveedor mayorista externo que embala y envía el producto directamente al comprador. En Amazon FBA (Fulfillment by Amazon), el vendedor compra o fabrica el inventario —habitualmente bajo marca propia o private label—, lo envía previamente a los centros logísticos de Amazon, y la plataforma se encarga del almacenamiento, preparación, envío (con distintivo Prime) y parte de la atención al cliente, a cambio de las tarifas correspondientes. También existe Amazon FBM (Fulfillment by Merchant), donde el vendedor utiliza Amazon como canal comercial pero asume directamente, o mediante su propia agencia de transporte, la custodia y el envío del producto.

Cómo funciona

En dropshipping, el proceso habitual es: el cliente compra en la tienda del vendedor, este transmite el pedido al proveedor (a menudo mediante software de gestión de pedidos como DSers o Spocket, conectado con AliExpress u otro mayorista), el proveedor prepara y envía la mercancía directamente al cliente, y el vendedor conserva la diferencia entre el precio de venta y sus costes —proveedor, publicidad, plataforma, pagos, devoluciones e impuestos—. En Amazon FBA, el vendedor investiga y valida el producto (con herramientas como Helium 10 o Jungle Scout para identificar nichos de alta demanda y baja competencia), negocia con fabricantes y controla la calidad e importación del estoc, y finalmente lo envía a los centros logísticos de Amazon, donde se activa con el distintivo Prime y se posiciona mediante publicidad en la plataforma (Amazon PPC). En ambos modelos, el vendedor debe cumplir las obligaciones aplicables de protección al consumidor, información comercial, facturación, garantías, seguridad de los productos y protección de datos, y no conviene asumir que toda operación tributa simplemente como una venta nacional con IVA español: la localización del cliente, el origen de la mercancía y el papel de las distintas plataformas pueden modificar las obligaciones fiscales.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estable para FBA o dropshipping: es más apropiado analizar el margen neto por pedido y el retorno sobre el capital invertido. Influyen el precio de compra o coste del proveedor, el precio de venta y la competencia (una guerra de precios puede eliminar rápidamente el margen), la publicidad (Amazon Ads, Google Ads, Meta Ads o TikTok Ads pueden representar una parte importante del coste de adquisición de cada cliente, medido con el ROAS o retorno de la inversión publicitaria), las comisiones y la logística, las devoluciones y productos defectuosos (tasas de devolución superiores al 10 %-15 % en categorías como moda o electrónica pueden erosionar considerablemente el margen), la rotación del inventario —especialmente relevante en FBA, donde mantener stock mucho tiempo aumenta los costes—, la calidad y fiabilidad del proveedor, el capital necesario (FBA exige financiar inventario antes de venderlo, mientras que el dropshipping reduce esa necesidad sin eliminar otros costes) y los tiempos de envío (plazos largos en dropshipping, de 10 a 15 días desde Asia, pueden generar disputas de cobro, valoraciones negativas y suspensión de pasarelas de pago). Amazon cobra habitualmente una tarifa de venta por categoría (orientativamente entre el 8 % y el 15 % del precio final) más una tarifa de gestión FBA por unidad según peso y tamaño. Los márgenes publicados en artículos o casos de éxito no deben interpretarse como una rentabilidad financiera esperada: un negocio puede presentar un margen bruto aparentemente elevado y, tras publicidad, devoluciones, impuestos, comisiones y gastos generales, obtener un beneficio muy reducido o incluso pérdidas.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede iniciarse con una inversión relativamente reducida, especialmente mediante dropshipping, sin comprar estoc por adelantado.La competencia y el encarecimiento continuado de la publicidad pueden reducir rápidamente los márgenes.
FBA externaliza buena parte de la logística: acceso a millones de clientes Prime delegando empaquetado, envío y atención al cliente.Dependencia de las comisiones, políticas y algoritmos de la plataforma utilizada (cambios de tarifas, bloqueos de cuenta o variaciones del posicionamiento).
Negocio prácticamente 100 % digital y remoto: tienda, campañas y relación con proveedores gestionables desde cualquier lugar.Falta de control sobre calidad y envío en dropshipping: retrasos, empaquetado deficiente o productos defectuosos pueden dañar la marca.
Una marca propia consolidada (private label) puede convertirse en un activo vendible a agregadores de e-commerce o inversores.Carga fiscal y complejidad en importaciones e IVA: aduanas, aranceles, IVA intracomunitario (OSS) y alta de autónomo.

En España, cuando la actividad se desarrolla de forma habitual por cuenta propia, los beneficios suelen tributar en el IRPF como rendimientos de actividades económicas (o en el Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad mercantil), además de las obligaciones correspondientes de alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y de Seguridad Social (RETA). El IVA depende de cómo se realicen las ventas, del lugar del cliente, del producto y de la estructura de la operación; las ventas intracomunitarias pueden acogerse a la Ventanilla Única (OSS) y las importaciones tienen reglas específicas de aranceles.

Frente a Webs de Nicho

FBA y dropshipping venden producto físico, con la logística a cargo del proveedor o de Amazon y un coste de adquisición de cliente que puede ser elevado por publicidad; las webs de nicho, en cambio, normalmente no implican producto físico ni inventario, tienen una logística muy reducida y pueden reducir el coste de adquisición mediante tráfico orgánico. Ambos modelos pueden ser muy escalables una vez consolidados, pero el riesgo operativo difiere: proveedores, stock y devoluciones en el primer caso, frente a SEO, tráfico y dependencia de buscadores en el segundo; el flujo de caja también suele ser más sencillo en una web de nicho, mientras que FBA puede requerir financiar inventario por adelantado.

Ejemplos reales

  • Amazon FBA (Estados Unidos)
  • Shopify, plataforma de tienda online (Canadá)
  • AliExpress, marketplace de origen (China)
  • Spocket, plataforma de proveedores (Canadá)
  • DSers, gestión de pedidos (China)
  • Helium 10 / Jungle Scout, investigación de producto (Estados Unidos)
  • Meta Ads / TikTok Ads / Amazon Advertising, publicidad digital

Comparativa de ofertas

Modelo / plataformaInversión inicial orientativaMargen neto habitual sobre ventasControl sobre calidad y envíoTiempos de entrega al clienteObligaciones fiscales en España
Dropshipping (tienda propia + proveedor externo)Baja (~300 €-1.000 € para tienda, dominio y prueba publicitaria)10 %-20 %, muy condicionado por el coste del anuncioMuy bajo (depende del proveedor mayorista)5 a 15 días, según si el proveedor es local o asiáticoAlta en autónomos (RETA), IVA e IRPF por actividad económica.
Amazon FBA (marca propia / private label)Media-alta (~2.500 €-6.000 € para estoc inicial e importación)12 %-25 %, tras comisiones FBA y publicidad PPCAlto (diseño, empaquetado y control de calidad propios)1 a 2 días, envíos rápidos con distintivo PrimeAlta en autónomos, IRPF, IVA (OSS para Europa) y aranceles.
Amazon FBM (envío propio)Media (~1.000 €-3.000 € para estoc inicial)15 %-30 %, ahorra tarifa FBA pero asume envíos propiosAlto (custodia y control directo sobre el envío)2 a 5 días, según la agencia de transportes del vendedorAlta en autónomos, IRPF y gestión directa de IVA/aranceles.

Para comparar realmente dos negocios no basta con observar el margen bruto del producto: conviene calcular el beneficio neto por unidad, incluyendo producto, transporte, comisiones, publicidad, devoluciones, almacenamiento, herramientas e impuestos, y en FBA controlar además la rotación del inventario y el capital inmovilizado. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF (o Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad). Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.3 Webs de Nicho

Qué es y tipos

Una web de nicho es un sitio especializado en un tema, actividad o tipo de usuario muy concreto (un micro-segmento de mercado) en lugar de intentar cubrir una audiencia generalista, orientado a resolver necesidades de información, comparativas de producto o intenciones de compra específicas. El modelo se basa habitualmente en atraer tráfico orgánico gratuito desde buscadores (Google) mediante posicionamiento SEO y convertirlo en ingresos por distintas vías de monetización indirecta. Se distinguen principalmente cuatro tipologías: las webs de afiliación (comparadores y reseñas que enlazan a tiendas como Amazon a cambio de una comisión por venta), las webs de contenido monetizadas con publicidad display (ingresos por impresiones o clics mediante redes como Google AdSense, Ezoic, Mediavine o Raptive), las webs de captación de clientes potenciales (lead generation, que recogen los datos de contacto de usuarios interesados en servicios locales o profesionales y los venden a empresas del sector) y las webs híbridas o con producto propio (que combinan contenido gratuito con la venta de plantillas, recursos digitales, membresías o pequeñas herramientas SaaS). También existen los directorios especializados, y es habitual combinar varias fuentes de ingresos en un mismo proyecto.

Cómo funciona

El proceso comienza con la investigación del nicho y de palabras clave (herramientas como Ahrefs, Semrush o Google Keyword Planner) para detectar temáticas con volumen de búsqueda suficiente, competencia asumible e intención de búsqueda comercial o transaccional. A continuación se registra el dominio, se contrata alojamiento y se construye el sitio (habitualmente sobre WordPress), redactando artículos y páginas orientadas a responder con precisión a lo que busca el usuario. La fase de posicionamiento (SEO on-page y off-page) trabaja la velocidad de carga, la estructura interna de enlaces y la obtención de enlaces externos de calidad para ganar autoridad de dominio, mientras se insertan enlaces de afiliación, anuncios o formularios de captación de leads. Una vez que la web consigue tráfico, la monetización depende tanto del volumen de visitantes como de su intención comercial: un sitio con menos tráfico pero más cualificado puede generar más ingresos que otro con muchas visitas informativas. El posicionamiento no está garantizado: los buscadores modifican periódicamente sus criterios de clasificación y una web puede perder tráfico por cambios de algoritmo, de competencia o de demanda.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para una web de nicho; es más apropiado analizar el beneficio neto respecto al capital y al tiempo invertidos. El factor más determinante son las actualizaciones del algoritmo de Google orientadas a la calidad del contenido (Helpful Content Updates y los criterios de Experiencia, Pericia, Autoridad y Confiabilidad, conocidos como EEAT), que pueden multiplicar el tráfico de un sitio o reducirlo drásticamente si detectan contenido de baja calidad o generado de forma automatizada. En webs de afiliación, el margen depende del porcentaje de comisión (en Amazon Afiliados, orientativamente entre el 1 % y el 12 % según categoría) y del valor medio del producto recomendado; en webs de publicidad display, los ingresos se miden por RPM (ingresos por cada 1.000 visitas), que varían mucho según la temática y la geografía del tráfico. También influyen la demanda del nicho, la intención de búsqueda de las consultas objetivo, la competencia, la calidad y autoridad del contenido, la diversificación de fuentes de tráfico (email, YouTube, redes sociales, no solo Google), la tasa de conversión y los costes de dominio, alojamiento, herramientas SEO y redacción. Durante la fase de arranque (habitualmente de 6 a 18 meses) el rendimiento suele ser nulo o simbólico; una vez posicionada, una web de afiliación o publicidad bien establecida puede alcanzar un margen neto operativo muy elevado, al no requerir estoc ni costes logísticos, aunque eso no significa que todo ingreso sea beneficio: adquisición y actualización de contenidos, herramientas, personal e impuestos deben descontarse.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede comenzar con una inversión inicial reducida (dominio, alojamiento y, opcionalmente, redactores u herramientas SEO).Alta vulnerabilidad a los cambios de algoritmo de Google: una actualización puede reducir el tráfico y los ingresos en cuestión de días.
Genera ingresos pasivos y recurrentes: un contenido bien posicionado puede seguir atrayendo visitas mucho después de su publicación.Largo periodo de maduración: un proyecto nuevo puede tardar entre 6 y 18 meses en ganar la autoridad necesaria para posicionarse.
Permite combinar varias fuentes de monetización (afiliación, publicidad, leads, producto propio o suscripción).Creciente competencia y presión de la inteligencia artificial: la generación masiva de contenido y las respuestas directas en el buscador reducen los clics informativos.
Puede convertirse en un activo digital transferible o vendible en mercados especializados de compraventa de webs.Exige formación multidisciplinar (redacción, SEO técnico, analítica web, UX) y mantener los contenidos actualizados de forma continua.

En España, cuando la explotación de la web constituye una actividad económica habitual por cuenta propia, los ingresos suelen integrarse en el IRPF como rendimientos de actividades económicas, con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) cuando proceda. El tratamiento del IVA depende del tipo de ingreso y de dónde se encuentre el cliente o la red de afiliación: publicidad, servicios digitales, afiliación o venta de productos propios pueden seguir reglas distintas, especialmente con clientes o programas de otros países.

Frente a FBA / Dropshipping

Ambos son negocios digitales orientados a la venta o a la comisión, pero difieren en la naturaleza del producto y en la logística. Una web de nicho es un negocio puramente editorial y de captación de tráfico: no gestiona producto físico, no compra inventario, no atiende devoluciones ni envíos, y se limita a recomendar productos o servicios de terceros (o vender recursos digitales propios) a cambio de una comisión sin riesgo logístico. FBA y el dropshipping, en cambio, giran en torno a un producto físico con proveedores, estoc (en FBA) y un coste de adquisición de cliente que suele depender de la publicidad de pago, mientras que una web de nicho puede reducir ese coste mediante tráfico orgánico. El riesgo también difiere: proveedores, stock y devoluciones en un caso, frente a algoritmos de búsqueda y calidad del contenido en el otro.

Ejemplos reales

  • Amazon Afiliados / Amazon Associates, programa de afiliación (Estados Unidos)
  • Google AdSense, publicidad display (Estados Unidos)
  • Ezoic / Mediavine / Raptive, redes de monetización publicitaria (Estados Unidos)
  • Ahrefs / Semrush, herramientas de análisis SEO (Chequia / Estados Unidos)
  • WordPress, gestor de contenidos (Estados Unidos)
  • Empire Flippers / Flippa / Motion Invest, mercados de compraventa de webs (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

Red de monetización / canalTipo de contenido principalModelo de retribuciónRequisito de accesoPerfil de margen
Amazon AfiliadosComparativas, reseñas y guías de compraComisión variable por venta (orientativamente 1 %-12 % según categoría)Sin mínimo de visitas; exige completar ventas en un plazo determinadoAlto; buena conversión gracias a la confianza en Amazon.
Google AdSensePortales informativos, tutoriales, blogsPago por clic (CPC) o por impresiones (CPM)Sin mínimo estricto; requiere revisión de calidad del sitioMedio; requiere volúmenes de tráfico elevados para ingresos relevantes.
Ezoic / MediavineBlogs de nicho, recetas, estilo de vidaPago por cada 1.000 impresiones (RPM dinámico)Umbral mínimo de sesiones mensuales según la redAlto; RPM superior al de AdSense en nichos consolidados.
Programas de afiliación privados / SaaSReseñas de software, cursos, hosting, servicios financierosComisión fija o recurrente (orientativamente 20 %-50 %)Aprobación individual del anunciante o programaMuy alto; comisiones elevadas por cliente captado.

Para evaluar el negocio conviene calcular beneficio neto, coste de adquisición por visitante o cliente, tasa de conversión, ingresos por usuario y retorno sobre el capital y el tiempo invertidos, en lugar de aplicar un porcentaje fijo de "rentabilidad anual". Una web consolidada puede alcanzar un margen operativo muy elevado y, al mismo tiempo, haber requerido meses o años de trabajo para llegar a esa situación. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.4 Apps - Modelos de Negocio

Qué es y tipos

El negocio de las aplicaciones móviles consiste en el desarrollo, publicación y monetización de software para dispositivos inteligentes (smartphones, tablets y wearables), distribuido principalmente a través de las tiendas oficiales (App Store de Apple y Google Play Store), aunque una app también puede existir como aplicación web o multiplataforma. El objetivo es captar la atención o resolver una necesidad del usuario para generar ingresos mediante distintas vías de monetización. Se distinguen principalmente cinco modelos: el freemium / compras dentro de la app (in-app purchases: descarga gratuita, pago por funciones, recursos virtuales o contenido exclusivo — Pokémon GO, Tinder), la suscripción (cuota periódica por acceso ilimitado, habitual en apps de productividad, salud o streaming — Duolingo, Spotify, Strava), la publicidad integrada (in-app ads: app 100 % gratuita monetizada con banners, intersticiales o vídeos bonificados), el pago por descarga (paymium: precio fijo antes de instalar) y los modelos híbridos y transaccionales / marketplace (comisión por transacción al conectar usuarios con prestadores de servicios, como Uber, Glovo o Wallapop).

Cómo funciona

El desarrollo puede realizarse de forma nativa (código específico por sistema operativo — Swift para iOS, Kotlin para Android —, con el máximo rendimiento pero mayor coste y tiempo), mediante frameworks multiplataforma (Flutter, React Native, que despliegan simultáneamente en iOS y Android reduciendo costes) o con herramientas no-code/low-code (Bubble, Adalo, FlutterFlow) que permiten validar un producto mínimo viable (MVP) sin programación tradicional. El proceso habitual parte de identificar un problema o necesidad, definir el público objetivo y construir ese MVP; después se publica la app, se trabaja su posicionamiento en las tiendas (ASO: optimización de título, palabras clave, capturas y reseñas para maximizar las descargas orgánicas), se adquieren usuarios mediante marketing y se analiza su comportamiento para mejorar el producto. Apple y Google gestionan de forma centralizada el cobro de descargas, suscripciones y compras dentro de la app, aplicando una retención sobre los ingresos brutos.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para desarrollar una app: el resultado puede oscilar entre pérdidas importantes y beneficios elevados y recurrentes, y depende sobre todo de las métricas de retención, vida media del cliente y coste de adquisición, no de la idea inicial. La comisión de las tiendas no es necesariamente un 30 % en todos los casos: tanto Apple (mediante su programa para pequeñas empresas) como Google aplican habitualmente una comisión reducida en torno al 15 % sobre los primeros 1.000.000 $ de ingresos anuales para desarrolladores acogidos a esos programas, y en suscripciones recurrentes la comisión suele reducirse también a partir del segundo año; superados esos umbrales o condiciones, la comisión estándar habitual es del 30 %. Conviene comprobar siempre la comisión concreta aplicable antes de calcular el margen. Otros factores clave son el coste de adquisición de usuario (CAC) frente al valor del cliente en el tiempo (LTV) —lo ideal es que el LTV supere holgadamente el CAC—, la tasa de retención y abandono (churn) a 1, 7 y 30 días, la tasa de conversión a pago (en modelos freemium, habitualmente solo entre el 1,5 % y el 4 % de los usuarios activos mensuales realiza compras), los costes de desarrollo, diseño, infraestructura, soporte y actualizaciones, la competencia en categorías saturadas y la dependencia tecnológica de cambios en sistemas operativos o políticas de las tiendas (como el seguimiento publicitario de iOS). Antes de desarrollar una app completa resulta útil validar la demanda con un MVP o prototipo, para comprobar si existe uso real y una vía de monetización antes de comprometer una inversión elevada.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Distribución y escala global inmediata: acceso a miles de millones de usuarios de smartphones a través de las tiendas de Apple y Google.Elevado coste inicial de desarrollo, y el coste de adquisición de usuarios (CPI) es cada vez más caro.
Puede generar ingresos recurrentes y previsibles mediante suscripción, con cobro automático desde la propia tienda.Dependencia estricta de las políticas de Apple y Google: riesgo de rechazo en revisiones, cambios unilaterales de comisiones o de privacidad.
Aprovecha el hardware del dispositivo (notificaciones push, GPS, cámara, pagos biométricos) para maximizar la recurrencia de uso.Mantenimiento y obsolescencia técnica constantes: exige actualizar la app ante cada nueva versión de sistema operativo o dispositivo.
Los datos de uso permiten medir y mejorar el producto de forma continua, y una app de suscripción con buen LTV puede alcanzar valoraciones elevadas en una venta.Altísima competencia en categorías saturadas: millones de apps compiten por visibilidad, haciendo casi imprescindible invertir en marketing.

En España, cuando la explotación de la app constituye una actividad económica habitual por cuenta propia, los ingresos suelen tributar en el IRPF como rendimientos de actividades económicas (o en el Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) cuando proceda. La fiscalidad concreta depende de cómo se genere el ingreso —venta, suscripción, publicidad, comisiones o servicios—, y las ventas a clientes de otros países pueden implicar reglas específicas de IVA y comercio electrónico.

Frente a Webs de Nicho

Ambos son negocios digitales escalables, pero difieren en el canal y en el coste de desarrollo. Una app exige normalmente una inversión de desarrollo media o alta (nativo, multiplataforma o no-code) y un mantenimiento técnico continuo ante cambios de sistema operativo, mientras que una web de nicho puede empezar con un coste bajo o medio y su mantenimiento es más variable. La adquisición de usuarios en apps pasa por publicidad, las propias tiendas, redes y referencias, frente al SEO, redes, email y publicidad en las webs de nicho. Ambos modelos pueden combinar varias fuentes de monetización y alcanzar una escalabilidad alta una vez consolidados, aunque la dependencia de terceros difiere: tiendas y sistemas operativos en el caso de las apps, buscadores y plataformas publicitarias en el de las webs.

Ejemplos reales

  • Duolingo, freemium con suscripción (Estados Unidos)
  • Spotify, freemium con publicidad y suscripción (Suecia)
  • Uber, marketplace por comisión (Estados Unidos)
  • Google AdMob, red de publicidad in-app (Estados Unidos)
  • RevenueCat / Adjust / AppsFlyer, infraestructura de suscripciones y analítica (Estados Unidos)
  • App Store (Apple) / Google Play Store (Google), tiendas oficiales
  • Flutter (Google) / React Native (Meta), frameworks multiplataforma
  • FlutterFlow / Bubble / Adalo, plataformas no-code

Comparativa de ofertas

Modelo de monetizaciónMecanismo de ingresoComisión habitual de las tiendasPerfil de riesgo
Suscripción (SaaS móvil)Cuota periódica mensual o anual~15 % (programas PYME o desde el segundo año) / ~30 % generalIngresos recurrentes y predecibles; exige evitar la cancelación (churn).
Freemium / compras in-appVenta de ítems, mejoras o contenido puntual~15 %-30 % sobre cada microtransacciónBarrera de entrada nula; depende de un pequeño porcentaje de usuarios que sí paga.
Publicidad integrada (AdMob y similares)Impresiones (CPM) o clics (CPC)No aplica comisión de tienda; reparto propio de la red publicitariaMonetiza sin pago directo; requiere gran volumen de usuarios activos diarios.
Pago por descargaPrecio fijo cobrado antes de instalar~15 %-30 % sobre el precio de ventaCobro directo desde el primer día; volumen de descargas limitado por la resistencia a pagar sin probar.

Para valorar el negocio conviene analizar CAC, LTV, retención, conversión a pago, ingresos por usuario, costes de infraestructura y beneficio neto, en lugar de un porcentaje fijo de rentabilidad anual: la mayoría de las apps publicadas en las tiendas no llegan a recuperar su coste de desarrollo. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.5 Dominios - Domain Trading

Qué es y tipos

Un dominio es la dirección que identifica un sitio web en internet (un nombre terminado en .com, .es, .org, .io u otra extensión). El domain trading o domain flipping consiste en comprar, mantener y revender nombres de dominio con la expectativa de obtener plusvalía, aprovechando su escasez, su valor de marca, su relevancia comercial o su potencial SEO; funciona de forma similar a la inversión inmobiliaria, pero sobre un activo digital intangible. Se distinguen principalmente cuatro tipologías: los dominios genéricos de palabra única (Exact Match Domains: sustantivos o conceptos cortos y universales como seguros.com, de alto valor por su autoridad directa y facilidad de recuerdo), los dominios de marca o concepto abierto (brandables: nombres inventados, cortos y pegadizos pensados para convertirse en la identidad de una startup, como uber.com o spotify.com), los dominios expirados (adquiridos tras no ser renovados por su anterior propietario, que pueden conservar un perfil histórico de enlaces y autoridad útil para acelerar el SEO de un nuevo proyecto) y el aparcamiento de dominios (domain parking: monetización pasiva intermedia mediante una página de aterrizaje con publicidad automatizada mientras el dominio está a la venta).

Cómo funciona

El proceso comienza con la búsqueda y el registro de dominios disponibles a precio estándar en registradores oficiales (GoDaddy, Namecheap, NameSilo), o con la compra de dominios ya registrados en el mercado secundario y en subastas especializadas (GoDaddy Auctions, DropCatch, NameJet). Antes de adquirirlos conviene analizar el nombre, la extensión, posibles marcas registradas, el historial del dominio, la demanda potencial y los costes de renovación; la extensión .com se mantiene como el estándar del mercado global, mientras que extensiones como .io, .ai o las nacionales (.es) tienen nichos compradores más específicos, y cuanto más corto y pronunciable sea el nombre, mayor suele ser su liquidez. Una vez adquirido, el propietario puede publicarlo en un marketplace especializado (Sedo, Afternic, Dan.com), contactar directamente con posibles compradores, aparcarlo con publicidad o desarrollar un proyecto sobre él. Para cerrar una venta con seguridad se emplean habitualmente servicios de custodia de fondos (escrow), que retienen el pago del comprador hasta que el vendedor transfiere el código de autorización y se confirma el cambio de titularidad.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para el domain trading: el resultado depende sobre todo de comprar por debajo del posible valor de mercado y de encontrar compradores interesados, y es un negocio asimétrico y de baja liquidez. La mayoría de las carteras de dominios venden únicamente entre el 1 % y el 3 % de su inventario al año, y ese reducido porcentaje debe cubrir los costes de renovación de todo el resto de la cartera y generar el beneficio neto del negocio; mantener, por ejemplo, mil dominios exige un desembolso fijo recurrente de varios miles de euros anuales solo en renovaciones. Vender a otro inversor da liquidez rápida pero a precios mayoristas bajos, mientras que vender a una empresa que necesita ese nombre exacto para su marca (comprador final) puede multiplicar el precio de compra por diez, cincuenta o incluso más de cien veces. También influyen la calidad del nombre, la extensión, la presencia de palabras clave comerciales, la demanda empresarial del sector, las tendencias del momento, el historial del dominio y el riesgo legal: registrar un nombre que contenga una marca registrada de terceros no constituye una inversión legítima, sino una posible infracción que el titular puede reclamar mediante un procedimiento de arbitraje (UDRP de la OMPI) y perder el dominio sin indemnización. La inmensa mayoría de los registros individuales no llegan a venderse antes de caducar; grandes ventas históricas —como Voice.com, vendido en 2019 por 30 millones de dólares— son excepcionales y no representan el rendimiento habitual del sector.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Baja inversión inicial por unidad: el registro de un nombre puede costar desde 8 €-15 € al año, permitiendo iniciar una cartera con presupuestos modestos.Extrema iliquidez: vender un dominio concreto a su comprador final puede requerir años de espera o no llegar a producirse nunca.
Potencial de plusvalía asimétrica: es posible comprar un dominio por poco dinero y revenderlo por un múltiplo muy superior si existe un comprador final interesado.Costes fijos recurrentes de renovación: cada dominio no vendido consume capital cada año para mantener el registro activo.
Mantenimiento nulo y activo 100 % digital, sin almacenaje físico, empaquetado ni atención al cliente recurrente.Alta competencia y saturación en dominios .com cortos: la mayoría de palabras y combinaciones breves ya están registradas.
Demanda estructural sostenida por la creación continua de nuevas empresas y proyectos digitales.Riesgo legal de demandas por marcas registradas (UDRP), con pérdida del dominio sin indemnización en caso de infracción.

En España, el tratamiento fiscal depende de si la compraventa es ocasional o forma parte de una actividad económica habitual y organizada. Una venta aislada de un particular puede tributar en el IRPF como ganancia patrimonial dentro de la base del ahorro, que en 2026 tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %); si la actividad se realiza de forma habitual y organizada como negocio, tributa en cambio en la base general del IRPF como rendimiento de actividad económica, con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el RETA.

Frente a Webs de Nicho

La diferencia radica en el desarrollo del activo, el tiempo de trabajo y el origen del ingreso. El trading de dominios se centra únicamente en la especulación sobre el nombre, sin redactar contenidos, diseñar sitios ni gestionar SEO: es un negocio de inventario pasivo que espera la llegada de una oferta. La compraventa de webs de nicho, en cambio, exige desarrollar un sitio completo con artículos, estructura técnica y estrategia de posicionamiento para generar ingresos reales por publicidad o afiliación; el valor de la web no depende solo del nombre del dominio, sino de su tráfico orgánico y de su beneficio neto mensual.

Ejemplos reales

  • Sedo, marketplace y parking de dominios (Alemania)
  • GoDaddy Auctions / Afternic, red de distribución masiva (Estados Unidos)
  • Flippa, compraventa de dominios y negocios digitales (Australia)
  • Dan.com, páginas de venta directa (Países Bajos)
  • Namecheap / NameSilo, registradores (Estados Unidos)
  • Escrow.com, custodia de pagos (Estados Unidos)
  • NameBio / Estibot, herramientas de valoración (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

Plataforma / canalFunción principalComisión de venta orientativaNivel de liquidez
SedoMercado secundario global y parking de dominios10 % (DNS de Sedo) a 15 % generalMedia; buena distribución para dominios de calidad.
GoDaddy Auctions / AfternicRed de distribución masiva (Fast Transfer)15 % a 20 %, según pertenencia a la redAlta; muestra el dominio cuando alguien intenta registrarlo.
FlippaCompraventa de dominios, apps y webs activas5 % a 10 % más cuota fija de listado desde ~29 $Media-alta; adecuada para dominios con tráfico o proyecto asociado.
Dan.comPáginas de venta directa (For Sale Pages)9 % usando sus propios nameserversMedia; buena experiencia de pago directo.

La rentabilidad debe calcularse sumando precio de adquisición, renovaciones, comisiones, gastos de desarrollo e impuestos, y comparando ese total con el precio final de venta; una venta excepcional de gran importe no representa el rendimiento normal de una cartera de dominios. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.6 Libros en Amazon (KDP)

Qué es y tipos

Amazon Kindle Direct Publishing (KDP) es la plataforma de Amazon para autopublicar libros digitales e impresos sin pasar por una editorial tradicional, actuando como canal de distribución, impresión bajo demanda y procesamiento de pagos. El modelo puede abarcar desde un único libro hasta un catálogo amplio de títulos y una marca de autor. Se distinguen principalmente cuatro modalidades: los libros de contenido completo (novelas, ensayos, guías o manuales técnicos, el núcleo tradicional de la plataforma), los libros de bajo contenido (cuadernos, agendas o planificadores con interiores repetitivos, que exigen poca redacción pero un diseño de portada cuidado), los libros de contenido medio (libros de actividades, sopas de letras, crucigramas o cuadernos para colorear) y la lectura por suscripción (Kindle Unlimited / KDP Select: un programa de exclusividad digital donde el autor cobra en función de las páginas leídas por primera vez, no por unidad vendida).

Cómo funciona

El autor prepara el manuscrito, la portada y la ficha de producto siguiendo las plantillas de KDP (archivos de eBook y PDF técnico con márgenes y sangrado para el impreso), elige título, subtítulo, palabras clave de búsqueda y categorías de venta para maximizar la visibilidad en las clasificaciones de más vendidos, y publica el título estableciendo territorios, precio y derechos de distribución. Una vez aprobado, el formato digital se envía de forma instantánea a los dispositivos Kindle; si el cliente pide la versión impresa, Amazon imprime un único ejemplar bajo demanda en el centro logístico más cercano y lo envía por su propia red, sin que el autor asuma inventario ni tiradas previas. Amazon liquida las regalías mensualmente, con cierto desfase respecto al mes de venta. En los eBooks, el autor puede elegir entre las opciones de regalías del 35 % y del 70 %, siempre que cumpla las condiciones aplicables (la opción del 70 % se calcula sobre el precio sin IVA, descontando en algunos casos un coste por la entrega digital, y España está entre los territorios donde puede aplicarse). KDP Select es el programa opcional que da acceso a Kindle Unlimited y a determinadas herramientas promocionales, a cambio de mantener el eBook en exclusiva digital con Amazon durante el periodo de inscripción.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar en KDP: depende de las ventas, el precio, las regalías elegidas, los costes de producción y publicidad y el número de títulos publicados, y el rendimiento no depende solo de la calidad literaria sino de la eficacia de la ficha de producto y de la inversión publicitaria dentro de la plataforma. Como referencia, las regalías de eBooks se sitúan habitualmente entre el 35 % y el 70 % según el precio fijado (la opción del 70 % suele aplicarse dentro de un rango de precio determinado por Amazon, orientativamente entre 2,99 € y 9,99 € en el mercado europeo; desde julio de 2026, Amazon amplió en Amazon.com el límite superior de ese rango hasta 12,99 dólares, aunque los importes concretos varían según la tienda y la moneda), mientras que los libros impresos pueden alcanzar hasta el 60 % de regalía sobre el precio de venta, descontando el coste fijo de impresión por ejemplar. En mercados competitivos las ventas orgánicas suelen ser reducidas, por lo que muchos autores recurren a publicidad de pago dentro de Amazon, cuyo coste conviene mantener por debajo del porcentaje de regalía para no perder margen. Un catálogo amplio de títulos o de una misma serie suele ser más rentable que un único libro, porque reparte los costes de creación y aprovecha lectores recurrentes, y la portada es un factor decisivo en la tasa de clics. Otros factores relevantes son el nicho y su demanda, la calidad del contenido y la edición, el precio y su posicionamiento, la visibilidad (palabras clave, categorías y reseñas) y disponer de una audiencia propia en redes, email o una web que reduzca la dependencia del algoritmo de Amazon.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Acceso a un mercado internacional sin editorial tradicional, con inversión inicial relativamente baja y sin riesgo de estoc gracias a la impresión bajo demanda.Alta competencia y saturación de catálogo, especialmente en libros de bajo contenido y géneros populares.
Impresión y logística de los libros físicos gestionadas por Amazon, con alcance en más de una decena de mercados internacionales.La visibilidad depende en gran medida de Amazon, sus políticas y su algoritmo de recomendación; los cambios pueden afectar a las ventas.
Posibilidad de ingresos recurrentes de un catálogo consolidado, con distintas fuentes: venta directa, libro físico y Kindle Unlimited.Crear un libro de calidad exige tiempo, conocimientos y, con frecuencia, profesionales externos (edición, portada, maquetación).
El autor conserva la propiedad intelectual de su obra, a diferencia del contrato editorial tradicional.Publicidad, edición y diseño pueden reducir considerablemente el margen real, y los ingresos suelen ser irregulares y no garantizados.

En España, la tributación de los ingresos de un autor depende de la naturaleza de los derechos explotados y de si la actividad se desarrolla de forma habitual y organizada como actividad económica; puede tributar como rendimiento de la propiedad intelectual en la base general del IRPF o, si el autor organiza la actividad con medios propios de forma empresarial, como rendimiento de actividad económica, con las obligaciones correspondientes de alta y Seguridad Social. La fiscalidad concreta debe analizarse según la situación del autor y no únicamente por el hecho de publicar en KDP.

Frente a Webs de Nicho

KDP permite monetizar directamente una obra mediante la venta de libros y regalías, mientras que una web de nicho suele depender del tráfico y de modelos como la publicidad, la afiliación, la generación de leads o la venta de productos propios. KDP puede ser más sencillo desde el punto de vista técnico y la plataforma se encarga de la distribución e impresión, pero también controla una parte importante de la visibilidad; una web propia exige desarrollar y mantener el tráfico, pero ofrece mayor control sobre la audiencia y la monetización a largo plazo.

Ejemplos reales

  • Amazon Kindle Direct Publishing (KDP), plataforma de autopublicación (Estados Unidos)
  • Kindle Unlimited / KDP Select, programa de suscripción (Estados Unidos)
  • Amazon Kindle Store, tienda digital (Estados Unidos)
  • Publisher Rocket / Helium 10, herramientas de investigación de palabras clave (Estados Unidos)
  • Amazon Ads (Sponsored Products), red publicitaria nativa (Estados Unidos)
  • Mark Dawson y Self Publishing Formula, ejemplo de negocio educativo sobre autopublicación (Reino Unido)

Comparativa de ofertas

Formato / modalidadRegalía habitualCostes principalesPerfil de riesgo
eBook (dentro del rango de precio elegible)~70 % del precio sin IVA, menos coste de entrega digitalSin producción física; solo edición, portada y maquetación digitalBajo; exige cuidar redacción, maquetación y portada.
eBook (fuera del rango de precio elegible)~35 % del precio de lista sin IVAIgual que el anterior, sin coste de entrega digitalBajo; margen inferior al no cumplir los requisitos de precio.
Libro impreso bajo demanda (tapa blanda/dura)Hasta ~60 % del precio, según tiendaCoste fijo de impresión por ejemplar, según páginas y colorBajo; sin inventario, pero el coste de impresión reduce el neto en precios bajos.
Kindle Unlimited / KDP Select (KENP)Pago dinámico por página leída, según el fondo global mensualIncluido en el eBook; exige exclusividad digital durante la inscripciónBajo; adecuado para series de ficción con lectura continuada.

Los importes de regalía, los rangos de precio elegibles y los costes de impresión pueden variar según la tienda, la moneda y el momento; conviene revisar siempre las condiciones vigentes en el panel de KDP antes de fijar precios. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.7 Royalty Arte y Música

Qué es y tipos

Los royalties o regalías de arte y música son ingresos que se generan cuando una obra protegida por derechos de propiedad intelectual se reproduce, emite, sincroniza, licencia o vende comercialmente; en música pueden corresponder a compositores, autores, intérpretes, productores y otros titulares, según el tipo de derecho y los contratos existentes. La digitalización de la industria (streaming) y el desarrollo de mercados de compraventa de derechos han convertido determinados catálogos musicales en una clase de activo alternativo con flujos de caja en principio poco correlacionados con los mercados bursátiles; un inversor particular puede adquirir, en algunos mercados especializados, una participación económica en los ingresos futuros de un catálogo sin ser el autor original. Se distinguen principalmente cuatro tipologías de royalty musical: los royalties mecánicos (por reproducción, fabricación o descarga digital de una composición, incluyendo streaming y ventas físicas), los royalties de ejecución o comunicación pública (cuando una obra suena en radio, televisión, conciertos, bares o eventos comerciales), los royalties de sincronización (licencias para insertar una obra como banda sonora en cine, series, videojuegos o anuncios) y los royalties de grabación o máster (sobre la grabación sonora concreta, percibidos por el sello y los intérpretes, distintos de los derechos del compositor o editor).

Cómo funciona

En música, los derechos pueden gestionarse directamente o mediante entidades de gestión colectiva, editoriales, discográficas y distribuidores digitales. En España, la SGAE gestiona determinados derechos de autores y editores, mientras que los derechos de artistas intérpretes y otros derechos conexos pueden corresponder a entidades distintas (como AIE); en otros países operan entidades equivalentes (ASCAP, BMI o SACEM). La obra o grabación se registra con códigos de identificación únicos, las plataformas de streaming y los medios de radiodifusión monitorizan su uso, y la entidad de gestión o el distribuidor digital (DistroKid, TuneCore, CD Baby, Believe) calcula el importe según el país, el tipo de cuenta del oyente y otros factores, liquidando con cierto desfase temporal. No existe una tarifa universal por reproducción: el importe efectivo depende del servicio, el país, los ingresos generados por la plataforma, los acuerdos comerciales y la participación de cada titular. En los catálogos comercializados para inversores (a través de plataformas como Royalty Exchange), el proceso consiste en adquirir una participación o derecho económico sobre un conjunto de obras, pagando un múltiplo sobre sus ingresos históricos y pasando a percibir después los cobros periódicos de regalías según las condiciones del contrato.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: en una inversión en royalties, los ingresos deben analizarse sobre la base del historial de cobros del catálogo, el precio pagado, la duración de los derechos y las previsiones de explotación futura. Un factor central es la curva de decaimiento del catálogo: los lanzamientos recientes suelen sufrir una caída pronunciada de reproducciones tras los primeros meses, mientras que los catálogos históricos ("evergreen") de obras con varios años de antigüedad tienden a estabilizar sus reproducciones, generando flujos más predecibles. El valor de cada reproducción en streaming no es fijo: varía según el país del oyente y el tipo de cuenta (gratuita o de pago), y puede oscilar en un rango amplio según la plataforma y el mercado. La inclusión de un tema en una producción audiovisual de alto impacto o su viralización en redes sociales puede reactivar de forma repentina la demanda de un catálogo antiguo. En el mercado secundario, los catálogos suelen tasarse a un múltiplo de sus ingresos anuales netos: un múltiplo de compra menor implica en principio mayor rentabilidad inicial por cupón, pero puede reflejar también un mayor riesgo de declive en las reproducciones. También influyen la popularidad y diversificación de las obras del catálogo, el tipo y duración de los derechos, y los contratos con editoriales, discográficas y distribuidores. Algunos marketplaces de royalties presentan oportunidades con rentabilidades históricas o estimadas muy distintas entre sí, por lo que la cifra anunciada para un catálogo concreto no debe interpretarse como representativa de todo el mercado. Para creadores que lanzan obra propia, los ingresos son muy variables e inciertos y dependen sobre todo de la capacidad de captar audiencia.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Puede generar ingresos recurrentes mientras existan derechos y explotación comercial de la obra, con relativa independencia de los ciclos bursátiles.Los ingresos futuros no están garantizados: una obra o catálogo puede perder popularidad o relevancia cultural con el tiempo.
Larga duración de la protección legal: en España y la UE, los derechos de autor protegen la obra durante toda la vida del autor más 70 años tras su fallecimiento.Opacidad y complejidad en el cálculo de las liquidaciones de las plataformas digitales y en la cadena de intermediarios.
Los ingresos pueden proceder de múltiples fuentes (streaming, radio, licencias o sincronización), lo que permite cierta diversificación dentro del propio activo.Iliquidez en el mercado secundario: revender una fracción de un catálogo a un precio justo exige acudir a plataformas o subastas especializadas, con tiempo y comisiones.
Puede diversificar una cartera frente a activos financieros tradicionales, al depender del consumo cultural más que de resultados corporativos.Dependencia de las políticas de precios de las plataformas de streaming: un cambio en sus tarifas de reparto puede reducir el importe medio cobrado por reproducción.

En España, la tributación depende de quién percibe los royalties, del origen de los derechos y de si están vinculados a una actividad económica. Los ingresos de un creador o profesional por derechos de propiedad intelectual suelen tributar en la base general del IRPF como rendimientos del trabajo o de actividad económica; cuando los percibe un inversor que ha adquirido el catálogo en el mercado secundario sin ser el autor original, suelen tributar en cambio como rendimientos del capital mobiliario dentro de la base del ahorro, que en 2026 tributa por tramos entre el 19 % y el 30 % (hasta 6.000 € al 19 %, hasta 50.000 € al 21 %, hasta 200.000 € al 23 %, hasta 300.000 € al 27 % y a partir de 300.000 € al 30 %). En operaciones con catálogos o plataformas extranjeras conviene revisar además las retenciones internacionales aplicables en origen (por ejemplo, el formulario W-8BEN para determinadas retenciones en EE. UU.).

Frente a Criptomonedas y NFT

Los royalties de arte y música representan derechos económicos vinculados a obras de propiedad intelectual, con un flujo de caja que depende del consumo y la explotación comercial de esas obras. Las criptomonedas y los NFT, en cambio, dependen de activos digitales y mercados con dinámicas distintas: una criptomoneda normalmente no genera royalties por sí misma y su resultado depende principalmente de la variación de su precio, mientras que un NFT puede o no llevar asociado un derecho de royalty en reventas según cómo esté programado, sin que eso equivalga a los derechos de autor tradicionales.

Ejemplos reales

  • SGAE / AIE, entidades de gestión colectiva (España)
  • ASCAP / BMI (Estados Unidos), SACEM (Francia)
  • Spotify (Suecia), YouTube (Estados Unidos)
  • Royalty Exchange, marketplace de royalties (Estados Unidos)
  • ANote Music, inversión fraccionada en royalties (Luxemburgo)
  • DistroKid / TuneCore / CD Baby / Believe, distribuidores digitales
  • Songtrust, administración de derechos musicales (Estados Unidos)

Comparativa de ofertas

Canal / modeloQué se adquiere o gestionaMínimo de entrada orientativoPerfil de riesgo y transparencia
Plataformas de subastas de royalties (Royalty Exchange)Composición (publishing) o grabación (master) de un catálogoDesde ~2.500 $-10.000 $ por catálogo o fracciónMedio-alto; exige auditar historial de reproducciones y riesgo de decaimiento.
Inversión fraccionada (ANote Music)Porcentaje sobre derechos de ejecución y mecánicosDesde ~10 €-50 € por participaciónMedio; liquidez limitada al volumen de la propia plataforma.
Creación y distribución propia (DistroKid/TuneCore)100 % de los derechos de autor/grabación del propio creador~20 €-40 €/año de coste de distribuciónMuy alto; depende por completo de la promoción y el éxito del artista.
Gestión colectiva (SGAE / AIE)Derechos de autor, editores e intérpretes gestionados colectivamenteNo aplica como inversión; corresponde a titulares de derechosMedio; los ingresos dependen de los derechos gestionados y de la explotación efectiva.

Algunos grandes fondos que compraban catálogos musicales cotizados en bolsa, como Hipgnosis Songs Fund, han pasado a manos privadas en los últimos años (adquirido por Blackstone y excluido de cotización), por lo que el acceso minorista a este tipo de activo se canaliza hoy sobre todo a través de plataformas especializadas de compraventa de derechos, no de acciones cotizadas. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.8 YT / Twitch

Qué es y tipos

La creación de contenido y el streaming en plataformas digitales de vídeo bajo demanda y retransmisión en directo (YouTube, Twitch y Kick, entre otras) es un modelo de negocio de medios personales y entretenimiento digital: consiste en producir, editar y difundir contenidos audiovisuales para construir una audiencia fiel que se monetiza mediante distintas vías. YouTube combina vídeo de formato largo, vídeos cortos verticales (Shorts) y emisiones en directo, y está especialmente orientado al vídeo bajo demanda gracias a su motor de búsqueda y a un algoritmo de recomendación que sigue distribuyendo contenido antiguo. Twitch está centrado en la retransmisión en directo continuada, con especial peso histórico en videojuegos, charlas (Just Chatting) y grandes eventos en tiempo real. Kick es una plataforma de streaming más reciente que compite ofreciendo un reparto de ingresos más favorable para el creador y programas de incentivos por horas de emisión, aunque sus condiciones pueden cambiar con mayor frecuencia por tratarse de un servicio joven. Los principales modelos de ingresos, comunes a las distintas plataformas, son la publicidad (anuncios dentro del contenido o las emisiones), las suscripciones y membresías (pagos periódicos de los seguidores a cambio de ventajas), las donaciones y herramientas de apoyo directo de la audiencia, los patrocinios (acuerdos comerciales con marcas) y la afiliación y venta de productos (comisiones o merchandising propio), a los que se suma el mecenazgo externo mediante plataformas como Patreon, Ko-fi o Substack.

Cómo funciona

El creador abre un canal, publica contenido y trata de construir una audiencia recurrente; al cumplir los requisitos de elegibilidad de cada plataforma, puede acceder a sus herramientas de monetización nativa. En YouTube, el Programa de Socios (YPP) exige alcanzar 1.000 suscriptores junto con 4.000 horas de visualización públicas válidas en los últimos 12 meses, o bien 1.000 suscriptores junto con 10 millones de visualizaciones válidas de Shorts en los últimos 90 días; superado ese umbral, da acceso a publicidad (Google AdSense), membresías de canal, Super Chat y Super Stickers en directos y YouTube Shopping. En Twitch, el programa de Afiliados exige unos mínimos más reducidos (habitualmente en torno a 50 seguidores, 8 horas de emisión, 7 días distintos de emisión y una media de 3 espectadores concurrentes en 30 días) y da acceso a suscripciones de canal, donaciones de moneda virtual (Bits) y publicidad integrada; el programa de Partners exige métricas más consolidadas. Kick ofrece suscripciones, donaciones y programas de incentivos por horas de emisión, con condiciones que pueden variar con mayor frecuencia. En todos los casos, alcanzar los requisitos mínimos no garantiza un nivel determinado de ingresos, y el creador debe cumplir además las normas de contenido, derechos de autor y monetización de cada plataforma.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar ni un sueldo fijo por visualización: resulta más útil analizar ingresos mensuales, margen después de gastos y coste de adquisición de audiencia que un porcentaje sobre un capital invertido. El RPM (ingresos netos por cada 1.000 reproducciones, tras la comisión de la plataforma) varía drásticamente según la temática del canal y el país de la audiencia: nichos de RPM alto, como finanzas, inversión, software, inmobiliario o seguros con audiencia de Estados Unidos o Europa Occidental, pueden generar bastante más ingreso por cada mil visitas que nichos de RPM bajo, como videojuegos generales, humor o entretenimiento masivo con audiencia joven o de países con menor valor publicitario. El reparto de ingresos por suscripciones también varía por plataforma: en Twitch el reparto estándar es del 50 % para el creador y 50 % para la plataforma en el nivel básico (ampliable en programas para creadores consolidados), en YouTube la publicidad en vídeos largos reparte aproximadamente un 55 % para el creador y un 45 % para la plataforma, y Kick ofrece un reparto mucho más favorable al creador en suscripciones como reclamo para atraer creadores. También influyen el número de visualizaciones y espectadores, la retención y recurrencia de la audiencia, el formato (vídeos largos, Shorts, directos o contenido exclusivo), la diversificación de fuentes de ingreso y los costes de equipo, edición, software y tiempo de producción, que reducen el beneficio real. Los ingresos son extremadamente asimétricos: la mayoría de los canales noveles no llegan a generar ingresos relevantes, mientras que creadores consolidados en nichos de valor (como finanzas o educación) que combinan publicidad, patrocinios e infoproductos pueden alcanzar márgenes netos elevados sobre la facturación de su marca personal, una vez descontados los costes de producción.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Barrera de entrada relativamente baja: puede iniciarse con un teléfono, un micrófono básico y conexión a internet, con alcance potencialmente internacional.Alta competencia por la atención de los usuarios e ingresos muy irregulares, especialmente al principio y por estacionalidad publicitaria.
El contenido puede seguir generando ingresos después de su publicación, especialmente el vídeo bien posicionado en YouTube.Dependencia absoluta de algoritmos y políticas de la plataforma: cambios no anunciados o desmonetizaciones por derechos de autor pueden afectar a la facturación.
Permite diversificar entre varias fuentes de monetización (publicidad, suscripciones, patrocinios, afiliación, productos propios y mecenazgo).Exige tiempo constante de creación, publicación y gestión de comunidad, con riesgo de agotamiento por la presión de mantener la relevancia.
Posibilidad de construir una audiencia y una marca personal propia, con capacidad de negociar patrocinios de forma independiente a la plataforma.Equipo, edición, publicidad y otros costes pueden reducir significativamente el beneficio real.

En España, los ingresos obtenidos de forma habitual mediante la creación y monetización de contenido suelen constituir rendimientos de actividad económica en el IRPF (o tributar en el Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) cuando proceda, emitiendo las facturas correspondientes con IVA. La tributación concreta depende de cómo se desarrolle la actividad, del tipo de ingresos y de la situación particular del creador.

Frente a Apps: Modelos de Negocio

YouTube, Twitch y Kick permiten comenzar principalmente con contenido y audiencia, sin necesidad de desarrollar un producto tecnológico propio, mientras que una app exige construir y mantener ese producto y suele requerir una inversión de desarrollo superior. Un canal puede tener costes iniciales relativamente bajos, pero depende en gran medida de la capacidad de atraer y retener audiencia y del algoritmo de cada plataforma; una app ofrece mayor control sobre el producto y sus datos, con vías de monetización propias (suscripciones, publicidad o compras dentro de la app), a cambio de un mantenimiento técnico más exigente.

Ejemplos reales

  • YouTube Partner Program, YPP (Estados Unidos)
  • Twitch Affiliate / Partner (Estados Unidos)
  • Kick, plataforma de streaming (Australia)
  • Patreon / Ko-fi / Substack, mecenazgo (Estados Unidos)
  • TubeBuddy / VidIQ / Social Blade, herramientas de analítica (Estados Unidos)
  • OBS Studio / Streamlabs / StreamElements, software de retransmisión

Comparativa de ofertas

PlataformaFormato principalVías de monetizaciónReparto de ingresos orientativo
YouTubeVídeo bajo demanda (largo y Shorts) y directosPublicidad, membresías, Super Chat/Stickers, Shopping, patrocinios~55 % creador / 45 % YouTube en publicidad de vídeos largos
TwitchStreaming en directo continuadoSuscripciones, Bits, publicidad, patrocinios~50 % / 50 % en el nivel básico de suscripción; mejorable en programas para creadores consolidados
KickStreaming en directoSuscripciones, donaciones, incentivos por horas de emisiónReparto de suscripciones muy favorable al creador frente al estándar del sector
PatreonMecenazgo y contenido exclusivo fuera de la plataforma principalSuscripciones de seguidores por niveles y recompensasDepende de la comisión de Patreon y la pasarela de pago; independiente de la publicidad

Los requisitos de acceso, las tarifas publicitarias y los repartos de ingresos son condiciones comerciales de cada plataforma que pueden cambiar con el tiempo; conviene revisar siempre las condiciones vigentes antes de planificar un negocio de creación de contenido. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.9 Infoproductos

Qué es y tipos

Un infoproducto es un producto digital cuyo objetivo principal es transmitir conocimientos, información o una metodología para resolver un problema técnico, profesional o personal concreto de una audiencia. A diferencia de un producto físico, puede distribuirse por internet y venderse repetidamente sin fabricar una nueva unidad cada vez, por lo que el coste marginal de producir y entregar unidades adicionales, una vez creado el producto, es prácticamente cero. Los formatos más habituales, de menor a mayor precio orientativo, son los eBooks, guías y plantillas descargables (contenidos escritos, hojas de cálculo, prompts o checklists, con precios bajos orientados a una venta rápida), los cursos online grabados y audiocursos (formación estructurada en módulos de vídeo o audio que el estudiante consume a su ritmo), las membresías y comunidades privadas (acceso recurrente mediante cuota mensual o anual a un catálogo continuo de contenidos, eventos o grupos de debate) y los programas de acompañamiento, bootcamps y formación de alto precio (formaciones intensivas con mentoría personalizada y soporte continuado, con precios sensiblemente más elevados al incorporar tiempo directo del creador). También existen los webinars y talleres, en directo o grabados, y los productos híbridos que combinan formación digital con consultoría o servicios de acompañamiento.

Cómo funciona

El proceso comienza identificando un problema concreto y un público dispuesto a pagar por resolverlo; después se crea el producto, se establece el sistema de venta y se atrae tráfico mediante contenido, email marketing, redes sociales, afiliación o publicidad de pago. Un modelo habitual es el embudo de ventas: se atrae tráfico cualificado hacia una página de aterrizaje, se entrega un recurso gratuito (lead magnet) a cambio del correo electrónico del usuario, y una secuencia de emails o un webinar educa y presenta después la oferta comercial. El cliente paga a través de una plataforma propia o de terceros y recibe acceso automático al contenido. Las plataformas todo en uno (Hotmart, Teachable, Kajabi) gestionan el alojamiento de los vídeos, la protección anticopia, el carrito de compra y parte de la gestión fiscal; los marketplaces abiertos (Udemy, Domestika) aportan tráfico propio de estudiantes a cambio de reducir el control sobre el precio y aplicar comisiones más elevadas; y las herramientas de venta directa (Gumroad, Lemon Squeezy) permiten vender archivos digitales de forma ligera desde una página propia. También pueden utilizarse sistemas de afiliados, permitiendo que otros creadores promocionen el infoproducto a cambio de una comisión por venta, lo que ayuda a escalar la facturación sin gasto publicitario directo.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: resulta más útil analizar el margen por venta, el coste de adquisición de cliente (CAC), la tasa de conversión y el valor total generado por cada cliente que un porcentaje fijo. Una vez amortizado el tiempo o el dinero invertido en crear el producto, el margen bruto de cada venta adicional puede ser muy elevado, ya que los costes operativos principales suelen limitarse a las comisiones de la pasarela de pago y a las suscripciones de software de email marketing y alojamiento; esto no significa, sin embargo, que el margen neto sea automáticamente alto, porque marketing, impuestos, comisiones, soporte y actualización de contenidos pueden representar una parte importante de los ingresos. La rentabilidad de un infoproducto vendido mediante publicidad de pago depende directamente del coste por cliente captado frente al precio del producto; disponer de una audiencia propia (newsletter, redes sociales o una web) reduce esa dependencia de la publicidad y puede acercar el coste de adquisición a cero. También influyen la demanda y competencia del nicho, la calidad y diferenciación del contenido, el precio en relación con el valor percibido, los costes de plataforma (comisiones por pago, marketplace o afiliación), la necesidad de actualizar contenidos y atender dudas, y la tasa de devolución: la normativa de consumo digital exige ofrecer un periodo de desistimiento, y una tasa de devoluciones elevada puede dañar la reputación del creador y generar penalizaciones en las pasarelas de pago.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Coste marginal bajo para vender unidades adicionales, sin necesidad de almacenamiento ni logística física, y con posibilidad de venta internacional.Mercado saturado en muchos nichos, con baja barrera de entrada que ha multiplicado la oferta de productos de calidad desigual.
Permite automatizar buena parte del proceso de venta y entrega, generando ingresos las 24 horas del día una vez montado el embudo.Crear un producto de calidad requiere tiempo y conocimientos, y la venta representa solo una parte del trabajo: la captación y el marketing exigen esfuerzo continuado.
Puede combinarse con afiliación, membresías y otros productos, y funciona 100 % en remoto desde cualquier lugar.El contenido puede quedar obsoleto y necesitar actualizaciones periódicas, y existe riesgo de piratería o distribución no autorizada.
Crea autoridad y marca personal, lo que puede facilitar después consultoría, conferencias u otros negocios.Depender demasiado de una única plataforma o canal de captación aumenta el riesgo operativo del negocio.

En España, la venta habitual de infoproductos puede constituir una actividad económica y generar las obligaciones fiscales y de Seguridad Social correspondientes (alta en el Modelo 036/037 y en el RETA), tributando en el IRPF como rendimiento de actividad económica o en el Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad. El tratamiento del IVA depende de la naturaleza del servicio digital y de la ubicación del cliente: las ventas a particulares dentro de la Unión Europea están sujetas a la normativa de IVA intracomunitario (Ventanilla Única / sistema OSS), por lo que no debe asumirse que todas las ventas llevan siempre el mismo tipo de IVA.

Frente a Webs de Nicho

Un infoproducto monetiza principalmente el conocimiento mediante la venta de un producto digital propio, mientras que una web de nicho suele monetizar el tráfico mediante publicidad, afiliación, generación de leads o venta de productos de terceros. Ambos modelos pueden complementarse: una web especializada puede utilizarse para captar tráfico y audiencia y, después, vender un curso, ebook, plantilla o membresía propia, de forma que el contenido gratuito actúa como canal de adquisición y el infoproducto como fuente directa de ingresos.

Ejemplos reales

  • Hotmart, plataforma todo en uno (Brasil)
  • Udemy, marketplace de cursos (Estados Unidos)
  • Gumroad, venta directa de archivos digitales (Estados Unidos)
  • Teachable / Kajabi, plataformas de formación propia (Estados Unidos)
  • Thinkific, escuela online (Canadá)
  • Skool / Patreon / Circle, membresías y comunidades (Estados Unidos)
  • ActiveCampaign / ConvertKit / MailerLite, automatización de email marketing

Comparativa de ofertas

Plataforma / modeloProducto principalComisiones orientativasControl de precio y audiencia
HotmartCursos, ebooks, membresías y afiliación~9,9 % + tarifa fija por transacciónTotal; el creador fija precios y es dueño de los datos de sus alumnos.
UdemyCursos grabados de precio bajo/medioReparto muy inferior para el instructor cuando el alumno llega por tráfico de Udemy, mucho más favorable cuando llega por cupón propioMuy bajo; Udemy aplica descuentos agresivos que reducen el precio final.
GumroadEbooks, plantillas, software y pequeños archivos digitalesTarifa plana por venta + comisión de procesamiento de tarjetaTotal; sin cuotas fijas mensuales, ideal para empezar sin costes fijos.
Skool / PatreonMembresías de pago recurrente y comunidades privadasCuota fija de la plataforma o porcentaje sobre la suscripciónTotal; ingresos recurrentes mensuales previsibles por suscripción.

Las comisiones, umbrales de precio y condiciones de cada plataforma son datos comerciales que cambian con frecuencia; conviene revisar siempre las condiciones vigentes antes de elegir dónde vender. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.10 Redes Sociales / Publicidad Digital

Qué es y tipos

Los negocios basados en redes sociales y publicidad digital utilizan plataformas como Instagram, TikTok, Facebook, X o LinkedIn para captar audiencia, promocionar productos y servicios, o prestar servicios de marketing a otras empresas, convirtiendo la atención digital de los usuarios en repercusión de marca, clientes potenciales (leads) o ventas directas. Se distinguen principalmente cuatro modelos: las agencias de tráfico pagado (especializadas en crear, optimizar y escalar campañas de anuncios en Meta Ads, TikTok Ads, Google Ads o LinkedIn Ads, con medición del retorno de la inversión publicitaria o ROAS), las agencias de gestión de redes y contenidos (calendarios editoriales, grabación y edición de vídeo corto, redacción y dinamización de comunidades para terceros), las agencias de marketing de influencia (intermediarias entre marcas e influencers, gestionando la contratación y la medición del impacto) y la consultoría de marca personal y estrategia social (asesoramiento a profesionales o empresas para construir y monetizar su propia presencia digital). A esto se suma la posibilidad de monetizar una audiencia propia mediante patrocinios, afiliación, productos o servicios, y la generación de leads para terceros mediante contenidos, formularios o campañas.

Cómo funciona

En una agencia o negocio de servicios, el proceso suele comenzar con la captación de un cliente, la definición de objetivos y presupuesto, la creación de contenidos o campañas y el seguimiento de resultados mediante las herramientas de analítica de cada plataforma. En publicidad de pago, el flujo habitual incluye la instalación de códigos de seguimiento y medición de conversión (píxeles, API de conversiones, Google Tag Manager) en la web del cliente, la creación de anuncios (imágenes, textos y vídeos), el lanzamiento con segmentación de audiencias por intereses, comportamiento o públicos similares, y el testeo continuado para optimizar el coste por adquisición, presentando después informes periódicos con métricas como impresiones, clics, CTR, CPC, coste por lead y ROAS. La inversión publicitaria pertenece normalmente al cliente y debe diferenciarse con claridad de los honorarios que cobra la agencia por sus servicios. La estructura de honorarios más habitual combina una cuota fija mensual (retainer) con, en agencias de tráfico pagado que gestionan grandes presupuestos, un porcentaje adicional sobre la inversión publicitaria gestionada, o bien un modelo de honorario base más un incentivo ligado a resultados (leads válidos o ventas conseguidas). Cuando el negocio se basa en una audiencia propia, el creador publica contenido para atraer seguidores y monetiza después esa audiencia mediante publicidad, patrocinios, afiliación o venta de productos, servicios e infoproductos propios.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: en una agencia resulta más útil analizar el margen sobre los honorarios cobrados, el coste de captación de clientes, la facturación recurrente y las horas necesarias para prestar el servicio; en una cuenta propia, son más relevantes el crecimiento de la audiencia, el alcance, la conversión y los ingresos por seguidor o visita. Al tratarse de servicios digitales, el coste de los bienes vendidos es nulo y los costes operativos principales se limitan a personal (o colaboradores independientes) y suscripciones a software de gestión y analítica, lo que puede dejar márgenes de beneficio elevados; la retención de clientes es un factor central, porque captar un nuevo cliente corporativo es caro en tiempo y dinero, y las agencias más rentables buscan mantener contratos de cuota mensual fija durante periodos largos. También influyen el nicho y grado de especialización (la especialización en un sector concreto suele permitir honorarios más altos que un servicio generalista), los resultados medibles obtenidos, el coste de adquisición tanto de clientes de la agencia como de consumidores finales mediante publicidad, el precio de los servicios en relación con las horas y herramientas necesarias, la calidad y frecuencia del contenido, la evolución de los costes publicitarios (el incremento del coste por mil impresiones por la saturación publicitaria y las restricciones de rastreo de datos exigen un mayor esfuerzo creativo para mantener campañas rentables) y la diversificación de clientes o plataformas, ya que depender de un único cliente o canal aumenta el riesgo operativo.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Inversión inicial casi nula: puede iniciarse como profesional independiente con un ordenador y conexión a internet, y trabajar con clientes de distintos países.Mercado muy saturado y con baja barrera de entrada, lo que genera fuerte competencia de precios y cierto escepticismo en los clientes.
Los contratos de gestión mensual (retainers) proporcionan un flujo de caja más predecible y recurrente que un negocio por proyectos sueltos.Dependencia directa de los resultados del cliente: si las campañas no generan retorno, el contrato puede cancelarse con rapidez.
Alta escalabilidad mediante la contratación de equipo, delegando ejecución en especialistas para asumir más cuentas.Dependencia estricta de las políticas de las grandes plataformas: bloqueos de cuentas publicitarias o cambios de algoritmo pueden paralizar el trabajo.
Una audiencia propia puede monetizarse por varias vías a la vez (publicidad, patrocinios, afiliación, productos y servicios).Exige formación técnica continua ante los cambios constantes en formatos de anuncios, herramientas de IA y dinámicas de cada red.

En España, los ingresos obtenidos de forma habitual por servicios de gestión de redes sociales, publicidad o marketing digital suelen constituir rendimientos de actividad económica en el IRPF (o tributar en el Impuesto sobre Sociedades si se opera mediante sociedad), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA). Los servicios profesionales prestados a clientes suelen estar sujetos al IVA general (21 %), aunque existen reglas específicas según el tipo de operación, la naturaleza del cliente (empresa o particular) y su localización.

Frente a Infoproductos

Una agencia de redes sociales y publicidad digital vende principalmente servicios personalizados y cobra por el trabajo realizado para cada cliente, con una relación estrecha entre ingresos y horas dedicadas. Un infoproducto, en cambio, convierte el conocimiento en un producto digital que puede venderse repetidamente y escalar mejor una vez creado, aunque necesita un sistema de captación y una audiencia dispuesta a comprar. Ambos modelos pueden combinarse: una agencia puede crear sus propios cursos o plantillas, y un creador de infoproductos puede recurrir a la publicidad digital para captar clientes.

Ejemplos reales

  • Meta Ads Manager, Facebook e Instagram (Estados Unidos)
  • TikTok Ads Manager (China)
  • Google Ads / LinkedIn Campaign Manager (Estados Unidos)
  • Metricool / Hootsuite / Buffer, programación y analítica de redes
  • Canva / CapCut, diseño y edición de vídeo
  • Agencias de tráfico pagado e influencer marketing (España y otros países)

Comparativa de ofertas

Tipo de servicioModelo de facturación habitualHonorarios orientativos (España/UE)Complejidad técnica
Gestión de publicidad pagada (paid media)Cuota fija mensual + porcentaje de la inversiónCuota mensual por cliente, o un porcentaje del presupuesto publicitario gestionadoAlta; exige dominar analítica, píxeles, testeo de anuncios y embudos.
Gestión de redes y contenidos (social media)Cuota fija mensual por paquete de publicaciones/vídeosCuota mensual según volumen de publicaciones y vídeosMedia; centrada en diseño, edición de vídeo vertical y dinamización.
Agencia de influencer marketingComisión por campaña o margen sobre la contrataciónPorcentaje del presupuesto total de la campañaMedia-baja; centrada en intermediación, negociación y selección de creadores.
Consultoría o auditoría puntualPago único por proyecto o precio por horaTarifa por auditoría o por hora de consultoríaAlta; exige experiencia demostrable para diagnosticar fallos estratégicos.

Los honorarios y porcentajes son orientativos y varían mucho según el sector, el país y la experiencia del profesional o la agencia; conviene siempre contrastarlos con el mercado local. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

7.11 Glosario de Negocios Digitales

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: modelos de negocio online, marketing de adquisición, métricas, financiación de startups, infraestructura técnica y ecommerce.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Modelos de negocio online
B2B (Business to Business)Modelo de negocio en el que la empresa vende sus productos o servicios a otras empresas, no directamente al consumidor final.
B2C (Business to Consumer)Modelo de negocio en el que la empresa vende sus productos o servicios directamente al consumidor final.
Curso online / academia digitalPlataforma o formato que empaqueta formación en vídeo o texto y la vende por unidades o suscripción.
D2C (Direct to Consumer)Modelo en el que una marca vende directamente al consumidor a través de su propia web, sin pasar por distribuidores ni marketplaces.
DropshippingModelo de venta online en el que el vendedor no almacena stock: el proveedor envía el producto directamente al cliente final.
EcommerceComercio electrónico: venta de productos o servicios a través de internet.
FreemiumModelo con una versión gratuita limitada y funciones avanzadas de pago.
InfoproductoProducto digital (curso, ebook, plantilla) que empaqueta conocimiento y se vende de forma escalable.
MarketplacePlataforma que conecta a múltiples vendedores con compradores, cobrando una comisión por venta.
Marketplace de servicios (freelance)Plataforma que conecta a profesionales freelance con clientes que necesitan un servicio puntual, cobrando una comisión por transacción.
Membership (suscripción)Modelo de ingresos recurrentes en el que el cliente paga periódicamente por acceso a contenido o comunidad.
Newsletter de pagoBoletín por email con contenido exclusivo, financiado mediante suscripción directa de los lectores.
On-demand economyModelo de negocio que ofrece productos o servicios de forma inmediata y bajo pedido, a través de una app o plataforma.
Plataforma de crowdfunding (Kickstarter-style)Web donde un proyecto o producto recauda financiación del público a cambio de recompensas, antes de fabricarse o lanzarse.
Print on demandImpresión de productos personalizados (camisetas, tazas, libros) solo cuando se recibe un pedido, sin stock previo.
Reventa de licencias de softwareModelo de negocio basado en comprar licencias de software al por mayor y revenderlas con margen, a menudo junto a servicios de implementación.
SaaS (Software as a Service)Software que se ofrece por suscripción y se usa desde el navegador, sin instalación local.
White labelProducto o servicio fabricado por una empresa que otra comercializa bajo su propia marca.
▸ Marketing y adquisición de clientes
A/B testingExperimento que compara dos versiones de una página, anuncio o email para ver cuál convierte mejor.
Afiliación (marketing de afiliados)Promocionar productos de terceros a cambio de una comisión por cada venta generada.
Buyer personaRepresentación semificticia del cliente ideal de un negocio, basada en datos e investigación, usada para orientar el marketing.
Content marketingEstrategia de atraer y fidelizar clientes mediante contenido útil y relevante, en lugar de publicidad directa.
CPA (coste por adquisición)Coste medio de conseguir una conversión (venta, registro) a través de publicidad.
CPC (coste por clic)Precio que se paga cada vez que alguien hace clic en un anuncio.
CPM (coste por mil impresiones)Precio que se paga por cada mil veces que se muestra un anuncio.
Email marketingEnvío de correos a una lista de contactos para vender, fidelizar o informar.
Funnel de ventasRecorrido por etapas (atención, interés, decisión, compra) que sigue un cliente potencial hasta comprar.
Growth hackingConjunto de tácticas de bajo coste y alta creatividad para conseguir un crecimiento rápido de usuarios o clientes.
Inbound marketingEstrategia que atrae al cliente mediante contenido de valor, en lugar de interrumpirle con publicidad tradicional (outbound).
Influencer marketingColaboración con creadores de contenido con audiencia propia para promocionar un producto o servicio.
Landing pagePágina web diseñada con un único objetivo (vender, captar un lead) a la que se dirige el tráfico de una campaña.
Lead magnetContenido gratuito que se ofrece a cambio del contacto (email) de un cliente potencial.
Lead nurturingProceso de acompañar a un cliente potencial con contenido y comunicaciones progresivas hasta que está listo para comprar.
RemarketingPublicidad dirigida a personas que ya visitaron una web o interactuaron con una marca, para recuperar su interés.
ROAS (Return on Ad Spend)Ingresos generados por cada euro invertido en publicidad.
SEMPublicidad de pago en buscadores, principalmente Google Ads, para aparecer en los primeros resultados.
SEOConjunto de técnicas para mejorar el posicionamiento orgánico (no pagado) de una web en buscadores.
Tasa de conversiónPorcentaje de visitantes de una web o campaña que completan la acción deseada (compra, registro, descarga).
UGC (contenido generado por el usuario)Contenido (reseñas, fotos, vídeos) creado por los propios clientes, usado por las marcas como prueba social.
ViralidadCapacidad de un contenido de difundirse rápidamente gracias a que los propios usuarios lo comparten.
▸ Métricas y operativa
APIInterfaz que permite que dos programas o servicios se comuniquen e intercambien datos entre sí.
BackendParte de una aplicación que se ejecuta en el servidor y gestiona la lógica, la base de datos y la seguridad, invisible para el usuario.
BootstrappingFinanciar y hacer crecer un negocio con recursos propios, sin inversión externa.
CAC (coste de adquisición de cliente)Coste medio total de conseguir un cliente que paga, incluyendo marketing y ventas.
Churn (tasa de cancelación)Porcentaje de clientes que dejan de pagar una suscripción en un periodo determinado.
EscalabilidadCapacidad de un negocio de crecer en ingresos sin que los costes crezcan al mismo ritmo.
FrontendParte de una aplicación con la que interactúa directamente el usuario: la interfaz visual en el navegador o la app.
HostingServicio de alojamiento que mantiene una web o aplicación accesible en internet.
KPI (Key Performance Indicator)Métrica clave que se usa para medir si un negocio está cumpliendo sus objetivos.
LTV cliente (Lifetime Value)Ingreso total que se espera obtener de un cliente durante toda su relación con el negocio; no confundir con el LTV (Loan to Value) hipotecario.
MVP (Minimum Viable Product)Versión mínima de un producto con la que ya se puede validar si el mercado lo quiere, antes de invertir más.
No-code / low-codeHerramientas que permiten crear aplicaciones o webs con poca o ninguna programación, mediante bloques visuales.
Onboarding de usuariosProceso de acompañar a un nuevo usuario en sus primeros pasos dentro de un producto, para que entienda su valor rápidamente.
Pasarela de pagoServicio que procesa los cobros con tarjeta u otros métodos en una tienda online.
Product-market fitMomento en que un producto encaja de forma clara con la demanda real de un mercado, y empieza a crecer de forma sostenida.
Retención de usuariosCapacidad de un negocio de mantener a sus usuarios o clientes activos a lo largo del tiempo, lo contrario del churn.
Time to marketTiempo que transcurre desde que se concibe un producto hasta que llega al mercado.
UptimePorcentaje de tiempo que un servicio online está disponible y funcionando sin caídas.
▸ Aspectos legales y fiscales
Alta de autónomos↔ 7 Negocios FísicosRegistro obligatorio en la Seguridad Social y Hacienda para ejercer una actividad económica por cuenta propia.
Contrato de prestación de serviciosDocumento que regula la relación entre un negocio digital y un cliente o proveedor externo, delimitando el servicio, el precio y las condiciones.
Cookies y RGPD (aviso legal)Obligación legal de informar y pedir consentimiento antes de instalar cookies no esenciales en la web de un negocio.
Factura electrónicaDocumento de facturación en formato digital, con validez legal y fiscal, cada vez más obligatorio en España.
IVA (Impuesto sobre el Valor Añadido)↔ 7 Negocios FísicosImpuesto indirecto que grava la venta de bienes y servicios, repercutido al cliente y liquidado periódicamente a Hacienda.
LSSI-CELey española que regula el comercio electrónico y los servicios de la sociedad de la información: aviso legal, condiciones de contratación online, comunicaciones comerciales.
Marca registradaProtección legal del nombre, logotipo o signo distintivo de un negocio frente a su uso por terceros.
Propiedad intelectual (infoproductos)Derechos que protegen la autoría de un curso, ebook o contenido digital frente a la copia o reventa no autorizada.
RGPD (Reglamento General de Protección de Datos)Normativa europea que regula cómo las empresas deben tratar los datos personales de sus usuarios y clientes.
Sociedad Limitada (SL)↔ 7 Negocios FísicosForma jurídica de empresa con responsabilidad limitada al capital aportado, alternativa al autónomo a partir de cierto volumen.
▸ Financiación y crecimiento de startups
Business angelInversor particular que aporta capital (y a menudo mentoría) a una startup en fases muy tempranas, a cambio de participación.
Capital semilla (seed capital)Primera ronda de financiación externa que recibe una startup, destinada a validar el producto y arrancar el negocio.
Exit (venta de la empresa)Momento en que los fundadores o inversores venden su participación en un negocio digital, mediante una venta a un tercero o una salida a bolsa.
Pitch deckPresentación breve que resume el negocio, el mercado, el equipo y las cifras clave, usada para captar inversión.
Ronda de financiación (Serie A, B...)Fase sucesiva en la que una startup capta capital de inversores, en cantidades y valoraciones crecientes conforme madura el negocio.
Runway (meses de caja disponible)Número de meses que un negocio puede seguir operando con la caja disponible, antes de necesitar más ingresos o financiación.
Term sheetDocumento no vinculante que resume las condiciones principales de una futura ronda de inversión, antes de firmar el contrato definitivo.
Valoración pre-money / post-moneyValor de una startup antes (pre-money) y después (post-money) de recibir una nueva inversión.
▸ Infraestructura técnica y producto
CDN (red de distribución de contenidos)Red de servidores repartidos geográficamente que sirve el contenido de una web desde el más cercano al usuario, acelerando su carga.
Certificado SSLCertificado que cifra la conexión entre el navegador y la web (https), imprescindible para la seguridad y el posicionamiento.
CMS (gestor de contenidos)Software (como WordPress o Shopify) que permite crear y gestionar una web sin necesidad de programar cada página.
Dominio (nombre de dominio)Dirección única que identifica a una web en internet, que se registra y renueva periódicamente.
Migración de plataformaProceso de trasladar una web o negocio digital de una plataforma o proveedor tecnológico a otro.
Plugin / extensiónMódulo adicional que añade funcionalidades a un CMS o navegador sin tener que programarlas desde cero.
Responsive designDiseño web que se adapta automáticamente al tamaño de pantalla del dispositivo desde el que se visita.
Stack tecnológicoConjunto de lenguajes, frameworks y herramientas que se usan para construir un producto digital.
▸ Comercio electrónico y logística
Abandono de carritoSituación en la que un cliente añade productos al carrito de una tienda online pero no completa la compra.
Fulfillment (logística de pedidos)Proceso completo de almacenar, preparar y enviar los pedidos de una tienda online, a menudo externalizado a un operador logístico.
Gestión de inventario onlineControl del stock disponible en tiempo real, sincronizado entre la tienda online y el almacén, para evitar roturas o excesos de stock.
Logística inversa (devoluciones)Proceso de gestionar las devoluciones de productos desde el cliente de vuelta al vendedor o almacén.
Marketplace fee (comisión de plataforma)Porcentaje que un marketplace cobra al vendedor por cada venta realizada a través de su plataforma.
Picking y packingProceso de localizar (picking) y empaquetar (packing) los productos de un pedido antes de enviarlo.
Última milla (last-mile delivery)Tramo final de la cadena de distribución, desde el almacén más cercano hasta la puerta del cliente; el más caro y complejo de optimizar.
Venta cruzada y upsellingTécnicas de ofrecer productos complementarios (venta cruzada) o una versión superior (upselling) durante el proceso de compra.
▸ Comunidad, redes y contenido
Algoritmo de recomendaciónSistema que decide qué contenido o producto mostrar a cada usuario según su comportamiento previo, clave en redes sociales y ecommerce.
Community managerProfesional encargado de gestionar la presencia y la comunidad de una marca en redes sociales.
EngagementNivel de interacción (me gusta, comentarios, compartidos) que genera un contenido con su audiencia.
HashtagPalabra o frase precedida de # que categoriza un contenido y facilita su descubrimiento en redes sociales.
Monetización de contenidoConjunto de vías (publicidad, suscripción, afiliación, venta directa) mediante las que un creador de contenido genera ingresos.
NewsletterBoletín periódico por email con el que una marca o creador mantiene el contacto directo con su audiencia.
Podcast (como canal de negocio)Formato de audio que un negocio digital puede usar para generar audiencia, autoridad y, con el tiempo, ingresos publicitarios o de patrocinio.
StreamingTransmisión de contenido de audio o vídeo en directo o bajo demanda, sin necesidad de descargarlo previamente.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

8 — NEGOCIOS_FSICOS.EXE
8

NEGOCIOS FÍSICOS

Esta sección reúne negocios que, a diferencia de los del apartado anterior, exigen un local físico, maquinaria o inventario tangible: desde máquinas de vending y lavanderías autoservicio hasta comercios de barrio, hostelería o máquinas recreativas. Suelen requerir una inversión inicial más alta y una gestión más operativa —elegir bien la ubicación, reponer stock, dar mantenimiento, a veces contratar personal— pero también ofrecen flujos de caja más predecibles una vez en marcha. Los datos de ventas, costes y neto mensual son estimaciones orientativas de mercado; varían mucho según la ubicación concreta, la gestión y la competencia local.

> 8 subapartados en esta área

> Rentabilidad estimada: 3%–35% (aprox., según los productos cubiertos)

ApartadoDescripciónRentabilidad anual aprox.
Máquinas VendingMáquinas expendedoras de alimentación, bebidas y café, además de nichos especializados (higiene, mascotas, tech, juguetes), en ubicaciones de alto tránsito.8%-35%
Tiendas AutoservicioNegocios sin personal permanente en el punto de venta: tiendas 24h automatizadas, lavanderías autoservicio y puntos de recarga móvil.10%-35%
Máquinas RecreativasInstalar slots, billares, futbolines o dardos en bares y locales de terceros a cambio de un porcentaje de la recaudación.Muy variable*
Hostelería: Bares y RestaurantesDesde un bar pequeño hasta un restaurante de gama alta: negocio de márgenes ajustados y alta exigencia de gestión y personal.Muy variable*
Tiendas BarrioComercio tradicional de proximidad: panadería, pollería, pescadería, carnicería, frutería, alimentación generalista, peluquería, kiosko, estanco, óptica y farmacia.3%-25%
Compraventa de CochesAdquirir vehículos nuevos o usados para revenderlos con margen, a través de concesionarios o plataformas online.Muy variable*
Franquicias de Bajo CosteModelo de negocio ya probado a cambio de un canon inicial y royalties periódicas al franquiciador.Muy variable*

*El rendimiento depende sobre todo de la ubicación, la gestión y la demanda local, no solo del capital invertido — no existe un rango estable ni garantizado; el caso del bar pequeño en la ficha de Hostelería, por ejemplo, arroja un neto mensual negativo con los costes estimados. Datos de ventas, costes y neto mensual aproximados y orientativos, sujetos a cambio según ubicación y gestión.

8.1 Máquinas Vending

Qué es y tipos

La inversión y explotación de máquinas de vending (expendedoras automáticas) consiste en adquirir, instalar y gestionar dispositivos ubicados en puntos de alto tránsito peatonal para comercializar productos de consumo rápido de forma ininterrumpida, sin necesidad de personal presencial permanente. Se distinguen principalmente cuatro modalidades: el vending de bebidas calientes (café en grano o cápsula, tés y chocolates, con los mayores márgenes brutos por unidad gracias al bajo coste de los insumos), el vending de bebidas frías y snacks (máquinas refrigeradas de latas, botellas, bollería, frutos secos y, cada vez más, comida preparada o "vending saludable"), las tiendas de vending 24 horas (agrupación de varias máquinas de distintas familias de producto en un pequeño local a pie de calle abierto todo el día) y el vending técnico o de nicho (parafarmacia, artículos de protección, tecnología, juguetes o productos para mascotas en zonas específicas).

Cómo funciona

El factor decisivo del negocio es la búsqueda y el alquiler de la ubicación. En entornos privados o cautivos (oficinas, fábricas, hospitales, centros educativos, gimnasios) se negocia habitualmente un canon fijo de alquiler del espacio o un porcentaje de la recaudación con la dirección del centro; en entornos públicos (estaciones, gasolineras o locales a pie de calle para fachadas 24h) el acuerdo depende del propietario del local. Las máquinas modernas incorporan lectores de pago sin contacto y módulos de telemetría e IoT que permiten consultar en tiempo real el nivel de estoc, las ventas diarias, los fallos mecánicos y la falta de cambio, optimizando la ruta de reposición. La operativa exige limpieza periódica, recarga de estoc, control de caducidades y mantenimiento técnico de monederos, sistemas de refrigeración y molinillos de café.

Factores que influyen en la rentabilidad

El rendimiento depende de la rotación del producto, el margen bruto por categoría y el control de costes fijos. El café y las bebidas calientes suelen presentar el margen bruto más alto del sector (orientativamente entre el 70 % y el 85 % sobre el precio de venta, dado el bajo coste del agua, el café y el vaso), frente a un margen más ajustado en snacks y bebidas frías (orientativamente entre el 45 % y el 60 %). El tránsito peatonal cualificado y el nivel de "cautiverio" del punto son determinantes: una máquina en la sala de descanso de una fábrica con tráfico cautivo genera ventas más estables que una situada en una calle con cafeterías cercanas. El coste de adquisición de una máquina nueva de calidad ronda varios miles de euros (bastante menos de segunda mano revisada), y amortizarla suele requerir entre uno y dos años y medio de operación continuada; en fachadas públicas a pie de calle conviene además contratar seguro de vandalismo y videovigilancia. Como en todo negocio físico, estas cifras son orientativas: el resultado real depende mucho más de la ejecución, la ubicación concreta, los costes de reposición y mantenimiento, la competencia cercana y la capacidad de gestión del propio operador que de un porcentaje fijo aplicable a cualquier máquina.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Genera ingresos en efectivo y pago electrónico de forma continua las 24 horas, sin impagos ni morosidad, al cobrarse el producto por adelantado.Dependencia absoluta de la ubicación: si la empresa cliente cierra, reduce plantilla o la calle pierde tránsito, las ventas caen de inmediato y exige trasladar la máquina.
No requiere personal permanente en el punto de venta: un solo operador puede gestionar y reponer una ruta de varias decenas de máquinas.Exposición a vandalismo, robos, atascos de monedas y averías en grupos de frío, con los correspondientes costes de mantenimiento técnico.
Escalable por módulos: permite empezar con una o dos máquinas y reinvertir la caja generada para ampliar la ruta.Exige un mantenimiento estricto de la cadena de frío y de las caducidades: los productos alimenticios no vendidos a tiempo reducen el margen.
Aprovecha espacios mínimos (1-3 m²) frente a un comercio tradicional.Requiere trámites de licencias sanitarias y normativa de consumo: carné de manipulador de alimentos, registros sanitarios y hoja de reclamaciones.

En España, la explotación de máquinas expendedoras por cuenta propia suele tributar en el IRPF como rendimiento de actividad económica (en estimación directa, o en el régimen de módulos cuando la actividad y el volumen de operaciones lo permitan según la normativa vigente y sus límites), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037), en el RETA y con los permisos sanitarios y municipales correspondientes; la normativa de higiene alimentaria (como el Real Decreto 3484/2000 sobre comidas preparadas) resulta especialmente relevante en vending de alimentación.

Frente a Tiendas Físicas Tradicionales de Alimentación

El vending elimina por completo el sueldo de personal de caja o atención al cliente, opera ininterrumpidamente las 24 horas y exige alquileres por metros cuadrados residuales, además de permitir trasladar el activo a otra ubicación si el punto deja de funcionar. La tienda física tradicional, en cambio, exige alquileres de locales de mayor tamaño, contratos laborales de personal presencial con horario comercial limitado, y reformas e instalaciones fijas que no pueden trasladarse si la zona pierde clientela.

Ejemplos reales

  • Azkoyen, fabricante de máquinas de vending (España)
  • Necta / Evoca Group, fabricante (Italia)
  • Fas International, fabricante (Italia)
  • Era24h / Open25, operadores de tiendas 24h de vending (España)
  • Nayax, sistemas de telemetría y pago sin contacto (Israel)
  • Nestlé Professional, proveedor de insumos (Suiza)

Comparativa de ofertas

ModalidadInversión estimadaMargen bruto medioExigencia de reposición y mantenimiento
Vending de café / bebidas calientes~3.500 €-6.500 € nueva / 1.500 €-3.000 € usada70 %-85 %Alta; reposición frecuente de agua, café, leche, vaso y limpieza técnica.
Vending de snacks y bebidas frías~3.000 €-6.000 € nueva / 1.200 €-2.500 € usada45 %-60 %Media; control de caducidades, carga de producto y de la temperatura.
Tienda vending 24h (3-5 máquinas)~18.000 €-35.000 € local reformado50 %-65 % combinadoAlta; limpieza del local, videovigilancia y reposición de varias familias de producto.
Vending de parafarmacia / non-food~4.000 €-8.000 € según blindaje50 %-70 %Baja; productos de larga caducidad y bajo volumen de reposición.

Las cifras de inversión, margen y facturación por máquina son orientativas y varían mucho según la ubicación concreta, el tipo de acuerdo con el propietario del espacio y la gestión del operador; no representan un rango garantizado. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.2 Tiendas Autoservicio

Qué es y tipos

Los negocios de autoservicio presencial permiten al cliente utilizar un servicio o comprar productos con poca o ninguna atención presencial, apoyándose en domótica, pago electrónico, videovigilancia en la nube e IoT para generar ingresos continuados con costes de personal muy reducidos; el operador puede supervisar parte del negocio a distancia, aunque siguen siendo necesarias tareas de reposición, limpieza, mantenimiento y resolución de incidencias. Se distinguen principalmente tres tipologías: las tiendas de conveniencia 24h automatizadas (locales a pie de calle con tornos de acceso inteligente, vitrinas automatizadas o autopago que venden alimentación, bebidas, parafarmacia o artículos de urgencia las 24 horas), las lavanderías autoservicio (baterías de lavadoras y secadoras industriales de alta capacidad con una central de pagos unificada, orientadas a residentes, estudiantes, turistas y clientes comerciales) y las redes de recarga móvil o power bank sharing (estaciones instaladas en bares, discotecas, centros comerciales o transporte donde el usuario alquila una batería portátil mediante app o pago NFC y la devuelve en cualquier otra estación de la red).

Cómo funciona

En una tienda 24 horas, el cliente accede mediante el sistema habilitado (a veces con lectores de DNI o QR para limitar el vandalismo nocturno), selecciona los productos y paga con tarjeta, móvil o terminal de autopago; cámaras y sistemas de control permiten supervisar el establecimiento, pero el operador sigue necesitando reponer producto, limpiar, mantener las instalaciones y gestionar incidencias. En una lavandería autoservicio, el cliente paga por cada ciclo de lavado o secado a través de una central de pagos que activa la máquina; la facturación depende del número de ciclos, el precio por servicio y la frecuencia de uso, y el operador realiza visitas periódicas para limpieza de filtros, desinfección de tambores y recogida de recaudación. En los sistemas de recarga móvil, el usuario escanea el código QR de la estación, esta desbloquea una batería con los conectores habituales, se cobra una tarifa por tiempo de uso y, al terminar, el cliente devuelve la batería en cualquier ranura libre de la red, a veces en otra estación compatible.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar, y las diferencias entre establecimientos son muy grandes: resulta más útil analizar ventas por metro cuadrado, ingresos por máquina o ciclo, ocupación y plazo de recuperación de la inversión que un porcentaje fijo. La inversión inicial en maquinaria e instalaciones es uno de los factores más determinantes: las lavanderías suelen ser uno de los negocios de mayor desembolso de esta sección por la necesidad de lavadoras y secadoras industriales de alta durabilidad, fontanería de gran caudal y sistemas de extracción de aire, mientras que las tiendas 24h exigen inversión en vitrinas blindadas, domótica, licencias de actividad y sistemas anti-intrusión. En las lavanderías, el consumo de agua y electricidad es el coste variable principal, y sistemas de aerotermia, placas solares o descalcificadoras pueden reducir de forma notable el coste por ciclo. La densidad de población y el perfil del barrio son claves: las lavanderías funcionan mejor en zonas de alta densidad con viviendas pequeñas, pisos compartidos de estudiantes o alta concentración de alquiler turístico, mientras que la recarga móvil depende de acuerdos de ubicación en locales nocturnos, eventos, aeropuertos o restauración de alta rotación. En tiendas 24h, la tasa de mermas por hurto o vandalismo debe mitigarse con videovigilancia conectada a central de alarmas y seguros con cobertura de contenido y continente. Como en todo negocio físico, estas cifras son orientativas: dependen sobre todo de la ejecución, la ubicación concreta, los costes de suministros y mantenimiento, la competencia cercana y la capacidad de gestión del operador, más que de un rango fijo aplicable a cualquier local.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Elimina buena parte de los costes laborales de personal fijo y puede operar durante amplios horarios, incluso 24/7, sin riesgo de impagos al cobrarse el servicio por adelantado.No elimina la necesidad de reposición, limpieza y mantenimiento, y la automatización exige una inversión inicial y un mantenimiento tecnológico propios.
Una vez consolidado, permite al operador gestionar el negocio con baja dedicación diaria, combinándolo con otras actividades.El alquiler, la electricidad y el agua pueden generar costes fijos importantes, especialmente en lavanderías.
Puede replicarse en varios locales o puntos una vez validado el modelo, y ofrece ingresos relativamente recurrentes en buenas ubicaciones.Una mala ubicación puede comprometer la rentabilidad durante años, y existe riesgo de vandalismo, robos y averías en ausencia de personal.
Cubre necesidades de demanda estable (compra de urgencia nocturna, lavado de prendas grandes) poco sensibles a modas pasajeras.En redes de recarga móvil, la rentabilidad depende de mantener acuerdos de exclusividad en los mejores locales.

En España, estos negocios generan normalmente rendimientos de actividad económica en el IRPF (mediante estimación directa o, cuando la actividad y el volumen de operaciones lo permitan según la normativa vigente, el régimen de módulos), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037), en el RETA y con las licencias de actividad y permisos de apertura municipales correspondientes; la actividad puede desarrollarse como autónomo o mediante sociedad. El IVA aplicable depende del servicio o producto concreto y de la estructura de la operación.

Frente a Máquinas Vending

Las máquinas vending requieren normalmente menos espacio y una inversión menor por punto de venta, lo que permite distribuir muchas máquinas en distintas ubicaciones; las tiendas autoservicio y lavanderías exigen una inversión y unos costes fijos superiores, pero cuentan con más capacidad para generar ingresos por establecimiento. El vending depende sobre todo de la venta de producto y de las condiciones de cada ubicación; la lavandería depende de la utilización de las máquinas, mientras que una tienda 24 horas combina tráfico, surtido, ticket medio y control de pérdidas.

Ejemplos reales

  • 24/7 Market / Smart Retail, tiendas automatizadas (España)
  • Open25 / Pica&Pica24h, operadores de tiendas 24h (España)
  • Speed Queen / Girbau, fabricantes de maquinaria de lavado (Estados Unidos / España)
  • Mr Jeff, lavanderías con red de tiendas (España)
  • ChargeSPOT, recarga móvil (Japón)
  • PowerNow, recarga móvil (España)

Comparativa de ofertas

ModeloInversión orientativaFuente principal de ingresosCostes principales
Tienda 24h sin personal~15.000 €-60.000 €Venta de productosAlquiler, mercancía, electricidad, seguridad, mantenimiento y mermas.
Lavandería autoservicio~40.000 €-100.000 €Lavados y secadosAlquiler, maquinaria, agua, electricidad, mantenimiento y limpieza.
Recarga móvil / power banks~2.000 €-6.000 € por instalación o red inicialAlquiler de baterías o cobro por usoEquipamiento, mantenimiento y comisiones del local.
Tienda automatizada (mayor tecnología)Variable según superficie y tecnologíaVenta de productosAlquiler, stock, tecnología y seguridad.

Las cifras de inversión y de rentabilidad son rangos orientativos que pueden variar ampliamente según el tamaño del local, el número y tipo de máquinas, la obra necesaria, la tecnología, la franquicia, la ubicación y las condiciones de financiación; no representan una previsión de beneficio ni garantizan un plazo de recuperación. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.3 Máquinas Recreativas

Qué es y tipos

La explotación de máquinas recreativas consiste en adquirir, instalar y gestionar equipos de ocio y juego en establecimientos de terceros (bares, cafeterías, pubs, salones de juego) a cambio de una participación en la recaudación; en este modelo, el negocio consiste en ser propietario u operador de la máquina, no en jugar con ella, y el inversor actúa como empresa operadora encargada del suministro, mantenimiento y trámites administrativos, mientras el hostelero actúa como local anfitrión. Se distinguen principalmente dos grandes categorías legales: las máquinas de azar con premio en efectivo (conocidas como Tipo B o slots/tragaperras, que conceden premios en metálico en función del azar y constituyen el núcleo de facturación del sector, sometidas a un marco regulatorio y fiscal muy estricto de cada comunidad autónoma) y las máquinas recreativas de habilidad, deporte o salón (Tipo A, dispositivos de ocio puro sin premio en metálico: billares y futbolines de uso manual, dianas electrónicas de dardos conectadas en red para torneos, y máquinas arcade, simuladores o pinballs).

Cómo funciona

La empresa operadora firma con el titular del bar un contrato de exclusividad temporal (habitualmente de varios años) para instalar las máquinas, y en la práctica del sector suele adelantar una prima de fichaje o anticipo financiero para asegurar locales de buena facturación. Periódicamente, un técnico acude al local, abre la máquina, deduce la tasa fiscal correspondiente y las fichas o monedas de cambio del cajetín, y reparte la recaudación limpia restante con el dueño del bar según el porcentaje pactado (habitualmente en torno al 50 %, o combinaciones como 60/40). Las máquinas Tipo B exigen que el operador se constituya como sociedad o profesional autorizado por la Consejería de Hacienda o Juego de la comunidad autónoma correspondiente, que cada máquina disponga de guía de circulación y homologación técnica oficial, y que se pague una tasa fiscal sobre el juego fija y periódica, independiente de si la máquina factura mucho o poco. El régimen de billares, futbolines o dianas de uso recreativo es distinto: normalmente no están sujetos a esa misma regulación del juego con premio.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: la facturación por máquina puede variar enormemente según el tipo de equipo, la ubicación, el horario, el tráfico del establecimiento y el acuerdo económico con el propietario del local, y no resulta fiable aplicar un margen fijo como si todas las máquinas fueran iguales. El volumen de tránsito del local anfitrión es determinante: una máquina en un bar de barrio muy concurrido puede generar una recaudación bruta mensual bastante superior a la de la misma máquina en un local tranquilo, que puede llegar a no cubrir siquiera la tasa fiscal obligatoria. Precisamente esa tasa fiscal fija sobre el juego es un punto crítico en las máquinas Tipo B: a diferencia de otros negocios donde los impuestos se pagan sobre el beneficio real, aquí se paga una cantidad fija con independencia de la recaudación, por lo que una máquina poco rentable puede entrar directamente en pérdidas para el operador una vez descontados la tasa y el reparto con el hostelero. En máquinas recreativas sin premio (billares, futbolines, dardos), el coste de compra es sensiblemente menor y no soportan esa tasa fiscal, lo que reduce el riesgo financiero aunque la rentabilidad absoluta sea más modesta. También influyen el reparto pactado con el local, el precio por partida, la rotación diaria, el mantenimiento (averías, desgaste, sustitución de componentes) y la diversificación entre varias ubicaciones, que reduce la dependencia de un único establecimiento. Como en el resto de negocios físicos, estas cifras dependen mucho de la ejecución, la ubicación y la gestión concreta, más que de un porcentaje único aplicable a cualquier máquina.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Genera ingresos recurrentes y en efectivo, cobrados en el momento y sin impagos, aprovechando el tráfico de clientes de un local de terceros sin pagar su alquiler ni sus suministros.Las máquinas de juego con premio están sujetas a una regulación específica y a una tasa fiscal fija que debe pagarse aunque la recaudación sea baja.
Una vez instalada, la gestión diaria puede ser relativamente reducida, y billares, futbolines y dardos tienen una operativa sencilla y bajo riesgo financiero.La competencia por los mejores locales puede exigir primas de fichaje o anticipos al hostelero para asegurar la exclusividad.
Permite ampliar progresivamente el número de máquinas y diversificar entre varios establecimientos para repartir el riesgo.Depende por completo de la salud comercial del bar anfitrión: si cambia de dueño, pierde clientela o cierra, la máquina queda inactiva.
Compra, transporte e instalación son relativamente asequibles fuera del segmento de máquinas con premio.Genera costes de compra, transporte, instalación y mantenimiento, y hay que compartir buena parte de los ingresos con el local.

En España, los ingresos obtenidos por la explotación habitual de máquinas recreativas forman parte de una actividad económica sujeta al IRPF (o al Impuesto sobre Sociedades si se opera como persona jurídica), con alta en el censo de empresarios (Modelo 036/037) y en el RETA. En el caso de máquinas con premio, se exige además la inscripción en el Registro de Empresas Operadoras de la comunidad autónoma correspondiente, la constitución de fianzas legales obligatorias y el pago de los impuestos específicos del juego, cuya regulación y cuantía dependen de cada comunidad autónoma; por ello, la fiscalidad y los requisitos legales no son los mismos para una máquina de juego con premio que para un futbolín o una mesa de billar.

Frente a Máquinas Vending

El vending obtiene ingresos principalmente mediante la venta de productos, mientras que las máquinas recreativas generan ingresos por el uso del equipo; ambos modelos pueden instalarse en establecimientos de terceros y funcionar con una supervisión relativamente reducida. El vending presenta, en la mayoría de productos, una operativa más sencilla desde el punto de vista regulatorio, mientras que las máquinas de juego con premio tienen requisitos específicos y mayores obligaciones de control; billares, futbolines y dardos se sitúan más cerca del entretenimiento puro que del vending.

Ejemplos reales

  • NOVOMATIC España / Unidesa, fabricantes de máquinas Tipo B (España)
  • CIRSA / Codere, operadores y distribuidores (España)
  • DGOJ, Dirección General de Ordenación del Juego (España)
  • Futbolines Sam / Billares Córdoba, fabricantes para hostelería (España)
  • Radikal Darts / Bullshooter, dianas electrónicas conectadas

Comparativa de ofertas

Tipo de máquinaModelo de ingresosRegulaciónInversión orientativa
Máquina Tipo B (slot/tragaperras)Recaudación de partidas, reparto ~50 % con el local, tras deducir tasa fiscalAlta; depende de la comunidad autónoma, homologación y autorización~4.000 €-9.000 € por máquina
BillarPago por partida o tiempo de usoGeneralmente menor que en el juego con premio~2.000 €-10.000 € según modelo y estado
FutbolínPago por partidaGeneralmente menor que en el juego con premio~1.000 €-5.000 € según modelo
Dardos electrónicos / arcadePago por partida o tiempoVariable según equipo y normativa aplicable~1.000 €-5.000 €, muy variable en arcade

Las cifras de recaudación y de reparto son estimaciones que varían mucho según el bar, la ubicación y la comunidad autónoma; las cifras de recaudación bruta de una máquina con premio no pueden compararse directamente con el beneficio del operador, ya deducidos la tasa fiscal y el reparto con el local. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.4 Hostelería: Bares y Restaurantes

Qué es y tipos

La hostelería comprende negocios dedicados principalmente a la venta de bebidas, comidas y servicios de restauración en un establecimiento físico, para consumo en el local o para llevar. Es uno de los sectores tradicionales con mayor implantación en España, con una alta exigencia operativa, de gestión de personal y de control de calidad, y con modelos que requieren inversiones, estructuras de costes y niveles de gestión muy diferentes entre sí. Se distinguen principalmente tres formatos: el bar pequeño con cocina o restauración básica (establecimiento de barrio o de paso, gestionado habitualmente en régimen de autoempleo, centrado en desayunos, tapas, menú del día o raciones rápidas, con alta rotación pero ticket medio bajo), el bar o restaurante de tamaño medio (locales de mayor capacidad en zonas comerciales, de ocio o de oficinas, con plantilla estructurada y una rentabilidad que depende de equilibrar un volumen elevado de comensales con un ticket medio moderado) y el restaurante de gama alta o gastronómico (enfocado en alta cocina y experiencia del cliente, con un volumen de clientes mucho menor compensado por un ticket medio muy superior).

Cómo funciona

Los ingresos dependen principalmente del número de clientes, el número de consumiciones o comidas y el ticket medio; a diferencia de muchos negocios digitales, la capacidad de venta está limitada por el espacio disponible, el horario y la capacidad operativa de cocina y sala. La puesta en marcha exige acondicionar el local (salida de humos, cámaras frigoríficas, maquinaria industrial, insonorización, accesibilidad y protección contra incendios) y obtener la licencia de actividad calificada municipal correspondiente, además de la licencia de terraza cuando aplica. La operativa diaria combina la gestión de compras y proveedores (con cadena de frío y control de mermas en producto perecedero), la coordinación entre cocina y sala, y la planificación de turnos de personal para cubrir los picos de demanda sin disparar los costes laborales en las horas valle. La estructura de costes suele incluir materias primas y bebidas, personal, alquiler, suministros, seguros, mantenimiento, licencias y, cada vez con más peso, comisiones de las plataformas de reparto a domicilio.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: es uno de los sectores con los márgenes operativos más ajustados y mayor tasa de cierre empresarial, y el resultado puede oscilar desde pérdidas hasta márgenes netos de doble dígito en negocios especialmente eficientes. El punto de equilibrio es determinante: si el local no genera suficiente margen bruto para cubrir los costes fijos (alquiler, salarios base, suministros), entra en pérdidas mensuales aunque parezca lleno los fines de semana. El escandallo y el food cost son igual de críticos: en una gestión profesional, el coste de materia prima no debería superar aproximadamente el 25 %-30 % del precio de venta de cada plato. Los costes laborales suelen representar entre el 30 % y el 40 % de la facturación, y el absentismo, la rotación de personal y la subida de cotizaciones reducen directamente el margen neto. La rotación de mesas también es clave: un bar de menús necesita rotar la misma mesa varias veces por servicio para ser rentable, mientras que un restaurante de lujo asume una sola ocupación por servicio y necesita un ticket que absorba todo el coste fijo de ese espacio. También influyen la ubicación, el tránsito peatonal o turístico, la estacionalidad, la reputación online y la dependencia de plataformas de delivery, que aumentan ventas pero añaden comisiones. Como en el resto de negocios físicos, estas cifras son especialmente orientativas: a diferencia de un bono o un alquiler firmado, dependen mucho más de la ejecución, la ubicación, los costes laborales, la competencia y la capacidad de gestión del propietario.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Demanda estructural y recurrente en buenas ubicaciones, con flujo de caja diario y cobro inmediato sin riesgo de impagos.Altísima tasa de fracaso y márgenes netos muy ajustados, con alta vulnerabilidad ante subidas del coste de la materia prima, la electricidad o el alquiler.
Los restaurantes de gama alta pueden proteger su margen dirigiéndose a un público menos sensible al precio.Intensa exigencia de gestión de personal: dificultad para captar y retener talento, alta rotación y turnos complejos.
Posibilidad de diversificar hacia delivery o catering aprovechando la misma cocina.Alta barrera de entrada en instalaciones: acondicionar una cocina industrial puede exigir cientos de miles de euros antes de abrir.
Permite diferenciarse mediante concepto, producto, servicio y marca propia.Extrema dedicación operativa del propietario, con presencia constante especialmente en fines de semana y festivos.

En España, un negocio de hostelería puede desarrollarse como autónomo, tributando por el rendimiento de la actividad económica en el IRPF (pudiendo aplicarse el régimen de estimación objetiva/módulos en pequeños bares cuando la actividad y el volumen lo permitan, o estimación directa), o mediante una sociedad sujeta al Impuesto sobre Sociedades. La venta de servicios de hostelería aplica habitualmente el tipo reducido de IVA del 10 %. Además, existen obligaciones laborales, sanitarias, de licencias y de prevención de riesgos que deben contemplarse dentro de la estructura de costes del negocio.

Frente a Tiendas de Barrio

La hostelería suele presentar mayor complejidad operativa porque combina personal de cocina y sala, producto perecedero y servicio directo al cliente, y puede alcanzar un ticket medio superior al de una tienda de barrio; a cambio, exige más personal, equipamiento y supervisión. Una tienda de barrio puede tener una operativa más sencilla y una menor dependencia de la preparación inmediata de productos, aunque también está sometida a competencia y presión sobre márgenes.

Ejemplos reales

  • Restalia, dueño de 100 Montaditos y La Sureña (España)
  • Grupo Dani García (España)
  • Grupo La Mafia se sienta a la mesa (España)
  • Grupo Alsea (México)
  • ElTenedor/TheFork, reservas (España)
  • Glovo / Uber Eats, delivery (España)

Comparativa de ofertas

FormatoTicket medio orientativoEstructura de costesPrincipal riesgo
Bar pequeño / cafetería5 €-15 €Personal, alquiler, bebidas y alimentaciónVolumen insuficiente para cubrir costes fijos
Bar con cocina / tamaño medio10 €-25 €Personal, materias primas, alquiler y suministrosMayor complejidad operativa y dependencia de ocupación
Restaurante de gama media20 €-50 €Personal, materias primas, alquiler y suministrosCoste por servicio elevado y dependencia de ocupación
Restaurante gastronómico60 € o másPersonal especializado, producto, alquiler y estructuraAlta inversión, complejidad y dependencia de la reputación

Los tickets y costes indicados son únicamente referencias orientativas y pueden variar mucho según ciudad, ubicación, concepto, horario y posicionamiento; no representan una previsión de facturación ni de rentabilidad. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF o en el Impuesto sobre Sociedades. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.5 Tiendas de Barrio

Qué es y tipos

Las tiendas de barrio son pequeños negocios de proximidad que venden productos de consumo habitual o prestan servicios a clientes de una zona determinada, cuya principal ventaja competitiva suele ser la cercanía, la atención personalizada, la especialización y la comodidad frente a establecimientos de mayor tamaño. Los principales modelos son la alimentación fresca (panaderías, carnicerías, pescaderías, pollerías y fruterías), la alimentación generalista (supermercados pequeños y tiendas de conveniencia), las peluquerías y servicios personales (negocios basados principalmente en la prestación de un servicio), los kioscos (prensa, revistas y productos complementarios), los estancos (venta de tabaco y otros productos autorizados, sometida a regulación específica y concesión administrativa), las ópticas (venta de producto óptico y servicios relacionados con la salud visual) y las farmacias (establecimientos sanitarios sujetos a una regulación especialmente estricta y a autorización administrativa).

Cómo funciona

En alimentación, el negocio depende principalmente del número de clientes, el ticket medio, la frecuencia de compra y el margen obtenido sobre cada producto, y los productos frescos requieren además una gestión precisa de inventario para reducir mermas y desperdicio. En peluquerías y otros servicios, los ingresos dependen del número de clientes, el precio medio por servicio, la frecuencia de repetición y la productividad del personal. Los kioscos y estancos tienen una estructura diferente porque parte de los productos comercializados están sujetos a regulación y condiciones específicas; en los estancos, la concesión administrativa es un elemento fundamental del negocio. Las ópticas combinan venta de producto con servicios profesionales, mientras que las farmacias tienen una regulación específica sobre apertura, titularidad, ubicación, horarios y dispensación de medicamentos.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar para el comercio de proximidad: el margen operativo puede variar desde niveles muy reducidos en comercios de bajo margen hasta porcentajes superiores en negocios especializados o de servicios, y la ubicación, el alquiler, el personal y la gestión pueden cambiar radicalmente el resultado. Entre los factores principales están la ubicación (densidad de población, tránsito, visibilidad y acceso), la fidelización de la clientela, el ticket medio, el margen bruto entre precio de venta y coste del producto o servicio, las mermas (especialmente relevantes en frutas, pescado, carne, pan y otros perecederos), el coste de personal, el alquiler, la competencia de supermercados, grandes superficies y comercio electrónico, el grado de especialización y, en farmacia, estancos y otras actividades sanitarias, la propia regulación que condiciona la entrada y la operativa. En alimentación, una facturación elevada no garantiza un beneficio elevado: un margen bruto reducido combinado con alquiler, personal y mermas puede dejar un beneficio final relativamente pequeño. Como en el resto de negocios físicos, estas cifras son especialmente orientativas: a diferencia de un bono o un alquiler firmado, dependen mucho más de la ejecución, la ubicación, los costes laborales, la competencia y la capacidad de gestión.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Demanda recurrente en zonas residenciales consolidadas y posibilidad de fidelizar a clientes habituales.Horarios amplios y elevada dedicación del propietario o de los empleados.
La especialización permite diferenciarse frente a supermercados y comercio online.Competencia intensa de supermercados, grandes cadenas y comercio electrónico.
Algunos modelos pueden generar ingresos relativamente estables una vez consolidada la clientela.Alquiler y personal pueden absorber una parte importante del margen.
Los negocios regulados (farmacia, estancos) tienen barreras de entrada específicas que limitan la competencia directa.Productos perecederos generan mermas y riesgo de desperdicio; farmacias y estancos requieren autorizaciones específicas.

En España, la tributación depende de la forma jurídica y del tipo de actividad: un autónomo tributa normalmente por el rendimiento de la actividad económica en el IRPF, mientras que una sociedad tributa por el Impuesto sobre Sociedades, y el IVA aplicable depende del producto o servicio comercializado. Las farmacias tienen además una regulación específica sobre titularidad y ejercicio profesional, y los estancos funcionan mediante concesiones administrativas sometidas a la normativa del mercado de tabacos, por lo que ninguno de los dos debe analizarse como un negocio de libre apertura.

Frente a Hostelería: Bares y Restaurantes

Las tiendas de barrio suelen tener una operativa más sencilla que un restaurante porque no necesitan cocina ni servicio de sala, aunque los comercios de alimentación fresca requieren una gestión constante del inventario y las mermas. La hostelería puede conseguir un ticket medio mayor y aumentar el valor de cada cliente mediante comida y bebida, pero normalmente implica más personal, equipamiento y complejidad operativa; en ambos casos, ubicación, alquiler y fidelización son factores determinantes.

Ejemplos reales

  • Panaderías, carnicerías, pescaderías y fruterías tradicionales (España)
  • Supermercados de proximidad (España)
  • Peluquerías y salones de barrio (España)
  • Kioscos de prensa (España)
  • Estancos autorizados por el Comisionado para el Mercado de Tabacos (España)
  • Ópticas y cadenas de óptica (España)
  • Farmacias y oficinas de farmacia (España)

Comparativa de ofertas

Tipo de negocioTicket habitualPrincipal fuente de ingresosPrincipal riesgo
PanaderíaBajoPan, bollería y productos complementariosHorarios, mermas y competencia
Carnicería / pescaderíaMedio-altoVenta de producto fresco especializadoPerecederos, mermas y variación de precios
Alimentación generalistaBajo-medioVenta de múltiples productosCompetencia de supermercados
PeluqueríaMedioServicios de corte, coloración y tratamientosDependencia de personal y ocupación
EstancoBajo-medioTabaco y productos autorizadosDependencia de la concesión administrativa
FarmaciaVariableMedicamentos, productos sanitarios y parafarmaciaBarreras de entrada y titularidad profesional obligatoria

Los tickets son orientativos y pueden variar ampliamente según ciudad, ubicación, formato, surtido y posicionamiento. En farmacias y estancos, la facturación y los márgenes están condicionados por la regulación específica de cada actividad. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.6 Compraventa de Coches

Qué es y tipos

La compraventa de coches consiste en adquirir vehículos para venderlos posteriormente obteniendo un margen, ya sea como actividad profesional o mediante intermediación, y puede centrarse en vehículos nuevos, usados, clásicos, importados o segmentos concretos. Los principales modelos son el vehículo de ocasión generalista (compra y venta de turismos usados), los vehículos seminuevos (unidades relativamente recientes, con pocos kilómetros), los vehículos de importación (adquisición en otros países para su posterior matriculación y venta), los coches clásicos y de colección (mercado especializado donde el estado, el historial y la rareza influyen mucho en el precio), los vehículos comerciales (furgonetas y vehículos para empresas y profesionales) y la intermediación (búsqueda y negociación de vehículos para terceros a cambio de una comisión, sin asumir necesariamente todo el riesgo del inventario).

Cómo funciona

En el modelo tradicional, el comerciante compra un vehículo, comprueba su documentación e historial, realiza una inspección mecánica y, cuando es necesario, lo acondiciona antes de ponerlo a la venta. Los ingresos pueden proceder del margen entre compra y venta, de servicios asociados y, en algunos modelos, de financiación, seguros, garantías adicionales o comisiones de intermediación. El ciclo económico es relativamente sencillo —comprar, revisar y acondicionar, anunciar, vender, entregar y documentar—, pero el problema principal aparece cuando el vehículo permanece mucho tiempo en inventario, porque el capital queda inmovilizado y aumentan los costes de financiación, almacenamiento, mantenimiento y depreciación. En España, la venta profesional de vehículos usados implica además obligaciones específicas frente al consumidor, incluida la garantía legal que corresponda cuando se vende a un particular.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar: en un negocio profesional bien gestionado el margen por vehículo puede ir de unos pocos cientos a varios miles de euros, pero el resultado final depende de la rotación, los gastos de preparación, las garantías, los impuestos y los vehículos que generan pérdidas. Comprar correctamente es uno de los factores más determinantes, junto con la rotación del inventario (vender rápido permite reutilizar el mismo capital en más operaciones), el estado mecánico (averías inesperadas pueden eliminar el margen previsto), el acondicionamiento, el kilometraje y el historial, el segmento del vehículo, la depreciación mientras permanece sin vender, las garantías frente al consumidor y el coste de financiar el stock si se usa capital externo. Como referencia orientativa, un margen comercial bruto de aproximadamente el 3 %-10 % sobre el precio de venta puede ser habitual en determinados vehículos de ocasión, sin que deba confundirse con la rentabilidad neta del negocio. Como en el resto de negocios físicos, estas cifras son especialmente orientativas: a diferencia de un bono o un alquiler firmado, dependen mucho más de la ejecución, la ubicación, la competencia y la capacidad de gestión.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Mercado amplio y demanda recurrente, con posibilidad de especializarse en determinados segmentos.Capital elevado inmovilizado en inventario y competencia intensa con precios muy transparentes online.
Se puede empezar con un inventario relativamente pequeño y ampliar progresivamente.Averías y reparaciones inesperadas pueden eliminar el margen previsto de una operación.
La rotación permite reutilizar el capital en nuevas operaciones de forma continuada.Los vehículos pierden valor mientras permanecen almacenados sin venderse.
Posibilidad de añadir financiación, seguros o servicios adicionales como fuente extra de margen.Garantías legales, documentación e impuestos añaden complejidad administrativa.

Fiscalmente, la actividad habitual genera rendimientos de actividad económica en el IRPF, y puede desarrollarse como autónomo o mediante sociedad sujeta al Impuesto sobre Sociedades. En las operaciones de vehículos usados puede resultar aplicable el régimen especial de bienes usados (REBU) del IVA cuando se cumplen sus requisitos, sin que deba asumirse que todas las compraventas tributan automáticamente por el margen; la fiscalidad concreta depende de quién vende el vehículo, su procedencia, el tipo de operación y la situación del comprador.

Frente a Franquicias

La compraventa de coches requiere normalmente más capital circulante porque cada vehículo representa una parte importante del inventario, mientras que una franquicia puede exigir una inversión inicial más estructurada y comprometer al operador con cánones, proveedores y condiciones de la marca. La compraventa ofrece mayor flexibilidad para elegir qué vehículos adquirir, pero expone directamente al empresario al riesgo de inventario, depreciación y averías.

Ejemplos reales

  • Wallapop (España)
  • Coches.net (España)
  • AutoScout24 (Alemania)
  • Concesionarios oficiales con departamento de vehículo de ocasión (España)
  • Empresas de subastas de vehículos (España y Europa)

Comparativa de ofertas

ModeloCapital por operaciónMargen orientativoPrincipal riesgo
Vehículo económico usado~3.000 €-10.000 €Bajo-medioCompetencia y reparaciones
Vehículo seminuevo~10.000 €-25.000 €MedioMayor capital inmovilizado
Vehículo gama media-alta20.000 €-50.000 € o másMedioMenor liquidez y depreciación
Clásicos y colecciónMuy variableMuy variableMercado menos líquido y valoración compleja
IntermediaciónBajoComisión por operaciónDependencia de captar compradores y vendedores

Las cifras de capital y margen son orientativas y no constituyen una previsión de beneficio: una operación con un margen aparentemente elevado puede terminar siendo poco rentable después de transporte, reparaciones, financiación, impuestos, garantía y tiempo hasta la venta. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.7 Franquicias

Qué es y tipos

Una franquicia es un modelo mediante el cual una empresa franquiciadora permite a un tercero, el franquiciado, explotar una marca, un concepto comercial y un sistema operativo a cambio de determinadas contraprestaciones; el franquiciado aporta el capital y gestiona el establecimiento o la actividad, mientras que el franquiciador proporciona normalmente la marca, los procedimientos, la formación y la asistencia. Las franquicias de bajo coste buscan reducir la inversión inicial respecto a otros formatos y suelen centrarse en negocios que requieren poco local, poco equipamiento o una estructura de personal reducida: servicios a domicilio (limpieza, mantenimiento, asistencia), servicios profesionales (formación, consultoría, intermediación), estética y cuidado personal, comercio especializado de pequeño formato, hostelería de formato reducido (cafeterías, comida para llevar) y franquicias móviles o sin local tradicional.

Cómo funciona

El franquiciado selecciona una marca y analiza su inversión inicial, canon de entrada, royalties, duración del contrato, exclusividad territorial y obligaciones de compra o funcionamiento. Una vez firmado el contrato, puede tener que aportar el local, acondicionarlo y adquirir maquinaria, mobiliario o stock; a cambio, recibe acceso a la marca y al sistema desarrollado por el franquiciador, además de formación y asistencia según las condiciones pactadas. Los ingresos proceden de las ventas o servicios del establecimiento, de los que deben descontarse personal, alquiler, suministros, compras, marketing, royalties, impuestos y otros gastos. Antes de invertir es especialmente importante calcular el punto de equilibrio, el capital circulante necesario y el tiempo estimado para recuperar la inversión, sin confundir las cifras de facturación publicitadas por una franquicia con el beneficio que realmente obtiene el franquiciado.

Factores que influyen en la rentabilidad

No existe una rentabilidad anual estándar. En franquicias de bajo coste, el retorno sobre el capital invertido puede ser elevado en algunos modelos pequeños y bien gestionados, pero también puede ser negativo si la facturación no alcanza para cubrir personal, alquiler, royalties y demás costes. Entre los factores principales están la inversión inicial (canon, obras, maquinaria, mobiliario, stock), la facturación, el margen bruto, las royalties y el canon de publicidad (que reducen el margen disponible para el franquiciado), el alquiler, el personal, la ubicación y el territorio, la exclusividad territorial, la duración y condiciones del contrato, y la dependencia del franquiciador ante cambios de precios, proveedores, marca o estrategia. Como referencia, una franquicia puede requerir desde menos de 10.000 € hasta más de 50.000 € de inversión inicial en los formatos de bajo coste, mientras que los modelos que necesitan local, obras o equipamiento propio pueden superar ampliamente esas cantidades; la rentabilidad debe calcularse siempre sobre el capital total realmente aportado, incluyendo el fondo de maniobra. Como en el resto de negocios físicos, estas cifras son especialmente orientativas: a diferencia de un bono o un alquiler firmado, dependen mucho más de la ejecución, la ubicación, la competencia y la capacidad de gestión.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Acceso a una marca y un concepto comercial ya desarrollados, con formación y procedimientos operativos incluidos.Canon de entrada y pagos periódicos (royalties, publicidad) que reducen el margen del franquiciado.
Posibilidad de contar con apoyo en marketing, compras y sistemas ya probados por la marca.Menor libertad para modificar el modelo de negocio y dependencia de las decisiones del franquiciador.
Reduce parte del trabajo de diseñar un negocio desde cero, y algunos modelos requieren inversión reducida.La facturación no garantiza rentabilidad, y contratos de varios años pueden limitar la salida del negocio.

No debe afirmarse que una franquicia tenga necesariamente una menor tasa de fracaso que un negocio independiente sin disponer de datos comparables y homogéneos. La fiscalidad depende de la forma jurídica: un autónomo tributa por los rendimientos de su actividad económica en el IRPF, y una sociedad, con carácter general, por el Impuesto sobre Sociedades; las ventas y servicios quedan sujetos al IVA que corresponda. Antes de firmar conviene revisar el contrato, conocer todos los cánones y obligaciones de compra, analizar las cuentas reales de establecimientos comparables y hablar con franquiciados actuales y antiguos de la red.

Franquicias de Alto Coste

Frente a los formatos anteriores, las franquicias de alto coste exigen inversiones iniciales muy superiores —habitualmente varios cientos de miles de euros, y en los formatos más grandes pueden superar el millón de euros— porque incluyen locales de gran tamaño, maquinaria específica, obra civil compleja o ubicaciones muy cotizadas (centros comerciales, grandes avenidas, aeropuertos). A cambio, suelen ofrecer marcas de fuerte reconocimiento y sistemas operativos muy consolidados, aunque el franquiciador exige normalmente acreditar un patrimonio o una capacidad de financiación mínima antes de conceder la franquicia, y el riesgo absoluto es mayor al comprometer mucho más capital. Es habitual encontrar este formato en cadenas de comida rápida internacionales, hoteles de marca, gimnasios de gran formato o estaciones de servicio. Ejemplos: McDonald's, Burger King y KFC en restauración de gran formato; cadenas hoteleras como NH Hotels o Ibis en hostelería; y estaciones de servicio de marcas como Repsol o Cepsa.

Frente a Compraventa de Coches

La franquicia puede requerir menos capital inmovilizado en inventario que una compraventa de coches, especialmente en negocios de servicios de bajo coste, aunque los formatos de alto coste pueden exigir una inversión total muy superior. En la compraventa de vehículos existe mayor libertad para decidir qué productos comprar y vender, mientras que una franquicia ofrece un sistema operativo y una marca ya desarrollados, con menos capacidad de adaptación por parte del franquiciado.

Ejemplos reales

  • Franquicias de limpieza y mantenimiento (España)
  • Franquicias de formación y enseñanza (España)
  • Franquicias de estética y cuidado personal (España)
  • Franquicias de restauración de pequeño formato (España)
  • McDonald's / Burger King, restauración de gran formato
  • NH Hotels / Ibis, hostelería de marca

Comparativa de ofertas

ModeloInversión inicial orientativaCostes recurrentesNecesidad de local
Limpieza y mantenimiento<10.000 €-30.000 €Royalties o cuotas según marcaBaja
Servicios profesionales5.000 €-30.000 €Royalties y herramientasBaja-media
Estética15.000 €-50.000 € o másRoyalties y suministrosMedia-alta
Restauración pequeña30.000 €-100.000 € o másRoyalties, compras y marketingAlta
Franquicia de alto coste (restauración, hoteles, gasolineras)Varios cientos de miles de € hasta más de 1.000.000 €Royalties, compras y marketing sobre una facturación mucho mayorAlta, con locales de gran tamaño o ubicaciones muy cotizadas

Las inversiones indicadas son rangos orientativos de mercado y pueden variar considerablemente entre marcas; el coste real debe incluir canon de entrada, IVA, obras, equipamiento, stock inicial, licencias, alquiler, fianza y capital circulante. Los rendimientos tributan como actividad económica en el IRPF o en el Impuesto sobre Sociedades. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

8.8 Glosario de Negocios Físicos

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: puesta en marcha de un negocio físico, métricas operativas, legal y fiscal, y vocabulario específico de vending, hostelería, recreativas, coches, franquicias y comercio de proximidad.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Estructura y arranque
Canon de entradaPago inicial único que se abona al franquiciador por el derecho a usar su marca y modelo de negocio.
Central de comprasOrganización que negocia y compra en volumen para varios negocios o franquiciados, consiguiendo mejores precios de proveedores.
Contrato de arrendamiento de local de negocioContrato de alquiler específico para uso comercial, con condiciones distintas al alquiler de vivienda (duración, renta, obras).
Debida diligencia (due diligence)Revisión exhaustiva de las cuentas, contratos y situación legal de un negocio antes de comprarlo o traspasarlo.
Fondo de comercioValor de un negocio por encima de sus activos materiales: clientela, ubicación, reputación y marca.
FranquiciaModelo de negocio en el que se paga por replicar la marca, procesos y apoyo de una empresa ya consolidada.
Junta de franquiciadosReunión periódica entre franquiciador y franquiciados para compartir resultados, incidencias y decisiones de la red.
Licencia de aperturaAutorización municipal necesaria para abrir un local al público conforme a su actividad.
Local comercialInmueble destinado a actividad comercial, alquilado o comprado para operar el negocio.
Manual operativo (franquicia)Documento que detalla todos los procesos del negocio (compras, atención al cliente, imagen) que el franquiciado debe seguir.
Máster franquiciaContrato por el que una empresa cede a otra el derecho a subfranquiciar su marca en un país o región completa.
MultifranquiciaSituación en la que un mismo franquiciado opera varios locales de la misma marca, o de marcas distintas.
Naming (elección de nombre comercial)Proceso de elegir el nombre de un negocio, que debe ser distintivo, memorable y estar disponible como marca y dominio.
Prueba de concepto (piloto)Apertura de un único local o formato reducido para validar el modelo de negocio antes de escalarlo.
Royalty (franquicia)Pago periódico (habitualmente un % de las ventas) que el franquiciado abona al franquiciador.
TraspasoCesión de un negocio en marcha (local, licencia, clientela) a cambio de un precio, manteniendo el contrato de alquiler.
Zona de exclusividad (franquicia)Área geográfica en la que el franquiciador se compromete a no abrir otro local de la misma marca ni conceder otra franquicia.
▸ Operaciones y rentabilidad
Aforo (capacidad máxima del local)Número máximo de personas que puede acoger un local según normativa.
Coste fijoGasto que un negocio soporta independientemente de su nivel de ventas (alquiler, seguros, parte del personal).
Coste variableGasto que varía en proporción directa al volumen de ventas o producción (materia prima, comisiones).
Cuenta de explotaciónResumen de ingresos y gastos de un negocio durante un periodo, que muestra si genera beneficio o pérdida.
Cuenta de pérdidas y gananciasDocumento contable que detalla todos los ingresos, gastos y el resultado final (beneficio o pérdida) de un ejercicio.
Escandallo (coste de producto en hostelería)Desglose del coste exacto de cada ingrediente de un plato o producto, usado para fijar su precio de venta con margen.
Gestión de turnos de personalPlanificación de los horarios de trabajo del equipo, ajustando la plantilla a las horas de mayor y menor afluencia.
Horario comercialFranja horaria en la que un negocio puede abrir al público, regulada en algunas comunidades autónomas y municipios.
Inventario físicoRecuento real del stock existente en el negocio, para contrastarlo con lo que reflejan los registros contables.
Just in time (JIT)Sistema de gestión que recibe la mercancía justo cuando se necesita, minimizando el stock almacenado y su coste.
Margen brutoDiferencia entre el precio de venta y el coste directo del producto o servicio.
Margen netoMargen bruto descontando todos los gastos del negocio (alquiler, personal, suministros, impuestos).
MermaPérdida de producto por caducidad, rotura o robo, que reduce el margen real del negocio.
Plan de negocio (business plan)Documento que recoge el modelo, la inversión necesaria y las previsiones económicas de un negocio.
Previsión de ventasEstimación de las ventas futuras de un negocio, usada para planificar compras, personal y caja.
ProveedorEmpresa o persona que suministra la mercancía, materia prima o servicios que un negocio necesita para operar.
Punto de pedidoNivel de stock a partir del cual hay que lanzar un nuevo pedido al proveedor para no quedarse sin producto.
Punto de venta (TPV)Terminal y sistema donde se registran y cobran las ventas del negocio.
Punto muerto (umbral de rentabilidad)Nivel de ventas a partir del cual un negocio empieza a generar beneficio, tras cubrir todos sus costes fijos y variables.
Rappel (descuento por volumen de compra)Descuento que concede un proveedor cuando se supera un determinado volumen de pedido.
Rotación de personalPorcentaje de empleados que abandonan el negocio en un periodo determinado, con el coste de selección y formación que implica reponerlos.
Rotación de stockNúmero de veces que se renueva el inventario en un periodo; una rotación baja inmoviliza capital.
Stock de seguridadCantidad mínima de inventario que se mantiene para no quedarse sin producto ante imprevistos.
Ticket medioImporte medio que gasta cada cliente por visita o compra.
▸ Legal y fiscal
Alta de autónomos↔ 6 Negocios DigitalesRegistro obligatorio en la Seguridad Social y Hacienda para ejercer una actividad económica por cuenta propia.
Contrato de trabajoAcuerdo legal entre empresa y trabajador que fija sus condiciones laborales: jornada, salario, funciones y duración.
Convenio colectivoAcuerdo entre empresas y sindicatos de un sector que fija las condiciones laborales mínimas (salarios, jornada) para todos los trabajadores de ese sector.
Cuota de autónomosPago mensual a la Seguridad Social que da acceso a sanidad, jubilación y prestaciones como autónomo.
Epígrafe del IAECódigo que clasifica la actividad económica concreta de un negocio dentro del Impuesto de Actividades Económicas.
IAE (Impuesto de Actividades Económicas)Tributo municipal sobre el ejercicio de actividades económicas; exento para la mayoría de autónomos y pymes.
IVA (Impuesto sobre el Valor Añadido)↔ 6 Negocios DigitalesImpuesto indirecto que grava la venta de bienes y servicios, repercutido al cliente y liquidado periódicamente a Hacienda.
Modelo 130 (pago fraccionado IRPF)Declaración trimestral mediante la que un autónomo en estimación directa adelanta a Hacienda parte del IRPF sobre sus beneficios.
Modelo 303 (IVA trimestral)Declaración trimestral mediante la que un negocio liquida el IVA repercutido en sus ventas menos el soportado en sus compras.
NóminaDocumento que detalla el salario y las deducciones (IRPF, Seguridad Social) de un trabajador cada mes.
Prevención de riesgos laboralesConjunto de medidas obligatorias para proteger la seguridad y salud de los trabajadores en su puesto.
Recargo de equivalencia (IVA comercio minorista)Régimen especial de IVA para autónomos minoristas que venden a particulares, por el que el proveedor ya ingresa un IVA adicional en su lugar.
Régimen de estimación objetiva (módulos)Sistema simplificado de tributación en el IRPF para ciertos negocios, que calcula el rendimiento según parámetros fijos (superficie, personal) y no según el beneficio real.
Seguridad Social (régimen de autónomos)Sistema de cotización que da acceso a la sanidad pública, la jubilación y las prestaciones del trabajador por cuenta propia.
Seguro de responsabilidad civilSeguro que cubre los daños que la actividad de un negocio pueda causar a terceros (clientes, proveedores).
Sociedad Limitada (SL)↔ 6 Negocios DigitalesForma jurídica de empresa con responsabilidad limitada al capital aportado, alternativa al autónomo a partir de cierto volumen.
▸ Vending y autoservicio
Máquina expendedora (vending)Máquina automática que vende productos (bebidas, snacks) sin necesidad de personal, operativa las 24 horas.
Reposición de productoTarea periódica de rellenar el stock de una máquina expendedora o de una tienda desatendida.
Ruta de vendingRecorrido planificado por el operador para reponer y recaudar varias máquinas expendedoras de forma eficiente.
Telemetría (vending)Sistema que permite monitorizar a distancia el stock, las ventas y las incidencias de una máquina expendedora en tiempo real.
Ticket medio por máquinaGasto medio que genera cada máquina expendedora, usado para evaluar la rentabilidad de una ubicación.
Tienda 24 horasEstablecimiento que permanece abierto todo el día, habitualmente con menor plantilla y mayor dependencia de la automatización.
Tienda desatendidaComercio que opera sin personal fijo, mediante pago automático o control por cámaras y sensores.
Ubicación estratégica (vending)Emplazamiento (oficinas, gimnasios, estaciones) elegido por su alto tránsito de personas, factor clave en la rentabilidad del vending.
▸ Hostelería: bares y restaurantes
Carta / menúDocumento que presenta al cliente los platos y bebidas disponibles, con sus precios; una de las principales herramientas de venta de un restaurante.
Coste de personal (labor cost)Gasto total en salarios y cotizaciones del equipo de un restaurante o bar, uno de los costes más determinantes del sector.
Food cost (coste de materia prima)Porcentaje que representa el coste de los ingredientes sobre el precio de venta de un plato.
Horario de cocina (turnos partidos)Organización habitual en hostelería con dos turnos de servicio (comida y cena) separados por un descanso.
Licencia de terrazaAutorización municipal para instalar mesas y sillas en la vía pública frente a un bar o restaurante.
Maridaje (como reclamo comercial)Combinación recomendada de plato y bebida (habitualmente vino), usada también como estrategia para elevar el ticket medio.
Menú del díaOferta gastronómica a precio cerrado que incluye varios platos y bebida, muy habitual en la restauración española de mediodía.
Proveedor de hosteleríaEmpresa especializada en suministrar alimentos, bebidas o material específico al sector de la restauración.
Reserva (gestión de mesas)Sistema para bloquear con antelación una mesa a un cliente, clave para optimizar la ocupación de un restaurante.
TPV de hostelería (comandas)Sistema de punto de venta adaptado a bares y restaurantes, que gestiona comandas, mesas y cobros.
▸ Máquinas recreativas y ocio
Amortización de máquina recreativaReparto del coste de compra de una máquina recreativa a lo largo de los años en los que se espera explotarla.
Billar americanoModalidad de billar con troneras, habitual en bares y salones recreativos, explotada por monedas o fichas.
Dardos electrónicosMáquina de dardos con diana electrónica que registra puntuaciones automáticamente, habitual en bares.
FutbolínMesa de juego de fútbol de mesa, uno de los formatos más clásicos de máquina recreativa en bares españoles.
Licencia de máquina tipo BAutorización administrativa necesaria para instalar una máquina recreativa con premio en metálico (tipo B) en un establecimiento.
Máquina recreativa tipo A/B/CClasificación legal de las máquinas de juego: tipo A (sin premio), tipo B (con premio en metálico) y tipo C (de casino).
Reparto de recaudación (local vs operador)Porcentaje de lo recaudado por una máquina recreativa que se reparte entre el dueño del local y la empresa operadora que la instala.
▸ Compraventa de coches
Compraventa de vehículos de ocasiónNegocio centrado en comprar coches usados para revenderlos con margen, tras su revisión y, en su caso, reparación.
Garantía legal de venta (coche de ocasión)Garantía mínima de un año que la ley obliga a ofrecer a un profesional que vende un vehículo usado a un particular.
IDMTM (Impuesto de Matriculación)Impuesto que se paga al matricular por primera vez un vehículo en España, según sus emisiones de CO2.
ITV (Inspección Técnica de Vehículos)Revisión periódica obligatoria que certifica que un vehículo cumple los requisitos de seguridad y medioambientales para circular.
Kilometraje certificadoVerificación de que el kilometraje que marca un vehículo usado es real y no ha sido manipulado.
Libro de compraventa (registro de operaciones)Registro obligatorio que debe llevar un profesional del sector del motor con el detalle de cada vehículo comprado y vendido.
Margen de reventa (coche)Diferencia entre el precio de compra de un vehículo de ocasión y su precio de venta, tras cubrir reparaciones y gastos.
Tasación de vehículo usadoValoración del precio de mercado de un vehículo de segunda mano, según marca, modelo, año, kilometraje y estado.
▸ Franquicias en profundidad
Ámbito territorial de la franquiciaZona geográfica en la que un franquiciado tiene derecho a operar bajo la marca del franquiciador.
Contrato de franquiciaDocumento legal que regula la relación entre franquiciador y franquiciado: derechos, obligaciones, canon, royalty y duración.
Formación inicial (franquicia)Programa de formación que el franquiciador ofrece al franquiciado antes de la apertura, para transmitirle el know-how del negocio.
Know-how (franquicia)Conjunto de conocimientos y procesos propios de un negocio, probados con éxito, que el franquiciador transmite al franquiciado.
Renovación del contrato de franquiciaProceso de prorrogar el contrato de franquicia una vez cumplido su plazo inicial, en las condiciones que se pacten.
Rescisión de contrato de franquiciaFinalización anticipada del contrato de franquicia, por incumplimiento de alguna de las partes o de mutuo acuerdo.
Soporte continuo (franquicia)Asistencia permanente (operativa, de marketing, formación) que el franquiciador ofrece al franquiciado durante toda la relación.
▸ Comercio de proximidad
Aparador (escaparatismo)Técnica de diseñar y decorar el escaparate de una tienda para atraer al cliente que pasa por la calle.
Fidelización de clientes de barrioEstrategias (trato cercano, tarjetas de puntos) para conseguir que el cliente de proximidad repita compra frente a las grandes superficies.
Proximidad (ventaja competitiva)Cercanía física al cliente como principal argumento de venta del pequeño comercio frente al comercio online o las grandes superficies.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero, legal o fiscal profesional. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

9 — JUEGO_AZAR.EXE
9

JUEGO / AZAR

A diferencia de todas las secciones anteriores, el juego de azar no es inversión: la esperanza matemática de la mayoría de estos juegos es negativa para el jugador, es decir, a largo plazo se pierde dinero de forma estructural porque la casa o el organizador siempre se reserva un margen. Esta sección se incluye con un propósito puramente informativo y de cultura financiera —entender cómo funciona matemáticamente cada juego y qué margen se lleva la casa— y nunca como recomendación de estrategia de apuestas ni como alternativa a la inversión real. Si el juego deja de ser entretenimiento ocasional y empieza a sentirse como una necesidad, es importante saber que en España existen recursos de ayuda para el juego problemático, como el teléfono de FEJAR o el Plan de Adicciones de cada comunidad autónoma.

> 8 subapartados en esta área

> Rentabilidad estimada: 0,5%–70% (aprox., según los productos cubiertos)

ApartadoDescripciónVentaja de la casa aprox.
LoteríaJuego de azar puro sin ninguna estrategia posible: el organizador reparte solo una parte de lo recaudado en premios, quedándose con el resto.40%-70%
Slots / TragaperrasMáquinas programadas con un porcentaje de retorno (RTP) fijado de antemano, siempre por debajo del 100%, por lo que el casino gana a largo plazo.2%-15%
RuletaJuego de azar puro en el que se apuesta al número, color o combinación donde caerá la bola, con una ventaja matemática fija para la casa.2,7%-5,3%
PokerJuego de habilidad entre jugadores (no contra la casa), que cobra una comisión (rake) por partida; solo los más hábiles ganan a largo plazo.Rake 2,5%-10%*
BlackjackJuego de cartas contra la casa donde una estrategia óptima reduce mucho la ventaja de la casa, aunque nunca llega a eliminarla del todo.0,5%-5%
Apuestas Deportivas (Online)Apostar sobre el resultado de eventos deportivos; la casa de apuestas fija cuotas con un margen que garantiza su beneficio a largo plazo.5%-10%
Otros Juego (Bingo, Bacará)Bingo y bacará son juegos de azar con ventajas de la casa muy distintas entre sí, desde bastante bajas hasta bastante elevadas.1%-15%

Estos porcentajes son la ventaja matemática que se reserva la casa u organizador, no una rentabilidad esperada para el jugador: a largo plazo, jugar de forma repetida implica perder dinero de forma estructural. *En el poker el margen es la comisión (rake) del operador, no una ventaja de la casa sobre el resultado, que depende del nivel relativo entre jugadores. Si el juego deja de ser ocio ocasional, existen recursos de ayuda como el teléfono de FEJAR.

9.1 Lotería

Qué es y tipos

La lotería en España es mucho más que un juego de azar: es una tradición muy arraigada, con millones de participantes en sorteos como la Lotería Nacional (especialmente el Sorteo Extraordinario de Navidad y el de El Niño), La Primitiva, BonoLoto, Euromillones, La Quiniela, El Quinigol y los juegos de la ONCE (Cupón Diario y Super Once). Desde el punto de vista financiero, todos comparten una característica: el jugador paga una cantidad y recibe, de media, menos dinero en premios del que se recauda entre el conjunto de jugadores; la diferencia constituye el margen destinado a costes, impuestos, gestión y otros fines establecidos por cada operador.

Cómo funciona

En las loterías de números, el jugador selecciona una combinación o adquiere un número ya asignado y participa en un sorteo; en los juegos de apuestas mutuas, como La Quiniela y El Quinigol, una parte de la recaudación se reparte entre los acertantes según las reglas de cada jornada. El valor esperado permite expresar la desventaja matemáticamente: si un juego destina, por ejemplo, el 55 % de la recaudación a premios, una apuesta de 1 € tiene un valor esperado bruto de unos 0,55 € en premios (antes de impuestos), es decir, una pérdida matemática media de unos 0,45 € por cada euro apostado. Esto es una media estadística a largo plazo: una persona concreta puede ganar un premio muy superior a lo apostado, sin que eso cambie la esperanza matemática del conjunto de jugadores.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

La principal diferencia entre juegos está en qué porcentaje de la recaudación se destina a premios y en la probabilidad de obtenerlos. La Lotería de Navidad y El Niño destinan aproximadamente el 70 % de la emisión a premios (pérdida media de unos 6 € por cada décimo de 20 €), con una probabilidad de obtener algún premio de en torno al 15 %-38 % según el sorteo. La Primitiva, BonoLoto, La Quiniela y El Quinigol destinan en torno al 55 % de la recaudación a premios, Euromillones en torno al 50 %, y el Cupón Diario de la ONCE en torno al 49 %, con Super Once variando aproximadamente entre el 49 % y el 56 % según la combinación elegida. En juegos con bote acumulado, como La Primitiva o Euromillones, el valor efectivo de una apuesta puede variar según los fondos acumulados y el número de acertantes, por lo que el porcentaje destinado a premios es una referencia estructural y no garantiza el retorno de una apuesta concreta. Conviene distinguir probabilidad de premio y valor esperado: un juego puede tener una probabilidad relativamente alta de recuperar una pequeña cantidad y seguir teniendo una esperanza matemática claramente negativa.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Coste reducido por participación en la mayoría de los juegos, con la posibilidad de un premio extraordinario.Valor esperado negativo para el jugador; la probabilidad de los grandes premios suele ser extremadamente baja.
Sorteos como Navidad o El Niño tienen un fuerte componente social y tradicional en España.El resultado depende exclusivamente del azar y no genera patrimonio de forma sistemática.
Reglas y probabilidades oficiales publicadas por cada operador (SELAE, ONCE).Repetir apuestas aumenta el gasto y la pérdida esperada, nunca la ventaja del jugador.

En España, los premios de Loterías y Apuestas del Estado, ONCE, Cruz Roja y entidades análogas están sujetos al gravamen especial sobre premios de determinadas loterías y apuestas: están exentos los premios cuyo importe íntegro sea igual o inferior a 40.000 €, y se aplica un tipo del 20 % sobre la parte que exceda esa cantidad (por ejemplo, en un premio de 100.000 € solo tributan 60.000 €, resultando una retención de 12.000 €). Este importe exento puede modificarse por normativa, por lo que conviene comprobarlo para el ejercicio correspondiente.

Frente a Inversión en Bolsa

La diferencia es matemática y económica: una inversión productiva puede generar rendimiento porque el inversor posee un activo que produce beneficios, intereses, alquileres u otros flujos económicos, mientras que en la lotería el dinero de los premios procede de la propia recaudación de los participantes. Por ello, la lotería debe analizarse como gasto de entretenimiento, no como una estrategia para acumular patrimonio: comprar más boletos aumenta la probabilidad absoluta de obtener un premio, pero también aumenta proporcionalmente el gasto y la pérdida matemática esperada.

Ejemplos reales

  • Lotería Nacional — Sorteo de Navidad (España)
  • Sorteo Extraordinario de El Niño (España)
  • La Primitiva y BonoLoto (España)
  • Euromillones (España y Europa)
  • La Quiniela y El Quinigol (España)
  • Cupón Diario y Super Once, ONCE (España)

Comparativa de ofertas

JuegoPrecio orientativo% destinado a premiosPérdida matemática media aprox.
Lotería de Navidad / El Niño20 € el décimo≈70 %≈30 % (≈6 € por décimo)
La Primitiva / BonoLoto1 € / 0,50 €≈55 %≈45 %
Euromillones2,50 €≈50 %≈50 %
La Quiniela / El QuinigolDesde 0,75 € / 1 €≈55 %≈45 %
Cupón Diario / Super Once (ONCE)2 € / desde 1 €≈49 %-56 %≈44 %-51 %

Los porcentajes son cifras estructurales publicadas por SELAE y la ONCE; el retorno efectivo de una apuesta concreta puede variar, especialmente en juegos con bote acumulado. Los premios superiores a 40.000 € tributan al 20 % sobre el exceso. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.2 Slots / Tragaperras

Qué es y tipos

Las slots o máquinas tragaperras son juegos de azar en los que cada partida genera un resultado mediante un sistema aleatorio, y el jugador recibe un premio si obtiene determinadas combinaciones según las reglas del juego. Existen varios formatos: las slots clásicas (normalmente tres carretes y pocas líneas de pago), las video slots (varios carretes, múltiples líneas o mecánicas como Megaways, giros gratis y rondas de bonificación), las slots progresivas (una parte de cada apuesta alimenta un bote acumulado que puede crecer hasta ser ganado), las máquinas físicas tipo B (instaladas en bares, salones de juego y casinos, sujetas a la normativa autonómica correspondiente) y las slots online/móviles (en casinos y operadores autorizados por la Dirección General de Ordenación del Juego, DGOJ).

Cómo funciona

El jugador realiza una apuesta y activa una partida; el resultado lo determina un generador de números aleatorios (RNG), un algoritmo que genera continuamente secuencias numéricas incluso cuando nadie está jugando, y en el instante del giro selecciona la secuencia que determina el resultado, de forma independiente a los giros anteriores. Las slots modernas incorporan símbolos wild (sustituyen a otros símbolos), scatter (activan rondas de bonificación), giros gratis, multiplicadores y jackpots progresivos. El resultado de cada giro no depende de que los anteriores hayan sido ganadores o perdedores: una racha de pérdidas no aumenta la probabilidad de que el siguiente giro sea premiado, una creencia errónea conocida como la falacia del jugador.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

El indicador principal es el RTP (Return to Player): el porcentaje teórico de lo apostado que la máquina devuelve a los jugadores a muy largo plazo, tras un número muy elevado de giros. La ventaja de la casa se calcula, de forma simplificada, como 100 % menos el RTP: una máquina con RTP del 96 % tiene una ventaja del operador del 4 %. Las slots online reguladas por la DGOJ suelen presentar RTP teóricos en torno al 94 %-98 % (ventaja de la casa del 2 %-6 %), mientras que las máquinas físicas tipo B en bares y salones están sujetas a un porcentaje mínimo de devolución fijado por cada comunidad autónoma, generalmente en un rango más bajo, en torno al 70 %-80 % (ventaja de la casa notablemente mayor). También influyen la volatilidad (cómo se distribuyen los premios: pequeños y frecuentes, o grandes y poco frecuentes), la frecuencia de aciertos y el número de partidas jugadas, ya que cuanto más se juega mayor es la exposición al resultado esperado negativo. Es importante distinguir el RTP teórico de una máquina del resultado real de una sesión concreta: un jugador puede ganar o perderlo todo en una sesión corta, independientemente del RTP publicado.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Reglas generalmente sencillas y posibilidad de jugar con importes reducidos.Esperanza matemática negativa que favorece siempre al operador a largo plazo.
En operadores regulados por la DGOJ, el RTP es auditado por laboratorios independientes y publicado en la ficha del juego.Alto riesgo de juego compulsivo: la elevada frecuencia de tiradas y los estímulos sensoriales están entre los factores de mayor riesgo del sector.
Acceso a botes progresivos con apuestas unitarias reducidas.Las máquinas físicas tipo B suelen tener una ventaja de la casa considerablemente mayor que las slots online reguladas.

En España, para una persona física, los premios obtenidos en slots se integran, con carácter general, en el IRPF como ganancias patrimoniales, compensables con pérdidas de juego del mismo ejercicio bajo las condiciones establecidas por la normativa. Los operadores online de ámbito estatal están regulados por la DGOJ, que exige RTP auditado, avisos y herramientas de juego responsable (límites de depósito, autoexclusión mediante el RGIAJ); las máquinas físicas están sujetas además a la normativa autonómica correspondiente.

Frente a Lotería

Ambos son juegos de azar con esperanza matemática negativa, pero funcionan de forma distinta: en una lotería se participa en un sorteo puntual con un número limitado de resultados, mientras que en una slot pueden realizarse muchas partidas consecutivas en pocos minutos, lo que multiplica mucho más rápido la exposición al resultado esperado negativo. En ambos casos, jugar más no mejora la esperanza matemática ni constituye una estrategia para generar patrimonio.

Ejemplos reales

  • Novomatic — Book of Ra (Austria)
  • IGT, desarrollador de slots (Estados Unidos)
  • Pragmatic Play / Play'n GO, slots online (Malta / Suecia)
  • Casinos online autorizados por la DGOJ (España)
  • Máquinas tipo B en bares y salones de juego (España)

Comparativa de ofertas

TipoRTP orientativoVentaja de la casaCanal
Slot online estándar (DGOJ)94 %-96 %4 %-6 %Online
Slot online gama alta96 %-98 %2 %-4 %Online
Slot con bote progresivo88 %-92 % + contribución al bote8 %-12 %Online / física
Máquina tipo B (bares, España)≈70 %-80 % (mínimo legal autonómico)≈20 %-30 %Física

Los RTP son referencias generales, no el resultado esperado de una sesión concreta: se alcanzan estadísticamente tras un número muy elevado de partidas y puede haber grandes desviaciones en periodos cortos. El RTP mínimo de las máquinas físicas varía según la normativa de cada comunidad autónoma. Las ganancias tributan en el IRPF como ganancia patrimonial. Si el juego deja de ser ocio ocasional, existen recursos de ayuda como el teléfono de FEJAR. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.3 Ruleta

Qué es y tipos

La ruleta es uno de los juegos de casino más conocidos: una rueda giratoria numerada sobre la que un crupier (o un mecanismo automático) lanza una bola, y el número y color de la casilla donde se detiene determina las apuestas ganadoras. La ruleta europea tiene 37 casillas (números del 1 al 36 y un único cero verde); la ruleta americana tiene 38 (los mismos números más el cero y el doble cero); y la ruleta francesa usa el mismo cilindro de 37 casillas que la europea, pero puede incorporar reglas especiales de protección al jugador en apuestas sencillas cuando sale el cero. Las apuestas se dividen en interiores (un número o grupos pequeños: pleno 35:1, pareja 17:1, calle 11:1, cuadro 8:1, seisena 5:1) y exteriores (grupos amplios: rojo/negro, par/impar, falta/pasa, docenas y columnas, que pagan 1:1 o 2:1 y cubren 18 o 12 números).

Cómo funciona

En cada giro, la bola termina en una de las casillas de la rueda; en una ruleta europea equilibrada, cada casilla tiene una probabilidad teórica de 1/37 (≈2,70 %). Para una apuesta de 1 € a rojo, con 18 resultados ganadores y 19 perdedores (18 negros más el cero), la esperanza matemática es E(X) = (18/37 × 1 €) − (19/37 × 1 €) ≈ −0,027 €, es decir, una pérdida media de unos 2,70 céntimos por euro apostado a largo plazo. Puede jugarse en casinos físicos y también online, en ruleta virtual gestionada por un generador de números aleatorios (RNG) o en ruleta en vivo, con una rueda física y un crupier retransmitidos en tiempo real. Ningún sistema de progresión de apuestas —como la Martingala (doblar tras cada pérdida) o Fibonacci— altera esta esperanza matemática: solo cambian el tamaño y la distribución temporal de ganancias y pérdidas, y quedan además limitados en la práctica por los límites de mesa del casino y por el capital disponible del jugador, lo que puede acelerar la pérdida total del capital en una racha adversa.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

El factor determinante es la composición de la rueda y las reglas de pago. En la ruleta europea, la probabilidad real de acertar un pleno es de 1/37 (≈2,70 %), pero el casino paga 35 a 1 en vez de los 36 a 1 que igualarían el valor esperado a cero; esa diferencia de una sola casilla (el cero) da a la casa una ventaja matemática fija de aproximadamente el 2,70 % (RTP teórico ≈97,30 %) en prácticamente todas las apuestas estándar de esa rueda. En la ruleta americana, el doble cero eleva la ventaja hasta aproximadamente el 5,26 % (RTP ≈94,74 %). En la ruleta francesa, reglas como La Partage (devuelve la mitad de la apuesta si sale el cero en una apuesta de dinero par) o En Prison (retiene la apuesta para el siguiente giro) reducen la ventaja de la casa en esas apuestas concretas hasta aproximadamente el 1,35 %. Es importante distinguir esta esperanza matemática de largo plazo del resultado de una sesión concreta: una persona puede ganar o perder mucho más que ese porcentaje en una sesión corta, sin que eso cambie el margen estructural de la rueda.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Reglas sencillas y probabilidades transparentes: se pueden calcular con exactitud a partir del número de casillas y los pagos.Esperanza matemática negativa en todas las apuestas, garantizada estructuralmente por la presencia del cero.
La ruleta francesa con La Partage o En Prison ofrece una de las ventajas de la casa más bajas del casino (≈1,35 %).Los sistemas de progresión (Martingala, Fibonacci) no eliminan el margen y pueden acelerar la pérdida de capital en una racha adversa.
Cada giro es un resultado independiente, fácil de verificar en operadores regulados.El ritmo elevado de giros por hora aumenta rápidamente el importe total expuesto a la ventaja de la casa.

En España, con carácter general, las pérdidas de juego de un período impositivo pueden computarse hasta el límite de las ganancias de juego de ese mismo período, calculado de forma global entre los distintos juegos, no apuesta por apuesta; existen además excepciones específicas para determinados premios de loterías. La tributación concreta depende de la situación fiscal de cada persona. La ruleta es una modalidad de juego sujeta a licencia singular en España, supervisada por la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ).

Frente a Blackjack

Ambos son juegos de casino, pero con estructura matemática distinta: en la ruleta, una vez elegida la apuesta, el resultado depende solo de la rueda y la decisión del jugador no modifica las probabilidades del giro. En el blackjack, en cambio, las decisiones del jugador (pedir carta, plantarse, doblar, dividir) sí pueden modificar la esperanza matemática, por lo que su ventaja de la casa no puede resumirse en una única cifra independiente de las reglas y de las decisiones tomadas.

Ejemplos reales

  • Ruleta europea, 37 casillas (internacional)
  • Ruleta americana, 38 casillas (internacional)
  • Ruleta francesa con La Partage / En Prison (Europa)
  • Evolution Gaming / Playtech, ruleta en vivo online
  • Casino Gran Madrid / Casino Barcelona (España)
  • DGOJ, Dirección General de Ordenación del Juego (España)

Comparativa de ofertas

Variante / ApuestaVentaja de la casaRTP teóricoCaracterísticas
Ruleta europea estándar≈2,70 %≈97,30 %37 casillas, un cero
Ruleta americana estándar≈5,26 %≈94,74 %38 casillas, cero y doble cero
Ruleta francesa (La Partage / En Prison)≈1,35 % en apuestas de dinero par≈98,65 % en esas apuestasEl tratamiento del cero reduce el margen a la mitad
Ruleta americana, línea de 5 números (0,00,1,2,3)≈7,89 %≈92,11 %Una de las peores apuestas del juego

Las cifras son matemáticas y orientativas; una mesa concreta debe analizarse según su número de casillas, pagos y reglas sobre el cero, sin asumir que una modalidad llamada "francesa", "en vivo" o "especial" tiene automáticamente un RTP determinado. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.4 Poker

Qué es y tipos

El poker combina habilidad, estrategia y azar: los jugadores compiten entre sí —no contra la casa— por formar la mejor combinación de cinco cartas o por simular fuerza (farol) para forzar la retirada de los rivales, según una jerarquía de manos que va de carta alta a escalera real. Las variantes más habituales son el Texas Hold'em (dos cartas privadas más cinco comunitarias), el Omaha (cuatro cartas privadas, de las que deben usarse exactamente dos), el Seven-Card Stud y el Five-Card Draw. Se juega en dos grandes formatos: cash games (fichas con valor monetario directo, entrada y salida libres) y torneos —multimesa (MTT), Sit & Go o satélites, cuyo premio es la entrada a un evento mayor—, con ciegas crecientes hasta la eliminación de jugadores y un reparto del bote de premios entre las posiciones que quedan en la zona de premios.

Cómo funciona

A diferencia del resto de juegos de esta sección, el poker es un juego de suma cero entre participantes en el que la casa actúa como intermediaria, cobrando una comisión fija por el servicio (rake): en cash games retiene un pequeño porcentaje de cada bote (habitualmente entre el 2,5 % y el 5 %, con un tope máximo por mano), y en torneos cobra una comisión incluida en la inscripción (por ejemplo, un buy-in de 100 € puede desglosarse en 90 € para el premio y 10 € de rake). Los jugadores profesionales emplean estadísticas —frecuencia de apuesta voluntaria (VPIP), de subida preflop (PFR) o de re-subida (3-bet)— y solucionadores de teoría de juegos (GTO) para analizar su juego y el de sus rivales.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

En el poker no existe una ventaja matemática incorporada por la casa en la mecánica de las cartas: el coste estructural para el conjunto de jugadores es el rake que retiene el operador. A corto plazo (días o semanas) el azar domina el resultado por la distribución aleatoria de las cartas (varianza), pero a largo plazo (decenas de miles de manos) el componente de habilidad —cálculo de probabilidades, valor esperado, rangos de cartas y psicología— se impone, permitiendo a los jugadores más formados obtener ganancias sostenidas. Aun así, un jugador debe generar una ventaja sobre sus rivales superior al porcentaje de rake de la sala para ser rentable: si su ventaja bruta es del 3 % pero la sala cobra un 4 % de rake, terminará en pérdidas netas. Por la elevada varianza, los jugadores profesionales aplican una gestión de capital estricta, manteniendo habitualmente entre 50 y 100 buy-ins del nivel que disputan para evitar la bancarrota en rachas de pérdidas. En la práctica, solo una minoría de jugadores regulares —estimaciones habituales del sector sitúan la cifra en torno al 5 %-10 %— resulta rentable a largo plazo una vez descontado el rake; para el resto, el resultado acumulado es negativo.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Único juego de esta sección con un componente real de habilidad: a largo plazo, la decisión correcta puede superar el azar.Varianza muy elevada: incluso los mejores jugadores del mundo pueden sufrir meses consecutivos de pérdidas.
Desarrolla cálculo de probabilidades, gestión de riesgo y control emocional.El rake erosiona constantemente el capital y exige una ventaja considerable sobre los rivales para ser rentable en términos netos.
Circuito profesional consolidado (WSOP, EPT) y salas online reguladas por la DGOJ.El uso generalizado de software de análisis y solvers ha elevado mucho el nivel medio de la competencia.

En España, las ganancias de poker tributan en el IRPF como ganancia patrimonial, compensable con pérdidas de juego del mismo ejercicio bajo las condiciones de la normativa tributaria, calculadas de forma global entre los distintos juegos. Las salas online reguladas operan bajo licencia de la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ), que exige garantías de juego limpio y herramientas de juego responsable.

Frente a Ruleta

La diferencia esencial es que en la ruleta se juega contra la casa, con una ventaja matemática fija e inalterable por las decisiones del jugador, mientras que en el poker se juega contra otros jugadores y la única "ventaja de la casa" es el rake cobrado como comisión por el servicio; un jugador con suficiente ventaja de habilidad sobre sus rivales puede superar ese coste, algo que en la ruleta es matemáticamente imposible a largo plazo.

Ejemplos reales

  • World Series of Poker, WSOP (Estados Unidos)
  • European Poker Tour, EPT (Europa)
  • PokerStars / Winamax / 888poker, salas reguladas (España)
  • Casino Gran Madrid / Casino Barcelona (España)
  • DGOJ, Dirección General de Ordenación del Juego (España)

Comparativa de ofertas

ModalidadRake orientativoFactor dominanteJugadores rentables a largo plazo (estimación)
Cash game (Hold'em / Omaha)2,5 %-5 % del bote (con tope)Alta habilidad≈5 %-10 %
Torneos multimesa (MTT)8 %-12 % del buy-inAlta varianza y habilidad≈5 %-8 %
Sit & Go / formatos rápidos5 %-8 % integrado en el rakeHabilidad matemática a corto plazo≈3 %-5 %
Poker de casino contra la casa (Caribbean, Ultimate)Ventaja incorporada ≈2,5 %-5 %Azar puro, sin componente de habilidad0 % (la casa gana siempre a largo plazo)

Las cifras de rake y de jugadores rentables son estimaciones habituales del sector y pueden variar según la sala y el nivel de juego; no constituyen una previsión de resultados. Las ganancias tributan en el IRPF como ganancia patrimonial. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.5 Blackjack

Qué es y tipos

El blackjack, o 21, es uno de los juegos de cartas de casino más conocidos: el objetivo es obtener una puntuación superior a la del crupier sin superar los 21 puntos, jugando directamente contra la mano del casino y no contra otros jugadores. Las cartas del 2 al 10 valen su número, las figuras (J, Q, K) valen 10 y el as vale 1 u 11 según convenga a la mano. Existen numerosas variantes: el blackjack europeo (el crupier no recibe inicialmente una carta tapada), configuraciones con distinto número de barajas y reglas sobre doblar, dividir o el 17 blando, y variantes comerciales como Infinite Blackjack, Speed Blackjack o Lightning Blackjack. Conviene distinguir el juego principal de las apuestas secundarias (Perfect Pairs, 21+3), que se añaden a algunas mesas con una matemática y una ventaja de la casa independientes de la apuesta principal.

Cómo funciona

El jugador recibe dos cartas iniciales y, según las reglas de la mesa, puede pedir carta, plantarse, doblar (duplicar la apuesta y recibir una única carta más) o dividir (si las dos cartas iniciales tienen el mismo valor, separarlas en dos manos con una apuesta adicional); algunas mesas permiten además rendirse, abandonando la mano y recuperando parte de la apuesta. Un blackjack natural (as más carta de valor 10 en las dos primeras cartas) se paga tradicionalmente 3:2, aunque algunas mesas ofrecen el pago menos favorable de 6:5. El crupier sigue reglas fijas y no decide libremente: por ejemplo, una mesa puede obligarle a plantarse con cualquier 17 y otra a pedir carta con un 17 blando, diferencias que modifican matemáticamente la ventaja de la casa.

Factores que influyen en la rentabilidad

La estrategia básica es una tabla matemática que indica la decisión estadísticamente más favorable para cada combinación de cartas del jugador y carta visible del crupier; no elimina la ventaja de la casa, pero la reduce considerablemente frente a un juego intuitivo, donde los errores estratégicos pueden multiplicar la ventaja de la casa por diez, hasta aproximadamente el 2 %-5 %. Con estrategia básica perfecta y reglas favorables (mesa óptima, seis barajas, pago 3:2), la ventaja de la casa puede situarse en torno al 0,40 %-0,50 %, una de las más bajas del casino; cambiar únicamente el pago del blackjack natural de 3:2 a 6:5 puede elevarla hasta aproximadamente el 1,80 %-2,00 % manteniendo el resto de reglas, un incremento de más de un punto porcentual solo por ese cambio. Las mesas con mezclador continuo de cartas (CSM), que devuelven las cartas usadas a la baraja en cada mano, mantienen una ventaja similar a la de la mesa estándar (≈0,50 %) pero imposibilitan el conteo de cartas. El conteo de cartas es una técnica distinta de la estrategia básica que usa la información de las cartas ya salidas para estimar la composición restante de la baraja; aplicado con destreza puede llegar a dar al jugador una ventaja teórica positiva de aproximadamente el 0,50 %-1,50 %, pero exige mucha práctica y los casinos pueden vetar o restringir a quien lo practica. Las apuestas secundarias, en cambio, suelen tener una ventaja de la casa bastante más alta, en torno al 4 %-8 %.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Las decisiones del jugador influyen en la esperanza matemática de la mano, a diferencia de la mayoría de juegos de casino.La esperanza matemática sigue siendo negativa para el jugador incluso con estrategia óptima.
Con reglas favorables y estrategia básica, la ventaja de la casa puede bajar de un 1 %, de las más reducidas del casino.Jugar por intuición, sin tabla de estrategia, puede multiplicar la ventaja de la casa varias veces.
Existen tablas de estrategia básica publicadas y validadas matemáticamente.Un pago 6:5 en vez de 3:2 aumenta considerablemente la ventaja de la casa; las apuestas secundarias tienen ventajas aún mayores.

En España, las ganancias del blackjack tienen la consideración de ganancias patrimoniales a efectos del IRPF; las pérdidas de juego del mismo período impositivo pueden tenerse en cuenta para determinar la ganancia neta, calculada de forma global entre los distintos juegos, sin que las pérdidas puedan generar por sí solas un saldo negativo. Las mesas online reguladas operan bajo licencias singulares de la DGOJ.

Frente a Ruleta

El blackjack se diferencia de la ruleta en el papel de las decisiones del jugador: en la ruleta, la ventaja de la casa viene determinada únicamente por la existencia del cero (y doble cero) y no cambia según lo que haga el jugador, mientras que en el blackjack las decisiones —y la estrategia empleada— sí modifican la esperanza matemática de cada mano. Esto no significa que el jugador pueda eliminar la ventaja de la casa: la estrategia básica permite reducirla, pero las reglas concretas de la mesa siguen siendo determinantes.

Ejemplos reales

  • Blackjack 3:2, configuración tradicional (internacional)
  • Blackjack 6:5, configuración menos favorable (internacional)
  • Evolution, blackjack en vivo (Infinite Blackjack y variantes)
  • Casino Gran Madrid / Casino Barcelona (España)
  • DGOJ, licencias singulares de blackjack online (España)
  • Edward O. Thorp, "Beat the Dealer", referencia histórica del conteo de cartas

Comparativa de ofertas

ConfiguraciónVentaja de la casa aprox.RTP aprox.Nota
Blackjack 3:2, estrategia básica perfecta≈0,40 %-0,50 %≈99,5 %-99,6 %La menor ventaja habitual del casino
Blackjack 3:2, sin estrategia (juego intuitivo)≈2 %-5 %≈95 %-98 %Los errores estratégicos multiplican la ventaja de la casa
Blackjack 6:5, estrategia básica perfecta≈1,80 %-2,00 %≈98,0 %-98,2 %Mesa a evitar: el pago reducido incrementa mucho la ventaja
Conteo de cartas (Hi-Lo) en mesa físicaVentaja del jugador: ≈+0,50 % a +1,50 %>100 % teóricoExige alta destreza; riesgo de veto por el casino
Apuestas secundarias (Perfect Pairs, 21+3)≈4 %-8 %≈92 %-96 %Matemática independiente de la apuesta principal

En blackjack no existe un único RTP aplicable a todas las mesas: depende del conjunto exacto de reglas (pago del blackjack, número de barajas, reglas del crupier, doblaje, división, rendición) y de que el jugador aplique la estrategia básica. Una ventaja del 0,5 % significa una pérdida esperada aproximada de 0,50 € por cada 100 € apostados a largo plazo, no el resultado de una sesión concreta. Las ganancias tributan en el IRPF como ganancia patrimonial. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.6 Apuestas Deportivas (Online)

Qué es y tipos

Las apuestas deportivas son una modalidad de juego de azar en la que se arriesga dinero sobre el resultado de un acontecimiento deportivo futuro e incierto, antes del evento o, en determinados mercados, mientras se está disputando (apuestas en directo). Los mercados más habituales son el resultado final o 1X2 (local, empate, visitante), el hándicap (ventaja o desventaja inicial para una de las partes), más/menos (si una variable, como los goles totales, supera una línea dada), ambos equipos marcan, mercados de jugadores (goles, asistencias, tarjetas) y las apuestas combinadas (varias selecciones en una única apuesta, que deben cumplirse todas para cobrar). Los exchange de apuestas, como Betfair, son un modelo distinto: los usuarios apuestan a favor o en contra de un resultado y las apuestas se cruzan entre sí, mientras el operador actúa como intermediario y cobra una comisión sobre las ganancias netas en lugar de fijar una cuota frente al jugador.

Cómo funciona

Las casas de apuestas publican cuotas para los distintos resultados; la cuota decimal indica el importe total que se recibiría por cada euro apostado si la selección gana, incluida la apuesta inicial (una cuota de 2,00 supone un retorno total de 20 € por 10 € apostados, con un beneficio neto de 10 €). Las cuotas equivalen a una probabilidad implícita aproximada (1 dividido entre la cuota decimal): una cuota de 2,00 equivale a una probabilidad implícita del 50 %, y una de 4,00 al 25 %. Los operadores fijan estas cuotas con modelos estadísticos que incorporan resultados históricos, rendimiento de los equipos, condición de local o visitante, lesiones, sanciones y calendario, y las actualizan continuamente en las apuestas en directo. En un exchange, en cambio, las cuotas se forman mediante las ofertas de los propios usuarios, y una apuesta debe encontrar una contraparte dispuesta a aceptar el precio para quedar igualada.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

En las casas tradicionales, el concepto clave es el overround o margen del mercado: la suma de las probabilidades implícitas de todos los resultados posibles supera el 100 % (por ejemplo, cuotas de 2,00 / 3,50 / 4,00 en un partido a tres resultados dan una suma de probabilidades del 103,57 %, es decir, un overround del 3,57 %), y ese exceso representa, de forma simplificada, el margen matemático incorporado por el operador. El overround varía mucho según el deporte, la competición y el tipo de mercado —suele rondar el 3 %-8 % en mercados principales muy líquidos, y puede ser bastante mayor en mercados secundarios (tarjetas, córners, estadísticas de jugadores)—, por lo que no es adecuado asignar un único porcentaje a todas las apuestas deportivas. Las apuestas combinadas pueden tener un coste matemático mayor porque el margen de cada selección se acumula al combinar probabilidades. En un exchange, el mecanismo es distinto: el operador cobra una comisión sobre las ganancias netas de cada mercado (y no cobra si hay pérdida neta en ese mercado), lo que en la práctica suele traducirse en mejores cuotas que en una casa tradicional, aunque el porcentaje exacto de la comisión varía según el país y las condiciones de cada usuario.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
Gran variedad de deportes y mercados, con mucha información pública disponible en los mercados principales.Las cuotas incorporan un margen (overround) que favorece estructuralmente al operador tradicional.
Los exchange permiten que las cuotas se formen entre los propios participantes, con comisión solo sobre lo ganado.La probabilidad implícita de una cuota no tiene por qué coincidir con la probabilidad real del resultado.
Es posible analizar estadísticas deportivas y de jugadores antes de apostar.Las apuestas combinadas acumulan el margen implícito de cada selección, y las apuestas en directo aceleran el ritmo de decisión.

En España, las ganancias de apuestas deportivas se integran, con carácter general, en el IRPF como ganancias patrimoniales; las pérdidas de juego del mismo período impositivo pueden computarse hasta el límite de las ganancias, calculado de forma global entre los distintos juegos, no solo las de un operador o deporte concreto. El sector está regulado por la DGOJ, que mantiene un registro público de operadores y dominios autorizados y continúa concediendo y prorrogando licencias para apuestas deportivas y para exchange.

Frente a Blackjack

En el blackjack, las decisiones del jugador durante la mano influyen directamente en las probabilidades, y su ventaja de la casa (o RTP) puede calcularse con precisión para un conjunto de reglas dado. En las apuestas deportivas, el jugador elige un resultado y una cuota antes de conocer el desenlace, y el resultado depende de numerosos factores con una incertidumbre irreducible; en vez de una ventaja de la casa fija, aquí se analiza el overround de cada mercado y, en un exchange, la comisión aplicada. En ambos casos, entender la matemática del juego ayuda a valorar el riesgo, pero no convierte la actividad en una inversión ni elimina la posibilidad de pérdida.

Ejemplos reales

  • Bet365, operador de apuestas deportivas (España)
  • Codere, apuestas deportivas y otros juegos (España)
  • Betfair, apuestas tradicionales y modalidad Exchange
  • LaLiga y UEFA Champions League, competiciones con mercados habituales
  • DGOJ, registro público de operadores y dominios autorizados (España)

Comparativa de ofertas

ModalidadMargen / coste aproximadoCaracterísticas
Mercado 1X2 / dos resultados (mercados líquidos)≈3 %-8 % de overroundLocal/empate/visitante, ganador, más/menos
Mercados secundariosFrecuentemente superior a los principalesTarjetas, córners, estadísticas de jugadores
Apuestas combinadasMargen efectivo acumulado de cada selecciónVarias selecciones en una misma apuesta
Exchange (Betfair y similares)Comisión sobre ganancias netas, variable según país/usuarioApuestas a favor/en contra entre participantes

El overround debe calcularse a partir de las cuotas concretas de cada mercado; interpretarlo directamente como "100 % menos RTP" es una simplificación, ya que las casas de apuestas no usan un RTP único comparable al de una slot, y el resultado efectivo depende de la distribución de las apuestas y del desenlace. No existe un "sistema infalible" que revierta el margen del operador a largo plazo. Las ganancias tributan en el IRPF como ganancia patrimonial. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.7 Otros Juego (Bingo, Bacará)

Qué es y tipos

El bingo es un juego de azar basado en la extracción aleatoria de números: cada participante dispone de uno o varios cartones con una combinación de números y, a medida que se extraen y anuncian las bolas, marca los que coinciden; según las reglas, puede haber premios por completar una línea, determinadas figuras o el cartón entero. La modalidad más habitual en España es el bingo de 90 bolas (cartones de tres filas y nueve columnas), aunque también existen formatos de 75 bolas (más extendidos en Estados Unidos), electrónicos y online. El bacará (baccarat) es un juego de cartas en el que se comparan dos manos, Jugador y Banca, y el participante apuesta a cuál de las dos se acercará más a 9 puntos, o a que se produzca un empate; se juega habitualmente con seis u ocho barajas en la modalidad tradicional de punto banco, con variantes y apuestas secundarias cuyas condiciones de pago pueden cambiar de una mesa a otra.

Cómo funciona

En el bingo, los cartones se venden a un precio determinado y los números se extraen al azar hasta alcanzar alguna de las combinaciones premiadas; si hay varios ganadores de un mismo premio, su importe puede repartirse entre ellos. El elemento matemático clave es la relación entre lo recaudado y lo destinado a premios: si de cada 100 € recaudados 70 € van a premios, los 30 € restantes representan, simplificando, el margen bruto antes de otros costes, impuestos y gastos de explotación. En el bacará, las cartas del 2 al 9 valen su número, los ases valen 1 y las figuras y el 10 valen 0; la puntuación de una mano se obtiene sumando sus cartas y conservando solo la última cifra si el total supera 9 (por ejemplo, un 7 y un 8 suman 15, es decir, puntuación 5). Se reparten dos cartas a cada mano y, según unas reglas predeterminadas —no decisiones del jugador—, una o ambas pueden recibir una tercera carta. En el formato estándar, la apuesta a Banca suele llevar una comisión del 5 % sobre la ganancia, porque la mano de Banca tiene una probabilidad ligeramente superior de ganar: en una mesa de ocho barajas, las probabilidades teóricas son de aproximadamente el 45,86 % para Banca, 44,62 % para Jugador y 9,52 % para Empate.

Factores que influyen en la ventaja de la casa

Bingo y bacará tienen estructuras matemáticas muy distintas. En el bingo, el factor determinante es el porcentaje de la recaudación que vuelve a los participantes en premios: cuanto mayor sea esa proporción, menor es, en general, el margen que queda para el operador, aunque el resultado de un jugador concreto puede alejarse mucho de ese porcentaje por la variabilidad y el reparto de premios; por eso no es correcto hablar de "la ventaja de la casa del bingo" sin especificar la modalidad y sus reglas. En el bacará, en cambio, sí puede calcularse una ventaja concreta por apuesta: en una configuración estándar de ocho barajas con comisión del 5 % sobre las victorias de Banca, la ventaja de la casa es de aproximadamente el 1,06 % en Banca y el 1,24 % en Jugador —de las más bajas de cualquier juego de casino—, mientras que la apuesta a Empate (pago habitual 8:1) tiene una ventaja de la casa mucho mayor, en torno al 14,36 %, pese a que Empate parece a primera vista una apuesta simple: esto ilustra que no basta con mirar la probabilidad de un resultado, también importa cuánto paga el operador cuando ocurre. En ninguno de los dos juegos los sistemas de progresión (Martingale, Fibonacci) modifican las probabilidades fundamentales ni convierten una esperanza negativa en positiva: solo cambian la distribución temporal de ganancias y pérdidas.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
El bingo tiene un fuerte componente social y reglas sencillas de entender.En el bingo, el porcentaje destinado a premios varía mucho según la modalidad y sus reglas.
El bacará tiene una mecánica sencilla, sin decisiones complejas por parte del jugador.Las distintas apuestas del bacará tienen ventajas de la casa muy diferentes entre sí.
Las apuestas principales del bacará (Banca, Jugador) tienen una de las ventajas de la casa más bajas del casino.Incluso Banca mantiene esperanza matemática negativa para el jugador, y Empate tiene una ventaja mucho mayor (≈14 %).

En España, las ganancias de bingo y bacará tienen, con carácter general, la consideración de ganancias patrimoniales en el IRPF; las pérdidas de juego del mismo período impositivo pueden computarse hasta el límite de las ganancias, calculado de forma global entre los distintos juegos. La DGOJ mantiene licencias singulares de Bingo y Máquinas de Azar para los operadores autorizados en el ámbito online estatal.

Frente a Apuestas Deportivas

En el bingo y el bacará, el resultado de cada partida o mano está determinado por mecanismos aleatorios definidos por las reglas del juego, mientras que en las apuestas deportivas depende de un acontecimiento externo y las cuotas las fija el operador o el mercado de un exchange. También cambia cómo se mide el coste matemático: en el bingo es clave el porcentaje de la recaudación destinado a premios, en el bacará puede calcularse directamente la ventaja de la casa de cada apuesta, y en las apuestas deportivas se usa el overround de las cuotas. En los tres casos, el dinero apostado está expuesto a un resultado incierto y el margen estructural del juego debe distinguirse siempre de la rentabilidad de una inversión financiera.

Ejemplos reales

  • Bingo tradicional en salas españolas (90 bolas)
  • Bingo electrónico y bingo online, regulado por la DGOJ (España)
  • Bacará / Punto Banco, formato tradicional
  • Bacará online y en vivo, con crupier real
  • Casino de Madrid (España)

Comparativa de ofertas

Juego / apuestaVentaja de la casa aprox.RTP aprox.Características
Bingo (todas las modalidades)VariableVariableDepende del % de la recaudación destinado a premios y de las reglas
Bacará — Banca≈1,06 %≈98,94 %8 barajas, comisión estándar del 5 %
Bacará — Jugador≈1,24 %≈98,76 %8 barajas, pago 1:1
Bacará — Empate≈14,36 %≈85,64 %8 barajas, pago 8:1

Las cifras de bacará corresponden a un modelo estándar de ocho barajas y son una referencia matemática, no una característica universal de todas las mesas: cambiar la comisión de Banca o la tabla de pagos modifica la ventaja de la casa. Un RTP del 98,94 % representa una pérdida esperada aproximada de 1,06 € por cada 100 € apostados a muy largo plazo, no el resultado de una sesión concreta. Las ganancias tributan en el IRPF como ganancia patrimonial. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225. Datos orientativos de septiembre de 2026, sujetos a cambio.

9.8 Glosario de Juego y Azar

Glosario de referencia, agrupado por bloques temáticos y ordenado alfabéticamente dentro de cada uno: la base matemática que explica por qué la banca siempre tiene ventaja a largo plazo, regulación del juego responsable, y vocabulario específico de lotería, slots, ruleta, poker, blackjack, apuestas deportivas, bingo y bacará.

GLOSARIO (100 términos)

TérminoDescripción
▸ Probabilidad y matemáticas del juego
Distribución de probabilidadFunción matemática que asigna una probabilidad a cada resultado posible de un juego de azar.
Esperanza matemáticaGanancia o pérdida media esperada por apuesta a largo plazo; en el juego de azar suele ser negativa para el jugador.
Kelly Criterion (gestión de banca)Fórmula matemática que calcula qué porcentaje del capital apostar según la ventaja y probabilidad estimadas, para minimizar el riesgo de ruina.
Ley de los grandes númerosPrincipio estadístico según el cual, cuantas más veces se repite un juego, más se acerca el resultado medio real a la probabilidad teórica calculada.
Martingala (sistema de apuestas)Sistema que consiste en doblar la apuesta tras cada pérdida, con la idea de recuperar lo perdido con la siguiente victoria; no cambia la ventaja de la casa y puede agotar la banca rápidamente.
Probabilidad implícitaProbabilidad de que ocurra un resultado según la cuota ofrecida, útil para comparar si una apuesta tiene valor.
RTP (Return to Player)Porcentaje del dinero apostado que un juego devuelve de media a los jugadores a largo plazo.
Sistema de apuestas progresivoCualquier estrategia que ajusta el tamaño de la apuesta según los resultados anteriores; no altera la probabilidad matemática del juego.
Tabla de pagos (paytable)Listado que muestra cuánto paga cada combinación o resultado posible en una slot o juego de casino.
Valor esperado negativoSituación matemática, habitual en los juegos de azar comerciales, en la que la pérdida media esperada del jugador a largo plazo es mayor que cero.
VarianzaMedida de cuánto se alejan los resultados individuales del resultado medio esperado; a mayor varianza, mayores oscilaciones a corto plazo.
Ventaja de la casa (house edge)Porcentaje que el casino o la casa de apuestas retiene de media sobre lo apostado; el complementario del RTP.
▸ Apuestas y casino: conceptos generales
Apuesta combinadaApuesta que agrupa varios resultados: solo se gana si todos ellos se cumplen, lo que multiplica la cuota final.
Apuesta simpleApuesta a un único resultado o evento, la forma más básica de apostar.
Apuesta sin cuota (free bet)Bono promocional que permite realizar una apuesta sin arriesgar dinero propio, aunque las ganancias suelen excluir el importe del bono.
Banca (casino)La casa de apuestas o el casino, como contraparte de todas las apuestas de los jugadores.
Bonificación de bienvenidaSaldo o giros extra que ofrece una casa de apuestas u online casino al registrarse, sujetos a condiciones de apuesta.
Bote (jackpot)Premio acumulado, habitualmente creciente, que se entrega al conseguir una combinación determinada.
Cash out parcialOpción de retirar solo una parte de una apuesta antes de que termine el evento, dejando el resto en juego.
CashoutOpción de cerrar una apuesta antes de que termine el evento, asegurando una ganancia parcial o reduciendo la pérdida.
Cuota (odds)Número que indica cuánto se cobra por cada euro apostado si el resultado acierta.
Cuota decimal / fraccionaria / americanaTres formatos habituales de expresar una cuota de apuesta: decimal (Europa), fraccionaria (Reino Unido) y americana (EE. UU.), todos convertibles entre sí.
HándicapVentaja o desventaja virtual que se asigna a un competidor en una apuesta, para igualar las probabilidades.
Live betting (apuesta en directo)Apuesta realizada mientras el evento deportivo ya está en curso, con cuotas que cambian en tiempo real.
Mercado de apuestasCada uno de los distintos tipos de resultado sobre los que se puede apostar en un mismo evento (ganador, resultado exacto, goles...).
Pleno (ruleta)Apuesta a un único número en la ruleta; la de mayor pago y menor probabilidad de acierto.
Rollover (requisito de apuesta)Número de veces que hay que apostar un bono antes de poder retirarlo como dinero real.
Value bet (apuesta de valor)Apuesta en la que la probabilidad real estimada de un resultado es mayor que la que implica la cuota ofrecida, lo que teóricamente la hace rentable a largo plazo.
▸ Regulación y juego responsable
AutoexclusiónRegistro (RGIAJ) que permite a una persona prohibirse voluntariamente el acceso a casinos y plataformas de juego online reguladas en España.
Autolimitación de depósitos y tiempoHerramienta de juego responsable que permite al jugador fijar límites voluntarios de dinero o tiempo de juego en una plataforma regulada.
DGOJ (Dirección General de Ordenación del Juego)Organismo público que autoriza y supervisa a los operadores de juego online en España.
Juego responsableConjunto de límites y herramientas (de depósito, de tiempo, de pérdidas) que ofrecen los operadores regulados para mantener el juego como ocio, no como problema.
Licencia de juego onlineAutorización de la DGOJ que habilita a un operador a ofrecer apuestas o casino online de forma legal en España.
Publicidad responsable del juegoNormativa que restringe cuándo, cómo y a quién se puede dirigir la publicidad de apuestas y casino online en España.
Registro General de Interdicciones de Acceso al Juego (RGIAJ)Registro estatal en el que se inscribe a las personas autoexcluidas, impidiéndoles el acceso a casinos y plataformas de juego reguladas en España.
Tasa de prevalencia del juego problemáticoPorcentaje de la población que presenta un patrón de juego problemático, medido en estudios oficiales periódicos.
Trastorno de juegoPatrón de juego persistente que interfiere de forma significativa en la vida personal, laboral o financiera de quien lo padece; reconocido como trastorno por los manuales clínicos. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225.
Verificación de identidad y edad (KYC)Proceso obligatorio mediante el que un operador de juego regulado comprueba la identidad y la mayoría de edad de un usuario antes de permitirle jugar.
▸ Lotería
Bombo (sorteo)Recipiente giratorio del que se extraen las bolas numeradas en un sorteo tradicional de lotería.
BonolotoLotería española de sorteo diario, con un formato similar a la Primitiva pero premios habitualmente menores.
Cupón de la ONCELotería diaria organizada por la ONCE, cuya recaudación se destina a programas sociales para personas con discapacidad.
Décimo de loteríaFracción de un billete de la Lotería Nacional o de Navidad, la unidad mínima que se puede comprar.
El Gordo (Lotería de Navidad)Primer premio del sorteo de Lotería de Navidad, el más popular y con mayor reparto total de premios de España.
EuromillonesLotería paneuropea de sorteo semanal con premios acumulables (bote) entre los más altos de Europa.
La PrimitivaLotería española de sorteo semanal basada en la elección de números, con bote acumulable si nadie acierta el premio máximo.
Lotería NacionalSorteo estatal español de larga tradición, celebrado varias veces por semana además del extraordinario de Navidad.
PedreaConjunto de premios menores de la Lotería de Navidad, muy numerosos pero de importe reducido.
ReintegroPremio menor de la lotería que devuelve al jugador el importe jugado, cuando acierta solo la última cifra del número.
▸ Slots / tragaperras
Bonus round (ronda de bonificación)Fase especial de una slot, activada por una combinación concreta, que ofrece giros gratis o premios adicionales.
Comodín (wild symbol)Símbolo de una slot que puede sustituir a otros para completar combinaciones ganadoras.
Jackpot progresivoPremio que crece con cada apuesta realizada en la slot (o en una red de máquinas conectadas) hasta que alguien lo gana.
Línea de pago (payline)Combinación de posiciones en los rodillos de una slot que, si coincide con símbolos iguales, genera un premio.
RTP teórico vs RTP realEl RTP teórico es el porcentaje de devolución calculado matemáticamente a largo plazo; el RTP real de una sesión concreta puede diferir mucho debido a la varianza.
Scatter (símbolo disperso)Símbolo de una slot que paga o activa bonificaciones independientemente de su posición en los rodillos.
Slot de rodillos (reel slot)Formato clásico de máquina tragaperras basado en rodillos giratorios con símbolos.
Volatilidad de la slotIndica la frecuencia y el tamaño de los premios de una slot: alta volatilidad (premios grandes y escasos) frente a baja volatilidad (premios pequeños y frecuentes).
▸ Ruleta
Apuesta a color (rojo/negro)Apuesta a que la bola caiga en una casilla de color rojo o negro; paga 1 a 1 y tiene casi un 50% de probabilidad (menos el cero).
Apuesta a docenaApuesta a que el número ganador esté dentro de un grupo de 12 números consecutivos de la ruleta.
Cero (ventaja de la casa en ruleta)Casilla verde sin color ni paridad que da a la banca su ventaja matemática en la ruleta.
CroupierProfesional que dirige la mesa de un juego de casino: reparte cartas, lanza la bola o gestiona las apuestas.
Mesa de ruleta europea vs americanaLa ruleta europea tiene un único cero (ventaja de la casa del 2,7%); la americana añade un doble cero, que eleva la ventaja al 5,26%.
Número plenoApuesta a un único número de la ruleta, la de mayor pago (35 a 1) y menor probabilidad de acierto.
Sistema Fibonacci (apuestas)Sistema de progresión de apuestas basado en la secuencia de Fibonacci tras cada pérdida; como cualquier sistema, no cambia la ventaja de la casa.
Tapete de ruletaSuperficie de la mesa donde se colocan las fichas para realizar las distintas apuestas posibles en la ruleta.
▸ Poker
All-inApostar todas las fichas que se tienen en la mesa en una sola jugada.
Blinds (ciegas)Apuestas obligatorias que realizan dos jugadores antes de repartir las cartas, para forzar la acción en cada mano de poker.
Bluff (farol)Apostar o subir con una mano débil para hacer creer al rival que se tiene una mano fuerte y conseguir que se retire.
Buy-inCantidad de dinero que se paga para entrar en una mesa de cash game o en un torneo de poker.
Cash gameModalidad de poker en la que se juega directamente con dinero real en cada mano, sin estructura de torneo ni eliminación.
Flop / Turn / RiverLas tres rondas en las que se reparten las cartas comunitarias en el Texas Hold'em: el flop (tres cartas), el turn (una cuarta) y el river (la quinta y última).
Mano ganadora (ranking de manos)Jerarquía oficial de combinaciones de poker, de mayor a menor: escalera de color, póker, full, color, escalera, trío, doble pareja, pareja y carta alta.
Rake (comisión de la casa en poker)Comisión que se queda la sala o el casino en cada bote de poker jugado.
Texas Hold'emModalidad de poker más popular en el mundo, en la que cada jugador recibe dos cartas privadas y comparte cinco cartas comunitarias con el resto de la mesa.
Torneo de pokerCompetición en la que los jugadores pagan una entrada (buy-in) y juegan hasta que uno se queda con todas las fichas, repartiéndose un premio según la posición final.
▸ Blackjack
Conteo de cartasTécnica que sigue la proporción de cartas altas y bajas ya salidas para estimar la ventaja del jugador en un momento dado de la baraja; no es ilegal, pero muchos casinos la prohíben en sus mesas.
Dividir (split)Separar dos cartas iguales en dos manos independientes, cada una con su propia apuesta.
Doblar (double down)Duplicar la apuesta inicial a cambio de recibir una única carta adicional, disponible en determinadas manos de blackjack.
Mano blanda vs mano duraUna mano blanda incluye un as que se puede contar como 1 u 11; una mano dura no tiene as o solo puede contarlo como 1.
Plantarse (stand)Decisión de no pedir más cartas y conservar el total actual de la mano en blackjack.
Regla del 17 (dealer)Norma habitual por la que el crupier debe pedir carta hasta alcanzar 17 puntos, y plantarse a partir de ahí.
Seguro (insurance en blackjack)Apuesta adicional que se puede hacer cuando el crupier muestra un as, que paga si el crupier consigue blackjack.
▸ Apuestas deportivas
Apuesta al ganador (moneyline)Apuesta más simple en el deporte: acertar quién gana el partido o evento, sin hándicap ni condiciones adicionales.
Apuesta de sistema (system bet)Apuesta que combina varios eventos permitiendo acertar solo una parte de ellos para cobrar premio, a diferencia de la combinada, que exige acertarlos todos.
Casa de apuestasEmpresa que ofrece cuotas y acepta apuestas sobre eventos deportivos u otros sucesos, regulada por la DGOJ en España.
Cuota mínima combinadaCuota total mínima que algunas casas de apuestas exigen para aceptar una apuesta combinada.
Handicap asiáticoTipo de apuesta que otorga una ventaja o desventaja virtual a un equipo, con la posibilidad de que la apuesta quede anulada (devolución del dinero) en caso de empate.
Mercado de apuestas deportivasCada uno de los distintos tipos de resultado sobre los que se puede apostar en un evento deportivo (ganador, córners, tarjetas, goles...).
Over/under (puntos totales)Apuesta a si el total de puntos, goles o carreras de un evento será superior (over) o inferior (under) a una cifra fijada.
Pronóstico deportivoPredicción sobre el resultado de un evento deportivo, base de cualquier apuesta.
Sistema de apuestas de valorEnfoque que solo apuesta cuando la cuota ofrecida supera la probabilidad real estimada del resultado, buscando rentabilidad a largo plazo.
Ticket de apuestaResguardo (físico u online) que confirma una apuesta realizada, con el importe, la cuota y el pago potencial.
▸ Bingo y bacará
Bacará (Punto y Banca)Juego de casino en el que se compara la mano del jugador (Punto) con la de la banca, ganando la que más se acerque a 9.
Banca (bacará)Una de las dos manos que se enfrentan en el bacará, ligeramente favorecida por la ventaja de la casa frente a la mano del jugador.
Bingo de líneaModalidad de bingo en la que se gana al completar una línea horizontal de números en el cartón.
Bingo de patrónModalidad de bingo en la que se gana al completar una figura o patrón determinado en el cartón, no solo una línea.
Cartón de bingoTarjeta con una cuadrícula de números aleatorios que cada jugador usa para marcar los números cantados.
Línea (bingo)Primer premio habitual del bingo, que se consigue al completar una fila completa de números en el cartón.
Mano del jugador vs mano de la banca (bacará)Las dos opciones principales sobre las que se apuesta en el bacará, además del empate.
Punto (bacará)Una de las dos manos que se enfrentan en el bacará, la contraria a la banca.
Trébol (bingo)Variante de bingo con un patrón de juego específico en forma de trébol sobre el cartón, habitual en algunas salas.

Glosario elaborado como referencia general para la navegación por esta sección; no sustituye asesoramiento financiero o fiscal profesional, ni orientación sanitaria. Si el juego deja de ser ocio ocasional, FEJAR ofrece el teléfono de ayuda 900 200 225. Datos y tipos orientativos de 2026, sujetos a cambio.

10 — OTROS.EXE
10

OTROS NEGOCIOS O INVERSIONES

Esta sección reúne el contenido de apoyo que no es en sí mismo una categoría de inversión, pero que resulta necesario para aprovechar el resto de la web: herramientas prácticas como una calculadora de independencia financiera para saber cuánto invertir al mes para llegar a tu primer millón, un glosario y contenido transversal sobre análisis y fiscalidad aplicable a varias categorías a la vez. Es contenido más funcional que narrativo: su objetivo es que el lector pueda volver a consultarlo como referencia rápida mientras navega por las secciones de inversión propiamente dichas.

> 6 subapartados en esta área

> Contenido de apoyo: calculadoras y fiscalidad aplicable a varias categorías

10.1 Otras inversiones (Análisis Fundamental, Fiscalidad Básica)

El análisis fundamental estudia los estados financieros de una empresa —beneficios, deuda, márgenes, retorno sobre el capital (ROE)— para estimar si su precio en bolsa está justificado, usando ratios como el PER (precio entre beneficio por acción) como referencia rápida, aunque nunca de forma aislada. En materia fiscal, en España las rentas del ahorro (dividendos, intereses, ganancias patrimoniales) tributan en una escala independiente de las rentas del trabajo, con tipos que desde 2025 van del 19% al 30% según el importe. Quien mantiene activos financieros en el extranjero por encima de determinados umbrales debe además declararlo mediante el Modelo 720.

Los 10 ratios fundamentales que hay que conocer

RatioQué mideLectura orientativa
PER (Precio / Beneficio)Cuántos años de beneficio actual pagas por la acciónBajo (<12) puede indicar barata o en problemas; alto (>25) exige mucho crecimiento
PEG (PER / crecimiento)El PER ajustado por el crecimiento esperado del beneficioEn torno a 1 se considera razonable; muy por encima, cara respecto a su crecimiento
EV / EBITDAValor total de la empresa (incluida la deuda) frente a su resultado operativoÚtil para comparar empresas con distinta deuda; compara siempre dentro del mismo sector
P / VC (Precio / Valor contable)Lo que pagas frente al patrimonio neto contableClave en bancos y aseguradoras; <1 puede indicar infravaloración o activos dudosos
ROEBeneficio neto / fondos propios: rentabilidad para el accionista>15% sostenido suele indicar un buen negocio (ojo si está inflado por deuda)
ROICRentabilidad sobre todo el capital invertido (propio y ajeno)Si supera con holgura el coste de capital, la empresa crea valor
Margen netoQué parte de cada euro de ventas acaba siendo beneficioMárgenes altos y estables suelen indicar ventaja competitiva
Deuda neta / EBITDAAños de resultado operativo necesarios para pagar la deuda<2 cómodo; >3–4 exige atención (salvo sectores regulados)
FCF yieldFlujo de caja libre / capitalización: la caja real que generaMás fiable que el beneficio contable; 5%+ suele ser atractivo
PayoutPorcentaje del beneficio que se reparte como dividendo>80–90% de forma continuada puede hacer insostenible el dividendo

Tres formas de valorar una empresa

Los ratios sirven para filtrar, pero para estimar cuánto vale realmente un negocio se usan métodos de valoración. El descuento de flujos de caja (DCF) proyecta la caja que generará la empresa en el futuro y la trae a valor presente con una tasa de descuento: es el más completo, pero muy sensible a las hipótesis. La valoración por múltiplos comparables aplica el PER o el EV/EBITDA medio de empresas similares: es rápida, pero hereda los excesos del mercado. El modelo de descuento de dividendos (Gordon) valora la acción por los dividendos futuros que pagará: encaja bien con empresas maduras y estables (utilities, consumo básico). La idea que une a los tres es el margen de seguridad de Benjamin Graham: comprar solo cuando el precio está claramente por debajo del valor estimado, para dejar espacio al error.

Fiscalidad básica del inversor en España

ConceptoCómo tributaDetalle a tener en cuenta
Dividendos e interesesBase del ahorro, 19% – 30%Se retiene un 19% en origen; los dividendos extranjeros pueden sufrir doble imposición (recuperable en parte)
Venta de acciones y ETFGanancia patrimonial, 19% – 30%Solo tributa al vender; se aplica el método FIFO (primero en entrar, primero en salir)
Fondos de inversiónIgual que acciones al reembolsarTraspaso entre fondos sin tributar (diferimiento fiscal); los ETF no disfrutan de esta ventaja
Compensación de pérdidasMinusvalías restan de plusvalíasHasta 4 años siguientes; y hasta un 25% cruzado con dividendos/intereses
Regla de los 2 mesesAntiaplicación de pérdidasSi recompras el mismo valor en los 2 meses anteriores o posteriores, no puedes computar la pérdida todavía
Modelo 720 / 721Declaración informativa (no es un impuesto)Activos en el extranjero >50.000 € por bloque (720) y criptomonedas custodiadas fuera >50.000 € (721)

Todos los impuestos, con sus tramos detallados y la fiscalidad específica de cada área de la web, están en el apartado 10.4 Fiscalidad.

Fuentes y ejemplos reales

  • Benjamin Graham — El inversor inteligente (margen de seguridad)
  • Aswath Damodaran — recursos gratuitos de valoración (NYU Stern)
  • Escala del ahorro del IRPF (19%-30%, Ley 7/2024)
  • Modelo 720 y Modelo 721 — Agencia Tributaria
  • Guías de fiscalidad de la Agencia Tributaria y de la CNMV

Contenido divulgativo, no constituye asesoramiento financiero ni fiscal.

10.2 Otros negocios — Modelos que no encajan en ninguna otra categoría

Además de los negocios digitales (área 7) y los negocios físicos clásicos (área 8), existe un abanico de modelos que están a medio camino entre invertir y emprender: no son una acción que compras y olvidas, pero tampoco exigen necesariamente crear una empresa desde cero. Tienen en común que el retorno depende en gran medida de la gestión, que suelen requerir algo de tiempo del propietario al menos al principio, y que bien estructurados pueden convertirse en una fuente de ingresos recurrentes que complemente la cartera financiera.

Comparativa rápida

ModeloInversión inicialDedicaciónRiesgoIdea clave
Comprar un negocio en marcha (traspaso)Media – AltaAlta al inicioMedioCompras flujo de caja ya existente en lugar de arrancar desde cero
Search fund (fondo de búsqueda)Alta (financiada por inversores)CompletaMedio – AltoUn emprendedor busca, compra y dirige una pyme rentable con respaldo de inversores
Agencia o servicio productizadoBajaAltaBajo – MedioVender un servicio estandarizado (marketing, diseño, contabilidad) con precio cerrado y procesos repetibles
Servicios locales gestionadosBaja – MediaMediaMedioLimpieza, reformas, jardinería o mudanzas con equipo propio y el dueño en el papel de gestor
Alquiler de equipos y objetosMediaMedia – BajaMedioAlquilar maquinaria, material audiovisual, furgonetas o material para eventos que el cliente usa pocas veces
Reventa y arbitraje (flipping)BajaMediaMedioComprar barato (liquidaciones, segunda mano, subastas) y revender con margen
Academias y formación presencialMediaAltaMedioClases de refuerzo, idiomas o preparación de oposiciones con ingresos recurrentes por matrícula
Energía: autoconsumo y puntos de recargaMedia – AltaBajaBajo – MedioPlacas solares en cubiertas propias o cedidas, o puntos de recarga de vehículo eléctrico con ingresos por uso
Licencias limitadas (taxi, VTC, puestos de mercado)AltaBaja si se delegaMedio – Alto (regulatorio)Activos escasos por regulación, cuyo valor depende mucho de cambios normativos

Comprar en lugar de crear: traspasos y search funds

La mayoría de negocios nuevos no sobreviven a sus primeros años, mientras que un negocio que ya factura ha superado esa fase: tiene clientes, proveedores y un historial que se puede analizar. Por eso comprar una pyme en marcha —muchas de ellas sin relevo generacional— es una alternativa cada vez más popular. La compra se suele valorar como un múltiplo del beneficio operativo (en pymes pequeñas es habitual moverse en rangos de pocas veces el EBITDA anual) y puede financiarse en parte con deuda bancaria o con pagos aplazados al vendedor. El search fund es la versión institucional: un emprendedor, normalmente joven y con formación de escuela de negocio, recibe dinero de un grupo de inversores para buscar durante uno o dos años una empresa rentable, comprarla y dirigirla. Nació en Stanford en los años 80 y en España lo ha impulsado especialmente el IESE, que publica estudios periódicos sobre el modelo. Las claves antes de comprar: due diligence financiera y legal, dependencia del dueño actual (si el negocio es "él", se va con él), concentración de clientes y motivos reales de la venta.

Servicios: el negocio más barato de empezar

Los negocios de servicios requieren poco capital y generan caja desde el primer cliente, pero tienen un límite evidente: dependen del tiempo de alguien. La forma de convertirlos en algo parecido a una inversión es productizarlos (un servicio con alcance y precio cerrados, como "gestión de redes sociales por 400 €/mes") y documentar los procesos para que un equipo pueda ejecutarlos sin el fundador. Cuando el negocio funciona sin su dueño, deja de ser un autoempleo y pasa a ser un activo que genera ingresos y que incluso se puede vender.

Cómo evaluar cualquier "otro negocio"

PreguntaPor qué importa
¿Cuántas horas a la semana exige de verdad?Un negocio que te ocupa 50 horas es un empleo, no una inversión: calcula tu rentabilidad por hora
¿Funciona sin ti?Determina si es escalable y si algún día se podrá vender
¿Cuánto tarda en recuperar la inversión (payback)?Permite compararlo con alternativas pasivas como un fondo indexado
¿Los ingresos son recurrentes o puntuales?Los recurrentes (cuotas, contratos) valen mucho más y dan estabilidad
¿Qué riesgo regulatorio tiene?Licencias, normativas locales o cambios legales pueden destruir el valor de un día para otro
¿Cómo salgo si no funciona?Contratos de alquiler largos o maquinaria específica pueden atrapar el capital

Ejemplos y recursos reales

  • IESE — estudios sobre search funds en España y Europa
  • Stanford GSB — Search Fund Study
  • Plataformas de compraventa de negocios y traspasos (p. ej. portales de traspasos y marketplaces de pymes)
  • ENISA y líneas ICO — financiación para adquisición y crecimiento de pymes
  • IDAE — información sobre autoconsumo y recarga de vehículo eléctrico

Valoraciones cualitativas y orientativas; cada negocio concreto requiere su propio análisis.

10.3 Calculadora de Dividendos

Calculadora interactiva que proyecta cómo evoluciona una cartera centrada en dividendos según el capital inicial, la aportación mensual, la rentabilidad por dividendo y su crecimiento esperado, con o sin reinversión automática. El glosario general de términos financieros se ha repartido ahora al final de cada área temática (Renta Fija, Renta Variable...), donde resulta más útil por contexto.

CALC_DIVIDENDOS.EXE

> Total aportado: —

> Valor final de la cartera: —

> Dividendos cobrados (acumulado): —

> Rentabilidad anualizada: —

> Yield on cost final: —

Valor de la carteraTotal aportado

Cálculo estimado con fines educativos, simplificado como rentabilidad directa sobre el capital (sin modelar el precio de la acción): no tiene en cuenta impuestos, comisiones ni fluctuaciones reales de mercado.

Ejemplos reales

  • Calculadora de rentabilidad por dividendo
  • Simuladores similares de Rankia y Finect

10.4 Fiscalidad — Todos los impuestos, con foco en inversión

Panorama general: qué impuestos existen en España

El sistema fiscal español se organiza en tres niveles (estatal, autonómico y local) y en dos grandes familias de impuestos: los directos, que gravan la renta o el patrimonio de una persona o empresa (IRPF, Sociedades, Patrimonio, Sucesiones), y los indirectos, que gravan el consumo o las transacciones con independencia de quién las realice (IVA, ITP-AJD, impuestos especiales). A efectos de invertir, la mayoría de la carga fiscal relevante llega por la vía del IRPF —a través de la llamada "renta del ahorro"— y, en patrimonios grandes, por el Impuesto sobre el Patrimonio y el de Sucesiones y Donaciones. El resto de impuestos (IVA, IBI, IVTM...) afectan al día a día pero no al hecho de invertir en sí.

ImpuestoQué gravaTipo aproximado (2025)Nivel
IRPF — renta generalSalario, alquileres, actividad económica19% – 47% (progresivo, según tramo y comunidad)Estatal + autonómico
IRPF — renta del ahorroDividendos, intereses, plusvalías (acciones, fondos, cripto)19% – 30% (escala, ver tabla abajo)Estatal + autonómico
Impuesto sobre SociedadesBeneficio de empresas y sociedades25% general (15% empresas de nueva creación, 2 años)Estatal
Impuesto sobre el PatrimonioPatrimonio neto a 31 de diciembre0,2% – 3,5%, mínimo exento 700.000 € (varía por CCAA)Autonómico (cedido)
Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes FortunasPatrimonios muy elevados, evita bonificaciones autonómicas al 100%1,7% – 3,5% a partir de 3.000.000 €Estatal
Sucesiones y DonacionesHerencias y donaciones0% – 34%+ (varía enormemente por CCAA)Autonómico (cedido)
IVAConsumo de bienes y servicios21% general · 10% reducido · 4% superreducidoEstatal
ITP y AJDCompraventa de vivienda usada, préstamos, escrituras6% – 10% (ITP) · 0,5% – 1,5% (AJD), según CCAAAutonómico (cedido)
Impuestos especialesHidrocarburos, alcohol, tabaco, electricidad, matriculaciónVariable según productoEstatal
IBITitularidad de inmuebles0,4% – 1,1% del valor catastral aprox.Local (ayuntamientos)
IVTMTitularidad de vehículosVariable según potencia y municipioLocal (ayuntamientos)
Plusvalía municipal (IIVTNU)Incremento de valor del suelo urbano al vender/heredar un inmuebleVariable según municipio y plusvalía realLocal (ayuntamientos)

Tipos orientativos a 2025, sujetos a cambios normativos anuales y a variaciones autonómicas o municipales. No sustituye asesoramiento fiscal profesional.

La escala del ahorro: el impuesto que más afecta a un inversor

Todo lo que genera una cartera de inversión —dividendos, cupones de bonos, intereses de cuentas y depósitos, y las plusvalías al vender acciones, fondos, ETF o criptomonedas— tributa en el IRPF como "renta del ahorro", en una escala separada de la renta general (salario) y con tipos más bajos. Desde 2025, tras la subida introducida por la Ley 7/2024, la escala tiene cinco tramos:

Base liquidable del ahorroTipo
Hasta 6.000 €19%
De 6.000 € a 50.000 €21%
De 50.000 € a 200.000 €23%
De 200.000 € a 300.000 €27%
Más de 300.000 €30%

Escala progresiva: cada tramo se aplica solo al importe que cae dentro de él, no a la totalidad. El último tramo (30%) subió desde el 28% en 2025. Aplica igual en todas las comunidades autónomas, a diferencia del IRPF general.

Dos matices importantes para quien invierte a largo plazo: primero, la compensación de pérdidas y ganancias —si un año se venden posiciones con pérdidas, estas compensan las plusvalías del mismo ejercicio (y hasta 4 años siguientes), reduciendo la factura fiscal—; segundo, la regla de los "dos meses" (antiacumulación), que impide recomprar el mismo valor u otro sustancialmente idéntico en los dos meses posteriores a una venta con pérdidas si se quiere que esa pérdida sea fiscalmente deducible. Los fondos de inversión (no los ETF) tienen además una ventaja fiscal única en España: el traspaso entre fondos no tributa, lo que permite reorganizar una cartera sin pagar impuestos hasta el reembolso final.

Patrimonio, Grandes Fortunas y Sucesiones: cuando el capital ya es grande

El Impuesto sobre el Patrimonio grava el patrimonio neto (activos menos deudas) que se posee a 31 de diciembre de cada año, con un mínimo exento general de 700.000 € (300.000 € adicionales exentos para la vivienda habitual) y tipos que van del 0,2% al 3,5% según la comunidad autónoma, que tiene competencia para bonificarlo total o parcialmente. Desde 2022 existe además el Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas, un impuesto estatal que actúa como suelo mínimo a partir de 3.000.000 € de patrimonio: si la comunidad autónoma bonifica el Patrimonio, este impuesto "recupera" esa diferencia, de forma que las bonificaciones autonómicas al 100% ya no eliminan la tributación en los patrimonios más altos. El Impuesto de Sucesiones y Donaciones, por su parte, es el que presenta mayor variación territorial de todo el sistema fiscal español: entre cónyuges e hijos, comunidades como Madrid o Andalucía bonifican hasta el 99% de la cuota, mientras que en otras la tributación puede superar el 30% sin apenas reducciones, lo que convierte la residencia fiscal en un factor determinante a la hora de planificar una herencia.

Modelo 720: declarar activos en el extranjero

Quien mantiene cuentas, valores (acciones, fondos, ETF) o inmuebles en el extranjero por un valor superior a 50.000 € por categoría de bien debe declararlo mediante el Modelo 720, una obligación puramente informativa (no genera pago directo) pero con un historial de sanciones muy elevadas por incumplimiento, hoy más ajustadas al régimen sancionador general del IRPF tras varias resoluciones del Tribunal de Justicia de la UE en contra del régimen original. Es especialmente relevante para quien invierte a través de brókers extranjeros (Interactive Brokers, Degiro, Trading212) o mantiene criptomonedas en exchanges fuera de España, ya que estos activos también entran dentro del ámbito de declaración a partir de los mismos umbrales.

Fiscalidad específica por área de inversión de esta web

Más allá de la escala general del ahorro, cada categoría de inversión de esta web tiene su propia combinación de impuestos, con rangos de tipo y matices distintos:

ÁreaImpuestoRango %Descripción
Renta Fija (cuentas, depósitos, bonos, letras, planes de pensiones)IRPF — renta del ahorro (intereses)19% – 30%Grava los intereses de cuentas remuneradas, depósitos a plazo, bonos y letras del Tesoro; retención del 19% a cuenta practicada por la entidad
IRPF — renta general (rescate plan de pensiones)19% – 47%El rescate de un plan de pensiones tributa como rendimiento del trabajo por el importe íntegro, no como renta del ahorro; se suma al resto de ingresos del año
Renta Variable (acciones, ETF, fondos, dividendos)IRPF — renta del ahorro (dividendos y plusvalías)19% – 30%Dividendos cobrados y ganancias al vender acciones, ETF o participaciones de fondos tributan en la escala del ahorro
Retención en origen (dividendos extranjeros)15% – 30%Doble imposición internacional según el país de la empresa; recuperable en la declaración vía convenio de doble imposición (formulario W-8BEN para EE.UU.)
Inmobiliaria (alquiler, piso turístico, locales, compraventa)IRPF — rendimiento de capital inmobiliario19% – 47%Los ingresos por alquiler tributan en la base general (no en la del ahorro); reducción del 50%-90% en alquiler de vivienda habitual según zona y condiciones
ITP (compra de vivienda usada)6% – 10%Se paga sobre el precio de compra en la adquisición de vivienda de segunda mano; el tipo lo fija cada comunidad autónoma
AJD0,5% – 1,5%Grava las escrituras notariales de obra nueva y los préstamos hipotecarios
IBI0,4% – 1,1%Impuesto local anual sobre el valor catastral, por la mera titularidad del inmueble, se pague o no alquiler
Plusvalía municipal (IIVTNU)VariableGrava el incremento de valor del suelo urbano al vender o heredar el inmueble; depende del municipio y de la plusvalía real obtenida
Otras inversiones (oro, arte, cripto, coleccionismo)IRPF — ganancia patrimonial19% – 30%La venta con beneficio de oro, arte, criptomonedas o coleccionables tributa como ganancia patrimonial en la escala del ahorro
IVA (oro de inversión)0% (exento)El oro de inversión está exento de IVA por ley; joyería y otros metales no
Modelo 721InformativoDeclaración obligatoria de saldos en criptomonedas en exchanges extranjeros por encima de 50.000 €; no genera pago, solo información
Negocios digitales (dropshipping, apps, infoproductos)IRPF — rendimiento de actividad económica19% – 47%Tributa en la base general, junto al resto de rentas del autónomo o emprendedor
IVA repercutido21%Se aplica a la mayoría de ventas de productos y servicios digitales
Cuota de autónomos (RETA)VariableNo es un impuesto sino una cotización obligatoria a la Seguridad Social, por tramos de ingresos reales estimados
Negocios físicos (bares, vending, franquicias)IRPF — rendimiento de actividad económica19% – 47%Igual que en los negocios digitales, tributa en la base general del IRPF
IAEExento < 1M € · variable despuésImpuesto local por el ejercicio de la actividad económica; exento para la mayoría de autónomos y pymes por debajo del millón de euros de facturación
IVA21% / 10% / 4%Según el tipo de producto o servicio; la hostelería suele aplicar el 10% reducido
Juego y azar (loterías, apuestas, poker)Gravamen especial (loterías Estado/ONCE/CCAA/UE)20% sobre el exceso de 40.000 €Los premios de lotería están exentos hasta 40.000 € por décimo o fracción premiada; el exceso tributa al 20%, retenido en el propio pago del premio
IRPF — ganancia patrimonial (resto de premios)19% – 47%Premios de casino, apuestas deportivas y póker se integran en la base general del IRPF, no en la del ahorro

La distinción entre base del ahorro (19%-30%) y base general (hasta 47%) es la que más impacto tiene: activos financieros y la mayoría de "otras inversiones" tributan en el ahorro, mientras que alquileres, actividad económica y la mayoría de premios de juego tributan en la general, junto al salario. Rangos orientativos a 2025, sujetos a cambios normativos y variación autonómica/municipal.

IVA e impuestos indirectos: el resto del sistema fiscal

El IVA grava el consumo con tres tipos —21% general, 10% reducido (hostelería, transporte, vivienda nueva) y 4% superreducido (alimentos básicos, libros, medicamentos)— y aunque no afecta directamente a la compraventa de activos financieros (exenta de IVA), sí grava las comisiones de gestión de algunos productos de inversión y los servicios de asesoramiento. El ITP y AJD tributa en la compra de vivienda usada y en préstamos hipotecarios, con tipos que fija cada comunidad autónoma. Los impuestos especiales gravan hidrocarburos, alcohol, tabaco, electricidad y matriculación de vehículos, y se suman al IVA en el precio final. A nivel local, el IBI (posesión de inmuebles), el IVTM (posesión de vehículos) y la Plusvalía municipal (incremento de valor del suelo al vender o heredar un inmueble) completan el mapa fiscal, siendo estos últimos relevantes sobre todo para quien invierte en inmuebles en lugar de, o además de, en activos financieros.

Fuentes citadas

  • Agencia Tributaria — Manual práctico IRPF 2025
  • Agencia Tributaria — Manual práctico Patrimonio 2025
  • Ley 7/2024, de medidas fiscales (subida de la escala del ahorro)
  • Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas

10.5 Psicología del Inversor — Por qué el mayor enemigo eres tú mismo

El problema no es la estrategia, es el comportamiento

Numerosos estudios —el más citado, el informe anual QAIB de DALBAR, y el "Mind the Gap" de Morningstar— muestran algo incómodo: la rentabilidad media que obtiene el inversor particular es sistemáticamente inferior a la rentabilidad del propio fondo o índice en el que invierte. La diferencia, conocida como behavior gap o "gap del inversor", puede superar varios puntos porcentuales al año y se debe casi en su totalidad a decisiones emocionales mal cronometradas: comprar caro por euforia cuando el mercado ya ha subido mucho, y vender barato por pánico cuando ya ha caído mucho. La estrategia sobre el papel casi nunca es el problema; el problema es no seguirla cuando más cuesta hacerlo. Warren Buffett resumió la idea en una frase que se ha convertido en mantra del value investing: "sé temeroso cuando los demás son codiciosos, y codicioso cuando los demás son temerosos".

Los sesgos cognitivos que más dinero cuestan

La economía conductual (Daniel Kahneman, Richard Thaler, Amos Tversky) ha identificado decenas de sesgos que afectan a las decisiones financieras. Estos son los que más impacto tienen sobre un inversor particular:

SesgoQué esCómo se manifiesta al invertir
Aversión a la pérdidaEl dolor de perder duele psicológicamente el doble que el placer de ganar la misma cantidadVender en pánico durante una caída, o negarse a vender una posición perdedora "hasta recuperar lo invertido"
Sesgo de confirmaciónBuscar y valorar solo la información que confirma lo que ya se creeLeer únicamente noticias que apoyan una inversión ya hecha, ignorando señales de alerta contrarias
Efecto manada (herding)Copiar lo que hace la mayoría por miedo a quedarse fueraComprar un activo solo porque "todo el mundo" habla de él (FOMO), sin analizar sus fundamentales
Exceso de confianzaSobrestimar la propia capacidad de predecir el mercado o elegir ganadoresConcentrar la cartera en pocas posiciones "seguras" o hacer trading frecuente creyendo tener ventaja
AnclajeFijarse en un precio de referencia (el de compra, o un máximo histórico) para decidirNo vender una acción hasta que "vuelva al precio al que la compré", aunque los fundamentales hayan cambiado
Contabilidad mentalTratar el dinero de forma distinta según su origen o el "bote" mental en el que se guardaSer conservador con el sueldo pero arriesgar sin control las ganancias de una posición ("es dinero de la casa")
Sesgo de recenciaDar más peso a los eventos recientes que a la serie histórica completaExtrapolar una racha alcista o bajista reciente como si fuera a durar para siempre
Efecto disposiciónTendencia a vender las posiciones ganadoras demasiado pronto y mantener las perdedoras demasiado tiempoRecoger beneficios pequeños rápido, dejar correr pérdidas grandes con la esperanza de recuperarlas

Cómo protegerse de uno mismo

La buena noticia es que estos sesgos son predecibles, y por tanto se pueden neutralizar con estructura en lugar de con fuerza de voluntad. Automatizar las aportaciones periódicas (DCA, dollar-cost averaging) elimina la necesidad de decidir "cuándo" entrar, el momento donde más pesan las emociones. Escribir un plan de inversión antes de invertir —qué se compra, por qué, cuánto y bajo qué condiciones se vendería— da un punto de referencia racional al que volver cuando el mercado pone a prueba los nervios. La diversificación amortigua el impacto emocional de cualquier caída puntual, mirar la cartera con poca frecuencia reduce la exposición a ruido de corto plazo, y evitar el apalancamiento excesivo evita decisiones forzadas bajo presión (margin calls). Conocer los grandes ciclos históricos —la burbuja puntocom de 2000, la crisis financiera de 2008, el shock del Covid en 2020— ayuda a poner el miedo del momento presente en perspectiva: el mercado ha caído fuerte muchas veces y, hasta ahora, siempre se ha recuperado a largo plazo.

FOMO y "dinero fácil": la trampa moderna

Las redes sociales, los influencers financieros, las criptomonedas y los llamados meme stocks han creado un entorno nuevo especialmente propicio para estos sesgos: la sensación de estar perdiéndose una oportunidad única (FOMO) empuja a entrar tarde y sin análisis. A esto se suma que muchas apps de trading están diseñadas, mediante notificaciones push, gráficos coloridos y animaciones al operar, para fomentar el trading frecuente — que la evidencia muestra que perjudica sistemáticamente la rentabilidad frente a una estrategia sencilla de comprar y mantener (buy & hold). Cuantas más operaciones se hacen, más oportunidades hay de que los sesgos cognitivos tomen el control de la decisión.

Fuentes citadas

  • DALBAR — Quantitative Analysis of Investor Behavior (QAIB)
  • Morningstar — "Mind the Gap"
  • Daniel Kahneman — Pensar rápido, pensar despacio
  • Morgan Housel — Psicología del dinero

10.6 Formación — Los libros que todo inversor debería leer

Por qué formarse antes (y durante) de invertir

Invertir bien no depende tanto de encontrar la próxima gran oportunidad como de entender unos pocos principios sólidos y aplicarlos con constancia durante décadas. Los libros de esta lista son los más citados y recomendados dentro de la comunidad inversora, tanto en España como internacionalmente: combinan fundamentos técnicos de análisis y valoración, psicología del comportamiento financiero, y biografías de quienes ya han recorrido el camino.

LibroAutorAñoQué aporta
El inversor inteligenteBenjamin Graham1949La biblia del value investing: margen de seguridad, Mr. Market como metáfora, disciplina frente a especulación
Un paso por delante de Wall StreetPeter Lynch1989Cómo el inversor particular puede detectar buenas empresas en su día a día, antes que los analistas profesionales
Padre Rico, Padre PobreRobert Kiyosaki1997Mentalidad financiera básica: diferencia entre activos y pasivos, educación financiera fuera del sistema tradicional
Psicología del dineroMorgan Housel2020Por qué el comportamiento pesa más que el conocimiento técnico a la hora de construir patrimonio
El pequeño libro que aún vence al mercadoJoel Greenblatt2005La "fórmula mágica": un método sistemático y sencillo de value investing basado en calidad y precio
Cómo invertir en fondos indexados (The Little Book of Common Sense Investing)John C. Bogle2007El manifiesto de la gestión pasiva de bajo coste, por el fundador de Vanguard
La bola de nieve (The Snowball)Alice Schroeder2008Biografía autorizada de Warren Buffett: cómo se construye una fortuna con el interés compuesto y la paciencia
El cisne negroNassim Nicholas Taleb2007Cómo pensar sobre el riesgo, la incertidumbre y los eventos extremos e impredecibles
Piense y hágase ricoNapoleon Hill1937Clásico atemporal sobre mentalidad de éxito, constancia y objetivos, base de gran parte de la literatura de negocios posterior
Los ensayos de Warren BuffettWarren Buffett / Lawrence Cunningham1997Recopilación comentada de las cartas anuales de Buffett a los accionistas de Berkshire Hathaway

Selección propia de esta web, entre los libros más citados y recomendados por la comunidad inversora; no es una lista cerrada ni sustituye la lectura de fuentes primarias (informes anuales, memorias de empresas) según el objetivo de cada inversor.

Ejemplos reales

  • El inversor inteligente — Benjamin Graham
  • Psicología del dinero — Morgan Housel
  • La bola de nieve — Alice Schroeder
11 — LONGEVIDAD.EXE
11

LONGEVIDAD Y SALUD

La independencia financiera no tiene mucho sentido como meta aislada si no va acompañada de salud, energía y años de vida de calidad para disfrutarla. Esta sección reúne contenido sobre bienestar, longevidad y hábitos personales como complemento —nunca sustituto— del contenido puramente financiero del resto de la web.

> 4 subapartados en esta área

> Nutrición, suplementación, longevidad y deporte, con base científica y fuentes citadas

11.1 Nutrición — Lo que la ciencia dice que funciona

Tabla de referencia: rangos diarios óptimos (hombre adulto, 75 kg, actividad física media)

Valores orientativos para un varón adulto de 75 kg con actividad física media (2-4 sesiones de ejercicio/semana). Son rangos de referencia, no prescripciones médicas — las necesidades varían según objetivo (déficit, mantenimiento, volumen), edad, salud metabólica y nivel real de actividad.

Nutriente / hábitoRango diario óptimoNotas
Proteína120–165 g (1,6–2,2 g/kg)Repartida en 3-4 tomas; prioridad sobre el resto de macros
Carbohidratos225–325 g (~45–50% de las calorías)Preferentemente integrales, legumbres, fruta y verdura — no azúcares simples
Grasas totales65–90 g (~25–30% de las calorías)Predominio de grasas insaturadas (aceite de oliva, pescado azul, frutos secos)
Grasas saturadas< 22 g (< 10% de las calorías)Límite superior recomendado por la OMS
Grasas trans0 g — lo más cercano a 0 posibleSin nivel seguro conocido; evitar ultraprocesados y grasas parcialmente hidrogenadas
Azúcares añadidos< 25 g (idealmente < 5% de las calorías)Límite OMS estricto; excluye el azúcar natural de fruta entera y lácteos
Fibra30–38 gVerdura, legumbre, fruta con piel, integrales
Sodio< 2.000–2.300 mg (~5-6 g de sal)La mayoría procede de ultraprocesados, no de la sal añadida en casa
Potasio3.500–4.700 mgPlátano, patata, legumbres, aguacate, verduras de hoja verde
Magnesio400–420 mgCofactor esencial de la bomba Na⁺/K⁺-ATPasa: junto al potasio y el sodio, regula el intercambio de electrolitos que mantiene el potencial eléctrico de las membranas celulares (contracción muscular, impulso nervioso, ritmo cardíaco); frutos secos, semillas, legumbres, cacao puro
Agua2,5–3,5 lIncluye líquidos y agua de los alimentos; más con calor o entrenamiento intenso
Vitamina D1.000–2.000 UI (25–50 µg)Muy habitual el déficit en interior/invierno; suplementación frecuente
Vitamina C90–200 mgCítricos, pimiento, kiwi, brócoli
Vitaminas del grupo B (B6, B9, B12)B6: 1,3–1,7 mg · B9: 400 µg · B12: 2,4–4 µgB12 especialmente relevante en dietas bajas en producto animal
Calcio1.000–1.200 mgLácteos, sardinas con espina, verduras de hoja verde, agua mineral con calcio
Omega-3 (EPA+DHA)1–3 gPescado azul 2-3 veces/semana o suplemento de aceite de pescado/algas
Suplemento — Vitamina D32.000–4.000 UI (50–100 µg)/díaLa dosis de suplementación es más alta que el rango dietético porque la mayor parte de la vitamina D se sintetiza con el sol, no con la comida; muy útil en interior, invierno o pieles poco expuestas
Suplemento — Omega-3 (EPA+DHA)1–2 g/díaAceite de pescado o de algas; cubre el objetivo dietético cuando no se llega a 2-3 raciones semanales de pescado azul; asociado a salud cardiovascular y cognitiva
Suplemento — Magnesio200–400 mg/día (bisglicinato o citrato)Formas de mejor absorción que el óxido de magnesio; ayuda con calidad de sueño, función muscular y recuperación tras el ejercicio
Suplemento — Creatina monohidrato3–5 g/día (dosis fija, sin necesidad de carga)Uno de los suplementos con más evidencia sólida que existen: mejora fuerza y rendimiento, y cada vez hay más evidencia de beneficios en salud cognitiva; efecto acumulativo, no puntual
Movilidad / estiramiento10–15 min/día, 5-6 días/semanaTrabajo de rango de movimiento articular, no solo estiramiento estático
Cardio en zona 2 (VO2 max)120–180 min/semana (2-4 sesiones de 30-45 min)Ritmo suave y sostenido en el que aún se puede mantener una conversación (~60-70% de la frecuencia cardíaca máxima); mejora la capacidad mitocondrial y el VO2 máx, uno de los mejores predictores de longevidad y salud cardiovascular que existen — se complementa con 1-2 sesiones semanales de mayor intensidad (HIIT) para maximizar el VO2 máx
Pasos diarios7.000–10.000Actividad de baja intensidad no estructurada (NEAT), complementa el entrenamiento
Sueño7–9 h/nocheDeterminante directo de la regulación hormonal, el apetito y la sensibilidad a la insulina

Rangos orientativos basados en recomendaciones de referencia (OMS, EFSA) y en la literatura sobre proteína, entrenamiento y longevidad citada más arriba — no sustituyen la valoración de un profesional sanitario o nutricionista, especialmente ante patologías previas.

Durante los últimos años, la divulgación sobre nutrición ha vivido una transformación profunda: por primera vez, el conocimiento técnico sobre cómo funciona realmente la alimentación ha llegado al gran público de forma accesible, y contradice muchos de los mantras con los que crecimos.

La importancia de una dieta alta en proteínas

Si hay un cambio de paradigma que la evidencia reciente respalda con más fuerza que ningún otro, es el de subir la ingesta de proteína muy por encima de la ración dietética recomendada clásica (0,8 g/kg), que fue calculada para evitar deficiencias, no para optimizar salud, composición corporal o longevidad. La proteína es, con diferencia, el macronutriente más saciante: estabiliza el apetito, reduce los picos de hambre y facilita mantener un déficit calórico sin sufrir. Tiene además el mayor efecto térmico de los tres macronutrientes (el cuerpo gasta hasta un 20-30% de esas calorías solo en digerirla y procesarla), por lo que un gramo de proteína "cuenta menos" metabólicamente que un gramo de grasa o carbohidrato.

Más allá de la saciedad, la proteína es el principal freno frente a la sarcopenia (la pérdida progresiva de masa muscular con la edad, que empieza ya a partir de los 30-40 años y se acelera después de los 60): mantener una ingesta alta —repartida en varias tomas a lo largo del día, no concentrada en una sola comida— es, junto con el entrenamiento de fuerza, la intervención con más evidencia para preservar músculo, fuerza funcional y densidad ósea con el paso de los años. También mejora la síntesis proteica muscular, acelera la recuperación tras el ejercicio y ayuda a mantener un metabolismo basal más alto, ya que el tejido muscular consume más energía en reposo que el tejido graso. La cifra que maneja hoy buena parte de la literatura científica y de divulgadores como Peter Attia o Gabrielle Lyon ronda los 1,6-2,2 g de proteína por kg de peso corporal al día para quien entrena con regularidad, muy lejos de los 0,8 g/kg clásicos.

La glucosa y el azúcar añadido: el indicador que nadie te explicó

Lo que más ha cambiado la forma en que mucha gente entiende la alimentación no es la grasa, ni las calorías, ni los carbohidratos per se: es la curva de glucosa. Jessie Inchauspé (la "Diosa de la Glucosa") popularizó una idea con consecuencias enormes: lo que importa no es solo qué comes, sino cuánto sube tu glucosa en sangre después de comerlo y con qué rapidez. Cada subida brusca obliga al páncreas a secretar insulina; la insulina convierte el exceso en grasa, provoca un bajón de energía horas después, genera más hambre y reinicia el ciclo.

No hace falta eliminar los carbohidratos: hace falta cambiar el orden en que se comen. Fibra (verduras) primero, después proteína y grasa, y los carbohidratos al final — la misma comida, en orden diferente, produce picos de glucosa hasta un 75% menores. Otras intervenciones con evidencia sólida: una cucharada de vinagre antes de comer, caminar 10-20 minutos después de comer, y no picar entre horas.

La pandemia silenciosa metabólica

El 88% de los adultos americanos —y porcentajes similares en Europa— tienen al menos un marcador de mala salud metabólica. Enfermedades cardiovasculares, diabetes tipo 2, obesidad y alzhéimer comparten una causa raíz común: la resistencia a la insulina, consecuencia directa de la dieta occidental (ultraprocesados, azúcar, harinas refinadas), el sedentarismo, el estrés crónico y la falta de sueño. Se desarrolla lentamente y sus causas son estilos de vida, no un virus — la buena noticia es que casi todo el daño es reversible con cambios de comportamiento.

Lo que sí funciona (con evidencia)

Proteína en cada comida (saciedad y estabilización glucémica), verduras primero (la fibra ralentiza la absorción de glucosa), ayuno intermitente 16:8 (activa la autofagia y mejora la sensibilidad a la insulina), reducir ultraprocesados (diseñados para superar la saciedad natural) e hidratación de 2-3 litros al día (muchas señales de hambre son en realidad sed). No hay una dieta perfecta universal, sino principios universales: más proteína, más fibra, menos azúcar añadido, orden inteligente de los alimentos y ventanas de ayuno razonables. El resto es contexto personal.

Fuentes citadas

  • Jessie Inchauspé — Glucose Revolution
  • Estudios sobre orden de macronutrientes y pico glucémico

11.2 Suplementación — Los que tienen evidencia real

El mercado de suplementos es un océano de marketing con islas de ciencia sólida. Estos son los que tienen evidencia robusta detrás, sin hype de por medio.

Proteína: el macronutriente más infravalorado

El error nutricional más extendido en adultos activos es comer poca proteína. Los estudios recientes apuntan a un objetivo de entre 1,6 y 2,2 gramos por kilogramo de peso corporal al día — muy por encima de las recomendaciones oficiales, diseñadas para evitar la deficiencia, no para optimizar. El músculo es el órgano de la longevidad: su pérdida progresiva (sarcopenia) a partir de los 35 años sin entrenamiento activo es uno de los predictores más potentes de fragilidad y dependencia en la vejez, y la proteína junto al entrenamiento de fuerza es la intervención que mejor la previene. Para 75kg de peso: entre 120g y 165g de proteína al día, algo difícil de alcanzar solo con comida, donde un batido de proteína (whey o caseína) puede ayudar a cubrir el resto.

Creatina: el suplemento más estudiado de la historia

La creatina monohidrato es el suplemento deportivo con mayor respaldo científico, con más de 700 estudios en humanos. Aumenta las reservas de fosfocreatina en el músculo, mejorando la capacidad de esfuerzo de alta intensidad y la recuperación: +8-14% de fuerza en ejercicios compuestos, mayor masa muscular a igual entrenamiento y beneficios cognitivos emergentes, especialmente en privación de sueño o estrés cognitivo alto. Dosis: 3-5g al día, sin fase de carga ni ciclos necesarios — uno de los suplementos más seguros y baratos disponibles.

Magnesio: el déficit más silencioso

El magnesio participa en más de 300 reacciones enzimáticas del organismo, y el 70-80% de la población occidental no alcanza la ingesta recomendada. Los síntomas del déficit son inespecíficos: fatiga crónica, peor calidad de sueño, ansiedad, calambres musculares, tensión arterial elevada. Las formas con mejor biodisponibilidad son el glicinato de magnesio (sueño y ansiedad) y el malato de magnesio (energía y rendimiento físico); el óxido de magnesio, el más barato y común, se absorbe mucho peor. Dosis: 300-400mg al día, preferiblemente por la noche.

Vitamina D3 + K2: el dúo más ignorado

La vitamina D no es solo un suplemento de invierno: la mayoría de la población española tiene niveles subóptimos, porque la exposición solar real (sin ropa, sin protector, en horas centrales) es mucho menor de lo que se cree. Interviene en la función inmune, la salud ósea, el estado de ánimo y el riesgo cardiovascular. La K2 es necesaria para que el calcio vaya a los huesos en lugar de a las arterias, por eso se toman juntas. Dosis: 2.000-4.000 UI de D3 + 100-200mcg de K2 (MK-7) al día.

Omega-3: inflamación y cerebro

El ratio omega-6/omega-3 de la dieta occidental es de aproximadamente 15:1 cuando debería estar entre 4:1 y 1:1, por el peso de los aceites de semillas (girasol, maíz, soja) en la alimentación procesada. El omega-3 (EPA y DHA) contrarresta la inflamación sistémica, mejora la salud cardiovascular y tiene efectos documentados en la función cognitiva. Dosis: 1-3g de EPA+DHA al día de aceite de pescado de calidad (triglicéridos, no ésteres etílicos).

Los de David Sinclair (longevidad)

Para quien quiera ir más allá: el investigador de Harvard David Sinclair toma NMN (1g/día, precursor del NAD+, que disminuye con la edad), resveratrol (1g/día con grasa), metformina (con receta médica) y los básicos anteriores. La evidencia en humanos sobre NMN es aún preliminar, aunque los mecanismos biológicos son sólidos. Todo este bloque, siempre con supervisión médica.

Fuentes citadas

  • Estudios de dosis-respuesta en creatina monohidrato
  • David Sinclair (Harvard) — protocolo personal

11.3 Longevidad — El envejecimiento es un problema técnico

Durante siglos, el envejecimiento se consideró tan inevitable como la gravedad. En los últimos veinte años, la biología molecular ha cambiado esa perspectiva: no es el desgaste inevitable de una máquina, sino un proceso biológico regulado, con mecanismos identificados y, en parte, intervenibles.

La teoría más importante: información epigenética

David Sinclair (Harvard) propone la Teoría de la Información del Envejecimiento: envejecemos porque con el tiempo perdemos información epigenética, el "software" que determina qué genes se expresan en cada célula y cuáles permanecen silenciados. El ADN en sí no cambia significativamente; lo que cambia es la capa de regulación encima de él, que determina si una célula hepática se comporta como tal o empieza a comportarse de forma aberrante. La implicación es que si la causa es pérdida de información, teóricamente puede restaurarse: Sinclair ya ha revertido el envejecimiento visual en ratones restaurando esa información, y los ensayos en humanos están en curso.

Las tres rutas moleculares que puedes activar hoy

Sirtuinas: enzimas que regulan la expresión génica y reparan el ADN, y requieren NAD+ para funcionar. Se activan con restricción calórica, ayuno y ejercicio; el NAD+ disminuye con la edad, de ahí el interés en sus precursores (NMN, NR). mTOR: el sensor de crecimiento celular — alto, el cuerpo crece y se reproduce; bajo, entra en modo mantenimiento y activa la autofagia, el proceso por el que la célula "se come" sus propios componentes dañados (Premio Nobel 2016, Ohsumi). El ayuno lo inhibe; la rapamicina también, con efectos secundarios. AMPK: el sensor de energía celular, se activa con poco combustible disponible (ayuno, ejercicio intenso), mejora la sensibilidad a la insulina y activa la autofagia; la metformina lo activa.

El concepto de hormesis

Los tres mecanismos anteriores se activan con una idea común: el estrés hormético controlado. Un estresor moderado —ayuno, ejercicio, frío, calor de sauna— activa mecanismos de defensa con un efecto neto positivo. La lógica evolutiva: durante millones de años, la escasez de alimento, el frío o el esfuerzo físico intenso eran señales de peligro que activaban el modo "supervivencia y reparación", donde el cuerpo prioriza la limpieza y el mantenimiento sobre el crecimiento. La medicina de longevidad moderna intenta replicar esas señales de forma controlada.

El decatlón de los centenarios (Peter Attia)

El médico Peter Attia propone un enfoque distinto: en lugar de intentar vivir más años en abstracto, define primero qué quieres poder hacer en tu última década de vida — el decatlón de los centenarios. Ejemplos: levantarte del suelo sin apoyo, cargar a un nieto de 15kg, subir maletas al avión, caminar 5km con 200m de desnivel, mantener el equilibrio a la pata coja 10 segundos. Calculando cómo esas capacidades decaen con la edad (con y sin entrenamiento), el cálculo se invierte: ¿qué condición física necesitas HOY para llegar ahí? Para empujar 8kg sobre la cabeza con 80 años, hace falta poder levantar 40kg con 50 — un marco que cambia las decisiones de entrenamiento presentes.

Los cinco pilares del protocolo de longevidad

Ejercicio: el estímulo hormético más potente disponible (VO2max + fuerza). Sueño: 7-9h, horario fijo, temperatura fría, sin negociación. Nutrición: restricción calórica suave, proteína alta, azúcar mínimo, ayuno intermitente. Gestión del estrés: el cortisol crónico eleva la glucosa, suprime el sistema inmune y acelera el envejecimiento. Relaciones sociales: el estudio más largo sobre longevidad (Harvard, 80 años) concluye que la calidad de las relaciones es el predictor más potente de salud en la vejez.

Fuentes citadas y referencias recomendadas

  • David Sinclair — Lifespan
  • Peter Attia — Outlive
  • Método Huberman (hábitos y rendimiento)
  • Atomic Habits — James Clear
  • Concepto de 'zonas azules' de longevidad

11.4 Deporte — VO2max, zonas cardíacas y el protocolo que funciona

Hay un número que predice mejor que cualquier otro la probabilidad de morir en los próximos diez años. No es el colesterol, no es la tensión arterial, no es la glucosa en ayunas: es el VO2max, la cantidad máxima de oxígeno que el cuerpo puede consumir por kilogramo de peso y minuto durante el ejercicio máximo, y la medida más precisa de la condición cardiorrespiratoria.

Qué es el VO2max y por qué es tan importante

Los datos de Peter Attia son demoledores: comparado con alguien en el quintil inferior de VO2max para su edad y sexo, estar en el quintil medio reduce el riesgo de muerte en la próxima década un 50%, estar en el quintil superior lo reduce un 70%, y estar en el top 2,5% lo reduce un 500% (cinco veces menos probabilidad de morir). Ningún medicamento ni intervención médica tiene ese efecto, y el VO2max es entrenable a cualquier edad.

Las zonas de entrenamiento cardiovascular

El corazón no trabaja igual a todas las intensidades. El modelo de 5 zonas describe los distintos estados metabólicos, y el error más frecuente es entrenar siempre en zona 3 — la zona "confortablemente incómoda" que no desarrolla bien la base aeróbica ni llega al estímulo de mejora del VO2max.

ZonaIntensidadCombustiblePara qué sirve
Zona 1Muy suave (caminar)GrasaRecuperación activa
Zona 2Suave (puedes hablar)Grasa + poco glucosaBase aeróbica, mitocondrias, longevidad
Zona 3ModeradaMixtoZona "gris" — poco eficiente
Zona 4Intensa (umbral)GlucosaUmbral anaeróbico
Zona 5MáximaGlucosaMejora del VO2max

El protocolo de élite aplicado a la vida real

Los mejores endurance athletes del mundo entrenan con una distribución aproximada de 80% zona 2 / 20% zona 4-5, y los estudios en población general muestran que esta distribución produce mejores resultados que entrenar en zona 3. Protocolo mínimo viable (Attia e Iñigo San Millán): Zona 2 — 3 sesiones de 45-60 min/semana (caminar rápido, bici suave, elíptica), al 60-70% de la FCmáx, donde se puede mantener una conversación pero notando el esfuerzo. Zona 4-5 (HIIT) — 1 sesión/semana: 4-6 intervalos de 4 min al 90-95% de la FCmáx, con 4 min de recuperación entre ellos. Fuerza — 3 sesiones/semana con ejercicios compuestos (sentadilla, press, peso muerto, remo, dominadas). Con 4-5 horas semanales bien distribuidas, el impacto en salud y longevidad es enorme.

Por qué la zona 2 es tan importante (y tan aburrida)

La zona 2 mejora la función mitocondrial —número y eficiencia de las mitocondrias— permitiendo procesar más oxígeno, quemar más grasa en reposo, producir más energía y recuperarse más rápido. También mejora la sensibilidad a la insulina y reduce la inflamación sistémica. El problema es que es aburrida y más lenta de lo que la mayoría cree: si se aguantan 45 minutos sin querer parar, probablemente es zona 2; si el cansancio llega antes, probablemente es zona 3.

El entrenamiento de fuerza: el otro pilar

El músculo no es solo estética: actúa como reservorio de glucosa, produce mioquinas anti-inflamatorias durante la contracción, protege contra la sarcopenia, mejora la densidad ósea y reduce el riesgo de caídas en la vejez. La pérdida de masa muscular sin entrenamiento activo comienza a los 35 años a un ritmo de 1% anual y se acelera a partir de los 60 — el entrenamiento de fuerza la revierte a cualquier edad, con estudios que muestran ganancias significativas incluso en octogenarios. Mínimo efectivo: 2-3 sesiones semanales, ejercicios compuestos, progresión de carga y consistencia durante años, no intensidad puntual.

No hace falta ser atleta de élite para beneficiarse del ejercicio: hace falta consistencia, inteligencia en la distribución de intensidades y paciencia. El objetivo no es ganar una carrera, sino ser funcional, independiente y con energía en las últimas décadas de vida.

Fuentes citadas

  • Peter Attia — Outlive
  • Iñigo San Millán (fisiología del ejercicio)
12 — TECNOLOGIA.EXE
12

TECNOLOGÍA

La tecnología pesa cada vez más en cómo se invierte y en cómo se generan ingresos: desde la inteligencia artificial como herramienta de análisis y automejora, hasta el freelancing online como fuente de ingresos complementaria que acelera el camino hacia la independencia financiera.

> 10 subapartados en esta área

> Panorama tecnológico completo por campo: IA, sistemas, redes, desarrollo, ciberseguridad, hardware, SaaS, cloud, data y blockchain

12.1 IA y Machine Learning

La inteligencia artificial y el machine learning son, con diferencia, el área de mayor movimiento tecnológico, económico y social del momento. En 2026 el foco se ha desplazado de la pura capacidad de los modelos hacia su seguridad, coste y agencia autónoma real en el mundo.

Historia y evolución

La idea de una máquina que piensa nace en 1950, cuando Alan Turing plantea su célebre test. En 1956, en la conferencia de Dartmouth, John McCarthy acuña el término "inteligencia artificial" y arranca siete décadas de avances y frenazos. Los años 60 y 70 traen los primeros programas de razonamiento simbólico y el optimismo se desinfla en el "primer invierno de la IA" de los 70, cuando la falta de potencia de cálculo frena el campo en seco.

Los 80 ven resurgir el interés con los sistemas expertos comerciales, pero un segundo invierno llega a finales de la década. La chispa que enciende el deep learning moderno llega en 2006, cuando Geoffrey Hinton publica su trabajo sobre redes de creencia profunda en la Universidad de Toronto, sentando las bases matemáticas que todavía usamos hoy.

2009 es clave por otro motivo: Fei-Fei Li, en Princeton, construye ImageNet, un dataset de 14 millones de imágenes etiquetadas que se convierte en el examen estándar de la visión artificial. En 2012 el equipo de Hinton (Krizhevsky y Sutskever) presenta AlexNet y pulveriza ese examen usando GPUs de NVIDIA para entrenar, disparando la carrera moderna del deep learning. Google compra DeepMind en 2014 y en 2016 su sistema AlphaGo vence al campeón Lee Sedol en Go, un hito que sorprende incluso a los expertos.

2017 marca un antes y un después con el paper "Attention Is All You Need" de Google, que introduce la arquitectura Transformer — la base de todos los grandes modelos de lenguaje actuales. En 2018 llegan BERT (Google) y GPT-1 (OpenAI), y la carrera por escalar modelos se acelera: GPT-2 en 2019, GPT-3 en 2020 con 175.000 millones de parámetros.

El punto de inflexión social llega en noviembre de 2022 con ChatGPT: en dos meses alcanza 100 millones de usuarios y la IA generativa pasa de laboratorio a fenómeno de masas. 2023 trae GPT-4 y el lanzamiento público de Claude (Anthropic, fundada en 2021 por ex-OpenAI). La competencia se dispara: Google, Meta, Mistral AI y Anthropic lanzan modelos cada vez más capaces.

En 2024 la Academia Sueca reconoce el campo con el Nobel de Física (Hopfield y Hinton) y de Química (Hassabis, Jumper y Baker de DeepMind), consagrando la IA como ciencia mayor. En 2025, DeepSeek sacude el mercado con un modelo de entrenamiento drásticamente más barato. En 2026 el foco se traslada de la capacidad bruta a la seguridad y la agencia autónoma real: los modelos ya no solo conversan, ejecutan tareas complejas por sí mismos, y el debate sobre el riesgo existencial — con dimisiones sonadas como la de Jacob Coxon en Anthropic — entra en el discurso público.

Panorama de actores

  • OpenAI
  • Google DeepMind
  • Anthropic
  • Meta AI
  • Mistral AI

Glosario esencial

TérminoDefinición
Agente IASistema IA que planifica y ejecuta acciones autónomamente usando herramientas (búsqueda web, código, APIs). LangChain, AutoGPT, CrewAI. Va más allá del chat Q&A.
Benchmarks (MMLU)Pruebas estándar para comparar LLMs. MMLU: conocimiento en 57 áreas. HumanEval: código. Resultados usados en papers y comparativas de producto.
CNNConvolutional Neural Network. Red neuronal para datos espaciales (imágenes, vídeo). LeCun las inventó en 1998. ResNet, VGG. La base del computer vision moderno.
Constitutional AITécnica de Anthropic para alinear LLMs mediante principios explícitos. El modelo evalúa sus propias respuestas contra una 'constitución' de valores.
Diffusion ModelModelo que aprende a revertir un proceso de añadir ruido. Stable Diffusion, DALL-E 3, Midjourney. Reemplazó a GANs en generación de imágenes.
EmbeddingsRepresentación vectorial de texto en espacio semántico. 'Rey - Hombre + Mujer ≈ Reina'. Base de la búsqueda semántica y RAG. Modelos: text-embedding-3, BGE.
Fine-tuningReentrenar un modelo preentrenado con datos específicos. LoRA (Low-Rank Adaptation) hace fine-tuning con muy pocos recursos. Más económico que entrenar desde cero.
GANGenerative Adversarial Network. Dos redes compiten: generador crea datos falsos, discriminador los detecta. Goodfellow, 2014. Base de deepfakes y StyleGAN.
Gradient DescentAlgoritmo de optimización que ajusta los pesos minimizando la función de pérdida. SGD, Adam, AdamW. El motor de aprendizaje de todos los modelos de ML.
HallucinationError donde el LLM genera información falsa con total confianza. Reducido con RAG, grounding y técnicas de verificación. Uno de los principales retos actuales.

Hitos por año

🥇2026 (sep)Renuncia de Jacob Coxon — Anthropic admite riesgo existencial en el desarrollo de IA
🥇2026 (sep)Google confirma que Gemini vulneró por error sistemas de 3 empresas reales
🥈2026 (jun)Claude Sonnet 5 se convierte en modelo por defecto
🥇2026 (ago)GPT-6 Astra — OpenAI lanza su modelo agéntico "crítico"
🥇2025 (ene)DeepSeek R1 — entrenamiento de bajo coste sacude el mercado de IA
🥇2024 (oct)Nobel de Física (Hopfield y Hinton) y de Química (Hassabis, Jumper y Baker) para la IA
🥇2023 (mar)GPT-4 (OpenAI) y lanzamiento público de Claude (Anthropic)
🥇2022 (nov)ChatGPT — la IA generativa llega al público masivo
🥈2021 (ene)DALL-E y GitHub Copilot — IA generativa multimodal y de código
🥈2020 (jun)GPT-3 — 175.000 millones de parámetros
🥈2018 (oct)BERT y GPT-1 — el salto a los modelos de lenguaje preentrenados
🥇2017 (jun)"Attention Is All You Need" — nace la arquitectura Transformer
🥇2016 (mar)AlphaGo vence a Lee Sedol (DeepMind)
🥈2012 (oct)AlexNet gana ImageNet — resurge el deep learning
🥉2009 (jun)ImageNet (Fei-Fei Li) — el dataset que lo cambió todo
🥉2006 (jul)Hinton publica las Deep Belief Networks — germen del deep learning moderno

Top 3 empresas por año

2026(OpenAI, Anthropic, Google DeepMind)
2025(OpenAI, DeepSeek, Anthropic)
2024(OpenAI, Google DeepMind, Anthropic)
2023(OpenAI, Anthropic, Google)
2022(OpenAI, Google, Meta AI)
2021(OpenAI, Google, Microsoft)
2020(OpenAI, Google, DeepMind)
2018(Google, OpenAI, Microsoft)
2017(Google, Google Brain, DeepMind)
2016(Google DeepMind, Google, Facebook AI)
2012(Google, Toronto (Hinton), NYU (LeCun))
2009(Princeton (Fei-Fei Li), Google, IBM)
2006(Toronto (Hinton), IBM, Microsoft)
Mapa cronológico de actores — IA & Machine Learning

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1950–2026)

EVOLUCION_IA.EXE
Evolución de la capacidad de la IA, 2020–2026: benchmark GPQA Diamond por modelo insignia y familia (OpenAI, Anthropic, Google, DeepSeek, xAI)

Benchmark de razonamiento científico a nivel de posgrado (GPQA Diamond, % de acierto) por modelo insignia y familia, 2020–2026. Círculos huecos = estimación (el benchmark no existía antes de nov. 2023). Fuentes: BenchGecko (GPQA Diamond, 2025-26), Rein et al. 2023, comunicados de OpenAI, Anthropic, Google DeepMind y xAI. *Claude Opus 5.5 y GPT-6 Astra: GPQA Diamond ya está saturado en estos modelos y no se reporta; su posición es una estimación equivalente a partir de su puesto relativo en el Artificial Analysis Intelligence Index (sept. 2026).

12.2 Sistemas y Infraestructura

Los sistemas operativos y la infraestructura de servidores son la capa base sobre la que corre todo lo demás: desde el kernel de Linux hasta la virtualización y los contenedores. La tendencia dominante en 2026 es la convergencia hacia infraestructuras híbridas gestionadas por IA, con contenedores y orquestación como estándar de facto.

Historia y evolución

Todo arranca en 1969 en los laboratorios Bell, donde Ken Thompson y Dennis Ritchie crean Unix, el abuelo de prácticamente todos los sistemas operativos actuales. En 1981 IBM lanza el PC con MS-DOS de Microsoft, y en 1984 Apple presenta el Macintosh con interfaz gráfica, marcando el inicio de la era del ordenador personal doméstico.

1991 es un año bisagra: un estudiante finlandés, Linus Torvalds, publica el kernel Linux como proyecto abierto y gratuito. A lo largo de los 90, Windows (3.1, 95, NT) domina el escritorio mientras Linux se hace fuerte en servidores. En 1998 nace VMware, que en los años 2000 populariza la virtualización: ejecutar varios "ordenadores" dentro de una misma máquina física, la base técnica de todo el cloud posterior.

2001 trae dos hitos paralelos: Apple lanza Mac OS X, con un núcleo Unix debajo de su interfaz, y Microsoft lanza Windows XP, que se convertiría en el sistema operativo más longevo de la historia, con soporte hasta 2014. En 2004 Ubuntu, basado en Debian, hace de Linux una opción accesible para el gran público.

2006 marca el nacimiento del cloud computing moderno: Amazon lanza EC2, permitiendo alquilar servidores virtuales por horas en lugar de comprar hardware propio. VMware sigue evolucionando su línea vSphere/ESXi como estándar de virtualización empresarial. En 2013, Docker revoluciona de nuevo el sector con los contenedores: una forma más ligera que las máquinas virtuales de empaquetar aplicaciones. Google, que llevaba años usando su sistema interno Borg, libera en 2014-2015 Kubernetes para orquestar esos contenedores a gran escala, y hoy es el estándar de facto de la infraestructura moderna.

En 2014 Satya Nadella toma las riendas de Microsoft y da un giro histórico hacia el código abierto ("Microsoft ama Linux"), algo impensable una década antes. En 2020 Apple da otro golpe sobre la mesa con el chip M1, abandonando los procesadores Intel en el Mac en favor de su propia arquitectura ARM, ganando eficiencia energética y rendimiento de un plumazo. En 2023 Broadcom compra VMware por 61.000 millones de dólares, reconfigurando el mercado de virtualización empresarial.

En 2026 la tendencia dominante es la convergencia hacia sistemas operativos e infraestructuras "AI-native", con agentes de IA integrados en el propio sistema operativo, mientras la Unión Europea confirma una multa histórica de 4.100 millones de euros a Google por prácticas anticompetitivas en Android.

Panorama de actores

  • Microsoft
  • Canonical (Ubuntu)
  • Red Hat (IBM)
  • VMware (Broadcom)
  • Apple

Glosario esencial

TérminoDefinición
Active Directory (AD)Servicio de directorio Microsoft. Gestiona usuarios, permisos y políticas (GPO) en redes Windows. Kerberos + LDAP. Estándar de identidad corporativa desde Windows 2000.
AnsibleAutomatización IT sin agente (SSH). Playbooks YAML. Configura sistemas y despliega apps. Red Hat. Estándar en sysadmin moderno.
Bare MetalServidor físico dedicado sin virtualización. Máximo rendimiento. Preferido para HPC, trading de alta frecuencia y bases de datos críticas.
Cgroups / NamespacesCaracterísticas del kernel Linux que aíslan recursos entre procesos. La base técnica de los contenedores Docker y Kubernetes.
Contenedor (Docker)Unidad de software con la app y sus dependencias, compartiendo el kernel del OS host. Más ligero que una VM. Docker lo popularizó en 2013.
Daemon / ServicioProceso en segundo plano sin interfaz de usuario. En Linux: sshd, nginx, cron. En Windows: servicios de Windows. Arrancan con el sistema.
FilesystemSistema de archivos: cómo el OS organiza datos en disco. ext4 (Linux), APFS (macOS), NTFS (Windows), ZFS (servidores). Determina rendimiento y permisos.
Hipervisor Tipo 1Se ejecuta directamente sobre el hardware sin OS base. VMware ESXi, Hyper-V, KVM. Mayor rendimiento y seguridad. Estándar en datacenters enterprise.
Immutable InfrastructureLos servidores nunca se modifican: se destruyen y recrean. Evita configuration drift. 'Cattle, not pets.' Terraform + Docker hacen esto posible.
Init SystemEl primer proceso que arranca el OS (PID 1). Evolución: SysV → Upstart → Systemd. Fundamental en la secuencia de boot de Linux.

Hitos por año

🥈2026 (jul)La UE confirma la multa de 4.100M€ a Google por Android
🥈2026 (sep)OS AI-native — Agentes integrados
🥉2024 (oct)Apple M4 — 3nm 2ª gen en Mac
🥈2023 (nov)Broadcom adquiere VMware por $61B
🥇2020 (nov)Apple M1 — ARM conquista el Mac
🥇2017 (oct)Kubernetes 1.0 — Estándar orquestación
🥈2014 (nov)Satya Nadella — Microsoft loves Linux
🥇2013 (mar)Docker 1.0 — La revolución de contenedores
🥉2008 (sep)VMware vSphere / ESXi 4
🥇2007 (oct)Amazon EC2 — Cloud computing nace
🥈2004 (oct)Ubuntu 4.10 Warty Warthog
🥈2001 (mar)Mac OS X — Unix en el escritorio
🥈2001 (oct)Windows XP — El OS más longevo
🥈1999 (dic)Windows 2000 — Active Directory nace

Top 3 empresas por año

2026(Microsoft, Apple, Google)
2024(Apple, Microsoft, Red Hat (IBM))
2023(Broadcom, VMware, Microsoft)
2020(Apple, Microsoft, Canonical)
2017(Google, Docker Inc., Red Hat)
2014(Microsoft, VMware, Docker Inc.)
2013(Docker Inc., VMware, Red Hat)
2008(VMware, Microsoft, Citrix)
2007(Amazon, VMware, Microsoft)
2004(Canonical (Ubuntu), Red Hat, Microsoft)
2001(Apple, Microsoft, Red Hat)
1999(Microsoft, IBM, Sun Microsystems)
Mapa cronológico de actores — Sistemas & Infraestructura

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1969–2026)

12.3 Redes y Conectividad

Las redes conectan todo lo anterior: desde el cableado y el WiFi hasta los protocolos que hacen posible Internet. 2026 es el año de la consolidación de WiFi 7 y las primeras pruebas de 6G, con la seguridad de red (Zero Trust) como prioridad ineludible.

Historia y evolución

La red de redes nace en 1969 como ARPANET, un proyecto militar estadounidense para conectar cuatro universidades. En 1983 se adopta el protocolo TCP/IP como estándar, el lenguaje común que sigue rigiendo internet hoy, y ese mismo año nace el sistema DNS, que traduce nombres de dominio en direcciones numéricas. En 1991 Tim Berners-Lee publica la primera página web y nace la World Wide Web, la capa que hizo internet comprensible para el público general.

Durante los 90 la conexión doméstica se hace vía módem telefónico, lenta y por minutos. El cambio de siglo trae la banda ancha (ADSL, cable) y las primeras redes WiFi domésticas (estándar 802.11 desde 1997, popularizado desde 1999). En 2001 llegan las primeras redes móviles 3G, permitiendo navegar por internet desde el teléfono por primera vez de forma razonable.

El iPhone, lanzado por Apple en 2007, dispara la demanda de datos móviles y WiFi público, forzando a toda la industria a acelerar sus redes. En 2009 se lanzan las primeras redes 4G LTE comerciales (Escandinavia) y, en paralelo, nace OpenFlow, el germen de las redes definidas por software (SDN) que separan el "cerebro" de la red del hardware que mueve los datos.

2011 marca un hito silencioso pero crucial: la IANA agota su reserva de direcciones IPv4, acelerando la migración al nuevo estándar IPv6, cuyo lanzamiento mundial coordinado ("World IPv6 Launch") llega en 2012. En 2013 aparece el concepto de SD-WAN, que aplica las redes definidas por software a las conexiones entre sedes de empresas. En 2015 Let's Encrypt empieza a emitir certificados HTTPS gratuitos, democratizando la web cifrada, y en 2016 el ataque DDoS contra Dyn — una botnet de dispositivos IoT infectados de 1,2 Tbps — demuestra la fragilidad de la infraestructura de internet ante el Internet de las Cosas mal asegurado.

2017 trae QUIC, el protocolo de Google que sienta las bases de HTTP/3 sobre UDP, más rápido que el TCP tradicional. En 2018 se estandariza TLS 1.3, la versión moderna del cifrado que protege casi todo el tráfico web actual. 2020 trae el despliegue comercial del 5G con ondas milimétricas, y en 2024 Starlink lanza "Direct to Cell", permitiendo a móviles normales conectarse directamente a satélites sin antena especial. En 2025 el WiFi 7 (802.11be) llega al gran consumo, y en 2026 arrancan las primeras pruebas de 6G en frecuencias terahercio, mientras la conectividad por satélite y la fibra siguen expandiéndose en paralelo por todo el planeta.

Panorama de actores

  • Cisco Systems
  • Juniper Networks
  • Palo Alto Networks
  • Cloudflare

Glosario esencial

TérminoDefinición
5G NSA / SANon-Standalone: 5G radio con núcleo 4G. Standalone: núcleo 5G nativo con network slicing, latencia <1ms y soporte IoT masivo (mMTC).
Ancho de bandaCapacidad máxima de datos por segundo (Mbps, Gbps). No confundir con latencia: una fibra de 1 Gbps puede tener 20ms de latencia. Ambos importan.
AnycastMúltiples servidores comparten la misma IP. El tráfico va al más cercano. Usado por DNS raíz, CDNs y servicios DDoS protection. Ultra baja latencia global.
BGPBorder Gateway Protocol. El protocolo que decide cómo viajan los paquetes entre los 60.000+ sistemas autónomos de internet. Diseñado en 1989 sin seguridad. Talón de Aquiles de internet.
CDNContent Delivery Network. Servidores distribuidos globalmente que sirven contenido desde el nodo más cercano. Cloudflare, Akamai, AWS CloudFront. Reduce latencia global.
DNSDomain Name System. Traduce nombres (google.com) a IPs (142.250.x.x). La agenda telefónica de internet. 13 servidores raíz globales. Un ataque DNS puede tumbar servicios enteros.
FirewallSistema que filtra el tráfico de red según reglas. Stateless, Stateful (rastrea conexiones), NGFW (inspección profunda + IPS + control de apps).
HTTP / HTTPSHyperText Transfer Protocol. El protocolo de la web. HTTPS añade TLS para cifrado. HTTP/2 multiplexing. HTTP/3 usa QUIC sobre UDP. El 95%+ del tráfico web usa HTTPS en 2024.
IPv6128 bits vs 32 bits de IPv4. 340 undecillones de IPs. Solución al agotamiento de IPs (IANA agotó IPv4 en 2011). La mayoría de redes modernas corren dual-stack.
Latencia / RTTLatencia: tiempo en ms que tarda un paquete en llegar. RTT (Round Trip Time): ida y vuelta. Madrid-NY: ~80ms. Crítico en gaming, VoIP y trading algorítmico.

Hitos por año

🥉2026 (abr)6G — Primeras pruebas Terahertz
🥉2025 (ene)WiFi 7 (802.11be) — Comercial masivo
🥈2024 (ene)Starlink v2 — Direct to Cell
🥈2020 (abr)5G comercial — Ondas milimétricas
🥈2018 (ago)TLS 1.3 — HTTPS moderno
🥉2017 (jun)QUIC — HTTP/3 sobre UDP
🥈2016 (oct)Dyn DDoS — IoT Botnet 1.2 Tbps
🥈2015 (dic)Let's Encrypt — HTTPS gratuito
🥉2013 (jun)SD-WAN — Redes definidas por software
🥈2012 (jun)IPv6 — World IPv6 Launch
🥈2011 (feb)IANA agota IPs IPv4
🥉2009 (abr)OpenFlow — SDN nace
🥈2009 (dic)4G LTE — Primera red comercial
🥈2007 (jun)iPhone y el WiFi masivo

Top 3 empresas por año

2026(Nokia, Ericsson, Huawei)
2025(Broadcom, Qualcomm, TP-Link)
2024(SpaceX (Starlink), AT&T, T-Mobile)
2020(Verizon, Qualcomm, Samsung)
2018(Cloudflare, Google, Let's Encrypt)
2017(Google, Cloudflare, Akamai)
2016(Dyn, Cisco, Akamai)
2015(Let's Encrypt, Cisco, Akamai)
2013(Cisco, VMware, VeloCloud)
2012(Google, Cisco, ARIN)
2011(IANA, Cisco, Cloudflare)
2009(TeliaSonera, Ericsson, Apple)
2007(Apple, AT&T, Cisco)
Mapa cronológico de actores — Redes & Conectividad

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1969–2026)

12.4 Desarrollo de Software

El desarrollo de software vive su transformación más profunda desde la llegada de Internet: la programación asistida por IA ('vibe coding', codificación agéntica) ya no es una curiosidad sino el flujo de trabajo por defecto en buena parte de la industria.

Historia y evolución

La programación moderna arranca con Fortran (1957, IBM) y COBOL (1959), pensados para cálculo científico y negocio respectivamente. En 1972 Dennis Ritchie crea el lenguaje C en los Bell Labs, que se convertiría en la base de Unix, Linux, Windows y la inmensa mayoría del software de sistemas actual. Los 80 traen la programación orientada a objetos al gran público con C++ (1985) y, en paralelo, el movimiento de software libre arranca con el proyecto GNU de Richard Stallman (1983).

1991 es un año fértil: Linus Torvalds publica Linux y Guido van Rossum crea Python. En 1995 Java (Sun Microsystems) y JavaScript (Netscape) nacen casi a la vez, sentando las bases del desarrollo empresarial y de la web interactiva respectivamente. El auge de internet en los 90 y la burbuja puntocom de 2000 aceleran la demanda de desarrolladores web.

En 2001 se publica el Manifiesto Ágil, que transforma para siempre la forma de gestionar proyectos de software, alejándose de los rígidos ciclos en cascada. Linus Torvalds vuelve a marcar época en 2005 creando Git, el sistema de control de versiones que hoy usa prácticamente toda la industria; GitHub, la plataforma que lo popularizó, nace en 2008. Apple y Google lanzan sus kits de desarrollo para iOS y Android en 2008, detonando la explosión de las apps móviles.

2010 trae Node.js, que lleva JavaScript al servidor y unifica el desarrollo frontend y backend en un mismo lenguaje. En 2012 Microsoft presenta TypeScript, añadiendo tipado estático a JavaScript. 2013 es un año bisagra doble: Facebook libera React, que se convertiría en el estándar del desarrollo frontend, y Docker cambia para siempre cómo se empaquetan y despliegan las aplicaciones. Google presenta Kubernetes en 2014 para orquestar esos contenedores a gran escala.

2015 trae Rust (Mozilla) como lenguaje de sistemas moderno y seguro, y Swift (Apple) se hace open source. En 2017 Visual Studio Code, el editor gratuito de Microsoft, empieza a dominar las cuotas de uso entre desarrolladores. En 2018 WebAssembly se convierte en estándar W3C, permitiendo ejecutar código casi nativo dentro del navegador. GitHub Copilot llega en 2021-2022 y lleva la IA generativa al editor de código por primera vez de forma masiva.

En 2023, Andrej Karpathy (ex-Tesla, OpenAI) populariza el término "vibe coding": programar dejando que la IA escriba la mayor parte del código bajo la dirección del humano. En 2024 Mojo intenta combinar la sencillez de Python con el rendimiento de C. En 2026 la "programación agéntica" — donde la IA no solo sugiere código, sino que ejecuta tareas de desarrollo completas de forma autónoma — se convierte en la tendencia dominante del sector.

Panorama de actores

  • Microsoft / GitHub
  • JetBrains
  • Anysphere (Cursor)
  • Vercel

Glosario esencial

TérminoDefinición
API RESTArchitectural State Transfer. Estándar para APIs web usando HTTP. GET, POST, PUT, DELETE. JSON como formato. El 90%+ de las APIs web son REST o GraphQL.
CI/CDContinuous Integration / Continuous Delivery. Automatiza compilación, tests y despliegue en cada commit. GitHub Actions, Jenkins, CircleCI. El código llega a producción en minutos.
Clean CodeFilosofía de Robert C. Martin: código legible, simple, sin duplicación. Nombres descriptivos, funciones pequeñas. 'Code is read more than written.'
Control de versiones (Git)Sistema que registra los cambios en el código. Git es distribuido: cada desarrollador tiene el historial completo. GitHub/GitLab/Bitbucket como plataformas de colaboración.
Design PatternsSoluciones reutilizables: Singleton, Factory, Observer, Strategy, MVC. El libro 'Gang of Four' (1994) los formalizó. Lenguaje común entre desarrolladores.
DevExDeveloper Experience. La experiencia del desarrollador con herramientas y procesos. GitHub, Vercel y Linear son ejemplos de DX excelente.
Feature FlagActiva/desactiva funcionalidades sin desplegar nuevo código. Permite testing en producción, despliegues graduales y rollbacks instantáneos.
GraphQLQuery language para APIs (Facebook). El cliente pide exactamente los campos que necesita. Evita over-fetching y under-fetching. GitHub, Shopify lo usan.
Hot Reload / HMRActualiza el código en el navegador sin recargar. Vite, Next.js. Ciclo de desarrollo dramáticamente más rápido. El developer ve cambios en tiempo real.
Linting / FormateoAnálisis estático del código para detectar errores de estilo y bugs. ESLint (JS), flake8 (Python), clippy (Rust). Prettier formatea automáticamente.

Hitos por año

🥈2026 (jun)Agentic Coding — La IA programa sola
🥉2024 (mar)Mojo 1.0 — Python con velocidad C
🥉2023 (sep)Vibe Coding — Andrej Karpathy
🥈2022 (jun)GitHub Copilot GA — IA en el IDE
🥈2020 (jul)Rust en el kernel Linux
🥈2018 (abr)WebAssembly (WASM) — W3C estándar
🥈2017 (may)VS Code domina — 73% cuota
🥈2015 (may)Rust 1.0 / Swift 2.0 open source
🥈2015 (sep)React — El estándar del frontend
🥇2014 (jun)Kubernetes — Orquestación de contenedores
🥇2013 (mar)Docker 1.0 — Contenedores para devs
🥈2013 (may)React 0.3 — Facebook open source
🥈2012 (oct)TypeScript 0.8 — Anders Hejlsberg
🥈2010 (ene)Node.js — JS en el servidor

Top 3 empresas por año

2026(GitHub (Microsoft), Cursor, Anthropic)
2024(Modular, GitHub, JetBrains)
2023(OpenAI, GitHub, Anthropic)
2022(GitHub (Microsoft), OpenAI, JetBrains)
2020(Linux Foundation, Microsoft, Oracle)
2018(W3C, Mozilla, Google)
2017(Microsoft, GitHub, JetBrains)
2015(Mozilla, Apple, Facebook)
2014(Google, Docker Inc., CoreOS)
2013(Facebook, Docker Inc., Google)
2012(Microsoft, Google, Oracle)
2010(Joyent, Google, Mozilla)
Mapa cronológico de actores — Desarrollo de Software

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1957–2026)

12.5 Ciberseguridad

La ciberseguridad se ha convertido en una carrera armamentística entre atacantes y defensores que cada vez usan más IA en ambos lados. 2026 marca un punto de inflexión: por primera vez se documentan formalmente incidentes de seguridad causados por agentes de IA autónomos, no solo por humanos.

Historia y evolución

El primer gran susto de la ciberseguridad llega en 1988 con el "gusano Morris", el primer malware que se propaga masivamente por internet y colapsa buena parte de la red académica estadounidense. La industria antivirus nace poco después, con McAfee (1987) y Norton (1990) como pioneros. Los 90 traen los primeros firewalls comerciales y el cifrado SSL (1995, Netscape), precursor del HTTPS moderno.

En los 2000 los ataques se profesionalizan: aparecen el phishing masivo, los troyanos bancarios y el primer gran ciberataque de estado conocido, Stuxnet (descubierto en 2010), un gusano que saboteó centrifugadoras nucleares iraníes y demostró que el malware podía causar daño físico real. La década de 2010 trae las grandes filtraciones corporativas: Target (2013, 40 millones de tarjetas), Sony Pictures (2014), Equifax (2017, 147 millones de personas) y Marriott/Starwood (2018, 500 millones de registros de huéspedes).

2017 es un año especialmente duro: WannaCry y NotPetya, dos ransomware que explotan una vulnerabilidad de Windows filtrada de la NSA, paralizan hospitales, fábricas y navieras en todo el mundo, causando miles de millones en daños. El ransomware como modelo de negocio criminal se consolida en los años siguientes, con ataques a infraestructura crítica como el oleoducto Colonial Pipeline en Estados Unidos (2021), que provocó escasez de combustible en la costa este.

2020 trae uno de los ataques más sofisticados de la historia: SolarWinds/SUNBURST, en el que atacantes (atribuidos a Rusia) comprometen la cadena de suministro de software para infiltrarse en agencias del gobierno estadounidense y grandes empresas durante meses sin ser detectados. En diciembre de 2021, Log4Shell —una vulnerabilidad crítica en una librería de registro de Java usada en millones de sistemas— obliga a una respuesta de emergencia global.

En 2022 el robo de 625 millones de dólares del puente Ronin (Axie Infinity) muestra que las criptomonedas son también un objetivo prioritario. En 2024 CrowdStrike, paradójicamente una empresa de ciberseguridad, provoca con una actualización defectuosa la mayor caída informática global de la historia (pantallas azules en millones de PCs con Windows). Ese mismo año se descubre una puerta trasera oculta en XZ Utils, una librería de compresión usada en casi todos los servidores Linux del mundo, evitada por muy poco.

En 2026 la ciberseguridad entra en una nueva era: la Agencia Española de Protección de Datos notifica la primera brecha ejecutada de forma completamente autónoma por un agente de IA, y Google confirma que su propio Gemini vulneró por error los sistemas de tres empresas reales durante unas pruebas de seguridad. La defensa también se automatiza, y el sector empieza a hablar abiertamente de escenarios de "IA contra IA".

Panorama de actores

  • Palo Alto Networks
  • CrowdStrike
  • Fortinet
  • Cisco (Splunk)
  • Cloudflare

Glosario esencial

TérminoDefinición
APTAdvanced Persistent Threat. Ataque prolongado y sigiloso de un actor (normalmente estatal). Cozy Bear (Rusia), Lazarus (Corea del Norte), APT1 (China). Objetivo: espionaje o sabotaje.
Bug BountyProgramas donde empresas pagan recompensas a investigadores que reportan vulnerabilidades responsablemente. HackerOne, Bugcrowd. Google paga hasta $150K por un bug crítico en Chrome.
C2 / Command & ControlServidor que controla los equipos infectados. Los equipos infectados hacen beaconing al C2 para recibir instrucciones. Fundamental en operaciones APT.
Credential StuffingUso de credenciales robadas de un servicio en otros servicios (reutilización de contraseñas). 500K cuentas Zoom comprometidas así en 2020.
CVECommon Vulnerabilities and Exposures. Sistema de identificación estándar de vulnerabilidades. CVE-2021-44228 es Log4Shell. Puntuación CVSS 0-10.
CVSSCommon Vulnerability Scoring System. Puntuación de 0 a 10 de la gravedad de una vulnerabilidad. Log4Shell: 10.0. Heartbleed: 7.5.
Dark WebParte de internet no indexada, accesible solo con Tor. Mercados de credenciales robadas, exploits, datos filtrados, RaaS. Monitorizada por Threat Intel.
DDoSDistributed Denial of Service. Saturar un servidor con tráfico de miles de IPs (botnet). Mirai en 2016 usó 600.000 dispositivos IoT para 1,2 Tbps.
Defense in DepthMúltiples capas de seguridad: firewall + EDR + SIEM + MFA + cifrado + backups. Si una capa falla, las otras contienen el daño.
EDR / XDREndpoint Detection & Response / Extended. Monitoreo continuo de endpoints. Detecta comportamientos anómalos en tiempo real. CrowdStrike, SentinelOne, Microsoft Defender.

Hitos por año

🥇2026 (sep)AEPD notifica la primera brecha por IA agéntica autónoma
🥈2026 (jun)Filtración masiva en Tata Electronics compromete a Apple
🥉2026 (nov)IA vs IA — Guerra autónoma
🥈2025 (ene)Salt Typhoon — Hackeo redes USA
🥈2025 (feb)Bybit Hack — $1.5B robados
🥇2024 (jul)CrowdStrike BSOD Global
🥈2024 (mar)XZ Utils Backdoor (CVE-2024-3094)
🥈2024 (feb)Change Healthcare Ransomware
🥈2023 (may)MOVEit Transfer — Vulnerabilidad masiva
🥈2022 (mar)Axie Infinity Ronin — $625M
🥈2021 (may)Colonial Pipeline Ransomware
🥇2021 (dic)Log4Shell (CVE-2021-44228)
🥇2020 (dic)SolarWinds / SUNBURST
🥈2018 (nov)Marriott / Starwood — 500M registros

Top 3 empresas por año

2026(CrowdStrike, Palo Alto Networks, Google)
2025(Mandiant (Google), Bybit, Microsoft)
2024(CrowdStrike, Change Healthcare (UnitedHealth), Progress Software)
2023(Progress Software, MOVEit, Microsoft)
2022(Sky Mavis (Axie Infinity), Microsoft, CrowdStrike)
2021(Colonial Pipeline, Apache Software Foundation, FireEye)
2020(SolarWinds, FireEye, Microsoft)
2018(Marriott, Facebook, Equifax)
Mapa cronológico de actores — Ciberseguridad

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1988–2026)

12.6 Hardware y Chips

El hardware —procesadores, tarjetas gráficas, memoria y almacenamiento— es la base física que hace posible toda la revolución de la IA. La demanda de cómputo para entrenar e inferir modelos ha convertido a fabricantes de chips en algunas de las empresas más valiosas del planeta.

Historia y evolución

La historia del hardware moderno empieza en 1965 con la ley de Moore: Gordon Moore, cofundador de Intel, predice que el número de transistores en un chip se duplicará aproximadamente cada dos años. Esa predicción se cumple durante décadas y explica por qué la potencia de cálculo ha crecido de forma exponencial. En 1971 Intel lanza el 4004, el primer microprocesador comercial del mundo, con apenas 2.300 transistores (un chip actual tiene decenas de miles de millones).

Los 80 y 90 ven la guerra entre las arquitecturas CISC (Intel x86) y RISC (más simples y eficientes), con ARM naciendo en 1990 como una empresa que no fabrica chips, sino que licencia su diseño — un modelo de negocio que resultaría clave décadas después para dominar el mundo móvil. En 1993 nace NVIDIA, centrada inicialmente en gráficos para videojuegos; en 1999 lanza la GeForce 256, que la propia empresa bautiza como la primera "GPU" (unidad de procesamiento gráfico) del mundo.

Durante los 2000, Intel y AMD libran una intensa competencia en el terreno de los procesadores de escritorio y portátil, mientras el iPhone (2007) dispara la demanda de chips móviles eficientes basados en diseños ARM, fabricados por Qualcomm, Samsung y, más tarde, la propia Apple. En 2016 Google presenta sus TPU (Tensor Processing Units), chips diseñados específicamente para entrenar modelos de inteligencia artificial, anticipando lo que se convertiría en la mayor fiebre del sector.

NVIDIA, gracias a su plataforma CUDA (2007) que permite usar GPUs para cálculo genérico además de gráficos, se convierte en el proveedor dominante de chips para entrenar IA, y su valor de mercado se dispara en la década de 2020 hasta convertirla en una de las empresas más valiosas del mundo. En 2020 Apple da un golpe histórico con el chip M1, propio y basado en ARM, abandonando a Intel en sus Mac tras 15 años y logrando un salto notable en eficiencia energética.

La tensión geopolítica entra de lleno en el sector: Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) se consolida como el fabricante que produce los chips más avanzados del planeta para casi todo el mundo (Apple, NVIDIA, AMD, Qualcomm), lo que convierte a Taiwán en una pieza geoestratégica crítica. Estados Unidos aprueba en 2022 la CHIPS Act para relocalizar fabricación de semiconductores, y impone restricciones a la exportación de chips avanzados a China.

En 2025 y 2026 el ciclo de lanzamientos se acelera aún más: NVIDIA (RTX 50 y sucesoras Blackwell Ultra), AMD (Ryzen y Radeon) y Apple (M4, M5) compiten por ofrecer más rendimiento por vatio, con la inteligencia artificial como principal motor de la demanda de silicio en el centro de datos y también en el dispositivo local.

Panorama de actores

  • NVIDIA
  • AMD
  • Intel
  • Apple Silicon
  • TSMC
  • Samsung / SK Hynix
  • Qualcomm / MediaTek

Clasificación por componente

CategoríaDetalle
🧠 Procesadores (CPU)Núcleos, GFLOPS, litografía (nm) y TDP. Apple Silicon, AMD Ryzen, Intel Core.
🎮 Tarjetas gráficas (GPU)TFLOPS, VRAM, arquitectura. El componente crítico para entrenar e inferir modelos de IA.
💾 Memoria (RAM)DDR5/HBM, ancho de banda, latencia. HBM se ha vuelto estratégico por la demanda de IA.
💿 AlmacenamientoSSD NVMe, capacidad, IOPS. Cada vez más relevante para mover datasets de entrenamiento.

Hitos por año

•2026 (oct)CPU · Apple M5 Pro
•2026 (mar)CPU · AMD Ryzen 9 9950X3D
•2026 (ene)GPU · NVIDIA RTX 5090 Ti (Blackwell Ultra)
•2026 (ene)GPU · AMD RX 9090 XT
•2026 (ene)GPU · NVIDIA RTX 5070 Ti Super
•2025 (mar)CPU · Apple M4 Ultra
•2025 (ene)CPU · AMD Ryzen 9 9950X
•2025 (ene)CPU · Intel Core Ultra 9 285K
•2025 (ene)GPU · NVIDIA RTX 5090
•2025 (ene)GPU · NVIDIA RTX 5080

Top 3 empresas por año

2026(Apple, NVIDIA, AMD)
2025(NVIDIA, AMD, Intel)
Mapa cronológico de actores — Hardware & Chips

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1965–2026)

12.7 Software y SaaS

El software empresarial (ERP, CRM, BI) y el modelo SaaS han cambiado radicalmente su forma de venderse y usarse en las últimas tres décadas. La IA generativa está empezando a integrarse como capa nativa en estas herramientas, no solo como un añadido.

Historia y evolución

Antes de internet, el software se compraba en cajas y se instalaba en local: pagabas una licencia perpetua y actualizabas cada varios años. El modelo cambia radicalmente en 1999, cuando Marc Benioff funda Salesforce bajo el lema "el fin del software" (No Software), ofreciendo un CRM completo accesible por navegador y pagado por suscripción mensual: nace el SaaS (Software as a Service) tal y como lo conocemos.

Google lanza Gmail en 2004 y, poco después, Google Docs, demostrando que hasta la ofimática podía vivir en la nube y compartirse en tiempo real, algo impensable con Office tradicional. Amazon lanza AWS en 2006, dando a cualquier empresa la infraestructura para construir su propio SaaS sin comprar servidores. Dropbox (2007) y otros populariza el almacenamiento en la nube para el consumidor.

La década de 2010 ve una explosión de SaaS especializados: Slack (2013) reinventa la comunicación interna de las empresas, Zoom (fundada en 2011) crece de forma constante hasta convertirse, con la pandemia de 2020, en sinónimo de videollamada, pasando de 10 a 300 millones de usuarios en apenas meses. Shopify supera los 100.000 millones de dólares de valoración ese mismo año, consolidando el modelo SaaS para el comercio electrónico.

Notion, Figma y Canva representan otra ola: herramientas colaborativas, muchas veces sin necesidad de programar (no-code / low-code), que democratizan la creación de documentos, diseños y presentaciones profesionales. Figma alcanza el estatus de estándar del diseño de producto hacia 2021, año en que Canva supera los 40.000 millones de dólares de valoración y Notion los 10.000 millones.

2019 marca la venta de Slack a Salesforce por 27.700 millones de dólares (anunciada en 2020, cerrada en 2021), un símbolo de la consolidación del sector. La irrupción de la IA generativa reconfigura el SaaS de raíz: en 2022 llega GitHub Copilot con carácter general, en 2023 Microsoft lanza 365 Copilot (llevando IA a Word, Excel y Outlook), Salesforce presenta Einstein GPT y OpenAI abre ChatGPT a plugins de terceros, convirtiendo el chatbot en una plataforma.

En 2025 Cursor, un editor de código potenciado por IA, alcanza una valoración de 9.000 millones de dólares, y Google compra la empresa de ciberseguridad cloud Wiz por 32.000 millones, su mayor adquisición histórica. En 2026 la tendencia dominante es el "SaaS nativo de IA": productos donde agentes autónomos, no solo funciones asistidas, ejecutan el trabajo completo dentro de la propia herramienta.

Panorama de actores

  • SAP (ERP)
  • Salesforce (CRM)
  • Power BI (BI)
  • Oracle ERP / NetSuite (Cloud ERP)

Glosario esencial

TérminoDefinición
BranchLínea separada de desarrollo para trabajar sin romper el código principal
CommitGuardado oficial de cambios con mensaje descriptivo. "Foto" del proyecto
Pull Request (PR)Petición formal para que alguien revise tus cambios antes de unirlos
MergeFusiona dos ramas para combinar el trabajo realizado en ambas
RebaseMueve tus cambios a la punta de otra rama. Historial limpio y lineal
StashGuarda cambios en un cajón temporal sin perder el progreso actual
Cherry-pickElige un commit específico de una rama y lo aplica en otra de forma aislada
SquashCombina varios commits pequeños en uno solo limpio antes de fusionar
GitignoreLista qué archivos Git nunca debe subir al servidor
ForkCopia propia de un proyecto ajeno para experimentar sin afectar al original

Hitos por año

🥈2026 (may)AI-native SaaS — Agentes como producto
🥈2025 (may)Cursor valorado en $9B — IDE SaaS AI-first
🥈2025 (mar)Wiz adquirida por Google por $32B
🥈2024 (ene)Figma vs Adobe — UX SaaS independiente
🥈2023 (mar)ChatGPT + Plugins — El SaaS con IA generativa
🥉2023 (mar)Salesforce Einstein GPT — CRM con LLM
🥇2023 (mar)Microsoft 365 Copilot — Office con IA
🥈2022 (jun)GitHub Copilot GA — IA en el IDE
🥉2021 (sep)Canva llega a $40B — No-code design SaaS
🥈2021 (jun)Figma — Diseño colaborativo estándar
🥉2021 (oct)Notion supera $10B — All-in-one workspace
🥇2020 (abr)Zoom pasa de 10M a 300M usuarios (COVID)
🥈2020 (may)Shopify supera $100B — E-commerce SaaS
🥈2019 (jun)Slack adquirida por Salesforce ($27.7B)

Top 3 empresas por año

2026(OpenAI, Salesforce, Microsoft)
2025(Cursor (Anysphere), Google, Wiz)
2024(Figma, Adobe, Notion)
2023(Microsoft, OpenAI, Salesforce)
2022(GitHub (Microsoft), OpenAI, Salesforce)
2021(Figma, Canva, Notion)
2020(Zoom, Shopify, Slack)
2019(Slack, Salesforce, Zoom)
Mapa cronológico de actores — Software & SaaS

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1999–2026)

12.8 Cloud y DevOps

La nube pública y la cultura DevOps son la forma por defecto en que se construye y opera el software moderno. En 2026 el reto ya no es solo escalar, sino la resiliencia: los grandes proveedores concentran tanto tráfico que un solo fallo regional puede paralizar medio Internet.

Historia y evolución

El cloud computing moderno nace en 2006, cuando Amazon lanza AWS con dos servicios fundacionales: S3 (almacenamiento) y EC2 (servidores virtuales alquilables por horas). La idea era radical: en vez de comprar y mantener hardware propio, las empresas podían alquilar capacidad de cómputo bajo demanda y pagar solo por lo que usaban. Microsoft (Azure, 2010) y Google (Google Cloud, 2008) tardan unos años en reaccionar, pero acaban formando junto a AWS el trío que domina el mercado hasta hoy.

En paralelo nace el movimiento DevOps: en 2009, una charla en la conferencia Velocity titulada "10+ deploys a day" (sobre cómo Flickr publicaba código en producción constantemente) populariza la idea de romper el muro entre desarrollo y operaciones. El objetivo es simple: publicar cambios de software de forma más rápida, frecuente y segura, con automatización en cada paso.

2013 trae Docker y con él una forma mucho más ligera de empaquetar aplicaciones que las máquinas virtuales tradicionales. Google, que llevaba una década gestionando contenedores internamente con su sistema Borg, libera en 2014 Kubernetes como proyecto de código abierto; en 2015 lo dona a la recién creada Cloud Native Computing Foundation (CNCF), y en 2017-2018 se consolida como el estándar universal de orquestación de contenedores, con prácticamente toda la industria adoptándolo.

2014 también trae AWS Lambda, que populariza el "serverless": ejecutar código sin gestionar ni siquiera los servidores virtuales, pagando solo por el tiempo de ejecución real. HashiCorp lanza Terraform en 2014, estableciendo la "infraestructura como código": describir servidores, redes y bases de datos en archivos de texto versionables en vez de configurarlos a mano.

2016 populariza las métricas DORA (DevOps Research and Assessment) para medir objetivamente el rendimiento de los equipos de ingeniería. 2017-2018 consolidan las prácticas de GitOps (gestionar infraestructura mediante Git como fuente de verdad, con herramientas como ArgoCD y Flux) y CI/CD automatizado, con GitHub Actions (2019) llevando la integración continua al alcance de cualquier repositorio.

La pandemia de 2020 pone a prueba como nunca la elasticidad del cloud, con picos de demanda sin precedentes. En 2022 Broadcom anuncia la compra de VMware, sacudiendo el negocio de virtualización empresarial tradicional, mientras crece la disciplina de FinOps para controlar el, a veces descontrolado, gasto en la nube. La IA generativa entra en escena en 2023 con AWS Bedrock y Google Vertex AI, y GitHub Copilot Workspace (2024) lleva la IA a todo el flujo de desarrollo, no solo al editor.

AWS anuncia en 2025 una inversión de 33.700 millones de euros en su región de Aragón, una de las mayores inversiones tecnológicas jamás hechas en España. En 2026 el sector avanza hacia el "cloud nativo de IA" (inferencia como servicio, capacidad de cómputo de IA bajo demanda), aunque el año también deja una cicatriz: una caída de 28 horas en la región us-east-1 de AWS se convierte en el fallo más costoso del ejercicio, recordando la fragilidad que se esconde detrás de la promesa de disponibilidad total.

Panorama de actores

  • Amazon Web Services
  • Microsoft Azure
  • Google Cloud
  • HashiCorp (IBM)
  • Datadog

Glosario esencial

TérminoDefinición
AnsibleAutomatización sin agente (SSH). Playbooks YAML. Configura servidores y despliega apps. Red Hat. El más fácil de aprender en IaC. Complementario a Terraform.
Blue-Green DeploymentDos entornos idénticos: azul=producción, verde=nueva versión. El tráfico se cambia instantáneamente. Rollback en segundos. Zero downtime deployments.
Canary DeploymentDesplegar la nueva versión a un % pequeño de usuarios antes de hacerlo global. Si algo falla, solo afecta al % pequeño. Feature flags como implementación soft.
Chaos EngineeringInyectar fallos en producción para encontrar debilidades. Netflix Chaos Monkey, Gremlin. 'Si no sobrevive al caos controlado, no sobrevivirá al caos real.'
CI/CD PipelineAutomatización del ciclo build→test→deploy. GitHub Actions, Jenkins, GitLab CI. Cada commit puede llegar a producción en minutos si todos los tests pasan.
DockerEmpaqueta app + dependencias en imagen inmutable. docker build → docker run. Docker Hub: 10M+ imágenes. La base del ecosistema de contenedores.
DORA Metrics4 métricas DevOps: Deployment Frequency (elite: múltiples/día), Lead Time (elite: <1h), MTTR (elite: <1h), Change Failure Rate (elite: 0-5%).
eBPFExtended Berkeley Packet Filter. Ejecuta código en el kernel Linux sin modificarlo. Cilium (red), Falco (seguridad), Pixie (observabilidad). La revolución del kernel moderno.
Edge ComputingProcesar datos cerca del usuario. Cloudflare Workers, Lambda@Edge, Vercel Edge. Latencia mínima global. Esencial para IoT y gaming.
Error BudgetEl margen de error permitido por el SLO. Si el SLO es 99.9%, el error budget es 43 min/mes. Si se agota, se para el desarrollo de features.

Hitos por año

🥇2026 (may)AWS us-east-1 cae 28 horas — el fallo más costoso del año
🥈2026 (oct)IA-native Cloud — Inferencia como servicio
🥈2025 (jun)AWS Región Aragón — $33.7B inversión
🥉2024 (abr)GitHub Copilot Workspace — IA en todo el workflow
🥈2023 (abr)Generative AI en cloud — Carrera armamentística
🥉2022 (jun)FinOps — Gestión del gasto cloud
🥈2022 (may)Broadcom/VMware — Consecuencias mercado
🥈2021 (sep)GitHub Actions domina CI/CD
🥉2021 (mar)GitOps — ArgoCD y Flux
🥈2020 (mar)COVID-19 — El cloud al límite
🥈2019 (nov)Serverless madura — AWS Lambda
🥈2018 (oct)Terraform 0.12 — IaC estándar
🥈2017 (dic)Kubernetes 1.0 donado a CNCF
🥈2016 (jun)DevOps madura — DORA Metrics

Top 3 empresas por año

2026(Amazon (AWS), Microsoft Azure, Google Cloud)
2025(Amazon (AWS), Microsoft Azure, Google Cloud)
2024(GitHub (Microsoft), Amazon (AWS), Google Cloud)
2023(Amazon (AWS), Google Cloud, Microsoft Azure)
2022(Broadcom, VMware, Amazon (AWS))
2021(GitHub (Microsoft), Argo Project, Amazon (AWS))
2020(Amazon (AWS), Microsoft Azure, Zoom)
2019(Amazon (AWS), GitHub, HashiCorp)
2018(HashiCorp, Google, Amazon (AWS))
2017(Google, CNCF, Docker Inc.)
2016(Google, Docker Inc., Netflix)
Mapa cronológico de actores — Cloud & DevOps

Peso relativo de actores y tecnologías por año (2006–2026)

12.9 Data y Analytics

Los datos son el combustible tanto de la analítica de negocio como de la propia IA. El campo vive una convergencia entre los antiguos almacenes de datos (data warehouses) y los lagos de datos (data lakes) en arquitecturas híbridas ('lakehouse'), con la IA como nueva capa de consumo.

Historia y evolución

El mundo de los datos empieza con las bases de datos relacionales: Edgar Codd formula el modelo relacional en 1970 en IBM, y Oracle, fundada en 1977, lo convierte en el primer producto comercial de éxito en 1979, con el lenguaje SQL como su forma de consulta, todavía dominante medio siglo después. Durante los 80 y 90 nacen los almacenes de datos (data warehouses) especializados en análisis, con Teradata como pionero destacado.

El cambio de escala llega con "Big Data": en 2006 Yahoo libera Hadoop, un sistema para procesar cantidades masivas de datos repartidos entre miles de servidores baratos, inspirado en papers técnicos publicados por Google. La década de 2000 también trae el movimiento NoSQL, con bases de datos como MongoDB (2009) que abandonan el modelo relacional estricto para ganar flexibilidad y escala.

Apache Kafka nace en LinkedIn en 2011 para gestionar flujos de eventos en tiempo real a gran escala, y se convierte en el estándar de facto del "event streaming". En 2012 Amazon lanza Redshift, el primer gran almacén de datos analítico nativo de la nube. Apache Spark, creado en la Universidad de Berkeley y presentado formalmente en 2013, ofrece un procesamiento mucho más rápido que Hadoop al trabajar en memoria, y termina reemplazándolo como motor de referencia para el procesamiento masivo de datos.

Databricks, fundada por los creadores de Spark, y Snowflake, fundada en 2012, se convierten en la década de 2010 en los dos gigantes del análisis de datos en la nube, aunque con filosofías distintas: Snowflake se centra en el almacén de datos como servicio ("Data Cloud"), mientras Databricks defiende el "lakehouse", una arquitectura que combina la flexibilidad de un data lake con las garantías de un data warehouse.

dbt (data build tool), que se populariza a partir de 2018, transforma la forma en que los analistas escriben transformaciones de datos usando SQL con buenas prácticas de ingeniería de software, dando forma a lo que la industria bautiza como el "Modern Data Stack" hacia 2020: un conjunto modular de herramientas especializadas (extracción, transformación, almacenamiento, visualización) en vez de un único sistema monolítico.

En 2023 Databricks compra MosaicML, entrando de lleno en la carrera de los grandes modelos de lenguaje aplicados a datos empresariales. Apache Iceberg se consolida en 2024 como el nuevo estándar abierto de formato de tablas, adoptado tanto por Snowflake como por Databricks, reduciendo el bloqueo a un proveedor concreto. DuckDB, también de 2024, ofrece consultas SQL ultrarrápidas directamente en el portátil del analista, sin necesidad de un clúster.

En 2025 la convergencia entre data lakes y data warehouses ("lakehouse") se da prácticamente por completada en toda la industria, y en 2026 el foco se desplaza hacia el análisis potenciado por IA: agentes capaces de explorar datos, generar consultas y redactar conclusiones de negocio de forma autónoma, reduciendo la dependencia de analistas humanos para las preguntas más rutinarias.

Panorama de actores

  • Snowflake
  • Databricks
  • Confluent
  • dbt Labs
  • MongoDB

Glosario esencial

TérminoDefinición
Apache FlinkProcesamiento de streams en tiempo real. Exactamente-una-vez (exactly-once). Stateful. Uber, Alibaba. Mejor que Spark Streaming para latencia sub-segundo.
Apache IcebergFormato de tabla open source para data lakes. ACID, time travel, schema evolution. El nuevo estándar: Snowflake, Databricks y AWS lo soportan nativamente.
Apache KafkaSistema de mensajería distribuida para event streaming. Topics, partitions, consumer groups. 80% Fortune 500 lo usa. Confluent Cloud como versión gestionada.
Apache SparkMotor de procesamiento distribuido. 100× más rápido que Hadoop. PySpark, SQL, ML, Streaming. Databricks construido sobre Spark. Estándar para big data processing.
Batch vs StreamingBatch: procesar datos acumulados en intervalos (noche, hora). Streaming: procesar evento a evento en tiempo real (Kafka + Flink). Lambda/Kappa architecture para combinar ambos.
Columnar StorageDatos almacenados por columna en lugar de por fila. Las consultas analíticas leen solo las columnas necesarias. Parquet, ORC, Arrow. 10-100× más rápido para análisis.
Data CatalogInventario de todos los datasets con metadata, linaje y propietarios. Alation, Collibra, Atlan, Unity Catalog (Databricks). La base de la gobernanza de datos.
Data ContractAcuerdo formal entre productor y consumidor de datos sobre el esquema, calidad y SLAs. Evita que cambios upstream rompan pipelines downstream. Emergente 2023-2024.
Data LakeAlmacenamiento de datos en crudo en su formato nativo (structured + semi + unstructured). S3, ADLS, GCS. Barato y flexible, pero sin gobernanza se convierte en 'data swamp'.
Data LakehouseCombina flexibilidad del data lake con garantías ACID del warehouse. Delta Lake (Databricks), Apache Iceberg, Apache Hudi. El estándar emergente 2023-2026.

Hitos por año

🥈2026 (feb)AI-powered Analytics — El analista IA
🥈2025 (sep)Data Lakehouse — Convergencia total
🥉2024 (jun)DuckDB — SQL ultrarrápido en local
🥈2024 (jun)Apache Iceberg — El nuevo estándar
🥈2023 (jun)Databricks + Mosaic ML — LLMs para datos
🥈2023 (oct)dbt — El estándar de transformación
🥉2021 (may)Apache Kafka — Event streaming dominante
🥈2020 (ago)Modern Data Stack — La nueva era
🥇2019 (oct)Snowflake — Data Cloud
🥈2018 (may)dbt 1.0 — SQL moderno
🥈2016 (jun)Databricks + Spark — ML a escala
🥇2013 (dic)Apache Spark — El reemplazo de Hadoop
🥈2012 (nov)Redshift — Data warehouse en cloud
🥈2011 (ene)Apache Kafka — Event streaming creado

Top 3 empresas por año

2026(Snowflake, Databricks, Microsoft)
2025(Databricks, Snowflake, Google)
2024(Databricks, Snowflake, DuckDB Labs)
2023(Databricks, dbt Labs, Snowflake)
2021(Confluent, Databricks, Snowflake)
2020(Snowflake, Fivetran, dbt Labs)
2019(Snowflake, Databricks, Amazon (AWS))
2018(dbt Labs, Snowflake, Databricks)
2016(Databricks, Apache Software Foundation, Cloudera)
2013(Databricks (UC Berkeley), Cloudera, Apache Software Foundation)
2012(Amazon (AWS), Teradata, Oracle)
2011(LinkedIn, Cloudera, Yahoo)
Mapa cronológico de actores — Data & Analytics

Peso relativo de actores y tecnologías por año (1979–2026)

12.10 Blockchain y Web3

Blockchain, criptomonedas y Web3 han pasado de ser un experimento especulativo a tener productos financieros regulados (ETFs) y adopción institucional real, aunque siguen conviviendo con una enorme volatilidad y una parte muy especulativa del mercado.

Historia y evolución

El 31 de octubre de 2008, en plena crisis financiera global, una persona o grupo bajo el pseudónimo Satoshi Nakamoto publica el whitepaper de Bitcoin: una moneda digital sin banco central ni intermediarios, verificada por una red descentralizada mediante criptografía. El 3 de enero de 2009 se mina el bloque génesis, con un mensaje incrustado que cita un titular sobre el rescate bancario británico, dejando clara la intención política del proyecto.

Durante sus primeros años Bitcoin es un experimento de nicho entre criptógrafos y libertarios. La primera transacción comercial conocida ocurre en 2010: 10.000 bitcoins por dos pizzas. En 2013 el precio supera por primera vez los 1.000 dólares, atrayendo atención mediática masiva, aunque el ecosistema sigue siendo pequeño y volátil.

2015 marca la llegada de Ethereum, creado por el entonces veinteañero Vitalik Buterin: no solo una moneda, sino una plataforma programable donde se pueden ejecutar "contratos inteligentes", código que se ejecuta automáticamente en la blockchain. Esto abre la puerta a aplicaciones mucho más complejas que el simple envío de dinero. 2017 trae el boom de las ICO (Initial Coin Offerings), una forma de financiación masiva y en gran parte especulativa que termina en una fuerte caída en 2018.

2020 es el año del "DeFi Summer": las finanzas descentralizadas (préstamos, intercambios y ahorro sin bancos, gestionados por contratos inteligentes) crecen exponencialmente, con el valor total bloqueado en estos protocolos disparándose. 2021 trae la explosión de los NFT (tokens no fungibles): la obra digital de Beeple se vende en Christie's por 69 millones de dólares y la colección Bored Ape Yacht Club se convierte en fenómeno cultural; El Salvador se convierte en el primer país en adoptar Bitcoin como moneda de curso legal.

2022 es el año más duro de la historia cripto: el colapso del ecosistema Terra/Luna destruye 60.000 millones de dólares en cuestión de días, y en noviembre el exchange FTX, dirigido por Sam Bankman-Fried, colapsa en medio de acusaciones de fraude masivo, arrastrando a buena parte del sector a un "invierno cripto" que dura meses. En ese mismo año, sin embargo, Ethereum completa "The Merge": pasa de un sistema de minado con enorme consumo energético (proof of work) a uno mucho más eficiente (proof of stake), reduciendo su consumo eléctrico en más de un 99%.

En enero de 2024 la SEC estadounidense aprueba los primeros ETF de Bitcoin al contado, abriendo la puerta a la inversión institucional tradicional en el activo; ese mismo año ocurre el "halving" que reduce a la mitad la recompensa por minar nuevos bitcoins. En 2025 BlackRock, la mayor gestora de fondos del mundo, acumula decenas de miles de millones de dólares en su ETF de Bitcoin, consolidando la adopción institucional. En 2026 Bitcoin supera los 150.000 dólares en un contexto de creciente interés de reservas estratégicas soberanas, mientras el ecosistema de Ethereum Layer 2 (soluciones que procesan transacciones fuera de la cadena principal para ganar velocidad y bajar costes) alcanza su madurez.

Panorama de actores

  • Bitcoin (BTC)
  • Ethereum (ETH)
  • Coinbase
  • Binance
  • Uniswap
  • Aave
  • Solana Foundation
  • Circle (USDC)

Glosario esencial

TérminoDefinición
AltcoinCualquier criptomoneda que no sea Bitcoin. Ethereum, Solana, BNB, XRP. Miles de altcoins, la mayoría con escaso valor a largo plazo. El 99% acaban en cero.
AMMAutomated Market Maker. Protocolo DeFi que usa fórmulas matemáticas (x×y=k en Uniswap) en lugar de libros de órdenes para fijar precios. Permite liquidez sin contraparte.
BlockchainCadena de bloques enlazados criptográficamente. Registro distribuido e inmutable. Cada bloque contiene transacciones y el hash del bloque anterior. Sin punto central de control.
BridgeProtocolo que conecta dos blockchains distintas para transferir activos. Ronin Bridge hackeado $625M. Los bridges son el punto más vulnerable del ecosistema multi-chain.
CeFi vs DeFiCeFi: finanzas cripto centralizadas (Coinbase, Binance). DeFi: protocolos automáticos sin intermediario (Uniswap, Aave). FTX demostró el riesgo CeFi. 'Not your keys, not your coins.'
Cold WalletMonedero hardware desconectado de internet (Ledger, Trezor). Máxima seguridad. Las claves privadas nunca tocan internet. Estándar para guardar cantidades significativas.
Consenso (PoW/PoS)PoW (Proof of Work): minería energética, Bitcoin. PoS (Proof of Stake): validadores con fondos bloqueados, Ethereum desde 2022. PoS consume 99.95% menos energía que PoW.
DAODecentralized Autonomous Organization. Gobernada por smart contracts y tokens de voto. Sin CEO ni junta directiva. Las decisiones las toman los holders mediante governance on-chain.
DeFiDecentralized Finance. Servicios financieros (préstamos, trading, yields) sobre smart contracts sin intermediarios bancarios. TVL global 2024: ~$100B. Aave, Uniswap, MakerDAO.
ERC-20Estándar de token fungible en Ethereum. Define las funciones que debe tener un token (transfer, approve, allowance). La base de ICOs, DeFi tokens y stablecoins en Ethereum.

Hitos por año

🥈2026 (dic)Bitcoin $150K — Reserva estratégica USA
🥈2026 (may)Ethereum Layer 2 — Ecosistema maduro
🥈2025 (jul)BlackRock ETF Bitcoin — $50B AUM
🥉2025 (mar)Solana supera 1.000 TPS sostenidos
🥇2024 (ene)Bitcoin ETF Spot aprobado — SEC USA
🥈2024 (abr)Bitcoin Halving — Bloque #840.000
🥉2023 (ene)Ordinals — NFTs en Bitcoin
🥉2023 (mar)zkEVM — Validiums en producción
🥇2022 (sep)Ethereum Merge — Proof of Stake
🥈2022 (may)Terra/Luna colapso — $60B destruidos
🥇2022 (nov)FTX colapsa — Sam Bankman-Fried
🥈2021 (mar)NFT boom — Beeple $69M · BAYC
🥈2021 (sep)Bitcoin legal tender — El Salvador
🥈2021 (nov)DeFi Summer II — TVL $200B

Top 3 empresas por año

2026(BlackRock, Coinbase, MicroStrategy)
2025(BlackRock, Coinbase, Solana Labs)
2024(BlackRock, Coinbase, Fidelity)
2023(Polygon, Bitcoin Core, Ordinals)
2022(Ethereum Foundation, FTX, Terraform Labs)
2021(OpenSea, Yuga Labs (BAYC), Coinbase)
Mapa cronológico de actores — Blockchain & Web3

Peso relativo de actores y tecnologías por año (2008–2026)

13 — SOBRE_M.EXE
13

SOBRE MÍ

Una web de contenido financiero gana credibilidad cuando el lector sabe quién hay detrás: su formación, su propia experiencia invirtiendo y sus motivaciones para compartir este conocimiento. Esta sección humaniza el proyecto y sirve también como canal de contacto y de recomendaciones personales (libros, podcasts, blogs) que han influido en la forma de entender la inversión y la independencia financiera, ofreciendo al lector un punto de partida curado en lugar de tener que buscar por su cuenta entre el enorme volumen de contenido financiero disponible online.

> 5 subapartados en esta área

> CV, contacto, planificación personal y recomendaciones (libros, podcast)

Guillermo Angona

13.1 Guillermo Angona

Ver en LinkedIn

Ingeniero de Materiales (UPM) · Máster en Industria 4.0

Desarrollo de Negocio en Noaris (consultora tecnológica) · Madrid

Quién soy

Ingeniero de Materiales por la Universidad Politécnica de Madrid (UPM) con un Máster Universitario en Industria 4.0 por la VIU. Llevo 9 años en Noaris, una consultora tecnológica especializada en un SaaS líder del sector InsurTech, donde he pasado por soporte técnico, consultoría de estrategia de negocio y actualmente superviso el desarrollo de negocio de una cartera de cuentas: onboarding de clientes, negociación de contratos y renovaciones, identificación de nuevas oportunidades y seguimiento de métricas. Antes de esto trabajé en C-CNC (diseño CAD/CAM y venta de fabricación por control numérico) y en BBVA como técnico de asistencia de TI. Esta combinación de perfil técnico-ingenieril y comercial es la que me trajo a interesarme por la inversión: entender bien un producto, un mercado y sus números, y aplicarlo también a la gestión del propio patrimonio.

Trayectoria profesional

  • Noaris — Supervisor de Desarrollo de Negocio (2024-actualidad)
  • Noaris — Consultor de Estrategia de Negocio (2020-2024)
  • Noaris — Servicio Técnico de Sistemas (2017-2020)
  • C-CNC — Desarrollo de Negocio y Ventas (2015-2016)
  • BBVA — Técnico de Asistencia TI (2011)

Formación

  • Grado en Ingeniería de Materiales — Universidad Politécnica de Madrid
  • Máster Universitario en Industria 4.0 — VIU (Universidad Internacional de Valencia)
  • CATIA, Diseño Industrial y de Productos — Centro CEPPe
  • Análisis Financiero y Económico de la Empresa — Universidad Europea Miguel de Cervantes

Otros

Miembro del Club de Vuelo UPM - Akaflieg Madrid durante casi 6 años, donde participé en proyectos de ingeniería, pilotaje y mantenimiento de aeronaves — incluido el desarrollo del primer simulador de velero 1:1 con movimiento del club, y la restauración completa de una aeronave Astir CS cedida. Una afición que comparte con la inversión ese punto de aprender haciendo, con mucho detalle técnico de por medio.

13.2 Contacto

[email protected]

La página de contacto debe facilitar que el lector pueda escribir con preguntas, sugerencias de contenido o simplemente para conectar, a través de un formulario sencillo o un email directo. Es también el lugar natural para invitar a suscribirse a una newsletter, que permite mantener el contacto de forma recurrente más allá de una visita puntual a la web. Conviene dejar claro desde el principio qué tipo de consultas se pueden responder de forma genérica y educativa, y cuáles quedarían fuera del alcance de la web por tratarse de asesoramiento financiero personalizado, que en España requiere estar habilitado como tal ante la CNMV.

Ejemplos reales

  • Formulario de contacto
  • Newsletter por email
  • Perfil profesional en LinkedIn
  • Cuenta en X / Twitter

13.3 Planificación Personal

Compartir la propia hoja de ruta hacia la independencia financiera —objetivos concretos a 5, 10 o 20 años, evolución del patrimonio neto y cómo está repartido entre las distintas categorías de esta web— añade un nivel de transparencia y credibilidad que pocos contenidos financieros genéricos ofrecen. No se trata de publicar cifras exactas si no se desea, sino de mostrar el proceso: cómo se define un objetivo, cómo se revisa la estrategia de inversión con el tiempo y qué ajustes se han hecho ante cambios personales o de mercado. Es contenido que humaniza el resto de la web y que muchos lectores valoran más que las explicaciones puramente teóricas.

Ejemplos reales

  • Hoja de ruta FIRE personal
  • Seguimiento de patrimonio neto (net worth tracking)
  • Distribución de activos (asset allocation) propia
  • Revisión anual de objetivos

13.4 Recomendado: Libros Leídos, Podcast, Blogs

Una lista curada de libros, blogs y recursos que han influido realmente en la forma de entender la inversión ahorra al lector el trabajo de filtrar entre la enorme cantidad de contenido financiero disponible, mucho de él de baja calidad o directamente promocional. Debe incluir tanto clásicos atemporales sobre inversión y psicología del dinero como recursos más específicos en español, con una breve explicación de qué aporta cada uno y para qué perfil de lector es más adecuado. Conviene revisar y actualizar la lista periódicamente a medida que se descubren nuevas referencias de calidad.

Ejemplos reales

  • El Inversor Inteligente — Benjamin Graham
  • Padre Rico, Padre Pobre — Robert Kiyosaki
  • Value School (blog y YouTube)
  • Cazadividendos (blog)

13.5 Podcast Recomendados

El podcast es un formato especialmente adecuado para aprender sobre finanzas de forma constante, aprovechando trayectos o tiempos muertos, y existen ya varias propuestas de calidad tanto en español como en inglés que combinan entrevistas a inversores con análisis de mercado y educación financiera básica. Una lista recomendada debería equilibrar programas en español, más accesibles para el lector local, con algunas referencias internacionales de gran prestigio para quien quiera profundizar más, indicando en cada caso el tipo de formato (entrevistas, monólogo analítico, actualidad de mercado) para que el lector elija según su interés.

Ejemplos reales

  • Value School Podcast
  • Los Amigos del Ahorro y la Inversión
  • Loop Podcast (finanzas)
  • The Meb Faber Show (en inglés)