Startups España Base de datos del ecosistema
Total 33
Actualizado 202627 jul
Filtrar
0 seleccionados
0 seleccionados
🔍
Mostrando 33 de 330 empresas
# Empresa ↕ Sector ↕ Descripción Etapa ↕ Fundador/CEO Año ↕ Sede ↕ Valoración (M€) / Última ronda ↕ ARR 2026 ↕ Ticket M€ Rondas ↕ Historial Rondas VC Español VC Internacional Usuarios ↕ Exit ↕ Resumen Histórico Rev
✦ hito · cursor sobre área = hitos · clic = zoom
✕

—

—

    Desplazar época 1995 2026 1995 – 2026

    🔄 Actualizar Base de Datos

    Pega texto de Dealflow/Ecotechers o una URL — Claude extraerá los datos y actualizará el dashboard

    Business Angel Framework · 2026

    BUSINESS ANGEL
    DUE DILIGENCE

    SaaS B2B
    Guía Completa del Inversor  ·  2026
    00
    0.1
    Checklist de 20 datos esenciales

    Marca cada ítem según la info disponible. 🟢 Datos disponibles y buenos · 🟡 Parcial o regular · 🔴 Falta o malo

    FUNDAMENTOS (01-10)
    TRACCIÓN Y DEAL (11-20)
    ⬜
    01 · Empresa y legal
    CNAE, BORME limpio, objeto social amplio, cap table sin red flags
    ⬜
    02 · Problema real y TAM
    Pain documentado · TAM >€1B · SOM = 1-5% del SAM en año 1 · timing validado
    ⬜
    03 · PMF confirmado
    NPS >40 · >40% muy decepcionados · churn <2%/mes
    ⬜
    04 · Modelo de negocio claro
    Pricing definido · márgenes brutos >60% · unit economics positivos
    ⬜
    05 · Métricas SaaS
    ARR, MRR, NRR >100% · LTV/CAC >3x · payback <18 meses
    ⬜
    06 · Tracción real
    Crecimiento MoM >5% · clientes pagando · referencias verificables
    ⬜
    07 · Finanzas sanas
    Runway >12 meses · burn controlado · P&L revisado · sin deuda oculta
    ⬜
    08 · Competencia y moat
    Diferenciación clara · ventaja defensible · no comoditizable en 2 años
    ⬜
    09 · Equipo A+
    Founder-market fit · equipo completo (tech+biz) · vesting firmado · full-time
    ⬜
    10 · IP y tecnología
    IP asignada a la empresa · no dependencia de 1 persona clave · stack escalable
    ⬜
    11 · Clientes reales pagando
    >10 clientes · sin concentración >30% en uno solo · contratos activos
    ⬜
    12 · Pipeline y go-to-market
    Canal validado · CAC medido · proceso de venta reproducible
    ⬜
    13 · Valoración razonable
    Pre-money coherente con métricas · múltiplo ARR justificado · sin inflación
    ⬜
    14 · Cap table limpio
    Sin accionistas problemáticos · ESOP >10% · inversores previos alineados
    ⬜
    15 · Term sheet aceptable
    LP 1x non-participating · anti-dilución weighted average · sin full ratchet
    ⬜
    16 · Potencial de exit
    Compradores estratégicos identificables · comparable M&A en el sector · IPO viable
    ⬜
    17 · Regulatorio sin riesgo crítico
    Sin dependencia regulatoria inminente · GDPR compliant · licencias necesarias
    ⬜
    18 · Referencias validadas
    2-3 clientes contactables · referencias de inversores previos · no contradictorias
    ⬜
    19 · Mi valor añadido
    ¿Puedo aportar algo más allá del dinero? Red, expertise, clientes, conocimiento sectorial
    ⬜
    20 · Convicción personal
    ¿Invertiría si no hubiera FOMO? ¿Los founders me inspiran? ¿Entiendo el negocio?
    0 / 20 checks
    01
    1.1 Ficha Corporativa
    CNAE, BORME y Objeto Social ▾

    Verificación del código de actividad económica, limpieza registral y amplitud del objeto social para cubrir el modelo actual y cualquier pivote futuro.

    • ¿El CNAE es 6201/6202? — inelegible para CDTI/ENISA con 7220/7490
    • ¿El BORME está limpio sin embargo ni cambios de administrador en 12 meses?
    • ¿El objeto social es suficientemente amplio para cubrir el modelo actual y pivotes?
    Green Flags
    • CNAE 6201/6202 activo — acceso a deducciones I+D y financiación pública
    • BORME limpio sin anotaciones preventivas en los últimos 24 meses
    • Objeto social amplio que cubre SaaS, consultoría tecnológica y datos
    Red Flags
    • CNAE 7220 o 7490 — inelegible para ENISA y deducciones fiscales de I+D
    • Cambios de administrador en los últimos 6 meses sin explicación clara
    • Objeto social restrictivo que ya no cubre el producto actual
    🇪🇸 España
    Reparanet (B84795913): CNAE pendiente de actualizar de 7220 a 6201 — requisito previo para acceder a la línea ENISA Jóvenes Emprendedores con aval del 75%.
    🇺🇸 USA
    Salesforce Delaware C-Corp: objeto social amplísimo desde 1999 que permitió expandirse de CRM a plataforma, nube, IA y marketplace sin reformar estatutos.
    Sede Fiscal y Jurisdicción ▾

    Coherencia entre la sede fiscal registrada y la actividad real. Sin domicilio offshore sin justificación estratégica documentada.

    • ¿La sede fiscal coincide con el lugar donde opera realmente el equipo?
    • ¿Hay sociedades intermedias en jurisdicciones fiscales favorables sin razón?
    Green Flags
    • Sede en España coherente con el equipo y los clientes principales
    • Sin sociedades intermedias offshore — estructura limpia y transparente
    Red Flags
    • Holding en Malta o Irlanda sin actividad real — señal de optimización fiscal agresiva
    • Sede fiscal diferente al país donde opera y paga a los empleados
    1.2 Cap Table / Equity
    Distribución FD y ESOP ▾

    Tabla de capitalización fully diluted con pool de opciones aprobado. El ESOP del 10-15% FD es el mínimo para atraer talento senior en fase de crecimiento.

    • ¿El ESOP representa 10-15% FD? — mínimo para contratar talento senior con la ronda
    • ¿Hay socios pasivos con >5% sin vesting activo ni contribución real?
    • ¿Está gestionado en herramienta activa (Carta, Capdesk) — no en Excel?
    Green Flags
    • ESOP 10-15% FD aprobado en junta con pool para las contrataciones de la ronda
    • Cap table en Carta o Capdesk con trazabilidad completa de cada movimiento
    • SAFEs/notas con caps coherentes a la valoración actual pedida
    Red Flags
    • Sin ESOP aprobado — no puede contratar talento senior con la ronda actual
    • Socio con 20%+ sin vesting ni rol activo — "dead equity" que desmotiva al equipo
    • Cap table en Excel sin trazabilidad — opacidad societaria inaceptable
    🇪🇸 España
    Factorial: ESOP del 15% FD aprobado antes de la Serie A de Tiger Global (2021). El pool permitió contratar a 50 perfiles senior en 12 meses sin subir salarios al P90.
    🇺🇸 USA
    Airbnb IPO 2020: ESOP del 12% FD activo durante la crisis COVID. El programa de opciones retuvo al equipo fundacional cuando los ingresos cayeron el 80%.
    Vesting de Fundadores y Empleados ▾

    Calendario de consolidación estándar: 4 años con cliff de 12 meses. Protege la empresa ante salidas prematuras y asegura que los fundadores tienen skin in the game real.

    • ¿El vesting 4/1 se aplica a TODOS los fundadores sin excepción?
    • ¿Los co-fundadores tienen vesting activo — no 100% consolidado ya?
    Green Flags
    • Vesting 4 años / 1 año cliff para todos los socios sin excepción documentada
    • Co-fundadores con vesting activo — el compromiso de largo plazo está garantizado
    Red Flags
    • Fundadores con 100% consolidado en empresa de 3 años — sin incentivo legal
    • Sin cliff — reparto de acciones desde el día 1 sin período de prueba
    1.3 Pactos Societarios (SHA)
    Drag-Along, Tag-Along y Anti-Dilución ▾

    El SHA regula el comportamiento de los socios ante exits y nuevas rondas. El drag-along por mayoría (≥67%) impide bloqueos. La anti-dilución BWA protege al inversor sin destruir los incentivos del fundador.

    • ¿El drag-along requiere ≥67%? — la unanimidad bloquea exits con cualquier socio minoritario
    • ¿La anti-dilución es BWA? — Full Ratchet en down-round destruye al fundador
    • ¿La liquidation preference es 1x Non-Participating? — sin double dip
    Green Flags
    • Drag-along por mayoría simple ≥67% — el exit no puede ser bloqueado por un 5%
    • Anti-dilución BWA — estándar europeo que protege sin ser agresivo
    • Liquidation preference 1x Non-Participating — el inversor recibe su dinero, no más
    Red Flags
    • Drag-along por unanimidad — cualquier socio puede vetar el exit en el momento clave
    • Full Ratchet en rondas previas — en un down-round, el fundador queda a cero
    • Liquidation preference >1x o Participating — double dip que penaliza al fundador
    🇪🇸 España
    Caso real: startup con drag-along por unanimidad. Un socio con el 4% vetó la venta a un comprador estratégico durante 8 meses hasta obtener una prima de salida.
    🇺🇸 USA
    Good Technology: preferencias acumuladas de 488M$ sobre venta de 425M$ a BlackBerry. Los empleados con acciones comunes no recibieron nada — el ejemplo más citado de down-round.
    Good/Bad Leaver y Pro-Rata ▾

    Las cláusulas Good/Bad Leaver protegen la gobernanza ante conflictos. El pro-rata garantiza al BA mantener su porcentaje en rondas futuras — el derecho más valioso en una empresa ganadora.

    • ¿El SHA define Good/Bad Leaver con precio de recompra justo en cada escenario?
    • ¿El BA tiene pro-rata garantizado en todas las rondas futuras calificadas?
    Green Flags
    • Good/Bad Leaver bien definidos — el proceso de recompra no puede ser impugnado
    • Pro-rata garantizado — el BA puede doblar la apuesta si la empresa gana
    Red Flags
    • Sin cláusulas Good/Bad Leaver — el fundador que sale retiene el 100% del equity
    • Sin pro-rata — el BA se diluye sistemáticamente en cada ronda sin poder evitarlo
    1.4 Perfil de Fundadores
    Founder-Market Fit y Dedicación ▾

    El founder-market fit predice el éxito mejor que cualquier métrica temprana. La experiencia directa en el sector genera ventajas injustas irrreplicables: red de contactos, comprensión del dolor y credibilidad ante el cliente.

    • ¿El fundador tiene >5 años de experiencia directa en el sector del cliente ICP?
    • ¿Puede articular sus 3 debilidades reales con honestidad — no disfrazadas?
    • ¿Está full-time verificado — sin otras consultorías ni cargos paralelos activos?
    Green Flags
    • Experiencia directa de >5 años — conoce el dolor del cliente desde dentro
    • Red de contactos en el sector que acelera las primeras ventas sin marketing
    • Dedicación full-time verificada con >60% del tiempo con clientes reales
    Red Flags
    • Fundador del sector adyacente que "entiende el problema" pero sin experiencia directa
    • Part-time con otras consultorías — falta de fe en el propio proyecto
    • No puede articular debilidades — ego que impide el aprendizaje real
    🇪🇸 España
    Reparanet: Sergio Casalins con 19 años gestionando siniestros antes de fundar — conoce personalmente a los directivos de las 15 aseguradoras integradas. Ventaja injusta irrreplicable.
    🇺🇸 USA
    Veeva (Peter Gassner): 15 años en CRM empresarial + pharma antes de fundar. Conocía a todos los CIOs de las top-50 farmacéuticas globales — los primeros 10 contratos llegaron sin equipo comercial.
    Complementariedad y Dinámica del Equipo ▾

    El 65% de las startups que fracasan lo hacen por conflicto entre co-fundadores. La complementariedad técnico+comercial y una historia de trabajo conjunto reducen drásticamente este riesgo.

    • ¿Hay complementariedad real técnico+comercial — sin solapamiento de roles?
    • ¿Los co-fundadores tienen >2 años de historia trabajando juntos antes de la startup?
    Green Flags
    • Técnico + comercial sin solapamiento — cada uno cubre su dominio
    • >2 años de historia — se conocen bajo presión y han sobrevivido conflictos
    Red Flags
    • 3 co-fundadores técnicos que no saben vender — el producto existe pero no se vende
    • Co-fundadores que se conocen desde la semana 1 — riesgo máximo de ruptura
    1.5 Historial de Financiación
    Participación de Inversores Previos ▾

    Si inversores previos no participan en la nueva ronda sin causa justificada, es la señal de alarma más potente disponible — son quienes mejor conocen la empresa.

    Green Flags
    • Inversores previos lideran o participan con entusiasmo
    • Razón documentada si alguno no puede participar (límites del fondo, geografía)
    Red Flags
    • Inversores previos no participan sin dar explicación — red flag crítico
    • Ningún inversor previo en la ronda — señal de que algo ha cambiado internamente
    Deuda Financiera y Compromisos ▾

    La deuda existente (ENISA, ICO, banca) reduce el runway real y puede consumir el capital de la ronda en amortizaciones antes de generar crecimiento.

    Green Flags
    • Deuda total <20% ARR con carencias amplias y vencimientos lejanos
    • Solo deuda ENISA/CDTI con condiciones favorables de tipo fijo bajo
    Red Flags
    • Deuda >50% ARR — el capital de la ronda va a pagar bancos, no a crecer
    • Vencimientos inminentes en los próximos 6 meses — crisis de liquidez garantizada
    Coherencia Cuentas RM vs. Pitch ▾

    Discrepancia >10% entre el ARR del pitch y la facturación del Registro Mercantil sin explicación técnica es la señal de alarma máxima en cualquier proceso de DD.

    Green Flags
    • Cuentas RM al día y coherentes con el P&L presentado — dentro del ±5%
    • Auditoría externa voluntaria — transparencia financiera total
    Red Flags
    • Discrepancia >10% ARR pitch vs. RM sin justificación contable clara
    • Cuentas no depositadas al día — incumplimiento legal y opacidad
    02
    2.1Definición del Problema
    JTBD y Coste del Statu Quo▾

    Job-To-Be-Done articulado en <30s en el lenguaje del cliente. Coste del statu quo cuantificado en €/mes — ROI de la solución debe ser >5x el precio de la suscripción mensual.

    • ¿El JTBD se articula en <30s en el lenguaje exacto del cliente?
    • ¿El coste del statu quo supera 5x el precio de la suscripción mensual?
    • ¿>20 entrevistas documentadas con patrones de dolor consistentes?
    Green Flags
    • El fundador lo articula en el lenguaje exacto del cliente — no en jerga técnica
    • ROI demostrable: 2 tramitadores × 3h/día × 20€/h = 2.640€/mes vs. suscripción 400€/mes
    • >20 entrevistas con patrones de dolor consistentes documentados
    Red Flags
    • El fundador necesita >2 min para explicar el problema — falta de claridad del pitch
    • ROI <2x el precio de la suscripción — propensión de pago muy baja
    • Solo 3-5 entrevistas con conocidos — sin validación real del mercado
    🇪🇸 España
    Reparanet: "El tramitador accede a 15 portales distintos manualmente = 3h/día perdidas. Con Reparanet, 1 portal automatizado = 25 min. ROI de 7x en el primer mes."
    🇺🇸 USA
    Stripe: "Integrar pagos bancarios tardaba 6 semanas + 3 devs × 1.000$/día = 90.000$. Con Stripe API: 10 líneas de código en 10 minutos. ROI de miles de veces."
    2.2TAM / SAM / SOM
    Mercado Total y Penetración Alcanzable▾

    TAM >1.000M€ con metodología bottom-up verificable. SOM <5% del SAM a 3 años coherente con el ritmo histórico de captación. CAGR >10% confirmado por fuente externa citada.

    • ¿TAM >1.000M€ calculado bottom-up con N clientes ICP × ARPU — fuente citada?
    • ¿CAGR >10% confirmado por Gartner/IDC con número de informe?
    • ¿SOM <5% SAM a 3 años coherente con el histórico de captación?
    Green Flags
    • TAM bottom-up: 40.000 reparadoras × 6.000€ ARPU = 240M€ SAM España
    • CAGR 11% confirmado por Gartner InsurTech 2025 (informe nº GR-2025-013)
    • El fundador conoce de memoria el nº exacto de empresas ICP
    Red Flags
    • TAM top-down de un informe genérico de mercado sin metodología propia
    • SOM del 20% a 3 años — imposible de lograr sin equipo de 500 comerciales
    • Sin CAGR verificable — el mercado puede estar contrayéndose
    2.3Segmentación e ICP
    ICP Cuantitativo y Win Rate▾

    ICP definido con criterios cuantitativos verificables: sector CNAE, tamaño en empleados/facturación, señales de intent. El win rate >30% en el ICP es la validación definitiva.

    • ¿ICP definido con criterios cuantitativos verificables — no solo cualitativos?
    • ¿Los top 5 clientes encajan al 100% con el ICP declarado?
    • ¿Win rate >30% en el ICP documentado en CRM — no estimación?
    Green Flags
    • ICP: reparadora con contrato Mapfre/AXA, 5-50 empleados, CNAE 4520 — verificable en 5 min
    • Win rate 60% en ICP exacto vs. 15% fuera del ICP — datos del CRM Pipedrive
    • NRR en ICP >110% — la retención es la señal definitiva del PMF
    Red Flags
    • ICP: "pymes de cualquier sector" — sin foco, sin posibilidad de escalar el GTM
    • Top 5 clientes no encajan con el ICP declarado — incoherencia entre teoría y realidad
    • Sin win rate documentado — el fundador no sabe qué clientes le compran ni por qué
    2.4Timing y Ventana
    Catalizador y Ventana de Oportunidad▾

    El timing es el factor más subestimado del éxito de una startup. Un catalizador duro y reciente (regulación, cambio tecnológico) crea la ventana de 2-4 años antes de que los grandes players reaccionen.

    • ¿Hay un catalizador duro y reciente — no solo una "tendencia" genérica?
    • ¿M&A recientes en el sector a 6-10x ARR validan que el timing es real?
    • ¿Por qué este negocio no era viable hace 3 años? — el fundador lo explica con datos
    Green Flags
    • Regulación nueva verificada que crea urgencia — ej. Ley Control Horario 2019 para Factorial
    • M&A recientes: Trov por Travelers (2021, ~8x ARR) valida el sector InsurTech
    • Ventana identificada: los grandes tardarán 3+ años en reaccionar por el nicho vertical
    Red Flags
    • "La digitalización es una tendencia" — catalizador vago sin fecha ni evento concreto
    • Los grandes players ya han anunciado una solución similar para el próximo semestre
    • El fundador no puede explicar por qué ahora y no hace 5 años
    2.5Validación Externa
    Comparables M&A y VCs Tier 1▾

    Las transacciones M&A recientes a múltiplos verificables establecen un floor de valoración. Los VCs Tier 1 en el sector son la validación institucional de que la tesis de inversión es sólida.

    Green Flags
    • Comparables M&A <18 meses a 6-10x ARR — suelo de valoración del sector verificado
    • Accel, Balderton o Sequoia invirtiendo en el sector — validación de la tesis
    Red Flags
    • Comparables de 2021 en el pico de mercado — múltiplos que el mercado actual no reconocería
    • Sin VCs conocidos en el sector — la tesis no ha pasado el filtro institucional
    Google Trends y Regulación▾

    Google Trends con crecimiento sostenido en 36 meses del término del problema valida la demanda orgánica. La regulación inminente convierte el producto en must-have legal.

    Green Flags
    • Google Trends: crecimiento sostenido 36 meses del problema, no del producto
    • Regulación inminente verificada que crea must-have — ej. facturación electrónica 2025
    Red Flags
    • Google Trends plano o decreciente — el problema no crece en la mente del mercado
    • Sin regulación ni catalizador externo — la demanda depende solo del marketing
    03
    3.1Descripción Funcional
    Engagement: DAU/MAU y Hábito de Uso▾

    El ratio DAU/MAU mide si el producto se ha convertido en un hábito de trabajo diario o si es una herramienta que se abre esporádicamente. En B2B, un ratio alto indica que el producto está incrustado en el flujo de trabajo real del cliente.

    • ¿Qué % de usuarios activos mensuales usan el producto a diario?
    • ¿El engagement se concentra en 1-2 features o está repartido en todo el producto?
    • ¿Cómo varía el DAU/MAU entre el ICP objetivo y clientes marginales?
    Green Flags
    • DAU/MAU >20% en B2B — producto integrado en el flujo de trabajo diario
    • Engagement distribuido en múltiples features, no dependiente de una sola
    • El ICP objetivo muestra DAU/MAU sensiblemente superior a la media
    Red Flags
    • DAU/MAU <10% — el producto se usa de forma esporádica, riesgo de churn
    • Todo el engagement depende de una única feature fácilmente replicable
    • El equipo no mide DAU/MAU ni tiene instrumentación de producto
    🇪🇸 España
    Reparanet: los tramitadores abren la plataforma a diario para gestionar expedientes de aseguradoras, con DAU/MAU superior al 45% en cuentas activas del sector seguros.
    🇺🇸 USA
    Slack históricamente reportó DAU/MAU superiores al 50%, la métrica que usó como prueba de hábito diario en su S-1 antes de salir a bolsa.
    NPS, TTV y Onboarding▾

    El Time-To-Value mide cuánto tarda un cliente nuevo en experimentar el primer resultado tangible del producto. Cuanto más corto, menor riesgo de abandono antes de la renovación del primer contrato.

    • ¿Cuántos días transcurren entre el alta y el primer valor percibido por el cliente?
    • ¿Cuál es el NPS actual y cómo ha evolucionado en los últimos 12 meses?
    • ¿El onboarding requiere intervención humana o es self-service?
    Green Flags
    • TTV <7 días — valor entregado antes de que decaiga el entusiasmo inicial
    • NPS >50 con tendencia estable o creciente en los últimos trimestres
    • Onboarding parcial o totalmente self-service con documentación clara
    Red Flags
    • TTV >30 días — riesgo alto de churn antes de percibir valor real
    • NPS <20 o sin medición sistemática del indicador
    • Onboarding 100% manual y dependiente de un solo empleado clave
    🇪🇸 España
    Reparanet: el TTV para una nueva aseguradora se sitúa en torno a 5-7 días desde el alta hasta la primera gestión de expediente completada en producción.
    🇺🇸 USA
    HubSpot rediseñó su onboarding self-service reduciendo el TTV de semanas a horas, lo que impulsó directamente su expansión hacia el segmento SMB.
    3.2Tech Stack
    Versiones LTS, Seguridad y Cumplimiento▾

    Comprobación de que el stack tecnológico usa versiones soportadas a largo plazo, con cumplimiento GDPR nativo y prácticas de seguridad razonables para un SaaS B2B que maneja datos de clientes.

    • ¿Los frameworks y lenguajes principales están en versión LTS activa?
    • ¿El producto cumple GDPR de forma nativa (cifrado, derecho al olvido, exportación)?
    • ¿Existen certificaciones o auditorías de seguridad recientes (pentest, ISO)?
    Green Flags
    • Stack en versiones LTS con plan de actualización documentado
    • GDPR nativo: cifrado en tránsito y reposo, borrado y exportación de datos
    • Pentest o auditoría de seguridad realizada en los últimos 12 meses
    Red Flags
    • Versiones de framework fuera de soporte (end-of-life) sin plan de migración
    • GDPR gestionado de forma manual y ad-hoc, sin automatización
    • Ninguna auditoría de seguridad externa realizada nunca
    🇪🇸 España
    Reparanet: stack Java/Spring Boot sobre AWS con RDS PostgreSQL; pendiente de formalizar el primer pentest externo antes de escalar a nuevas aseguradoras.
    🇺🇸 USA
    Stripe publica públicamente sus certificaciones PCI-DSS Level 1 y SOC 2 Type II, un estándar que sus clientes empresariales exigen antes de integrar el producto.
    CI/CD y Coste Cloud sobre ARR▾

    Un pipeline de integración y despliegue continuo reduce el riesgo operativo de cada release. El coste de infraestructura cloud como porcentaje del ARR indica cuánto margen bruto se protege a medida que el producto escala.

    • ¿Existe CI/CD automatizado o los despliegues son manuales?
    • ¿Qué porcentaje del ARR se destina a infraestructura cloud?
    • ¿El coste cloud escala linealmente con clientes o de forma más eficiente?
    Green Flags
    • Pipeline CI/CD con tests automáticos antes de cada despliegue a producción
    • Coste cloud <10% del ARR — margen bruto protegido y escalable
    • Coste marginal por cliente adicional decreciente gracias a multi-tenancy
    Red Flags
    • Despliegues manuales con downtime frecuente reportado por clientes
    • Coste cloud >20% del ARR — el margen bruto se erosiona al escalar
    • Cada cliente nuevo requiere infraestructura dedicada sin economías de escala
    🇪🇸 España
    Reparanet: infraestructura AWS con coste cloud estimado por debajo del 8% del ARR de 1.002.000€, coherente con el margen EBITDA del 37,7% reportado.
    🇺🇸 USA
    Datadog diseñó su arquitectura multi-tenant desde el inicio para que el coste marginal por cliente decreciera con la escala, sosteniendo márgenes brutos superiores al 80%.
    3.3Propiedad Intelectual
    IP Assignment y Titularidad del Código▾

    Confirmación de que toda la propiedad intelectual del código y producto pertenece legalmente a la sociedad, incluyendo el trabajo de freelancers, ex-empleados y cofundadores.

    • ¿Todos los empleados y freelancers han firmado cesión de IP a la sociedad?
    • ¿Existen ex-empleados o ex-cofundadores con reclamaciones potenciales sobre el código?
    • ¿La sociedad es la titular registral de marcas, dominios y patentes relevantes?
    Green Flags
    • 100% de empleados y freelancers con IP assignment firmado desde el inicio
    • Sin ex-cofundadores ni ex-empleados con equity o reclamaciones pendientes
    • Marca y dominio registrados a nombre de la sociedad, no de un fundador
    Red Flags
    • Sin IP assignment firmado con freelancers — la IP puede reclamarse en el exit
    • Ex-cofundador salió sin firmar vesting cliff ni ceder su participación en el código
    • Dominio o marca registrados a nombre personal del CEO, no de la empresa
    🇪🇸 España
    Reparanet / Noaris Consulting SL: verificar que los primeros desarrollos con colaboradores externos en la fase inicial cuentan con cesión de derechos de autor formalizada.
    🇺🇸 USA
    El caso Facebook vs. Winklevoss ilustra el riesgo de no formalizar la titularidad de la IP y el equity desde el primer día de desarrollo del producto.
    Licencias Open Source y Copyleft▾

    Auditoría de las licencias de las dependencias open source usadas en el producto. Las licencias copyleft fuertes (GPL/AGPL) pueden obligar a liberar el código propietario que las incorpora.

    • ¿Se ha auditado el árbol de dependencias en busca de licencias GPL/AGPL?
    • ¿El core del producto usa exclusivamente licencias permisivas (MIT, Apache 2.0)?
    • ¿Existe un proceso para revisar la licencia de cada nueva dependencia añadida?
    Green Flags
    • Auditoría de licencias automatizada en el pipeline de CI/CD
    • Core del producto construido sobre licencias permisivas MIT/Apache
    • Proceso formal de aprobación antes de añadir nuevas dependencias
    Red Flags
    • GPL/AGPL en el core — contamina todo el código con restricciones de copyleft
    • Nunca se ha auditado el árbol de dependencias del producto
    • Dependencias críticas sin mantenimiento activo desde hace más de 2 años
    🇪🇸 España
    Reparanet: stack Java/Spring sobre licencias Apache 2.0 en las dependencias principales, sin componentes AGPL identificados en el core del producto.
    🇺🇸 USA
    Varias startups han tenido que reescribir módulos enteros al descubrir en due diligence que dependían de librerías AGPL incompatibles con su modelo propietario.
    3.4Deuda Técnica
    Truck Factor y Dependencia de Personas Clave▾

    El truck factor mide cuántas personas tendrían que desaparecer del equipo para que el conocimiento crítico del producto se pierda. Un truck factor de 1 es un riesgo existencial para el exit.

    • ¿Cuántos ingenieros conocen en profundidad cada módulo crítico del producto?
    • ¿Existe documentación técnica actualizada más allá del conocimiento tácito?
    • ¿Qué pasaría con el roadmap si el CTO o ingeniero principal se fuera mañana?
    Green Flags
    • Truck factor >3 — conocimiento repartido entre al menos 3 ingenieros por módulo
    • Documentación técnica actualizada y accesible para todo el equipo
    • Rotación de code reviews que evita silos de conocimiento individual
    Red Flags
    • Truck factor 1 — si el CTO se va, el producto queda inoperativo
    • Documentación técnica inexistente o gravemente desactualizada
    • Módulos críticos escritos y mantenidos por una sola persona sin backup
    🇪🇸 España
    Reparanet: con 13 empleados, evaluar cuántos ingenieros dominan el módulo de integración con aseguradoras, el componente más crítico del sistema.
    🇺🇸 USA
    Firmas de PE en EE.UU. rutinariamente descartan adquisiciones cuando el truck factor del equipo de ingeniería es 1, por el riesgo operativo post-cierre.
    SLA, Test Coverage y Estabilidad▾

    Los indicadores de estabilidad técnica —cobertura de tests, SLA de disponibilidad e incidencias en producción— anticipan el coste de mantenimiento futuro y el riesgo operativo del producto.

    • ¿Qué porcentaje del código está cubierto por tests automatizados?
    • ¿Cuál es el SLA de disponibilidad comprometido y el uptime real de los últimos 12 meses?
    • ¿Con qué frecuencia se producen incidencias críticas en producción?
    Green Flags
    • Test coverage >60% en los módulos críticos del producto
    • SLA 99,9% cumplido de forma consistente en los últimos trimestres
    • Incidencias críticas en descenso trimestre a trimestre
    Red Flags
    • Test coverage <20% o inexistente — cada cambio es un riesgo de regresión
    • SLA incumplido de forma recurrente sin plan de mejora
    • Incidencias críticas en producción con frecuencia semanal o mayor
    🇪🇸 España
    Reparanet: al gestionar expedientes de aseguradoras en tiempo real, un SLA de disponibilidad alto es condición contractual habitual con clientes enterprise.
    🇺🇸 USA
    Amazon popularizó el estándar de "cinco nueves" (99,999%) de disponibilidad como referencia competitiva para infraestructura crítica de negocio.
    3.5Roadmap e Innovación
    Priorización RICE/ICE y Coherencia Estratégica▾

    Un roadmap priorizado con metodología (RICE, ICE) frente a uno reactivo basado en la última petición del cliente más ruidoso indica madurez de producto y capacidad de ejecución estratégica.

    • ¿El roadmap se prioriza con un marco explícito o es puramente reactivo?
    • ¿El roadmap está alineado con el ICP objetivo o disperso entre segmentos distintos?
    • ¿Quién decide qué se construye: producto, ventas o el cliente más ruidoso?
    Green Flags
    • Roadmap priorizado con RICE/ICE y revisado trimestralmente
    • Prioridades coherentes con el ICP objetivo, no dispersas por cliente
    • Producto con autonomía real de decisión frente a ventas
    Red Flags
    • Roadmap dictado exclusivamente por peticiones puntuales de ventas o clientes
    • Sin marco de priorización — se construye lo último que se ha pedido
    • Roadmap disperso en features de nicho para clientes fuera del ICP
    🇪🇸 España
    Reparanet: con 150 clientes, verificar si el roadmap prioriza funcionalidades para el segmento aseguradoras (mayor ARR) o se dispersa por peticiones puntuales de talleres pequeños.
    🇺🇸 USA
    Intercom popularizó el framework RICE (Reach, Impact, Confidence, Effort) precisamente para evitar que el roadmap se convirtiera en una lista reactiva de peticiones de clientes.
    Plan de IA/ML y Ratio de Inversión en Ingeniería▾

    Evaluación de si la incorporación de IA/ML en el roadmap responde a una ventaja competitiva real o es una etiqueta de marketing. El ratio de inversión en ingeniería sobre el total de gasto indica el compromiso real con la innovación.

    • ¿El plan de IA/ML resuelve un problema concreto del ICP o es posicionamiento genérico?
    • ¿Qué porcentaje del gasto total se destina a ingeniería y producto?
    • ¿Existen prototipos o funcionalidades de IA ya en producción, o solo en el discurso?
    Green Flags
    • Ratio de inversión en ingeniería >35% del gasto total — compromiso real con producto
    • Funcionalidades de IA/ML ya en producción resolviendo un problema concreto del ICP
    • Roadmap de IA con métricas de impacto medibles, no solo discurso comercial
    Red Flags
    • "IA" usada como etiqueta de marketing sin funcionalidad real detrás
    • Ratio de inversión en ingeniería <15% — la empresa no invierte en su propio producto
    • Ningún prototipo de IA en producción tras trimestres anunciándolo en el pitch
    🇪🇸 España
    Reparanet: un plan de IA aplicado a la clasificación automática de fotos de daños o priorización de expedientes tendría impacto directo y medible en el ICP de aseguradoras.
    🇺🇸 USA
    Notion integró IA generativa directamente en su flujo de edición de documentos, con adopción medible, en lugar de lanzarla como producto separado y desconectado.
    04
    4.1Pricing y Estructura de Ingresos
    Modelo de Pricing y Elasticidad▾

    Verificación de que el modelo de precios (por usuario, por uso, por tramos) refleja el valor real entregado al cliente y permite capturar upside a medida que el cliente crece, sin fricción excesiva en la venta.

    • ¿El pricing escala con el valor entregado (usuarios, volumen, resultado) o es plano?
    • ¿Cuándo fue la última subida de precios y qué impacto tuvo en el churn?
    • ¿Existen descuentos recurrentes fuera de política que erosionan el ARPU?
    Green Flags
    • Pricing alineado con el valor percibido — escala con uso o resultado del cliente
    • Subidas de precio recientes con churn incremental mínimo o nulo
    • Descuentos controlados por política, con aprobación y límite claro
    Red Flags
    • Pricing plano sin relación con el valor o volumen entregado al cliente
    • Nunca se ha subido el precio desde el lanzamiento del producto
    • Descuentos ad-hoc negociados caso a caso sin política ni límite
    🇪🇸 España
    Reparanet: con 150 clientes y ARR de 1.002.000€, el ARPU medio ronda los 6.680€/año — verificar si el pricing por volumen de expedientes gestionados refleja el valor real para aseguradoras grandes.
    🇺🇸 USA
    Twilio popularizó el pricing por uso (pay-as-you-go) en SaaS de infraestructura, alineando el coste del cliente directamente con el volumen consumido.
    Concentración de Ingresos por Plan▾

    Analiza si el ARR depende de un único plan o segmento de precio, lo que puede indicar falta de expansión de producto o dificultad para capturar distintos tamaños de cliente.

    • ¿Qué porcentaje del ARR proviene de cada plan o tier de precio?
    • ¿Existe un plan enterprise con ARPU sensiblemente superior al plan estándar?
    • ¿Cómo ha evolucionado el mix de planes en los últimos 12-24 meses?
    Green Flags
    • Distribución de ARR saludable entre 2-3 tiers, sin dependencia de uno solo
    • Plan enterprise con ARPU significativamente mayor y creciendo en peso relativo
    • Migración natural de clientes de planes bajos a planes superiores con el tiempo
    Red Flags
    • >80% del ARR concentrado en un único plan sin capacidad de upsell
    • Sin plan enterprise pese a tener clientes de gran tamaño en la base
    • Mix de planes estancado, sin evidencia de expansión hacia tiers superiores
    🇪🇸 España
    Reparanet: con aseguradoras como cuentas de mayor volumen frente a talleres individuales, conviene revisar qué porcentaje del ARR de 1.002.000€ concentra el segmento aseguradoras.
    🇺🇸 USA
    Zoom construyó un mix de ingresos entre plan gratuito, Pro y Enterprise que le permitió capturar tanto SMB como grandes cuentas sin canibalizar segmentos.
    4.2Unit Economics
    LTV/CAC Real con Margen Bruto▾

    El ratio LTV/CAC solo es fiable si el LTV se calcula sobre margen bruto real, no sobre ARPU bruto. Muchos pitches inflan este ratio ignorando los COGS asociados a servir al cliente.

    • ¿El LTV se calcula con margen bruto o con ingresos brutos (ARPU)?
    • ¿Qué tasa de descuento y periodo de vida del cliente se ha asumido en el cálculo?
    • ¿El CAC incluye todo el coste de S&M (salarios, herramientas, marketing) o solo el gasto en ads?
    Green Flags
    • LTV/CAC >3x calculado CON margen bruto — no con ARPU bruto inflado
    • CAC totalmente cargado, incluyendo salarios de ventas y marketing completo
    • Supuestos de vida del cliente conservadores y verificables con datos históricos
    Red Flags
    • LTV/CAC calculado con ARPU bruto — puede inflar el ratio hasta 2-3x el real
    • CAC que solo incluye gasto en ads, ignorando salarios y herramientas de ventas
    • Vida del cliente asumida sin respaldo en datos históricos de retención
    🇪🇸 España
    Reparanet: con EBITDA del 37,7% y 150 clientes, el LTV/CAC real debería calcularse con el margen bruto efectivo, no con el ARR bruto por cliente.
    🇺🇸 USA
    Analistas de SaaS público como Bessemer Venture Partners exigen que el LTV/CAC reportado en el S-1 se calcule siempre sobre margen bruto, nunca sobre ingresos brutos.
    CAC Payback y Margen Bruto▾

    El CAC Payback mide cuántos meses tarda un cliente en generar margen bruto suficiente para cubrir el coste de adquirirlo. Un payback corto permite reinvertir la caja generada en más adquisición sin depender de financiación externa.

    • ¿En cuántos meses se recupera el CAC con el margen bruto generado por el cliente medio?
    • ¿El margen bruto real es estable o decrece a medida que la empresa escala?
    • ¿Existen diferencias significativas de payback entre segmentos de cliente (SMB vs enterprise)?
    Green Flags
    • CAC Payback <18 meses — los clientes actuales financian la siguiente captación
    • Margen bruto real >70% estable — los COGS crecen más lento que los ingresos
    • Payback mejora con el tiempo a medida que madura el motor de ventas
    Red Flags
    • CAC Payback >24 meses — dependencia estructural de financiación externa para crecer
    • Margen bruto <50% — el modelo se comporta como empresa de servicios, no SaaS
    • Payback empeora con la escala — señal de ineficiencia creciente en ventas
    🇪🇸 España
    Reparanet: con EBITDA del 37,7% sobre 1.002.000€ de ARR y crecimiento orgánico bootstrapped, el CAC Payback implícito es reducido al no depender de gasto agresivo en S&M.
    🇺🇸 USA
    Atlassian construyó un motor de crecimiento product-led con CAC Payback extremadamente corto al prescindir casi por completo de fuerza de ventas directa.
    4.3Crecimiento y Retención
    Net Revenue Retention (NRR)▾

    El NRR mide cuánto crece (o decrece) el ARR de la base de clientes existente, sin contar clientes nuevos. Es el indicador más fiable de que el producto genera valor creciente y expansión natural.

    • ¿Cuál es el NRR de los últimos 4 trimestres y cuál es su tendencia?
    • ¿El NRR se sostiene por upsell real o por subidas de precio forzadas?
    • ¿Cómo varía el NRR entre cohortes de clientes antiguos y recientes?
    Green Flags
    • NRR >105% — la base existente crece sin necesidad de captar nuevos clientes
    • Expansión impulsada por upsell y cross-sell genuino, no solo subidas de precio
    • NRR estable o creciente en cohortes de clientes de más de 24 meses
    Red Flags
    • NRR <90% — la empresa pierde ARR de su base aunque no cancele ningún cliente
    • El NRR positivo se sostiene solo por subidas de precio impuestas, no por expansión real
    • NRR decreciente en cohortes antiguas — señal de fatiga del producto con el tiempo
    🇪🇸 España
    Reparanet: con Rule of 40 de 71,3 (33,6% crecimiento + 37,7% EBITDA margin), verificar qué parte del crecimiento proviene de NRR de la base de 150 clientes frente a nuevos logos.
    🇺🇸 USA
    Snowflake reportó un NRR del 168% en su salida a bolsa, el más alto registrado en SaaS público, gracias a un modelo de consumo que crece con el uso del cliente.
    Rule of 40 y Balance Crecimiento/Rentabilidad▾

    La Rule of 40 (crecimiento % + margen EBITDA %) resume en una sola cifra si la empresa está creciendo de forma sana o quemando caja sin disciplina. Es especialmente relevante para evaluar SaaS bootstrapped frente a SaaS financiados con rondas agresivas.

    • ¿Cuál es la Rule of 40 actual y cómo se descompone entre crecimiento y EBITDA?
    • ¿La empresa prioriza crecimiento agresivo con pérdidas o rentabilidad con crecimiento moderado?
    • ¿Cómo se compara la Rule of 40 con el benchmark de su tramo de ARR?
    Green Flags
    • Rule of 40 >40 — crecimiento% + EBITDA margin% equilibrados de forma saludable
    • Combinación de crecimiento y rentabilidad sostenible sin depender de rondas continuas
    • Rule of 40 estable o creciente en los últimos trimestres
    Red Flags
    • Rule of 40 <20 — zona muerta: ni crece rápido ni es rentable
    • Crecimiento sostenido únicamente por quema de caja sin mejora de eficiencia
    • Rule of 40 decreciente pese a rondas de capital recientes
    🇪🇸 España
    Reparanet: Rule of 40 de 71,3 (33,6% crecimiento + 37,7% EBITDA margin) — top quartile absoluto a nivel global, logrado de forma bootstrapped sin rondas previas.
    🇺🇸 USA
    OpenView Partners usa la Rule of 40 como filtro estándar en sus informes anuales de benchmarks SaaS, distinguiendo empresas eficientes de "growth at all costs".
    4.4Eficiencia Comercial
    Magic Number y Eficiencia de S&M▾

    El Magic Number mide cuánto ARR nuevo se genera por cada euro invertido en ventas y marketing. Es el indicador clave para decidir si la empresa está lista para escalar el motor comercial con capital adicional.

    • ¿Cuál es el Magic Number actual y cómo ha evolucionado en los últimos trimestres?
    • ¿El gasto en S&M está concentrado en canales medibles o es difuso y no atribuible?
    • ¿Existe un proceso de ventas repetible y documentado, o depende de esfuerzo heroico individual?
    Green Flags
    • Magic Number >0,75 — el motor de S&M está listo para escalar con la ronda
    • Gasto en S&M atribuible a canales concretos con ROI medible
    • Proceso de ventas documentado y repetible, no dependiente de una persona
    Red Flags
    • Magic Number <0,25 — cada euro en S&M genera solo 25 céntimos de nuevo ARR
    • Gasto en S&M sin atribución clara ni medición de retorno por canal
    • Ventas dependientes casi exclusivamente del esfuerzo personal del CEO o fundador
    🇪🇸 España
    Reparanet: crecimiento bootstrapped con inversión limitada en S&M sugiere un Magic Number implícito favorable, aunque conviene auditar la atribución real del gasto comercial.
    🇺🇸 USA
    Scale Venture Partners popularizó el Magic Number como métrica estándar para decidir cuándo una empresa SaaS está lista para pisar el acelerador en ventas.
    ARR por Empleado y Productividad▾

    El ARR por empleado indica cuán eficiente es la estructura organizativa para generar ingresos recurrentes. Un ratio alto sugiere un producto que se vende y opera solo, sin dependencia excesiva de headcount.

    • ¿Cuál es el ARR por empleado actual y cómo se compara con el benchmark del sector?
    • ¿El ratio ha mejorado o empeorado a medida que la empresa ha contratado más personal?
    • ¿Qué departamentos concentran el headcount: ingeniería, ventas u operaciones?
    Green Flags
    • ARR/empleado >80.000€ — estructura lean y productiva
    • El ratio se mantiene o mejora con cada contratación adicional
    • Headcount concentrado en producto e ingeniería, no en operaciones manuales
    Red Flags
    • ARR/empleado <40.000€ — estructura pesada para el ingreso que genera
    • El ratio empeora con cada contratación — la empresa no escala eficientemente
    • Headcount concentrado en tareas manuales u operativas repetitivas
    🇪🇸 España
    Reparanet: ARR de 1.002.000€ con 13 empleados equivale a 77.000€/empleado, muy cerca del umbral de referencia y coherente con una estructura eficiente.
    🇺🇸 USA
    Empresas SaaS top quartile en EE.UU. reportan habitualmente más de 200.000$ de ARR por empleado gracias a modelos product-led con mínima intervención humana.
    4.5Monetización y Expansión
    Upsell, Cross-sell y Add-ons▾

    Evalúa si existen mecanismos formales de expansión de cuenta —módulos adicionales, más usuarios, funcionalidades premium— que permitan crecer el ARR de un cliente existente sin necesidad de renegociar el contrato entero.

    • ¿Existen add-ons o módulos adicionales monetizables sobre el plan base?
    • ¿Qué porcentaje de clientes ha comprado al menos un add-on o expansión?
    • ¿El equipo de customer success tiene objetivos formales de expansión de cuenta?
    Green Flags
    • Catálogo de add-ons claro con adopción creciente entre la base de clientes
    • Customer success con objetivos y compensación ligados a expansión de cuenta
    • Expansión de ARR documentada y repetible, no anecdótica
    Red Flags
    • Sin ningún mecanismo de upsell más allá de subir el precio del plan base
    • Customer success centrado solo en retención, sin objetivos de expansión
    • Ningún módulo o add-on adicional monetizable en el roadmap comercial
    🇪🇸 España
    Reparanet: módulos adicionales como reporting avanzado o integraciones específicas con aseguradoras podrían monetizarse como add-ons sobre la base de 150 clientes.
    🇺🇸 USA
    Salesforce construyó gran parte de su expansión de ARR mediante AppExchange y módulos adicionales (Marketing Cloud, Service Cloud) vendidos sobre la base de CRM.
    Dependencia de Ingresos No Recurrentes▾

    Distingue qué parte del ingreso total es realmente recurrente (suscripción) frente a ingresos puntuales (implementación, consultoría, desarrollos a medida) que no se repiten y distorsionan el múltiplo de valoración SaaS.

    • ¿Qué porcentaje de los ingresos totales corresponde a suscripción recurrente frente a servicios puntuales?
    • ¿Los ingresos por implementación o consultoría se han contabilizado alguna vez como ARR?
    • ¿Existe dependencia de proyectos a medida no repetibles para cerrar el año?
    Green Flags
    • >90% de los ingresos son suscripción SaaS pura, claramente recurrente
    • Ingresos de servicios reportados por separado del ARR, sin mezclarse en el cálculo
    • Ningún proyecto puntual necesario para alcanzar los objetivos del año
    Red Flags
    • Ingresos de implementación o consultoría incluidos dentro del ARR reportado
    • >20% de los ingresos dependen de proyectos puntuales no recurrentes
    • El pitch mezcla ingresos recurrentes y no recurrentes sin distinción clara
    🇪🇸 España
    Reparanet / Noaris Consulting SL: verificar que el ARR de 1.002.000€ excluye cualquier ingreso puntual de consultoría o desarrollos a medida facturados fuera de la suscripción.
    🇺🇸 USA
    Los analistas de Wall Street penalizan sistemáticamente a empresas SaaS que mezclan ingresos de servicios profesionales dentro del ARR reportado en sus earnings.
    05
    5.1Ingresos Recurrentes
    MRR Desglosado y Curva de 18 Meses▾

    El MRR debe desglosarse mensualmente en New, Expansion, Contraction y Churned en una herramienta dedicada (ChartMogul, Baremetrics). La curva de los últimos 18 meses revela la anatomía real del crecimiento: un SaaS sano crece más por expansión que por adquisición pura y sin dientes de sierra.

    • ¿El MRR de expansión supera la suma de contracción y cancelaciones (Net Negative Churn)?
    • ¿El CMGR es >8% sostenido en los últimos 12 meses con curva fluida y ascendente?
    • ¿Las variaciones mensuales y la estacionalidad están documentadas y explicadas?
    Green Flags
    • Expansion MRR supera Churned+Contraction — el negocio crece sin captar clientes nuevos
    • Desglose limpio en herramienta SaaS dedicada con trazabilidad completa mes a mes
    • Curva fluida sin meses de caída inexplicada — motor comercial estable y predecible
    Red Flags
    • Crecimiento impulsado solo por New MRR mientras el churn devora la base — cubo con agujeros
    • Ingresos no recurrentes (consultoría, setups) mezclados dentro del MRR — inflación artificial
    • Curva en dientes de sierra que el equipo no puede explicar — falta de control del negocio
    🇪🇸 España
    Reparanet: MRR enero 2026 de 76.000€ (New 8k€ + Expansion 5k€ − Churned 0€) con proyección de 91.000€ en diciembre — crecimiento sano con contribución de expansión real y sin dientes de sierra.
    🇺🇸 USA
    Snowflake: el modelo usage-based hace que el Expansion MRR sea prácticamente el 100% del crecimiento — cada cliente que crece usa más la plataforma y paga más automáticamente.
    ARR Real vs. Facturación del Registro Mercantil▾

    El ARR (MRR × 12) debe ser coherente con la facturación depositada en el Registro Mercantil, sin anualizar meses atípicos ni incluir servicios profesionales no recurrentes. La discrepancia >10-15% sin justificación técnica es la señal de alarma más grave en una due diligence financiera.

    • ¿El ARR declarado coincide exactamente con el MRR del último mes × 12?
    • ¿La diferencia entre ARR del pitch y facturación del RM está justificada documentalmente?
    • ¿Los servicios puntuales (setups, formación, consultoría) están excluidos del ARR?
    Green Flags
    • ARR coherente con el MRR auditado — la matemática cuadra sin ajustes creativos
    • Crecimiento ARR >30% interanual — mínimo para justificar una valoración growth
    • Distinción clara entre deferred revenue y ARR reconocido en la contabilidad
    Red Flags
    • Anualizar un mes atípico con contratos extraordinarios para inflar la valoración
    • ARR que incluye servicios profesionales no recurrentes — mezcla que distorsiona el múltiplo
    • Diferencia >15% entre ARR declarado y facturación del RM sin explicación clara
    🇪🇸 España
    Caso real España: startup declaró ARR de 800k€ incluyendo un contrato de implementación de 200k€ de un único cliente — el ARR recurrente real era 600k€, una inflación del 33% descubierta en DD.
    🇺🇸 USA
    Zoom en su IPO 2019: el S-1 distinguía explícitamente subscription revenue de otros ingresos, con ARR verificado por PwC — la claridad contable fue un argumento central de la valoración.
    5.2Retención
    Logo Churn y Análisis de Cohortes▾

    El logo churn mensual (benchmark: <1% en SMB, <0,5% en Enterprise) mide la satisfacción del mercado. El cohort analysis agrupa clientes por mes de alta: las cohortes deben aplanarse en el mes 3-6, señal de que los supervivientes se quedan permanentemente — PMF estructural real.

    • ¿El logo churn es <1%/mes en SMB de forma sostenida en los últimos 6 meses?
    • ¿Las cohortes se aplanan tras 3-6 meses mostrando un floor de retención estable?
    • ¿Las cohortes recientes retienen mejor que las antiguas — el producto y onboarding mejoran?
    Green Flags
    • Churn en el segmento ICP prácticamente 0% — el producto es perfecto para el cliente correcto
    • Cohortes que se aplanan con floor estable — los supervivientes se quedan para siempre
    • Cohort analysis disponible con datos reales de herramienta (ChartMogul, Mixpanel)
    Red Flags
    • >3% churn mensual — la empresa pierde más de un tercio de su base cada año
    • Cohortes que siguen cayendo en picado indefinidamente — ausencia de PMF real
    • Sin medición del churn por segmento — el equipo no sabe qué clientes se van ni por qué
    🇪🇸 España
    Reparanet: 0 cancelaciones en los últimos 12 meses y la cohorte de enero 2022 mantiene el 100% de retención en 2025 — las cohortes se aplanan en el mes 1, un floor excepcional.
    🇺🇸 USA
    Slack: las cohortes de 2015 mostraban retención del 90%+ a los 24 meses — la estabilidad del floor fue la señal de PMF que justificó la valoración de 7Bn$ en la Serie H de 2018.
    NRR y GRR — Retención Neta y Bruta▾

    El NRR (>100% = crecer sin captar) es la métrica que más correlaciona con los múltiplos de valoración. El GRR (>90%) mide la solidez del foso sin contar upselling. La diferencia entre ambos revela si la expansión es orgánica o si pocos clientes grandes enmascaran una base que cancela.

    • ¿El NRR es >110% en el segmento ICP con expansión mayoritariamente orgánica?
    • ¿El GRR supera el 90% sin depender del upselling para compensar cancelaciones?
    • ¿La diferencia GRR/NRR refleja expansión distribuida o depende de 2-3 cuentas grandes?
    Green Flags
    • NRR >110% — la base existente crece sola de forma compuesta sin acción comercial
    • GRR >90-95% — producto pegajoso y resiliente incluso en épocas de recortes
    • NRR estable o creciente con las nuevas cohortes — el producto mejora con la madurez
    Red Flags
    • NRR <95% sostenido — pierde más por churn de lo que gana por expansión
    • GRR muy inferior al NRR — el buen NRR enmascara una base que cancela
    • NRR calculado incluyendo new ARR — inflación de la métrica de retención
    🇪🇸 España
    Reparanet: NRR estimado del 105% (0 cancelaciones + 30% de clientes con upgrade en año 2) y GRR ~100% — la integración con aseguradoras hace que migrar cueste más que la suscripción anual.
    🇺🇸 USA
    Snowflake: NRR del 168% en su IPO — por cada 100$ del año anterior, los clientes pagaban 168$ al siguiente. La cifra más alta registrada justificó la valoración récord de 33Bn$.
    5.3Adquisición
    Canales de Captación y Concentración▾

    El origen de los clientes (SEO, referidos, outbound, eventos, partners) y su peso relativo define el riesgo de adquisición. Un canal >60-80% del ARR es un punto único de fallo comercial. El componente orgánico/referidos >30% protege frente a cambios de algoritmo o subidas de precio en paid.

    • ¿El canal principal representa <60% del ARR con canales secundarios activos?
    • ¿Los referidos y canales orgánicos aportan >30% de los nuevos clientes sin incentivo?
    • ¿El ROI está medido por canal para saber dónde invertir el capital de la ronda?
    Green Flags
    • Mezcla multicanal equilibrada con CAC predecible y decreciente en el canal principal
    • Canal orgánico/referidos con peso creciente que reduce el CAC blended con la escala
    • ROI conocido por canal — el equipo sabe exactamente dónde poner el próximo euro
    Red Flags
    • Dependencia >80% de un único canal que puede cambiar sus reglas sin previo aviso
    • Canal pagado saturado — el CAC aumenta mes a mes sin mejora de conversión
    • Desconocimiento del ROI por fuente de leads — imposible optimizar el gasto
    🇪🇸 España
    Reparanet: referidos gremiales 40% + ferias del sector 30% + outbound 20% + SEO 10% — el canal principal (referidos) tiene coste marginal cero y además la tasa de cierre más alta (75%).
    🇺🇸 USA
    Dropbox: el programa de referidos "espacio gratis por invitar amigos" generó el 35% del crecimiento con CAC cercano a 0 — el caso de growth hacking más citado de la historia.
    Ciclo de Venta y Win Rate▾

    El tiempo desde el primer contacto hasta la firma (benchmark: <30 días SMB, <90 días Mid-Market) y el porcentaje de leads calificados que firman (>25-30% en el ICP) miden la madurez del proceso comercial. El ciclo real en el CRM debe coincidir con el declarado — la base del forecast creíble.

    • ¿El ciclo de venta es <30 días en SMB con menos de 3 decisores en el proceso?
    • ¿El win rate supera el 30% en el segmento ICP documentado en el CRM?
    • ¿El win rate es consistente entre comerciales o depende solo del fundador?
    Green Flags
    • Ciclo <30 días en SMB con decisor único — escalable con un equipo de ventas pequeño
    • Win rate >35% en el ICP — producto y mensaje de ventas perfectamente alineados
    • Alta consistencia entre comerciales — el proceso es replicable sin el fundador
    Red Flags
    • Ciclo >6 meses en clientes medianos sin un ACV elevado que lo compense
    • Win rate <10% — el equipo persigue a los clientes equivocados o el mensaje falla
    • El ciclo real en el CRM es 2x el declarado — el equipo no conoce su proceso
    🇪🇸 España
    Reparanet: ciclo de 15-30 días en reparadoras SMB con el dueño como decisor único, y win rate del 60% en el segmento con contrato Mapfre (ICP exacto) vs. 15% fuera del ICP — la segmentación validada por datos.
    🇺🇸 USA
    Veeva: win rate >90% en las Top-50 farmacéuticas globales — conocía personalmente a los CIOs y el producto era la única solución certificada FDA disponible en ese momento.
    5.4Engagement y Producto
    DAU/MAU y Feature Adoption▾

    El ratio de usuarios activos diarios sobre mensuales (>20% en SaaS B2B) indica si el producto es un hábito de trabajo diario. La adopción de las features core (>80% de usuarios activos) valida que el desarrollo está alineado con lo que el mercado realmente usa y valora.

    • ¿El DAU/MAU supera el 20% — el producto es un hábito diario, no una herramienta ocasional?
    • ¿El 80%+ de los usuarios activos usa la función principal del producto regularmente?
    • ¿Hay correlación medida entre el uso de features clave y la baja probabilidad de churn?
    Green Flags
    • DAU/MAU >25% en B2B — uso constante que predice retención estructural muy alta
    • >80% de adopción de la función core — validación del PMF con datos de uso
    • Las 3 features más usadas coinciden con el diferencial que declara el fundador
    Red Flags
    • DAU/MAU <5% — uso esporádico que predice churn alto en la próxima renovación
    • El 90% de usuarios solo usa features básicas ignorando el valor diferencial
    • Desconexión entre el pitch y los logs reales — el fundador no monitoriza el uso
    🇪🇸 España
    Reparanet: DAU/MAU del 85%+ — el tramitador usa la plataforma cada hora laboral y el 100% de usuarios activos usa la recepción automática de expedientes (feature core del producto).
    🇺🇸 USA
    Slack: DAU/MAU >50% — los equipos lo usan durante toda la jornada. La adhesión excepcional fue el argumento central de la valoración: imposible cancelar lo que usas cada minuto.
    Licencias Activas y Acciones Core de Uso▾

    La proporción entre asientos pagados y realmente usados (>85% en Enterprise) detecta el riesgo de downsell en la renovación. Las acciones más repetidas en los logs deben resolver el problema core — verificando que el software cumple su promesa en el comportamiento real de los usuarios.

    • ¿La utilización de licencias supera el 85% en las cuentas enterprise?
    • ¿Las 3 acciones más frecuentes del log están relacionadas con el JTBD core?
    • ¿El equipo de CS monitoriza la utilización para intervenir antes de la renovación?
    Green Flags
    • >85% de utilización — casi cada licencia pagada tiene un usuario real activo
    • Las acciones principales resuelven el problema core — coherencia total pitch-uso
    • CS proactivo que contacta cuentas con <70% de utilización para activarlas
    Red Flags
    • <50% de utilización en Enterprise — downsell masivo inminente en la renovación
    • Las acciones más frecuentes son recuperar contraseña o la sección de ayuda — UX pobre
    • Sin instrumentación de eventos — el equipo no sabe qué hacen los usuarios
    🇪🇸 España
    Reparanet: 100% de utilización — el modelo se basa en expedientes gestionados, no en asientos fijos, eliminando por diseño las licencias fantasma que anticipan el downsell.
    🇺🇸 USA
    Caso negativo USA: un SaaS vendió 500 licencias enterprise con solo 80 usuarios activos — en la renovación el cliente redujo a 100 licencias y el revenue churn del 80% destruyó el trimestre.
    5.5Benchmarks y Posición Relativa
    Rule of 40 y NRR vs. Mediana del Sector▾

    La Rule of 40 (crecimiento% + EBITDA%) sitúa a la empresa en el ranking del software: >40 saludable, >60 top quartile, <20 zona muerta. El NRR debe compararse con la mediana de su tramo de ARR (benchmark 2024-2026: <5M€ ARR → ~104%) para justificar el múltiplo solicitado.

    • ¿La Rule of 40 supera 40 y mejora trimestre a trimestre?
    • ¿El NRR está por encima de la mediana del tramo de ARR donde opera la empresa?
    • ¿El fundador conoce ambas métricas de memoria y en qué percentil se sitúa?
    Green Flags
    • Rule of 40 >60 — top quartile absoluto del universo SaaS global
    • NRR superior a la mediana del tramo — justifica un múltiplo de valoración premium
    • Ambas métricas mejoran con la escala — la empresa aprende a ser más eficiente
    Red Flags
    • Rule of 40 <20 — ni crece rápido ni es rentable, zona muerta sin tesis de inversión
    • NRR muy por debajo de la mediana del sector — difícil justificar la valoración
    • El ratio mejora artificialmente recortando gastos en lugar de mejorando ingresos
    🇪🇸 España
    Reparanet: Rule of 40 de 71,3 (crecimiento 33,6% + EBITDA 37,7%) — top quartile absoluto. NRR ~105% en la mediana-superior del SaaS vertical español de 1M€ ARR. Perfil que justifica múltiplo premium.
    🇺🇸 USA
    Benchmarks OpenView Partners: ARR <5M€ → mediana NRR 104%; 5-20M€ → 107%; >50M€ → 112%. La referencia que los VCs usan para contextualizar la retención de cualquier startup.
    CAC Payback y Burn Multiple vs. Peers▾

    El CAC Payback inferior a la mediana del sector (benchmark SaaS B2B vertical: ~12 meses) indica ventaja estructural en adquisición. El Burn Multiple comparado con peers del mismo tramo de ARR revela si el equipo tiene una ventaja de eficiencia de capital o destruye valor para crecer.

    • ¿El CAC Payback está por debajo de la mediana del sector para el mismo segmento?
    • ¿El Burn Multiple es inferior al benchmark del sector en el mismo tramo de ARR?
    • ¿Ambas tendencias mejoran trimestre a trimestre con la escala del negocio?
    Green Flags
    • CAC Payback en el top quartile del sector — ventaja competitiva en adquisición
    • Burn Multiple inferior a la mediana — eficiencia de capital demostrada con datos
    • El canal orgánico tiene payback casi 0 — el mejor argumento para invertir en marca
    Red Flags
    • CAC Payback superior al benchmark — el modelo de adquisición es menos eficiente
    • Burn Multiple creciente — la escala hace el crecimiento más caro, señal de motor roto
    • El fundador no conoce los benchmarks — no sabe cómo se compara con el mercado
    🇪🇸 España
    Reparanet: CAC Payback de 4,2 meses vs. mediana española de 12 meses (top 10% del sector) y Burn Multiple negativo por EBITDA positivo — un outlier de eficiencia en su tramo de ARR.
    🇺🇸 USA
    Figma: Burn Multiple <0,5x durante toda su fase PLG — la eficiencia estructural fue el argumento técnico por el que Adobe aceptó pagar 20Bn$ (20x ARR) en la adquisición.
    06
    6.1Base de Clientes
    Concentración de Ingresos (Top 1 / Top 5)▾

    El porcentaje del ARR que depende del cliente más grande y de los cinco primeros define el poder de negociación en cada renovación. La regla: Top 1 <10% y Top 5 <35% del ARR. Por encima del 50%, la startup es rehén de esos clientes y una cancelación puede desencadenar una crisis de liquidez.

    • ¿El cliente más grande representa <10% del ARR total?
    • ¿El Top 5 se mantiene por debajo del 35% del ARR con sectores descorrelacionados?
    • ¿La concentración se reduce trimestre a trimestre con cada nuevo cliente captado?
    Green Flags
    • Top 1 <10% y Top 5 <35% — poder de negociación equilibrado en cada renovación
    • Los 5 primeros clientes pertenecen a sectores o geografías distintas — riesgo descorrelacionado
    • La concentración cae con el crecimiento de la base — atomización progresiva
    Red Flags
    • Un solo cliente >20% del ARR — un email de cancelación puede causar una crisis de caja
    • Top 10 clientes >60% del ARR — negocio de servicios disfrazado de SaaS
    • Un cliente dominante dicta el roadmap — pérdida de visión de producto independiente
    🇪🇸 España
    Reparanet: Top 1 ~3% y Top 5 ~12% del ARR sobre 150 clientes — atomización excelente. Caso contrario real: un SaaS de logística español con Mercadona al 38% del ARR necesitó ronda de emergencia cuando el cliente internalizó la solución.
    🇺🇸 USA
    Zoom en su IPO: ningún cliente superaba el 1% del ARR con 82.000 cuentas de pago — la atomización perfecta fue uno de los argumentos más sólidos del S-1 para justificar la estabilidad de ingresos.
    Antigüedad, Contratos y Mix Enterprise/SMB▾

    La antigüedad media >24 meses y el peso de contratos anuales o plurianuales (>60%) confirman que el producto es herramienta de largo plazo. La evolución del mix hacia Mid-Market/Enterprise indica madurez del producto y capacidad de cobrar tickets más altos con ARPU creciente.

    • ¿La antigüedad media de los clientes supera los 24 meses en el segmento principal?
    • ¿Más del 60% de los contratos son anuales o plurianuales prepagados?
    • ¿El mix evoluciona hacia clientes más grandes con funcionalidades enterprise maduras (SSO, roles, auditoría)?
    Green Flags
    • Antigüedad media >24 meses — el producto es una herramienta de largo plazo consolidada
    • 60%+ de contratos anuales prepagados — cash flow predecible y churn estructuralmente reducido
    • ARPU medio creciente por la entrada progresiva en Mid-Market/Enterprise
    Red Flags
    • Antigüedad media <6 meses — los clientes se van antes de amortizar el CAC
    • 90% de contratos mensuales — el cliente puede irse sin preaviso en cualquier momento
    • Salto a Enterprise sin producto ni equipo de soporte listos para ese nivel de exigencia
    🇪🇸 España
    Reparanet: los primeros 20 clientes (2022) siguen activos en 2025 con antigüedad media de 3+ años y el 100% de contratos anuales prepagados — cash flow predecible que financia el crecimiento sin dilución.
    🇺🇸 USA
    HubSpot: evolucionó de 90% SMB (2012) a 40/40/20 SMB/Mid-Market/Enterprise (2023) — el movimiento upmarket fue la decisión estratégica más importante y el motor del ARR por empleado.
    6.2PMF Evidence
    Sean Ellis Score y Crecimiento Orgánico▾

    El test "¿cómo te sentirías si no pudieras usar el producto?" con >40% de "muy decepcionados" (muestra >30 del ICP real) valida el PMF cuantitativamente. El crecimiento que no se detiene al apagar los anuncios de pago es la prueba complementaria de un motor orgánico real.

    • ¿El Sean Ellis Score supera el 40% con muestra representativa del segmento ICP?
    • ¿Más del 30% de los nuevos clientes llegan por recomendación sin incentivo económico?
    • ¿El crecimiento continúa en períodos sin inversión en marketing de pago?
    Green Flags
    • Score >40% con muestra real del ICP — PMF validado cuantitativamente, no estimado
    • 30%+ de nuevos clientes por referencia orgánica — los usuarios son el canal de ventas
    • El crecimiento no se detiene al apagar el paid — independencia estructural demostrada
    Red Flags
    • Score <25% — el producto es fácilmente sustituible o no resuelve un dolor urgente
    • Muestra sesgada (amigos, beta testers no pagantes) — validación sin valor real
    • El crecimiento se para al apagar los anuncios — dependencia total del paid media
    🇪🇸 España
    Reparanet: Sean Ellis estimado >65% (0 cancelaciones + referencias espontáneas en foros gremiales) y el 40% de nuevos clientes por recomendación de colegas — en julio-agosto el ritmo de altas apenas varía.
    🇺🇸 USA
    Superhuman: Rahul Vohra usó el test con 1.000 usuarios (58%) como criterio formal de lanzamiento — no lanzó masivamente hasta superar el 40% de forma sistemática. Disciplina de PMF ejemplar.
    Expansión Natural y Testimonios Verificables▾

    El aumento de ingresos dentro de un cliente por iniciativa propia (más usuarios, más módulos) sin presión comercial es la forma más eficiente de crecer. Los casos de éxito con métricas de ROI reales citadas por el propio cliente son la herramienta de ventas más potente disponible.

    • ¿Los clientes añaden usuarios o módulos sin que el equipo comercial les contacte?
    • ¿El ARPU del cliente en año 2 supera el 120% del ARPU en año 1 de forma orgánica?
    • ¿Hay 3-5 casos de éxito con métricas de ROI verificables y clientes contactables como referencia?
    Green Flags
    • 50%+ del Expansion MRR ocurre sin intervención del equipo de ventas o CS
    • Casos de éxito con ROI cuantificado ("85% menos tiempo de tramitación") citados por el cliente
    • NPS >50 con embajadores que recomiendan activamente sin incentivo económico
    Red Flags
    • Cuentas planas en uso y facturación tras el primer mes — sin expansión orgánica
    • Testimonios vagos y anónimos ("excelente herramienta") sin uso real detrás
    • Clientes que prohíben ser mencionados por insatisfacción — señal de alerta grave
    🇪🇸 España
    Reparanet: el 30% de los clientes sube de plan en el año 2 sin contacto comercial — el propio volumen de expedientes activa el límite del plan. 3 casos de éxito documentados con ROI 6x en el primer mes.
    🇺🇸 USA
    Slack: el equipo de 5 personas que lo adoptaba lo expandía a toda la empresa (5.000+) sin intervención comercial — el viral coefficient interno hacía todo el trabajo de expansión.
    6.3Análisis de Churn
    Razones de Cancelación y Early Churn▾

    Las top 3 razones de churn deben estar identificadas con porcentaje exacto y plan de acción. El early churn (<90 días) concentrado indica que la promesa de venta no se cumple o el onboarding falla — debe representar <1% del total anual para confirmar un TTV corto y efectivo.

    • ¿Las top 3 razones de churn están identificadas con porcentaje exacto de incidencia?
    • ¿El early churn de los primeros 90 días es <1% del churn total anual?
    • ¿Existe proceso formal de entrevista de salida para aprender de cada baja?
    Green Flags
    • Top 3 razones con % exacto y plan de mejora en ejecución con KPI de seguimiento
    • Early churn <1% — el onboarding funciona y el cliente ve valor antes del mes 3
    • Feedback honesto recogido en el offboarding de cada cliente perdido
    Red Flags
    • Razones de churn desconocidas o atribuidas solo a "recortes del cliente"
    • Early churn >50% del total — la promesa de venta no se cumple en el onboarding
    • La misma causa de churn repetida 3+ trimestres sin cambios en producto o proceso
    🇪🇸 España
    Caso real España: un SaaS de RRHH con 35% de early churn descubrió que su TTV era de 45 días por la importación manual de empleados — al automatizar el onboarding, el early churn bajó al 5%.
    🇺🇸 USA
    Intercom: el 60% del early churn era por TTV demasiado largo — la inversión en onboarding interactivo lo redujo un 40% en 2 trimestres. Diagnóstico preciso → solución directa.
    Churn por Segmento ICP y Health Score▾

    El churn segmentado por ICP vs. resto es la prueba definitiva de foco: prácticamente 0% en el segmento correcto y aceptablemente alto fuera. El Health Score con >60 días de anticipación permite intervenir antes de que el cliente decida irse — churn gestionado, no sufrido.

    • ¿El churn en el segmento ICP es <2% anual — señal de PMF sólido en el mercado objetivo?
    • ¿Hay un Health Score activo que detecta riesgo con >60 días de anticipación?
    • ¿El análisis por segmento refina continuamente el ICP y el go-to-market?
    Green Flags
    • Churn 0% en el ICP exacto — el producto es indispensable para los clientes correctos
    • Health Score con señales de uso (logins, acciones core, volumen) e intervención proactiva
    • Intervenciones preventivas documentadas que han frenado cancelaciones reales
    Red Flags
    • Churn creciente en el ICP — el PMF se erosiona frente a la competencia
    • El equipo se entera de la baja cuando ya está decidida — gestión 100% reactiva
    • Churn igual de alto en todos los segmentos — no hay PMF en ninguno
    🇪🇸 España
    Reparanet: reparadoras con contrato Mapfre/AXA → 0% churn anual; con una sola aseguradora pequeña → 4-5% — el ICP delimitado por datos. Alerta automática al CS si un cliente reduce >30% su volumen en 2 semanas.
    🇺🇸 USA
    Zoom post-COVID: prosumer <5 empleados → 8%/mes; Enterprise → 0,3%/mes. El análisis por segmento guió la re-priorización completa del go-to-market hacia Enterprise.
    6.4Pipeline y Forecast
    Pipeline Calificado y Fases Avanzadas▾

    El Pipeline Coverage Ratio (valor total / objetivo trimestral) debe superar 3x con calificación BANT/MEDDIC rigurosa en un CRM al día. El 30%+ del valor debe estar en fase avanzada (propuesta o negociación) para que el cierre de los próximos 30-60 días sea predecible y tangible.

    • ¿El Pipeline Coverage Ratio supera 3x el objetivo trimestral del equipo?
    • ¿El 30%+ del valor del pipeline está en propuesta enviada o negociación final?
    • ¿La calificación BANT/MEDDIC se aplica consistentemente en el CRM?
    Green Flags
    • PCR >4x con oportunidades calificadas — el trimestre se cierra con holgura
    • CRM activo y actualizado al día — sin lagunas ni deals fantasma
    • Los deals avanzados progresan semana a semana con siguiente paso y fecha claros
    Red Flags
    • PCR <1,5x — el equipo debe cerrar casi todo el pipeline para cumplir el objetivo
    • Pipeline inflado con leads zombis que no avanzan en semanas o meses
    • Deals avanzados estancados >90 días — el cliente no tiene urgencia real
    🇪🇸 España
    Reparanet: 35 oportunidades × 6.680€ ARPU = 233.800€ de pipeline con el 34% en propuesta enviada — PCR de 2,9x, ligeramente bajo el benchmark de 3x y mejorable con la ronda.
    🇺🇸 USA
    Datadog: PCR consistente de 5x durante 8 trimestres fue la señal principal del roadshow del IPO — los inversores institucionales verificaron el pipeline en el CRM durante la DD.
    Forecast Accuracy y Proyección de ARR▾

    El forecast basado en el valor ponderado del pipeline por fase debe tener una precisión histórica >80% en los últimos 4 trimestres. La proyección de ARR a 3-6 meses debe estar respaldada por el ritmo histórico y alineada con el presupuesto de gastos — datos, no optimismo del fundador.

    • ¿El forecast accuracy supera el 80% en los últimos 4 trimestres consecutivos?
    • ¿La proyección se basa en probabilidades por fase reales, no en esperanzas?
    • ¿El forecast está alineado con el presupuesto — no promete ARR sin la inversión necesaria?
    Green Flags
    • Forecast accuracy >80% — proceso de ventas maduro y realmente predecible
    • El fundador explica cada asunción del forecast con datos históricos verificables
    • Alineación total entre forecast de ventas y presupuesto del plan de negocio
    Red Flags
    • Forecast accuracy <50% — el equipo no sabe qué cerrará y las sorpresas son constantes
    • Proyecciones basadas en contratos que aún no están en el pipeline
    • El forecast trimestral nunca se cumple — proceso comercial sin control ni rigor
    🇪🇸 España
    Reparanet: pipeline calificado de 233k€ × probabilidades por fase = 89k€ de expected new ARR en Q2, con 3 de los últimos 4 trimestres dentro del ±10% del forecast — precisión alta.
    🇺🇸 USA
    Salesforce: el forecast bottom-up con MEDDIC por comercial tiene una precisión histórica del 92% — la mejor de la industria del CRM enterprise y el estándar que los inversores esperan.
    6.5Go-To-Market
    GTM Replicable sin el Fundador▾

    El modelo de llegada al cliente (directo, indirecto o PLG) debe estar documentado y ser replicable por un comercial nuevo en <2 semanas. Si el fundador realiza >50% de las ventas, el modelo no escala — el playbook con scripts, objeciones y casos de éxito es el activo que desbloquea el crecimiento.

    • ¿El GTM está documentado en un playbook replicable por un comercial nuevo en <2 semanas?
    • ¿El fundador realiza <50% de las ventas totales del mes?
    • ¿El GTM ha evolucionado en los últimos 12 meses basándose en datos reales del mercado?
    Green Flags
    • Playbook completo: scripts, objeciones, casos de éxito y demos documentadas
    • El equipo vende sin el fundador — el proceso es replicable y escalable
    • Evolución del GTM documentada — la empresa aprende y adapta su mensaje con datos
    Red Flags
    • El fundador hace el 80% de las ventas — dependencia personal total que no escala
    • GTM sin cambios en 2 años — la empresa no aprende de la realidad del mercado
    • Sin documentación — cada comercial improvisa su propio pitch
    🇪🇸 España
    Reparanet: el CEO hace el 70% de las ventas — área de mejora crítica. Con la ronda se contratará un Head of Sales que documente y replique el proceso en un playbook formal (mismo camino que recorrió Factorial en 18 meses).
    🇺🇸 USA
    Salesforce: evolucionó su GTM de "no software" (2000) → canal de partners (2005) → enterprise directo (2010). Cada evolución fue data-driven y documentada para todo el equipo comercial.
    Partners, Canales Indirectos y K-Factor▾

    Los canales indirectos con compromisos reales deben generar >20% del pipeline con CAC 40-60% inferior al directo. El K-factor (>0,5: cada 2 clientes traen 1 nuevo) combinado con NPS >50 es la señal más potente de PMF y eficiencia de distribución disponible para escalar sin capital.

    • ¿Los partners activos generan >20% del pipeline con objetivos firmados y seguimiento?
    • ¿El K-factor supera 0,5 — cada 2 clientes traen al menos 1 nuevo orgánico?
    • ¿La viralidad es intrínseca al uso del producto o requiere incentivos costosos?
    Green Flags
    • Partners con integradores que generan >20% del pipeline y CAC muy inferior al directo
    • K-factor >0,5 con crecimiento orgánico continuo sin presupuesto de paid media
    • La viralidad es parte del flujo de trabajo — compartir es usar el producto
    Red Flags
    • "Acuerdos de papel" con partners que no generan ningún lead real en el CRM
    • K-factor cercano a 0 — cada usuario nuevo llega exclusivamente por pago
    • 100% del pipeline es directo — velocidad de expansión limitada sin apalancamiento
    🇪🇸 España
    Reparanet: 2 asociaciones gremiales aportan el 15% de los nuevos clientes con CAC cero, y el K-factor estimado de 0,4 podría superar 1 con un programa formal — canal viral gremial sin explotar.
    🇺🇸 USA
    Calendly: K-factor >1 por diseño — cada enlace de cita enviado exponía el producto a un no-usuario que lo instalaba para sus propias citas. Viralidad intrínseca sin incentivos.
    07
    7.1P&L Histórico
    Coherencia ARR-RM y Margen Bruto Real▾

    El ARR declarado debe ser coherente con la facturación del Registro Mercantil (discrepancia >10% sin justificar es red flag). El margen bruto real (>70% estable) confirma un SaaS eficiente — por debajo del 50% el modelo se comporta como empresa de servicios encubierta.

    • ¿El ARR declarado coincide con la facturación recurrente del RM dentro del ±5-10%?
    • ¿El margen bruto supera el 70% y es estable o creciente en los últimos 3 ejercicios?
    • ¿Hay costes ocultos en COGS (soporte intensivo, personalización manual) que reducen el margen real?
    Green Flags
    • Coherencia total pitch vs. cuentas del RM — transparencia financiera absoluta
    • >75% de margen bruto estable — los COGS crecen más lento que los ingresos
    • Sin dependencia de APIs de terceros con pricing variable que devoren el margen
    Red Flags
    • >20% de discrepancia entre ARR del pitch y facturación del RM sin explicación
    • <50% de margen bruto o tendencia decreciente — modelo de servicios disfrazado
    • Costes de soporte creciendo linealmente con los clientes — sin automatización
    🇪🇸 España
    Reparanet: facturación 2025 ~900k€ ≈ ARR declarado 1M€ con la diferencia documentada en contratos firmados con inicio 2026, y margen bruto estimado del 72% (AWS 44k€ + soporte 120k€) con objetivo del 80%.
    🇺🇸 USA
    Theranos: declaró ARR de 100M$ sin revenue reconocido real — el mayor ejemplo de inflación de métricas de la historia, ignorado por inversores sin DD contable básica.
    EBITDA, Desglose de Costes y Dividendos▾

    La tendencia del EBITDA hacia el break-even y el desglose por departamento (ideal SaaS: S&M 40%, R&D 30%, G&A 15%) revelan si el capital va a motores de crecimiento o a estructura. El reparto de dividendos en fase de crecimiento es señal de alarma de desalineación.

    • ¿El EBITDA mejora trimestre a trimestre aunque siga siendo negativo?
    • ¿El gasto en S&M como % del ARR decrece — el motor de ventas gana eficiencia?
    • ¿El historial de dividendos es 0% en fase de crecimiento activo?
    Green Flags
    • EBITDA positivo o con tendencia clara hacia la positividad — control de costes con datos
    • S&M decreciente como % del ARR y G&A <15% — estructura ligera y eficiente
    • 0% de dividendos en crecimiento — reinversión total del capital generado
    Red Flags
    • EBITDA que empeora conforme aumenta la facturación — modelo de negocio roto
    • G&A >30% del ARR — estructura pesada con salarios desproporcionados al estadio
    • Extracción de dividendos o gastos personales antes de la ronda — desalineación grave
    🇪🇸 España
    Reparanet: EBITDA 2026 de 377.776€ (37,7% sobre ARR) con estructura estimada S&M 30% / R&D 25% / G&A 15% — rentabilidad excepcional para su estadio que demuestra un modelo inherentemente rentable.
    🇺🇸 USA
    Amazon: Bezos no repartió dividendos durante 27 años de crecimiento — la política de reinversión total fue la razón principal de la creación de valor masiva.
    7.2Cash Flow y Liquidez
    Runway, Caja Verificada y Burn Rate Real▾

    El runway >18 meses (sin contar la nueva ronda) indica que la empresa levanta por oportunidad, no por supervivencia. La caja debe verificarse con extracto bancario y el burn rate debe ser coherente con el EBITDA — sin costes de caja ocultos (pagos de deuda) que no aparecen en el P&L.

    • ¿El runway actual supera los 18 meses sin contar el capital de la nueva ronda?
    • ¿La caja está verificada con extracto bancario de los últimos 30 días?
    • ¿El burn rate neto es coherente con el EBITDA declarado, sin costes ocultos?
    Green Flags
    • >18 meses de runway — la ronda se levanta desde una posición de fuerza
    • Caja verificada con extracto — sin inflación por retraso de pagos a proveedores
    • Burn rate dentro del presupuesto aprobado — control financiero disciplinado
    Red Flags
    • <6 meses de runway — la ronda es de supervivencia y la valoración lo sufrirá
    • Burn rate muy superior al EBITDA negativo — costes de caja ocultos (deuda) no declarados
    • Caja inflada retrasando pagos a proveedores justo antes de la ronda
    🇪🇸 España
    Reparanet: con EBITDA positivo de 377k€/año (+31.500€/mes de generación de caja), el runway es técnicamente infinito — la ronda se levanta para acelerar, no para sobrevivir. Posición negociadora ideal.
    🇺🇸 USA
    Caso real: startup con EBITDA de −50k€/mes pero burn real de −120k€/mes — la diferencia eran pagos de deuda (ENISA + banco) no reflejados en el EBITDA, descubiertos en la DD.
    DSO, Cobro Anticipado y Compromisos Ocultos▾

    Un DSO <30 días (o cobro anual anticipado con DSO efectivo 0) evita que el cliente financie a la startup. Los compromisos fuera de balance (rentings, alquileres, licencias plurianuales, salarios blindados) pueden reducir el runway real muy por debajo del declarado.

    • ¿El DSO es <30 días o el cobro anual anticipado lo reduce a 0?
    • ¿Todos los compromisos futuros fuera de balance están identificados y documentados?
    • ¿Los contratos de arrendamiento y licencias pueden cancelarse si el negocio lo requiere?
    Green Flags
    • DSO <20 días o cobro anticipado — el working capital no presiona el runway
    • Sin morosidad significativa — todos los clientes pagan en plazo
    • Compromisos futuros totales <6 meses del ARR — carga manejable y documentada
    Red Flags
    • DSO >60 días — la empresa financia a sus clientes y arriesga su propia liquidez
    • Contratos de renting u oficina sobredimensionada que reducen el runway real oculto
    • Compromisos de pago no declarados que aparecen en la DD — pérdida de confianza
    🇪🇸 España
    Reparanet: contratos anuales prepagados en el 60% de la base = DSO efectivo de 0 días y ~600k€ de caja anticipada que financia el crecimiento sin dilución — ventaja estructural del modelo.
    🇺🇸 USA
    WeWork: compromisos de arrendamiento de 47Bn$ a 15-20 años sobre ingresos de 2Bn$/año — el desajuste entre compromisos futuros e ingresos recurrentes fue la causa del colapso del IPO.
    7.3Balance y Estructura
    Patrimonio Neto, Capital Social y Deuda▾

    El patrimonio neto positivo y creciente demuestra acumulación de valor contable (negativo = quiebra técnica). La deuda financiera total debe ser <20% del ARR con carencias amplias — la deuda pública (AEAT, SS) tiene prioridad absoluta sobre cualquier inversor privado.

    • ¿El patrimonio neto es positivo y creciente en los últimos 3 ejercicios?
    • ¿La deuda total es <20% del ARR sin vencimientos inminentes?
    • ¿La empresa está al corriente con AEAT y Seguridad Social?
    Green Flags
    • Patrimonio neto positivo y creciente — la empresa acumula valor contable real
    • Deuda <20% del ARR con carencia amplia (ENISA/CDTI) — manejable sin comprometer el runway
    • Sin garantías personales de fundadores que condicionen su libertad de decisión
    Red Flags
    • Patrimonio neto negativo — quiebra técnica que requiere ampliación urgente
    • Deuda >50% del ARR — el cash flow crítico se destina a pagar bancos, no a crecer
    • Deuda pública con AEAT o SS — riesgo de embargo que puede paralizar la empresa
    🇪🇸 España
    Reparanet: capital social de 3.500€ (constitución 2006) frente a un ARR de 1M€ — inconsistencia societaria que exige ampliación de capital como condición previa a cualquier ronda institucional.
    🇺🇸 USA
    Klarna: el down-round de 45Bn$ a 6,7Bn$ (2022) disparó las Full Ratchet de rondas tempranas — el cap table resultante fue tan complejo que retrasó la recapitalización 8 meses.
    Convertibles Pendientes y Validación con el RM▾

    Los SAFEs y notas convertibles pendientes deben tener caps coherentes con la valoración actual — el BA debe simular el cap table fully diluted antes de firmar. El cotejo de los estados internos con las cuentas depositadas en el RM es la prueba de fuego de la honestidad del fundador.

    • ¿El importe total de convertibles es <15% del ARR con caps coherentes?
    • ¿Las cuentas del RM están depositadas al día y coinciden con el pitch (±5%)?
    • ¿Hay algún instrumento no declarado que diluiría al nuevo inversor al convertir?
    Green Flags
    • Convertibles con caps coherentes — sin dilución sorpresa en la conversión
    • Cuentas al día en el RM con coherencia total — cumplimiento y orden demostrados
    • Simulación FD presentada proactivamente incluyendo todos los instrumentos
    Red Flags
    • SAFEs con caps muy bajos (<2x ARR) que diluirán masivamente al nuevo inversor
    • Retrasos constantes en el depósito de cuentas — desorden o algo que ocultar
    • Convertibles no declarados hasta que el BA pregunta directamente
    🇪🇸 España
    Caso real España: un BA descubrió en DD que el FD real era 34% y no 28% — había un SAFE de un business angel amigo del fundador no comunicado. Startup con 3 SAFEs acumuladas diluyó al nuevo inversor un 18-22% adicional.
    🇺🇸 USA
    Y Combinator: estandarizó el SAFE en 2013 (sin deuda, sin vencimiento, sin intereses) — el instrumento limpio es hoy el estándar seed de los ecosistemas maduros.
    7.4Proyecciones Financieras
    Modelo Bottom-Up y Escenario Pesimista▾

    El escenario base debe construirse bottom-up (N clientes/mes × ARPU × conversión histórica) con cada variable respaldada por datos. El escenario pesimista (churn +2%, captación −30%) debe permitir sobrevivir >12 meses sin capital de emergencia y con plan de contingencia definido.

    • ¿El modelo está construido bottom-up con base histórica demostrable en cada variable?
    • ¿La empresa sobrevive el escenario pesimista con >12 meses de runway?
    • ¿Existe plan de contingencia con gastos recortables identificados y plazos?
    Green Flags
    • Proyecciones bottom-up verificables — el fundador vive en los números
    • El pesimista usa el churn real histórico — sin optimismo infundado en los supuestos
    • Plan de contingencia documentado: qué se recorta y en qué plazo si las cosas van mal
    Red Flags
    • "Hockey stick" perfecto que duplica el crecimiento sin cambios en equipo o mercado
    • El pesimista implica necesitar ronda de emergencia en <6 meses — sin margen
    • El fundador no sabe qué supuestos tienen más impacto en su propio modelo
    🇪🇸 España
    Reparanet: modelo base bottom-up (MRR 76k€ + 8 clientes/mes × 557€ ARPU → ARR 1,002M€) verificable contra el histórico. Con EBITDA positivo, incluso el pesimista mantiene >18 meses de runway.
    🇺🇸 USA
    Airbnb COVID 2020: los ingresos cayeron un 80% — peor que cualquier escenario modelado. Sobrevivió por los recortes rápidos (500 despidos en 1 semana) y la caja disponible.
    ARR al Cierre del Runway y Break-Even▾

    El ARR proyectado cuando se agote el capital debe justificar una valoración 3x superior en la siguiente ronda — el upside calculable del BA. El break-even debe ser alcanzable en 18-24 meses con el capital actual, sin depender de rondas eternas de supervivencia.

    • ¿El ARR proyectado al cierre del runway justifica una valoración 3x la actual?
    • ¿El break-even se alcanza en 18-24 meses con el capital de la ronda?
    • ¿El camino está respaldado por el ritmo de captación histórico, sin saltos de 5x injustificados?
    Green Flags
    • ARR que justifica 3x de valoración en la Serie A — upside claro para el BA
    • Break-even alcanzable con el capital actual — modelo autosuficiente validado
    • El fundador muestra mes a mes cómo llega al ARR proyectado con datos
    Red Flags
    • ARR insuficiente para la siguiente ronda — el BA se diluirá en condiciones desfavorables
    • Break-even a >3 años — el modelo necesita múltiples rondas antes de ser autosuficiente
    • El camino requiere multiplicar 5x el ritmo histórico sin ningún catalizador
    🇪🇸 España
    Reparanet: ARR proyectado a 18 meses de 2M€ → a 6-8x ARR = 12-16M€ de valoración Serie A vs. 6-7M€ actual = 2-2,3x para el BA. Break-even ya alcanzado — el modelo es rentable desde hoy.
    🇺🇸 USA
    Stripe: el ARR proyectado en cada ronda fue siempre conservador y siempre superado — la consistencia en superar proyecciones fue la señal más potente de calidad del equipo.
    7.5Eficiencia Financiera
    Rule of 40 y Burn Multiple▾

    La Rule of 40 (crecimiento% + EBITDA%) >40 clasifica al SaaS como saludable; >60 es top quartile. El Burn Multiple (burn neto / net new ARR) <1x es excelente y >2,5x ineficiente — con EBITDA positivo el Burn Multiple es negativo: el mejor escenario posible para un inversor.

    • ¿La Rule of 40 supera 40 con tendencia de mejora trimestral?
    • ¿El Burn Multiple es <2x y decreciente — el crecimiento se vuelve más eficiente?
    • ¿El fundador conoce ambas métricas de memoria — gestiona con los KPIs del sector?
    Green Flags
    • Rule of 40 >60 — top quartile global con excelencia en ambas dimensiones
    • Burn Multiple <1x o negativo — genera más ARR (o caja) del que quema
    • Ambas métricas mejoran con la escala — eficiencia creciente demostrada
    Red Flags
    • Rule of 40 <20 — zona muerta del SaaS sin tesis de inversión posible
    • Burn Multiple >3x — quema 3 euros por cada euro de nuevo ARR
    • El ratio mejora recortando R&D — sacrifica el futuro por el presente
    🇪🇸 España
    Reparanet: Rule of 40 de 71,3 y Burn Multiple negativo (EBITDA +377k€ con Net New ARR de ~250k€/año) — un outlier de eficiencia que genera caja mientras crece. El escenario ideal.
    🇺🇸 USA
    Snowflake en su IPO: Rule of 40 de 98 (crecimiento 158% − pérdida 60%) — la cifra más alta registrada en un IPO de SaaS justificó la valoración récord del primer día.
    ARR/Empleado y Capital Efficiency▾

    El ARR por empleado (>80k€ para Serie A, >120k€ para Serie B) confirma que la tecnología hace el trabajo pesado. El Capital Efficiency Ratio (ARR/capital total levantado) >0,5x demuestra disciplina — hacer mucho con poco es la señal más potente de excelencia operativa.

    • ¿El ARR por empleado supera los 80k€ — mínimo para justificar valoración de Serie A?
    • ¿El ratio ARR/capital levantado supera 0,5x — eficiencia en la conversión de capital?
    • ¿La dilución acumulada de los fundadores es razonable (>50% hasta Serie A)?
    Green Flags
    • ARR/empleado >100k€ — estructura lean y productiva para el estadio actual
    • ARR/Capital >0,8x — casi 1€ de ARR por cada euro levantado
    • El soporte no crece linealmente con los clientes — apalancamiento operativo real
    Red Flags
    • ARR/empleado <40k€ — equipo sobredimensionado o salarios desproporcionados
    • ARR/Capital <0,2x — levantó 5M€ para facturar 1M€, capital mal utilizado
    • Doblar ARR requiere doblar equipo — modelo de servicios, no SaaS escalable
    🇪🇸 España
    Reparanet: 77k€ de ARR/empleado (en el límite de Serie A, con objetivo de 100k€ post-ronda) y Capital Efficiency infinita — ~0 capital externo con fundadores manteniendo ~100% de la empresa.
    🇺🇸 USA
    Veeva: levantó solo 7M$ en VC y alcanzó 100M$ de ARR en 4 años (ratio 14x) — la eficiencia de capital más alta de la historia del SaaS enterprise, nunca superada.
    08
    8.1Mapa Competitivo
    Competidores Directos y Win Rate Documentado▾

    El fundador debe conocer el ARR estimado de sus top 3 competidores directos con fuente verificable (Dealroom, LinkedIn, press releases) y mantener un win/loss analysis documentado en el CRM. Un win rate >30-50% contra el competidor principal en el ICP demuestra diferenciación real.

    • ¿El fundador conoce el ARR estimado de sus top 3 competidores con fuente verificable?
    • ¿El win rate contra el competidor principal supera el 30% en el segmento ICP?
    • ¿El análisis de win/loss está documentado por razón y por competidor en el CRM?
    Green Flags
    • >50% de win rate contra el líder en el ICP — diferenciación real demostrada
    • Win/loss documentado — el fundador sabe exactamente por qué gana y pierde cada deal
    • ARR de competidores citado de memoria con fuente verificable
    Red Flags
    • <20% de win rate contra el líder — pierde 4 de cada 5 oportunidades
    • "No tenemos competencia" — desconocimiento del mercado o negación de rivales
    • Sin análisis de win/loss — el equipo no aprende de los deals perdidos
    🇪🇸 España
    Reparanet: win rate del 65% contra Snapsheet en reparadoras SMB con contrato Mapfre, conociendo los ARR estimados de Snapsheet (~5M€ España) y Bdeo (~3M€) — inteligencia competitiva real.
    🇺🇸 USA
    Veeva vs. Salesforce Life Sciences: win rate del 94% en el top-50 pharma global — la diferenciación era tan clara que el win rate era el argumento principal ante inversores.
    El Statu Quo y los Futuros Entrantes▾

    El mayor competidor suele ser "no hacer nada": su coste debe estar cuantificado en €/mes como argumento de venta irrefutable. A la vez, hay que estimar la ventana antes de que competidores con Serie B+ o gigantes tech ataquen el nicho — ¿puede construirse el moat antes de que llegue el dinero grande?

    • ¿El coste del statu quo está cuantificado en €/mes verificable por el propio cliente?
    • ¿Hay competidores con rondas Serie B+ que podrían atacar el nicho en 12 meses?
    • ¿El nicho es demasiado específico para que Microsoft, Salesforce o SAP justifiquen la inversión?
    Green Flags
    • Statu quo con coste cuantificado superior al precio del software — ROI irrefutable
    • Competidores jóvenes sin rondas masivas — ventana de liderazgo de 2-3 años abierta
    • Barreras técnicas (datos, integraciones, certificaciones) que requieren >2 años para replicar
    Red Flags
    • El statu quo "funciona aceptablemente" — urgencia baja y CAC alto estructural
    • Un gigante ha anunciado una solución similar para el próximo trimestre
    • Competidor con 3-5x más capital disponible para marketing y ventas agresivas
    🇪🇸 España
    Reparanet: el statu quo cuesta 2.640€/mes (2 tramitadores × 3h/día × 20€/h) vs. suscripción de 400-600€/mes — ROI de 4-6x el primer mes. SAP no atacará: el ACV de 5-7k€ no cubre su coste de ventas enterprise.
    🇺🇸 USA
    Figma: Adobe tardó 6 años en lanzar XD porque el mercado parecía nicho — cuando reaccionó, Figma tenía 4M de usuarios. La ventana fue suficiente para capturar el mercado.
    8.2Análisis del Moat
    Tipo de Moat y Switching Costs Cuantificados▾

    El foso defensivo (efectos de red, datos propietarios, switching costs, escala, marca) debe articularse en <30 segundos con datos y fortalecerse con la escala. El switching cost cuantificado (X meses + Y€ para migrar) debe superar el precio de la suscripción anual para garantizar retención estructural.

    • ¿El fundador articula su moat principal en <30 segundos con datos específicos?
    • ¿El coste de migrar a un competidor (tiempo + dinero) supera la suscripción anual?
    • ¿El moat se fortalece con la escala o se debilita cuando la empresa crece?
    Green Flags
    • Moat que se fortalece con la escala — cuantos más datos o clientes, mejor el producto
    • >6 meses de trabajo para migrar — el coste de cambio supera cualquier alternativa
    • Switching costs que se amplifican con la antigüedad del cliente
    Red Flags
    • Sin moat identificable — la única defensa es "nuestro equipo es mejor"
    • El cliente puede exportar a CSV e irse en <2 semanas — switching cost nulo
    • Moat comprable con dinero — replicable en 6 meses por cualquier competidor con 5M€
    🇪🇸 España
    Reparanet: switching cost de 50-80k€ (re-certificar con 15 aseguradoras: 6-9 meses + 2 ingenieros + migrar 3 años de datos) — muy superior a la suscripción anual de 5-7k€. Retención estructural garantizada.
    🇺🇸 USA
    Salesforce: cambiar de CRM con 10 años de datos cuesta 6-18 meses y 500k-2M$ — el switching cost más poderoso del software enterprise y la base de su retención.
    Datos Propietarios y Economías de Escala▾

    Los datos exclusivos acumulados durante años de operación alimentan modelos que mejoran automáticamente — el flywheel de datos es el moat más difícil de replicar. Las economías de escala reales (coste marginal decreciente, soporte que crece al 30-40% del ritmo de clientes) completan el foso.

    • ¿La empresa tiene datos únicos que ningún competidor puede obtener sin años de operación?
    • ¿Los modelos mejoran automáticamente con más datos — flywheel activo y medible?
    • ¿El coste de servir al cliente 500 es menor que el del cliente 100?
    Green Flags
    • 3+ años de datos históricos exclusivos que entrenan modelos irreplicables
    • Consentimiento GDPR y derechos legales claros sobre los datos anonimizados
    • Margen bruto que mejora con el volumen — economías de escala demostradas
    Red Flags
    • Datos públicos o comprables — cualquier competidor los obtiene sin operar
    • Los algoritmos no mejoran con más datos — sin efecto flywheel real
    • El soporte crece linealmente con los clientes — sin automatización ni escala
    🇪🇸 España
    Reparanet: 500.000+ expedientes de siniestros (2015-2025) con coste, tiempo y región — base para modelos predictivos que exigen 5+ años de operación para replicar. El coste AWS por cliente caerá de 293€ a 175€/año al escalar.
    🇺🇸 USA
    Netflix: el comportamiento de visualización de 230M de usuarios durante 15 años hace que el 80% del contenido consumido venga de recomendaciones — moat de datos imposible de replicar.
    8.3Posicionamiento
    Dimensión 10x Verificable▾

    La diferenciación real ocurre cuando el producto es 10x mejor en una dimensión crítica (velocidad, ahorro, errores eliminados, TTV) y el cliente puede verificarlo en la primera semana de uso — no solo declarativa en el pitch. El fundador debe articularla en <30 segundos sin vacilar.

    • ¿En qué dimensión específica es 10x mejor — con datos empíricos verificables?
    • ¿El cliente puede comprobar la mejora antes de comprar, sin fe ni demos preparadas?
    • ¿La dimensión 10x es sostenible o replicable en <12 meses por un competidor financiado?
    Green Flags
    • Diferenciación 10x verificable: horas ahorradas, errores eliminados, ROI medido
    • Propuesta de valor en una frase que el cliente repite espontáneamente
    • Posicionamiento en categoría propia — el fundador ha creado un espacio nuevo
    Red Flags
    • "Somos más fáciles y más baratos" — declaración sin diferenciación técnica
    • El fundador tarda >2 minutos en explicar por qué elegirle frente al líder
    • La dimensión 10x es un área que el competidor puede igualar en el próximo release
    🇪🇸 España
    Reparanet: integración automática con 15 aseguradoras en 1 plataforma vs. 15 portales manuales = 85% menos tiempo de tramitación — verificable en el primer mes de uso, el dato es el argumento.
    🇺🇸 USA
    Stripe: de 6 semanas de integración bancaria a 10 minutos de código — una mejora de 600x que cualquier developer verificaba sin demos ni estudios de caso.
    Win/Loss Real y Pricing Relativo▾

    Las razones reales de compra (win/loss + reviews en G2/Capterra) deben coincidir con el posicionamiento declarado en el deck. El precio en el P50-P75 del mercado — ni commodity ni premium injustificado — con al menos una subida en 3 años sin churn confirma pricing power real.

    • ¿El posicionamiento declarado coincide con las razones de compra del win/loss?
    • ¿El precio está en el P50-P75 del mercado y se ha subido al menos una vez en 3 años?
    • ¿Las reviews en G2/Capterra son >4,5 estrellas y coherentes con el pitch?
    Green Flags
    • Coincidencia total entre pitch, win/loss y reviews externas — posicionamiento validado
    • Precio subido un 15-20% sin churn significativo — pricing power estructural
    • Reviews que mencionan exactamente las ventajas que declara el fundador
    Red Flags
    • Las razones reales de compra no coinciden con las que cree el equipo
    • El precio nunca ha subido — la empresa teme la reacción del mercado
    • Reviews negativas que mencionan las debilidades que el pitch omite
    🇪🇸 España
    Reparanet: los clientes compran por "la integración con Mapfre que elimina el portal manual", no por el precio como creía el equipo — el win/loss cambió el mensaje de ventas. Subida del 15% en 2024 sin cancelaciones.
    🇺🇸 USA
    Netflix: 8 subidas de precio en 10 años con pérdida de suscriptores <1% en cada una — el pricing power es la métrica más sólida de fortaleza de un modelo de suscripción.
    8.4Riesgos Competitivos
    Entrada de Gigantes y Comoditización▾

    Los gigantes (Google, Salesforce, SAP) pueden añadir la funcionalidad como feature gratuita — la protección es un nicho "too niche to be worth it" o barreras regulatorias. La comoditización llega cuando el precio se convierte en el único factor decisorio en el win/loss: el mercado se vuelve genérico.

    • ¿El mercado es suficientemente pequeño o complejo para que los gigantes no lo ataquen?
    • ¿El precio no es el factor principal en el 70%+ de los deals ganados?
    • ¿La propuesta de valor puede reducirse a un botón dentro de una suite mayor?
    Green Flags
    • Nicho tan específico que a un gigante no le renta invertir los recursos
    • Especialización vertical tan profunda que un generalista no puede igualarla
    • El valor percibido crece con el tiempo — insights únicos que mejoran con el uso
    Red Flags
    • Mercado masivo y atractivo que inevitablemente atraerá a los grandes en 2 años
    • Guerra de precios agresiva — los rivales bajan precios drásticamente
    • El feature puede ser absorbido por una suite mayor en <12 meses
    🇪🇸 España
    Reparanet: SAP no venderá a reparadoras de 5-50 empleados — el ACV de 5-7k€/año no cubre su coste de ventas enterprise de 50k€ por ciclo. El nicho es la protección estructural.
    🇺🇸 USA
    Slack vs. Microsoft Teams: la amenaza era real — Slack respondió profundizando el Enterprise con integraciones y seguridad superiores hasta justificar la adquisición por Salesforce (27,7Bn$).
    Time-to-Copy, Dependencias e IA Generativa▾

    El time-to-copy >24 meses debe basarse en know-how, datos e integraciones — no solo capital. Ninguna API externa debería concentrar >50% del valor del producto. La IA generativa debe ser palanca que amplía el gap (con datos propios), no amenaza que replica la propuesta en 12 meses.

    • ¿El time-to-copy supera los 24 meses incluso para el competidor mejor financiado?
    • ¿Menos del 50% del valor del producto depende de una única API externa?
    • ¿La IA generativa amplía la ventaja competitiva o puede replicar el core del producto?
    Green Flags
    • Time-to-copy >24 meses basado en datos e integraciones — no solo en capital
    • Dependencias diversificadas con contratos de estabilidad de 2+ años y plan B documentado
    • El moat de datos propios hace los modelos superiores a los genéricos (OpenAI, Anthropic)
    Red Flags
    • <6 meses de time-to-copy — cualquier equipo de 5 ingenieros puede replicar el core
    • Si esa API externa cae o sube precios, el SaaS pierde su propuesta de valor central
    • La propuesta puede replicarse con ChatGPT en 12 meses — riesgo existencial sin plan
    🇪🇸 España
    Reparanet: replicar exige certificar 15 integraciones (18 meses) + acumular datos históricos (3+ años) + entrenar modelos (12 meses) = 3-4 años. La IA no puede replicar acuerdos comerciales certificados con aseguradoras.
    🇺🇸 USA
    Twitter/X: al cerrar su API gratuita en 2023, decenas de startups construidas sobre ella quebraron en semanas — la dependencia de una sola API de terceros es un riesgo existencial documentado.
    8.5Inteligencia Competitiva
    Monitorización Sistemática y CI de Financiación▾

    Un proceso de CI con herramientas (Crunchbase, Similarweb, LinkedIn Talent Insights), frecuencia definida y distribución a todo el equipo permite anticipar movimientos. Conocer el capital levantado y el runway de los rivales revela si se pelea en igualdad de condiciones o con asimetría de 10x.

    • ¿Hay un proceso sistemático de CI con newsletter interna y frecuencia definida?
    • ¿El fundador conoce el capital levantado y la valoración de sus principales competidores?
    • ¿El seguimiento del talento rival en LinkedIn anticipa sus próximos movimientos?
    Green Flags
    • Newsletter semanal de CI distribuida a todo el equipo — mercado monitorizado al día
    • Implicaciones de las rondas rivales analizadas y documentadas por escrito
    • Ventaja de velocidad o especialización que compensa la asimetría de capital
    Red Flags
    • El fundador se entera de movimientos competitivos por boca de un cliente
    • Desconoce cuánto capital han levantado sus competidores en 12 meses
    • El mapa competitivo lleva >6 meses sin actualizar — el mercado va más rápido
    🇪🇸 España
    Reparanet: alertas de Google + monitorización de LinkedIn de directivos de Snapsheet y Bdeo — cuando Snapsheet bajó precios un 20% en 2024, Reparanet respondió con el módulo de IA sin bajar precio.
    🇺🇸 USA
    Google vs. Bing: al detectar que Bing contrataba 500 ingenieros de ML en 2022, Google anticipó la apuesta de Microsoft en IA y aceleró Bard (hoy Gemini) como respuesta inmediata.
    Battlefield Cards y Estrategia de Categoría▾

    Las battlefield cards actualizadas mensualmente dan al equipo de ventas argumentos precisos por competidor. La decisión de competir en categoría existente o crear una nueva (donde la startup sea el estándar de facto) define si se pelea en terreno saturado o en espacio propio.

    • ¿Hay battlefield cards actualizadas con argumentos específicos por competidor?
    • ¿Los comerciales tienen directrices claras ante descuentos agresivos de rivales?
    • ¿La startup puede crear una categoría nueva con TAM >500M€ y ser su referente?
    Green Flags
    • Battlefield cards mensuales con comparativa feature-by-feature accesibles en el CRM
    • Detección temprana de cambios de pricing rival antes de que afecten al win rate
    • El mercado empieza a usar la terminología propuesta por la startup — liderazgo de pensamiento
    Red Flags
    • Cada comercial improvisa el pitch contra cada competidor — sin materiales definidos
    • Guerra de precios reactiva sin entender la lógica del movimiento rival
    • La "nueva categoría" es tan nicho que el TAM no justifica un retorno de 10x
    🇪🇸 España
    Reparanet: sin battlefield cards formales — el conocimiento vive en el CEO y no está documentado para futuros comerciales. Su categoría potencial: "Plataforma de Gestión de Siniestros Multiaseguradora", un espacio sin dueño.
    🇺🇸 USA
    HubSpot: creó la categoría "Inbound Marketing" frente al marketing intrusivo tradicional — la decisión de crear categoría propia fue la más importante de su historia y definió un mercado entero.
    09
    9.1Equipo Fundador
    Founder-Market Fit e Historial de Ejecución▾

    La "ventaja injusta" (Ash Maurya) exige >5 años de experiencia directa en el sector del cliente y la capacidad de articular las 3 debilidades reales sin disfrazarlas. Un exit previo o una empresa que llegó a Serie A — o un fracaso controlado con aprendizajes — valen más que cualquier MBA.

    • ¿El fundador conoce el dolor del cliente por haberlo vivido directamente >5 años?
    • ¿Puede articular sus 3 principales debilidades con honestidad, sin disfrazarlas?
    • ¿El equipo tiene al menos 1 exit previo o empresa que llegó a Serie A, o fracasos con aprendizajes claros?
    Green Flags
    • >5 años de experiencia directa en el sector — conoce el dolor de primera mano con datos
    • Responde sin dudar sobre KPIs, competencia y comportamiento de sus clientes
    • Historial verificable con referencias contactables de ex-inversores o clientes
    Red Flags
    • Incapaz de articular en 60s por qué su empresa ganará — falta de claridad estratégica
    • Solo-founder sin plan de co-founder — concentración total del conocimiento y del riesgo
    • Fracasos ocultados o >3 pivotes en 18 meses — indisciplina o nula validación
    🇪🇸 España
    Sergio Casalins (Reparanet): 19 años gestionando siniestros antes de fundar — conoce personalmente a los directivos de las 15 aseguradoras integradas. Founder-market fit máximo e irreplicable.
    🇺🇸 USA
    Reid Hoffman: SocialNet fracasó antes de LinkedIn — el fracaso previo le dio las cicatrices para construir LinkedIn con disciplina desde el primer día.
    Dinámica de Co-fundadores y Dedicación Full-Time▾

    El 65% de las startups que fracasan lo hacen por conflicto entre co-fundadores: >2 años de historia trabajando juntos bajo presión es el mejor predictor. La dedicación full-time verificada con >60% del tiempo en contacto con clientes demuestra skin in the game y obsesión por el mercado.

    • ¿Los co-fundadores tienen >2 años de historia conjunta y pueden citar un desacuerdo resuelto?
    • ¿Todos están full-time con renuncia documentada a otros cargos o consultorías?
    • ¿El CEO pasa >60% de su tiempo en contacto directo con clientes reales?
    Green Flags
    • >2 años trabajando juntos — se conocen bajo presión y han superado conflictos
    • Full-time desde el inicio con renuncia documentada a proyectos paralelos
    • Complementariedad técnico + comercial sin solapamientos ni conflictos de autoridad
    Red Flags
    • Co-fundadores que se conocen desde la semana 1 — riesgo máximo de ruptura en crisis
    • Dedicación part-time mientras se pide inversión — señal de falta de fe
    • Participaciones o cargos activos en empresas del mismo mercado sin declarar
    🇪🇸 España
    Factorial: Pau Ramón y Jordi Romero se conocieron en Typeform donde trabajaron juntos 3 años — el crecimiento de Typeform fue su "test de estrés" antes de fundar. Caso contrario: co-fundadores españoles que rompieron a los 18 meses de la inversión hicieron perder al BA el 70% de su posición.
    🇺🇸 USA
    Airbnb: Chesky y Gebbia con 6 años de amistad desde la universidad antes de fundar — la solidez de la relación fue el ancla en los momentos más difíciles de la empresa.
    9.2Estructura y Capacidad
    Ratio de Ingeniería y ARR por Empleado▾

    El ratio de ingeniería >35-40% del equipo confirma que la empresa invierte en construir el activo, no solo en administrarlo. El ARR/empleado >80k€ es el mínimo de Serie A en Europa 2026 — por debajo de 40k€ el equipo está sobredimensionado o el modelo no tiene apalancamiento.

    • ¿El ratio de ingeniería supera el 35% del equipo total?
    • ¿El ARR por empleado supera los 80k€ con tendencia creciente?
    • ¿El equipo de soporte crece más lento que el número de clientes — automatización real?
    Green Flags
    • >40% del equipo en ingeniería/producto — la empresa construye más de lo que administra
    • ARR/empleado >100k€ — estructura lean para el estadio de ARR actual
    • Estructura tipo 40/30/20/10 (producto/ventas/CS/admin) alineada con la estrategia
    Red Flags
    • <20% en ingeniería — el producto lo construyen 1-2 personas rodeadas de administración
    • El equipo de ventas supera al de ingeniería — vende más de lo que puede entregar
    • ARR/empleado <40k€ — sobredimensionado o con salarios desproporcionados
    🇪🇸 España
    Reparanet: 13 empleados con ratio de ingeniería del 38% (5 técnicos) y 77k€ de ARR/empleado — en el límite mínimo de Serie A. Post-ronda: 20 empleados con 2M€ ARR = 100k€/empleado, objetivo alcanzable.
    🇺🇸 USA
    WhatsApp: 35 ingenieros para 900M de usuarios (ratio 100% ingeniería, 450k$/empleado) — el benchmark histórico de productividad que justificó los 19Bn$ de Facebook.
    Rotación, Antigüedad y Tiempo de Rampa▾

    La antigüedad media >18 meses acumula conocimiento institucional que no se puede comprar. El tiempo de rampa <60-90 días en ventas e ingeniería exige procesos documentados — una rampa de 6 meses o la dependencia del fundador para operar son cuellos de botella que impiden escalar con la ronda.

    • ¿La antigüedad media del equipo supera los 18 meses sin despidos recientes?
    • ¿El tiempo de rampa es <90 días en ventas y <30 días en ingeniería?
    • ¿Existe un programa formal de onboarding con milestones medibles por rol?
    Green Flags
    • Antigüedad media >18 meses — conocimiento institucional acumulado y estable
    • Rampa <60 días con onboarding documentado — proceso replicable sin el fundador
    • Contrataciones estratégicas que cubren gaps identificados en el plan de negocio
    Red Flags
    • Antigüedad media <6 meses — rotación que destruye conocimiento y aumenta el burn
    • >6 meses de rampa — los nuevos drenan recursos sin generar valor
    • Dependencia del fundador para que cada fichaje pueda operar — cuello de botella
    🇪🇸 España
    Reparanet: antigüedad media estimada de 4 años (equipo estable de empresa de 19 años), pero rampa de ingenieros de 3 meses por la complejidad de las integraciones — la ronda incluye documentarlas para bajar a 45 días.
    🇺🇸 USA
    HubSpot Academy: el programa interno de ventas dura 60 días y el 80% de los comerciales cierran su primer deal en la primera semana operativa — proceso documentado y replicable.
    9.3Gaps Críticos
    Top 3 Gaps con Impacto en ARR▾

    Los gaps que frenan el crecimiento (habitualmente Head of Sales si el CEO vende, Marketing si no hay demanda estructurada, CS si el churn es alto) deben articularse con impacto estimado en ARR. La ronda debe resolverlos por orden de impacto — no ser una lista de deseos de gastos.

    • ¿El fundador articula los 3 gaps exactos con impacto estimado en ARR si se resuelven?
    • ¿Los gaps son perfiles de crecimiento (ventas, producto) y no de soporte o administración?
    • ¿La contratación está priorizada por impacto: ventas primero, estructura después?
    Green Flags
    • Top 3 gaps con impacto en ARR cuantificado — autoconciencia honesta demostrada
    • Candidatos activos en pipeline para al menos 2 de los 3 perfiles críticos
    • Descripciones de puestos listas — la ejecución puede empezar el mes 1
    Red Flags
    • El fundador cree que no hay gaps o que puede hacerlo todo solo
    • Los gaps identificados no impactan la métrica clave de crecimiento
    • Sobredimensionamiento: contratar 10 perfiles de golpe sin capacidad de absorción
    🇪🇸 España
    Reparanet top 3: 1) Head of Sales (CEO hace el 70% de ventas → +50% captación), 2) Marketing digital (0 presencia online → +30% leads), 3) Ingeniero de integraciones (1 recurso para 15 APIs → +40% velocidad con nuevas aseguradoras).
    🇺🇸 USA
    Stripe: su primer gap crítico fue compliance y relaciones bancarias, no ingeniería ni ventas — resolverlo fue lo que convirtió la demo técnica en producto comercializable a escala.
    Timeline de Contratación, Salarios y Advisors▾

    Los perfiles senior exigen 3-6 meses de reclutamiento realista con salarios en el P50-P75 del mercado. Los advisors con equity formalizado (0,1-0,25% con vesting) cubren los gaps temporalmente — los "advisors famosos" sin dedicación real son decoración en el deck, no smart money.

    • ¿Los timelines de contratación son realistas (3-6 meses para C-level) con candidatos en pipeline?
    • ¿Los salarios previstos están en el P50-P75 sin destruir el runway de la ronda?
    • ¿Los advisors tienen equity con vesting y dedican >2 horas/mes de ayuda tangible?
    Green Flags
    • Timeline de 3-6 meses para seniors con 20% de buffer en el plan de milestones
    • Salarios P50-P75 con bonus vinculado a milestones — competitivos sin quemar la ronda
    • Advisors con experiencia real en escalar empresas similares y equity formalizado
    Red Flags
    • Timeline de 2 meses para un CRO — ingenuidad sobre el mercado de talento
    • Budget salarial P90 que consume el runway en 12 meses sin generar el ARR
    • "Advisors" famosos en el cap table que no dedican ni 1 hora al mes
    🇪🇸 España
    Reparanet: Head of Sales en 3 meses (candidato en la red del CEO, 50-60k€ + variable, P60 Madrid), Marketing en 2 meses (30-35k€), Ingeniero de integraciones en 4 meses (50-60k€, perfil escaso). Advisors ideales: ex-director de siniestros de Mapfre + ex-CTO de InsurTech.
    🇺🇸 USA
    Airbnb: Reid Hoffman como advisor (0,2% equity) en los primeros años — su experiencia escalando LinkedIn fue exactamente el conocimiento que Chesky necesitaba en la fase de crecimiento.
    9.4Cultura y Retención
    Turnover y Percepción del Equipo (Glassdoor)▾

    La rotación voluntaria <15% anual es el indicador más fiel de la calidad del liderazgo — >25% revela un problema sistémico de cultura o compensación. Las reviews de Glassdoor (>4 estrellas) y la tasa de referidos del equipo (>30%) confirman o desmienten el relato del fundador.

    • ¿La rotación voluntaria anual es <15% sin salidas de perfiles clave (CTO, VP Sales)?
    • ¿La valoración en Glassdoor supera las 4 estrellas con reviews reales?
    • ¿La tasa de referidos del equipo supera el 30% — el equipo atrae a sus contactos?
    Green Flags
    • <10% de rotación voluntaria — equipo comprometido con el proyecto a largo plazo
    • Referidos >30% — los empleados recomiendan activamente la empresa
    • Sin salidas de C-level en 18 meses — estabilidad del liderazgo demostrada
    Red Flags
    • >25% de rotación — problema sistémico de cultura, compensación o liderazgo
    • Salida del CTO o ingenieros senior en 6 meses — pérdida de conocimiento crítico
    • Quejas recurrentes de micromanagement o falta de transparencia en las reviews
    🇪🇸 España
    Reparanet: rotación estimada <5% con antigüedad media de 4 años — cultura sólida de empresa de 19 años. Sin perfil de Glassdoor por tamaño: el BA debe sustituirlo con referencias directas de 2-3 empleados.
    🇺🇸 USA
    Uber 2017-2018: >40% del equipo técnico senior se fue en 12 meses por la cultura tóxica — reconstruir el equipo costó más de 500M$ en contrataciones y tiempo perdido.
    OKRs, Rituales y Planes de Carrera▾

    Los OKRs trimestrales documentados conectan el trabajo diario de cada empleado con el ARR. Los rituales estructurados (1-on-1s, All-Hands, retrospectivas) y los planes de carrera con criterios claros de promoción son lo que retiene a los A-players — el mayor determinante del éxito de ejecución.

    • ¿Hay OKRs trimestrales documentados y accesibles para todo el equipo?
    • ¿Cada empleado puede conectar su trabajo diario con los objetivos de la empresa?
    • ¿Existen rutas de carrera documentadas y presupuesto de formación activo?
    Green Flags
    • OKRs trimestrales con alineación total entre prioridades y trabajo diario
    • Rituales de feedback estructurados — 1-on-1 semanales y All-Hands mensuales
    • Promoción interna antes que contratación externa para los roles de liderazgo
    Red Flags
    • Sin OKRs ni objetivos formales — ambigüedad que genera frustración y rotación
    • La ingeniería no sabe cuáles son los objetivos de negocio del trimestre
    • Los mejores perfiles se van porque no ven crecimiento posible internamente
    🇪🇸 España
    Reparanet: gestión informal del CEO con reuniones semanales — escalable hasta ~15 personas. La ronda incluye implementar OKRs formales para escalar la gestión más allá del conocimiento del CEO.
    🇺🇸 USA
    Google: los OKRs introducidos por John Doerr en 1999 llevan 25 años como base de su sistema de gestión — el caso de éxito más citado de gestión por objetivos en tech.
    9.5Incentivos y Alineación
    ESOP y Vesting sin Excepciones▾

    El ESOP del 10-15% fully diluted aprobado en junta, concentrado en los 5-10 empleados más críticos, permite competir por talento de élite. El vesting 4 años / 1 año cliff debe aplicarse a TODOS los fundadores y empleados con equity — el 100% consolidado elimina el incentivo legal de permanencia.

    • ¿El pool de ESOP disponible es >10% FD para las contrataciones de la ronda?
    • ¿El vesting 4/1 se aplica a todos los socios y empleados con equity sin excepciones?
    • ¿Las cláusulas good/bad leaver están definidas en el SHA con precio de recompra justo?
    Green Flags
    • ESOP 10-15% FD concentrado en los empleados críticos — incentivo real de propiedad
    • Vesting 4/1 para todos sin asimetrías — compromiso de largo plazo garantizado
    • Good/bad leaver con recompra a precio nominal en el escenario conflictivo
    Red Flags
    • Fundadores con el 100% consolidado — sin incentivo legal de permanencia
    • Pool agotado (<2% disponible) — sin equity para los fichajes críticos
    • ESOP repartido entre >20 empleados con porcentajes sin incentivo real
    🇪🇸 España
    Reparanet: sin ESOP (empresa bootstrapped de 19 años con fundador al ~100%) — la ronda debe incluir la aprobación de un pool del 10-12% FD y negociar vesting acelerado de 2 años sobre el equity del fundador.
    🇺🇸 USA
    Google: Page y Brin aceptaron vesting 4/1 al recibir la inversión de Kleiner Perkins — condición no negociable de John Doerr para proteger el capital.
    Comisiones Ligadas al NRR y Alineación de Exit▾

    Las comisiones vinculadas al NRR y a la permanencia del cliente (no solo al new ARR) evitan vender a clientes que van a churnar. La alineación explícita BA-fundador sobre horizonte de exit (4-6 años) y tipo preferido (M&A estratégico vs. IPO) evita el conflicto más destructivo posible.

    • ¿Las comisiones comerciales están ligadas a la permanencia del cliente, no solo a la firma?
    • ¿Hay consenso explícito sobre horizonte de exit de 4-6 años y tipo preferido?
    • ¿Los bonus del equipo directivo están alineados con los milestones de la ronda?
    Green Flags
    • Comisiones con tramo diferido si el cliente sigue activo — vender bien, no solo mucho
    • Consenso total sobre tipo de exit y horizonte — alineación BA-fundador-equipo
    • El fundador ha identificado compradores estratégicos y sus múltiplos posibles
    Red Flags
    • Comisiones solo por new ARR — incentivo a vender a cualquier cliente aunque churne
    • "Proyecto de mi vida" sin horizonte de exit — el BA queda atrapado sin liquidez
    • El fundador quiere vender en 2 años — antes de consolidar el valor del negocio
    🇪🇸 España
    Reparanet: comisiones del 5% al cierre + 2% en la renovación del año 2 — el comercial no vende a clientes que van a churnar. El fundador está abierto a exit estratégico a aseguradora en 4-6 años: alineación total con el BA.
    🇺🇸 USA
    Factorial: comisión 80% al cierre + 20% diferido a los 6 meses si el cliente sigue activo — el modelo eliminó el incentivo de vender a clientes incorrectos.
    10
    10.1Valoración y Referencias
    Múltiplos de ARR y EBITDA según Perfil▾

    En 2026, para SaaS de 1-5M€ de ARR: 6-10x si el crecimiento es >40%, 4-6x si es 25-40%, 2-4x si es <20% — ajustado por Rule of 40 y NRR. Si el EBITDA es positivo, la valoración dual por múltiplo de ARR (crecimiento) y de EBITDA 8-15x (rentabilidad) debe converger en un rango coherente.

    • ¿El múltiplo solicitado es coherente con el crecimiento y NRR reales de la empresa?
    • ¿La valoración por ARR y por EBITDA convergen en un rango coherente?
    • ¿El múltiplo implica un retorno de 3-4x para el BA en el escenario base a 5 años?
    Green Flags
    • Múltiplo coherente: 5-8x ARR para crecimiento 30-40% con NRR >105%
    • Valoración dual ARR + EBITDA convergente — validación por doble método
    • Retorno de 3-4x para el BA en escenario base — el riesgo está compensado
    Red Flags
    • >10x ARR con crecimiento <30% y NRR <100% — sobrevaloración sin base
    • Múltiplo justificado solo por "así lo valoraron otros inversores" — argumento circular
    • Sin margen de retorno atractivo para el BA en ningún escenario razonable
    🇪🇸 España
    Reparanet: valoración dual — por ARR (7x × 1M€ = 7M€) y por EBITDA (12x × 377k€ = 4,5M€). La media ponderada sugiere un rango defendible de 5-7M€ premoney con Rule of 40 de 71,3 como argumento.
    🇺🇸 USA
    Zoom en su IPO 2019: ARR 622M$ × crecimiento 118% + NRR 130% = 20x ARR (12,5Bn$) — el múltiplo más alto en un IPO de SaaS, justificado por la calidad excepcional de las métricas.
    Comparables de M&A y DCF con Retorno del BA▾

    Las transacciones del sector en los últimos 18 meses establecen el "suelo" de valoración — sin comparables recientes, la cifra es arbitraria. El DCF simplificado a 4-5 años debe demostrar retorno de 3-4x en el escenario base y ≥1x en el pesimista para que el riesgo esté compensado.

    • ¿Hay comparables de M&A de los últimos 18 meses a múltiplos verificables del mismo sector?
    • ¿El múltiplo solicitado está por debajo de los comparables — descuento de iliquidez razonable?
    • ¿El escenario pesimista del DCF devuelve al menos 1x — el BA no pierde dinero?
    Green Flags
    • M&A recientes a 6-10x ARR en el sector — floor de exit definido por transacciones reales
    • Fuentes verificables (Dealroom, Crunchbase) para cada comparable citado
    • DCF con retorno 3-4x en base y ≥1x en pesimista presentado proactivamente
    Red Flags
    • Sin comparables de M&A — el sector no ha atraído capital ni adquisiciones
    • Comparables de 2021 en pico de mercado — múltiplos que hoy nadie reconocería
    • Retorno proyectado <2x en el mejor escenario — riesgo sin compensación
    🇪🇸 España
    Comparables España: Cobee (Pluxee, ~10x ARR, 2023), Prezzo (Mutua Madrileña, 8x ARR, 2022), Holded (Visma, ~8x ARR) — el floor del SaaS vertical español está en 6-8x ARR, coherente con Reparanet.
    🇺🇸 USA
    Veeva: el DCF de Emergence Capital proyectaba 5Bn$ vs. 7M$ invertidos (700x) — la proyección se superó: Veeva alcanzó 5Bn$ de market cap en 2017. El mayor retorno del Vertical SaaS.
    10.2Términos de la Ronda
    Instrumento y Liquidation Preference▾

    Equity directo para rondas >500k€, SAFE con cap coherente para seed <300k€ — el instrumento no debe complicar la estructura futura. La liquidation preference estándar europea es 1x Non-Participating: recuperar 1x antes del reparto sin double dip que penalice a fundadores y nuevos inversores.

    • ¿El instrumento (equity/SAFE/nota) es el adecuado para la fase y tamaño de la ronda?
    • ¿La liquidation preference es 1x Non-Participating — el estándar justo europeo?
    • ¿Hay preferencias >1x o participating de rondas previas que dejen débil al nuevo BA?
    Green Flags
    • Equity directo en rondas >500k€ — estructura limpia sin complejidad convertible
    • 1x Non-Participating — protección del capital sin comprometer el upside del fundador
    • Waterfall de liquidación calculado y presentado para diferentes precios de exit
    Red Flags
    • Nota convertible con vencimiento <12 meses — presión de conversión en mal momento
    • Participating preference (double dip) — el inversor cobra preferencia Y comparte el resto
    • Preferencias acumuladas de 3+ rondas que superan el valor actual de la empresa
    🇪🇸 España
    Caso real España: startup con liquidation preference 2x participating de un fondo extranjero — en la venta a 5M€, el fondo cobró 4M€ y el BA que invirtió 200k€ recuperó solo 50k€. La cláusula lo es todo.
    🇺🇸 USA
    Good Technology (BlackBerry, 425M$): preferencias acumuladas de 488M$ sobre una venta de 425M$ — los empleados con acciones comunes no recibieron nada pese a la venta millonaria.
    Anti-Dilución, Board y Pro-Rata▾

    La anti-dilución Broad-Based Weighted Average es el estándar justo europeo — Full Ratchet destruye a los fundadores en un down-round. Observer Seat para BAs <500k€ con vetos solo estructurales. El pro-rata garantizado es el derecho más valioso: doblar la apuesta cuando los datos confirman el éxito.

    • ¿La anti-dilución es BWA sin Full Ratchet heredado de rondas previas?
    • ¿Los derechos de veto se limitan a decisiones estructurales (venta, nueva deuda)?
    • ¿El pro-rata está garantizado en todas las rondas calificadas futuras?
    Green Flags
    • Anti-dilución BWA — protección razonable sin destruir incentivos del fundador
    • Observer Seat con reporting trimestral — información sin asfixiar al equipo
    • Pro-rata garantizado + ROFR — el BA puede mantener su porcentaje en la empresa ganadora
    Red Flags
    • Full Ratchet en rondas previas — bloqueante para cualquier down-round futuro
    • Veto sobre contrataciones o gastos operativos — interferencia paralizante
    • Sin pro-rata — el BA se diluye sistemáticamente en cada ronda posterior
    🇪🇸 España
    Caso real España: BA que invirtió 100k€ (3%) en 2019 sin pro-rata quedó diluido al 1,5% en la Serie A — con pro-rata ejercido, su posición habría valido 4x más en el exit.
    🇺🇸 USA
    Sequoia: ejerce sistemáticamente el pro-rata en las ganadoras — el 60% de su retorno histórico viene de 10 inversiones donde dobló la apuesta en rondas posteriores.
    10.3Uso del Capital y Milestones
    Desglose del Capital y Milestones Duros▾

    Cada partida debe priorizarse por impacto en ARR (ventas y producto primero, estructura <15%) con justificación técnica. Los milestones deben ser duros y fechados ("ARR de 2M€ en 18 meses con NRR >105%") — verificables sin debate. Son el contrato implícito que define la valoración de la siguiente ronda.

    • ¿Cada partida del presupuesto está priorizada por impacto en ARR con justificación?
    • ¿Los milestones son específicos, medibles y fechados — no ambiguos?
    • ¿Son alcanzables con el ritmo histórico sin requerir aceleraciones de 5-10x?
    Green Flags
    • Capital priorizado: ventas primero, producto después, estructura <15%
    • Milestones duros verificables sin interpretación — el contrato implícito claro
    • Si se cumplen, la Serie A llegará a valoración 3x — upside calculado
    Red Flags
    • Lista de deseos sin priorizar — contratar en todo a la vez sin criterio
    • Milestones blandos ("crecer y mejorar el producto") — inmedibles e inútiles
    • >30% del capital en G&A o infraestructura — no va a motores de crecimiento
    🇪🇸 España
    Reparanet (ronda 500k€): Head of Sales 150k€ + Marketing 60k€ + Ingeniero integraciones 135k€ + Producto 80k€ + Buffer 75k€. Milestones: M6=200 clientes + HoS contratado; M12=ARR 1,5M€; M18=ARR 2M€ + NRR >108%.
    🇺🇸 USA
    Airbnb post-Serie A: M6=10k noches/mes, M12=100k, M18=500k + break-even en EEUU — la superación de cada milestone generó la confianza para cada ronda de seguimiento.
    Runway Post-Ronda y Condiciones Previas▾

    El runway con la ronda debe superar los 18 meses incluyendo el burn adicional de CADA nueva contratación — el error de cálculo más común. Las CPs (ampliar capital, depositar cuentas, firmar SHA, IP assignment) deben ser ejecutables en 30-45 días: más tiempo indica problemas legales reales.

    • ¿El runway post-ronda supera los 18 meses incluyendo el burn de las nuevas contrataciones?
    • ¿Las CPs son ejecutables en 30-45 días sin trámites judiciales complejos?
    • ¿El fundador empieza a trabajar en las CPs antes de firmar el term sheet?
    Green Flags
    • >20 meses de runway con todos los costes incrementales incluidos
    • CPs realistas que el fundador acepta sin resistencia — tiene la casa en orden
    • El runway alcanza el último milestone — el plan es internamente consistente
    Red Flags
    • <12 meses de runway — buscará ronda antes de alcanzar los milestones
    • El cálculo omite el coste incremental de las contrataciones — irreal
    • Resistencia a regularizar flequillos legales básicos antes de recibir el capital
    🇪🇸 España
    Reparanet: con 500k€ y burn proyectado de 40k€/mes (28k€ actual + 12k€ de contrataciones) = 12,5 meses — insuficiente. Se necesitan 750k€ para >18 meses. CPs: ampliar capital a 60k€, cuentas 2024 al RM, marcas EUIPO, IP assignments, ESOP y SHA.
    🇺🇸 USA
    Andreessen Horowitz: CPs típicas de Serie A (legal opinion, cap table FD auditado, SHA firmado) ejecutadas en 30-45 días con bufete especializado trabajando en paralelo.
    10.4Estrategia de Exit
    Compradores Estratégicos y Múltiplo de Exit▾

    El fundador debe identificar 5-10 compradores con historial de M&A documentado y capacidad real de compra. Las expectativas de exit deben ser coherentes con los múltiplos actuales (estratégico 8-12x, PE 5-8x ARR) — el retorno del BA en el escenario base debe superar 3x la inversión.

    • ¿Hay 5+ compradores potenciales identificados con historial de M&A en el sector?
    • ¿El fundador distingue el múltiplo de un estratégico vs. un fondo de PE?
    • ¿El mercado de consolidación del sector está activo con transacciones recientes?
    Green Flags
    • 5-10 compradores con historial documentado — mercado de exits activo y validado
    • Interés informal ya expresado por algún comprador — valor estratégico percibido
    • Retorno del BA >3x en el escenario base de exit — riesgo compensado
    Red Flags
    • Sin compradores identificados — el fundador no ha analizado el mercado de exits
    • Expectativas a 20-30x ARR sin métricas que lo justifiquen hoy
    • Últimas transacciones hace >5 años — el apetito del mercado puede haber cambiado
    🇪🇸 España
    Reparanet: compradores naturales — Guidewire, Solera, Duck Creek, Insurity, Majesco (todos con historial de M&A en InsurTech). Exit esperado: ARR 5M€ × 8x = 40M€ → BA con 5% = 2M€ vs. 300k€ = 6,7x en 5 años.
    🇺🇸 USA
    Figma: Adobe era el comprador estratégico natural identificado desde el inicio — la oferta de 20Bn$ en 2022 confirmó el análisis, aunque los reguladores la bloquearan después.
    Horizonte Temporal y Sostenibilidad sin Exit▾

    El horizonte de 4-6 años es el estándar seed: <2 años indica prisa por vender sin consolidar y "el proyecto de mi vida" deja al BA atrapado. Un negocio con EBITDA positivo y NRR >100% puede repartir dividendos mientras espera el exit óptimo — la red de seguridad que reduce el riesgo del BA.

    • ¿El horizonte de exit de 4-6 años está explícitamente consensuado con el fundador?
    • ¿El negocio puede ser rentable (EBITDA positivo) en <24 meses si el exit se retrasa?
    • ¿Hay opciones de liquidez secundaria (PE, fondos de Serie A/B) si el M&A no llega?
    Green Flags
    • Horizonte 4-6 años consensuado y vinculado a milestones, no a fechas arbitrarias
    • EBITDA positivo actual o alcanzable — el modelo no depende del exit para sobrevivir
    • Mercado de consolidación activo — los compradores existen y compran
    Red Flags
    • Exit en <2 años — vender antes de maximizar el valor potencial
    • "Nunca venderé" sin plan de liquidez — el BA atrapado indefinidamente
    • EBITDA negativo estructural — sin exit, el negocio depende de rondas eternas
    🇪🇸 España
    Reparanet: EBITDA del 37,7% = el BA puede recibir dividendos mientras espera el comprador correcto, y el CEO plantea exit estratégico en 4-5 años — la posición ideal sin presión de desinversión urgente.
    🇺🇸 USA
    Mailchimp: 800M$ de ingresos con márgenes altos durante años antes del exit a Intuit (12Bn$) — los fundadores cobraron dividendos años enteros; el exit fue opcional, no obligatorio.
    10.5Semáforo Final
    Deal Breakers y Señales Amarillas▾

    Los deal breakers absolutos (cap table roto con fundadores <20% FD, inversores previos que no participan sin causa, churn inasumible) descartan la inversión de inmediato. Las señales amarillas no la impiden pero exigen KPIs de seguimiento y triggers de acción acordados con el fundador.

    • ¿Hay algún deal breaker absoluto sin resolución posible antes del cierre?
    • ¿Las señales amarillas tienen KPIs de seguimiento y triggers de acción definidos?
    • ¿El fundador reconoce las debilidades y acepta el plan de monitorización?
    Green Flags
    • Sin deal breakers tras DD exhaustiva — cap table limpio y sin bloqueos legales
    • El fundador resuelve proactivamente los problemas antes de que el BA los mencione
    • Señales amarillas mejorables con las acciones correctas — no estructurales
    Red Flags
    • Cap table roto con fundadores <20% FD — motivación comprometida hasta el exit
    • Inversores previos que no participan sin causa — los que mejor conocen no quieren más
    • El fundador niega las señales amarillas — sin autoconciencia no hay mejora
    🇪🇸 España
    Reparanet deal breakers potenciales: capital social de 3.500€, sin ESOP y sin SHA — los tres resolubles en <45 días. Señales amarillas con triggers: CEO al 70% de ventas (HoS en M3), sin presencia digital (tráfico +200% en M9).
    🇺🇸 USA
    WeWork: gobernanza deficiente, pérdidas sin ruta al break-even y valoración sin métricas — todos los deal breakers estaban visibles y fueron ignorados. Los inversores perdieron miles de millones.
    Smart Money y Tesis de Inversión en 3 Líneas▾

    El BA debe articular en <2 minutos su valor más allá del capital: acceso a clientes target, red sectorial, experiencia en scaling. La tesis final se sintetiza en 3 líneas — mercado grande + moat real + equipo con ventaja injusta = potencial 5-10x — si requiere más de 5 minutos, la convicción no es real.

    • ¿El BA puede articular su smart money específico y relevante para los gaps del equipo?
    • ¿La tesis cabe en 3 líneas con los 3 pilares (mercado, moat, equipo) presentes y sólidos?
    • ¿La decisión nace del análisis profundo y no del FOMO ni de la presión de terceros?
    Green Flags
    • Acceso directo a clientes target, inversores de seguimiento o talento senior
    • Tesis en 3 líneas con evidencia verificable en cada pilar
    • El fundador elige al BA por su valor añadido, no solo por el cheque
    Red Flags
    • Capital "mudo" — nada que ofrecer más allá del dinero y el consejo genérico
    • Tesis farragosa de 10+ minutos — convicción difusa y racional débil
    • Inversión por FOMO o presión de un tercero — no por análisis propio
    🇪🇸 España
    Reparanet tesis: "InsurTech en digitalización activa (TAM 180M€, CAGR 11%) + moat de integraciones certificadas con 15 aseguradoras (3-4 años para replicar) + fundador con 19 años de ventaja injusta = potencial 5-7x en 5 años." 30 segundos.
    🇺🇸 USA
    Paul Graham (YC) en Airbnb: su smart money fue la intro a Sequoia + el coaching del pitch del Demo Day — el retorno de 11k$ → 25M$ fue posible por el valor añadido, no por el capital.

    📖 Glosario Startups & VC

    Término Área Descripción Rango

    🇺🇸 US Startups — piloto 150 (históricas + actuales)

    Base de datos piloto de startups estadounidenses en el mismo formato que la BBDD española. Datos verificados jul 2026 para las más relevantes; resto con fecha indicada en la descripción.
    Empresa Sector Estado Sede País Año Valoración ARR

    👼 Business Angels

    Nombre Empresa / Fuente Sede Inversiones

    💰 Venture Capital

    Nombre Tipo Sede TVPI prom. DPI prom. Año Info Proyectos Cronología
    HISTÓRICO